Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Гость_я сказал:

:lol:вот и пойми, что им надо... Внутренний паспорт или загранпаспорт.

Сами были приятно удивлены на получение пенсионных делали цветную копию загранпаспорта... Заверяли загранник-но немного поругавшись,хоть не все листы. Хорошо не пели и не танцевали. Теперь вот еще вот это....https://news.rambler.ru/cis/39234329/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink Видимо летом еще больше народу поедет

Из знакомых еще держались в прошлом году.Опять закон приняли а когда начнет работать не понятно. Досидим мол,дети доучатся а потом поедем.....Теперь уже совсем понятно стало....

«Процесс перехода на латиницу является исторически важным для нашего народа. Вместе с тем, необходимо продолжить работу по повышению статуса казахского языка. Деятельность парламента и правительства должна осуществляться на государственном языке. В то же время нельзя ущемлять права граждан в этом вопросе. Для этого есть возможности синхронного перевода», — приводятся слова Назарбаева на сайте президента Казахстана.
 Далее: https://news.rambler.ru/cis/39234329/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Ссылка на комментарий

18 часов назад, kdv сказал:

Русские не сдаются, они носят все с собой))

Вот и я подумала, подумала... и заверила оба паспорта. За две выписки отдала 1000 тг. После питерских цен на нотариальные услуги, я слегка обалдела. :sarcastic:

@popkorn а вот ещё в продолжении темы https://m.tengrinews.kz/ru/kazakhstan_news/338652

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Вопрос мучающий меня на сегодняшний момент... Собираюсь подавать на РВП.

Когда буду пересекать границу в миграционной карте какой период писать: по факту (один день) или писать необходимый период (Какой?3 месяца?)

Еду туда-обратно...сдам на РВП и обратно домой, ждать результата.

В последний раз когда я ездила на подачу РВП (неудачно), в миграционной карте писала два дня. Таможенник задал вопрос почему я пересекаю границу по паспорту и при этом еще заполняю миграционку. Я ответила что еду подавать на РВП. Он задал вопрос типа а проблем не будет у вас из за того что еду туда и обратно... я задумалась...

(неудачно сьездила не из-за миграционки)

25.10.2017 г. - запись на подачу документов на ПП.

24.11.2017 г. - сдача документов по ПП на г.Тольятти.

27.12.2017 г. - положительный ответ на мой запрос по e-mail.

29.12.2017 г. - заветная зеленая книжечка на руках.

07.02.2018 г. - сдала книжку на активацию.

28.02.2018 г. - подала документы и заявление на РВП.

03.05.2018 г. - штамп РВП, регистрация в г.Тольятти

10.05.2018 г. - подала на гражданство в г. Тольятти

30.07.2018 г. - одобрение по гражданству РФ

14.09.2018 г. - получила паспорт гражданки РФ. Троекратное УРА!!!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Писали что работали до даты прибытия в РФ,после прибытия не работаю,проживаю и адрес регистрации.

Сказали что писать нельзя что работаешь там.

Да и  когда узнают что ездишь туда-сюда вообще скандал.

 

Также писал, после таких же рекомендаций. Хорошо, что люди в ФМС с понятием есть и могут подсказать, а так бы это был бесконечный квест.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Linuxoid сказал:

 

Также писал, после таких же рекомендаций. Хорошо, что люди в ФМС с понятием есть и могут подсказать, а так бы это был бесконечный квест.

 

Мы при подаче на РВП сначала написали как есть,я пошёл сдавать первый,она мне исправила и отправила перепечатать.Сразу же взял заявления жены и пошёл уже два исправлять,она шла после меня.Понравилось что тебе выделяют 30 минут времени на сдачу документов,если сдал быстро и за тобой не родственник,она шла пить чай,так что нас приняла быстро.
 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

Мы при подаче на РВП сначала написали как есть,я пошёл сдавать первый,она мне исправила и отправила перепечатать.

 

Скорее всего, такие истории у большинства переселенцев.

Ссылка на комментарий

@ТатьянаКу не правильно прочитал, извиняюсь :facepalm: Да причин уйма на самом деле, мы немного жили в Новосибирске и сравнивать есть с чем. Кому то Иркутск кажется отличным городом, где все есть, но нам его уже стало мало.

