Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение из Азербайджана


yura277

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, FromEmin сказал:

Я имел ввиду будуешего, а не прошлое.сам работаю в одном месте уже 11-й год пошёл.дети дети их детей как будут в будуюшем.их судьба интересует меня.одно две случаи это мало.не всем так везёт.Россия большая могут найти своё место.чем мне здесь помогает государство детям пока от рождения и скоро школа сам их содержу.кто мне помогает.и кстати не собираюсь не кому обрезать крылия на оборот в будуешем сами выберут где им хорошо и где они дальше захотят жить.но всё-таки там плюсов больше также как минусов.а где их нет.кому, как и где жить хорошо это индивидуально.

Таких случаев не единицы, и всех здесь не напишишь. Ваши дети, и Вам конечно решать!

Не буду размусоливать и разглагольствовать на эту тему! 

Благодарю!

Ссылка на комментарий

@Ландыш у нас в фб различные доски объявлений есть, там можно спросить всё, что угодно: где, что, почём. Тут фб не пользуются, в основном вконтакте. Я пару раз писала задавала вопрос и я в таком шоке. Чувство юмора на нуле, мат и ни одного совета в итоге. А если пишешь:  "бюджет такой-то", так вообще такое идёт.. например, я спрашивала парикмахера в пределах 500 р. Мне посоветовали засунуть голову в духовку, смеялись, что меньше 1000 нету, так, словно зп у всех по 100000. И следя за комментариями, всем так отвечают. Это вообще... В итоге я сама нашла хорошего за эту сумму. 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Евгений Кичинский сказал:

Как живется бакинцам на Сахалине?Давно вы там?

Здравствуйте.По программе реально только на Сахалин попасть)))Как относитесь к Липецкой и Иркутской области?

 

Нормально нам на Сахалине живется уже писала.к тому же на Сахалин не так просто попасть.насчёт Липецка не знаю а Иркутск не такой богатый регион как Сахалин.таких проблем как описывают выше мы не встречали. Люди здесь хорошие ,простые отзывчивые.с удивлением читаю то что пишут о других регионах.

Я на Сахалине.Паспорт РФ получен!

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Каспийский сказал:

@Ландыш у нас в фб различные доски объявлений есть, там можно спросить всё, что угодно: где, что, почём. Тут фб не пользуются, в основном вконтакте. Я пару раз писала задавала вопрос и я в таком шоке. Чувство юмора на нуле, мат и ни одного совета в итоге. А если пишешь:  "бюджет такой-то", так вообще такое идёт.. например, я спрашивала парикмахера в пределах 500 р. Мне посоветовали засунуть голову в духовку, смеялись, что меньше 1000 нету, так, словно зп у всех по 100000. И следя за комментариями, всем так отвечают. Это вообще... В итоге я сама нашла хорошего за эту сумму. 

В контакте тоже разные доски и группы, я в итоге например нашла подходящие, на другие не захожу. У людей действительно своеобразный юмор, от которого я в шоке. Но зато сейчас в группе, которую выкопала в итоге могу узнать все, что нужно. Правда и тут идиоты встречаются. Ну так как же без них))

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Каспийский сказал:

А нам, видимо, нигде не везет)))

     В Туле живем 7 месяцев. С первого дня приезда нас обманули. И обманывали не раз. Обманывают по-черному. Люди грубые, иногда даже орут без причины)) И, например, я не видела в Баку такого, чтобы кто-то упал и никто не подбежал бы помочь, тут все идут мимо, как-то неприятно. Места старушкам, если уступают, то взрослые женшины, редко девушки, мужчины всегда сидят и даже наперегонки соревнуются с женщинами за место)))

  Но есть, конечно, и нормальные люди! И хорошие есть:)

     Зп по началу была нормальная, потом нам срезали (вместе с часами правда), я на работу выйти не могу, ребенок маленький, пытаемся давно найти другую работу, в вакансиях указана одна зп, звонишь - говорят другую. И на вопрос почему указана другая зп - "ну и что?" "Просто так", "мне уже не нравится ваш разговор".

      Не у всех есть деньги на квартиру в Москве и не все согласны жить в ипотеке, и меня лично пугают огромные  города. Каждому, как говорится, своё. Неделю назад нас еще и обокрали в раздевалке военкомата, и почему? Потому что мужу сказали "не оставишь там вещи не пройдешь комиссию" (вышло на немаленькую сумму, а денег и так сейчас нет), здесь нигде нет камер, так что ничего не нашли. Всё очень дорого, дороже, чем в Баку.

