Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Рина 97 сказал:

Всем здравствуйте! ребята, кто знает: сейчас стоим на границе КЗ-РФ, прошел слух от дальнобойщиков,что МК заполняешь на 3 месяца пребывания по удостоверению КЗ,а по паспорту  -на месяц. Ввели новые правила?

Да не, у дальнобоев свои заморочки, вот я меня тоже выясняли, штампов много, а Россию не посещал. Потому что посещения указываются с регестрирацией, дальнобои не регистрируются, потому что столько не стоят. Паспорт предъявляют в черезвычайных случаях,аспорту тоже не камильфо. Хотя если Вы планируете весь год каждую неделю (по 4 раза в месяц) гонять туда сюда, то следует прислушаться к их советам -))). Но поверьте моему опыту, нотариусы за такоое количество штампов при переводе, цену Приподымут, иногда полезно по удостоверению, если еще не здали и каждую неделю. Но по какому въехали в Россию,, по тому же и МУ и выезд. Поэтому дни когда что то связано с программой,  обязательно по паспорту въезжать надо.

Это не я так не прнятно пишу, это мобильная версия форума так сохраняет и не дает  редактировать (((

Ссылка на комментарий

9 минут назад, Павел Елизаров сказал:

Комуналка, тут в России на много меньше и газ и свет дешевле

 

Перенесу их другой ветки,чтобы поспорить с этом предложением.Отопление с октября по март (апрель придет рублей 200-300) обошлось 11500 рублей за 42 кв.м.

В Караганде за тот же период даже если апрель по полной посчитают будет 42000 тенге за 57 кв.м.По месяцам вдаваться не буду,потому что в Волгограде от температуры зависит оплата,в октябре было 400 рублей,так как мало топили,а в Караганде по полной топят и по полной платишь хоть +15 на улице.

Свет 4.02 рубля/кВт зимой летом 3 с копейками, в Караганде 9 с копейками.Газ у нас идёт на подогрев воды,так что сказать не могу,за 2 человек 520 рублей в месяц.В Караганде за плиту около 2000 тенге.Но если бы вода была центральная,то конечно за плиту копейки)

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов

Верно. Российская коммуналка на порядок выше. К перечисленному добавлю воду, в районе 44 руб за куб (это сама вода+канализация). Подогрев воды около 85 руб за куб. Вывоз мусора ~100 руб с человека. Услуги управляющей компании, средненько 10-11 руб с квадрата. То есть грубо с 50ти квадратов жилплощади соответственно 500-550 рублей в месяц. Стабильно во втором полугодии многие ставки повышаются на величину инфляции, последняя вроде 4% составила.

Ссылка на комментарий

@Алексей Маслов @Влад Стрельцов в каждом регионе свои расценки,как и в рф так и в кз,пишите регион,у нас дешевле в приморье чем в кокчетаве.сравнивать бессмысленно так как в основном зп российская выше.

Ссылка на комментарий

вот кому интересно! тарифы из двух квитанций, кз и рф. всё пишу в руб для удобства( переводила по курсу 5.6)) 

1. содержание дома( целевые ук+уборка): кз-62.4, рф- 17.4

2. холодная вода : кз-9.9, рф-22.48

3. канализация: кз-5.1, рф-26.09

4. лифт: кз-162.4  с чел., рф-1.95 кв\м

5. домофон : кз-53.5, рф- 25

6. гор вода: кз- 104.9, рф-107.9

7. отопление : кз- 20.5, рф-40

8. мусор: кз-61, рф-83

9. охрана+видеонаблюдение: кз-143, рф-75

10. э\энергия: кз-3.2, рф-3.11

мы когда сравнивали две квитанции, то получалось, что общий чек будет при примерно равных условиях и квадратуре квартир -меньше в рф. но это только за счет того, что в рф меньше допы(содержание, целевые, домофон и тд) а вот именно такие тарифы, как вода\канализация и тд, дороже ощутимее( но общий счет все таки в рф нам выходит платить дешевле

