Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, Teremok92 сказал:

Но нельзя же по одним только ЦОНам мерять развитие целых стран.

По сути, пока не надо было собирать документы на программу, я в ЦОН обращалась два раза за 10 лет, один раз удостоверение личности, второй раз паспорт. Примерно так же будет и в России, изначально все документы сделать, и это на долго!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Teremok92 сказал:

Представьте только, им приходится иметь дело с тысячами гастарбайтеров, а все мы знаем, что это за контингент.

Конечно же знаем, это же мы! Мы едем в Россию работать!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, marussia сказал:

Еще пример - Алматинское метро. Закупили дорогущие поезда в Корее, хотя в Казахстане есть свой вагоностроительный завод. А российский Метровагонмаш мало того, что обеспечивает собственные нужды, так еще производит поезда для метрополитенов в Восточной Европе.

С Кореей проще бабки замылить на всякие взятки и откаты))) 

А тут на днях как то читала, что госпожа Назарбаева сказала, что каждому Акиму нужно купить по вертолету, супер идея, и это все из бюджета!

По поводу заводов в самую точку, сколько было заводов! Если б сейчас работал бы хотя бы АХБК у нас был бы шикарный экспорт, Европа и Америка готовы платить не хилые деньги за натуральную ткань, потому как китайская синтетика достала всех))). Но нам конечно важнее базары и развлекательные центры. 

А выплата бешеных бабок из бюджета импортному дизайнеру за проект Алматы? А убирание трамваев, я вообще молчу! Испахабили весь город, нет уже того теплого и уютного города, что б был раньше... 

2 часа назад, Teremok92 сказал:

Я вот сейчас подумал, может зря я так про фмсников. Им ведь тоже нелегко.

Представьте только, им приходится иметь дело с тысячами гастарбайтеров, а все мы знаем, что это за контингент.

Мы бы наверное тоже перестали быть пушистыми.

Не все работники такие, если кому то попался такой персонал, это не значит, что все работники ФМС такие! И у нас очень много не компетентных и грубых работников! В семье не без урода!!!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Elena_b сказал:

да, Крым очень красив! Природа супер, но мне кажется, туда хорошо ездить отдыхать, но жить постоянно наверное тяжело. Постоянно соленый воздух, море, ветра...

С другой стороны не заболеете зобом. Плюс однако.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

Кину как я вам гранату чтоб жисть малиной не казалась... актуально для тех кому за 40.

Вы что думаете, что в кз пенсия достойная нам светет? Очень много кто работает неофициально, мне вообще плевать, мне здесь не светит, а там всеравно с нуля, может успею набрать стаж.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Elena_b сказал:

спахабили весь город, нет уже того теплого и уютного города

:facepalm::). Стыдно писать. Не застали той знаменитой Алма-аты, о которой много вспоминают. Какой знают старожилы. Но зная даже сегодняшний, очень многим, сильно нравится этот город. Это нам, жителям других регионов. Вот и разница в принципе. Всмысле где они, все остальные , по ступенькам.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Bomba! сказал:

Конечно же знаем, это же мы! Мы едем в Россию работать!

Оооооо, ну тут-то мы все отдыхаем, бананы-кокосы, апельсиновый рай (с.). Я всю неделю ухожу на работу к 9, возвращаюсь после 20, работаю дома, хлебом прям не корми, поработать дай. Такой же гастарбайтер, только без "гаст". Какая разница, тут корячится или там? Давайте честно: ни в одной стране СНГ в 90% труд не оплачивается должным образом. Что тут народ за копейки пашет, влезая в ипотеки и рассрочки, что там. Только где-то культура ближе и языковая среда, вот и вся разница, хотя никто там нас и не ждет.

