Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

@Камчадалка, Вы уже документы на РВП подавали? Есть ли у Вас ссылки на список документов для РВП и регламент оказания услуги прописанный в нормативных документах именно по ГП для имеющих ВУ? Мы с ВУ, получили свидетельство участника ГП, но подать на РВП не можем, т.к. этим занимается начальник ФМС района, аудиенция заняла менее минуты после 2-х часов в очереди, было сказано искать самим бланки заявлений и список документов... Первый раз не приняла документы и даже не стала смотреть их, т.к. ей нужны были готовые сразу справки с больницы, сделали, принесли, оказались бланки старого образца, пришлось искать нового образца и заново переписывать, теперь требует для каждого оригиналы заверенных переводов свид. о браке ( если будут копии то якобы доки вернут), хотя фамилия у всех одна. Я так понял, что свид. о браке не нужно или как? Я видел как переводчик откаты заносит по кабинетам... А по регламенту вопрос потому, что посмеявшись сказала будет только проверять и сшивать доки почти месяц, а потом отдаст нам и только тогда мы повезем сами документы подавать в Ставрополь, такими темпами и медсправки просрочатся. Теперь ищу нормативные документы с датой и номером, но есть только для рассмотрения ГП, а для РВП пока не найду.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, после получения РВП обязательно ли регистрироваться по месту жительства или достаточно только МУ в месте пребывания?

По закону, Вы должны сделать регистрацию по месту жительства в течение 7 раб. дней после проставления Вам штампа РВП. Регистрация по месту пребывания возможна, но скорее как временная мера и для дальнейшего оформления документов все равно необходимо будет сделать регистрацию по месту жительства. Все это регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 29.05.2014) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

А кто сколько ждал ВУ.
мы в феврале 2015 оформили ВУ за 10 дней с мед.комиссией. Если считать с момента сдачи результатов мед.комиссии, то 3 дня. Тюмень.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Камчадалка, Вы уже документы на РВП подавали? Есть ли у Вас ссылки на список документов для РВП
 

Мы РВП получили.

Доки подавали такие:

2 фотографии 35х45, квитанцию об уплате госпошлины, копию миграционной карты с  уведомлением, заверенная копия медицинского сертификата, 4 медицинские справки, нотариально заверенная копия Свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, копия Свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, все доки, выданные ЗАГСом, нотариально заверенные, копия Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Наталья З,

Спасибо!!!

 

Как я понял из законов, регистрация проставляется при наличии права пользования жилым помещением. А если такового нет, то достаточно МУ по месту пребывания?

И как понять - "временная мера". Есть какие-то НПА, конкретно определяющие эту временность?

 

Просто инфу эту получать в ФМС, как Вы знаете, очень затруднительно - будто это какая-то гостайна за семью печатями. Да и с работы отпрашиваться по каждому вопросу нет возможности...

 

Регистрация необходима для ВНЖ, который мне светит не раньше, чем через год после получения РВП. Соответственно, как я понимаю, на этот самый год мне достаточно будет делать МУ и параллельно искать место для регистрации или убеждать хозяев жилого помещения.

 

Просто в Башкортостане ППС не действует, и дальнейшее оформление растянуто на годы, соответственно, мне кажется, нет смысла прямо после проставления штампа РВП делать регистрацию - это дополнительные расходы и меньше пространства для манёвра с жильём.

 

Еще раз спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Просто инфу эту получать в ФМС, как Вы знаете, очень затруднительно ... Да и с работы отпрашиваться по каждому вопросу нет возможности...   Регистрация необходима для ВНЖ, ... Просто в Башкортостане ППС не действует,

 

1. Да мы все такие здесь - никто инфы в ФМС не дает.

2. Да, мы представьте все здесь такие, которые постоянно отпрашиваются с работы, Вы не один такой. Ничего не поделаешь...2 млн беженцев, и все отпрашиваются с работы. Это - только Ваши проблемы. Соответственно, и наши тоже.

3.Может, Вам не в эту тему надо писать? Здесь сидят те, кто идет по программе. Мы не знаем о регистрации для ВНЖ, нам это не надо.

Если форумчане и ответят Вам насчет ВНЖ, то они потратят свое время в поисках НПА для Вас. Почему бы Вам не сделать это самим? Гугель еще не отменяли.

 

Может, и строго я ответила, но справедливо. У форумчан не больше времени, чем у Вас на поиски, тем более нас не касается ВНЖ и все, что с ним связано. Извините.

