Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение из Азербайджана


yura277

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, nata_malik сказал:

Я тоже часто гуляла по улицам города ( по гугл мапс). Уже приехав сюда, практически знала что и где находится. Но есть одно отличие от карты и реальности. Это действительно убитые дороги. Причем я бы никогда не поверила бы, что они реально тают весной. Ездила в Новгород осенью. Была удивлена хорошим покрытием после нашего городка. Поехали недавно ( сейчас как раз снег тает во всю)- сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Дорога, как будто из дыр только и состоит)) Поэтому каждый год приходится делать хотя бы дырочный ремонт ( не знаю как правильно выразиться), ну и потом за несколько лет капитальный. Поэтому большие города имеют хотя бы приличную дорогу, а на маленькие денег не хватает. Нам обещали сделать в этом году. В 2017 сделали определенные участки дорог. И еще одно отличие. Это время года.На карте в основном показаны города в весеннее или летнее время. Осенью же и зимой они более мрачные (за исключением, когда обильно выпал снег). Для тех, кто любит солнце первое время очень трудно привыкнуть к сумрачной погоде. 

Культурный шок обычно испытывают именно бакинцы. Потому что разница конечно между столицей государства (Баку) и небольшим городом России - очень уж явная. 

про дороги согласна. я активно слежу за новостями выбранного города. Его сейчас приводят в порядок. Конечно же не все сразу, но приводятся в порядок улицы, дороги, парки и.т. д.  сейчас например собираются ремонтировать городскую поликлинику. Вообщем не совсем про него забыли. 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Nata77 сказал:

Поймите правильно, я писала конкретно о нашем регионе, а не о всей стране. Вот, люди пишут, что довольны, им нравится. И поэтому нельзя однозначно говорить, что везде плохо. Было бы не правильным, плохие условия и люди есть везде. Слава Богу здесь нет ярых националистов,  дочке немного сложно в этом плане и опять таки, наверное от зависти подростки так поступают, потому что её ставят в пример. А так бабушки поворчат немного когда видят плохоговорящих не русских, но это обычное явление, это есть по моему везде. К моей семье такого отношения я не видела, немного удивляются, что из Баку приехали сюда, потому что они сами хотят соскочить отсюда, ближе к центру. Ну даже и это нормально, все хотят пожить лучше, заработать побольше. В нашем случае, мы просто пребываем в шоке, привыкнуть конечно сложно. А про людей, что люди злые и грубоватые, они связывают с Сибирью, суровый климат и на людей действует. Мы привыкли к другой среде и попали совсем в противоположную, поэтому свыкнуться сложно. Может быть если зароботки будут более радужные), мы будем чувствовать себя более увереннее, и не будем уже зацикливаться на таких вещах)) Я желаю юэеру Ландышу, чтобы у них все получилось как они хотят, чтобы наши дети выросли достойными людьми, и здешняя некоторая отрицательная атмосфера, влияние не хороших подростков никак не повлияло бы на них. Я верю, что так и будет  и мы забудем весь негатив. И хотела еще написать, про проверки, но ведь это хорошо, если проверяют, думают о народе, хотят чтобы было все законно, чтобы преступности не было. Что и нам выгодно, жить и работать в той стране, где можно спокойно выйти на улицу, заниматься своими делами, не боясь ничего.Не хочу повторяться, мы просто к этому не привыкли.

Давайте не ссориться!

 

 

По поводу вашей дочки тоже хотела написать. У меня двое детей. Девочка очень быстро нашла язык с одноклассниками. Все отлично. А вот мальчик старше на год. У него с самого начала не заладилось. Первое время я как-то списывала это на то, что его с трудом контакты удается налаживать. (всегда так была, девочка более коммуникабельная), но сейчас по разговорам и другим мелочам за которыми слежу - понимаю, что просто не очень повезло с классом. Есть такие классы. Думаю, что возможно буду менять школу. Но это только в крайнем случае. Потому что научила пацана не обращать внимания на задевания со стороны. Стараюсь научить отшучиваться. Сейчас постепенно отношения наладились. Но у него возраст младше вашей дочки, поэтому думаю ей более трудно.  Но одно могу сказать школу тут кардинально разные. У нас отличается лицей. Все чинно и очень сильная база знаний. Наша школа обычная. Я не решилась на сильную, потому что хочешь не хочешь, а программы разные были. И не жалею. Лучше постепенно в ритм войти, чем гнаться за всеми.

