Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение В Ставропольский Край


Рекомендуемые сообщения

@R70, в каждом регионе по-разному. Мы, вот, в Тюмени за 10 дней получили (это со всем: с прохождением медкомиссии и дактилоскопии).  

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Мы хорошо подумали и решили подавать в Одессе.

Всё равно там надо закончить все дела, пока будем заниматься, бумаги будут рассматриваться.

А то так и сидеть здесь придётся, пока ВУ будет рассматриваться, плюс ещё и паспорт заберут, а он нам будет нужен для закрытия предпринимательства, по квартирному вопросу...

Короче всё взвесив, поняли, что оптимальнее будет подавать в консульство.

Ссылка на комментарий

Написал письмо в консульство Одессы.

Пришёл вот такой ответ:

 

"Добрый день! Вы записаны на прием 08.12.2015 г. с 09.00-12.00. Необходимо предоставить заполненное заявление в электронном виде (флешкарта) и распечатанное на бумаге, оригиналы и копии необходимых документов. Документы, выполненные не на русском языке, необходимо перевести и заверить нотариально.
Вся имеющаяся подробная информация о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, размещена на сайтах:
http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/ 
 http://www.odessa.mid.ru/peres.html
Рекомендуем ознакомиться с Программой Ставропольского края на официальном сайте УФМС России по Ставропольскому краю (принимают только граждан Украины, выехавших в экстренном порядке из Юго-Восточных областей Украины и находящихся на территории края.)"

 

Получается, что при переселении в Ставропольский край нельзя подать документы через консульство? Только на месте, через ВУ ?

Ссылка на комментарий

Итак...

Дозвонился в ФМС Ставрополя и всё выяснил, возможно кому-то тоже пригодится.

 

Подать документы на участие в Программе по Ставропольскому краю можно только по месту, оформив Временное Убежище.

Через Консульство нельзя.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@татьяна17,

Можете уточнить, но в моих сообщениях, как вы видите, говорится, что я получил ответ не только из консульства, но и непосредственно из ФМС края.

Это особенность региона видимо.

Ставрополь присоединился к Программе только в этом году, судя по всему в результате событий в Новороссии.

У них такой пунктик, они принимают только тех, кто экстренно покинул территорию исоответственно документы принимают от тех, кто оформил ВУ в крае.

 

Зачем им это и какая разница в какую дверь заходит переселенец, я не знаю.

Но как есть...

Я уточнил что хотел и проверять не буду, дабы не терять зря времени. Подам в крае, оформив ВУ. 

 

Я был в ФМС Ставрополья, консультировался.

У них есть памятка, где указаны восемь областей Новороссии, они спрашивают откуда прибыл человек.

Другие регионы, насколько я знаю, принимают из любых областей.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, получили свидетельство переселенцев в Ставропольском крае ( из Луганска с ВУ), теперь нужно подать заявление и пакет документов на РВП. Доброжелательная начальник ФМС, отправила искать самим этот список документов на стене в коридоре и заявление на РВП в интернете. На стене ФМС в списке документов на РВП есть справка о не судимости и экзамен на знание языка и истории, разве это нужно? Пожалуйста, подскажите, какой список документов по ПП и где найти бланк заявления.

 В интернете находится список на рвп по квоте, там и вид на жительство и документ о знании языка...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Наши ряды пополняются))))))) Раскажите, пожалуйста, поподробнее. Как я поняла, вы стали участником программы переселения соотечественников в каком-то районе Ставропольского края (получили зеленую книжечку) или вы что-то другое имели в виду? Дело в том, что соотечественники подают на РВП по упрощенному варианту, экзамен по русскому сдавать не надо и заявление рассматривается не три месяца, как у всех, а пятнадцать рабочих дней. Не совсем понятно поведение работников ФМС, если все так, как вы говорите. Мне, например, в ФМС дали список всех нужных документов и заявление в электронном виде. Потом еще в нем ошибки мне показали, пришлось один раз переделывать. Почитайте тему "Подсчитаем расходы на РВП". А так, по памяти, надо было вот что:

Копия и оригинал убежища

Копия и оригинал госпрограммы

Заключения медкомиссии с сертификатами от СПИД центра и кожвена

Заявление (не подписывать)

Квитанция об уплате гос. пошлины (1600)руб, по-моему

Копия и оригинал регистрации (отрывной талон постановки на миграционный учет)

Фото 4 шт 3,5 х 4,5 см

Если есть дети, то оригиналы и нотариально заверенные переводы украинских детских свидетельств о рождении.

