Jump to content

Переселение В Ставропольский Край

Recommended Posts

Татьяна1111

Здравствуйте. Принимайте в свои ряды новых переселенцев   :) Нам скоро (примерно через месяц) получать РВП по программе переселения в Грачевском районе Ставропольского края. В связи с этим сейчас активно ищем, у кого бы сделать временную регистрацию на 3 года. Предыдущий собственник жилья, с которым мы договаривались на год и который обещал подтвердить регистрацию, смылся в неизвестном направлении от многочисленных кредиторов и полиции. Нашла пока только одно предложение, но там очень дорого - 1 тыс. руб. в месяц с чел., с нашей семьи 4 тыс. в месяц выходит. А ведь я не знаю, насколько затянется процедура получения гражданства. В ФМС сказали не меньше 4 месяцев, т.е. под 20 тыс. регистрация выйдет. Дорого, однако... Может, кто-то может что подсказать? Рассчитываем на сумму 8-10 тыс. руб. за всех. 

Ну и, конечно, уже сейчас задумываемся о постоянной прописке (регистрации по месту жительства) после получения гражданства. Почитала этот и другие форумы и сделала вывод, что после получения паспорта в 7-дневный срок прописаться можно в любом месте РФ, не обязательно в регионе вселения, но предварительно надо в ФМС написать отказ от программы и вернуть все выплаты (мы их вообще-то изначально не брали). Цены на постоянную прописку тоже не радуют.А если прописаться  можно везде, то, может, дешевле купить в отдаленном районе какую-нибудь разваленную халупу за 60-70 тыс. руб. на 2-3 семьи в долевую собственность и прописаться там на законных основаниях? Это мы с друзьями (тоже семья переселенцев) так думаем. Можем и третьего кого-то в долю взять. Надо только узнать в ФМС  предел прописываемых, чтобы в категорию "резиновых хат" не попасть (жаль, наша инспектор сейчас в отпуске, спросить не у кого). Я разузнала, что договор можно у нотариуса не регистрировать, составить самим и самим же отнести в Росреестр (для удешевления). Такую долю, в принципе, в дальнейшем, после покупки своего жилья, можно и продать очередным нуждающимся в прописке. Какие будут соображения на этот счет? Я только-только начала прорабатывать этот вариант, поэтому не знаю, может есть какие-то подводные камни? Сначала думала, что подводный камень - это невозможность в будущем воспользоваться налоговыми вычетами на купленное или взятое в ипотеку нормальное жилье.Но потом прочла в консультациях, что в 2014 г. закон изменился и можно добирать последующим жильем до 2 млн. руб. Конечно, я все это еще уточню в налоговой. В общем, призываю всех активно делиться опытом. Особенно переселенцев Грачевского района.  :)

P.S. Оля Т., а вы в каком районе в программе участвуете? Просто, в одних районах закрывают глаза, если работаешь в другом месте, а в других нет. Например, нам в Грачевском и Кочубеевском сказали, что можно работать где угодно, лишь бы жить у них, а в Петровском и Шпаковском (Сенгилеевское) строго требовали работать и жить на территории вселения. Если только жить - это просто, сделали временную регистрацию - и все, никто факт проживания проверять не будет. С работой сложнее.

Татьяна1111

@владимир24, не знаю, актуально ли это сейчас, но Вы спрашивали про переводчика. Я обращалась к Андрею Викторовичу, брал по 400 руб. за нотариально заверенную копию с переводом и 200 за каждую дополнительную копию. Кому надо, пишите в личку, дам телефон.

@Татьяна1111, мы живем в Левокумском районе. По поводу прописки помочь вам к сожалению ничем не могу, а вот на счет времени могу подсказать. Нам сказали, что все в течении ГОДА сделают. Мы подали на программу в январе, сейчас май и мы уже месяц ждем гражданство. Свидетельство нам дали за месяц, потом мы немного затянули с РВП  из за того что нужно было ехать в Ставрополь делать сертификаты ВИЧ и сдавать кровь на RV, а у нас дочке тогда 8 месяцев было, да и холод собачий. А так все быстро и сотрудники нам пока попадались вежливые) 

Татьяна1111

@оля т., Да, у нас тоже сотрудники  ФМС (да и прочих гос. органов) хорошо к нам отнеслись, с пониманием. Опять-таки насчет времени в ФМС нам сказали так. Подаете на РВП. Заявление рассматривается не менее 2 недель. Получаете штамп РВП, потом в течение 7 дней обязательно надо временно зарегистрироваться по какому-то адресу на 3 года. После получения РВП сразу подаете заявление на гражданство, которое рассматривается не менее 4 месяцев. А вы на каком этапе программы сейчас находитесь? Я помню,мы долго ждали передачи наших дел из Ставрополя, где мы убежище оформляли, в Грачевку - больше месяца. Потом 3 недели ждали продления убежища до 2016г. А вот после продления уже можно подавать на РВП. Но перед этим какое-то время займет прохождение медкомиссии.

