Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения


У меня к вам вопрос-чем РВП по ВУ отличается от РВП по упращенке?
Как писал @sergos-s,  РВП от ВУ отличается в большей степени сроками - по РВП - 3 года, по ВУ - 1 год и дальнейшее продление (но не понятно, когда эту лавочку прикроют и перестанут продлевать. слухи ходят постоянно). Ну, и РВП Вам дает возможность стать на одну ступеньку выше на пути к получению гражданства. Имея ВУ, Вы можете выехать за пределы РФ только на 10 дней, по предварительному "сговору" с УФМС. Имея же РВП (при условии, что нет ВУ), можете беспрепятственно выезжать за рубеж, но отсутствовать не более, чем полгода.
что нужно делать дальше
как Вам сказали в УФМС, в течение месяца собирать документы и сдавать. Рассматривать будут, скорее всего 60 дней, во всяком случае нам с ВУ никаких поблажек не было. Потом, при положительном рассмотрении, уже решите, куда Вам проставить штамп РВП - в ВУ или в Паспорт (или, может, у Вас тоже ставят на лист А4, узнайте ). Тогда же и пальчики откатают. И, в течении 7 раб. дней после проставления штампа, нужно будет сделать регистрацию по месту жительства на 3 года.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Светлана Приморье
Я наверное не так написал.У меня ВУ и по нему я получил квоту на РВП,что это дает и что нужно делать дальше,Белгородская обл. в программе не участвует,а переезжать мы не будем.
 Я так понимаю, что у вас нет никаких оснований для получения гражданства в упрощенном порядке. А в общем порядке процедура следующая. Через 2,5 года после получения РВП- можете подавать заявление на ВНЖ (срок рассмотрения заявления 6 мес). Через 4,5 года поле получения ВНЖ - подавать заявление на гражданство (срок рассмотрения - 6 мес).
на ВНЖ можно подавать через 9 месяцев,я раннее писал вам,для граждан Украины!  
А можно ссылку на документ, пожалуйста. Я читала только о 5-летнем сроке проживания по ВНЖ, если не по упрощенному варианту.

Получила гражданство по родителям-гражданам РФ:                            Муж и сын - гражданство по программе переселения:

03.10.14 - заявление на РВП;  08.12.14 - штамп РВП;                  15.10.14. и 15.04.15 - получили свидетельства о ВУ;

13.07.15 - заявление на ВНЖ; 03.02.16 - получен ВНЖ;               05.06.15 -  заявление на участие в ГП;   25.08.15 - получено св-во участника ГП;

31.03.16 - заявление на гражданство;                                 17.11.15 - заявления на РВП;  18.01.16 - штамп РВП;

26.09.16 - положительное решение;                                         25.04.16 - заявление на гражданство;

03.10.16 - заявление на паспорт; 04.10.16 - ПАСПОРТ РФ      11.07.16 - принято решение  мужу; 20.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                                                                                                   15.07.16 - принято решение сыну; 27.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                    2 ГОДА 1 ДЕНЬ                                                                                                    1 ГОД 2 МЕСЯЦА 7 ДНЕЙ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, не продвинутому. Живу в Донецкой области. Хочу в ближайшее время выехать с семьей (жена и сын) в Курскую область, чтобы начать оформлять документы по возрастающей с ВУ и заканчивая гражданством РФ. Есть много вопросов:

1. С женой росписались в марте 2015 на территории ДНР, свидетельство о браке украинское, но в реестре Украины не числится. Годится ли данный документ в ФМС?

2. Жене надо было поменять украинский паспорт, т.к. взяла мою фамилию, но бланков нет - дали вкладыш на листе А4 с фоткой. Годится ли данный документ в ФМС и пропустят ли с ним в РФ на границе?

3. У сына днровское свидетельство о рождении. Годится ли данный документ в ФМС и пропустят ли с ним в РФ на границе.

4. Документы подавать в ФМС только в областном городе (Курске) или можно в Железногорске ( у меня там родственники )? Вопрос для того чтобы искать квартиру под съем.