5 минут назад, katya1kr сказал:

про дороги согласна. я активно слежу за новостями выбранного города. Его сейчас приводят в порядок. Конечно же не все сразу, но приводятся в порядок улицы, дороги, парки и.т. д.  сейчас например собираются ремонтировать городскую поликлинику. Вообщем не совсем про него забыли. 

Я во всяком случае надеюсь, что постепенно все наладится и в маленьких городах. Сейчас не будут такие большие деньги уходить на вооружение и возможно больше решаться внутренние проблемы страны. Просто очень уж она большая. Одна наша область в примерный размер Азербайджана. Я когда представляю это - понимаю, как же сложно все. А люди ленивые и вечно всем недовольные ( я про местных). Хотят все и сразу, но при этот палец о палец не стукнут.

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, nata_malik сказал:

По поводу вашей дочки тоже хотела написать. У меня двое детей. Девочка очень быстро нашла язык с одноклассниками. Все отлично. А вот мальчик старше на год. У него с самого начала не заладилось. Первое время я как-то списывала это на то, что его с трудом контакты удается налаживать. (всегда так была, девочка более коммуникабельная), но сейчас по разговорам и другим мелочам за которыми слежу - понимаю, что просто не очень повезло с классом. Есть такие классы. Думаю, что возможно буду менять школу. Но это только в крайнем случае. Потому что научила пацана не обращать внимания на задевания со стороны. Стараюсь научить отшучиваться. Сейчас постепенно отношения наладились. Но у него возраст младше вашей дочки, поэтому думаю ей более трудно.  Но одно могу сказать школу тут кардинально разные. У нас отличается лицей. Все чинно и очень сильная база знаний. Наша школа обычная. Я не решилась на сильную, потому что хочешь не хочешь, а программы разные были. И не жалею. Лучше постепенно в ритм войти, чем гнаться за всеми.

Я во всяком случае надеюсь, что постепенно все наладится и в маленьких городах. Сейчас не будут такие большие деньги уходить на вооружение и возможно больше решаться внутренние проблемы страны. Просто очень уж она большая. Одна наша область в примерный размер Азербайджана. Я когда представляю это - понимаю, как же сложно все. А люди ленивые и вечно всем недовольные ( я про местных). Хотят все и сразу, но при этот палец о палец не стукнут.

 

@nata_malikвесь вопрос в том, что там есть надежда на то, что будет лучше. Чиновники хотя бы пытаются что то предпринять. Да, согласна, страна огромная.Сразу все привести в порядок не возможно. Разрушить легко, а восстанавливать трудно, тем более в таких масштабах. Но хотя бы есть перспектива развития. У нас же я такой перспективы не вижу. Опять таки это мое личное мнение , основанное на жизненном опыте, окружении и развития страны в целом. Ведь то, что весь город "понатыкали" новостройками, заложили мрамором и сделали метровые тротуары, на которые не возможно подняться это еще ни о чем не говорит. Больницы в ужасном состоянии (лежали с сыном в 6 больнице) с аллергией, так там все сыпется и валится, у ребенка еще и на пыль аллергия началась...Еще ребенок занимается спортом, ходит на стадион. Они занимаются в нечеловеческих условиях. Холод неимоверный, сырость. Если дует ветер(что для нас обычное дело) в помещениях все продувается. Про школы вообще молчу. Везде установлена отопительная система, но ее включают на час-два. Экономят деньги. Конца и края этому нет. И делать ничего не хотят... Там хоть что то предпринимается.... А про лень и недовольство полностью согласна. Особо напрягаться и работать не хотят, но зарплату подавай "достойную" и при этом поменьше работы....

