Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Прочитал ветку форума, практически всю.

В принципе, понимание есть.

Паспорт РФ получу на этой неделе, по идее мне 1 месяц до сдачи паспорта РК в консульство.

Права у меня тоже старого образца, март 2011 года. Т.е. только переучиваться.

Продумываю два вариант и не знаю какой лучше:

1. Смотаться в КЗ и быстро, пока есть паспорт, поменять права на новые. Но у меня нет прописки, хотя кто-то здесь писал, что на нее сильно не смотрят при замене прав, в адресной справке будет числится - выписан. Бюджет на дорогу около 20 тыс.руб.

2. Пойти учиться на права в автошколу достаточно условно, т.е. по факту почти и не ходить, учитывая имеющийся стаж вождения. А пока ездить по казахстанскому старому удостоверению, ссылаясь на закон (хотя, как я понимаю, он достаточно условен и каждый инспектор его понимает по своему). Но, слава богу, ГАЕров здесь не так много по сравнению с Казахстаном да не все разбираются в вопросах подобных. Бюджет вопроса тоже около  20 тысяч как я понимаю.

 

Кто как посоветует и реально можно ли так поступить (я про вариант 2, в первую очередь)

Ссылка на комментарий

@aisparrow Первый вариант, на мой взгляд, вообще неосуществим или сопряжен с большой вероятностью нарваться на штраф от органов МП.

Второй - вполне реальный. Я думаю, стоит сходить после получения паспорта в МРЭО. Что они Вам скажут? Вдруг и поменяют через экзамен? А потом и в автошколу идти, если что...

Ссылка на комментарий

@aisparrow Даже и не думайте пользоваться казахстанским паспортом при наличии российского, либо ехать до получения гражданства и менять права, либо делать "обучение" в России

Ссылка на комментарий
В 21.03.2017 в 13:04, aisparrow сказал:

Права у меня тоже старого образца, март 2011 года. Т.е. только переучиваться.

Продумываю два вариант и не знаю какой лучше:

 

2. Пойти учиться на права в автошколу достаточно условно, т.е. по факту почти и не ходить, учитывая имеющийся стаж вождения. А пока ездить по казахстанскому старому удостоверению, ссылаясь на закон (хотя, как я понимаю, он достаточно условен и каждый инспектор его понимает по своему). Но, слава богу, ГАЕров здесь не так много по сравнению с Казахстаном да не все разбираются в вопросах подобных. Бюджет вопроса тоже около  20 тысяч как я понимаю.

 

Кто как посоветует и реально можно ли так поступить (я про вариант 2, в первую очередь)

 

В 21.03.2017 в 13:04, aisparrow сказал:

 

Привет!

Если у Вас права старого образца, но выданные до 28 марта 2011 года, то менять на новые Казахстанские не обязательно. Вы имеете полное право эти ВУ обменять на Российские ВУ через 3 экзамена. ВУ старого образца действительны согласно закону Венской конвенции.

Согласно статьи 43, приложения 6

"1. Договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.**

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/2540357/4/#block_43#ixzz4c2Nmsm5Q

"

Ссылка на комментарий

оБЬЯСНИТЕ МНЕ ЕЩЕ РАЗ. Как я понял, если у меня права нового образца (пластиковые с чипом) то, если моя трудовая деятельность ,на территории Российской Федерации, не связана с управлением транспортного средства, я могу пользоваться до окончания срока действия данного документа. А что потом? мне необходимо будет заново проходить обучение т.к. свидетельство автошколы Казахстана не имеет силы на территории России и сдавать экзамен???????   

Или как????

Ссылка на комментарий
11 час назад, Stranger сказал:

оБЬЯСНИТЕ МНЕ ЕЩЕ РАЗ. Как я понял, если у меня права нового образца (пластиковые с чипом) то, если моя трудовая деятельность ,на территории Российской Федерации, не связана с управлением транспортного средства, я могу пользоваться до окончания срока действия данного документа. А что потом? мне необходимо будет заново проходить обучение т.к. свидетельство автошколы Казахстана не имеет силы на территории России и сдавать экзамен???????   

Или как????

Привет!

Если у вас Казахстанское ВУ нового образца, то Вы можете ездить в личных целях до истечения срока их действия. Но, если срок истёк, то чтобы снова получить ВУ, но уже Российские - Вам придётся пройти всё с нуля, а это автошкола и экзамены. Мой Вам совет, поменяйте их лучше сразу, пока не истёк срок их действия (но будут все те же 3 экзамена). За то, если потеряли уже Российские ВУ, то безо всяких препятствий восстановите и всё.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, ВаняЮжный сказал:

А если у меня права вот такого образца я могу ездить по ним будучи гражданином рф до окончания их срока действия?

 

Нет, надо получать новые права.

