Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Лилия и Равиль сказал:

 Сегодня узнала, еще одна напарница бывшая в Самару уехала, другая на Краснодар планирует. А вообще в нашем славном городе Темиртау через одного слышим - эти уехали, эти подали на ГПП, эти начинают доки собирать - уезжает очень много...

Да в последние 3 года народ сильно засобирался из кз. Лично мы засобирались из-за не понятной перспективы и обещания правительства перевести школьное обучение на государственный язык.

Ссылка на комментарий

1 час назад, kdv сказал:

А думал ехать в Новосиб, климат такой же как в Астане, вузы для детей, работа жля меня (много японских авто). Жена зарубила, холодно, хочу дом, огород, сад...

Не там можно дом огород и сад иметь, если хотя бы 3-4 миллиона рублей в кармане есть.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Папсаша сказал:

Лично мы засобирались из-за не понятной перспективы и обещания правительства перевести школьное обучение на государственный язык.

Не вы одни

https://365info.kz/2017/08/vse-shkoly-kazahstana-dolzhny-byt-kazahskimi-uchenyj/

10 минут назад, Bomba! сказал:

Не там можно дом огород и сад иметь, если хотя бы 3-4 миллиона рублей в кармане есть.

Не сыпь мне соль на рану, не говори на взрыд... про 3-4 миллиона))), за эти деньги ы любом пригороде можно купить, кроме Москвы, Питера.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, kdv сказал:

Не сыпь мне соль на рану, не говори на взрыд... про 3-4 миллиона))), за эти деньги ы любом пригороде можно купить, кроме Москвы, Питера.

Вот мне понятно почему на полюсе холода где почти все вакансии на ХХ в районе 25 тыр такие цены на недвижку? Оттого что третье место по численности населения?

1 час назад, kdv сказал:

Да вот это еще один фактор почему не продается недвижимость, даже не звонят.

Да - этот фактор тоже очень печалит, как и курс 5.84. Приходится мотаться туда-сюда а денежки тока убывают и никак не зарабатываются в таком режиме.

1 час назад, Папсаша сказал:

Да в последние 3 года народ сильно засобирался из кз. Лично мы засобирались из-за не понятной перспективы

Да вот к сожалению везде теперь перспектива стала непонятная. Что тут что там. За последние 3 года ( а я мотался по 2 раза в год это точно туда-сюда) в РФ многое что поменялось. И особенно с работой.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Папсаша сказал:

А когда здесь увидел что цены на продукты дороже в разы, а зп и пенсии такие же то от этого не весело.

Ну про разы я не скажу но сравнивая сиб и ату если брать товарную корзину (еду и топливо) то 120000 тг алматинской зп примерно равно 30000 руб сибирской. Все таки курс 4,5 тг/руб который был много-много лет был равновесным. Ждем что будет после 18 марта.

2 часа назад, Elena_b сказал:

 Мы каждый год ездим на машине в Россию , уже  где то лет 13, и видно как поднимается страна.

Поднимается? :lol: Три года падение доходов населения, рекордное падение промышленного производства с 2009 года. Ездите на машине? Я тоже ежжу но есть хорошая поговорка, не путайте туризм и эмиграцию.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Elena_b сказал:

но настраивать себя на негатив, заранее настраиваться  на плохих сотрудников ФМС как то не хочется.

Вам правду говорят но вы не можете снять с себя розовые очки. Хотя вам решать, когда по приезду получите холодный душ от чиновников то очки лопаются и сильно ранят глаза и лицо. Лучше все же быть готовым и заранее снимать очки перед тем когда начнут бить по морде кирпичом.

2 часа назад, Elena_b сказал:

Но вот есть люди которым очень не повезло в России, что не шаг, то засада! Но ехать жить в регион, где ни разу не были и понятие имеете только по разговорам, это конечно круто)))).

Я вообще то поехал в регион в котором раньше прожил 11 лет... просто теперь там куда не сунься везде сидит КГБ. Путинская Россия и Ельцынская Россия это две абсолютно разные страны. И сравнение далеко не в пользу первой.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Bomba! сказал:

курс 4,5 тг/руб который был много-много лет был равновесным. Ждем что будет после 18 марта.

Да, курс был исторический 4.5-5. А сегодняшний конечно озадачивает. Но надо вспомнить что начался он с писка и визга тутошних казахстанских "производителей". Тенге искусственно прогибают ниже и стоимость рубля в Кз как то врядли будет зависеть от "после 18 марта". Если уж только совсем какой катаклизм:facepalm:

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Алексей Маслов сказал:

Тенге искусственно прогибают ниже и стоимость рубля в Кз как то врядли будет зависеть от "после 18 марта".

