Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение В Ставропольский Край


Рекомендуемые сообщения

@Галина 1988, когда получили РВП, ходили в центр занятости, спрашивали насчет пособий и постановки на учет. Сказали, иностранцам никаких пособий не платят.

08.12.14 - Запись на подачу документов

12.01.15 - Подали документы в ГК Харькова

18.03.15 - Получили свидетельство. Записались на РВП

23.04.15 - Подали документы на РВП (в Харькове)

18.05.15 - Документы прибыли в регион

18.07.15 - Приехали в Саратов

20.07.15 - Регистрация на 3 месяца (МУ)

21.07.15 - Штамп в свидетельство. Отдали паспорта на штамп РВП

11.08.15 - Получили паспорта со штампом. Сделали дактилоскопию.

13.08.15 - Регистрация на 3 года по РВП

19.08.15 - Подали документы на гражданство

03.12.15 - Есть решение по гражданству

07.12.15 - Подали документы на паспорт

16.12.15 - Получили паспорта!!! Снялись с регистрации по РВП.

18.02.16 - Регистрация после получения паспорта.

Ссылка на комментарий

  • 2 недели спустя...
@Галина 1988, насколько я знаю, 2 года считается с момента постановки штампа в свидетельство переселенца. Если не берете подъемные и компенсации, то жить два года не обязательно.

08.12.14 - Запись на подачу документов

12.01.15 - Подали документы в ГК Харькова

18.03.15 - Получили свидетельство. Записались на РВП

23.04.15 - Подали документы на РВП (в Харькове)

18.05.15 - Документы прибыли в регион

18.07.15 - Приехали в Саратов

20.07.15 - Регистрация на 3 месяца (МУ)

21.07.15 - Штамп в свидетельство. Отдали паспорта на штамп РВП

11.08.15 - Получили паспорта со штампом. Сделали дактилоскопию.

13.08.15 - Регистрация на 3 года по РВП

19.08.15 - Подали документы на гражданство

03.12.15 - Есть решение по гражданству

07.12.15 - Подали документы на паспорт

16.12.15 - Получили паспорта!!! Снялись с регистрации по РВП.

18.02.16 - Регистрация после получения паспорта.

Ссылка на комментарий

@Ember,мы машину переоформили без растаможки и прочего, а  это уже считается льготой. А знакомые расписку писали при получении подъемных, там вроде бы было указано с даты въезда в РФ. 


@Ольга Vip-kadrhttp://www.stavzan.ru/home/kazaki.aspx почитайте здесь хорошо расписано и информация официальная.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Хотели учавствовать в программе по переселению соотечественников в Ставропольский край,планировали приобрести дом в сельской местности. Знакомые из местных, стали рассказывать о враждебно настроенном местном населении,тяжелом трудоустройстве и вообще ухудшающайся ситуацией вообще во всей России. Не знаем что и делать. Было такое огромное желание поселиться в Ставропольском крае! Кто может расскажите как обстоят дела?

Ссылка на комментарий

@Галина 1988,должны отдать. Но один человек отписался (с Челябинска, по-моему), что паспорта не отдали....поехали разбираться, но не знаю, чем дело закончилось....

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Наталья З, а в нем отметки никакие не ставят? Мне интересно по нему можно будет границу пересечь, или придется сразу загранпаспорт делать? Я читала некоторые так делали российскую таможню проходили с российским паспортом, украинскую - с украинским. И еще вопрос по ПП можно на Украину съездить до истечения 2-х лет, если взять подъемные?

Ссылка на комментарий

@inna253, мы находимся в Красногвардейском р-не Ставропольского края и люди здесь отнеслись к нам очень хорошо. Правда были и есть такие, кто уверен, что государство платит нам огромные деньги,  и когда я объясняю, что ни копейки не получали, кто-то удивляется, кто-то верит, кто-то нет...

Ссылка на комментарий

У нас еще и ситуация такая,почему и пугают,я с 4 детьми одна,есть свои с/х животные, мне говорили что если что реализовать,местные не дадут,т.к.сейчас у самих ситуация тяжелая.