@Татьяна1111, нам сказали гражданство в течении 2х месяцев сделают, но крайний срок  в конце августа (когда ВУ заканчивается). мы ждем гражданство. А РВП нам тоже говорили 2 недели, только это рабочие недели, не считая праздников и выходных, но они всё равно затянули - отправили письмо в другое село, а РВП потом задним числом выставили. Так что ждали мы его где то месяц

• 3 weeks later...

Всем доброго времени Суток!Кароче такая ситуевина, я гражданин Украины с донецкой пропиской, на данный момент проживаю в Крыму по РВП, через год получу вид на жительство, думаю переехать в Ставрополь по программе переселения, могут ли мнес видом на жительство одобрить участника? сколько строит регистрация в среднем помесячно?

Татьяна1111

@gagarin77,

Привет! Вы можете и не ждать вида на жительство. У сестры моей подруги чем-то похожая ситуация. Она осенью 2014 г. получила РВП вне квоты по упрощенной схеме, как родившаяся на территории РСФСР и должна была ждать вида на жительства, а затем гражданства (на все ушло бы около 1,5 лет). Чтобы ускорить получение гражданства, она зимой 2015 подала на переселение и была принята. В ФМС ей сказали вот что: т.к. с РВП она до этого прожила более полугода, то теперь имеет право подавать сразу на гражданство. 

Теперь о временной регистрации. Кто как договорится. Если поискать, то и за 8 тыс. за всю семью за год по селам (особенно дальним) можно договориться. Кое-кто нашел добрых людей и бесплатно зарегистрировался :) Самую дорогую сумму, что мне называли - 1000 руб. с чел. в месяц.

@Татьяна1111,дело в том что у меня рвп по квоте, т.к. других основании не имею и по идее приехав сеичас в Ставрополь и пьтаясь подать на программу мне ее никто не одобрит, поеду с видом уже. А что по поводу работы в анкете указывать? И если я например сеичас работаю в Крыму в гос учреждении, мне нужно будет увольняться и ехать в Ставрополь искать работу там чтобы было письмо из отдела кадров например?извините что так запутанно)
Татьяна1111

Как Вы получили РВП - по квоте или без - это уже без разницы, главное оно у Вас есть :) . Для участия в программе иностранцу-соотечественнику, находящемуся на территории РФ, надо иметь или временное убежище, или РВП. Но к заявителям с РВП требование - надо прожить с РВП не менее полугода, а потом подавать заявление на программу. Одобрят или нет Ваше заявление, зависит вовсе не от наличия вида на жительство, которое вовсе не требуется. Как показала практика, в одних районах требуют, чтобы участник программы жил и работал только на территории вселения и никак иначе. В этом случае положительное решение вынесут, если Ваша специальность им нужна (есть вакансия в службе занятости). Вы это можете даже предварительно уточнить, позвонив туда. В других мне говорили, что работы, как таковой, и для местных мало, многие ездят на работу, например, в Ставрополь (сам Ставрополь не участвует в программе). Поэтому на место работы они закрывают глаза, но временная регистрация обязательно должна быть на территории вселения. В этих районах положительное решение выносили тем заявителям, кто на момент подачи заявления уже был официально трудоустроен, причем на таком раб. месте, чтобы и после вселения мог там продолжать работать и не пополнять армию безработных. Но этот вариант для тех, кто уже нашел работу в нужном районе или где-то поблизости (в Ставрополе или т.п.) письмо из отдела кадров не нужно. Мне просто позвонили,  я устно назвала место работы и сказала, что устроена официально, место работы записали. Проверялось ли это как-то дальше, я не знаю.

Доброго времени суток всем ! Сегодня наконец получили РВП ! Теперь немного ложек дегтя.... В центре соцзащиты отказываются принимать заявление на компенсацию медкомиссии и аренды жилья, мотивируя отсутствием средств в бюджете. Письменный отказ давать не хотят.  :angry:

Также хотелось уточнить у знающих людей следующее : если у семьи и ребенка РВП в Ставропольском крае, может ли он посещать школу в Краснодарском крае ? Дело в том что школы в поселке на Ставрополье нет, расстояния между поселками 1,5 км (живем на границе Ставрополья и Краснодарского края ). Есть возможность возить ребенка на авто. Кто может сталкивался с подобным ? Всем удачи !

Татьяна1111

@DimonPL, поздравляю! 