Первое это конечно ценники. Мы в Ука привыкли к конским ценам, но здесь бывают еще выше. От штиблетов до квартир, все очень дорогое! И с каждым разом все выше. Буквально вчера были в магазине, я понимаю зима, но не до такой же степени! Мандарины с 70 рублей до 130 уууухххх, как и все фрукты остальные! Курица уже почти по цене свинины стала((( Вот за 1 огурчик ценник...

1.thumb.jpg.a1951385af5cd52d582d1967f05a3ea3.jpg

 

Одежда очень дорогая, как и башмаки! В Новосибирске есть такая сеть магазинов дешманья всякого - Планета Одежды и Обуви, тут один в один есть ее аналог Joy Family. Все конечно китайщина последняя, но например нужны какие то на работу легкие тапки или куда нибудь по байкальским скалам лазить, а хорошие жалко убивать или одежду чисто шашлыки жарить да на пляже валяться, а хорошее жалко - вот туда идешь и берешь по смешной цене...ну по крайней мере так было в Новосибирске, тут же просто космический ценник, если в Нск я брал себе на выезда штиблеты убивать за 700 рублей, даже весьма прилично выглядели да и долго носил, здесь такое 2000 рублей!!!! ЗА ЧТО?? За это китайское г@вно??? Ок, поехали на хваленную китайку...еще выше ценник! Так же и цены на квартиры и прочее! На аренду за год ценник вырос - мы снимали за 16 000 р, все включено, в этом году захотели переехать еле как за 17 000 нашли в нашем районе, что то более менее приличное! А зарплаты далеко не космос тут 20 000 - 25 000 средняя примерно.

 

Второе это климат. Не для нас. Уже проклинаю эту зиму чертову, в Ука была тоже не сказка, но не было такого, чтобы начиная с конца сентября у тебя наступала зима и в июне только ты снимал куртку на совсем! В мае снег шел, дубак очень сильный особенно с утреца, в шапках ходили...когда я в мае в Ука в шапке ходил? Лето очень короткое, как резко началось в середине июня так же резко и закончилось в середине августа. И эти перепады в 2-3 раза напрягают. Ни когда я в жизни не видел, чтобы в июне утром было +5, днем +32, а вечером +12. Зимой примерно так же + начало скакать давление серьезно из-за этого, если летом еще не чувствуется то вот зимой мы ощутили на себе какого это перепад в 3 раза за пару часов. Всегда было пониженное в КЗ, здесь стало повышенное причем ярко выраженное. Нам говорили, что здесь снега не бывает и морозов тоже...особенно снега тут нет ага, в прошлом году может и не было, зато в этом выпало ну просто нереально много снега, неделями шел чередуясь с морозом, а иногда и с ним вместе. -32 идет снег и дует просто чудовищно холодный ветер - обычное явление для здешних мест! Мы то привыкли если снег то тепленько, если ясная погода то морозец жмет, а тут вообще все по другому. Понимаю, почему сюда на каторгу ссылали всех. 

Конец сентября, начало октября.

1.thumb.jpg.94aecdc3d10fefa6a2d1157684b6d299.jpg

 

Третье это люди. Думаете просто так регион приоритетным сделали? Отсюда отток населения причем весьма солидный идет - нормальные люди уезжают, быдло приезжает и живет по своим быдлячим законам. Окей не говорим про соблюдение ПДД и культуру вождения т.к ее впринципе нет, а просто об окружающем. В Новосибирске за 2 месяца мы познакомились с огромным количеством людей - от суровых бердских байкеров до кассиров в ленте, это уже не говоря о бывших казахстанцах! Здесь мы не с кем не общаемся вообще...такая своя специфическая волна, где главное показать какой ты мажёр и понтовый пацан. Ради понтов здесь готовы последние штаны отдать, но лишь бы было круче чем у соседей или знакомых. Сидеть жрать водку в каком то увеселительном заведении нам не интересно, а вот на Байкал сгонят наоборот, но к моему дикому изумлению многие просто там не были...просто не были на Байкале который в 60 км от города!!! Туда маршрутка ходит за 110 рублей, на которой мы почти каждые выходные матаемся туда. Просто населению не интересно. "А че там делать?", "Это же ехать надо!", "Да там пляжей нет"...пфффффффффф коротко о заинтересованности местных к окружающей природе. Окружающих для местных не существует, весь мир крутиться вокруг них, иркутяне кто с мозгами и не хотят жить с такими просто уезжают. Какой же контраст на Байкале - сразу видно где иностранец и где местный, даже не иностранец, а с европейской части, они и то отличаются! Я на работе нормально общаюсь только с одной девочкой и то, которая не местная, а с Сахалина. Супруга точно так же общается с одной и то которая беженка с Донбасса. Больше мы нормальных знакомых не имеем и это за целый год, который мы прожили здесь. А вот сейчас в нашем торговом доме такое происходит  ментам плевать они куплены, остальным тем более, дошло до того что президенту обращения пишут. Причем такое происходит часто, 90-е отсюда и не уходили! 