@inna253, мы находимся в Красногвардейском р-не Ставропольского края и люди здесь отнеслись к нам очень хорошо. Правда были и есть такие, кто уверен, что государство платит нам огромные деньги, и когда я объясняю, что ни копейки не получали, кто-то удивляется, кто-то верит, кто-то нет...

Ссылка на комментарий

А при получении российского паспорта ураинский назад не отдают?

Конечно отдают. Мне отдали и знакомым всем тоже. Кому-то могли не отдать из-за того, что банально его в ФМС потеряли.

У нас еще и ситуация такая,почему и пугают,я с 4 детьми одна,есть свои с/х животные, мне говорили что если что реализовать,местные не дадут,т.к.сейчас у самих ситуация тяжелая.]

Насчет с/х животных - тема интересная. Не знаю как по районам, а в Ставрополе реально не хватает хорошего домашнего молока. Я, например, беру у молочницы, торгующей по определенным дням прямо у моего дома по 200 руб.за 3 литра, так еще и не всегда достается. Хорошие молокопродукты сходу распродаются, она дольше трех часов не стоит . На рынке торгуют мачмалой всякой, за магазинное вообще молчу. Есть спрос и на домашние овощи, фрукты.

Насчет мяса птицы и яиц - тут спрос похуже, т.к. большая конкуренция с магазинами.

А насчет ухудшения экономической ситуации - так это правда. И с работой стало похуже. Но в Ставрополе все равно при желании толковому работнику работу найти можно, как-никак это краевой центр, больше 400000, тыс жителей. Вот не знаю, как с трудоустройством в районах дела обстоят.

Ссылка на комментарий
Наталья З, а в нем отметки никакие не ставят? Мне интересно по нему можно будет границу пересечь, или придется сразу загранпаспорт делать? Я читала некоторые так делали российскую таможню проходили с российским паспортом, украинскую - с украинским. И еще вопрос по ПП можно на Украину съездить до истечения 2-х лет, если взять подъемные?
Если Вы имеете ввиду, что могут поставить отметку о том, что Вам выдан паспорт РФ? - то нет, ничего там не ставят (если, конечно, у Вас там штамп РВП не стоит).

Пересечь границу по внутреннему паспорту РФ, вроде, можно. Как Вы и заметили, люди отписываются, что пересекают: на границе РФ показывают паспорт РФ (внутренний), на Укр. стороне - украинский. Больше пока ничего сказать по этому поводу не могу, т.к. личного опыта нет.

На Украину съездить можно, но не надолго. У нас в УФМС как-то оговаривали срок отсутствия в регионе не более 3-х месяцев....но ни в тексте ПП, ни в НПА я таких ограничений не помню.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Наталья З,

 

Узнал сегодня от друзей, переехавших по программе в Ярославль (год назад).

Так вот, они говорят, что подавали анкету и всё делали только по заграну!

Украинский внутренний не доставали вообще!

На странице http://www.26.fms.gov.ru/gosuslugi/item/12898/ в перечне доков на подачу

значится так: копии документов, удостоверяющих его личность и личность членов его семьи, включенных в заявление (с предъявлением оригиналов таких документов);

Загранник личность вполне удостоверяет, в чём проблема не пойму...

Ссылка на комментарий

@Хиппи, вопрос в том можно ли после получения российского паспорта пользоваться украинским? Получается, что  отказ от гражданства мы отсылаем, но по сути его не теряем, но и двойного гражданства не имеем. 


@Наталья З, А на детских свидетельствах о рождении что-нибудь отмечается?


@inna253, в селах с работой намного труднее и з\п маленькие, но если чем-то своим заниматься мне кажется вполне реально. Или ехать хотя бы в районные центры, там с работы больше, но это смотря чем вы хотите заниматься.

Ссылка на комментарий

@Галина 1988,

 

По моему скромному разумению, отсылаемый отказ от гражданства - это просто декларация намерения.

Теоретически лишить кого-то гражданства Украины может только президент своим указом, причём непонятно как (механизм не прописан). На практике, логически, это может выглядеть так: в Украину как гражданин Вы по-любому въедете (даже без паспорта Ваша страна Вас обязана принять). А вот дальше может быть любое развитие событий. Важно не забывать, что Украина не обязана признавать за Вами права иностранного гражданина.