Мне кажется, можно ходить в школу в Краснодарском крае, т.к. главное условие - жить и работать на территории вселения, но не учиться. И вообще, по опыту, строже в этом плане относятся к заявителю, чем к остальным членам программы. Но лучше бы, конечно,  уточнить в ФМС. А сколько у Вас по времени получение РВП заняло (с того момента, как Вы свое дело отвезли в центр. ФМС на Кулакова)?

Письменный отказ давать не хотят. 

Пошлите запрос в письменном виде с уведомлением. Куда денутся? 

С момента подачи документов до получения паспорта РФ прошел 1 год, 6 месяцев, 13 дней. 

tyutcheva_t_v_

Здравствуйте, форумчане! Вот какая ситуация у нас приключилась. Оформили ВУ в Шпаковском районе, стали участниками программы в Труновском районе, подали на РВП. Всё это заняло около трёх месяцев. Это из позитивного )

А вот и негатив: центра занятости в с.Донское.

Подали заявление на участие в Программе и не дожидаясь ответа, поехали в с.Донское. Там нас направили в Центр занятости. В Центре сказали, что нам за неделю необходимо найти работу в Грачёвском районе, иначе участие в Программе не подтердят. Даже вакансии нам подобрали и выдали несколько направлений к работодателям. У меня два высших образования. Одна из профессий - учитель начальных классов. Вот мне и выдали направление в школу №6. На дворе месяц май. Конечно, сразу на работу меня не взяли. В направлении для ЦЗанятости написали, что возьмут на работу 26 августа, если наберётся класс. В Центре сказали, что этой бумажки мало для участия в Программе. Надо трудоустроиться сайчас.

Тут мы узнали, что я жду ребёнка. С этой ситуацией пришли консльтироваться с инспектору в ЦЗ. Она сказала, что всё нормально. Работодатель меня уволить по этой причине не имеет права, так что смело могу дальше искать работу.

Я и нашла: менеджером по рекламе у ИП (специальность по второму диплому). С работодателем договорилась о работе дистанционно, на дому. На собеседовании предупредила, что могу уйти в декрет в любой момент, но о существующей беременности не сказала. Работодателя всё устроило. Принесла в ЦЗ копию приказа о моём трудоустройстве.

И тут началось: инспектор позвонила работодателю и сообщила о моей беременности. Работодатель не поставив меня в известность, уволил из-за "отсутствия опыта работы". Но пока они эти дела проворачивали, Программу мне всё-таки подтвердили. Мы с мужем даже подали на РВП.

А вчера меня вызвал директор ЦЗ и сообщила, что если я в ближайшее время не найду работу, мой статус участника программы аннулируют. Вот так-то!

Сколько документов по Программе не перечитала, нигде не нашла, что из-за отсутствия работы могут лишить статуса участника гос.программы.

А вы что думаете по этому поводу?

Татьяна1111

@tyutcheva_t_v_, извиняюсь, но не поняла, где все-таки вам сказали найти работу: в Труновском или Грачевском районе? С. Донское -это, вообще-то, Труновский район. Я и несклько знакомых участвуем в Грачевском районе. Там еще на этапе рассмотрения заявления на программу звонили из администрации и спрашивали, есть ли официальная работа у меня или мужа, причем не обязательно в Грачевском районе. Моей неработающей подруге (она с маленьким ребенком) первый раз отказали, т.к. ни она, ни муж официально не работали. Они подали второй раз, её муж официально устроился к тому времени, и их приняли.

В Шпаковском (Сенгилеевское) и Петровском районе сторого требовали работать только у них, но сразу и работу предлагали. 

Если не получится найти работу, есть еще вариант с индивидуальным предпринимателем (пошлина за открытие около 800 руб., открывается примерно за 3 дня). У меня знакомый в другой области по совету ФМС открывал ИП, т.к. официальной работы у него тоже не было. Вот только я не знаю, можно ли за весь период до гражданства никакого дохода не показывать или хоть какие-то копейки оборота надо показать. Ну и, конечно, помним про отчеты в налоговую. Хоть и пустые, с прочерками, но их нужно подавать (каждый квартал, кажется). 

• Upvote 1
Татьяна1111

Попытайтесь узнать, может достаточно найти работу в другом месте, например в Михайловске или Ставрополе - там это будет проще. В некоторых районах, как я уже говорила, идут навстречу, т.к. работы мало, многие местные сами ездят в Ставрополь работать. А администрации главное, чтоб мы количество безработных не увеличивали, статистику не портили и пособия не просили. Но и про вариант с ИП уточните.

