Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

От анкеты до свидетельства в Узбекистане по шагам - Тема 2


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Динара-7 сказал:

@Элона Все то же, что и всем, только в анкете, если заявитель Вы, пишете гражданство  Узбекистан. Все кто родился до распада пишут что Гражданство - Узбекистан,приобретено в связи с распадом СССР в 1992, а Вам не надо это указывать

в перечне документов есть пункт

"9. Для лиц родившихся после распада СССР, необходимо подтверждение, что он является потомком соотечественника. Для этого предоставляется свидетельство одного из родителей. При смене родовых данных родителя, дополнительно, предоставляется документ подтверждающий смену ФИО." Я так поняла что Элона именно об этом спрашивала, что такое "смена родовых данных", это и есть документы подтверждающие смену фамилии, браки, разводы и т.д.

30.09.2016 - письмо на zarubej

14.12.2016 - повтор письма на zarubej

28.12.2016 - сдача документов в Рязанскую область

07.04.2017 - получили Свидетельство Участника!!!!

22.05.2017 - сдали заявления на РВП

РВП_Заявление - Заявитель_22.05.17.pdf

РВП_Заявление - Член семьи_мама заявителя_22.05.17.pdf

Ссылка на комментарий

@A.Brie ну я и написала все, как и всем. Думаю девочка большая читает список:) Тогда вопрос надо задавать поконкретнее:)

Лучший антидепрессант, все-таки детские объятья! Когда рядом стучит родное сердечко, а пальчики гладят по волосам и вытирают твои слезы-все беды отступают!

05.08.2016 - запись в календаре на сдачу документов по ГПП                                                                         18.08.2016 - запись через зарубеж уз на сдачу док-тов по ГПП    

19.10.2016 - назначена дата сдачи документов через зарубеж уз                                                                    27.10.2016 - подача документов в Ленинградскую область

11.11.2016 - положит. решение Межвед-ной комиссии Лен.области                                                               01.12.2016 - анкета согласована в МВД региона

09.12.2016 - получена книжка переселенца                                                                                                            31.03.2017 - подача документов на РВП,            

03.04.2017 - документы отправлены в регион                                                                                                        30.05.2017 - положительное решение по РВП                         

02.06.2019  -вылет в регион                                                                                                                                         24.06.2019  -подача на гражданство                                           

23.09.2019   -положительное решение о приёме в гражданство РФ                                                                18.10.2019 - принятие присяги                                                               

01.11 2019 -подача на паспорт

11.11.2019 - получен паспорт:mol::t142021:

Ссылка на комментарий

@Nayteruz Ну раз не служили, и военник в процессе, то скорее всего у вас будет написано в военнике рядовой, когда получите, я писал рядовой, может вам тоже написать, то что вы рядовой.

31.07.16 - зарегистрировался в календаре на сдачу документов по ППС                               08.01.19 - доехал в регион

12.08.16 - записался через зарубеж уз на сдачу документов по ППС                                      09.01.19 - регистрация на 3 месяца

19.08.16 - назначили дату сдачи документов через зарубеж уз                                                10.01.19 - активизация книжки, дактилоскопия и 

29.08.16 - Успешная сдача документов в Калужскую область                                                   сдача паспорта на проставку штампа РВП 

07.09.16 - одобрение анкеты Минтрудом Калужской области                                                   24.01.19 - получили паспорта с РВП, сделали 

27.10.16 - анкета согласована в регионе                                                                                        регистрацию на год

11.11.16 - получена книжка переселенца                                                                                        29.01.19 - сдачи документы на гражданство

11.04.17 - сдача документов на РВП я с женой                                                                             26.04,19 - Положительный ответ по гражданству

22.06.17 - положительный ответ по РВП мне и жене                                                                  22.09.22 - Получили внутренний паспорт РФ   

07.01.19 - вылетел в регион с женой

Ссылка на комментарий

@magway Вот я его еще не получил и уже не успею получить(4 месяца уже не могут сделать его) до сдачи документов и что там будет написано не знаю. Получается тогда надо писать военнообязанный и ставить не служил, а поле звание оставить пустым

Скрытый текст

1. 26.10.2016г Письмо на зарубеж   2. 20.12.2016г. Назначили дату для сдачи документов - успешная сдача с первого раза. Ожидание...  3. 17.02.2017г. Отказ( Буду подавать заново. (ожидания не оправдались) 4. 27.02.2017г. Повторное письмо на зарубеж. Жду назначения даты. 5. 02.03.2017 Назначили дату на повторную сдачу документов на 28.03.2017 надеюсь на положительный ответ в будущем. 6. 28.03.2017 Сдал документы с первого раза. Жду зеленый свет региона...  7. 12.05.2017 Пригласили за свидетельством. Надежды оправдались!!! Свидетельство получено. Подготовка к следующему этапу. 8. 23.03.2018 Успешная сдача на РВП с первого раза. Пока только на себя. Остальным после разведки.  9. 15.06.2018. Узнал о решении РВП. Решение от 24.05.2018.  10. Гражданство одобрено и получено 24.12.2018г. Паспорт на руках 10.01.2019г. Начались новые хлопоты...