На каждого ребенка отдельно тоже пишется заявление на РВП по специальной форме.

Скоросшиватель

Ну и когда все это сдадите в районную ФМС, несколько дней ваша дело в папке будет находиться в районе на проверке, а вам выдадут бланк запроса в больницу(поликлинику),где вы проходили медкомиссию. На нем надо поставить в этой поликлинике печать, что вы действительно все прошли, и этот запрос потом подошьют к вашему делу. После проверки вашей папки, везете ее в центральную ФМС на Кулакова и сдаете на втором этаже (охранник внизу подскажет кабинет).

Если же вы не являетесь участником программы переселения соотечественников, то там, действительно, несколько другой список документов. Тут уж я вам подсказать не смогу.

Участникам программы переселения справка об отсутствии судимости не нужна. Не нужна она и получающим РВП вне квоты, т.е. родившимся или жившим когда-то на территори РФ, имеющим близких родственников-граждан РФ и т.д.

Форма заявления на РВП для каждой категории граждан своя.

А вообще интересно, это что ж за район так отличился? Или вы им чем-то насолили, или попались "под горячую руку" в неудачный момент. Мой вам совет, попытайтесь применить все свое обаяние и наладить отношения с ФМС, иначе ходить вам туда не переходить ошибки в заявлениях на РВП, а потом на гражданство исправлять. Ну или заплатить существенные (как для меня) деньги паспортно-визовому сервису при ФМС за оформление заявления.

Ссылка на комментарий

Да, получили зеленую книжечку, в Новоалександровском районе.  На медкомиссию бумажку не дали и сказали справки должны быть сразу готовы при подаче всех бумаг, а потом все самим после проверки везти в Ставрополь. ФМС здесь такое..., если начальник всем говорит, что прожить в регионе нужно не 2, а 3 года, и сотрудникам советует так говорить, "чтоб мы не думали, что здесь медом намазано" - сам слышал.

Ссылка на комментарий

@didimond, по медкомиссии: идите в районную поликлинику (или больницу - как там она называется), объясните, что надо заключение медкомиссии для РВП и вам там все объяснят и расскажут, куда идти и какие анализы делать. Направлений на медицину для РВП в ФМС не дадут.

Ссылка на комментарий

Для паспорта надо прийти в ФМС после того, как они вам позвонят, что ваше гражданство утверждено, и заполнить бланк заявления на получение паспорта. С собой иметь свое свидетельство о рождении (оригинал и копию, перевод не нужен, если оно советское) и свидетельство о браке (оригинал, нотариально заверенный перевод и копии с оригинала и перевода). Данные из вашего свидетельства о рождении и свидетельства о браке будут внесены в паспорт. Также надо иметь при себе квитанцию об уплате 300 рублей госпошлины за паспорт. Надо ли приносить с собой свидетельство о врем. убежище и свидетельство участника госпрограммы, я уже не помню, но лучше взять на всякий случай вместе с копиями. По времени - кому как повезет. Мне паспорт быстро сделали, меньше, чем за неделю, а мужу - около двух недель.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Татьяна1111, здравствуйте, медсправки все собрали, но сдать заявление никак не можем, список документов так и не дали, но с каждым посещением ФМС появляются новые недостающие документы, про Копия и оригинал регистрации (отрывной талон постановки на миграционный учет) еще не говорили, сейчас сказали, что нужен заверенный перевод свидетельства о браке ( оригинал и мне и жене), нужен он или нет, ни в одном списке в интернете его нет?