На острове возле набережной, т.е в центральном районе есть парк, а там такие таблички все. Сразу видно количество оружия на руках.

20170413_145607.jpg.5f374552bf33455ab9f5ca760b9e5239.jpg

 

Четвертое сам город. Ну серьезно, сгоревщие и перекосоеб@нные деревянные бараки в центре города в 21 веке это норма? Я помню когда мы утром в первый день вышли на улицу с дома и пошли к центру...просто как в гетто каком то. Причем ладно бы это была окраина, так нет это ЦЕНТР! И чем больше я ходил по Иркутску, тем больше я поражался масштабам этой деревянной застройки! Мы живем далеко не в центре, но ценник на недвижимость тут зашкаливает, а потому что нет бараков, да транспорт нормально ходит. Метро нет, поэтому пробки километровые, дворовые территории просто в магистрали превращаются - все шимятся в объезд, умные же через чур, а когда дождь идет все это бежит сверху вниз потоками коричневой массы, т.к Иркутск на сопках находится и почва глиняная, а понятие ЛИВНЕВКА отсутствует от слова совсем. И вот представьте идете по дворам домой с остановки - машин поток, причем не кто не притормаживает, если облили ваша вина, на другую сторону улице не перейти т.к в центре другой поток как машин так и воды и вы стоите и просто охуев@ете...представляю чего будет весной этой, когда снегу выпала очень много!  

Такое в центре города! Первые мои снимки как только приехали. 

20170316_100906.thumb.jpg.d74f956b6740c149ea95c7e85d4cc51e.jpg

20170316_111804.jpg.812a08233cf6bf3fea3dd92f7364acbc.jpg

20170316_112149.jpg.8274e877076e55861d97df856520b49a.jpg

20170316_121939.jpg.37ffa47c8d18ff9799538d5177a52dbb.jpg

 

Из плюсов я кроме природы нечего не вижу. Тайга конечно замечательная, Ангарское водохранилище, и естественно БАЙКАЛ! Вот от этого мне само сложно будет уехать и отвыкнуть. Все что написал, это чисто мое мнение, оно может не совпадать с тем кто здесь живет или жил. Для нас город не подходит, тем более когда видел, что можно жить лучше. От переезда Вас не в коем случае не отговариваю - в Россию переезжать нужно обязательно, в КЗ делать нечего абсолютно, но и город себе нужно выбирать тоже соответствующий Вашим запросам. Если у Вас большая семья то есть смысл ехать да, подъемные высокие конечно, если семья не большая то подумайте лучше еще раз стоит или не стоит Иркутск вашего внимания. Я сейчас честно, если бы оказался в прошлом и уже выбирал куда ехать то выбрал бы Новосибирск конечно же, о Иркутске даже и не думал. По хорошему конечно вам самим бы приехать и посмотреть своими глазами, потому что мнения очень расходятся. В личку на сайте пишут много и половина Иркутском довольна, а половина или уже уехала отсюда или хочет уехать!