 

Что тут сравнивать страны. У нас знакомые в Павлодаре, для нас их новости и фотографии как параллельная реальность. Вроде как новые трамваи завезли, темплицу построили в СКО. Уехали из ВКО, живут там и назад не хотят. У нас тут выжимают максимум из советского наследия, а новое делать никто не спешит.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, kdv сказал:

Вы что думаете, что в кз пенсия достойная нам светет? Очень много кто работает неофициально, мне вообще плевать, мне здесь не светит, а там всеравно с нуля, может успею набрать стаж.

Да, действительно, можно почитать последние предложения, варианты и проекты по пенсионной реформе - это же просто надсмехание и издевательство какое-то! http://www.zakon.kz/80063-na-vybor-pensionera-annuitet-ili-grafik.html 

Женщинам для аннуитета надо больше денег (на данный день сумма кажется порядка 11 млн.:blink:), чем мужчинам, как вам это нравится. И где же ей столько накопить, в какой момент жизни? Когда она рожает, воспитывает детей, занимается домашними делами и остальными вопросами, и все это естественно практически без отрыва от основной работы!?!?:mudak:ки

Ссылка на комментарий

Вот, товарищи, пенсионный калькулятор https://enpf.kz/ru/elektronnye-servisy/newcalc2/newcalc2.php

Можно прикинуть свои пенсионные перспективы в Казахстане.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Странный калькулятор. Ну да пофиг. Я что там на эту пенсию уже махнула рукой, что тут... Понимаю, что надо копить на покупку однушки и потом в старости ее сдавать и хотя бы на это жить. Гарантий больше, что хотя бы свои 10 тысяч сверху будешь иметь. Хотя эти суммы - смех. Страшно думать о старости. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, marussia сказал:

Вот, товарищи, пенсионный калькулятор https://enpf.kz/ru/elektronnye-servisy/newcalc2/newcalc2.php

Можно прикинуть свои пенсионные перспективы в Казахстане.

Даа, перспективы почти "без граничные"! Получилось при переводе из тенге в руб. как социальное пособие в РФ:D! Но это еще не все, т.к. есть ограничения по количеству отработанных лет. Тут недавно друг семьи на пенсию вышел, так 17 лет от стажа просто выкинули - сказали не надо! Как работать и отчислять налоги в бюджет, так надо, а как рассчитывать с учетом большого кол-ва отработанных лет - так не надо... а то вдруг ему "мильоны" насчитают!! Да и кто знает, что будет через ....адцть лет? что останется в этих НПФ-ах, а то может опять их кто умыкнет безвозвратно и нам опять простят их долги...

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Гость_я сказал:

Странный калькулятор. Ну да пофиг. Я что там на эту пенсию уже махнула рукой, что тут... Понимаю, что надо копить на покупку однушки и потом в старости ее сдавать и хотя бы на это жить. Гарантий больше, что хотя бы свои 10 тысяч сверху будешь иметь. Хотя эти суммы - смех. Страшно думать о старости. 

Так и есть! Нет надежды на них... Вы знаете, у меня мама, получая  пенсию старается мне что-то да ... даже не могу подобрать слово то.. дать что-ли из своей пенсии:facepalm:...При этом говорит: вот нам дают сегодня собирая с вас, а вот будет ли у вас пенсия - даже подумать страшно и больно за вас:huh:. Очень при этом просит меня не отказываться от её небольших этих денежных подарочков, говорит что ей так хоть немножко легче... 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Мы планируем переезд в Амурскую область, в данный момент супруг работает там. Дома будет недолго, за это время планировали подать документы  в Усть-Каменогорске, сами с соседнего города. Но так как записаться во время предварительной записи на январь не смогли(не могли дозвониться), будем пробовать во вторник в порядке живой очереди с 2 до 5. В какое время начинает собираться очередь, есть ли там отдельная запись(тетрадочка) и получится ли попасть? 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, marussia сказал:

Вот, товарищи, пенсионный калькулятор https://enpf.kz/ru/elektronnye-servisy/newcalc2/newcalc2.php

Можно прикинуть свои пенсионные перспективы в Казахстане.

Для сравнения российский куркулятор

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Гость_я сказал:

Понимаю, что надо копить на покупку однушки и потом в старости ее сдавать и хотя бы на это жить.

