Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

Поскольку в теме уже несколько раз возникал вопрос о том, исчезает ли ВУ при получении РВП, цитирую ответ ФМС России на этот вопрос

 

http://www.vnl-migrant.ru/peoplehelp/2012-05-04-10-57-40/750-oformlenie-rvp-liczam-poluchivshim-vremennoe-ubezhishhe-v-rf.html

 

Выдача иностранному гражданину либо лицу без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации не является обстоятельством, служащим основанием для утраты либо лишения его временного убежища, поскольку в этом случае временное убежище может защитить данное лицо от принудительной высылки за пределы территории Российской Федерации.

 

Кстати, настоятельно рекомендую изучить ответы ФМС по этой ссылке - можно найти много полезного

 

http://www.vnl-migrant.ru/peoplehelp/2012-05-04-10-57-40.html

Ссылка на комментарий

@Камчадалка,И Вас с наступающим Годом 2016!!! У вас он ранее наступит.. ! Да уж, год закалки и терпения у нас получился!Как там поговорка- побеждает сильнейший!!
Ссылка на комментарий

@Камчадалка, Если шо, то у меня 4 ВУ, СОР на территории РСФСР, и одна инвалидность 2 группы, всё что этого касается мне известно.

А как вы будете получать РВП по квоте или сверх квот на регламент получения не влияет.

Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя!    ©
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!!  :P
Ссылка на комментарий
побеждает сильнейший!!
:goodpost: 

Это да! И Донбасс победит и поднимется! И мы все будем в порядке! Это знаю!!! Если есть цель, то ее добьемся!

И да, мы будем встречать Новый год раньше всех на планете!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Наталья З, а если  совместительство??? ВУ же дает право работать по всей РФ.. ВУ же при получении РВП не отменяется???
  
ЛенчикМиха, ВУ у Вас сейчас, с получением РВП ВУ у Вас уже не будет!
Нет, совместительство не подойдет. И ВУ тоже у Вас будет, пока Вы лично от него не откажитесь, но с получением РВП, Вы должны будете нести ответственность связанную с этим статусом. А работа в другом регионе (не в регионе РВП) - это нарушение и ВУ не отменяет это правило.

Если хотите сохранить работу, то для Вас единственным вариантом будет получение РВП в МО, как говорила @Cattiger, ну, или продление ВУ (если сразу не получиться добиться квоты). Но и участвовать в ПП тоже не получиться, соответственно.

Здесь нужно определиться, какова Ваша конечная цель и насколько она Вам важна.


Такс и я тут еще отпишусь по нескольким пунктам , сегодня был поход в фмс для того что б зарегатся зашли к заму начальника фмс так как самого начальника не было а нам нужна печать в заявлениях так как регаемся в муниципальной квартире (дело происходит в Татарстане ) и тут началось надменный вид и тупые вопросы а где рега по месту жительства а почему вы сюда приехали , а откуда вы и че не едите обратно это при том что она открыла наши паспорта рф и видела откуда мы так как там четко написано луганская область украина , на ответы что нет у нас своего жилья и регатся по месту жительства нам не где выпучивала глаза и грубым тонном говорила что это не их проблемы и нефиг тогда было вообще сюда ехать вопросы начались тупые и не относящиеся к делу о том где мы работаем мы ответили пока не работаем так как без реги мужа не ставят на воен учет а без воен учета не оформляют на завод где его мужа кстати уже ждут , она начала фыркать не рассказывайте сказки хохлы типа работают и без регистрации, вообщем вывела она меня из себя конкретно я такое ей наговорила что она сидела в ступоре с открытой челестью не зная что мне ответить с ее стороны было много оскорбительных фраз типа вы гражданство получили но вы один фиг хохлы на ваших лицах это написано! Сама она татарка кстати, вообщем после моих бурных ответов мы удалились она сказала писать мне объяснительную почему я грублю ей в ответ от меня получила тоже самое "только после вашей объяснительной о том какое право вы имеете делить граждан рф по национальному признаку" , кстати выше там писали о устройство в дет сад не имея ву , моя мама имея ву и рвп так и не смогла устроится ни в один дет сад на работу отказывали со словами а вдруг вы террористка или что то подобное , это слова всех начальниц дет садов куда хотела устроится моя мама
:wall:  :wall:  :wall:  Я в шоке  :wacko:
На РВП действительно квота не нужна, а экзамен никто не отменял.
Первый раз слышу, чтобы для тех ,у кого ВУ, РВП давали без квоты. :huh:  По моему, для ВУшников такие же условия для получения РВП как и для всех.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
На РВП действительно квота не нужна