5. Есть еще вопросы, задам позже. :)

Ссылка на комментарий

@888Евгений888,

1) если стоит печать ДНР - 99% что не примут

2) если по первому пункту я прав, то формально вы не муж и жена и она едет спокойно со своим паспортом без всяких приложений

3) вот тут вообще черт его знает... По слухам, в Ростовскую область пускают с республиканскими докментами, но не дальше. И уж точно ФМС с такими документами не примет.

4) документы на ВУ подаются в отделение по месту миграционного учета. Заявление на ПП уже только в Курске.

Я боюсь, что самая большая проблема возникнет со свидетельством о рождении.

Сейчас может кто еще отпишется.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@Kile,

по 1 печати днр нет, украинская, но в украине не числимся, а мирового реестра нет, думаю прокатит.

по 2 у нее печать что замужем и в свидетельстве ребенка мама с моей фамилией а не с ее. 

по 4 где лучше снять квартиру, чтобы меньше мороки в Железногорске или Курске?

мороки много, наверное придется за деньги решать проблемы с паспортом жены и свидетельством сына где-нибудь в Константиновке или Краматорске.

Ссылка на комментарий

@888Евгений888, паспортные вопросы кажись в Краматорск. Я когда выписывался, все переселенцы там были. Заодно сразу решите вопрос со свидетельством ребенка. Тогда у вас не будет никаких проблем с документами.

По жилью не подскажу, мы первое время жили у родственников.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@888Евгений888, по документам ничего сказать не могу, т.к. с тикам не сталкивалась, но советую сразу подружиться с начальником Вашего УФМС. Без его содействия трудностей не избежать. ИМХО. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@888Евгений888, Евгений, я думаю, что лучше Ваши вопросы задать не здесь, а на горячей линии ФМС РФ и пограничной службы РФ. Там Вам точно подскажут, сможете ли Вы с Вашими документами пересечь границу и подойдут ли они для подачи на ВУ. На одном ресурсе встречала историю девушки, которая утверждает, что пересекала границу РФ с ребёнком, у которого было ДНР-овское свидетельство, но я лично в эту историю не особо верю.

А Вам я советую всё-таки поехать на подконтрольную территорию и решить вопрос с паспортом Вашей супруги и свидетельством о рождении Вашего ребёнка. Вы же знаете, что с декабря 2015 года получить свидетельство о рождении украинского образца можно только через суд, так что поспешите, пока еще чего-нибудь не придумали.

27.03.2015 - принято решение изменить жизненные координаты

06.04.2015 - подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

07.04.2015 - звонок из консульства: опечатка в паспорте, нужно срочно переделывать

20.04.2015 - повторная подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

19.06.2015 - получение свидетельства участника программы

15.07.2015 - прилетели в Хабаровск 28.07.2015 - подали документы на РВП 17.09.2015 - штамп РВП

21.09.2015 - регистрация на 3 года 01.10.2015 - подали документы на гражданство

01.01.2016 - меня 08.01.2016 мужа и ребёнка приняли в гражданство РФ 02.02.2016 - получила паспорт РФ (без отчества)

09.02.2016 - постоянная регистрация по месту жительства 15.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством. 

Жизнь удивительна и непредсказуема, еще год назад я и не думала о переезде, а теперь я живу за 8000 км от родного дома и у меня есть паспорт другой страны

Ссылка на комментарий

22 декабря подали заявление на продление временного убежища, вроде бы его одобрили и отнесли начальству на подпись, но еще не подписано. Прошел месяц и неделя после подачи заявления начинаем волноваться, т.к миграционный учет до 6 февраля, т.е осталось 7 дней. Скажите пожалуйста какие сроки рассмотрения заявления и что нам делать, просто ждать или пойти к кому-то пороги оббивать ? Подавали заявление в Твери.

Ссылка на комментарий

Обсуждение политики на других форумах!!!

Очень странно читать подобные сообщения на этом форуме от переселенцев: мы тут собрались помогать друг другу,а не упрекать.

Пока вы все ещё живёте в своей стране,своём городе,доме,квартире-можно и пальцы веером делать.

А когда ты уже один на один в другой стране,с другим менталитетом людей живёшь и сталкивается каждый день,то встретив своего украинца с любого уголка Украины радуешься,что ты тут не один,что есть ещё родственная душа.

Я лично очень радуюсь,когда только слышу в Находке одесский говор или донецкий.

