Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Немного оффтопа. Одна из наших коллег по переселению устроилась на работу в МФЦ операционистом. У нее большой стаж, наработанный в РК. Так вот с нее запросили перевод трудовой книжки. В Питере это очень дорого, ей насчитали 20 тысяч рублей (все записи и штампы у нее на казахском). Предложили вариант - завести новую, но тогда весь ее стаж не будет засчитан, то есть никаких прибавок к зп, больничные листы по минимуму и подобное. Имейте это ввиду. Если куда-то пойдете на госслужбу, могут запросить. Так что как вариант: переведите вашу трудовую в РК заранее. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

1 час назад, лан лан сказал:

Ты знаешь, в свете последних событий и скачков курса доллара,рубля.Мы обернули все сбережения в рубли. Наварились даже))) Все таки оплаты(переводы в рф) делаем в рублях, а тут все хранили в долларах и когда подходило время нового перевода, шли -снимали-меняли на рубли и переводили уже в рублях.где то даже теряли из за разницы в курсе... у них просто все расчеты в рублях идут,а если и соглашаются взять баксами,то по курсу банка, а курс там не очень выгодный))))вообщем мы начали привыкать все считать рублями, от других валют отходим потихоньку)))да и туда ,когда приезжали, брали по привычке с собой доллары, а когда меняли их-поняли, что очень этот процесс у них сложный)))то купюра мятая, то меняют только до определенной суммы, то прописку требуют)))

Вы правы...насчет купюр...у нас мятых небыло...но менеджер на кассе сказала,что "потерта щащитная полоса"...купюры новенькие были...предлагала обменять как поврежденные за пол суммы....естественно мы не согласились...Альфа банк без проблем принимает такие купюры и по нормальной стомости...

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Евгения Блоха сказал:

@Elena_b так и так получится что вы два раза деньги будете менять,если курсовая разница значительно либо с вами расчеты ведут в уе то еще стоит заморачиваться

@Дарья Κостина никто вашими сигаретами интересоваться не будет

Два раза деньги я не меняю, изначально  накопления (накопления могли быть по разному, например зп в евро выдавалась) в евро или в долларах в России я меняю сразу на рубли, а в Казахстане я сначала меняю на тенге, а потом на рубли. И как выгоднее? 

А если накопления в тенге, то конечно выгоднее сразу рубли покупать.

Ссылка на комментарий

А помоему у сбера одна ставка на перевод , хоть рубль хоть 100 000 все равно тысячи 4 тенге за перевод  платить. А у нас тут ближайший обменник тенге 500 км. Тут с тенге вообще ловить нечего. Только доллары и евро можно ближе поменять.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Павел Елизаров сказал:

трудовую книжку  сразу с отчеством можно сделать, не знаю чем работадателям Советская не нравится, тут всем кто оф. Устраивается почему то новую выписывают.

 

не всем, мне вшили намертво вкладыш в старую трудовую, наоборот я хотела новую завести, сказали - ни в коем случае, вкладыш сами в Отделе кадров прицепили, с меня вроде 200 руб списали за вкладыш или около того.

2 часа назад, Гость_я сказал:

Так вот с нее запросили перевод трудовой книжки. В Питере это очень дорого, ей насчитали 20 тысяч рублей (все записи и штампы у нее на казахском).

 

У меня не просили перевода трудовой, вообще по моему ее не сильно рассматривали, работает компания "вбелую"... У мужа так же взяли трудовую без вопросов и переводов... Куда они тот перевод прицеплять собираются,  интересно...

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

@Гость_я для начисления больничных(как и многое другое) берется,только рос стаж,

@Elena_b вы меня не можете понять я об этом вам и говорю,если у вас изначально уе(евро,доллары) 

Ссылка на комментарий

Поздравляю! Удачи на новом месте! Пусть все сложится!

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Лилия и Равиль сказал:

Всё товарищи, мы в России :rolleyes:. Контейнер отправили, всё распродали. В среду уехали. Год мы шли к этому:boyan:.

От всей души поздравляю!!! Как себя ощущаете на новом месте?

Ссылка на комментарий
Только что, Миша Мел сказал:

Правительство России одобрило законопроект об увеличении государственных пошлин за регистрацию транспортных средств и за выдачу национального водительского удостоверения.

Размер платы за регистрацию машины повышен с 800 до 1,5 тысячи рублей, за права — с двух до трех тысяч рублей.

Также будет повышен сбор за выдачу загранпаспорта нового поколения, содержащего электронный носитель информации — с нынешних 3500 рублей до 5000 рублей. Загранпаспорт на детей до 14 лет будет стоить 2500 вместо нынешних 1500 рублей.