А вот мои российские друзья как раз говорят о другой аналогии с КЗ - когда до выборов Назарбаева курс держали до последнего сжигая миллиарды... так вот они говорят что в РФ центробанк полностью высушил рублевую экономику чтобы недопустить роста курса рубля до выборов Путина. При этом российские производители тоже сейчас пищат, омскую колбасу и алтайскую гречку никто не покупает как впрочем и жигули и уазики. В общем вся эта болтанка с курсами нужна только вечным правителям. Афигеть - я тыщщю сообщений напИсал!

Ссылка на комментарий
5 минут назад, kdv сказал:

Да, что гадать, уже проходили. Плавная девальвация рубля и потом резкая девальвация тенге.

Угу. Результат то один в итоге. Что плавно что резко. В общем весна 2018 будет ключевым моментом для многих.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Bomba! сказал:

Вам правду говорят но вы не можете снять с себя розовые очки. Хотя вам решать, когда по приезду получите холодный душ от чиновников то очки лопаются и сильно ранят глаза и лицо. Лучше все же быть готовым и заранее снимать очки перед тем когда начнут бить по морде кирпичом.

Странный вы человек, если не согласны с вашим мнением, то человек ходит в розовых очках. Если вам очень не повезло в России, это не значит, что так должно быть и с другими. К вашему сведению, я Россию знаю не только по туризму, и представьте себе, как то везло с людьми!  По ходу работы приходилось и с разными  структурами РФ  и с чиновниками общаться, и вот засада, опять как то к нам хорошо отнеслись, помогали когда это было необходимо. Может поговорка умная к умной, а моя к тебе, не зря существует? Дальше, как я понимаю беседовать на эту тему нет смысла, все одно да потому же,  уже не интересно! Не нравится в России, ваше право! 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Bomba! сказал:

Вы уже получили РВП в России. сдали на гражданство, ждете паспорт???

 

Подождите, @Elena_b я так понял говорит про общее развитие страны, а не проблемы с документами.

По моему, уже всем стало ясно, что по услугам документирования Россия пока отстает.

Но вы же не будете отрицать, что в экономике, промышленности, инфраструктуре, образовании, науке и целом ряде действительно важных областей Россия существенно обгоняет Казахстан? Или для вас данные статистики, рейтинги и т.д. не имеют значение?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Teremok92 сказал:

 

Подождите, @Elena_b я так понял говорит про общее развитие страны, а не проблемы с документами.

По моему, уже всем стало ясно, что по услугам документирования Россия пока отстает.

Но вы же не будете отрицать, что в экономике, промышленности, инфраструктуре, образовании, науке и целом ряде действительно важных областей Россия существенно обгоняет Казахстан? Или для вас данные статистики, рейтинги и т.д. не имеют значение?

Кстати да, в кз я не очень то наблюдал на прилавках магазинов товары отечественного про-ва. Кроме продуктов питания особо не чем похвастать. Но зато здесь вот никак не можем привыкнуть к рос продуктам, как то качеством не блещет. И конфеты рахат пока для нас никто обогнал.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Папсаша сказал:

Кстати да, в кз я не очень то наблюдал на прилавках магазинов товары отечественного про-ва. Кроме продуктов питания особо не чем похвастать. Но зато здесь вот никак не можем привыкнуть к рос продуктам, как то качеством не блещет. И конфеты рахат пока для нас никто обогнал.

 

Скажите тоже,Невский Кондитер,Конти,АВК итд. Только их в Караганде и ели,нафиг этот рахат.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Папсаша сказал:

 Но зато здесь вот никак не можем привыкнуть к рос продуктам, как то качеством не блещет.

За последние года два продукты в РФ стали отвратительными, были раньше хорошие молочные алтайские продукты а теперь нет, колбасные и сосисочные изделия так вообще фуфло - одна соя с глицериновым наполнителем и фосфатами, при этом стоит 300-350 руб за кило при цене мяса 400 руб. Радует дальневосточная копченая рыба по 500 руб но и то она сильно испортилась, раньше тушка была сухая и упругая а сейчас пальцами сдавливаешь а она располздается. В Сибе много магазинов продают Рахат, стоит. в полтора два раза дороже чем в Ате но народ сметает с полок.  

Ссылка на комментарий

Петербург мне давно нравился, поэтому и было принято решение подавать на программу в Лен обл. А подруга моя тоже собралась переезжать, но ей холод и сырость ну совсем ни в кайф, и она меня уж очень звала в краснодарский край переезжать вместе, ну думаем ладно, поедим посмотрим на этот край, объехали мы за месяц Сочи, Краснодар, Анапу, Новороссийск и оттуда подались в Крым, там тоже объехали все от Керчи до Симферополя. Мужу понравились Сочи, мне уж больно понравился Крым природой, морем. Но не зацепило как-то, не моё, по возвращении приняли решение, что все таки Питер. Хотя муж все равно грезит домиком в Сочи, ну а мне бы к пенсии в Крым...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Bomba! сказал:

А вот мои российские друзья как раз говорят о другой аналогии с КЗ - когда до выборов Назарбаева курс держали до последнего сжигая миллиарды... так вот они говорят что в РФ центробанк полностью высушил рублевую экономику чтобы недопустить роста курса рубля до выборов Путина.