Ссылка на комментарий
Только что, Ramidinho сказал:

@Ландыш так по новому закону сейчас уже никто не может выбирать регион?....Это же еще хуже...как у нас говорят по новому закону будет yedinde xiyardi,yemedinde xiyardi... Наверно всех отправят в Магадан)))) 

Вы сперва внимательно указ прочитайте,и только потом радоваться начинайте.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, katya1kr сказал:

@nata_malikвесь вопрос в том, что там есть надежда на то, что будет лучше. Чиновники хотя бы пытаются что то предпринять. Да, согласна, страна огромная.Сразу все привести в порядок не возможно. Разрушить легко, а восстанавливать трудно, тем более в таких масштабах. Но хотя бы есть перспектива развития. У нас же я такой перспективы не вижу. Опять таки это мое личное мнение , основанное на жизненном опыте, окружении и развития страны в целом. Ведь то, что весь город "понатыкали" новостройками, заложили мрамором и сделали метровые тротуары, на которые не возможно подняться это еще ни о чем не говорит. Больницы в ужасном состоянии (лежали с сыном в 6 больнице) с аллергией, так там все сыпется и валится, у ребенка еще и на пыль аллергия началась...Еще ребенок занимается спортом, ходит на стадион. Они занимаются в нечеловеческих условиях. Холод неимоверный, сырость. Если дует ветер(что для нас обычное дело) в помещениях все продувается. Про школы вообще молчу. Везде установлена отопительная система, но ее включают на час-два. Экономят деньги. Конца и края этому нет. И делать ничего не хотят... Там хоть что то предпринимается.... А про лень и недовольство полностью согласна. Особо напрягаться и работать не хотят, но зарплату подавай "достойную" и при этом поменьше работы....

Кстати по поводу отопления. Я когда ехала сюда, набрала кучу теплых вещей. Буквально на той недели перебирала вещи. Половину вещей просто можно было не брать. ( теплые свитера мы одевали в самые холода при - 25, а этот мороз не так част тут, поэтому хватило бы и половины вещей). Дома мы ходим в футболках. В школу в обычных рубашках и на всякий случай берут жилетки. На ноги обычные туфельки (сменка тут обязательна). У них отапливается даже спортзал. Достаточно финок легких и футболки. Во всех заведениях и конторах города тепло. Вернее если не снимешь куртку - даже жарко. Тут главное купить хорошую куртку и теплые сапоги для города. Ну и шапку с перчатками. У нас регион очень сырой, но дети болеют меньше. (не сглазить бы).

Ссылка на комментарий
1 час назад, nata_malik сказал:

По поводу вашей дочки тоже хотела написать. У меня двое детей. Девочка очень быстро нашла язык с одноклассниками. Все отлично. А вот мальчик старше на год. У него с самого начала не заладилось. Первое время я как-то списывала это на то, что его с трудом контакты удается налаживать. (всегда так была, девочка более коммуникабельная), но сейчас по разговорам и другим мелочам за которыми слежу - понимаю, что просто не очень повезло с классом. Есть такие классы. Думаю, что возможно буду менять школу. Но это только в крайнем случае. Потому что научила пацана не обращать внимания на задевания со стороны. Стараюсь научить отшучиваться. Сейчас постепенно отношения наладились. Но у него возраст младше вашей дочки, поэтому думаю ей более трудно.  Но одно могу сказать школу тут кардинально разные. У нас отличается лицей. Все чинно и очень сильная база знаний. Наша школа обычная. Я не решилась на сильную, потому что хочешь не хочешь, а программы разные были. И не жалею. Лучше постепенно в ритм войти, чем гнаться за всеми.

Я во всяком случае надеюсь, что постепенно все наладится и в маленьких городах. Сейчас не будут такие большие деньги уходить на вооружение и возможно больше решаться внутренние проблемы страны. Просто очень уж она большая. Одна наша область в примерный размер Азербайджана. Я когда представляю это - понимаю, как же сложно все. А люди ленивые и вечно всем недовольные ( я про местных). Хотят все и сразу, но при этот палец о палец не стукнут.