 

Скажите, пожалуйста, а в каком нормативном акте это говорится? Закон о правовом положении иностранных граждан не определяет наличие временного убежища как основание для получения РВП вне квоты. В других нормативных актах я после беглого поиска такого тоже не нашел.

Ссылка на комментарий
наличие временного убежища как основание для получения РВП вне квоты.

Вообще такого не помню, хотя может пропустил.

Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя!    ©
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!!  :P
Ссылка на комментарий
Первый раз слышу, чтобы для тех ,у кого ВУ, РВП давали без квоты.   По моему, для ВУшников такие же условия для получения РВП как и для всех.

 

 

Скажите, пожалуйста, а в каком нормативном акте это говорится? Закон о правовом положении иностранных граждан не определяет наличие временного убежища как основание для получения РВП вне квоты. В других нормативных актах я после беглого поиска такого тоже не нашел.

Когда сдавал документы на РВП, спрашивал у инспектора: мне на квоту подавать надо? она говорит: нет. Я (вместо радоваться, вопросы задаю :)): почему? Она: сослалась на ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"  (ст.6, п.3, пп.7): "в иных случаях, предусмотренных федеральным законом". Куда смотреть дальше, где описаны эти "иные случаи" - не ответила, а я и не настаивал, хотя сам тоже не нашёл. Предлагаете списать на "уникальность" регионального ФМС? :)

12.02.2015 - приехал в РФ                                       09.09.2015 - сдал документы на участие в ГП
10.03.2015 - получил ВУ                                          23.10.2015 - положительное решение по ГП
14.03.2015 - МУ продлён до 26.02.2016                10.11.2015 - забрал свидетельство участника
28.03.2015 - сдал документы на РВП                     12.11.2015 - подал документы на гражданство
25.05.2015 - положительное решение по РВП        01.02.2016 - положительное решение по гражданству

30.05.2015 - штамп РВП в ВУ                                  08.02.2016 - подал документы на паспорт

13.07.2015 - регистрация по месту жительства     11.02.2016 - получил паспорт. Квест пройден.

Ссылка на комментарий

@sommerhold, какой чудесный у Вас УФМС :D . У нас такое не практикуют...  :)

Предлагаете списать на "уникальность" регионального ФМС?
Я думаю это так  :D​  

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
какой чудесный у Вас УФМС

Честно говоря, по сравнению с теми "приключениями", что описаны на форуме, и теми историями, которые рассказывали знакомые в других регионах - видимо так и есть... :)

 

А по поводу квоты добавлю: я первый раз заявление принёс, в котором указал "с учётом квоты на 2015г". Инспектор лично исправила на "без учёта квоты". Как то так...

12.02.2015 - приехал в РФ                                       09.09.2015 - сдал документы на участие в ГП
10.03.2015 - получил ВУ                                          23.10.2015 - положительное решение по ГП
14.03.2015 - МУ продлён до 26.02.2016                10.11.2015 - забрал свидетельство участника
28.03.2015 - сдал документы на РВП                     12.11.2015 - подал документы на гражданство
25.05.2015 - положительное решение по РВП        01.02.2016 - положительное решение по гражданству

30.05.2015 - штамп РВП в ВУ                                  08.02.2016 - подал документы на паспорт

13.07.2015 - регистрация по месту жительства     11.02.2016 - получил паспорт. Квест пройден.

Ссылка на комментарий

@Камчадалка,даже с ВУ для подачи заявления на квоту на РВП надо сертификат на знание русского языка...т.е. надо сдать экзамен...


@sommerhold, а нам начальник ФМС говорит сначала подавать на квоту на РВП...а затем прийдет одобрение либо отказ в квоте...и лишь потом подача на рвп...хотя у меня ВУ...а каким нормативным документом можно ему глаза открыть?)))) 