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Nayteruz сказал:

@magway Вот я его еще не получил и уже не успею получить(4 месяца уже не могут сделать его) до сдачи документов и что там будет написано не знаю. Получается тогда надо писать военнообязанный и ставить не служил, а поле звание оставить пустым

Удачи вам! Потом напишите пожалуйста, были ли замечания по этому пункту и как нужно было правильно написать. У меня у сына тоже пока нет военника.

30.09.2016 - письмо на zarubej

14.12.2016 - повтор письма на zarubej

28.12.2016 - сдача документов в Рязанскую область

07.04.2017 - получили Свидетельство Участника!!!!

22.05.2017 - сдали заявления на РВП

РВП_Заявление - Заявитель_22.05.17.pdf

РВП_Заявление - Член семьи_мама заявителя_22.05.17.pdf

Ссылка на комментарий

@Nayteruz Получается, что надо будет оставить пустым, как написала пользователь A.Brie, с ситуацией ее сына. 

31.07.16 - зарегистрировался в календаре на сдачу документов по ППС                               08.01.19 - доехал в регион

12.08.16 - записался через зарубеж уз на сдачу документов по ППС                                      09.01.19 - регистрация на 3 месяца

19.08.16 - назначили дату сдачи документов через зарубеж уз                                                10.01.19 - активизация книжки, дактилоскопия и 

29.08.16 - Успешная сдача документов в Калужскую область                                                   сдача паспорта на проставку штампа РВП 

07.09.16 - одобрение анкеты Минтрудом Калужской области                                                   24.01.19 - получили паспорта с РВП, сделали 

27.10.16 - анкета согласована в регионе                                                                                        регистрацию на год

11.11.16 - получена книжка переселенца                                                                                        29.01.19 - сдачи документы на гражданство

11.04.17 - сдача документов на РВП я с женой                                                                             26.04,19 - Положительный ответ по гражданству

22.06.17 - положительный ответ по РВП мне и жене                                                                  22.09.22 - Получили внутренний паспорт РФ   

07.01.19 - вылетел в регион с женой

Ссылка на комментарий

@A.Brie @magway Спасибо обязательно опишу что скажут по этому поводу.

Сделаю полный отчет о том как все прошло. Так как для будущих сдающих все это думаю пригодится

Скрытый текст

1. 26.10.2016г Письмо на зарубеж   2. 20.12.2016г. Назначили дату для сдачи документов - успешная сдача с первого раза. Ожидание...  3. 17.02.2017г. Отказ( Буду подавать заново. (ожидания не оправдались) 4. 27.02.2017г. Повторное письмо на зарубеж. Жду назначения даты. 5. 02.03.2017 Назначили дату на повторную сдачу документов на 28.03.2017 надеюсь на положительный ответ в будущем. 6. 28.03.2017 Сдал документы с первого раза. Жду зеленый свет региона...  7. 12.05.2017 Пригласили за свидетельством. Надежды оправдались!!! Свидетельство получено. Подготовка к следующему этапу. 8. 23.03.2018 Успешная сдача на РВП с первого раза. Пока только на себя. Остальным после разведки.  9. 15.06.2018. Узнал о решении РВП. Решение от 24.05.2018.  10. Гражданство одобрено и получено 24.12.2018г. Паспорт на руках 10.01.2019г. Начались новые хлопоты...

 

Ссылка на комментарий

@pamir Одному, можно родственников не мучать.

