Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


7 минут назад, Ваня К. сказал:

читал уже, но там нет ответа на мой вопрос

Ну так и вопрос у вас общий, а на форуме расписаны шаги, так как это процесс не быстрый, и всё меняется постоянно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ТатьянаКу сказал:

мнения оппонентов, они ведь разные, а заставить  другого человека думать, воспринимать действительность и говорить, так как нравилось бы нам, мы не сможем, да и не надо это

У @Elena_b и других пользователей тоже своя действительность. И никто не может заставить их относиться к мнению Бомбы положительно, или не осуждать его. Каждый выражает свое мнение. На то она и Беседка.  ;)

 

1 час назад, Bomba! сказал:

Не все могут быть ветеранами переселенческого движения как @Гость_я

Ветеран тут скорее @Евгения Блоха

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Мы все очень хотим, чтобы на этом форуме была объективная и разносторонняя информация и очень ценим всех, особенно опытных форумчан.

Просто попытки некоторых товарищей приукрасить казахстанскую действительность вызывают недоумение.

По моему это точно лишнее:

1. Никто все равно не поверит, мы же живем в этом самом Казахстане и все видим своими глазами.

2. Для этого есть Хабар.

3. Только заставляет усомнится в правдивости остальной информации.

Ссылка на комментарий

Товарищи, а вы знаете, что на форуме есть функция блокировки пользователя. Вы можете себе выставить и не читать сообщения тех пользователей, кто вам не нравится. Вы их просто не будете видеть. В личном кабинете ищется эта функция.

Вообще из-за таких вот споров- плохо/хорошо там или тут, нужно ли нагнетать и тп удалили одну хорошую и живую тему, где мы жизни в рф и рк сравнивали. Теперь вот в беседку перекочевали с теми же вопросами... 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@Teremok92 пока жил в кз абсолютно так же говорил, и что в рф все в разы лучше для меня было как абсолютная правда. И тоже читая новости воспринимал только положительное, а то что писали про рф плохо считалось что написано бандерлогами. 

А когда здесь увидел что цены на продукты дороже в разы, а зп и пенсии такие же то от этого не весело. Часто детям покупал в кз аскорбинки которые большие таблетки (любят их дети) по 30тг, а здесь такие же стоят 30р.

Ссылка на комментарий

@Папсаша Читаю ваши посты, и понимаю что многие вещи в Липецке стали для вас неприятным сюрпизом. Поэтому возник следующий вопрос: до переезда вы бывали в регионе вселения? Читали отзывы о городе? Общались ли с другими липчанами? 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
19 минут назад, marussia сказал:

@Папсаша Читаю ваши посты, и понимаю что многие вещи в Липецке стали для вас неприятным сюрпизом. Поэтому возник следующий вопрос: до переезда вы бывали в регионе вселения? Читали отзывы о городе? Общались ли с другими липчанами? 

Неа:blush2:

Ссылка на комментарий

Ну вы блин даете))) Как из фильма про охоту)) Хотя встречал здесь людей которые переехали из Липецка-им город нравится больше Краснодара...Как говорится на вкус и цвет фломастеры разные

Ссылка на комментарий
1 час назад, marussia сказал:

@Папсаша Читаю ваши посты, и понимаю что многие вещи в Липецке стали для вас неприятным сюрпизом. Поэтому возник следующий вопрос: до переезда вы бывали в регионе вселения? Читали отзывы о городе? Общались ли с другими липчанами? 

 

Мы вообще открыли регионы вселения и рассуждали:

Так Сибирь нафиг,в Караганде зима заела...

Это что-то маленькие города...Так Волгоград...

У меня прадед погиб на Мамаевом Кургане...

Жена - У меня дед получил ранение в Сталинградской битве...

Волга,рыбалка...

До Краснодара близко,Астрахань близко,Москва недалеко...

Волгоград?Волгоград.

Ссылка на комментарий

А мы вообще не выбирали. Он сказал: "Поехали!" и махнул рукой. Он - это супруг :lol:

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

А думал ехать в Новосиб, климат такой же как в Астане, вузы для детей, работа жля меня (много японских авто). Жена зарубила, холодно, хочу дом, огород, сад, больше лето. В итоге едем в столицу черноземья, вузов там тоже много, а насчет работы сказала, что научишься росавтохлам ремонтировать (совсем меня не жалеет)).

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Мы вообще открыли регионы вселения и рассуждали:

Так Сибирь нафиг,в Караганде зима заела...

Это что-то маленькие города...Так Волгоград...

У меня прадед погиб на Мамаевом Кургане...