@sommerhold, а нам начальник ФМС говорит сначала подавать на квоту на РВП...а затем прийдет одобрение либо отказ в квоте...и лишь потом подача на рвп...хотя у меня ВУ...а каким нормативным документом можно ему глаза открыть?)))) 

Ссылка на комментарий

А почему сразу РВП? Почему не Программа, а потом РВП без квоты?

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

@Наталья З, Наталья. а Вы еще не подскажите,...если после рвп получать ВНЖ тоже работать надо в том же регионе? вроде через полгода после получения рвп можно подавать на ВНЖ...


@Я не скачу!!!,в нашем регионе нет программы....надо переезжать например в ярославскую область....а там никого нет...ищу регистрацию по объявлениям...предлагают 3,5 тыщ с человека на месяц)) 

Ссылка на комментарий
если после рвп получать ВНЖ тоже работать надо в том же регионе?

 

ВНЖ позволяет вам жить и работать в любом регионе (есть ограничения на въезд в "закрытые" населенные пункты и на покупку земельных участков в некоторых приграничных регионах, но они действуют для всех иностранцев). Однако, если вы брали подъемные и компенсации, то должны будете их вернуть в случае выезда на жительство в другой регион.

Кроме того, есть еще ряд требований, которые вы должны выполнять при наличии ВНЖ (например, регулярно предоставлять определенные сведения в ФМС). Кроме того,

 

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

...

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

 

Ну и еще есть кое-какие некомфортные моменты

 

Хотя относительно аннулирования вида на жительство при отсутствии собственного жилья или средств к существованию есть оговорка

Вид на жительство, выданный иностранному гражданину, являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10, 11 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи.

 

Но с учетом того, что если человек подавал на программу стране исхода, то к моменту, когда истекут 3 года с момента въезда, он уже не будет являться участником программы, сфера применения этой оговорки достаточно узкая :)

Ссылка на комментарий
а каким нормативным документом можно ему глаза открыть?))))

Чуть выше обсудили, получается, что никаким :( Я прецедентов из других регионов не знал, обычно все идут по пути ВУ-ГП-РВП или ГП-РВП. Но я знаю как минимум 4ых в нашем городе, кто, как и я без квоты получили. Получается, от региона зависит. Вот у нас не предусмотрены по ГП доп выплаты из республиканского бюджета, а в других регионах такое есть :) Но это так, лирическое отступление.

Но всё-таки, экзамен для ВУшников стоит 2800, что на "безрыбье" тоже  хорошо. А если успеть подать доки в течение трёх месяцев с даты прохождения мед комиссии на ВУ, то тоже можно обойтись "малой кровью" - досдать только наркологию, а не снова всё проходить. Главное, нужно заверенную работниками ФМС ксерокопию сделать того мед осмотра, что на ВУ сдавали.

 

 

 

если после рвп получать ВНЖ тоже работать надо в том же регионе?

нет, ВНЖ не привязывает к региону, как РВП

 

 

вроде через полгода после получения рвп можно подавать на ВНЖ

тут надо уточнить - не через полгода после получения РВП, а через пол года с даты регистрации по месту жительства. Потому что, если негде сделать регу, можно снова на миграционный учёт стать, но с ним не примут заявление на ВНЖ. Сам был в такой ситуации. После получения РВП зарегистрировался через полтора месяца, до этого был миграционный учёт.

 

П.С. Не могу утверждать, но возможность подачи доков на ВНЖ может зависеть от длительности этой самой регистрации, будь она не ладна. В требованиях сказано, что нужно проживать в течение года по РВП.  Т.е. если подаёшь через полгода после регистрации, то, наверно, ещё полгода минимум этой регистрации должно остаться в запасе по печатям. Короче, регу наверно стоит делать не меньше, чем на год :) Я еле нашёл человека, который согласился на регистрацию, но на короткие сроки - сначала 3 месяца, потом ещё 4... Если бы мне подавать на ВНЖ надо было по общим правилам, то наверно через полгода и не приняли бы, т.к. ещё на полгода печатей не хватает :)

12.02.2015 - приехал в РФ                                       09.09.2015 - сдал документы на участие в ГП
10.03.2015 - получил ВУ                                          23.10.2015 - положительное решение по ГП
14.03.2015 - МУ продлён до 26.02.2016                10.11.2015 - забрал свидетельство участника
28.03.2015 - сдал документы на РВП                     12.11.2015 - подал документы на гражданство
25.05.2015 - положительное решение по РВП        01.02.2016 - положительное решение по гражданству

30.05.2015 - штамп РВП в ВУ                                  08.02.2016 - подал документы на паспорт

13.07.2015 - регистрация по месту жительства     11.02.2016 - получил паспорт. Квест пройден.