Начинается либерализация....

Затем пенсионный возраст...

И это еще до инаугурации и формирования нового правительства!

Странно...в Калининграде загран бесплатно делают...

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Вы им объясните что отчества в паспорте Казахстана не может быть.ВНЖ делается на его основании.Покажите свидетельство о рождении.
Поднимите хай-вай и пусть зовут старшего.Если они пытаются найти причину отказа в выплате пенсии,то пусть излагают на официально на бумаге,с которой Вы пойдете в суд и выиграете 100%.В Казахский паспорт даже при большом желании не вписать отчество.

 

Самое главное СНИЛС выдают без отчества и вопросов не возникает...а как пенсию выплатить иностранному гражданину то беда.

Сегодня бились на счёт отчества. Пригрозили им, что если не примут документы без отчества, то поедим в Уфу (дело происходит в райцентре). И пусть лучше сама узнаёт у руководства что к чему, чем мы будем катать жалобу. Она позвонила в местную миграционку. Там ей ответила та же инспектор, что и месяца 2 назад. Самое интересное - в прошлый раз она говорила, что нужно делать запрос в КЗ. А в этот раз сказала, что можно принимать без отчества. Мы с этой инспектором бились зимой на счёт прописки. Она не хотела прописывать отца с ВНЖ в мой дом (у меня РВП). Нервотрёпка ещё та...

 

Теперь следующий вопрос: пенсию насчитали минимальную (8300, как работающему пенсионеру). До 91 года отец работал на автобусе (зар. плата 450 рублей). После, также работал на автобусе и был ИП 13 лет. Берётся ли КЗ стаж в расчёте пенсии РФ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Марья сказал:

Странно...в Калининграде загран бесплатно делают...

Я тут прочитал...

начальника отдела по работе с гражданами РФ Управления по вопросам миграции УМВД России по Калининградской области подполковника полиции Натальи Киреевой .. в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Калининградской области по адресу: Калининград, улица Фрунзе,6 . Все как у всех россиян...одинаково!!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Миша Мел сказал:

В 2002 году Единая Россия обещала гражданам доход от природных ресурсов, а с 2019 года разрешила собирать валежник в лесу. 

 

Просто в законе не было упомянуто про упавшие деревья,сухостой и прочее,за их сбор лесник мог оштрафовать.А собирать можно было только по договору,теперь можно без бюрократии собирать вышеупомянутое.

 

20 минут назад, Марья сказал:

Странно...в Калининграде загран бесплатно делают...

 

Вы опечатались или не проснулись?

7 минут назад, Вадим К. сказал:

Теперь следующий вопрос: пенсию насчитали минимальную (8300, как работающему пенсионеру). До 91 года отец работал на автобусе (зар. плата 450 рублей). После, также работал на автобусе и был ИП 13 лет. Берётся ли КЗ стаж в расчёте пенсии РФ?

 

Видите всё решилось.

КЗ не учитывается.Так же подавали по советскому стажу 3 года с самой высокой з.п?

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов

49 минут назад, Вадим К. сказал:

Берётся ли КЗ стаж в расчёте пенсии РФ?

Стаж учитывается до 31 декабря 2001 года. Но подтвердить его довольно сложно, так как редко Казахстан отвечает на письменные запросы ПФР.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, TsAlexander сказал:

Стаж учитывается до 31 декабря 2001 года. Но подтвердить его довольно сложно, так как редко Казахстан отвечает на письменные запросы ПФР.

 

Это я про наш случай,взяли архивную справку с ней пришли в ПФР,сказали выбрать 3 года с самой большой зп и принести справку о начисленной этой же зп.

У отца до 98 года.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, лан лан сказал:

насчёт налички совет не буду давать)))если решили таким способом вести деньги, значит есть на то причины!но если вдруг действительно ваши родственники просто не знают, что не так уж и дорого переводом сделать, то подскажите им это, все таки не безопасно это с налом передвигаться, тем более на покупку квартиры думаю, сумма нормальная)))) а вот насчет  разрешенной суммы, то вроде как можно сколько угодно, но больше 10 тыщ у.е надо декларировать. от сюда информация http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25&

Ничего не рассказывали и не показывали-положили денежки в кармашек и поехали в Калининград...Вообще ни кого не интересовало что у меня в кармане и какая сумма

16 часов назад, Дарья Κостина сказал:

Всем здравствуйте! Родственники собираются ехать в Россию, приобретать квартиру,  деньги наличными собираются везти с собой в поезде. Есть ли сейчас какие то ограничения по сумме наличных денег? И ещё такой вопрос,  как то ограниченно количество сигарет,  которые можно провезти в Россию? Всем заранее благодарна за ответы))) 

Вам не Россия вытряхнет сигареты из чемодана а Казахстан))Туда же спиртное и лишний шоколад.