Вот вроде вы и смотрите Пронько, а суть его не уловили. ЦБ независимый от президента и правительства орган. Им наплевать на всех. Путин ещё в 2012 году предлагал сделать ставки кредитные как в США и Европе (близкие к нулевым). Но именно предлагал, а не приказывал. Так как у него нет по конституции права управлять ЦБ, правительством.

Ссылка на комментарий

@Tatoshenka да, Крым очень красив! Природа супер, но мне кажется, туда хорошо ездить отдыхать, но жить постоянно наверное тяжело. Постоянно соленый воздух, море, ветра... Вообщем ко всему надо привыкать)))

Ссылка на комментарий

Сели как то казахские чинуши покумекать, где бы еще бабла попилить и один такой встал и говорит, я вот то ли в Сингапуре, то ли в Канаде увидел такую штуку, удобно, круто и главное понтово. Давайте такую штуку предложим, денег обязательно выделят.

Обычно из таких затей ничего путного не выходит, но то ли из-за того, что выделили действительно офиглиарды, то ли среди подрядчиков оказались чуток порядочные люди, то ли просто по везению, но получились более менее сносные ЦОНы.

 

Но нельзя же по одним только ЦОНам мерять развитие целых стран.

Ссылка на комментарий

Только в декабре в России открылось 20 новых крупных производств и это не включая предприятия агропрома.

https://sdelanounas.ru/blogs/102573/

 

Кстати, @Папсаша, в нелюбимом вами Липецке открыли производство шлифовальных станков.

https://sdelanounas.ru/blogs/101592/

И еще огромный комплекс теплиц "Долина овощей"

https://sdelanounas.ru/blogs/102317/

И ведь ваш город даже не миллионник. До таких производств Казахстану как до луны.

 

Ну ребята, о чем мы вообще говорим.

Неужели проблемы в ФМС могут так затмить очевидные преимущества России.

Да, плюнуть на этих фмсников и растереть.

Ссылка на комментарий

@Teremok92 Действительно, одними ЦОНами сыт не будешь. Меня тут сейчас помидорами закидают, но я все-таки выскажусь по поводу производства. Что я вижу в Алматы: закрыли кучу заводов, которые были знамениты на весь союз, переделали все в торговые центры. Что я вижу в Питере: закрыли много заводов в городе, отдали земли под строительство жилых домов, заводы перенесли на окраину города или в Ленобласть. Разница есть?

Еще пример - Алматинское метро. Закупили дорогущие поезда в Корее, хотя в Казахстане есть свой вагоностроительный завод. А российский Метровагонмаш мало того, что обеспечивает собственные нужды, так еще производит поезда для метрополитенов в Восточной Европе.

 

10 минут назад, Teremok92 сказал:

Неужели проблемы в ФМС могут так затмить очевидные преимущества России.

Проблемы с ФМС явление временное, ровно до получения российского паспорта. ;)

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Я вот сейчас подумал, может зря я так про фмсников. Им ведь тоже нелегко.

Представьте только, им приходится иметь дело с тысячами гастарбайтеров, а все мы знаем, что это за контингент.

Мы бы наверное тоже перестали быть пушистыми.

Ссылка на комментарий

Самая главная причина переезда - дети. И все, у кого дети школьного, студенческого возраста, просто вынуждены переезжать!

У многих подруг дети - школьники, это же просто......! Сутками сидят, учат уроки по "новой" программе. Никто не знает: что учить, как учить и на каком языке, включая учителей. Все меняется каждый день! И те, кто переехал с детьми, рано или поздно поймут, что сделали абсолютно правильный выбор! Системы обучения в ВУЗах, школах, просто несравнимы. Имею опыт как в России, так и в Казахстане, сына-студента, родной племянницы и многочисленных детей родственников и друзей. Что бы ни писали об упадке образования в России, в КЗ он в разы хуже, а уж язык... 

Сын(1 курс), племянница(магистратура) учатся в одном ВУЗе, о таком слове, как взятка, не слышали, блатных нет, все дети учатся сами. Трудно, но интересно, им обоим очень нравится.  Преподаватели - сильнейшие специалисты, у сына куратор - один из создателей легендарного С-300. Вот правда, о чем тут говорить и спорить!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...