В условиях падающего рынка и надувания ипотечного пузыря это называется закатать бабло в бетон. На то что зарабатывается покупайте баксы, евро, юани, тугрики наконец и кладите на депозиты по разным банкам. Сейчас это приносит больший инвестиционный доход. Заодно будете спать спокойно зная что никто не обрыгает новый ламинат, не зальет соседей, не уснет с бычком в кровати.

4 часа назад, ТатьянаКу сказал:

Получилось при переводе из тенге в руб

Надо переводить не деньги а литры или килограммы... типа бензин/солярка 160/42=3.8 курс, или говядина 1550/400=3,88

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Кто-нибудь сталкивался с тем, что погодные условия не позволяли приехать к занятому времени во Временную группу, на подачу документов? Есть какая-то возможность перенести запись? Трассы закрыты, не знаем, что делать.

Ссылка на комментарий

@Lizaveta Mur к сожалению перенести запись нельзя. И если приехать не получится, то звоните в ВГ или пишите на почту об этом, а то можно на 6 месяцев в черный список попасть. Или отменить запись если успеете.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

В условиях падающего рынка и надувания ипотечного пузыря это называется закатать бабло в бетон. На то что зарабатывается покупайте баксы, евро, юани, тугрики наконец и кладите на депозиты по разным банкам. Сейчас это приносит больший инвестиционный доход. Заодно будете спать спокойно зная что никто не обрыгает новый ламинат, не зальет соседей, не уснет с бычком в кровати.

Надо переводить не деньги а литры или килограммы... типа бензин/солярка 160/42=3.8 курс, или говядина 1550/400=3,88

 

Уважаемый Bomba, позвольте с Вами не согласиться.

1. Проценты по рублёвому депозиту 5-7% годовых. Если взять 2 лимона рублей, стоимость абстрактной средней квартиры, это доход по депозиту 100000 - 150000р в год. При этом есть риск краха банка (банков) и риск девальвации. Спать спокойно? Вы разве не застали крах Сберегательной кассы СССР? О, деньги моей маме вернули, спустя много лет, полностью обесцененные.

2. Баксы, евро, тугрики - доходность ниже 1% годовых, нет? О какой бОльшей доходности Вы говорите?

3. Ипотечный пузырь подсдулся в 2009-2013 годах, пережил несколько девальваций. Не похоже, чтобы ожидалось его драматическое сдувание, разве что в случае природной, военной или техногенной катастрофы.

4. Для бычка в кровати и т.п. есть страхование, если квартира сдаётся, то её нужно застраховывать первым делом. Только не надо говорить что страхование не работает, надо уметь читать страховые договоры.

 

Я тоже задаюсь вопросом сбережения финансов, пока на ум приходит только положить в российский филиал европейского банка под смешные проценты (интересно, Reifaisen Bank в России в случае чего сохранит вклад и отдаст его в европейском отделении, или это чисто российский депозит?), или переводить деньги в Европу.

Пытались вложиться в бензин во время девальвации, а цены на него возьми и придержи государство, даже опустились немного, спустя года 2 только расти начали.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
17 минут назад, алиса-лиса сказал:

Пытались вложиться в бензин во время девальвации

 

Спасибо за развернутый анализ и разрешите задать глупый вопрос чайника, а как это вложиться в бензин, залить в бочки и хранить в подвале? А если рванет?

Ссылка на комментарий
Цитата

Спасибо за развернутый анализ и разрешите задать глупый вопрос чайника, а как это вложиться в бензин, залить в бочки и хранить в подвале? А если рванет?

вряд ли.

здесь речь идет скорее всего о бирже, акциях.

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Ваня К. сказал:

здесь речь идет скорее всего о бирже, акциях.

Вот, пожалуй, еще одна польза переезда в Россию. Люди по моему становятся умнее, активнее, предприимчивее. Здесь в КЗ трясина, лишь бы выжить.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...