1 час назад, Миша Мел сказал:

Бесплатно... в России... паспорт, тем более загран. Я это слышу в первый раз..!!!

Проверено на себе!Абсолютно бесплатно при наличии прописки в Калининградской области.Загран паспорт последнего поколения получен в октябре

Ссылка на комментарий

В  2015 твердо решил участвовать в программе, год изучал, выбирал регион, что теряю, что получаю, в общем стал писать в регионы, поиск работы, изучение цен и т.п. . Примерно год ушел чтобы попасть в очередь на программу, это был апрель 2016, в начале 2017 го попал в эту очередь и через месяц подал, а св.уч. получил в мае. Сбор документов, нотариальных согласий оформление выезда на ПМЖ  это уже сентябрь. Талон на РВП и проставить штамп это уже декабрь, талон на гражданство апрель 2018 го,  сказали через 4 месяца прийти в паспортный стол, нужно будет получать паспорт и мне нужен загран. Скорее всего это будет декабрь 2018. И вот парнишка, расказывает, зашел в консульство один!!! Через три дня подал заявление через два месяца свидетельство, неделя на талон и два месяца на РВП, 5 месяцев у него ушло на талон, гражданство и паспорт. 9 месяцев у него на все, без доплат, с той же страны в тот же регион. Это даже прикольно! Вот просто прикольно, вот Вы можете завтра подойти, а вот Вы через 5 месецев, или через год, вот просто так, ну так у них типа случайно получается что одному все стадии в два три раза быстрее чем другому. К чему это я ? Да просто человеку тут задержали на 4 дня, так он все 4 дня голову ломал , ну почему? За что? Что не так?-))). Ну вот , а есть такие как я у меня по ходу все не так-)))!

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Павел Елизаров сказал:

Вот просто прикольно, вот Вы можете завтра подойти, а вот Вы через 5 месецев, или через год, вот просто так, ну так у них типа случайно получается что одному все стадии в два три раза быстрее чем другому.

 

Повел родителей подавать заявления на РВП,были утром,записали на после обеда.В 9.30 толпа сдаёт паспорта на проставление,в другой день дактилоскопия.
В четвертом часу приходит женщина,заходит спросить и через 10 минут выходит с печатью и сдала дактилоскопию.А говорят что паспорта приносить только утром.:da:

Ссылка на комментарий

Ребята, нужен совет, после принятия присяги, могу ли я вылететь из РФ на 3 дня пока готовится справка для паспортного стола? У кого был опыт.

15.10.2016 - запись на сдачу документов по ПП                                                                                                                     26.12.2017 - одобрили РВП

29.11.2016 - сдача документов по ПП в г.Липец, заявитель я:beer:                                                                      11.01.2018 - поставили штамп РВП

10.01.2017 - звонок в Минтруда г.Липец, ОТКАЗ, :cry: несоответствие вакансиям, экономисты не нужны        17.01.2018 - сдали документы на гражданство:beer:

06.02.17  - сдали документы на супруга г.Липецк                                                                                                         24.04.2018 - приняли присягу, стали гр РФ

20.04.17 - пришел официальный ответ об отказе                                                                                                        28.04.2018 - сдали документы на внутренние паспорта

04.05.17 - подала на Самарскую область, г.Сызрань                                                                                                    08.05.2018 - получили паспорта РФ

18.07.17 - получила заветную зеленую книжечку.                                                                                                          10.05.2018 - сдали паспорта на прописку

18.08.2017 - сдали на РВП в Алмате                                                                                                                               16.05.2018 - получили паспорта с пропиской

08.11.2017 - поступили документы по РВП в регион                                                                                                       КВЕСТ пройден!:t142021:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Марья сказал:

Странно...в Калининграде загран бесплатно делают...

Это действительно так. :da: А такая плюшка калининградцам перепал из-за того, что они со всех сторон окружены врагами иностранными государствами и отделены от основной части РФ. А еще, местных жителей не отправляют на срочную службу в другие регионы, только в пределах области.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
16 минут назад, marussia сказал:

Это действительно так. :da: А такая плюшка калининградцам перепал из-за того, что они со всех сторон окружены врагами иностранными государствами и отделены от основной части РФ. А еще, местных жителей не отправляют на срочную службу в другие регионы, только в пределах области.

 

Нечестно,меня дискриминируют по территориальному признаку.Будем жаловаться

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...