 

Мы хотели ее сначала записать тоже в лицей, но нас напугали, что там якобы поборы хуже чем в средних школах. Вот я подумала, если местные так говорят, значит образование там не на первом месте, хотя говорили что программа сильная. Записали ее в простую школу, вот недавно проводилась викторина среди школ, моя была капитаном команды, так вот наша школа взяла второе место, оставив далеко позади этот лицей). К чему я это пишу, дочь очень коммуникабельна, не боится выступать перед большой аудиторией. Несколько раз в школе собирали школьников в актовом зале, посвященной какой либо теме, и она  без подготовки выходила на сцену и выступала. Ее заметили представители отдела народного образования, вызвали ее после выступления и общались с ней, спросив ее имя и т д. Она прибежала домой такая радостная)

Вот  такие случаи бесят некоторых одноклассников(  Я ей объясняю, что все пройдет, они привыкнут. 

И здесь, что интересно в разных школах, разная программа, школа сама выбирает учебники по которым дети будут заниматься. Я была удивлена.

Вот и третью четверть мы закончили на пятерки)

Ссылка на комментарий
1 час назад, katya1kr сказал:

@nata_malikвесь вопрос в том, что там есть надежда на то, что будет лучше. Чиновники хотя бы пытаются что то предпринять. Да, согласна, страна огромная.Сразу все привести в порядок не возможно. Разрушить легко, а восстанавливать трудно, тем более в таких масштабах. Но хотя бы есть перспектива развития. У нас же я такой перспективы не вижу. Опять таки это мое личное мнение , основанное на жизненном опыте, окружении и развития страны в целом. Ведь то, что весь город "понатыкали" новостройками, заложили мрамором и сделали метровые тротуары, на которые не возможно подняться это еще ни о чем не говорит. Больницы в ужасном состоянии (лежали с сыном в 6 больнице) с аллергией, так там все сыпется и валится, у ребенка еще и на пыль аллергия началась...Еще ребенок занимается спортом, ходит на стадион. Они занимаются в нечеловеческих условиях. Холод неимоверный, сырость. Если дует ветер(что для нас обычное дело) в помещениях все продувается. Про школы вообще молчу. Везде установлена отопительная система, но ее включают на час-два. Экономят деньги. Конца и края этому нет. И делать ничего не хотят... Там хоть что то предпринимается.... А про лень и недовольство полностью согласна. Особо напрягаться и работать не хотят, но зарплату подавай "достойную" и при этом поменьше работы....

По поводу больниц и поликлиник здесь, я имею в виду нашу область, ремонт есть, но нехватка специалистов  и оборудования очень  плохо сказывается на местном населении. Они жалуются, что их посылают в Иркутск на определенные операции или просто пройти какую нибудь диагностику, а дорога не дешевая, и получается для пенсионера трудно ездить два, три раза в год. Жалуются, что обещают прислать специалистов, дать оборудование, но пока никаких результатов.

По поводу отопление, да здесь проблем с этим нет. Везде в помещениях и в доме очень тепло.

 

Ссылка на комментарий

вот и я о том же))

VIII. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

47. Субъектами Российской Федерации разрабатываются региональные программы переселения, в рамках которых организуется работа с участниками Государственной программы и членами их семей.

48. Участники Государственной программы осуществляют добровольный выбор территории вселения с учетом предоставляемых в рамках Государственной программы и региональных программ переселения гарантий, социальной поддержки, а также условий проживания.

49. Региональные программы переселения согласовываются Правительством Российской Федерации при условии, что их реализация не приведет к нарушению трудовых и иных законных прав граждан, проживающих в соответствующем субъекте Российской Федерации.

50. Порядок согласования региональных программ переселения определяется Правительством Российской Федерации.

51. Методическое обеспечение разработки региональных программ переселения осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.  

 

 

 

 

 

 

то есть приказом от 15 марта пункт 48 считать недействительным. то есть он вовсе аннулируется?  