И мы-переселенцы в Находке очень дружные,и не обсуждаемых кто-кого-когда,а помогаем друг другу.

Даже встречи переселенцев организовываем:в прошлом.году пришло 12 чел.,в этом-уже 20.

Радуйтесь,что вам сейчас дома есть кому поплакаться и с кем поговорить.

А тут-хоть волком вой.

Без поддержки друг другу тут не выжить!

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий

Такой вопрос: скажите, может кто знает какую роль играет глава сельского совета, на территорию которого ма хотим вселятся по программе переселения. Он подписывает какие то документы для ФМС?

Наталья С

Ссылка на комментарий

@Наталья С, никакой роли не имеет, решение принимает Минтруда и ФМС.

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий
@Наталья С, встречал отзывы, что в сельсоветы прозванивали и распрашивали о переселенцах. Играет ли роль их комментарий - не в курсе. Но точно они ничего не подписывают.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@Kile, верно, просто "сельсовет" в маленьких селах включает в себя, например, 1 работника Минтруда, 1 работника казначейства и т.д. под одной крышей. Поэтому, когда звонят, возможно представляются общим словом)) У нас тоже село небольшое, и все сидят в одном здании. А конкретно глава сельсовета сильно сомневаюсь, что может препятствовать, если добрые отношения с кабинетом ЦЗ, то может и попросить, я думаю))) если село маленькое, то все друг друга знают.

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий

@Наталья С,встречала, что в сельсовет могут звонить инспектора УФМС и проверять, действительно ли Вы проживаете по такому-то адресу. Одни писали, что они "подружились" с сельсоветом и потом, когда из УФМС звонили и спрашивали, проживают ли такие-то по такому-то адресу - в сельсовете все подтвердили и всячески их нахваливали, хотя на самом деле эта семья оформила документы и выехала в страну исхода. Прикрыли их, так сказать.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Но тоже не аргумент. Вон Маське в сельсовет звонили, хорошо отозвались о ней, а все равно отказ пришел. Правда у нее уже есть РВП.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

СПАСИБО ВСЕМ за ответы! Я вопрос про голов советов вот почему задала. В ФМС нам сказали , что мол программа переселения работает только в определенном селе. Да и то если председатель совета даст согласие. Председатель конечно говорит, что программа работает , но нужно обязательно проживать в этом селе (работы практически нет). Я просто не понимаю если я  предоставлю в ФМС регистрацию в этом селе и даже может трудовой договор(если он конечно вообще нужен). То каким образом председатель совета может повлиять на программу? Она же не будет приходить проверять каждый день живу я по адресу регистрации или нет. Может это нужно для того , что когда ФМС будет принимать решение, спросят у  председателя совета действительно ли проживаю у них в селе или нет?

Наталья С

Ссылка на комментарий

@Наталья С, каждый день и не обязательно ходить проверять. В селе слухи очень быстро расходятся... А какие цели преследует Ваш УФМС - это только им известно...

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подали с мужем документы на ВУ в Ленинградской обл (сами с Восточной Украины с ДНР)., какие сейчас сроки рассмотрения одобрения на ВУ (уже выдали справку о принятии док. и выдали лист на мед.осмотр сказали ждите...)?В дальнейшем планируем подать документы на Соотечественников по Лен.обл., как сейчас обстоят дела с одобрением, возможно есть какие-то нюансы в данной области, подскажите?!

Ссылка на комментарий

@Евгения0390, если вы именно из ДНР, то все должно пройти нормально. Рассматривают в этом случае недолго. Проходите спокойно медкомиссию. Как раз когда результаты ее будут готовы, скорее всего и ответ придет. 

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
@Евгения0390,Как получите ВУ,сразу вам надо,то есть заявитель, офф.трудоустройство В Лен.области,это будет вам зелёный свет для получения ППС и гражданства РФ. Ну если конечно "сомнительных и криминальных " действий у вас не было в Украинеи России!Желаю удачи и терпения вам....
Ссылка на комментарий

@sergos-s,нет ни каких криминальных действий, тут работаю уже на протяжении года по патенту, пытались сначала пройти по НРЯ, но тупиково(.......сейчас пытаемся с мужем по ВУ....Спасибо!  

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...