31.07.16 - зарегистрировался в календаре на сдачу документов по ППС                               08.01.19 - доехал в регион

12.08.16 - записался через зарубеж уз на сдачу документов по ППС                                      09.01.19 - регистрация на 3 месяца

19.08.16 - назначили дату сдачи документов через зарубеж уз                                                10.01.19 - активизация книжки, дактилоскопия и 

29.08.16 - Успешная сдача документов в Калужскую область                                                   сдача паспорта на проставку штампа РВП 

07.09.16 - одобрение анкеты Минтрудом Калужской области                                                   24.01.19 - получили паспорта с РВП, сделали 

27.10.16 - анкета согласована в регионе                                                                                        регистрацию на год

11.11.16 - получена книжка переселенца                                                                                        29.01.19 - сдачи документы на гражданство

11.04.17 - сдача документов на РВП я с женой                                                                             26.04,19 - Положительный ответ по гражданству

22.06.17 - положительный ответ по РВП мне и жене                                                                  22.09.22 - Получили внутренний паспорт РФ   

07.01.19 - вылетел в регион с женой

Ссылка на комментарий

@A.Brie Я от души Вас поздравляю и желаю успешной сдачи документов! :beer:Еще раз внимательно все доки просмотрите, чтобы 2 раза не бегать!

30.08.2016г. Зарегистрировалась в календаре на сдачу документов по ППС

19.10.2016 - Записалась через зарубеж уз на сдачу документов по ППС

21.10.2016 - Назначили дату сдачи документов через зарубеж уз

01.11.2016 - Успешная сдача документов в Самарский регион

07.12.2016 - Положительный ответ из Минтруда Самары

29.12.2016 - Получено свидетельство 

01.02.2017 - Записались на РВП

16.02.2017 - Дочь с мужем и детьми сдала доки на РВП

17.02.2017 - Мы с мужем сдали доки на РВП

Ссылка на комментарий

@Елена_Со Я что то упустил ? Или @A.Brie  уже сдаете документы?

Скрытый текст

1. 26.10.2016г Письмо на зарубеж   2. 20.12.2016г. Назначили дату для сдачи документов - успешная сдача с первого раза. Ожидание...  3. 17.02.2017г. Отказ( Буду подавать заново. (ожидания не оправдались) 4. 27.02.2017г. Повторное письмо на зарубеж. Жду назначения даты. 5. 02.03.2017 Назначили дату на повторную сдачу документов на 28.03.2017 надеюсь на положительный ответ в будущем. 6. 28.03.2017 Сдал документы с первого раза. Жду зеленый свет региона...  7. 12.05.2017 Пригласили за свидетельством. Надежды оправдались!!! Свидетельство получено. Подготовка к следующему этапу. 8. 23.03.2018 Успешная сдача на РВП с первого раза. Пока только на себя. Остальным после разведки.  9. 15.06.2018. Узнал о решении РВП. Решение от 24.05.2018.  10. Гражданство одобрено и получено 24.12.2018г. Паспорт на руках 10.01.2019г. Начались новые хлопоты...

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, fregat сказал:

@A.Brie Здравствуйте а через сколько дней вам ответили на последние письмо?И когда вы в первый раз отправляли? 

- первая заявка была 29 сентября с темой "Запись на подачу заявления на участие в программе переселения", пришел ответ робота "ждите"

- вторую заявку я отправила 6 декабря, новым письмом и тема была "Запись на прием", пришел ответ робота "ждите"

- третью заявку отправила 13 декабря, пересылаемым сообщением от первой заявки от 29.09.16, тема была "Fwd: Повтор заявки на участие в программе переселения", в письме я написала следующее: 

Добрый день, уважаемые сотрудники посольства РФ в Узбекистане. По уведомлению ВГ о повторе заявки, для тех, кому запись на прием актуальна, направляю повторную заявку (от 29 сентября 2016) и прошу назначить ближайшую дату для подачи заявления. Готовы все необходимые документы.
 

ФИО:

Дата рождения:

Паспорт:

Тел.моб:

Тел.гор:

e-mail:      

 

С уважением,

ххх

 

сначала пришел очередной ответ робота "ждите", а через день уведомление о назначенной дате.

3 часа назад, Элона сказал:

@A.Brie а почему в посольстве говорят нужно свидетельство о том что родились в России

Вы в каком составе хотите подавать документы?

 

30.09.2016 - письмо на zarubej

14.12.2016 - повтор письма на zarubej

28.12.2016 - сдача документов в Рязанскую область

07.04.2017 - получили Свидетельство Участника!!!!

22.05.2017 - сдали заявления на РВП

РВП_Заявление - Заявитель_22.05.17.pdf

РВП_Заявление - Член семьи_мама заявителя_22.05.17.pdf

Ссылка на комментарий

@Элона Я не знаю почему так говорят )) если вы подаете документы по Государственной Программе Переселения Соотечественников, то вам не нужно чтобы ваши родители были рождены в РФ. Потому что статус Соотечественника это:

 

СТАТУС СООТЕЧЕСТВЕННИКА,

ДАЮЩИЙ ПРАВО НА УЧАСТИЕ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ

 

Участие в Государственной программе вправе принять следующие категории лиц, признаваемые в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 22, ст. 2670) соотечественниками и члены их семей:

-           граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

-           лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получивших гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

-           выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства;

-           потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств.

