Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вывоз Личного Автотранспорта По Программе Переселения


tochilka-lara

Рекомендуемые сообщения

Кто подскажет как можно перевезти авто в Украину если нет техпаспорта. С нового года для получения дубликата техпаспорта нужно предъявлять авто. Получается патовая ситуация, въехать без техпаспорта нельзя, и получить дубликат без предъявления авто тоже никак. Ну или хотя-бы как-то снять с учета в Украине чтоб на мне не "висело", а то придумают какой-нибудь сбор и плати потом. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

@oniks777 а смысл писать..... Временный ввоз и льгота на разтаможку это 2 разных процедуры.

Временный ввоз оформляется по документам паспорт и тех паспорт. А уже растаможка там надо свидетельство участника пп .......

Потому само свидетельство не дает право ввозить авто без депозита.......

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 29.08.2016 в 12:08, Stoicien сказал:

А если до получения ехать на своей машине во вну - это терять возможность бесплатной растаможки.

Не понял, с какого испуга это? Расчитывал ещё пару раз во вна смотаться, потом только растаможивать... :ahuet:

Ссылка на комментарий

@DocGud смысл в том, что может кто-то даст дельный совет по своему опыту. Например я когда последний раз въезжал (еще не знал, что получил гражданство), тоже показал св-во переселенца. Таможенник сказал, что лучше прячь его, так как там абсолютно другая процедура оформления. На тот момент, после 8 часов ожидания, уже не было желания узнавать... А зря. Что, неужели никто не ездил после получения гражданства на Украину на своём авто? Ну или хотя бы пытался узнать что либо? Хотя, и так повезло, что хоть растаможка бесплатная...

Ссылка на комментарий
45 минут назад, oniks777 сказал:

показал св-во переселенца. Таможенник сказал, что лучше прячь его, так как там абсолютно другая процедура оформления

Я не показывал когда въезжал.

Ссылка на комментарий

@oniks777 нет вы меня не правильно поняли, смысла нет так как свидетельство не отменяет закона про временный ввоз авто гражданами рф ....... Там четко говорится что гр-н рф может ввести иностраное авто в рф только после внесения депозита. А то является он участником программы или нет это на это не влияет. А уже когда вы оформите временный ввоз внеся депозит вы сможете по свидетельству оформить растоможку авто на льготных условиях........ 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud ну например для меня, даже пока я досконально не занимался этим вопросом, уже всплывают некоторые нестыковки: к примеру какую сумму вносить на депозит? Сумму растоможки? А как её будут считать? Если растоможка льготная от слова бесплатная? Если будут считать по полной, как всем, получается опять же - почему? Ведь не для всех она бесплатная? Очень много вопросов. Поэтому и пишу здесь, может попадётся кто "бывалый"...

Ссылка на комментарий

@oniks777 я всвое время интересовался этим вопросом и ответ таможенника был однозначный ....... Не смотря на то что я участник пп это не освобождает от депозита а депозит рассчитывается от класса авто обема  года и тд и тп ....... поверьте они вам его насчитают ....... И не смотря на то что у вас есть льгота на растоможку..... Это не как не уменьшит суму депозита.....

Так как мне объяснили чтоб воспользоваться льготой на растоможку .... Надо чтоб авто было временно ввезено на територию рф .... А чтоб его ввезти будучи гражданином РФ надо внести депозит........

Эти все процедуры поэтапные потому и получается льгота вроде есть но сразу ей не воспользоваться.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@oniks777 тут как вариант.... Правда на уровне слухов ...... Это оформить временный ввоз и растоможку как на гражданина Украины а регистрацию в Мрео на как гражданина рф ....... 

 

 

 

Ссылка на комментарий

После получения паспорта РФ, я еще считаюсь переселенцем и могу ли я льготно растоможить и поставить на учет  авто   как участник программы? Свидетельство активировано меньше 18 месяцев. Владельцем являюсь уже 6 лет.

Ссылка на комментарий
11 час назад, DocGud сказал:

Так как мне объяснили чтоб воспользоваться льготой на растоможку .... Надо чтоб авто было временно ввезено на територию рф .... А чтоб его ввезти будучи гражданином РФ надо внести депозит........