2 часа назад, marussia сказал:

 

@popkorn а вот ещё в продолжении темы https://m.tengrinews.kz/ru/kazakhstan_news/338652

Почитаешь такое и вроде Иркутск то не такой уж и плохой:sarcastic:

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий

Никто не пробовал восстановить билеты на поезд, для выплат?  С переездами, ума не приложу, куда мы посеяли оригиналы

@d2.ivanov в Новосибирске тоже видел такие огурцы, каждый в пленочку упакован))) 

Ссылка на комментарий

Ребят, знаю что тема набила оскомину, но все же… Пардоньте за навеянное тяжкими думами))). Перечитала темы с 16 по по 18 год, и вот что волнует. В 16 году писали что отчет в 180 дней идет с момента АКТИВАЦИИ свидетельства. В 17м – что с даты ПРИНЯТИЯ решения РВП. Сейчас отписываются, что с даты ПРОСТАВЛЕНИЯ штампа РВП.

1.    Так откуда считают что нельзя находится вне региона более 180 суток?

2.    Сколько по времени можно не проставлять штамп РВП и куда будут «считаться» эти дни – в мою сторону (т.е. не идет отчет пока не проставишь штамп) или в сторону риска лишения РВП (потому как идет 180 дней либо с активации, либо с принятия решения по РВП)?

3.    Для наглядности, планирую в конце марта подать на РВП, вернуться в КЗ, конец мая-начала июня – одобрение. Могу ли я проставить штамп, подать на гражданство в конце сентября-начале октября и снова ждать решения по гражданству в КЗ (3 месяца)? Или тут меня уже «поджимают» сроки, заявление на гражданство могут не одобрить, более того, я могу лишиться РВП?

Либо все же проставить штамп в начале июня, а подавать на гражданство в конце сентября- начале октября? Но тут тоже сроки((( Подать то успею, но пока буду ждать решения в КЗ (с учетом одобрения РВП в конце мая) 180 дней  могут и улетучиться

Или же в июне проставить штамп, подать на гражданство и ждать спокойно в КЗ одобрения, в начале сентября начав выписку на ПМЖ? В октябре поехать за гражданством, но тут тоже – пока не получу хотя бы внутренний паспорт из РФ выехать не смогу… А сколько я его получать буду – неизвестно, учитывая как долго ждать присягу, и что паспорт делается не сразу…

Уж извините за сумбурность, договор с работадателем до конца октября… А обстоятельства складываются так, что есть хорошая возможность в марте подать на РВП))) Вот и чиркаю календарь со всех сторон… Помогайте, други, советом, ибо мозг мой взорвется, и ибо кроме вас некому)))  Больше интересует Лен.область, но советы выслушаю от всех))) (Да, книжка переселенца не «поджимает», действует до июля 2019)

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий

А мне седня письмо счастья пришло с отказом :ahuet: подавал на Рязань, 11 января, вписал только отца, из-за него и пришел отказ, т.к. не указали что он прибывал в РФ в 2004 , 2008 годах. Эх, буду подавать опять... туда же тока один. :leme:

Ссылка на комментарий

@Lan_ka_k поставив штамп о прибытии в регион и выехав в РК на срок более 6 месяцев вы подвергаете себя на риск вылететь из программы, лучше конечно 

16 минут назад, Lan_ka_k сказал:

в июне проставить штамп, подать на гражданство и ждать спокойно в КЗ одобрения, в начале сентября начав выписку на ПМЖ

 

@ВНР лучше подайте снова с отцом, только теперь заполняйте все точнее.

Ссылка на комментарий

@Lan_ka_k нас мучают одинаковые вопросы и проблемы

там ответ на один из Ваших вопросов. 180 дней по учету и 180 дней по РВП это независимые сроки. Если РВП может и подождать не проставленное, то с учётом всё сложнее.

1 час назад, Lan_ka_k сказал:

В октябре поехать за гражданством, но тут тоже – пока не получу хотя бы внутренний паспорт из РФ выехать не смогу…

может есть 30 дней возможности пользования КЗ паспортом? Вроде с даты получения паспорта не гражданин и нельзя пользоваться КЗ паспортом. Но это вряд ли.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
5 минут назад, алиса-лиса сказал:

может есть 30 дней возможности пользования КЗ паспортом?

Возможность то есть, только она может потом боком вылезти.