Жена - У меня дед получил ранение в Сталинградской битве...

Волга,рыбалка...

До Краснодара близко,Астрахань близко,Москва недалеко...

Волгоград?Волгоград.

 

1 час назад, Папсаша сказал:

Неа:blush2:

и Мы так же))))))) не были и рассуждали, решили и подали, а там что будет)))))) 

Ссылка на комментарий

Объясните,вот перед глазами лежит расписка при получении компенсаций и подъёмных. 

Согласно №637 от 22.06.2006г. "..........членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта РФ........", что подразумевается под этим?

Тут порываются военную форму одеть на меня,распространяется ли это под выезд из субъекта?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Гость_я сказал:

Товарищи, а вы знаете, что на форуме есть функция блокировки пользователя. Вы можете себе выставить и не читать сообщения тех пользователей, кто вам не нравится. Вы их просто не будете видеть. В личном кабинете ищется эта функция.

А вот за этот совет, отдельное спасибо))) видимо и правда, надо включить себе такую функцию. Потому как иногда негатив зашкаливает! Конечно понятно, в России тоже свои минусы есть, но настраивать себя на негатив, заранее настраиваться  на плохих сотрудников ФМС как то не хочется. Надеюсь, нам повезет на хороших людей. 

Мы каждый год ездим на машине в Россию , уже  где то лет 13, и видно как поднимается страна. Есть большая разница как жили в России и Казахстане люди 5 лет назад и сейчас. И увы, в мои выводы не в пользу КЗ!

Но вот есть люди которым очень не повезло в России, что не шаг, то засада! Но ехать жить в регион, где ни разу не были и понятие имеете только по разговорам, это конечно круто)))). Может есть смысл посмотреть другие регионы, а вдруг понравится где-то)))

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, kdv сказал:

А думал ехать в Новосиб, климат такой же как в Астане, вузы для детей, работа жля меня (много японских авто). Жена зарубила, холодно, хочу дом, огород, сад, больше лето. В итоге едем в столицу черноземья, вузов там тоже много, а насчет работы сказала, что научишься росавтохлам ремонтировать (совсем меня не жалеет)).

 

Будет вечно черный маникюр:D

Ссылка на комментарий

Я в последний раз делал советскую машину 15 лет назад)))Ничего справляюсь! Диагностика автотаза-600 рублей. Ремонт далеко не копеечный...Мы в Алма ате не всегда японцев за такие деньги делали.Так что смотрите на задачу обширней. Ну и диагностическое оборудование нужно с собой вести-пригодится и будет хорошим плюсом для устройства на работу

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Elena_b сказал:

Но ехать жить в регион, где ни разу не были и понятие имеете только по разговорам, это конечно круто))))

Думаю многие так едут, толку нет ездить на разведку, особенно если работаешь, лучше эти деньги сохранить. Пока за этот год получишь паспорт и все документы, найдёш работу, вот только тогда за это время поймеш сможешь ли там жить. ИМХО конечно.

9 минут назад, popkorn сказал:

Ну и диагностическое оборудование нужно с собой вести-пригодится

Ну да все свое ношу с собой, благо успел накупить в докризисные времена.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, popkorn сказал:

Ну вы блин даете))) Как из фильма про охоту)) Хотя встречал здесь людей которые переехали из Липецка-им город нравится больше Краснодара...Как говорится на вкус и цвет фломастеры разные

На самом деле все не так спонтанно. Да в липецке не был, но в 14 году ездила туда моя мама и приехала в восторге. Но опять же она была две недели в гостях где ее возили на машине по городу, показывали только достопримечательности. Она приехала и рассказывала про фантаны, парки, трц. В то же время она рассказывала про "архетектуру" где дома расположены как попало, как частный сектор дома друг на друге стоят, про то какой здесь кривой рельев постоянные спуски-подъемы. Но я слышал только то что хотел слышать, т.е. все отрицательное фильтровал. Так же читал инфу в инете и тоже только положительные отзывы, отрицательные игнорил. Даже помню на ютубе смотрел одного блогера где он рассказывает о Липецке. Там у него два ролика о городе. Первый положительный, второй противоположный. Вот первый я посмотрел на одном дыхании, второй я выключил просмотрев чуть больше половины. Знакомые которые здесь живут тоже говорили разное, но я только сейчас начал вспоминать что о многих вещах они мне рассказывали еще раньше, но тогда я это пропустил мимо ушей и усвоил только то что им здесь понравилось. А в России до переезда я бывал однажды и то зимой две недели и в тюменской обл и в самой Тюмени. Но я там не чего не понял, т.к. там тогда было до -38 а я южный человек приехал туда даже без перчаток, т.к. у меня их просто не было, потому что не было надобности. А ездить по городам и выбирать, не дешевое удовольствие, да что можно понять не прожив в городе хотя бы пару месяцев. Так что я считал что о Липецке я знал почти все, но на деле оказалось не так.