Эти все процедуры поэтапные потому и получается льгота вроде есть но сразу ей не воспользоваться.

Что-то у меня как в песне "все мозги разбиты на части, все извилины заплетены".

Народ, растолкуйте.

Пока гражданства нет, я могу спокойно съездить ВНА? Просто не заикаться таможенникам про свидетельство ГП, а делать обычный ввоз?

А когда въезжать в РФ перед получением гражданства - сказать про ГП для "особого" таможенного оформления (перед льготной растаможкой)? Так, или как?

Ссылка на комментарий

@Mikhail_Hero можете, без проблем... 

@Хиппи а на границе все равно как вы будете ввозить - по ГП или как обычный ввоз... Не на что не повлияет... 

10.02.15 - подача анкеты в г.Харьков...25.02.15 - пришли документы в регион вселения... 15.03.15 - документы с положительным ответом отправлены в Харьков... 19.03.15 - документы с положительным ответом пришли в Харьков... 25.03.15 - получили свидетельство переселенца и конверт... 31.05.15 - прибыли в регион...08.06.15 - печать в свидетельстве... 

02.07.15 - подача документов на РВП...

16.07.15 - оформление временного ввоза... 

30.07.15 - получили подъемные... 

27.08.15 - замена вод.удостоверения на российское... 

31.08.15 - получение РВП... 

05.11.15 - расстаможка авто... 

**.12.15 - подача документов на гражданство...

24.02.16 - положительный ответ по гражданству...

25.02.16 - получение ПТС на автомобиль, расстаможенный в 2015 году... 

22.03.16 - сдача документов на паспорт РФ... 

29.03.16 - получение паспорта РФ... 

Ссылка на комментарий
В 31.08.2016 в 09:44, Mikhail_Hero сказал:

 

После получения паспорта РФ, я еще считаюсь переселенцем и могу ли я льготно растоможить и поставить на учет  авто   как участник программы? Свидетельство активировано меньше 18 месяцев. Владельцем являюсь уже 6 лет

 

Нужно вложиться в эти 18 месяцев. А так - конечно можете:) И даже удобнее, так как, как гражданину РФ Вам выдадут постоянный ПТС. 

В 31.08.2016 в 12:38, Хиппи сказал:

Пока гражданства нет, я могу спокойно съездить ВНА? Просто не заикаться таможенникам про свидетельство ГП, а делать обычный ввоз?

А когда въезжать в РФ перед получением гражданства - сказать про ГП для "особого" таможенного оформления (перед льготной растаможкой)? Так, или как?

Мы "обнуляли" Временный ввоз авто на границе и книжка переселенца добавила улыбок и доброжелательности при общении и все. Ввозим временно как и обычно, заполняем бумаги как обычно.

Льготной растаможкой занимается не таможня на границе, а в городе отделение таможни. Документ о Временным ввозе они и заберут в итоге :)

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, oniks777 сказал:

@Так_просто а после получения гражданства как быть с поездками на своём авто? Не ездили так?

Уточните, пожалуйста. Выезжали ли мы из РФ на Украину? - нет. Так как с рег учета Украины авто не снято. И т.к. техпаспорт таможня забрала, а ГАИ номера)))

По России - не вижу проблем. Права при этом еще украинские, до июня 17-го для личного использования можно не менять. После получения росс гражданства и еще не растаможив машину, ездили. ГАИ паспорта не требуют, их интересует временный ввоз, страховка и права с техпаспортом

Ссылка на комментарий

@Так_просто а зачем номера отдавали в ГАИ? Они не имеют права забирать. К ним вы вообще уже без номеров должны были ехать. По поводу прав - у вас какие? У меня пластиковые розовые 2013 года (стаж с 2007). Там не продублировано отчество и орган латиницей и такие права не поменяют на РФ, так как они не соответствуют Конвенции международной. Только заново учиться. И кто вам сказал что ездить по ним можно только до июня 2017 года? По действующему законодательству можно управлять на основании иностр. в/у не соответствующего Конвенции при наличии нотариального перевода. Про сроки там нет ни слова. Чтобы поменять на российские права нужно поехать в Украину и там обменять сначала (там вроде сейчас выдают нормальные - соответствующие Конвенции).