 

7 минут назад, алиса-лиса сказал:

Вроде с даты получения паспорта не гражданин

Не гражданином сейчас становятся с момента принесения присяги

Ссылка на комментарий
25 минут назад, алиса-лиса сказал:

@Lan_ka_k нас мучают одинаковые вопросы и проблемы

 

вот и гадаю как бы изловчится... Вот буквально полтора месятишка не хватает(((

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий

Да все мы гадаем как лучше, у меня тоже мозг кипит. Я думал сначала самому на машине поехать подать на гражданство и вернуться, но на это уйдёт 2-3 месяца, но это мне там тратится и здесь семье на что то жить, вернуться и работать дальше не получится, работа ждать не будет и старые клиенты разбегутся. В общем думаю наверно продать авто, выписаться на пмж и всей семьёй ехать в регион и одев суровую маску будующего россиянина продвигаться к светлому будующему уже на месте.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, popkorn сказал:

Процесс перехода на латиницу является исторически важным для нашего народа. Вместе с тем, необходимо продолжить работу по повышению статуса казахского языка. Деятельность парламента и правительства должна осуществляться на государственном языке.

 

Ну а что, циферки ведь "надули", теперь можно и более "важными" делами заняться.

 

" Экономика Казахстана: «бумажный» ВВП, смешные зарплаты и виртуальное потребление "

https://lsm.kz/ekonomika-kazahstana-bumazhnyj-vvp-smeshnye-zarplaty-i-virtual-noe-potreblenie

Ссылка на комментарий
6 часов назад, popkorn сказал:

 

Называют латиницей,но всё равно что-то добавляют,при том не своё. Потому что своё не работает.
Латиница,всё знают 26 букв.Они сделали больше.

Так добавили акуты,которые вообще праславянские:blink:,как поворачивается язык "это" называть латиницей.

Ждём сайт с транслитерацией нового алфавита,как был с версией с апострофами.Мы всей семьёй рыдали от кучи запятых.:hihi: 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, kdv сказал:

@Lan_ka_k

 

@ВНР лучше подайте снова с отцом, только теперь заполняйте все точнее.

@kdv а почему вы так считаете? Если честно, то я думал что отказ может быть из-за неподходящих вакансий, а тут так глупо оплошались. 

Ссылка на комментарий

А в российском интернете тоже не скучно я вижу.

У западных "партнеров" видимо очередное обострение перед выборами, вброс за вбросом.

Весь инет блин засорили, то Рыбкой, то теперь аргентинским коксом.

Побыстрее бы выборы закончились уже.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, ВНР сказал:

@kdv а почему вы так считаете? Если честно, то я думал что отказ может быть из-за неподходящих вакансий, а тут так глупо оплошались. 

Вообще не понятно, почему такое внимание уделяется пересечению границ, как можно вспомнить что было 25 лет назад, ведь это полжизни, а у кого то и целая жизнь)))! Даже само КНБ КЗ даёт данные с 2004 года, раньше у них нет. А где брать до этого времени не понятно! Как нам сказали при приеме документов, вспоминайте!

Интересно, они на каждого запрашивают данные и сидят сверяют? Это ж сколько работы!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, kdv сказал:

Да все мы гадаем как лучше, у меня тоже мозг кипит. Я думал сначала самому на машине поехать подать на гражданство и вернуться, но на это уйдёт 2-3 месяца, но это мне там тратится и здесь семье на что то жить, вернуться и работать дальше не получится, работа ждать не будет и старые клиенты разбегутся. В общем думаю наверно продать авто, выписаться на пмж и всей семьёй ехать в регион и одев суровую маску будующего россиянина продвигаться к светлому будующему уже на месте.

Просто у нас ситуация была один в один.Все тянули время-думали как заработать денег с запасом...Мож туда сюда поездить..Посчитали все хорошо ,поругались хорошенько)))И поехали сразу...2 февраля прилетели в регион в сентябре были уже с полным пакетом документов.Сначала было трудно.Бегали без продыху.Город вообще не знали.Закусили удила,и все получилось...Теперь вот дом строим уже в другом регионе-на жизнь не жалуемся.Чем и вам всем желаем от души!!!Подготовиться на все сто процентов просто не возможно! Если решились-ставьте перед собой цели и просто идите к ним.Главное есть желание! Остальное все получится

Ссылка на комментарий
15 часов назад, d2.ivanov сказал:

@ТатьянаКу не правильно прочитал, извиняюсь :facepalm: Да причин уйма на самом деле, мы немного жили в Новосибирске и сравнивать есть с чем. Кому то Иркутск кажется отличным городом, где все есть, но нам его уже стало мало.