Мы можем только поделиться своим путем прохождения этапов, а ВНЖ нет на нашем этапе.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Такс и я тут еще отпишусь по нескольким пунктам , сегодня был поход в фмс для того что б зарегатся зашли к заму начальника фмс так как самого начальника не было а нам нужна печать в заявлениях так как регаемся в муниципальной квартире (дело происходит в Татарстане ) и тут началось надменный вид и тупые вопросы а где рега по месту жительства а почему вы сюда приехали , а откуда вы и че не едите обратно это при том что она открыла наши паспорта рф и видела откуда мы так как там четко написано луганская область украина , на ответы что нет у нас своего жилья и регатся по месту жительства нам не где выпучивала глаза и грубым тонном говорила что это не их проблемы и нефиг тогда было вообще сюда ехать вопросы начались тупые и не относящиеся к делу о том где мы работаем мы ответили пока не работаем так как без реги мужа не ставят на воен учет а без воен учета не оформляют на завод где его мужа кстати уже ждут , она начала фыркать не рассказывайте сказки хохлы типа работают и без регистрации, вообщем вывела она меня из себя конкретно я такое ей наговорила что она сидела в ступоре с открытой челестью не зная что мне ответить с ее стороны было много оскорбительных фраз типа вы гражданство получили но вы один фиг хохлы на ваших лицах это написано! Сама она татарка кстати, вообщем после моих бурных ответов мы удалились она сказала писать мне объяснительную почему я грублю ей в ответ от меня получила тоже самое "только после вашей объяснительной о том какое право вы имеете делить граждан рф по национальному признаку" , кстати выше там писали о устройство в дет сад не имея ву , моя мама имея ву и рвп так и не смогла устроится ни в один дет сад на работу отказывали со словами а вдруг вы террористка или что то подобное , это слова всех начальниц дет садов куда хотела устроится моя мама

 

Тоже читал про негативное отношение в Татарстане к беженцам из укрии, при чем от самих же местных жителей, которые тоже не особо были довольны поведением властей региона.

А соседней Башкирии столкнулся с прямо противоположными случаями - тут, по крайней мере мне, гораздо проще найти общий язык с татарами и башкирами, чем с русскими. Мня это по началу очень неприятно удивило - ожидал другого. Хотя в 90% случаев отношение либо нейтральное, либо очень даже положительное - негатива такого, как Вы описываете, практически не было, не считая одного случая среди родственников (но там клинический случай - майдан головного мозга по-российски, иначе не описать).

Живу в Ишимбае, и люди тут очень отзывчивые, иногда даже слишком)) А когда узнают, что моя родня по отцовской линии - местные, то вообще за своего принимают.

На работе тоже отношение хорошее, не зависимо от национальности.

 

Да и ФМС, при всех издержках, по сравнению с тем, что тут описывают по регионам - относительно лояльны, по крайней мере пока что.

 

В общем это зависит от местных властей, да и от самих людей.

Ссылка на комментарий
Как я понял из законов, регистрация проставляется при наличии права пользования жилым помещением. А если такового нет, то достаточно МУ по месту пребывания?
Ну, судя из НПА, то да. Но само по себе РВП подразумевает, что Вы должны сделать регистрацию  по месту жительства. 
И как понять - "временная мера". Есть какие-то НПА, конкретно определяющие эту временность?
НПА, который конкретно указывал бы на возможный срок регистрации по месту пребывания, имея РВП, я не встречала. В связи с этим, напрашиваются выводы, что этот срок ничем не ограничен.

Но, как я понимаю, в Ваши планы входит получение в дальнейшем ВНЖ (не менее, чем через год проживания с РВП) и , насколько мне известно, чтобы подать документы на ВНЖ, необходимо иметь регистрацию по месту жительства. Возможно, я ошибаюсь. Это лучше узнать в УФМС все-таки.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Андрей.Жданов.1990, я про регу писал в этой ветке (стр 193, пост 3842)

Сам выяснял этот вопрос, т.к. программы на тот момент не было ещё. Вы бы всё-таки сходили на приём к начальству и выяснили все интересующие вопросы. К сожалению, приходилось за год отпрашиваться часто - не все вопросы решаются в телефонном режиме.

12.02.2015 - приехал в РФ                                       09.09.2015 - сдал документы на участие в ГП
10.03.2015 - получил ВУ                                          23.10.2015 - положительное решение по ГП
14.03.2015 - МУ продлён до 26.02.2016                10.11.2015 - забрал свидетельство участника
28.03.2015 - сдал документы на РВП                     12.11.2015 - подал документы на гражданство
25.05.2015 - положительное решение по РВП        01.02.2016 - положительное решение по гражданству

30.05.2015 - штамп РВП в ВУ                                  08.02.2016 - подал документы на паспорт

13.07.2015 - регистрация по месту жительства     11.02.2016 - получил паспорт. Квест пройден.

