Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Как еще "житель Темиртау":D могу сказать - средняя зарплата 50-70. Держим с мужем ип 11 год, текучка есть, рукожопы люди. Из всех 40 человек что у нас работали , человек 10 с руками. Но 5 из них ушли, кто свое дело открыл, двое в РФ уехали. Остальные 4 пока работают. Средняя зарплата 130, но люди прифигели, хотят ещё. Так и живем:trollface:

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, Папсаша сказал:

ага в рф паводков не бывает, только в убогом кз

Вот тут соглашусь с вами. @Teremok92 привел не совсем удачный пример для сравнения. Природные катаклизмы бывают везде, и в России зачастую к ним готовы не лучше, чем в Казахстане. Да и посмотрите внимательнее видео со сносом телебашни в Екатеринбурге. Думаю, что жители соседнего жилого дома еще долго отмывал свои квартиры от пыли. В западных странах при сносе каких-то объектов используют специальные заграждения и водяные установки, которые "прибивают" пыль. Так что России еще есть чему поучиться. ;)

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Лилия и Равиль сказал:

Остальные 4 пока работают. Средняя зарплата 130, но люди прифигели, хотят ещё. Так и живем:trollface:

Ну так то 130 - это небольшая зар плата, особенно если специалист хороший и руки откуда нужно растут... А вообще с такой зар платой только на питание и коммунальные услуги хватит, так что я понимаю "прифигевших" людей

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Bagira2018 сказал:

ДД. Подскажите, может кто знает - хотим летом приехать на разведку в Краснодар. Билеты уже купили...хотели снять машину в аренду, а как оказалось, не сильно то это возможно. Не гражданам проблема взять в прокате, по некоей франшизе нужно оставить задаток в 50000!! рублей. Никого в Краснодаре знакомого нет, чтобы попросить взять машину на свой паспорт (да и наверное мало кто согласится). Есть какие - то варианты, может кто подскажет? Такси и общественный транспорт особо не рассматриваем, по понятным причинам (первое дорого, второе неудобно)

Советую посмотреть канал на ютубе "Обыкновенная мечта" они много интересного рассказывают про районы краснодарского края а также про покупку недвижимости. Мне было например интересно посмотреть, хотя жить там не собираюсь. 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Лилия и Равиль сказал:

Как еще "житель Темиртау":D могу сказать - средняя зарплата 50-70. Держим с мужем ип 11 год, текучка есть, рукожопы люди. Из всех 40 человек что у нас работали , человек 10 с руками. Но 5 из них ушли, кто свое дело открыл, двое в РФ уехали. Остальные 4 пока работают. Средняя зарплата 130, но люди прифигели, хотят ещё. Так и живем:trollface:

Человек всегда хочет лучшего, помню себя как начинал работать, всегда не хватало и даже когда стал работать на себя хотел иметь не какого-нибудь опеля что у меня был, а тайоту по новее. А в целом все так и должно быть, надо всегда стремиться к лучшему.

Ссылка на комментарий

@Папсаша @marussia Нет, я не о том, что паводки, а о том, что ведь еще месяц назад говорили приближается весна, надо принять меры.

Но нет же, "мы готовы", "ситуация под контролем", уже хочется в рожу бить этим чинушам за их "ситуация под контролем".

А по поводу взрыва, ну неужели нельзя было хотя бы из ближайших домов людей эвакуировать. А если бы дома обрушились?

Ну или хотя бы приехали бы с громкоговорителями, предупредили бы людей не подходить к окнам.

Ссылка на комментарий

@Папсаша так они уже и работают спустя "рукава", и часов меньше, вместо положеных в день 8 - 5@alena4489 руки золотые, но люди уже лишний раз свою пятую точку не поднимут. На начале они все такие с позитивом и рвением шли, а сейчас  (. Раньше они под 190 получали. Один вообще бывает и 50 доволен, двое детей, ленивый стал жесть.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Pudela сказал:

@Bomba! и нет даже малюсенькой надежды,что есть там ещё доп.бонус в конверте)?!