Ссылка на комментарий

@Татьяна1111, здравствуйте, медсправки все собрали, но сдать заявление никак не можем, список документов так и не дали, но с каждым посещением ФМС появляются новые недостающие документы, про Копия и оригинал регистрации (отрывной талон постановки на миграционный учет) еще не говорили, сейчас сказали, что нужен заверенный перевод свидетельства о браке ( оригинал и мне и жене), нужен он или нет, ни в одном списке в интернете его нет?

С нас перевод свидетельства о браке не требовали для РВП. Вот на гражданство он был нужен, но только мне, т.к. я после брака меняла фамилию.
Ссылка на комментарий

Люди поделитесь кто переехал в Ставрополь как там жизнь? Какой народ? Почем квартиры? Чем вообще народ живет?)

Нормальный народ, на мой взгляд. Менталитет от народа Востока Украины мало чем отличается. Да и "шокают" и особенно "гэкают " так же. Помните, как Горбачев разговаривал? У коренных ставропольчан очень много украинских фамилий. Не редкость украинские топонимы типа Шпаковка или хутор Рыздвяный (так и пишется на русском). Разницы в предпочтениях в еде тоже не заметите. В общем, если смотреть на народ, то будто никуда и не выезжал. Ну разве кавказцы внесли чуток своего колорита. Да и свидомых, разумеется, нет.

Цены на квартиры разные, зависит от района и дома. В панельных домах советской постройки цены довольно приемлемые (трешку квадратов на 65 можно и за 1.7 млн. руб. найти, т.е. около 25тыс. баксов). Здесь вам лучше на авито посмотреть или на 1777ставрополь.

Чем живет народ? Ставрополь, конечно, не промышленный центр. Это вы сразу поймете по чистому свежему воздуху, особенно в сравнении с нашим многострадальным загаженным Донбассом. Я первый год надышаться не могла, все казалось что я на курорте где-то отдыхаю. Но в этом есть и минус - проблемы с работой, особенно для производственников. Ставрополье, вообще, дотационный регион. Живет сельским хозяйством и торговлей. В самом Ставрополе также довольно развита сфера обслуживания. Вот из этого и исходите.

Ссылка на комментарий

Форумчане! проконсультируйте, пожалуйста, как люди знающие. вот, допустим, одобрили нам участие в программе, регистрируемся мы в выбранном районе. каким образом можно проконтролировать то, что мы реально там проживаем? и делаются ли такие проверки? и что будет в случае если нас нет дома? поделитесь своим опытом

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

Подскажите, кто приехал в Ставрополь из Донецка, Луганска. Как там климат в сравнении с нашим? Летом сильно жарко, зимой холодно? Все пугают Ставропольскими ветрами и проблемами для тех, у кого давление и дистония. Действительно все настолько плохо? Сама переехала из Донецка в Саратов, но город не айс, хочу перебраться в другой. Что думате на счет Ставрополя?

08.12.14 - Запись на подачу документов

12.01.15 - Подали документы в ГК Харькова

18.03.15 - Получили свидетельство. Записались на РВП

23.04.15 - Подали документы на РВП (в Харькове)

18.05.15 - Документы прибыли в регион

18.07.15 - Приехали в Саратов

20.07.15 - Регистрация на 3 месяца (МУ)

21.07.15 - Штамп в свидетельство. Отдали паспорта на штамп РВП

11.08.15 - Получили паспорта со штампом. Сделали дактилоскопию.

13.08.15 - Регистрация на 3 года по РВП

19.08.15 - Подали документы на гражданство

03.12.15 - Есть решение по гражданству

07.12.15 - Подали документы на паспорт

16.12.15 - Получили паспорта!!! Снялись с регистрации по РВП.

18.02.16 - Регистрация после получения паспорта.