     Но и обратно я не хочу.. На национальной почве и из-за того что общаемся на русском языке в Баку задевали часто. Я метиска. Фраза -  "ты кто по национальности?", "почему не на азербайджанском говоришь?" достала настолько.. А тут пока были гражданами Азерб. тоже смотрели сверху вниз (когда видели паспорт). Я могу писать вечно... Так что вывод: главное везение и удача. Кто-то в Баку получает по 1000 ман. имеет хороших знакомых, друзей. Ему, конечно, будет при переезде, скорее, хуже. А те, кто не смог ужиться в этом новом Баку, получал по 200-300 ман. или вообще не мог найти работу, им, наверное, нечего и терять)) Про себя могу сказать, что я сейчас потеряна. Не знаю что нас ждёт дальше.

 

  Всем желаю найти свой путь, своё место и хорошую работу, где бы вы ни были, главное, чтобы вам было хорошо!!!

Здесь старушки прям артистки, как зайдут в автобус, держатся за голову, ой давление, ой упаду, ой ноги)))  и начинается, сзади кричат передним, уступите место, этот на того, тот на этого. И смех и грех) 

Был у меня такой случай, голова закружилась в магазине, упала, народу много, хочу встать, не могу, никто не подходит помочь. Я уже стала кричать , что мужики, даме не поможете? Подбежали, подняли, поставили)))

Желаю чтобы у Вас все наладилось, и чтобы каждый кому сейчас немного тяжело, отписались здесь, что все у нас изменилось в лучшую сторону!

Ссылка на комментарий

Да тут страшно что спросить и сказать....про кота спросила один раз,какие документы нужны для вывоза за границу...так они так разошлись...чуть ли я кота на органы везу....мне такое даже в голову не пришло...что они не могут даже сами поехать отдыхать а я такая плохая везу кота на курорт....вообще завистливые люди...и ржут сами над своими шутками....а недавно вообще такая тема была про новруз,мы сестрой вообще в шоке были что мы тут живем среди таких людей....одна узбечка поздравила с новрузом всех мусульман....так одна ей послала голосовое сообщение,один мат,чтобы та заткнулась это я еще культурно тут пишу,и поздравляла отдельно только своих родственников....узбечка так и поняла что плохого она сделала.....вот тут мы и живем среди таких злых и завистливых людей....

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Ландыш сказал:

Да тут страшно что спросить и сказать....про кота спросила один раз,какие документы нужны для вывоза за границу...так они так разошлись...чуть ли я кота на органы везу....мне такое даже в голову не пришло...что они не могут даже сами поехать отдыхать а я такая плохая везу кота на курорт....вообще завистливые люди...и ржут сами над своими шутками....а недавно вообще такая тема была про новруз,мы сестрой вообще в шоке были что мы тут живем среди таких людей....одна узбечка поздравила с новрузом всех мусульман....так одна ей послала голосовое сообщение,один мат,чтобы та заткнулась это я еще культурно тут пишу,и поздравляла отдельно только своих родственников....узбечка так и поняла что плохого она сделала.....вот тут мы и живем среди таких злых и завистливых людей....

А часто упоминают Питерцев и Москвичей?)) У нас тут прям завистью изводятся, особенно к тем, кто из этих городов. И чуть что - мы же не москвичи, это только они же люди и тд и тп. Ну и соответственно в Питере тоже белые люди, не то что они. 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Ramidinho сказал:

@Каспийский здесь одна женщина с семьей туда собирается в Тулскую область говорит по инету смотрел все хорошо.. . Зарплату ей обещали 20 000... Она полна оптимизмом... Сейчас прочитает ваш пост и оптимизм как рукой снимет...

@Ландыш сейчас женщина из Челябинска придет и начнет хвалить Челябинск и про то что там радужные люди и работы полно и о том что вам просто не повезло.......@Ландыш

А как вы догадалиь?:)Конечно же радужные,у нас же здесь от радиации каждый день радуга.Вот все думаю ,может быть мне тоже здесь надо от вашего имени кому нибудь в лицо плюнуть?Ну так на всякий случай;)

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Ramidinho сказал:

Да всем плохим людям от моего имени..... Вот Кемерово сколько людей погибло кто виноват?  Плохие чиновники от меня прямо в лицо хоть в Челябинске хот в Кемерово плохие люди не должны жить @Татьяна О.