Ссылка на комментарий
НПА, который конкретно указывал бы на возможный срок регистрации по месту пребывания, имея РВП, я не встречала. В связи с этим, напрашиваются выводы, что этот срок ничем не ограничен.

Либо ограничен прихотями отдельного инспектора))

Но, как я понимаю, в Ваши планы входит получение в дальнейшем ВНЖ (не менее, чем через год проживания с РВП) и , насколько мне известно, чтобы подать документы на ВНЖ, необходимо иметь регистрацию по месту жительства. Возможно, я ошибаюсь. Это лучше узнать в УФМС все-таки.

Проблема в том, что зачастую даже поход в отделение ничего не проясняет, т.к. они выдают инфу в час по чайной ложке, и даже отговаривают от получения РВП, мотивирую это тем, что по ВУ можно жить и не отчитываться, а с РВП всякие справки, регистрации и прочее. На мой аргумент о том, что ВУ в любой момент отменят или не продлят отвечают, что никто меня выгонять не собирается. Ясное дело, что в эти сказки веры нет.

Попробую выяснить это через знакомых знакомых родственников, которые работают в республиканском УФМС, там как-то порасторопнее.

У меня с ВУ проблема весной была - не хотели мне даже справку давать о том, что я доки подал. Пока в Уфу не поехал, по кабинетам не походил, после этого в течении недели сделали свидетельство.

Сам выяснял этот вопрос, т.к. программы на тот момент не было ещё. Вы бы всё-таки сходили на приём к начальству и выяснили все интересующие вопросы. К сожалению, приходилось за год отпрашиваться часто - не все вопросы решаются в телефонном режиме.

Попробую во вторник - заодно заяву на продление ВУ подам, говорили, что если на РВП, то раньше срока принимают. Хотя это говорили в декабре, кто знает, как сейчас ответят.

 

Спасибо за подсказки!!!

Ссылка на комментарий

Насчёт инспектора не знаю, но точно срок регистрации ограничен прихотями собственника жилплощади☺ С другой стороны спасибо, что хоть как-то соглашаются её делать (имею ввиду чужих людей)

12.02.2015 - приехал в РФ                                       09.09.2015 - сдал документы на участие в ГП
10.03.2015 - получил ВУ                                          23.10.2015 - положительное решение по ГП
14.03.2015 - МУ продлён до 26.02.2016                10.11.2015 - забрал свидетельство участника
28.03.2015 - сдал документы на РВП                     12.11.2015 - подал документы на гражданство
25.05.2015 - положительное решение по РВП        01.02.2016 - положительное решение по гражданству

30.05.2015 - штамп РВП в ВУ                                  08.02.2016 - подал документы на паспорт

13.07.2015 - регистрация по месту жительства     11.02.2016 - получил паспорт. Квест пройден.

Ссылка на комментарий
@Андрей.Жданов.1990,РВП,то есть сама прописка действительна на срок действия ВУ! Потом опять надо с собственником помещения идти и по новой делать регистрацию после продления ВУ! Ну так В Калуге. Возможно вам поставить печать В паспорт Укр. тогда да это дело! А ВУ есть ВУ......
Ссылка на комментарий
РВП,то есть сама прописка действительна на срок действия ВУ! Потом опять надо с собственником помещения идти и по новой делать регистрацию после продления ВУ! Ну так В Калуге. Возможно вам поставить печать В паспорт Укр. тогда да это дело! А ВУ есть ВУ......

 

Я сейчас состою на учете по месту пребывания, прописки у меня нет. РВП это вроде бы тоже не прописка, как я знаю.

Про продление я в курсе, это они мне уже давно сказали))

 

Я заезжал по загранке. Осенью мне в УФМС говорили, что если я хочу отметку в загранку, то нужно отказываться от ВУ, это так в Башкортостане, Ишимбай.

 

Вообще я еще РВП не получил, только после НГ выходных пойду продлять, надеюсь ответят положительно, потом на РВП доки сдавать, опять же, если примут. Думаю, на первое время можно будет и МУ для РВП сделать, и потом уже искать согласных на регистрацию. Тем более до ВНЖ мне еще очень

далеко...

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
@Андрей.Жданов.1990,Если вы хотите остаться В Башкирии то тогда через РВП и ВНЖ,значит штамп РВП В загранпаспорт ,если вы решили точно идти этим путём! Удачи вам!
Ссылка на комментарий
Если вы хотите остаться В Башкирии то тогда через РВП и ВНЖ,значит штамп РВП В загранпаспорт ,если вы решили точно идти этим путём! Удачи вам!