Так же проводила сравнения по продуктам))) тоже брала чеки с магнита и магнума и прям выписывала один и тот же товар цена тут и там( расчета к сожалению не осталось, чтоб сюда его выложить, папа отмел по приезду, он с нами не ездил, так что сказал, что ему надо для понимания ситуации в целом))) но могу сказать, что насчет продуктов, по моему выводу ой как все не однозначно и очень много зависит от конкретного региона, даже города. потому что цены в 2х разных города,совершенно разные и разница по цене очень существенная.

02-123

Ссылка на комментарий

Это я написал что в РФ комуналка меньше. Потому что в Ате выходило у меня 55 000 тнг за дом,  и 35000 тнг за 3-х ком квартиру в месяц.  Грубо 6 и 10 тыс. Руб соответственно в Липецке зимой 4 тыс р за 5 ком кваптиру патолок!  В плоть до 1000 р  летом. Н у ка кто в Казахстане 6000 тнг комуналку плотит а? Есть такие  в Казахстане? 6000 тнг комуналка у кого в КЗ???

Ссылка на комментарий

Мы в Новосибирске по магазинам ходили. Цены ниже, чем в Астане. Хлеб от 12 рублей, молоко от 24 рублей, типа нашей "Родины", яйца от 36 рублей, свинная вырезка 240 рублей(!) Зять слесарь на жд, 40 тыс оклад + командировочные +премии. Сессии оплачивают. Устроился по объявлению, ни какого блата. Жить, в общем, можно. 

Но, город мне не понравился. Просто не случилась любовь)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Да-ля-ля сказал:

Мы в Новосибирске по магазинам ходили. Цены ниже, чем в Астане. Хлеб от 12 рублей, молоко от 24 рублей, типа нашей "Родины", яйца от 36 рублей, свинная вырезка 240 рублей(!) Зять слесарь на жд, 40 тыс оклад + командировочные +премии. Сессии оплачивают. Устроился по объявлению, ни какого блата. Жить, в общем, можно. 

Но, город мне не понравился. Просто не случилась любовь)

Блин мы хлеб дешевле 28 руб не видели,я про кирпичек. А у меня мужики хлеба едят много,без него никак,ну и курит муж много))сигареты тоже очень дорого! Но из за этого очки у меня не слетели,мыслей передумать нет и так же знаю ,что я иду правильной дорогой к лучшей жизни. Правда муж теперь курить бросает,а я себе хлебопечку купила,вот и всё))зато мясо,молоко,колбаса дешевле и вкуснее,а их муж любит тоже не меньше))

02-123

Ссылка на комментарий
23 minutes ago, Да-ля-ля said:

Мы в Новосибирске по магазинам ходили. Цены ниже, чем в Астане. Хлеб от 12 рублей, молоко от 24 рублей, типа нашей "Родины", яйца от 36 рублей, 

Что-то я в Новосибе таких цен не заметил.... Это какой магазин? И что за молоко от 24 руб?

Ссылка на комментарий
Наталья Шипунова

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я 26 марта сдала заявление на ПП в Новосибирск. Через неделю мне уже звонили с Новосиба спрашивали могу ли я работать по таким то и таким то специальностям, где буду жить и т. д. Означает ли это что согласие или отказ придут раньше чем через 60 дней? Или строго через два месяца оповещают. У кого-то было раньше чем два месяца?? 

Ссылка на комментарий

О мама мия))) мужчины, в душе не е..знаю, что там за молоко)))) Магазин называется - Монетка, обычный, во дворе дома. Мария-ра, такие же цены. Яйца по 36 рублей в "Ярче" брали на Пасху, белые, красить. Я в Новосибирске самое дорогое молоко пакетированное видела 40 рублей. И это все равно дешевле, чем самое дешевое в Астане. 

