Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Выезд В Узбекистан После Получения Гражданства Рф


Михаил

Рекомендуемые сообщения

Ольга Аркадьевна

Помогите советом. Сыну 16 лет. Есть и био паспорт Уза и загран паспорт РФ. Хочу одного отправить в Ташкент на каникулы. Сама в России нахожусь. Боюсь всяких допросов -где был год. Он уже год как учится в Российской школе. Может он полностью полететь по зеленому паспорту??? Справки об отказе нет, не выписан. И можно ли ему будет вернуться в Россию по зеленому? В паспорте стоит рвп и печать -снят с учета. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий

@Ольга Аркадьевна Внучка прилетела по Уз паспорту , так же есть  и регистрация и РВП , отдали на регистрацию в РОВД в пятницу пойдем забирать, она выписана из Ташкента. Ничего не спрашивали и справку о том, что она там учится невзяли. А Ваш не выписан можно и без регистрации. 

Ссылка на комментарий
В 14.06.2016 в 19:05, Алена2000 сказал:

@trojan ,нет ничего не нужно.Кстати вылетала по загранам российским с дочкой с Рф,тоже никакого согласия не попросили.

@наташа суркова Спасибо!

14.08.2015- Сдали документы на гражданство


10.12.2015- Приняты в Гражданство РФ!!!! 

Ссылка на комментарий

Добрый день. Получил гражданство Рф -9 лет назад  ,паспорт Узб закончил действие 8-лет назад  ,справку об отказе не получал ,т.к. посылал отказ почтой ( в последствии узнал что это ничего не значит) . Сейчас собираюсь съездить в Узб на месяц ( естественно по загран паспарту). Вопрос- могут ли быть какие нибудь проблемы по приезду в Узбекистан ?

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! Возник вопрос, перечитал 30 последних страниц, хотелось бы услышать подтверждение моих мыслей)) У меня паспорт РУз просрочен на 6 лет, не выписывался, на учет не вставал, справки об отказе тоже соответственно нет. Хочу полететь по загранпаспорту РФ, взять с собой просроченный паспорт РУз, и получить в Узбекистане листок убытия (предварительно выписавшись на ПМЖ), далее по прилету в Россию сдаю документы на отказ от гражданства и летаю спокойно по загран. РФ и справкой. 

 

Подскажите пожалуйста, всё правильно? Не возникнет ли у меня проблем при пересечении границы и регистрации по загран. РФ ? Не нужно ли мне будет получать БИО паспорт, чтобы позже в посольстве в РФ предъявить его для отказа? Достаточно ли будет просроченного паспорта и листка убытия консулу РУз в РФ? Планирую находится в Узбекистане от 3 до 6 месяцев, так что время есть на решение всех вопросов, но не хотелось бы ходить на прием в ОВД как на работу. Заранее Всем благодарен! :)

Ссылка на комментарий
35 минут назад, AlexHW сказал:

взять с собой просроченный паспорт РУз, и получить в Узбекистане листок убытия (предварительно выписавшись на ПМЖ), далее по прилету в Россию сдаю документы на отказ от гражданства и летаю спокойно по загран. РФ и справкой. 

 по вашему просроченному паспорту вы ничего не сделаете-ни выпишитесь, ни выедете из Узбекистана, ни сдадите на отказ. Придется получать био

Въедете по узбекскому, придется платить штраф за просрочку. Можно и получить сертификат на возвращение в посольстве

Получите био и, поскольку еще прописаны и будете там долго, можно сдать и  на отказ- побегать придется не в ОВД, а собрать справки-за неделю справитесь. Далее, до выхода указа президента будете ездить по схеме красный-зеленый

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, AlexHW сказал:

 Планирую находится в Узбекистане от 3 до 6 месяцев, так что время есть на решение всех вопросов, но не хотелось бы ходить на прием в ОВД как на работу.

Готовьтесь заплатить  штраф и ходить в ОВД как на работу

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@Ольга Аркадьевна Это в кассе пожно узнать. А так пусть летит по Уз паспорту. Сегодня забрали талон регистрации  внучки, ничего не спарашивали. только спросил насколько регистрацию поставить. Сказали что на три месяца. он поставил на шесть. говорит, вдруг захочешь вернутся. Хамзинский район

Ссылка на комментарий
Лейла Камаловна

Всем доброй ночи! 

У меня к вам вопрос дорогие форумчане: 

1) после получения гражданства РФ, можно ли оставаться гражданином РУз. и вообще можно ли им остаться, вдруг что в жизни поменяется, и вернуться жить дальше с узб паспортом? 