 

Конечно же, я могу во всём ошибаться, простите.

Ссылка на комментарий
Наталья З, А на детских свидетельствах о рождении что-нибудь отмечается?

У нас в регионе проставляется штамп о приобретении гражданства на оригинал перевода СОР, а , вот, у Вас @Татьяна1111 писала, что ей поставили этот штамп именно на СОР с оборотной стороны...УФМС УФМСу рознь...

 

Хиппи, вопрос в том можно ли после получения российского паспорта пользоваться украинским? Получается, что  отказ от гражданства мы отсылаем, но по сути его не теряем, но и двойного гражданства не имеем. 

украинское гражданство у Вас остается и паспорт тоже, но РФ признает Вас только как гражданина РФ на своей территории. Украина тоже рассматривает Вас как гражданина Украины на своей территории, т.о. пребывая в РФ - Вы гражданин РФ, а на территории Украины - украинский подданный и пользоваться паспортом другой страны не имеете права.

А по поводу выхода, консульство Украины в ответ на наш отказ прислало типа алгоритм выхода из гражданства. Для начала необходимо оформить загран (если его нет), далее оформить выезд на ПМЖ (при котором у Вас заберут гражданский паспорт), и только потом можно будет лично в консульстве подать ходатайство о выходе из гражданства, заплатив при этом пошлину. в течение года это ходатайство рассматривается и принимается решение о лишении Вас гражданства. А пока Вы не вышли из гражданства, Украина рассматривает Вас как своего гражданина со всеми вытекающими последствиями.

 

 

Узнал сегодня от друзей, переехавших по программе в Ярославль (год назад). Так вот, они говорят, что подавали анкету и всё делали только по заграну! Украинский внутренний не доставали вообще!

Возможно, Вы правы, но я пока встречала людей, которые говорили, что на ПП подаются только по ВП. Если по ЗП, то с обязательным приложением перевода ВП к пакету документов. Лучше узнавать всю информацию в конкретном УФМС, где планируете подаваться, т.к. в каждом УФМС - свои тараканы. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Мы с мужем все делали только по заграну. Внутренний паспорт не показывали вообще. Специально так делали, чтобы не портить внутренний паспорт штампом РВП. Сейчас в России пользуемся только русским паспортом, в Украине только внутренним. В России слелали уведомление о двойном гражданстве (опять же, показывали укр.загранпаспорт). В Украине русский паспорт вообще не свечу, остаюсь гражданкой Украины с чистым укр.паспотом.

Кстати, перевод укр. внутреннего паспорта не предъявляли, в анкете на программу указывали данные загранпаспорта, его же и переводили. И кстати да, на обороте свидетельства о рождении нам поставили штамп о выдаче пасорта РФ. Но мы предусмотрительно взяли дубликаты свидетельства о рождении, поэтому в Украине показываю старое свидетельство, без всяких компроментирующих штампов:-)

08.12.14 - Запись на подачу документов

12.01.15 - Подали документы в ГК Харькова

18.03.15 - Получили свидетельство. Записались на РВП

23.04.15 - Подали документы на РВП (в Харькове)

18.05.15 - Документы прибыли в регион

18.07.15 - Приехали в Саратов

20.07.15 - Регистрация на 3 месяца (МУ)

21.07.15 - Штамп в свидетельство. Отдали паспорта на штамп РВП

11.08.15 - Получили паспорта со штампом. Сделали дактилоскопию.

13.08.15 - Регистрация на 3 года по РВП

19.08.15 - Подали документы на гражданство

03.12.15 - Есть решение по гражданству

07.12.15 - Подали документы на паспорт

16.12.15 - Получили паспорта!!! Снялись с регистрации по РВП.

18.02.16 - Регистрация после получения паспорта.

Ссылка на комментарий
Но мы предусмотрительно взяли дубликаты свидетельства о рождении, поэтому в Украине показываю старое свидетельство

 

Строго говоря, старое СОР с момента выдачи дубликата становится недействительным, и его использование вполне тянет на подозрение в противоправных намерениях... Но это в теории. Дай Боже, чтобы у Вас во всех случаях всё обошлось. Просто будьте на всякий случай осторожнее!