ну а какой конверт в трамвайно-троллейбусном парке?

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Teremok92 сказал:

А по поводу взрыва, ну неужели нельзя было хотя бы из ближайших домов людей эвакуировать.

По поводу взрыва: можно было рассчитать мощность взрыва и расстояние до жилых домов так, чтобы никто не пострадал и лед взорвался. Но вот эта безалаберность и извечное "авось" присуще всем постсоветским странам. Да и в целом - всей восточной Европе. Россия, в плане человеческой безопасности, тоже недалеко от Казахстана ушла. Увы, сейчас мы наблюдаем печальный пример - Кемерово. Другое дело - борьба с последствиями, помощь пострадавшим, вот тут то и раскрывается разница... 

56 минут назад, Лилия и Равиль сказал:

но люди прифигели, хотят ещё. Так и живем:trollface:

В КЗ был у меня коллега, который стал у начальства требовать повышения ЗП и аргументировал это тем, что у него скоро пятый ребенок родится. Другая сотрудница требовала повышения ЗП, потому что взяла кредит на машину. :facepalm:

 

Ну вот:cry::cry::cry:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

@Teremok92 вы на фоне таких не значительных событий ругаете страну и власть, здесь точно так же все. Буквально вчера на работе смотрели новости и там расказывали про паводки в тыве и на алтае, и то же самое я слышал от местных что и от вас сейчас. Вы не едьте в рф с тем настроем что в кз все убого, а в рф все супер, а то потом как бомбу бомбить будет.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Teremok92 сказал:

Кстати ситуация с паводками в ВКО ухудшается с каждым днем, как всегда у нас неожиданно приходит весна.

Сибирь ваще уплывать стала,  ВКО весна же пришла. Снегоход отдал друзьям назад. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, marussia сказал:

Думаю, что жители соседнего жилого дома еще долго отмывал свои квартиры от пыли. 

Судя по видео и не только от пыли отмывали 

35 минут назад, marussia сказал:

Другое дело - борьба с последствиями, помощь пострадавшим, вот тут то и раскрывается разница... 

Это вы про Нила Ушакова?

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Папсаша сказал:

Вы не едьте в рф с тем настроем что в кз все убого, а в рф все супер, а то потом как бомбу бомбить будет.

 

То, что в кз все убого, я с вами спорить не буду, я это знаю.

А то, что в рф все так же, что ж, будем посмотреть.

Я уже наверное сотню видео посмотрел о переселенцах, да все ругают российскую бюрократию, но на саму жизнь не жалуются.

По крайней мере, никого желающего вернуться не было, даже после всех квестов с фмс.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Teremok92 сказал:

 

То, что в кз все убого, я с вами спорить не буду, я это знаю.

А то, что в рф все так же, что ж, будем посмотреть.

Я уже наверное сотню видео посмотрел о переселенцах, да все ругают российскую бюрократию, но на саму жизнь не жалуются.

По крайней мере, никого желающего вернуться не было, даже после всех квестов с фмс.

Вернуться это как крайняя мера, к примеру если бы щас кто то мне сказал что вернет все до копейки мои затраты, плюс вернет мне хотя бы ту работу что была (не говорю уже об остальном) то я бы вернулся, а так что я потратил все деньги, лишился работы и зная что меня там уже не ждет то что было вернуться назад как то... Я уже сделал выбор и соответсвенно намерен не опускать руки, раз уж все так произашло и надо начинать все с нуля то я буду начинать все с нуля. Так что спроси у меня хочу ли я вернуться назад, я отвечу что нет не хочу. Хотя в душе я очень скучаю по родине и понимаю что там мне было все понятно и доступно.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Папсаша сказал:

Вернуться это как крайняя мера, к примеру если бы щас кто то мне сказал что вернет все до копейки мои затраты, плюс вернет мне хотя бы ту работу что была (не говорю уже об остальном) то я бы вернулся, а так что я потратил все деньги, лишился работы и зная что меня там уже не ждет то что было вернуться назад как то... Я уже сделал выбор и соответсвенно намерен не опускать руки, раз уж все так произашло и надо начинать все с нуля то я буду начинать все с нуля. Так что спроси у меня хочу ли я вернуться назад, я отвечу что нет не хочу. Хотя в душе я очень скучаю по родине и понимаю что там мне было все понятно и доступно.