Уважаемый, ну зачем же Вы такое пишите? Здесь люди делятся своим опытом, пытаются как то помочь друг другу. Не у всех конечно все сразу получается, а Вы злорадствуете. 

Под лежачий камень вода не идет, вот люди пытаются построить свою жизнь, где они хотят. А Вы все своё!

Давайте будем добры друг к другу и не будем омрачать настроение!

Ссылка на комментарий
Евгений Кичинский

Здравствуйте.Читал ваши посты и вспомнил себя в 2012 годах.Я тогда хотел в Россию переехать.О себе скажу кратко.Я русский по национальности,коренной бакинец.Не смог тогда я осесть в Калининграде и в Липецке. Народец что ни говори еще тот там.Но и в Баку перспектив не вижу(отсутствие работы для людей технической квалификации, однообразие образовательных учреждений и.т.д).Ясное дело пора переезжать настала.Хотел бы как у человека( не в розовых )очках поинтересоваться у вас,- С семьей  бакинцу ,где жить хорошо на Руси ?

@Ramidinho- @Ландыш еще здесь женщина Vittoriya...говорит здесь русским языком все хуже и хуже детей притесняют живем не своем тарелке...-  Но в том ,что не быть русским,украинцам,белорусам и.т.д в Азербайджане начальниками полиции, главврачами, командирами частей и.т.д и рассчитывать на перспективу по карьерной лестнице,  сомневаться точно не приходится.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Евгений Кичинский сказал:

Здравствуйте.Читал ваши посты и вспомнил себя в 2012 годах.Я тогда хотел в Россию переехать.О себе скажу кратко.Я русский по национальности,коренной бакинец.Не смог тогда я осесть в Калининграде и в Липецке. Народец что ни говори еще тот там.Но и в Баку перспектив не вижу(отсутствие работы для людей технической квалификации, однообразие образовательных учреждений и.т.д).Ясное дело пора переезжать настала.Хотел бы как у человека( не в розовых )очках поинтересоваться у вас,- С семьей  бакинцу ,где жить хорошо на Руси ?

Чтобы Вам сейчас не посоветовали, решать в итоге Вам и Вы сами должны определить для себя, что для Вас минус, что плюс. Если Вы не смогли осесть в Калининграде и Липецке, Вам наверное стоит рассматривать большие города. Но опять же смотреть по средствам, что осилите - без квартиры очень трудно. Люди везде разные и встречаются, как плохие, так и хорошие. Одно точно - они не такие, как бакинцы. Нужно учитывать климат. Кому-то он подходит, кто-то не выдерживает. Посмотреть, где Вы востребованы будете в плане профессии. Есть один хорошие сайт. http://nesiditsa.ru описываются города. Но там самым интересным моментов являются комментарии людей. По моему мнению - несколько городов прям все в точку описали.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ramidinho сказал:

@Каспийский здесь одна женщина с семьей туда собирается в Тулскую область говорит по инету смотрел все хорошо.. . Зарплату ей обещали 20 000... Она полна оптимизмом... Сейчас прочитает ваш пост и оптимизм как рукой снимет...

@Ландыш сейчас женщина из Челябинска придет и начнет хвалить Челябинск и про то что там радужные люди и работы полно и о том что вам просто не повезло.......@Ландыш

Слушайте, что мы вам покоя не даем? На ваши сообщения уже никак не реагирую. ДДДДДААААААА. Я СОБИРАЮСЬ В ТУЛЬСКУЮ ОБЛАСТЬ И БУДУ ЖИТЬ ТАМ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО. И НИЧЬИ ПОСТЫ МЕНЯ НЕ РАЗУБЕДЯТ. И В ЧЕЛЯБИНСКЕ ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ОСТАВЬТЕ МЕНЯ В ПОКОЕ

Ссылка на комментарий

@Ландыш @Nata77 Девочки,злости и зависти везде хватает...вот  этот юзер,что Вас в пример ставит и советы раздаёт,наглядное тому подтверждение...

Не берусь судить о современной России,но и много лет назад всякого дерьма там было полно.Как видно ничего не поменялось,но есть и добрые ,отзывчивые люди,я верю и вам в конце концов такие встретятся.