По поводу поездки на авто в Украину получается, что после получения гражданства авто не выездное из РФ и не важно растоможено оно уже или еще нет. Вот это меня очень смущает. Может интересовались какой может быть выход из этой ситуации?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, oniks777 сказал:

после получения гражданства авто не выездное из РФ и не важно растоможено оно уже или еще нет

Не въездное в РФ - это понятно.

Но почему невыездное?? Я его временно ввёз в РФ. Почему не могу вывезти?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хиппи сказал:

Почему не могу вывезти?

потому что потом не ввезти как раньше. Только депозиты я так понимаю, а это более 10 000 у.е. Да и как потом растомаживать непонятно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, oniks777 сказал:

потому что потом не ввезти как раньше

А, ну так я и думал. Хуже, если бы здесь мышеловка захлопывалась. Там можно продать, если что.

А, вообще, таки нужно будет, как поеду, сделать там новый техпаспорт и комплект запасных номеров. Накрайняк. Пока можно ещё.

Ссылка на комментарий

@Хиппи Тех.паспорт я тоже делал, а вот с номерами решил подождать. Мне кажется, что не имеют права они (ГИБДД) забирать номера! Но, если что, номера можно сделать в любой момент через родственников или друзей, даже можно не выезжать за ними.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Хиппи сказал:

Не въездное в РФ - это понятно.

Но почему невыездное?? Я его временно ввёз в РФ. Почему не могу вывезти?

Почему не въездное? То есть, что бы  растаможить по программе как переселенец, нужно ввозить авто до получения гражданства?

Ссылка на комментарий
11 час назад, Mikhail_Hero сказал:

Почему не въездное? То есть, что бы  растаможить по программе как переселенец, нужно ввозить авто до получения гражданства?

По логике получается, что да. Но вообще я не силён в этих вопросах.

 

Ссылка на комментарий
В 04.09.2016 в 01:26, oniks777 сказал:

Номера в ГАИ забирают и давно, об этом писали в этой теме. Насчет правомерности не интересовались, знали что такая практика существует. 

Права у меня пластиковые, розовые, дата выдачи 2007 год

Права при вступлении в гражданство в течении 60 дней нужно поменять. Но в последней редакции (не подскажу номер и дату) до лета 17 года можно кататься с старыми

После вступление в гражданство теоретически временный ввоз продлевать уже нельзя, нужно вложиться в сроки его действия. В данной ситуации, у нас сроки горели, таможня пошла навстречу и максимально быстро нас растаможили, выдав ПТС и забрав техпаспорт. 

Поезди на Украину возможны, если авто снято с учета ранее и не страшно. Многие просто на тейтралке перекидывают номера и имеют дубликат техпаспорта. А вот крымчане попали в свое время, их авто пробивали по ВИН-у в Украине и машину ставили на штраф  стоянку, так как она числится в укр базе, но на росс номерах.

Ссылка на комментарий

@tasernik пробовал через знакомых восстановить техпаспорт (связи в МРЕО у знакомого), говорит, что браться за такое они не будут, мол нужно авто обязательно предъявить... 

10.02.15 - подача анкеты в г.Харьков...25.02.15 - пришли документы в регион вселения... 15.03.15 - документы с положительным ответом отправлены в Харьков... 19.03.15 - документы с положительным ответом пришли в Харьков... 25.03.15 - получили свидетельство переселенца и конверт... 31.05.15 - прибыли в регион...08.06.15 - печать в свидетельстве... 

02.07.15 - подача документов на РВП...

16.07.15 - оформление временного ввоза... 

30.07.15 - получили подъемные... 

27.08.15 - замена вод.удостоверения на российское... 

31.08.15 - получение РВП... 

05.11.15 - расстаможка авто... 

**.12.15 - подача документов на гражданство...

24.02.16 - положительный ответ по гражданству...

25.02.16 - получение ПТС на автомобиль, расстаможенный в 2015 году... 

22.03.16 - сдача документов на паспорт РФ... 

29.03.16 - получение паспорта РФ... 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрепил тема
  • Вячеслав Дома открепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...