Ссылка на комментарий
@Ember, Ставрополь находится на высоте от 200 до 660 м над уровнем моря. Поэтому здесь осенью и зимой часто бывают туманы. Вернее, это облака, т.к. нижняя граница облачности - где-то 400 м над уровнем моря. Лето здесь немного прохладнее, а зима теплее, чем на Донбассе. Разница, вроде, и небольшая - градуса два-три, но это позволяет здесь расти таким растениям, которых у нас нет или они чахленькие, как то: гибискус сирийский, самшит (он тут гигантский), подснежники и т.д. Влажность тоже выше, осадков больше (особенно это видно в лесу по красивенным папоротникам и мхам). Погода здесь очень переменчива, солнце может сменять дождь несколько раз в день. Ветра, действительно, более сильные. Летом это неплохо, жара легче переносится, а зимой на улицу иногда выходить неохота. Насчет давления - знаю, что гипертоникам здесь немного легче (им вообще, чем выше в горы - тем лучше), за гипотоников - не знаю. Моей семье климат подошел идеально, мы первую зиму даже не болели, чего еще ни разу не бывало. Но знаю одну семью, которой климат до того не подошел, что пришлось уехать.
Ссылка на комментарий

Я абсолютно согласна с Татьяной. От себя добавлю, я гипотоник, мне тут достаточно комфортно. А ветра и облака/туманы это нечто. Не могу сказать что это ужасно, скорее для нас необычно. Если конечно еще и ветер в это время, то очень некомфортно (лично мне, я очень теплолюбивая). Радует то, что долго плохая погода не держится, быстро сохнет грязь и выходит солнце. И вообще в осенне-зимний период мне кажется солнца больше чем в Луганске. Первую зиму никто из нашей семьи не заболел ни разу. За половину второй зимы дочка принесла из вуза и переболели все один за другим, но все очень легко.

Деревьв тут правда, больше чем дома и они здесь выше, воздух хороший. Но зато когда приехали домой, какие наши низкорослые были родные!!! А еще здесь очень хорошая мягкая вода. Все пьют из крана и нет магазинов с водой на разлив

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

@Елена Д, насчет воды не соглашусь. Не знаю, как в Луганске, а в Северодонецке она артезианская, с километровых скважин, очень чистая, хоть и жесткая. Там ее даже не хлорируют уже лет 15, потому что бактерий на такой глубине все равно нет. Я ее с рождения сырую пила. Здесь с непривычки запах хлорки в нос бил. Да и по внешнему виду здесь вода не идеально прозрачная, а с малозаметным желтоватым отливом, от ржавчины, наверное, или еще от чего.  Это видно только если большой объем набирать.  Но это все фигня, решается покупкой фильтра. Главное, осторожнее с сырой водой, особенно, у кого дети. Мои вот летом заболели ангиной, взявшейся вроде ниоткуда, на пустом месте. Потом знакомый медик объяснил, что так может проявлять себя кишечная инфекция, передающаяся через воду (такая же инфекция, кстати, и с такими же симптомами в виде ангины была этим летом в Запорожье). Вода в городской водопровод поступает из Сенгилеевского водохранилища, куда по каналу отводят воду рек Егорлык и Кубань. Эти реки, как вы понимаете, до водохранилища проходят кучу деревень, где нещадно засираются. С наступлением летней жары бактерии в воде усиленно размножаются, а люди, наоборот, больше хотят пить и "глушат" сырую воду. Мои дети так точно раз в десять ее чаще летом пили. Поэтому с августа пьем только кипяченую воду и пока проблем нет.


P.S. Кто не был на Сенгилеевском водохранилище, обязательно побывайте. Правда, близко подходить нельзя - водоохранная зона, но с холмов вокруг открываются такие чудесные виды, что не всякое море может потягаться. Там есть такая смотровая площадка, недалеко от Волчьих ворот, откуда  видны все 5 больших озер. Ну и запах разнотравья, и сохранившиеся участки дикой ковыльной степи.... В общем, для пикника место, что надо.              

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...