Но и здесь уже не то отношение,даже к старикам.Я с мамой захожу в транспорт-ей уже 83 года,НИКТО ей место не уступает...Сидят ханумы и беи в окно отворачиваются,а молодёжь в телефонах ковыряется.Моя дочь беременная заходила в метро-та же картина и в итоге одна взрослая женщина уступила ей место.Да чего уж там и я уступала место беременным в автобусах,а молодёжь сидела.

Когда то очень давно для меня было дико- в России я, зайдя в транспорт в положении,тоже столкнулась с этим-и я тогда  всем говорила с пеной у рта-у нас  Азербайджане такого нет.Но я убедилась-всё течёт,всё изменяется...

Пример зависти-пожалуйста...девочка моя устроилась на работу,ей не дали там работать,ходили постоянно капали на неё. и то что спускалось другим с рук,обращали внимание на неё .Девки местные намажутся,как клоуны, обтянут свои буды-окорочка,аж гуйруг трясётся-ничего,им можно,они свои.Но моя" белая ворона",чуть укороченное платье-замечание от начальства.Некоторые пользователи форума могут подтвердить мои слова-дочка моя высокая,стройная,а не вульгарная дама с бутылками вместо ног.

Я уже писала,что начальник заставлял её налоговый кодекс на азербайджанском читать...Она ему говорила-есть перевод русский,я ведь не пойму ничего,а он в тон нашему форумскому советчику-ТЫ ОБЯЗАНА ЗНАТЬ ЯЗЫК.Знать это одно,но профессиональный язык-это другое.Зачем же тогда здесь русские школы?

Вот вы пишите про перспективы,я тоже этого не понимала,что .И даже дело не в том,что ваш ребёнок продвинется по карьерной лестнице-не будем так далеко ходить.Встал вопрос о дальнейшем образовании-сунулись мы,а ведь специальностей в русском секторе не так уж много,выбор не большой.И на те,что были конкурс огромный. В итоге поступила не туда,куда хотела.

В Баку много русскоязычного населения,и не чувствуется пренебрежительное отношение к представителям другой нации.вернее не особо чувствуется,хотя и в Баку я встречала местных националистов.Подходишь спросить дорогу-тут же спрашивают-вы приезжая?если говоришь да-отвечают по-русски и начинают вдаваться в воспоминания,как в России они жили,если говоришь-нет,местная,сразу перестают понимать русский язык. 

Ну а если ты не  Баку-то уже тут на русски х смотрят,как на негров.

Теперь насчёт зарплат.Я рада,что вы не встречали кидалово тут.А вот я встречала.Мой племянник работал на предприятии,официально.Так ему зарплату за 9 месяце не выплатили.Ходили жаловались в министерство Труда.Причем жаловались коллективно.И к замминистра обращались.И каков был ответ?Да предприятие должно,от долгов не отказывается,но выплатить не может.Когда будут деньги выплатит...Уже полтора года ждём.После жалоб директор всех,кто жаловался уволил.Теперь на предприятии поменялся хозяин и руководство.Прошлый директор вывез,что смог и теперь ни за что не отвечает.А новые хозяева говорят-спрашивайте у того,кто вам должен был.

 

Ссылка на комментарий

@Nata77 Да он здесь троллит,пытается стравить всех-не понятно что ли?Он точно "не своем тарелке" тут "

@Ramidinho В Азербайджане тоже полно нефти,что вы ПО России три года скакали и еще 7 в Азербайджане перепрыгивали с работы на работу-вам разве личный счёт не открыли от Нефтяного фонда?И не беспокойтесь билет Баку -Москва я уже купила,телеграмму Путину дала.Он уже торт заказал,придёт меня встречать.А те деньги ,что Нефтяной фонд мне здесь открыл,я вам их подарю.пользуйтесь...

Ссылка на комментарий
18 минут назад, vittori-ya сказал:

@Ландыш @Nata77 Девочки,злости и зависти везде хватает...вот  этот юзер,что Вас в пример ставит и советы раздаёт,наглядное тому подтверждение...

Не берусь судить о современной России,но и много лет назад всякого дерьма там было полно.Как видно ничего не поменялось,но есть и добрые ,отзывчивые люди,я верю и вам в конце концов такие встретятся.