Ссылка на комментарий
Наталья З, Наталья. а Вы еще не подскажите,...если после рвп получать ВНЖ тоже работать надо в том же регионе? вроде через полгода после получения рвп можно подавать на ВНЖ...
Как Вам уже ответили, с ВНЖ можно жить и работать на всей территории РФ. Сколько нужно прожить с РВП, чтобы подать на ВНЖ - по-моему, все-таки год (и то, по-моему, там какие-то критерии есть, кому это позволяется. Точно не помню, давно читала), т.к. Вы будете идти на общих основаниях. Еще ВНЖ даст Вам право на участие в ПП (каки РВП), но вопрос со сменой региона и работы останется.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Yaroslav,

 

Подачу на Программу, находясь на территории РФ. 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
@Yaroslav Имея ВУ при подаче доков на ППС у вас будет более быстрое рассмотрение документов и выдача самого свидетельства ППС,а также укороченное рассмотрение доков при подаче на РВП!
Ссылка на комментарий

А ещё даёт возможность подать заявку на участие, если в наличии есть не все документы, которые требуется предоставить.

sergos-s, быстрота рассмотрения зависит от региона. На форуме читал, что и за 15 дней кто-то получал. Мне дали ровно через 60 дней. На вопрос почему не быстрее ответили, что согласно того нпа, где для "граждан, вынужденно покинувших территорию Украины" определены более короткие сроки рассмотрения заявления и выдачи свидетельства участника эти сроки рекомендованы, а не обязательны. Прочитал ещё раз - таки да, рекомендованы. Так что по срокам как повезёт.

А про короткиие сроки рассмотрения заявления на РВП первый раз слышу. По ВУ перевод паспорта не понадобится и печать РВП скорее всего туда поставят. Все остальные льготы обусловлены уже участием в программе.

И из укороченных сроков там только возможность подать заявление на гражданство в день получения РВП, а также рассмотрение этого заявления в течении трёх месяцев

12.02.2015 - приехал в РФ                                       09.09.2015 - сдал документы на участие в ГП
10.03.2015 - получил ВУ                                          23.10.2015 - положительное решение по ГП
14.03.2015 - МУ продлён до 26.02.2016                10.11.2015 - забрал свидетельство участника
28.03.2015 - сдал документы на РВП                     12.11.2015 - подал документы на гражданство
25.05.2015 - положительное решение по РВП        01.02.2016 - положительное решение по гражданству

30.05.2015 - штамп РВП в ВУ                                  08.02.2016 - подал документы на паспорт

13.07.2015 - регистрация по месту жительства     11.02.2016 - получил паспорт. Квест пройден.

Ссылка на комментарий
По ВУ перевод паспорта не понадобится

 

А вот в нашем регионе "надобился")))

 

и печать РВП скорее всего туда поставят

 

Это да. Опять же, у нас спрашивали, куда мы хотим поставить штамп в паспорт или св-во ВУ. 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

@sommerhold,нам одобрение ППС вышло 35 дней ,рассмотрение на РВП 30 дней,правда печать ставили три недели.....это Калужский регион.

@sommerhold,рассмотрение заявления на Гр.стандартное для всех участников ППС три месяца и месяц на уведомление... с ВНЖ кто подаёт на Гр. Там от 6-9 месяцев рассматривают.

Ссылка на комментарий
у нас спрашивали, куда мы хотим поставить штамп в паспорт или св-во ВУ

В Курске  не спрашивают. Ставят в ВУ, а потом дублируют в паспорт 

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий
а потом дублируют в паспорт 

 

У нас паспорта остались чистыми. Это небольшой +))) 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...