Ссылка на комментарий

Все тут сравнивают цены на коммуналку и продукты. А почему никто не говорит про стройматериалы, мебель, технику? В Питере все достаточно дороже чем в Ате. Даже ИКЕА, которая здесь считается дешевой мебелью, по казахстанским меркам вовсе не дешевая. Да и все, кроме Икеа приходится ждать от месяца до трёх минимум. В Ате очень много качественной украинской мебели по приемлемым ценам. В России по понятным причинам ее нет. Зато есть белорусская мебель, которая стоит как итальянская. :facepalm: А техника? То что в КЗ продаётся в корейской, китайской или турецкой сборке, в Питере будет исключительно из ЕС и с ценником в два раза выше. Причём модели аналогичные.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
Только что, marussia сказал:

Все тут сравнивают цены на коммуналку и продукты. А почему никто не говорит про стройматериалы, мебель, технику? В Питере все достаточно дороже чем в Ате. Даже ИКЕА, которая здесь считается дешевой мебелью, по казахстанским меркам вовсе не дешевая. Да и все, кроме Икеа приходится ждать от месяца до трёх минимум. В Ате очень много качественной украинской мебели по приемлемым ценам. В России по понятным причинам ее нет. Зато есть белорусская мебель, которая стоит как итальянская. :facepalm: А техника? То что в КЗ продаётся в корейской, китайской или турецкой сборке, в Питере будет исключительно из ЕС и с ценником в два раза выше. 

 

Это наверно только в Питере.Икеи у нас нет,приходится ждать доставки и за неё еще платить 15%.Но все же лучше в Икее чем в Столплит,бывает конечно хорошая там мебель,но не всегда.Техника наверно тоже только в С-П дороже,мы взяли плиту газ,холодильник Индезит и стиралку Хайер за 46000,не сказал бы что дорого.

Ссылка на комментарий

Наверное, потому, что за молоком ходишь каждый день, а за кроватями нет)

Ну и от региона зависит. В Новосибирске спали на местных диванах - вполне себе. А стоимость, как софа в Астане))))

Ссылка на комментарий

а мы уже тоже к мебели прицениваемся,вопрос стоял тащить что то с собой или не стоит. Пришли к выводу, что не всё, но кое что обязательно надо везти! вот только мы не по магазинам ориентируемся, а примерно сравниваем вот сколько здесь заказать (к примеру) кухню или детскую и точно такую же там из одного и того же материала, фурнитуры и тд-там нам дешевле насчитали. вообщем из того, что мы считали: Дешевле в рф-мебель на заказ, стройматериалы(вот все, что мы смотрели, правда у нас только больше отделочные, не строительные типа кирпича и тд), сан техника(не позолоченные унитазы с посеребренной окантовкой))) а такая достойная не дешевая и не дорогая,двери межкомнатные,деревянная баня(муж хочет заказать во двор себе), техника вся, которая качественная.

а вот дороже-натяжные потолки, цена на строительные работы( не на все, но многие, правда можно торговаться))Мягкая мебель, посуда сильно дороже(достойная), от сюда всё буду везти, так же у меня барахольные всякие китайские штуки типа миксеров, тостеров, ну вообщем такое, что за копейки у нас на яляне можно купить и даже, что интересно работает дольше и лучше, чем дорогие брендовые аналоги)))муж тоже сказал какие то вещи с яляна повезет-типа дешевых паяльников и резаков, ну мужчины понимают))ковры, тюль, шторы-тоже все от сюда повезу. ну и шубы))) разница в цене сильная. да и в принципе, если честно одежда дороже . я тут сыну на вырост буду набирать узбекское\китайское-футболочки,шортики и штанишки. здесь вон даже на распродаже в магнуме можно хорошие штанишки  хб купить за 700 тг, там не видела таких цен.