Ссылка на комментарий
Только что, nata_malik сказал:

Кстати по поводу отопления. Я когда ехала сюда, набрала кучу теплых вещей. Буквально на той недели перебирала вещи. Половину вещей просто можно было не брать. ( теплые свитера мы одевали в самые холода при - 25, а этот мороз не так част тут, поэтому хватило бы и половины вещей). Дома мы ходим в футболках. В школу в обычных рубашках и на всякий случай берут жилетки. На ноги обычные туфельки (сменка тут обязательна). У них отапливается даже спортзал. Достаточно финок легких и футболки. Во всех заведениях и конторах города тепло. Вернее если не снимешь куртку - даже жарко. Тут главное купить хорошую куртку и теплые сапоги для города. Ну и шапку с перчатками. У нас регион очень сырой, но дети болеют меньше. (не сглазить бы).

По поводу теплых вещей это точно.Тоже набрала много,теперь жалею,т.к просто лежать будут.Практически ничего не пригодилось.Надо было все в Баку раздать,там это нужнее было бы.На улице ветра практически нет,поэтому ,вы правы хорошая куртка и шапка с перчатками .Обувь самое главное,чтобы с качественной подошвой была и не скользила.Бакинские сапоги здесь не подходят,надо только на месте брать.Цены у нас относительно не дорогие и куртки и обувь можно и за 1000 р взять.Шапка с шарфом 300-500 р.Понятное дело ,что китайское.А где сейчас не китайское:)Конечно есть и дорогие вещи,но это уже каждый на свой карман смотрит.В школе тоже очень тепло.Дочка  ойтам в кофте с короткими рукавами ходит.Младший в садик пошел,там сказали только футболка и шорты нужны.Дома иногда так жарко бывает,что спать невозможно,приходиться окна открывать.Еще большой плюс ,это централизованная горячая вода.Такой температуры  воды ,как здесь,в Баку ,чтобы нормально искупаться ,вообще никогда не видела.Свет,вода,газ все постоянно.Недавно правда свет отключили,но заранее предупредили,что в такой то день будут производиться ремонтные работы.И  в интернете объявления было и около подъезда.Все подъезды очень чистые  и отремонтированные..Дворы тоже.Практически во всех дворах есть детские площадки.Во многих местах все новое.Летом перед домом очень много клумб с цветами.И никто это не ломает и не рвет.И дети спокойно гуляют.Соседи нормальные,со многими уже знакомы.Конечно не все такое новороченное как в Баку,здесь все проще,но самое главное чисто!!!Даже возле мусорных баков ничего лишнего не валяется.Для пластика и бумаги отдельный ящик.Возле каждого подъезда урна и скамейка.Погодв на удивление хорошая.Да ,морозно,но практически всегда солнечная погода.Пасмурно только тогда ,когда снег идёт.Про школу уже писала,но ещё раз напишу.Школой я довольно.Рядом с нами тоже лицей ,но мы туда даже и не пытались попасть.Если в нашей школе строго,то говорят там вообще ещё больше требований.Дети такие же ,как и везде .При том ,что это 15-16летние подростки,как говорят самый трудный возраст.Никаких особых  проблем не было,так в начале мальчики задевали,но я считаю,что это чисто возрастное.Увидели ,что не реагирует и остались, наоборот даже уважают,что ни на кого не вешается.Нашла свой круг общения и довольна.Успеваемость намного улучшилась,потому что спокойно можно подойти к педагогу и все спросить.Усиленно готовятся к экзаменам.Поборов нет,расходы правда есть.У нас выпускной 9 класс,поэтому как везде венетка,ресторан.Но это по желанию,не хочешь не делай и не иди.А не как в Баку.Кто деньги не даёт,тот враг номер 1 и совести у него нет.Записалась в школьную театральную группу и участвует во многих мероприятиях.Здесь в школе так интересно праздники проводят.Целые представления готовят,и самое главное ,что учителя в этом тоже участвуют.Да,да  и это все в задрыпанном и ужасном Челябинске,который ну совсем не чета Москве, Питеру и уж тем более Баку.