Первое это конечно ценники. Мы в Ука привыкли к конским ценам, но здесь бывают еще выше. От штиблетов до квартир, все очень дорогое! И с каждым разом все выше. Буквально вчера были в магазине, я понимаю зима, но не до такой же степени! Мандарины с 70 рублей до 130 уууухххх, как и все фрукты остальные! Курица уже почти по цене свинины стала((( Вот за 1 огурчик ценник...

1.thumb.jpg.a1951385af5cd52d582d1967f05a3ea3.jpg

 

Одежда очень дорогая, как и башмаки! В Новосибирске есть такая сеть магазинов дешманья всякого - Планета Одежды и Обуви, тут один в один есть ее аналог Joy Family. Все конечно китайщина последняя, но например нужны какие то на работу легкие тапки или куда нибудь по байкальским скалам лазить, а хорошие жалко убивать или одежду чисто шашлыки жарить да на пляже валяться, а хорошее жалко - вот туда идешь и берешь по смешной цене...ну по крайней мере так было в Новосибирске, тут же просто космический ценник, если в Нск я брал себе на выезда штиблеты убивать за 700 рублей, даже весьма прилично выглядели да и долго носил, здесь такое 2000 рублей!!!! ЗА ЧТО?? За это китайское г@вно??? Ок, поехали на хваленную китайку...еще выше ценник! Так же и цены на квартиры и прочее! На аренду за год ценник вырос - мы снимали за 16 000 р, все включено, в этом году захотели переехать еле как за 17 000 нашли в нашем районе, что то более менее приличное! А зарплаты далеко не космос тут 20 000 - 25 000 средняя примерно.

 

Второе это климат. Не для нас. Уже проклинаю эту зиму чертову, в Ука была тоже не сказка, но не было такого, чтобы начиная с конца сентября у тебя наступала зима и в июне только ты снимал куртку на совсем! В мае снег шел, дубак очень сильный особенно с утреца, в шапках ходили...когда я в мае в Ука в шапке ходил? Лето очень короткое, как резко началось в середине июня так же резко и закончилось в середине августа. И эти перепады в 2-3 раза напрягают. Ни когда я в жизни не видел, чтобы в июне утром было +5, днем +32, а вечером +12. Зимой примерно так же + начало скакать давление серьезно из-за этого, если летом еще не чувствуется то вот зимой мы ощутили на себе какого это перепад в 3 раза за пару часов. Всегда было пониженное в КЗ, здесь стало повышенное причем ярко выраженное. Нам говорили, что здесь снега не бывает и морозов тоже...особенно снега тут нет ага, в прошлом году может и не было, зато в этом выпало ну просто нереально много снега, неделями шел чередуясь с морозом, а иногда и с ним вместе. -32 идет снег и дует просто чудовищно холодный ветер - обычное явление для здешних мест! Мы то привыкли если снег то тепленько, если ясная погода то морозец жмет, а тут вообще все по другому. Понимаю, почему сюда на каторгу ссылали всех. 

Конец сентября, начало октября.

1.thumb.jpg.94aecdc3d10fefa6a2d1157684b6d299.jpg

 