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Объясните,вот перед глазами лежит расписка при получении компенсаций и подъёмных. 

Согласно №637 от 22.06.2006г. "..........членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта РФ........", что подразумевается под этим?

Тут порываются военную форму одеть на меня,распространяется ли это под выезд из субъекта?

Даже смешно стало, возвращается Влад домой с 2-годичной командировки, в которую его МО отправило, приходит он в паспортный стол, а ему - спасибо за службу, Ваше гражданство аннулировано в связи с отсутствием в регионе вселения... :lol:

Трясите в военкомате распиской, требуйте прохождения службы на территории вселения!

 

По выбору региона - после Алматы решили - или Москва, или Питер, или Казань. Москва дорого и многолюдно, Питер холодно, а Казань... смыл менять Казахстан на Татарстан - дочка вместо казахского будет учить татарский (ничего не имею против татар, но пусть лучше дочка английский и немецкий учит как допязыки). Поедем в Новосиб. Выбрали районы, покатались человечком в гугл картах. Начали обзванивать знакомых оттуда. Выяснилось что там холодно и ветрено, зарплаты... ни разу не алматинские, общественный транспорт ушатаный. Потом нам встретился такой человек, прямо живая копия @Bomba!, который заверил меня, что готов минут 30 рассказывать гадости про Новосиб (переехал туда из Брастка), впрочем он ненавидит всю Россию и готов хоть завтра мигрировать в США или куда позовут. Ну в общем...

Цитата

"после Алматы решили - или Москва, или Питер. Москва дорого и многолюдно, Питер холодно  и нет солнца..."

Ну пусть будет Питер, всё таки культурная столица, образование, достопримечательности, а работа найдется в любом городе.

 

Специально для @Bomba! замечу, что да, образование уже не то, культурные жители уже не культурные, а достопримечательности уже недостопримечательные :lol: 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

А мы подошли к выбору долго изучая сайт "несидиться". Я сама омичка, но зная какая там ж.... хотела Новосибирск ( работы много по нашему профилю) или Екатеринбург (там две сестры родные как никак). Но муж уперся хочу на море, надоела зима- это вечная мерзлота))). Друг наш семьи, ему под 50, говорит "эээ, ты еще в морозах не жил, я в Норильске 20 лет прожил":D, там под -50"(он сейчас недвижимость в Москве купил, туда переезжает). Хотя про Краснодар мы наслышаны про работу. На разведку летали 3 раза! Нам все понравилось, хотели еще Сочи, но там слишком зимой сыро. Вот как то так:da:. Сегодня узнала, еще одна напарница бывшая в Самару уехала, другая на Краснодар планирует. А вообще в нашем славном городе Темиртау через одного слышим - эти уехали, эти подали на ГПП, эти начинают доки собирать - уезжает очень много...

Ссылка на комментарий

У меня даже вопрос не стоял по выбору региона. Всегда хотела жить в Питере. Я урбанистка, люблю большие города. Москву особо не рассматривала, т.к. никогда не нравился это город. Я и в программе то стала участвовать, только потому что Ленобласть в неё вступила. До этого думала получать гражданство другим путём (наивная :lol:).

В Питере до переезда бывала неоднократно, изучала информацию в интернете, распрашивала родственников и знакомых. Единственные негативные отзывы я получила от друзей из Москвы. :lol: Я даже район проживания заранее выбрала.

Но сказать, что я прям всем довольна, нельзя. Есть некоторые вещи, которые раздражают, вызывают негатив, непонимание. Например тотальная неторопливость петербуржцев. :facepalm: Но в целом я пока не разочаровалась.

А если честно, то Питер несколько отличается от остальной России. Тут у людей менталитет другой, более европейский что ли. Местные просто обожают свой город. Их даже сравнивают в патриотизме с американцами. Поэтому мне иногда непонятны негативные отзывы о России от переселенцев из других регионов.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Да вот это еще один фактор почему не продается недвижимость, даже не звонят (надо отговаривать всех уезжать:)). Придется тут сдавать, там снимать, а может это и к лучшему, вдруг не заладится и снова чемоданные настроения, а продать в РФ без налога только через 5лет, а в РК 1 год:)

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...