@Татьяна1111, По времени получение РВП заняло 13 рабочих дней со дня подачи заявлений. Периодически просматривал готовность документов на сайте УФМС Ставропольского края. Там есть такой раздел о готовности документов. 

Здрасте всем ! Подкину новую головоломку юридического плана. При получении РВП зарегистрировались по месту жительства на 3 года у родственников в селе. Дай Бог им здоровья за помощь. Загвоздка в следующем : отсутствие школы. Есть возможность снять дом в райцентре и водить ребенка в школу там. Правомерно ли став на учет по т.н. месту пребывания в райцентре жить и учиться ? Получается регистрация по месту проживания и учет по месту фактического нахождения (проживания ). Поправьте, если я не прав или неправильно мыслю. Ведь может случиться проверка участкового в райцентре с проверкой документов и тогда хорошего не жди..... :angry: . Получится прописаны в одном месте, а живете в другом..... Просветите по данному поводу. Всем удачи !  :)

Татьяна1111

@DimonPL, как я поняла сейчас это все не строго. Даже многие граждане России, живущие не в той области, где прописаны по месту жительства, не делали себе регистрацию по месту пребывания. Разве только кому детей в школу или садик надо устроить на новом месте. И вообще, по слухам, в ФМС дано негласное указание беженцев из Украины не трогать на этот счет. Даже если в "резиновой хате" прописан. Как нам сказали местные, раньше (несколько лет назад), действительно проверяли, могли и на улице остановить, спросить документы. Возможно, раньше такие строгости были в связи с угрозой от чеченских террористов и т.д. Но уже несколько лет все тихо. Поверьте, очень многие из беженцев, кто снимает жилье, зарегестрированы не по адресу проживания, т.к. зачастую это бывает просто невозможно: собственник находится очень далеко или просто не хочет этого делать.

Теперь о школе. Вы беседовали с директором? Это она Вам сказала, что нужна регистрация у них? Может, если по-хорошему поговорить, она пойдет навстречу? Неужели у них классы так переполнены? Я считаю, надо идти к директору школы, об'яснять ситуацию и просить совета. Но регистрироваться в Краснодарском крае вам никак нельзя - сразу из программы переселения исключаетесь.

Татьяна1111
@DimonPL, может я вас неправильно поняла? Вы хотите ребенка в Краснодарский край в школу устроить? Или в райцентре Ставропольского края? Если второе, то вообще проблем никаких, но две регистрации иметь не получится, когда новую сделаете, предыдущая автоматически аннулируется. А постоянная регистрация по месту жительства возможна только для граждан РФ, для неграждан - только миграционный учет по месту пребывания, мне так в нашей ФМС об'ясняли (прошу простить мою орфографию, пишу с планшета, а здесь нет твердого знака).
tyutcheva_t_v_

@Татьяна1111, было в Налоговой. Со статусом "Временное убежище" ИП не открывают. На счёт открытия ИП с РВП точно сказать не смогли.

Татьяна1111
@tyutcheva_t_v_, странно. У знакомого, открывшего ИП, было РВП без временного убежища. Чтобы подать заявление на программу, ему сказали, он должен шесть мес. жить и работать на территории вселения. Потом заявление, принимают и сразу гражданство.
tyutcheva_t_v_

@Татьяна1111, на сайте налоговой службы нашла чёткий ответ: с РВП можно оформить ИП (Основание: Пункт 1 статьи 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статья 2 Федерального закона от 25.07.2002  №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Теперь жду РВП, буду подавать документы на ИП. В Центре занятости моего района вселения (Труновского) такой вариант трудоустройства одобрили.

• Upvote 1

Планы устроить ребенка в школу в райцентр. Ведь всегда надо стремиться к лучшему, если есть возможность.  ;) По поводу Краснодарского края, то вариант отпадает сам собой. А если получится переехать в райцентр, и хозяин дома даст добро на регистрацию, то придется снова везти хозяина, поставившего первую регистрацию для снятия с учета или перерегистрация произойдет автоматом (естественно в присутствии нового хозяина жилья) ? 

P.S. В общем жизнь напоминает сцену из фильма : туда ехали за ними гнались, назад едут - за ними опять гонятся ! Какая интересная у людей жизнь ! ( Х/ф "Не бойся, я с тобой ! " )

Татьяна1111
@DimonPL, предыдущего хозяина вести никуда не надо, заявление на снятие с регистрации тоже не надо. Как только сделаете новую регистрацию, старая становится недействительной. (По крайней мере, мне в ФМС так об'ясняли. Я регистрацию уже один раз меняла). Это только при изменении постоянной прописки надо заявление писать.
tyutcheva_t_v_

@DimonPL, подтверждаю слова Татьяны. Я адрес регистрации уже 3 раза успела сменить )

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.