Третье это люди. Думаете просто так регион приоритетным сделали? Отсюда отток населения причем весьма солидный идет - нормальные люди уезжают, быдло приезжает и живет по своим быдлячим законам. Окей не говорим про соблюдение ПДД и культуру вождения т.к ее впринципе нет, а просто об окружающем. В Новосибирске за 2 месяца мы познакомились с огромным количеством людей - от суровых бердских байкеров до кассиров в ленте, это уже не говоря о бывших казахстанцах! Здесь мы не с кем не общаемся вообще...такая своя специфическая волна, где главное показать какой ты мажёр и понтовый пацан. Ради понтов здесь готовы последние штаны отдать, но лишь бы было круче чем у соседей или знакомых. Сидеть жрать водку в каком то увеселительном заведении нам не интересно, а вот на Байкал сгонят наоборот, но к моему дикому изумлению многие просто там не были...просто не были на Байкале который в 60 км от города!!! Туда маршрутка ходит за 110 рублей, на которой мы почти каждые выходные матаемся туда. Просто населению не интересно. "А че там делать?", "Это же ехать надо!", "Да там пляжей нет"...пфффффффффф коротко о заинтересованности местных к окружающей природе. Окружающих для местных не существует, весь мир крутиться вокруг них, иркутяне кто с мозгами и не хотят жить с такими просто уезжают. Какой же контраст на Байкале - сразу видно где иностранец и где местный, даже не иностранец, а с европейской части, они и то отличаются! Я на работе нормально общаюсь только с одной девочкой и то, которая не местная, а с Сахалина. Супруга точно так же общается с одной и то которая беженка с Донбасса. Больше мы нормальных знакомых не имеем и это за целый год, который мы прожили здесь. А вот сейчас в нашем торговом доме такое происходит  ментам плевать они куплены, остальным тем более, дошло до того что президенту обращения пишут. Причем такое происходит часто, 90-е отсюда и не уходили! 

На острове возле набережной, т.е в центральном районе есть парк, а там такие таблички все. Сразу видно количество оружия на руках.

20170413_145607.jpg.5f374552bf33455ab9f5ca760b9e5239.jpg

 

Четвертое сам город. Ну серьезно, сгоревщие и перекосоеб@нные деревянные бараки в центре города в 21 веке это норма? Я помню когда мы утром в первый день вышли на улицу с дома и пошли к центру...просто как в гетто каком то. Причем ладно бы это была окраина, так нет это ЦЕНТР! И чем больше я ходил по Иркутску, тем больше я поражался масштабам этой деревянной застройки! Мы живем далеко не в центре, но ценник на недвижимость тут зашкаливает, а потому что нет бараков, да транспорт нормально ходит. Метро нет, поэтому пробки километровые, дворовые территории просто в магистрали превращаются - все шимятся в объезд, умные же через чур, а когда дождь идет все это бежит сверху вниз потоками коричневой массы, т.к Иркутск на сопках находится и почва глиняная, а понятие ЛИВНЕВКА отсутствует от слова совсем. И вот представьте идете по дворам домой с остановки - машин поток, причем не кто не притормаживает, если облили ваша вина, на другую сторону улице не перейти т.к в центре другой поток как машин так и воды и вы стоите и просто охуев@ете...представляю чего будет весной этой, когда снегу выпала очень много!  

Такое в центре города! Первые мои снимки как только приехали. 

20170316_100906.thumb.jpg.d74f956b6740c149ea95c7e85d4cc51e.jpg

20170316_111804.jpg.812a08233cf6bf3fea3dd92f7364acbc.jpg

20170316_112149.jpg.8274e877076e55861d97df856520b49a.jpg

20170316_121939.jpg.37ffa47c8d18ff9799538d5177a52dbb.jpg

 

Из плюсов я кроме природы нечего не вижу. Тайга конечно замечательная, Ангарское водохранилище, и естественно БАЙКАЛ! Вот от этого мне само сложно будет уехать и отвыкнуть. Все что написал, это чисто мое мнение, оно может не совпадать с тем кто здесь живет или жил. Для нас город не подходит, тем более когда видел, что можно жить лучше. От переезда Вас не в коем случае не отговариваю - в Россию переезжать нужно обязательно, в КЗ делать нечего абсолютно, но и город себе нужно выбирать тоже соответствующий Вашим запросам. Если у Вас большая семья то есть смысл ехать да, подъемные высокие конечно, если семья не большая то подумайте лучше еще раз стоит или не стоит Иркутск вашего внимания. Я сейчас честно, если бы оказался в прошлом и уже выбирал куда ехать то выбрал бы Новосибирск конечно же, о Иркутске даже и не думал. По хорошему конечно вам самим бы приехать и посмотреть своими глазами, потому что мнения очень расходятся. В личку на сайте пишут много и половина Иркутском довольна, а половина или уже уехала отсюда или хочет уехать!

Почитаешь такое и вроде Иркутск то не такой уж и плохой:sarcastic:

Спасибо за подробный ответ! 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...