Но и здесь уже не то отношение,даже к старикам.Я с мамой захожу в транспорт-ей уже 83 года,НИКТО ей место не уступает...Сидят ханумы и беи в окно отворачиваются,а молодёжь в телефонах ковыряется.Моя дочь беременная заходила в метро-та же картина и в итоге одна взрослая женщина уступила ей место.Да чего уж там и я уступала место беременным в автобусах,а молодёжь сидела.

Когда то очень давно для меня было дико- в России я, зайдя в транспорт в положении,тоже столкнулась с этим-и я тогда  всем говорила с пеной у рта-у нас  Азербайджане такого нет.Но я убедилась-всё течёт,всё изменяется...

Пример зависти-пожалуйста...девочка моя устроилась на работу,ей не дали там работать,ходили постоянно капали на неё. и то что спускалось другим с рук,обращали внимание на неё .Девки местные намажутся,как клоуны, обтянут свои буды-окорочка,аж гуйруг трясётся-ничего,им можно,они свои.Но моя" белая ворона",чуть укороченное платье-замечание от начальства.Некоторые пользователи форума могут подтвердить мои слова-дочка моя высокая,стройная,а не вульгарная дама с бутылками вместо ног.

Я уже писала,что начальник заставлял её налоговый кодекс на азербайджанском читать...Она ему говорила-есть перевод русский,я ведь не пойму ничего,а он в тон нашему форумскому советчику-ТЫ ОБЯЗАНА ЗНАТЬ ЯЗЫК.Знать это одно,но профессиональный язык-это другое.Зачем же тогда здесь русские школы?

Вот вы пишите про перспективы,я тоже этого не понимала,что .И даже дело не в том,что ваш ребёнок продвинется по карьерной лестнице-не будем так далеко ходить.Встал вопрос о дальнейшем образовании-сунулись мы,а ведь специальностей в русском секторе не так уж много,выбор не большой.И на те,что были конкурс огромный. В итоге поступила не туда,куда хотела.

В Баку много русскоязычного населения,и не чувствуется пренебрежительное отношение к представителям другой нации.вернее не особо чувствуется,хотя и в Баку я встречала местных националистов.Подходишь спросить дорогу-тут же спрашивают-вы приезжая?если говоришь да-отвечают по-русски и начинают вдаваться в воспоминания,как в России они жили,если говоришь-нет,местная,сразу перестают понимать русский язык. 

Ну а если ты не  Баку-то уже тут на русски х смотрят,как на негров.

Теперь насчёт зарплат.Я рада,что вы не встречали кидалово тут.А вот я встречала.Мой племянник работал на предприятии,официально.Так ему зарплату за 9 месяце не выплатили.Ходили жаловались в министерство Труда.Причем жаловались коллективно.И к замминистра обращались.И каков был ответ?Да предприятие должно,от долгов не отказывается,но выплатить не может.Когда будут деньги выплатит...Уже полтора года ждём.После жалоб директор всех,кто жаловался уволил.Теперь на предприятии поменялся хозяин и руководство.Прошлый директор вывез,что смог и теперь ни за что не отвечает.А новые хозяева говорят-спрашивайте у того,кто вам должен был.

 

Что Вам ответить, если для Вас все так плохо, раз скопилось столько негатива, конечно уехать. Я хотела своим постами донести то, что здесь, т.е в этом регионе жизнь тоже не сказка.  Чтобы люди имели представления куда они едут, а ни как наша семья ехали с полными надеждами, а в конце вот так. Что Вам сказать?  Каждый человек сам должен приехать и увидеть. Не буду спорить, т к понимаю что каждый человек достоин и хочет жить в нормальных условиях, дай Бог чтобы у Вас получилось как Вы этого хотите, желаю Вам от души!

Р.S. А по поводу этого человека, незнаю троллит он или нет, я обратилась к нему по человечески т.к мы люди, надеясь на его понимание, а там дальше как будет, это уже его решение.    

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Ramidinho сказал:

@Nata77 милая женщина а что я здесь плохого писал?  Я здесь просто рекомендую какие города ни ехать.. Вот пипецк, капецк, тула, такие городишки которые живут на дотации и выживают там всех ждет облом... Я здесь об этом ехать развитые регионы... Так поэтому и в эти города переселения потому что народ местный от туда в столицы или теплые края или вообще из страны иммигрируют... Если в етих городишках было так хорошо то не было бы туда переселения из СНГ... Ну наверно вы меня поняли... И я никому не говорю не езжайте... 