Спойлер

15.09.2016 Сдача документов в ВГ г. Астана, регион Ленинградская область. 07.10.2016 Отказ из комитета труда ЛО.
27.10.2016 Сдача документов в ВГ г. Астана, регион г. Новосибирск.
24.11.2016 Ответ с Мин. труда - анкета одобрена.
14.12.2016 Получил свидетельство переселенца.
27.01.2017 Записался на сдачу документов РВП, г. Астана (10.02.2017).
10.02.2017 Сдали документы на РВП.
03.07.2017 Дата решения 21.06.2016.
11.08.2017 Проставили штамп РВП и регистрации.
31.10.2017 Сдали документы на гражданство. 31.01.2018 Гражданство одобрено, ждут на присягу. 19.05.2018 Присяга 29.05.2018 Получил паспорт

 

Ссылка на комментарий

@ВаняЮжный

Никаких препятствий. Сам с такими же. Только один раз, в Москве, гаец пробовал повыёживаться, даже позвонил кому-то, потом извинился и пожелал счастливого пути.

Ссылка на комментарий
Спойлер

15.09.2016 Сдача документов в ВГ г. Астана, регион Ленинградская область. 07.10.2016 Отказ из комитета труда ЛО.
27.10.2016 Сдача документов в ВГ г. Астана, регион г. Новосибирск.
24.11.2016 Ответ с Мин. труда - анкета одобрена.
14.12.2016 Получил свидетельство переселенца.
27.01.2017 Записался на сдачу документов РВП, г. Астана (10.02.2017).
10.02.2017 Сдали документы на РВП.
03.07.2017 Дата решения 21.06.2016.
11.08.2017 Проставили штамп РВП и регистрации.
31.10.2017 Сдали документы на гражданство. 31.01.2018 Гражданство одобрено, ждут на присягу. 19.05.2018 Присяга 29.05.2018 Получил паспорт

 

Ссылка на комментарий

ДД.Хотим обновить ву.Подскажите кто знает,в Астане медкомиссию в спеццоне можно пройти?Про нарко и псих знаем,что да.И еще,адресную справку,там же можно получить.Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий

Дамы и Господа!

 

Прошу минуточку внимания:

 

Правительство разрешило выдавать водительские права в МФЦ (Разъяснена в постановлении и процедура обмена иностранных водительских удостоверений на российские права.) - https://tvrain.ru/news/pravitelstvo-430802/

 

Для тех кто живет в Москве и МО - https://www.mos.ru/services/advisor/story/Polu4it__voditel_skie_prava/1/16/35/

24.10.2014 - Подача документов (приняли с первого раза)

24.01.2015 - Выдано свидетельство!!! 

20.02.2015 - Подача на РВП

08.04.2015 - Получено РВП

30.07.2015 - Подача на гражданство

06.11.2015 - Принято положительное решение - подача на паспорт

14.11.2015 - Получен паспорт РФ - регистрация

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ленюся сказал:

А если свидетельство об окончании еще выдано при СССР, это не дает никаких льгот на получении прав без экзаменов и обучения?

Меняют без экзаменов как и прежде - это из официального ответа на обращение в ГИБДД.

Ссылка на комментарий

    Вставлю свои пять копеек по поводу в/у "SU". Знакомый из Казахстана, в те ещё далёкие времена, при замене прав "потерял"  в/у "SU", при переезде в Россию в 2016г. они чудесным образом "нашлись" и были обменяны без экзаменов. А вот мне пришлось 2014г. переучиваться в России, хотя также когда-то были в\у "SU", но при замене на в\у Казахстана не пришла мысль их "утерять".

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Казах сказал:

 

@Saturn65 Переучиваться на кой , было ?

А это, как в фильме, попал не в то время и не в том месте.. Обратился за обменом в октябре, ответили так-же, как и тебе..надо было приходить раньше, и что в\у не соответствует дорожной конвенции. (В\У у меня последний раз менялись в Казахстане в 2008г.) А тут подходит срок получения гражданства РФ, а как ты знаешь, на тот момент, после получения гражданства использовать национальные в\у можно было только 60 дней. Получается замкнутый круг. Пошёл в ноябре учиться, в феврале 2015 получил росс.права Это уже, млять, где-то в мае 2015 вышло "разъяснение", что можно менять только через экзамен иностр. в\у полученные до 2011г. Вот как-то так!!!

Ссылка на комментарий

здравствуйте всем. подскажите что делать. у муж а казахстанские права от июля 2016 года, как мы считаем нового  образца, соответствующие венской конвенции. муж  уже гражданин рф, собирается работать водителем. пошел в гаи в екатеринбкрге, а ему отказали в обмене, сказали что не соответствуют вен.конвенции. как это может быть? читаю конвенцию, вроде все соответмтвует. помогите, подскажите что делать? я прочитала здесь, что права нов. образыа обменивают. как доказать? как обменять?

Ссылка на комментарий

У меня такая же проблема.Перед выездом в РФ обменял в\у в декабре 2016 года на нового образца.Сейчас получил гр.РФ.Обратился в ГИБДД для обмена в\у,но мне отказали и к экзаменам не допускают,мотивируя тем что не соответствуют Венской конвенции.

Свердловская область

Ссылка на комментарий

Всем добрый ночи 25 марта получила права делала в первый раз так как сказали знакомые что лучше в Казахстане сделать чем в Россий и что-же получается мне теперь придется их в Россий переделывать так как они там не будут деиствительны?? И придется заново экзамены сдавать??

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...