Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Подскажите, если сын переезжает в Россию по Программе переселения, имеет разрешение на РВП, то может ли он не оформлять гражданство, а получить Вид на жительство? Если да, то что для этого надо?

Ссылка на комментарий

12 часа назад, Larissa-Kot сказал:

Всем добрый вечер! Подскажите, если сын переезжает в Россию по Программе переселения, имеет разрешение на РВП, то может ли он не оформлять гражданство, а получить Вид на жительство? Если да, то что для этого надо?

по программе переселения не дают ВНЖ ,он может три года жить по РВП,НО срок действия свидетельства ПП 3года,и вообще зачем участвовать в программе и не получать гражданство?

Ссылка на комментарий

@sashok788 Почему не дают? Если человек желает, он может не приобретать гражданство, а получить ВНЖ. А причины у всех разные. Кто-то пенсию с КЗ получает, кто-то боится, что не понравится и т.д.

Вид на жительство для участников Государственной программы переселения соотечественников:

 После получения РВП, иностранный гражданин имеет право подать документы на Гражданство России, минуя процедуру получения Вида на жительство в РФ, или же если участник Государственной программы переселения соотечественников не желает отказываться от имеющегося у него гражданства, он имеет возможность подать документы на получение Вида на жительство по льготной схеме.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Я работаю в России, получил РВП. Можно ли мне стать участником программы переселения? Рожден в 1994 г в Казахстане. По восходящей линии бабушка и дедушка родились в СССР на территории современной России. Буду благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, SergeyM сказал:

Всем доброго времени суток. Я работаю в России, получил РВП. Можно ли мне стать участником программы переселения? Рожден в 1994 г в Казахстане. По восходящей линии бабушка и дедушка родились в СССР на территории современной России. Буду благодарен за ответ.

Можете. Если работаете в том же регионе, куда хотите подать, то это вообще жирный плюс. Как правило, сейчас в крупных городах есть центры по консультации переселенцев при МВД, обратитесь туда, расскажут точнее, что и как.

Ссылка на комментарий
В 10.04.2017 в 10:58, Olya-la сказал:


Мы, уезжая, оформляли доверенность на продажу нашей квартиры на мою маму. Сделку оформляла она. Продали, налог не пуделатили))

Оля, вы уже были гражланами РФ когда доверенность маме писали,т.е.удостоверение уже сдано было? И еще подскажите какую вы доверенность писали?  Там название банков указывать надо, для оформения ипотеки? У меня сейчас положительное решение по гражданству, но паспорт я пока не получила и удостоверение не сдала. Все думаю что с квартирой делать. Вы давно доверенность писали?  Спасибо за ответы. :da:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Jyliya сказал:

уезжая, оформляли доверенность на продажу нашей квартиры на мою маму.

дело в том, что доверенность на продажу не равно передача права собственности.

Вы могли не платить налог по причине того, что: 1) вам налоговая его на какое-то время забыла начислить, бывает, что они "просыпаются" через год-два; 2) у вас не было прироста стоимости (за что купили, за то  продали).

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Jyliya сказал:

Оля, вы уже были гражланами РФ когда доверенность маме писали,т.е.удостоверение уже сдано было? И еще подскажите какую вы доверенность писали?  Там название банков указывать надо, для оформения ипотеки? У меня сейчас положительное решение по гражданству, но паспорт я пока не получила и удостоверение не сдала. Все думаю что с квартирой делать. Вы давно доверенность писали?  Спасибо за ответы. :da:


Мы были еще гражданами РК, когда писали доверенность. Я написала доверенность и через неск.дней сдала удостоверение. Я уж точно не скажу, как эта доверенность называется... просто пришли к нотариусу, сказали, чтоб подготовили доверенность на продажу моей квартиры с правом получения причитающихся мне средств. Конкретный банк не прописывала. Доверенность писала в августе 2016 года.
 

@Гость_я , уж не знаю забыли или нет, но вопросов не было и слава Богу нет. Цену на квартиру не завышали, может, поэтому и ничего не должна.

Ссылка на комментарий

@Jyliya ,  после получения вами паспортов РФ доверенность нужна от вас, как от гражданки РФ. У меня родители не успели продать квартиру и тоже будучи еще гражданами РК доверенность написали на родственников. В момент оформления сделки они были уже гражданами РФ, так пришлось переделать доверенность, т.к. статус продавца сменился. 

Ссылка на комментарий
В 15.04.2017 в 19:22, Olya-la сказал:

@Jyliya В момент оформления сделки они были уже гражданами РФ, так пришлось переделать доверенность, т.к. статус продавца сменился. 

 

Так получается доверенность на продажу мне придется 2 раза писать. Сначала как гражданка КЗ, а потом еще раз как гражданка РФ? 

 

Ссылка на комментарий

@Jyliya , вы выше писали, что вам уже одобрили гражданство, но вы еще уведомление не получили. Для себя вижу 2 варианта в вашей ситуации: 

1. получить паспорт РФ, оформить утрату гражданства РК, написать доверенность от вас, как от гражданина РФ, на продажу недвижимости;

2. Пока не оформлять гражданство РФ, некоторое время потянуть, вдруг продадите квартиру. Это если не торопитесь с получением гражданства РФ. В этом случае пишите доверенность от себя, как от гражданина РК или вообще самостоятельно оформляете сделку купли-продажи.

 

Ссылка на комментарий

@Jyliya доверенность два раза писать не нужно....