 

2) при подаче на гражданство, обязательно ли выписываться с Узбекистана? 

3) как выглядет схема полётов красный-зелёный? И легально ли это?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Лейла Камаловна сказал:

1) после получения гражданства РФ, можно ли оставаться гражданином РУз.

Вы останетесь гр Уза . Получив другое гражданство, ранее полученное сохраняется.

 

4 часа назад, Лейла Камаловна сказал:

вообще можно ли им остаться,

Можете быть вечным гр Уз если не сдадите пакет документов на выход из гр Уз в посольстве Уз в Москве или ОВИРЕ в Ташкенте.

 

.    НЕ путать с нот заявлением от российского нотариуса для вступления в гр РФ!!! Этот документ не выход из гр УЗ.

4 часа назад, Лейла Камаловна сказал:

2) при подаче на гражданство, обязательно ли выписываться с Узбекистана?

Вообще не обязательно

 

4 часа назад, Лейла Камаловна сказал:

3) как выглядет схема полётов красный-зелёный? И легально ли это?

Читайте первую страницу этой темы.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Лейла Камаловна

@seyler спасибо большое Вам:***

@Михаил я на счёт схемы красный-зеленый: 

вообще это и легально и нелегально, да? Я просто хочу понять. Правильно ли я рассуждаю. 

То есть если отвечать правду, что есть второй паспорт и едете в Узбекистан, чтоб отказаться от гражданства? Или про это не говорить. Просто существует же закон о том, что нельзя иметь двойное гражданство в РУз. 

Просто как правильно это скрывать, и как правильно говорить правду, что есть красный, при том как отвечать на вопрос, почему столько времни не отказываетесь от узбекского?  Вообще запуталась я. 

Я просто хочу получить гражданство РФ, но при этом пока остаться хотя бы на несколько лет гр.Уз на всякий случай, чтобы если что вдруг и вернуться. 

И последнее: 

а возможно ли летать только по зеленому, как в аэропорту узнают, что у меня есть гражданство РФ? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Лейла Камаловна сказал:

Просто существует же закон о том, что нельзя иметь двойное гражданство в РУз. 

Специально для Вас. ...

Тут нет слова НЕЛЬЗЯ, ЗАПРЕЩЕНО. Смысл улавливаете?

 СТАТЬЯ 10.
         НЕПРИЗНАНИЕ ЗА ГРАЖДАНИНОМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 
ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ГРАЖДАНСТВУ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА

За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

 

1 час назад, Лейла Камаловна сказал:

То есть если отвечать правду, что есть второй паспорт и едете в Узбекистан, чтоб отказаться от гражданства? Или про это не говорить.

))) Если бы, еще кто то вас об этом спрашивал в аэропорту, про ваше гражданство. Даете паспорт УЗ и заходите.

1 час назад, Лейла Камаловна сказал:

Просто как правильно это скрывать,

Зачем скрывать? ВЫ что то нарушаете?  Что?

 

1 час назад, Лейла Камаловна сказал:

То есть если отвечать правду, что есть второй паспорт и едете в Узбекистан,

Да. А зачем едете - ваше дело. Вы гр Узбекистана.

 

1 час назад, Лейла Камаловна сказал:

Или про это не говорить

вообще лишнего не болтать. спросят -отвечайте правду.

 

1 час назад, Лейла Камаловна сказал:

почему столько времни не отказываетесь от узбекского?  

а что есть в законе Уз прописанные сроки? Я никогда не видела

 

1 час назад, Лейла Камаловна сказал:

Я просто хочу получить гражданство РФ, но при этом пока остаться хотя бы на несколько лет гр.Уз на всякий случай, чтобы если что вдруг и вернуться.

Еще один потенциальный  член секты под названием " нет справки, боюсь лететь в Уз ":da: 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Жена с сыном вылетели в Ташкент по Узбио.Есть гражданство РФ,загранпаспорта нет,печати что РВП аннулировано нет.Погранцов прошли нормально,никаких вопросов не задавали ни в России ни вУзб.Сыну 20 лет насчет армии,почему в России долго был(8 мес.)ничего не спрашивали.Как думаете обратно по Узбио можно будет вернутся?