Ну загранпаспорт находится у них, на руках ВУ.

На какой-то иной путь у меня, к сожалению, уже нет средств.

 

Спасибо, Вам того же!

Ссылка на комментарий

Ребята есть вопрос к тем кто получил гражданство РФ через ВУ.В какой срок после получения паспортаРФ надо сделать возврат ВУ ,есть ли конкретные сроки возврата и получение назад В руки паспорта Украины?

Ссылка на комментарий

@sergos-s,

 

При получении паспорта РФ, сдаете ВУ, и  получаете украинский. 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

@sergos-s, В УФМС нам объяснили, что от ВУ нужно отказываться на этапе подачи документов на паспорт РФ, т.к. для его оформления нужно сдать гражданский паспорт Украины и другие документы (СОР, СОБ) 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@sergos-s, В УФМС нам объяснили, что от ВУ нужно отказываться на этапе подачи документов на паспорт РФ, т.к. для его оформления нужно сдать гражданский паспорт Украины и другие документы (СОР, СОБ)

Простите, куда нужно сдать украинский паспорт? ФМСу он нафиг не нужен. Нам сказали выдадут вместе с российским, забрав ВУ.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
Я спрашиваю В какой срок надо сдать ВУ (книжку) после получения Паспорта РФ? Наталья З,вы сдавали документы на гражданство РФ по Укрпаспорту?

ВУ нужно сдать не после получения паспорта РФ, а перед этим. Нам сказали, что на паспорт РФ можно подавать документы только на основании гражданского паспорта Украины, по ВУ нельзя. Получили ответ по гражданству, сдали ВУ, получили Укр.паспорт, подали на паспорт РФ, потом получили паспорт РФ и Украинский.

Мы подавали на гражданство по ВУ. 

 

 

Простите, куда нужно сдать украинский паспорт?

Никуда Украинский паспорт сдавать не нужно. Его возьмут на время для оформления паспорта РФ, а потом вернут вместе с паспортом РФ (но читала, что не во всех регионах так, бывает, укр.паспорт не забирают, а просто ознакамливаются) 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Наталья З, Вот теперь все стало понятно :) Согласен :) 

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

Вчера, наконец, попали первый раз на подачу на гражданство. Нам выделили "окошечко", из очереди вызвали...Это после нашей жалобы в Единую Россию. Из Единой звонят и просят их держать все в курсе - как нас принимают, как общаются. Общались с нами предельно корректно, незначительные недочеты в анкете - это фигня. Исправим, Зато ДАЖЕ спросили - на какое число нас удобно записать? Даже дали календарик, чтобы я по своим сменам посмотрела - когда смогу прийти. Вот так.

Оказывается, что мы - тоже люди, после жалоб.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
мы в феврале 2015 оформили ВУ за 10 дней с мед.комиссией. Если считать с момента сдачи результатов мед.комиссии, то 3 дня. Тюмень.
ничего себе вы счастливчики! нам в ФМС сказали, что плевать они хотели на "всякие пожелания президента", людей огромное количество и они не успевают. С момента подачи заявления до получения ВУ прошло 1.5 мес. Получали в Краснодарском крае 

30.06.15 - прибытие в Воронеж (на руках ВУ)                                                            25-26.08.16 - штамп РВП, регистрация

02.07.15 - рег-ия по месту проживания, заявление на перевод дел из Брянска    13.09.16 - подача на гражданство

03.08.15 - подача документов на ГП                                                                           13.01.17 - получение решения по гражданству

15.10.15 - пришли личные дела из Брянска                                                               17.01.17 - подача на паспорт РФ

17.11.15 - продлили ВУ                                                                                                 27.01.17 - ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ !!!! УРААА!!! 
03.12.15 - получили св-во ПП

24-26.05.16 - продлили ВУ и регистрацию

31.05.16 - подали на РВП
03.08.16 - дактилоскопия

10.08.16 - сдали ВУ для штамп РВП.. ждем-с..

Ссылка на комментарий
ничего себе вы счастливчики!

Это мы в Тюмени так получали. Там вообще все классно организовано для граждан Украины - там создали отдельный штаб, где можно в 1 кабинете найти всю информацию от постановки на МУ до постановки детей в детсады и школы и поиска работы. Консультируют очень подробно, отвечают на все тупые вопросы без какой-либо надменности и прочего хамства, а еще подсказывают где дешевле сделать фото и переводчик сидит там же (расценки радуют :) ). Все бланки бесплатно и в любом количестве, а также 2 бесплатных ксерокса...В общем я осталась предельна довольна от Тюменского сервиса :D  

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...