у меня знакомая уехала оформлять гражданство и уже к моменту продажи квартиры была около года гражданкой РФ - когда пришла очередь продавать квартиру в РК пришла мать ее с генеральной доверенностью на продажу этой недвижимости - и нотариус уже даже у себя в базе увидел что собственница сменила гражданство НО мать показала генеральную доверенность на распоряжение этой собственностью и что на момент составления доверенности она была гражданкой РК - вопрос был моментально снят с обсуждения....

на основании доверенности квартиру продали - налогов не платили

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий

Эээххх....пичалька(((( Лен.область нам отказала(((

Вопрос-официальное письмо еще не получили(звонила в мин.труда). могу ли я сейчас подать повторную заявку на участие или нужно дождаться офиц.  письма?

В новогоднюю ночь принято решение о переселении...долгий выбор региона...

5 апреля 2017 - сдача документов на участие в ПП-Лен.обл.  17 апреля-отказ Лен.обл.

17 мая сдача доков в Новосибирск...30 июня-положительный ответ в г.Новосибирск

25 июля-получили свидетельство переселенца.

10 октября 2017г-благополучно сдали РВП...ждем-с

10 февраля 2018-РВП одобрено

26-27 2018 июля сдали документы на гражданство

30 ноября приняли Присягу. Ура ! Мы граждане России

8 декабря получили паспорта РФ.

Ссылка на комментарий

@*Оленька* Для начала узнайте причину отказа, но если отказало сразу мин.труда, то значит не то образование или вакансии, подавая по томуже заявителю большой шанс опять прогареть. Попробуйте подать в другой регион, потом переедите.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, *Оленька* сказал:

Эээххх....пичалька(((( Лен.область нам отказала(((

 могу ли я сейчас подать повторную заявку 

Можете... думайте от кого и куда.

Я подала(без изменений) во 2 раз в другой район ЛО - согласовали, сейчас жду по РВП решение

Ссылка на комментарий

@*Оленька* ого как быстро решение приняли....... подавайте в другой регион, главное критерии программы изучите........

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
В 08.04.2017 в 17:21, Гость_я сказал:

Подруга с мужем и дочкой недавно получили гражданство. Вернулись и  дальше живу в  РК. Правда, внж не оформляют, будут каждые 3 месяца выезжать  (живут не очень далеко от границы)

Подскажите, если не сложно, достаточно просто пересечь границу, или нужно хотя бы сутки пробыть на территории РФ? 

Ссылка на комментарий

Ура, после продолжительной осады ВГ Алма-Аты на запись и подачу заявления ГПП по ЛО (семь месяцев), с одним отказом от Минтруда (несоответствие СТАЖА за последние 10лет по диплому) и заменой заявителя "ДИРЕКТОРА", и при повторной подачи на ГПП в ЛО ( БУХГАЛТЕР ), с соответствием диплома о высшем Российском экономическом образовании и стажем 23 года из которых десять последних лет (главный бухгалтер) с приложенными документами о втором образовании ( банковское дело ) и со всеми сертификатами о повышении и подтверждении квалификации, у нас все получилось, ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ НА УГПП ЛО.

Подача первого заявления 10.01.17г. отказ 20.01.17г. Минтруда ЛО письмо с отказом пришло 12.02.17г.,подача второго заявления 20.03.17г., звонок в минтруда ЛО (положительное решение от 31.03.17г.), сегодня 20.04.17г.  позвонили с ВГ Алма-аты и назначили дату на получение свидетельства УГПП.

 

                  

Ссылка на комментарий

Подскажите, получила в Астане книжку переселенца и белый конверт для сдачи в Челябинск. Сразу же подали на РВП в Астане. Я теперь понять не могу - мне этот конверт сейчас надо в Челябинск везти или можно его привезти, когда нам одобрят РВП и мы приедем ставить печать в паспорт?

ноябрь 2016 года - принято решение об участии в программе переселения.

28 декабрь 2016 года -  запись на январь в Астану на подачу документов по ПП.

23 января 2017 года - сдали документы по ПП в Челябинскую область

21 февраля 2017 года  - одобрение по ПП, узнали 24 февраля 2017 после праздников. 

28 марта 2017 года - запись на подачу документов на РВП на 19 апреля 2017 года в Астану. 

18 апреля 2017 года - забрали книжку переселенца в Астане

19 апреля 2017 года - документы на РВП поданы в Астане!!! Ждем-с!

Ссылка на комментарий

Поздравляю!  Мы тоже получили положительный ответ от Мин.труда ЛО! Теперь ждем когда ответит ВГ Алматы! 

Вы сразу планируете уезжать? Или здесь на РВП подавать будете?(и все-таки, правда то, что очередь на РВП в Алмате до конца года расписана или нет?)

Ссылка на комментарий

Прошу разъяснить, если мы подали на РВП в Челябинскую область, а мужу сейчас предложили вахту  в другой регион России,у нас будут какие-нибудь сложности с этим??? или он может работать спокойно??? Или нам придется возвращаться все компенсации???

ноябрь 2016 года - принято решение об участии в программе переселения.

28 декабрь 2016 года -  запись на январь в Астану на подачу документов по ПП.

23 января 2017 года - сдали документы по ПП в Челябинскую область

21 февраля 2017 года  - одобрение по ПП, узнали 24 февраля 2017 после праздников. 

28 марта 2017 года - запись на подачу документов на РВП на 19 апреля 2017 года в Астану. 

18 апреля 2017 года - забрали книжку переселенца в Астане

19 апреля 2017 года - документы на РВП поданы в Астане!!! Ждем-с!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...