Стать участником Госпрограммы по переселению может соотечественник, отвечающий следующим обязательным условиям:

 

1.                         Постоянно проживать в стране выезда (для граждан Узбекистана – паспорт со штампом о постоянной прописке в Узбекистане; для лиц без гражданства – вид на жительство в Узбекистане со штампом о постоянной прописке; для граждан России – заграничный паспорт с отметкой о постановке на консульский учет по месту жительства) и вид на жительство в Узбекистане со штампом о постоянной прописке, для детей справка с места жительства о постоянной прописке в Узбекистане.

2.                         Достичь совершеннолетия (18 лет).

3.                         Обладать полной дееспособностью и общей трудоспособностью (женщины – до 55 лет, мужчины – до 60 лет).

4.                         Иметь образовательный уровень не ниже основного (общего).

5.                         Обладать специальностью, квалификацией, опытом работы, соответствующими предоставляемым рабочим местам в выбранном для переселения субъекте РФ.

6.                         Владеть русским языком (устным и письменным).

7.                         Не являться подверженным ВИЧ-инфекции, наркомании, не страдать ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

8.                         Удовлетворять требованиям на получение разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации (отсутствие заболеваний, опасных для окружающих, отсутствие судимости, отсутствие нарушений правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации в течение последнего года и отсутствие решений о выдворении и депортации с территории Российской Федерации за последние 5 лет).

 

Самостоятельным участником Госпрограммы (то есть лицом, подающим анкету) может быть только один из супругов – другой супруг, родители и дети вносятся в анкету участника как члены его семьи, переселяющиеся совместно с ним в Российскую Федерацию, при этом совершеннолетние дети могут быть самостоятельными участниками Госпрограммы параллельно с родителями.

Лица, внесенные в анкету как члены семьи участника, не могут быть самостоятельными участниками Госпрограммы (и наоборот: участник, самостоятельно подавший анкету, не может быть членом семьи другого участника Госпрограммы). Так же как лица, внесенные в анкету одного участника Госпрограммы как члены его семьи, не могут быть вписаны в анкету другого участника.

 

Членами семьи в соответствии с российским законодательством являются: супруг, родители, дети.

 

Члены семьи переселенца, являющиеся иностранными гражданами либо лицами без гражданства, должны отвечать требованиям получения разрешения на временное проживание:

1. Не являться подверженным ВИЧ-инфекции, наркомании, не страдать ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

2. Не иметь судимости, нарушений правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации в течение последнего года.

3. Не быть подвергнутым административному выдворению и депортации с территории Российской Федерации за последние 5 лет.

 

------------------------------

ваш случай выделен красным (на всякий случай прикрепляю документ о статусе соотечественника в doc)

 

 

Статус Соотечественника.doc

22 минуты назад, Nayteruz сказал:

@Елена_Со Я что то упустил ? Или @A.Brie  уже сдаете документы?

28 декабря пойдем сдавать )))

30.09.2016 - письмо на zarubej

14.12.2016 - повтор письма на zarubej

28.12.2016 - сдача документов в Рязанскую область

07.04.2017 - получили Свидетельство Участника!!!!

22.05.2017 - сдали заявления на РВП

РВП_Заявление - Заявитель_22.05.17.pdf

РВП_Заявление - Член семьи_мама заявителя_22.05.17.pdf

Ссылка на комментарий

@serogologovo Вы только подаете или уже подали документы? Хотелось бы узнать, как долго ждать ответа... И еще хотелось бы узнать за какое время надо записываться на очередь? Собираемся подавать где-то в апреле, мае ^_^ 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, такой вопрос возник.
Анкету-оффлайн заполняем на компьютере, а форму 196 тоже заполнить на компьютере и распечатать позже или распечатать незаполненный вариант и заполнить позже от руки?
Просто формат pdf смущает

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Bez Grajdanstva сказал:

И еще хотелось бы узнать за какое время надо записываться на очередь? Собираемся подавать где-то в апреле, мае ^_^ 

вы такие милые..думаете что-то зависит от ваших желаний? Вот сейчас запишитесь  И дай бог к марту вас вспомнят...а может и не вспомнят.