Я Вас понимаю, Вы хотите помочь) Но если человек уже решил ехать в конкретное место, и не хочет слушать советы, значит ему так удобно, он видит для себя там перспективу, пусть едет, зачем переубеждать его в этом. Поймите меня правильно, жизнь и так коротка, не надо портить друг другу настроение, давайте пожалуйста советы, кто нуждается в этом )Вот уже другой юзер к Вам обратился за советом, если бы Вы появились здесь раньше, может быть и я бы к Вам прислушалась, т.к. в Ваших словах есть некая правда. Благодарю Вас за понимание! 

Ссылка на комментарий
Евгений Кичинский

@Ramidinho Россия как и мы сырьевая страна доходы от нефти держит страну на ногах... - Только есть один важный ньанс. В отличии от Азербайджана ,там очень хорошо развит и развивается мелкий бизнес(если руки растут с нужного места) ,намного успешнее и продвинутее система финансовых взаимоотношений(разнообразие переводов и.т.д),хорошие интернет возможности(очень широкая русскоязычная аудитория,включая и Азербайджан), многонациональность,историко-культурные памятники и места,природа, и наконец праздники...Праздники победоносной направленности и величия страны.Честно говоря в Азербайджане больше упаднических и траурных дней отмечают с пышностью власти (что не ведет к оптимизму национального духа), чем веселых и радужных.

@Ramidinho .можете ремонтировать квартиру? - Да

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Nata77 сказал:

Что Вам ответить, если для Вас все так плохо, раз скопилось столько негатива, конечно уехать. Я хотела своим постами донести то, что здесь, т.е в этом регионе жизнь тоже не сказка.  Чтобы люди имели представления куда они едут, а ни как наша семья ехали с полными надеждами, а в конце вот так. Что Вам сказать?  Каждый человек сам должен приехать и увидеть. Не буду спорить, т к понимаю что каждый человек достоин и хочет жить в нормальных условиях, дай Бог чтобы у Вас получилось как Вы этого хотите, желаю Вам от души!

Р.S. А по поводу этого человека, незнаю троллит он или нет, я обратилась к нему по человечески т.к мы люди, надеясь на его понимание, а там дальше как будет, это уже его решение.    

Да я вас прекрасно понимаю,и ваши посты мне нравятся в том плане-чувствуется,что вы делитесь информацией,но не пропитались злостью.Я не питаю никаких иллюзий,о жизни  в   России.То что пишите вы и Ландыш мне понятно.Я же написала,что и много лет назад дело было так.Я не стала терпеть и вернулась сюда-тут было совсем по-другому.А теперь я понимаю,что и здесь всё поменялось...Раньше я здесь была "своя".А теперь я и моя семья здесь "чужая".Тут говорилось о том,что в России чуть ли не христианство заставляют принять и косо смотрят на говорящих с акцентом.А тут что?Много лет я не могла говорить по-азербайджански,потому что надо мной открыто смеялись-им смешно было как русская по-азербайджански говорит.Теперь мне это  укор ставят,что столько лет живёшь тут не научилась нормально говорить по азербайджански.А однажды моя дочь крестик одела,так на неё,как на прокажённую посмотрели и спросили шёпотом-христиансан?И посоветовали крестик не одевать-сказали сорвать могут.А потом утверждают,что тут не относятся к русским как то по-другому.Да приезжих русских любят,а к местным совсем другое отношение.(Я жиу не в Баку,сразу говорю)

Я и понимаю,что и в России мы чужие будем.Но я думаю,нам будет легче адаптироваться  хотя бы в плане языка,национальной культуры и религии

Ссылка на комментарий
Только что, vittori-ya сказал:

@Ландыш @Nata77 Девочки,злости и зависти везде хватает...вот  этот юзер,что Вас в пример ставит и советы раздаёт,наглядное тому подтверждение...

Не берусь судить о современной России,но и много лет назад всякого дерьма там было полно.Как видно ничего не поменялось,но есть и добрые ,отзывчивые люди,я верю и вам в конце концов такие встретятся.

Но и здесь уже не то отношение,даже к старикам.Я с мамой захожу в транспорт-ей уже 83 года,НИКТО ей место не уступает...Сидят ханумы и беи в окно отворачиваются,а молодёжь в телефонах ковыряется.Моя дочь беременная заходила в метро-та же картина и в итоге одна взрослая женщина уступила ей место.Да чего уж там и я уступала место беременным в автобусах,а молодёжь сидела.