Родственники тут остаются пока, так что в планах все равно что то здесь покупать, чтоб они высылали. все таки надо признать, что кз более дешевый ширпотреба всякого. Хотя вот тоже думаю, что я там успела увидеть, магазины , да по интернету только, а про базары\барахолки я там не сном не духом-не выясняла пока)))может и там есть такие же)) ведь у нас в меге тоже нифига не дешево те же джинсы купить из новой коллекции, которые я через инет покупаю в три раза дешевле и за год вперед, когда эта коллекция приходит в кз)))

вот что бесит сильно меня в рф))) ну почему нет пакетов у них-я уже мужу говорю, куда я буду мусор складывать))

02-123

Ссылка на комментарий
5 минут назад, лан лан сказал:

а примерно сравниваем вот сколько здесь заказать (к примеру) кухню

 

Кухню брали в Столплит,МДФ фасады,угловая,3 верхних шкафа,угловая тумба с раковиной (камень),тумба после плиты с ящиками.С установкой и доставкой 43000 вроде,не помню уже.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, лан лан сказал:

ковры, тюль, шторы-тоже все от сюда повезу

Я вот шторы и тюль тоже с Аты привезла. Потому что в Питере тупо не нашла подходящие по размеру: либо короткие, либо узкие. Ковры тут дороже, хотя та же Турция и Иран. :post-2472-1287325497:

27 минут назад, лан лан сказал:

вот что бесит сильно меня в рф))) ну почему нет пакетов у них-я уже мужу говорю, куда я буду мусор складывать))

А я уже как-то привыкла покупать специальные пакеты под мусор. Считали с друзьями, выходит примерно одно и тоже, если брать платные пакеты в супермаркетах. А для походов в магазин обзавелась сумками-шоперами, или по-русски - авоськами. :sarcastic:

27 минут назад, лан лан сказал:

посуда сильно дороже(достойная)

Купила себе на первое время посуду в Икеа. Ценник у нее достаточно демократичный, а сама она ничего не не боится, ни посудомойки, ни микроволновки. У них и парадно-выходную посуду можно найти.:hihi: В Питере полки завалены посудой Luminarc, тоже достаточно демократичная, можно комплекты собирать. 

27 минут назад, лан лан сказал:

да и в принципе, если честно одежда дороже .

Тут наверно на вкус и цвет. Я особой разницы не заметила. А вот друзья говорят, что детская одежда дороже. Но все приноровились детские вещи в интернете заказывать. В России, в принципе, сейчас большинство предпочитают совершать покупки в интеренте. Я сама сейчас потихоньку к этому прихожу, иногда очень удобно что-то заказать в интернете, когда нет времени ехать в магазин.

Шубы здесь дороже, потому что на них акцизы ввели. Акцизы! на шубы! :lol:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

По поводу  мебели  и бытовой техники в России... Мы практически НИЧЕГО не покупали в магазинах. У них очень хорошо работают транспортные компании. Бытовую технику со всей России заказывала, находила на официальных сайтах нужного бренда, доставка почти всегда была бесплатной. там от суммы заказа зависит. Люстры, светильники, зеркала и прочее тоже по интернету у производителей заказывала. Межкомнатные двери понравились, спросила кто производит, списалась с фабрикой и они отправили. Также с мягкой мебелью, выбираете в магазине, между делом спрашиваете производителя и название модели и находите в интернете официальный сайт производителя. Они охотно работают с частгыми лицами и отправляют ТК.  Интернет вам в помощь. Удачи

Мечты сбываются.... не только чужие))))

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Лилия и Равиль сказал:

@лан лан в Глории Джинс цены ниже чем в КЗ. И не такой убожеский ширпотреб,  look (луки):da: для детей своих только там собираю, моднячие:trollface:

неее у меня одежда сына делится на два вида: на выход и садик\дом. вот на выход мы все покупаем только через инет(оаэ в основном), ну или когда летаем отдыхать! а вот для садика , от куда я его забираю и не узнаю)))при этом приведя его утром чистеньким и причесанным)))вот как раз туда я стараюсь брать узбекское, бишкек и китай-из за цены, что не жалко и они из хб, аа еще очень хорошие вещи индийские_ мы в эмиратах тоже всегда набираем их, у них там индийские магазины типа наших китайских, а вот вещи очень хорошего материала.)) 