@texnodemon все на компьютере.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@texnodemon я на это не обращала внимание..это так, приписка..Оставьте как есть.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@Bez Grajdanstva Добрый день! Вы собираетесь подавать анкету на ГПП? Или на РВП? К огромному сожалению всех, кто пишет на сайте - ВГ в Посольстве непредсказуема. Есть люди, которые не получили дату для сдачи документов по ГПП с августа-ноября этого года. Как они дают даты - только им известно. Понимаю, что у них накопилась приличная очередь. Советую - записывайтесь тогда, когда увидите на сайте сообщения, что начали давать даты. Ой, когда это будет?:da:

30.08.2016г. Зарегистрировалась в календаре на сдачу документов по ППС

19.10.2016 - Записалась через зарубеж уз на сдачу документов по ППС

21.10.2016 - Назначили дату сдачи документов через зарубеж уз

01.11.2016 - Успешная сдача документов в Самарский регион

07.12.2016 - Положительный ответ из Минтруда Самары

29.12.2016 - Получено свидетельство 

01.02.2017 - Записались на РВП

16.02.2017 - Дочь с мужем и детьми сдала доки на РВП

17.02.2017 - Мы с мужем сдали доки на РВП

Ссылка на комментарий

@Элона Свидетельство о рождении одного из родителя. То есть подтвердить что вы являетесь потомком соотечественника.@LOksana а У МЕНЯ ПРИНЯЛИ И ДИПЛ

31.07.2016 Запись через электронный календарь на гпп

01.11.2016 Запись через Зарубеж

08.11.2016 Ваша заявка поставлена на очередь.

03.12.2016 Звонок в посольство и получение записи на 08.12.2016

08.12.2016 Сдача документов в Оренбургскую область:wub:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте еще раз уважаемые пользователи данного форума!
У меня такой вопрос:
Как можно или где можно узнать о том что заявление на участие ГПП одобрено/отказано?

 

 

5.09.2016   | запись по [email protected]: безответно 10.10.2016 | запись календарный: удачно
13.10.2016 | удалили запись : в этот же день повторно записался на календарь  
14.11.2016 | ответ : на первичную запись 21/11/2016

21.11.2016 | подача док-тов : ждем 2 месяца ответа от региона                             

x5.01.2017 | пришло письмо : отказ от региона в участии  ГПП (Калининград)  7.01.2017 | запись  повторно

21.01.2017 |  ответ: на первичную запись пришел от [email protected] 13/02/2017 17.01.2017 |  ответ : на первичную запись пришел 17/03/2017 доки сданы ждем ответа от региона | отказ

2018  Подача   в Рязань: успешно начало для РВП 2021 приезд в Рязань  n- активация книжки ГПП

 

 

 

Ссылка на комментарий

@KLDforever Сначала писать в минтруд вашего региона, если там положительный ответ, то потом писать в МВД вашего региона. Ближе к концу 60 дней после сдачи документов, можно писать в посольство, с вопросом о продвижении вашей анкеты. 

31.07.16 - зарегистрировался в календаре на сдачу документов по ППС                               08.01.19 - доехал в регион

12.08.16 - записался через зарубеж уз на сдачу документов по ППС                                      09.01.19 - регистрация на 3 месяца

19.08.16 - назначили дату сдачи документов через зарубеж уз                                                10.01.19 - активизация книжки, дактилоскопия и 

29.08.16 - Успешная сдача документов в Калужскую область                                                   сдача паспорта на проставку штампа РВП 

07.09.16 - одобрение анкеты Минтрудом Калужской области                                                   24.01.19 - получили паспорта с РВП, сделали 

27.10.16 - анкета согласована в регионе                                                                                        регистрацию на год

11.11.16 - получена книжка переселенца                                                                                        29.01.19 - сдачи документы на гражданство

11.04.17 - сдача документов на РВП я с женой                                                                             26.04,19 - Положительный ответ по гражданству

22.06.17 - положительный ответ по РВП мне и жене                                                                  22.09.22 - Получили внутренний паспорт РФ   

07.01.19 - вылетел в регион с женой

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, magway сказал:

то потом писать в МВД вашего региона.

такие службы не отвечают...Фмс должно в регионе дать ответ. Вот я сейчас сижу на измене и жду это ФМС , когда в Таш ответ направит..а как позвонить к ним в Лен. обл. не знаю..И ни кто подсказать не может, все заточены на Мин труда.

23 минуты назад, KLDforever сказал:

Как можно или где можно узнать о том что заявление на участие ГПП одобрено/отказано?

через 1.5 месяца от даты сдачи пишите на зарубеж....хотя вчера мне не ответили( наверно рано написала,20 дней прошло)

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на От анкеты до свидетельства в Узбекистане по шагам - Тема 2
  • seyler закрыл тема
  • seyler открепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...