Когда то очень давно для меня было дико- в России я, зайдя в транспорт в положении,тоже столкнулась с этим-и я тогда  всем говорила с пеной у рта-у нас  Азербайджане такого нет.Но я убедилась-всё течёт,всё изменяется...

Пример зависти-пожалуйста...девочка моя устроилась на работу,ей не дали там работать,ходили постоянно капали на неё. и то что спускалось другим с рук,обращали внимание на неё .Девки местные намажутся,как клоуны, обтянут свои буды-окорочка,аж гуйруг трясётся-ничего,им можно,они свои.Но моя" белая ворона",чуть укороченное платье-замечание от начальства.Некоторые пользователи форума могут подтвердить мои слова-дочка моя высокая,стройная,а не вульгарная дама с бутылками вместо ног.

Я уже писала,что начальник заставлял её налоговый кодекс на азербайджанском читать...Она ему говорила-есть перевод русский,я ведь не пойму ничего,а он в тон нашему форумскому советчику-ТЫ ОБЯЗАНА ЗНАТЬ ЯЗЫК.Знать это одно,но профессиональный язык-это другое.Зачем же тогда здесь русские школы?

Вот вы пишите про перспективы,я тоже этого не понимала,что .И даже дело не в том,что ваш ребёнок продвинется по карьерной лестнице-не будем так далеко ходить.Встал вопрос о дальнейшем образовании-сунулись мы,а ведь специальностей в русском секторе не так уж много,выбор не большой.И на те,что были конкурс огромный. В итоге поступила не туда,куда хотела.

В Баку много русскоязычного населения,и не чувствуется пренебрежительное отношение к представителям другой нации.вернее не особо чувствуется,хотя и в Баку я встречала местных националистов.Подходишь спросить дорогу-тут же спрашивают-вы приезжая?если говоришь да-отвечают по-русски и начинают вдаваться в воспоминания,как в России они жили,если говоришь-нет,местная,сразу перестают понимать русский язык. 

Ну а если ты не  Баку-то уже тут на русски х смотрят,как на негров.

Теперь насчёт зарплат.Я рада,что вы не встречали кидалово тут.А вот я встречала.Мой племянник работал на предприятии,официально.Так ему зарплату за 9 месяце не выплатили.Ходили жаловались в министерство Труда.Причем жаловались коллективно.И к замминистра обращались.И каков был ответ?Да предприятие должно,от долгов не отказывается,но выплатить не может.Когда будут деньги выплатит...Уже полтора года ждём.После жалоб директор всех,кто жаловался уволил.Теперь на предприятии поменялся хозяин и руководство.Прошлый директор вывез,что смог и теперь ни за что не отвечает.А новые хозяева говорят-спрашивайте у того,кто вам должен был.

 

Про то ,что в транспорте здесь  место не уступают по крайней мере странно возмущаться.Как будто все в первый раз об этом узнали и удивились.По моему только ленивый об  этом никогда не говорил,что в России поступают именно так.А где уступают ?Может быть в Европе?Там это вообще не принято.Да осталось это ещё на Кавказе,но и то ,как вы правильно сказали,в основном у старшего поколения.И то же за примером далеко ходить не буду.Я когда в положении была мне  в основном взрослые женщины место уступали,или например когда  начинали молодежь просить ,чтобы уступили место,то я в этом случае никогда не садилась.Говорила,что им наверное нужнее,а я и постоять могу.После этого они не знали куда глаза деть и оставшуюся дорогу с красными лицами сидели. И позже ,когда с маленьким ребенком на руках заходила,то же не всегда уступали,поэтому всегда старалась не попадать в час пик.За то могу и тут положительные примеры привести.Мы когда впервые в Россию три года назад на разведку приехали,то ребенок ещё маленький .Везде с коляской ходили,но  он не очень то в ней любил сидеть.И когда в автобусе в Казане мне пришлось его на руки взять,потому что знала,что сидеть не хочет.Полавтобуса пыталось мне  место уступить и уговаривали,чтобы села ,потому что с ребенком на руках стоять опасно.:)А потом мы были в Екатеринбурге,и когда уже поздно вечером мы зашли в метро,то ребенок спал на руках.Я специально так встала,чтобы никого не тревожить,потому что ехать было недолго.Но тут меня девушка увидала,которая рядом стояла.Она так быстро повернулось к другой ,которая сидела,мы даже не успели среагировать.И как заорёт на нее.А ну вставай быстро,не видишь что-ли женщина с ребенком стоит.:)Та ,как ошпаренная вскочила и 20 раз ещё извинялись.И таких примеров много.А вообще я ни на кого равняться здесь не собираюсь.Считаю нужным уступить место и буду уступать.И детей своих этому учить буду.Может быть в конце концов и нас таких здесь станет большинство:)А вообще ,чего то у меня все так везде оптимистично получается.Наверное просто во всем плохом ищу хорошее и самое главное нахожу его:) И всем того же желаю:)