Ссылка на комментарий

А у нас не было загранпаспортов, все делали по внутренним украинским. И тем не менее они остались чистыми, т.к. штамп РВП ставили в убежище.

Что касается укр. детских свидетельств о рождении - то да, нам поставили штамп на обратной стороне оригиналов. Но, видимо, это был косяк нашего ФМС по неопытности, т.к. мы получали гражданство по программе одни из первых. Потом, я думаю, пошли жалобы, и сейчас они ставят штамп на нотариально заверенных переводах.

Ссылка на комментарий

@Ember, а дубликаты вы где делали на Украине? 


@Ember, так у вас получается двойное гражданство (по российскому законодательству)? Уведомление вы делали после того как получили российский паспорт? Я не пойму зачем тогда требуют делать отказ от гражданства  Украины при получении гражданства РФ?

Ссылка на комментарий

@Галина 1988, да дубликаты брали у себя в городе, в Загсе. Сказали, что старые утеряны.

По российскому законодательству гражданство двойное, т.к. Украина не лишила нас гражданства. Поэтому сделали уведомление, чтобы не было штрафа. При подаче документов на гражданство требуют нотариально заверенный отказ от гражданства, сделанный у российского юриста и отправленный в посольство Украины. Для России это простая формальность, без которой документы на гражданство не принимают (это было сделано для того, чтобы не портить отношения с Украиной, в которой двойное гражданство запрещено, а выйти из укр. гражданства долго и муторно). В Украине этот отказ не имеет юридической силы. Это просто бумажка, в посольстве Украины их складируют в кучу и никуда не отправляют. Чтобы выйти из гражданства Украины нужно на территории Украины подать заявление о выходе из гражданства, заплатить пошлину (200$, по-моему, не помню точно), дождаться пока Ваше заявление подпишет лично президент Украины (на это может уйти несколько лет, от года до трех, примерно). Только после этого Вы будете лишены гражданства. Все это время Вы будете считаться гражданином Украины и подчиняться укр. законам. Если Вы зарегистрированы на территории ДНР или ЛНР, то там вообще нельзя выйти из гражданства, т.к. требуют какой-то документ из паспортного стола по месту регистрации (выезд на пмж, кажется). Естесственно, со штампом ДНР эту бумажку не примут, а сделать ее на территории Украины невозможно, только по месту прописки. Я знаю все эти тонкости, т.к. интересовалась данным вопросом, хотели получать гражданство как носители русского языка. Там обязательно требуют предоставить подтвержденный выход из гражданства))

08.12.14 - Запись на подачу документов

12.01.15 - Подали документы в ГК Харькова

18.03.15 - Получили свидетельство. Записались на РВП

23.04.15 - Подали документы на РВП (в Харькове)

18.05.15 - Документы прибыли в регион

18.07.15 - Приехали в Саратов

20.07.15 - Регистрация на 3 месяца (МУ)

21.07.15 - Штамп в свидетельство. Отдали паспорта на штамп РВП

11.08.15 - Получили паспорта со штампом. Сделали дактилоскопию.

13.08.15 - Регистрация на 3 года по РВП

19.08.15 - Подали документы на гражданство

03.12.15 - Есть решение по гражданству

07.12.15 - Подали документы на паспорт

16.12.15 - Получили паспорта!!! Снялись с регистрации по РВП.

18.02.16 - Регистрация после получения паспорта.

Ссылка на комментарий

Я конечно хотела бы работать на своем хоз-ве, изготовлением своей продукции. Но вообще я работы не боюсь,многое умею. Здесь то я работаю с грузовыми документами.

@Хиппи, вопрос в том можно ли после получения российского паспорта пользоваться украинским? Получается, что отказ от гражданства мы отсылаем, но по сути его не теряем, но и двойного гражданства не имеем.

@Наталья З, А на детских свидетельствах о рождении что-нибудь отмечается?

@inna253, в селах с работой намного труднее и з\п маленькие, но если чем-то своим заниматься мне кажется вполне реально. Или ехать хотя бы в районные центры, там с работы больше, но это смотря чем вы хотите заниматься.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...