 

Не знаю, какая-то у вас прямо счастливая жизнь была в кз, что вы так скучаете.

Я лично считаю, что пока молодой, надо двигаться, пробовать что-то новое, иногда ошибаться, но все равно идти вперед.

Пока каждый день наблюдаешь всю эту серость и убогость, можно привыкнуть, окостенеть и вообще потерять тягу к лучшей жизни.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Bomba! сказал:

Это вы про Нила Ушакова?

А что с ним? Нет, я про то как Россия и Казахстан по разному относятся к пострадавшим и к борьбе с последствиями. У подруги тетка живет в Краснодарском крае. После паводков на Кубани власти заново отстроили целые поселки. Тетка подруги получила новый дом и приличную компенсацию. Не знаю, может так не во всей России, может это Краснодарский край особенный. Но вот у меня куча родни в Карагандинской области, некоторые из них остались без жилья после паводков, но им под всякими глупыми предлогами отказали в компенсациях.

Да что далеко ходить: сель в Алматы. Я жила в том районе, сама своими глазами все это видела. Некоторых соседей не хило так затопило. За два года так ничего им не компенсировали. У нас размыло улицу, в восстановлении за бюджетный счет отказали, типа улица тупиковая, периферийная. Пришлось нам с соседями складываться и "закатывать" улицу самим. Еще договорились, что каждый вдоль забора посадит цветы и кустарники. В общем сделали даже лучше, чем было. А потом по телевизору показывали новости с нашей улицей и акима, который хвалился тем, как городские власти ее "восстановили". :lol:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
В 29.03.2018 в 09:43, Дарья Κостина сказал:

Это из серии "Кому жемчуг мелкий, а кому щи пустые"))  На зарплату 30-50 тыс. ТЕНГЕ люди в Казахстане живут как то,  в частности город Темиртау, и ничего как то выживают. И это при том, что цены на продукты сравнялись с Россией, лекарства дороже и значительно, единственное, что дешевле это алкоголь и сигареты. Коммунальные услуги также очень высокие,  при том что каждый год, город на грани замерзания,  ТЕЦ еле работает,  люди натурально мерзнут в своих квартирах. Так что все в этой жизни относительно. 

А я думал, что это Ука аномалия - где зарплата копеечная, а ценник конский! А то мне мало кто верит, что бывает такое.  

 

20 часов назад, Bomba! сказал:

электричка до родителей (5 часов едет с чем-то, советская, тока в салоне деревянные скамейки заменены на сидушки как в автобусе, что то около 380 км) 

Электричка на 380 км???:sarcastic: Мне кажется вы нас обманываете, я более 136 км до станции Чулымская не видел. Какое же направление с Новосибирска на 380 км ходят электрички? 

 

20 часов назад, Bomba! сказал:

стоит 6800 тг...

На плацкарт без акции цена дешевле около 900 рублей на 500 км, по акции 700 рублей. 

 

15 часов назад, Teremok92 сказал:

Кстати ситуация с паводками в ВКО ухудшается с каждым днем, как всегда у нас неожиданно приходит весна.