Ссылка на комментарий
В 16.06.2016 в 20:38, seyler сказал:

Готовьтесь заплатить  штраф и ходить в ОВД как на работу

И получить новый уз био.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
Алёна Соловьёва

Сегодня   разговорились с коллегой. Они все с семьёй уже россияне, но выписки нет...отказа от гражданства нет. Спросила как они летают постоянно туда сюда...ответила что по зелёному паспорту. Т.е. пошли в ФМС подали официальное заявление о наличии у них двойного гражданства, ФМС выдало справку подтверждение, которая постоянно у них в паспорте. И всё! Вообще не возникает на территории РФ при вылете-прилетё никаких вопросов, просто дополнительно к зелёному показывают справку ФМС. Кто то так ещё пробовал??

30.10.2015 г. - запись на подачу Анкеты;  

05.11.2015 г. - сдача анкеты в Самарскую области

29.04.2016 г. повторная подача Анкеты на участие..

29.06.2016 г  - звонок с Посольства о положительном решении!!! 

11.07.2016 г - 17.08.2016 г. - запись РВП поштучно на каждого члена семьи)

16.09.2016 г. - одобрение на РВП моей анкеты и дочери по телефону. Остальные следом помесячно.

21.11.2016 г. - подача документов на гражданство. ЖДЁМС!

03.03.2017 г. - одобрение гражданства!

19.04.2017 г  - получение паспорта РФ. Всё! Путь пройден! Я дома!

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Алёна Соловьёва сказал:

Т.е. пошли в ФМС подали официальное заявление о наличии у них двойного гражданства, ФМС выдало справку подтверждение, которая постоянно у них в паспорте. И всё!

Так уведомление о другом гражданстве делается не для того, чтобы ездили граждане РФ за границу без загранов РФ. Это разные понятия.

 

 

 Интересно зачем тогда документы заявителя на загран РФ проходят тщательную проверку тремя организациями, даже если ранее  уже был загран паспорт: ЦАБ ГУВД ., ГИЦ МВД РОССИИУРАФ, УФСБ РОССИИ 

 

 

Граждане РФ должны ездить по заграну!

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Алёна Соловьёва

Нет, я не спорю. Я просто написала - как они реально передвигаются. Я знаю что уведомляют ФМС не для того что бы ездить без загранов. Но ведь реально они именно так ездят...

30.10.2015 г. - запись на подачу Анкеты;  

05.11.2015 г. - сдача анкеты в Самарскую области

29.04.2016 г. повторная подача Анкеты на участие..

29.06.2016 г  - звонок с Посольства о положительном решении!!! 

11.07.2016 г - 17.08.2016 г. - запись РВП поштучно на каждого члена семьи)

16.09.2016 г. - одобрение на РВП моей анкеты и дочери по телефону. Остальные следом помесячно.

21.11.2016 г. - подача документов на гражданство. ЖДЁМС!

03.03.2017 г. - одобрение гражданства!

19.04.2017 г  - получение паспорта РФ. Всё! Путь пройден! Я дома!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Алёна Соловьёва сказал:

Но ведь реально они именно так ездят...

Ну и все мои ездят так же. Одно отличие от друзей Алёны  - о наличии узовского гражданства извещали только при подаче заявления на приём в гражданство России.

Ссылка на комментарий
Алёна Соловьёва

@strolling и проблем реально нет??? просто законодательство РФ как раз и гласит что граждане РФ должны пересекать границу РФ только по паспортам РФ. Никак не пойму, как по уз паспорту проезжают(.....

30.10.2015 г. - запись на подачу Анкеты;  

05.11.2015 г. - сдача анкеты в Самарскую области

29.04.2016 г. повторная подача Анкеты на участие..

29.06.2016 г  - звонок с Посольства о положительном решении!!! 

11.07.2016 г - 17.08.2016 г. - запись РВП поштучно на каждого члена семьи)

16.09.2016 г. - одобрение на РВП моей анкеты и дочери по телефону. Остальные следом помесячно.

21.11.2016 г. - подача документов на гражданство. ЖДЁМС!

03.03.2017 г. - одобрение гражданства!

19.04.2017 г  - получение паспорта РФ. Всё! Путь пройден! Я дома!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Алёна Соловьёва сказал:

законодательство РФ как раз и гласит что граждане РФ должны пересекать границу РФ только по паспортам РФ

Я не юрист, но думаю, что в этой части законодательства России имеет смысл следующее - пересекать границу России граждане России должны только по заграничным паспортам - не по внутренним паспортам граждан России.

Если Вы имеете ещё или уже иное гражданство вдобавок к российскому, и ФМС/МВД знает об этом, и предъявляете для своей идентификации пограничнику/таможеннику/полицейскому свой действительный иностранный паспорт или другими словами легальный документ подтверждающий что Вы - это именно Вы, то почему должны быть вопросы?

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...