Ссылка на комментарий

Кстати,для общей информации! Набор в первый класс в русский сектор в школах(не знаю во всех или нет) в Баку ограничили до одного класса на всю школу. Говорят ,что ичра не разрешает. Вот так!

:)

Ссылка на комментарий
Евгений Кичинский

@vittori-yaА однажды моя дочь крестик одела,так на неё,как на прокажённую посмотрели и спросили шёпотом-христиансан?И посоветовали крестик не одевать-сказали сорвать могут - Фильм Мусульманин смотрели?...Теперь мне это  укор ставят,что столько лет живёшь тут не научилась нормально говорить по азербайджански.- Они правы.В США еслиб жили,тоже не говорили б по английски?.Если сравнивать азербайджанцев с другими народами,то это один из незлопамятных и добрых народов мира по большему счету.Стране не повезло с политиками и курсом.Поэтому и хотим свалить.А народ сказка.

@Рамиз Гасымов Я б вообще отменил.Нигде в европейских странах нет такой ахинеи.Хочешь жить в стране,будь добр прими ее такой, какая она есть.

Ссылка на комментарий

@Евгений Кичинский Я не в Америке родилась,а в  СССР, и тогда нам прививали совсем другое.А по азербайджански я говорю,-научилась,но не на том уровне,чтобы знать абсолютно всё.Фильм мусульманин я не смотрела,но знаю о чём он.Я и писала-прочитайте повнимательнее,что мне тут в категоричной форме приказывали-что я обязана знать,а что не обязана,и говорилась,что в России в нерусским плохо относятся,тем кто с акцентом говорит и даже чуть ли не христианство заставляют принять-и мой пост про крестик именно был по поводу этого высказывания,что к русским относятся здесь-пипец ,как отлично.И никто никого не зажимает.Я сего лишь привела пример из своей жизни,чтобы сказать,что и  сказках злодеев полно...

А кстати всем известно,что чуть ли не пол Америки не говорит по-английски,....Так что не надо Америку в  пример ставить...

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Рамиз Гасымов сказал:

Кстати,для общей информации! Набор в первый класс в русский сектор в школах(не знаю во всех или нет) в Баку ограничили до одного класса на всю школу. Говорят ,что ичра не разрешает. Вот так!

это правда. на школу будет производиться набор в один класс. не более. у нас на поселок 5 общеобразовательных школ. в 2ух вообще нет русского сектора. в первый класс люди не могут устроить детей, потому как набор только в один класс, а он уже переполнен(( 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, katya1kr сказал:
3 часа назад, Рамиз Гасымов сказал:

Кстати,для общей

3 часа назад, katya1kr сказал:

это правда. на школу будет производиться набор в один класс. не более. у нас на поселок 5 общеобразовательных школ. в 2ух вообще нет русского сектора. в первый класс люди не могут устроить детей, потому как набор только в один класс, а он уже переполнен(( 

! Набор в первый класс в русский сектор в школах(не знаю во всех или нет) в Баку ограничили до одного класса на всю школу. Говорят ,что ичра не разрешает. Вот так!

это правда. на школу будет производиться набор в один класс. не более. у нас на поселок 5 общеобразовательных школ. в 2ух вообще нет русского сектора. в первый класс люди не могут устроить детей, потому как набор тол

А где об этом почитать?а то я говорю родственникам а они мне типа это паника ничего такого нет....раз на диспуте не пишут значит нечего боятся.интересно стало....

Я на Сахалине.Паспорт РФ получен!

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома изменил название на Переселение из Азербайджана
  • FromEmin закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...