Ссылка на комментарий

еще вот что нашла((                                     

 

 Указ Президента РФ от 15.03.2018 N 109

"О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

 

Уточнены положения государственной программы по переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом

В частности, из Программы исключено положение, согласно которому ее участники осуществляли добровольный выбор территории вселения с учетом предоставляемых в рамках Программы и региональных программ переселения гарантий, социальной поддержки, а также условий проживания. Уточнено также, что региональные программы переселения Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга разрабатываются при наличии потребности экономики указанных субъектов РФ в переселенцах и возможности по их приему и обустройству.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, katya1kr сказал:

еще вот что нашла((                                     

 

 Указ Президента РФ от 15.03.2018 N 109

"О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

 

Уточнены положения государственной программы по переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом

В частности, из Программы исключено положение, согласно которому ее участники осуществляли добровольный выбор территории вселения с учетом предоставляемых в рамках Программы и региональных программ переселения гарантий, социальной поддержки, а также условий проживания. Уточнено также, что региональные программы переселения Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга разрабатываются при наличии потребности экономики указанных субъектов РФ в переселенцах и возможности по их приему и обустройству.

Это где то на официальном сайте нашли?По моему это чей то комментарий 

Ссылка на комментарий
Только что, katya1kr сказал:

еще вот что нашла((                                     

 

 Указ Президента РФ от 15.03.2018 N 109

"О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

 

Уточнены положения государственной программы по переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом

В частности, из Программы исключено положение, согласно которому ее участники осуществляли добровольный выбор территории вселения с учетом предоставляемых в рамках Программы и региональных программ переселения гарантий, социальной поддержки, а также условий проживания. Уточнено также, что региональные программы переселения Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга разрабатываются при наличии потребности экономики указанных субъектов РФ в переселенцах и возможности по их приему и обустройству.

Вы сейчас себя сразу на плохое не настраивайте,лучше будет дозвониться или на почту написать в посольство и уточнить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Только что, vittori-ya сказал:

Это где то на официальном сайте нашли?По моему это чей то комментарий 

Вот и я о том же.Там   же в самом указе не написано ,что теперь добровольный выбор региона отменяется.И вообще там столько лишних слов написано,что элементарно можно запутаться.

Только что, vittori-ya сказал:

если дело обстоит так,как комментируют,то это уже будет не программа добровольного переселения,а программа добровольной вербовки.

В этом случае слово добровольное можно будет просто убрать.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Татьяна О. сказал:

По поводу теплых вещей это точно.Тоже набрала много,теперь жалею,т.к просто лежать будут.Практически ничего не пригодилось.Надо было все в Баку раздать,там это нужнее было бы.На улице ветра практически нет,поэтому ,вы правы хорошая куртка и шапка с перчатками .Обувь самое главное,чтобы с качественной подошвой была и не скользила.Бакинские сапоги здесь не подходят,надо только на месте брать.Цены у нас относительно не дорогие и куртки и обувь можно и за 1000 р взять.Шапка с шарфом 300-500 р.Понятное дело ,что китайское.А где сейчас не китайское:)Конечно есть и дорогие вещи,но это уже каждый на свой карман смотрит.В школе тоже очень тепло.Дочка  ойтам в кофте с короткими рукавами ходит.Младший в садик пошел,там сказали только футболка и шорты нужны.Дома иногда так жарко бывает,что спать невозможно,приходиться окна открывать.Еще большой плюс ,это централизованная горячая вода.Такой температуры  воды ,как здесь,в Баку ,чтобы нормально искупаться ,вообще никогда не видела.Свет,вода,газ все постоянно.Недавно правда свет отключили,но заранее предупредили,что в такой то день будут производиться ремонтные работы.И  в интернете объявления было и около подъезда.Все подъезды очень чистые  и отремонтированные..Дворы тоже.Практически во всех дворах есть детские площадки.Во многих местах все новое.Летом перед домом очень много клумб с цветами.И никто это не ломает и не рвет.И дети спокойно гуляют.Соседи нормальные,со многими уже знакомы.Конечно не все такое новороченное как в Баку,здесь все проще,но самое главное чисто!!!Даже возле мусорных баков ничего лишнего не валяется.Для пластика и бумаги отдельный ящик.Возле каждого подъезда урна и скамейка.Погодв на удивление хорошая.Да ,морозно,но практически всегда солнечная погода.Пасмурно только тогда ,когда снег идёт.Про школу уже писала,но ещё раз напишу.Школой я довольно.Рядом с нами тоже лицей ,но мы туда даже и не пытались попасть.Если в нашей школе строго,то говорят там вообще ещё больше требований.Дети такие же ,как и везде .При том ,что это 15-16летние подростки,как говорят самый трудный возраст.Никаких особых  проблем не было,так в начале мальчики задевали,но я считаю,что это чисто возрастное.Увидели ,что не реагирует и остались, наоборот даже уважают,что ни на кого не вешается.Нашла свой круг общения и довольна.Успеваемость намного улучшилась,потому что спокойно можно подойти к педагогу и все спросить.Усиленно готовятся к экзаменам.Поборов нет,расходы правда есть.У нас выпускной 9 класс,поэтому как везде венетка,ресторан.Но это по желанию,не хочешь не делай и не иди.А не как в Баку.Кто деньги не даёт,тот враг номер 1 и совести у него нет.Записалась в школьную театральную группу и участвует во многих мероприятиях.Здесь в школе так интересно праздники проводят.Целые представления готовят,и самое главное ,что учителя в этом тоже участвуют.Да,да  и это все в задрыпанном и ужасном Челябинске,который ну совсем не чета Москве, Питеру и уж тем более Баку.

Цены у Вас намного дешевле чем у нас, я купила дочери подростку ту же китайскую парку за 3500 руб, себе куртку взяла за 6000, это нам еще скинули))

 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, vittori-ya сказал:

Это где то на официальном сайте нашли?По моему это чей то комментарий 

на официальном сайте. просто скопировала не много

@katya1kr но еще нашла это          

V. УЧАСТИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ

 

13. Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации.

этот пункт никто не отменял. может из-за того, что эти пункты повторяются один ликвидировали.... я прям и не знаю что думать

Ссылка на комментарий
Только что, Nata77 сказал:

Цены у Вас намного дешевле чем у нас, я купила дочери подростку ту же китайскую парку за 3500 руб, себе куртку взяла за 6000, это нам еще скинули))

 

У вас вообще видимо цены на многое накручены,выбора мало ,вот и пользуются этим.У нас здесь магазины на каждом углу,конкуренция.Конечно новую коллекцию вещей они за 3 000  и за 5 000 продают,но через пару месяцев она  вдвое дешевле будет.Есть сеть магазинов ,где очень бюджетные цены и не скажу ,что ширпотреб продают.Муж себе там отличные спортивные ботинки купил за 999р:)Вот хочу сыну в садик новые босоножки взять.По 200 р продают.Стиральный  порошок хотела в начале набрать,а потом подумала зачем.Тут постоянно скидки на него,Не в одном,так в другом магазине куплю.В Магните сейчас скидки на Persil автомат.3 кг за 250 р продают.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, katya1kr сказал:

на официальном сайте. просто скопировала не много

@katya1kr но еще нашла это          

V. УЧАСТИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ

 

13. Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации.

этот пункт никто не отменял. может из-за того, что эти пункты повторяются один ликвидировали.... я прям и не знаю что думать

Да не переживайте вы так.Чему быть,того не миновать.Вот вы же уже собираетесь подавать на программу,или еще нет?Вот тогда и узнаете и с нами поделитесь.чего раньше времени паниковать?.Кто то троллит,чтобы людей позлить.Ну отменили этот пункт и что?

Читала я комменты,что типа теперь будут указывать куда ехать,..Пугают Магаданом,и дальними районами.А эти пугатели читали критерии отбора в приоритетные регионы?Туда еще труднее попасть,. Читали наверно форум?Всего 2 года назад Лилия1982 переживала,что ей на Сахалин откажут .Искала гарантийное письмо от работодателя.