так вот именно вот такую ширпотребную одежду я как раз таки и не нашла в рф, точнее и не искала сильно, а то, что более менее на нее походило стоило дороже))))ну а  ту что покупаю по инету, так она что здесь, что там примерно одинаково будет мне выходить.

02-123

Ссылка на комментарий

Еще не упомянули интернет и тв. У нас МТС выходит 700р, интернет+тв стандартный пакет. При этом Кам модуль для телевизора дают бесплатно( в Алмате алматв продавали свои Кам модули в районе 7000т) 

Свой роутер в мтс продают, но я взял у них временно в аренду(10р.в месяц) меня он не устраивает совсем. Буду свой покупать. 

 

Сейчас, конечно, при курсе 5,5-5,6 цены получаются выше, чем в Кз. А ведь всего год назад, при 5, совсем по другому все смотрелось. 

Ссылка на комментарий
Только что, фримэн сказал:

Еще не упомянули интернет и тв. У нас МТС выходит 700р, интернет+тв стандартный пакет. При этом Кам модуль для телевизора дают бесплатно( в Алмате алматв продавали свои Кам модули в районе 7000т) 

Свой роутер в мтс продают, но я взял у них временно в аренду(10р.в месяц) меня он не устраивает совсем. Буду свой покупать. 

 

Сейчас, конечно, при курсе 5,5-5,6 цены получаются выше, чем в Кз. А ведь всего год назад, при 5, совсем по другому все смотрелось. 

 

Интернет вообще кайф,скорость даже сравнить с IDnet выше в разы.У нас Билайн 600р+100 за второй номер.Домашний и мобильный интернет.А телевидение бесплатное по всей России то есть,DVB-T2 вещает стандартные каналы,антенну на крышу или балкон ставь и всё)

 

В Караганде 12000 платили за дом интернет,2 номера мобильных,АлмаТВ,домашний телефон.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, фримэн сказал:

Еще не упомянули интернет и тв.

У меня интернет от ОБИТ. При ежемесячной оплате выходит 450 р (~2500 тг), но если оплачивать на несколько месяцев вперед, то ежемесячная стоимость постепенно снижается до 270 р. В прошлом году была акция: нужно было единовремено внести 2018 р, и это растягивается на 7 месяце, т.е около 289 р в месяц. К скорости и качеству претензий нет. Безлимит реальный безлимит, а не как в Алматы на Алтеле 60 Гб в месяц, при стоимости около 6000 тг. Телевидение - в месяц 120 р., более 80 каналов. Правда настройка платная была, но там копейки. В Ате тарелка стоит спутниковая, по цене сравнить не могу. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Интернет вообще кайф,скорость даже сравнить с IDnet выше в разы.У нас Билайн 600р+100 за второй номер.Домашний и мобильный интернет.А телевидение бесплатное по всей России то есть,DVB-T2 вещает стандартные каналы,антенну на крышу или балкон ставь и всё)

 

В Караганде 12000 платили за дом интернет,2 номера мобильных,АлмаТВ,домашний телефон.

ааа тоже кайфую от тв бесплатного, мы даже решили не подключать лишние точки кабельного на телеки, одну точку подрубим(хотя может у них и не платят за доп точки, в ате точно платно сие удовольствие), а остальные на бесплатном будут, там и так много хороших и ходовых каналов. ну скорости конечно без вопросов,даже сравнивать не буду))) для меня казахтелеком больная тема!  да и по цене..... у нас пакеты одинаковые, что в рф, что в кз и  получаются, дешевле платить в рф)))

02-123

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...