Сидели, сидели, а потом вот. :facepalm:

Сколько я себя помню каждый год такое и это далеко не самое сильное. Года 3 или 4 назад прям реальная угроза затопления стояла, т.к большая часть плотин местных выше по течению Ульбы уже не то что устарели, а элементарно сгнили. Стоят только на честном слове, т.к они 1930-1950-х годов постройки. Если в советское время их как то более менее поддерживали в состоянии и город не топило, то с начала 90-х был забит на них огромный болт! Самое смешное что только говорят о них, а как вода уходит и плотины выдерживают сразу забывают. Лучше же мы вложим миллиард другой в новый район понтовый для себя любимых, который не кому не всрался кроме чинуш, чем переделаем плотины. Сейчас еще ГЭС городская начнет водосброс, опять все дачи и набережную затопит. Говорят что это ошибка советских разработчиков что набережная на столько низкая и дачи стоят вдоль Иртыша, но почему то до образования незалежного Казахстана такой проблемы в помине не было. Может все таки раздалбаи криворукие работают? В 2016 году потратили опять миллиарды на набережную, сделали естественно через жопу все от покрытия до сливов, выделили еще денег - переделали, только, только сдали и что вы думаете? Правильно - все затопило и смыло! Мы как раз в Новосибирске были, товарищи только успевали ролики присылать. Середина лета была, вроде откуда вода то? Оказывается, китайцы за месяц предупредили наше руководство о том, что будут производить сброс воды и чтобы не было вот таких случаев настоятельно рекомендовали тоже сделать сброс. За 14 дней можно было вообще не заметно и безболезненно опустить уровень воды до нужной, но китайцы добавили еще 14 дней на согласование и прочее, так сказать прям совсем заранее предупредили, но естественно наши забили на это, а потом когда вода начала увеличиваться очень сильно, то в экстренном порядке начали сброс, затопив всех и вся и принеся миллиардные убытки.:facepalm: Если бы здесь такое было, вой бы поднялся до самого Кремля, прискакали бы дурачки Алеши да Ксюши, устраивать митинги и прочее, а в КЗ нечего, по обсуждали в соц.сетях и забыли. Как вы думаете кому нибудь выплатили компенсации? Конечно аж 2 раза, еще штрафов дали т.к жилье не соответствовало нормативам и то, что дачи эти с 50-60х годов всем было на класть. Этим впервую очередь и отличается Россия и Казахстан. 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Юрий Носенко сказал:

Аналогично, таблетки от головы,аллергии ели как конфеты. В Кёниг приехали через неделю забыли,что это такое. Давно надо было ехать их Казахии, всё сомневались.

так и в пределах Казахии такие же магические изменения со здоровьем )))))))))))))))))))))) я в Астане очень хорошо себя чувствую, домой прилетаю в Атушечку и капец только самолет сел все как будто мешком ударили, голова болеть начинает....... горы и давление, все же это не степь........ 

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
13 часов назад, лан лан сказал:

Если только для этих целей машина, то не переживайте- вас там представители\посредники этих жк и кп сами отвезут привезут, всё покажут и расскажут.

Если не найдем варианта с машиной, будем искать варианты, как попадать туда , куда нужно. За подсказку спасибо.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Казах сказал:

Чего это - ЖК и КП ?

Жилые комплексы и коттеджные поселки. 

13 часов назад, Teremok92 сказал:

 

 

 

Мне кажется, если конечно есть время, лучше ножками и на общественном транспорте. Так лучше оценить город. Из окна машины многое что незаметно.

 

 

 

Ножками естественно :) - хотим снять квартиру в районе, который нам понравился, походить, осмотреться, но мы родителей ещё планируем перевозить, надо поездить по частному сектору, там сильно не походишь, расстояния приличные. Да и август месяц мы выбрали - жара сильная. 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Bomba! сказал:

электричка до родителей (5 часов едет с чем-то, советская, тока в салоне деревянные скамейки заменены на сидушки как в автобусе, что то около 380 км) стоит 6800 тг...

Посмотрел я вашу ссылку, ну и какая же это электричка? Это СКОРЫЙ поезд Экспресс! Едет в другой регион России, с минимальным количеством остановок и временем простоя. Я не знаю на сколько вы умножали курс рубля, но судя по получившейся цене вы ехали первым классом, где места кашерней чем в самолете даже. Да и второй с третьим классом уж явно не как в автобусе обычном, но заметно дешевле по цене! Зачем вы явно искажаете факты? 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...