А другие приоритетные регионы?я так для ознакомления читала их критерии   и не в один по их требованиям и по моим данным я не проходила...

Так что поживём увидим

Ссылка на комментарий
17 минут назад, katya1kr сказал:

на официальном сайте. просто скопировала не много

@katya1kr но еще нашла это          

V. УЧАСТИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ

 

13. Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации.

этот пункт никто не отменял. может из-за того, что эти пункты повторяются один ликвидировали.... я прям и не знаю что думать

Ссылку можете дать, где Вы это нашли? Я возможно не так поняла, но тут больше это касается тех, кто по приезду на территорию вселения пользуется предоставляемым жильем, соц поддержкой. Надо полностью почитать.

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, nata_malik сказал:

Ссылку можете дать, где Вы это нашли? Я возможно не так поняла, но тут больше это касается тех, кто по приезду на территорию вселения пользуется предоставляемым жильем, соц поддержкой. Надо полностью почитать.

 

Ну и я при обсуждении этой темы на форуме(ссылку которой и выложила Ландыш)тоже написала,что этот Пункт 48 не имеет отношения к выбору региона...Этот пункт относится к территории вселения,потому что он в параграфе "Организация работы на территории Российской Федерации"...

Ссылка на комментарий

вот ссылка. очень удобная .     http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=293108&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.7604173764374726#002265133113250628 а по этой ссылке в пункте 13 указан добровольный выбор   http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=208375&rnd=3C656AC1B637A4D31F36FB875853029E&dst=100009&fld=134#049112735494936377

я все равно на следующей неделе подавать буду. все узнаю и здесь обязательно напишу. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Татьяна О. сказал:

У вас вообще видимо цены на многое накручены,выбора мало ,вот и пользуются этим.У нас здесь магазины на каждом углу,конкуренция.Конечно новую коллекцию вещей они за 3 000  и за 5 000 продают,но через пару месяцев она  вдвое дешевле будет.Есть сеть магазинов ,где очень бюджетные цены и не скажу ,что ширпотреб продают.Муж себе там отличные спортивные ботинки купил за 999р:)Вот хочу сыну в садик новые босоножки взять.По 200 р продают.Стиральный  порошок хотела в начале набрать,а потом подумала зачем.Тут постоянно скидки на него,Не в одном,так в другом магазине куплю.В Магните сейчас скидки на Persil автомат.3 кг за 250 р продают.

Я скачала на мобильник программу Едадил. Там можно в любой момент посмотреть скидки в сетях Магнита, Пятерочка, Дикси. Очень удобно)). А на счет магазинов. У нас тут тоже есть с такими ценами, что ого-го. Но сейчас уже знаю, что и где покупать.

 

 

1 минуту назад, vittori-ya сказал:

Ну и я при обсуждении этой темы на форуме(ссылку которой и выложила Ландыш)тоже написала,что этот Пункт 48 не имеет отношения к выбору региона...Этот пункт относится к территории вселения,потому что он в параграфе "Организация работы на территории Российской Федерации"...

я видимо что-то пропустила)

Ссылка на комментарий

Честно не осилила все понять пока. Но как мысль. Если они будут посылать в конкретные регионы, то будут обязаны предоставлять и работу и прописку и жилье. Не думаю, что они на это пойдут. Хотя в 2014 году после хлынувшего потока беженцев, для них именно так и делали. Предоставляли регион и обязывались по всем пунктам устраивать людей, те кто был не согласен выбирали сами регион, но при этом и дальше сами все делали. Это информация из очереди, так сказать из первых уст. Причем побывав в том регионе, который им подобрали - люди всем были недовольны и в итоге каким-то образом ( не уточняла каким) добились пересмотра своего дела и выбрали наш регион. У нас кстати очередей вообще сейчас нет))

 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома изменил название на Переселение из Азербайджана
  • FromEmin закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...