Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Покупка, продажа недвижимости в РФ и всё, что с этим связано.


Веснушка

Рекомендуемые сообщения

@@Москаль, да, похоже, мы про одно пишем. Вот типа того, с поправкой на 5 лет вместо 3х:

https://otvet.mail.ru/question/68188215

05.03.2014г - запись на участие в ППС по электронной почте,                              06.04.2016г - сдача документов на РВП    :da:

17.10.2014г - подача заявления в Посольство,                                                      14.06.2016г - положительное решение по РВП

01.04.2014г - положительное решение,                                                                 21.09.2016г - МУ в Самаре и дактилоскопия

06.04.2015г - получение Свидетельства участницы ППС.                                      22.09.2016г - сдача Свидетельства на активизацию

01.02.2016г - сдача Свидетельства /по семейным обстоятельствам/                     03.10.2016г(!!!) получение активированного

10.02.2016г - подача заявления в Посольство, семьёй                                              свидетельства (трындец), простановка РВП

22.03.2016г - звонок из Посольства о положительном решении   :t142021:               04.10.2016г. регистрация по РВП

25.03.2016г - получение Свидетельства №2 участницы ППС, уже с семьёй       10.10.2016г. подача на гражданство РФ

31.03.2016г - запись по телефону на подачу на РВП                                             06.12.2016г. положительное решение по гражданству

                                                                                                                                  13.07.2017г. - получение загран. паспорта РФ в Посольстве в Ташкенте

Ссылка на комментарий

@Rumia, не будьте так категоричны. В законе написано "фактически находящиеся..183 дня...". Так что, из этого не следует, что это подтверждается уплатой налогов. Если человек просто соблюдает законы, вовремя регистрируется, например, и проживет подряд 183 дня в РФ, не выезжая, то у него, я считаю, будут уже достаточно веские основания считать себя резидентом. Иначе получится противоречие. На каком основании, гипотетический человек, которого я описала, после 183 дня проживания и соблюдении законов при принятии на работу должен отчислять 30% налога (будем считать, что раньше не работал)?  Или вы считаете, должен? )

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий

@milady, я не считаю, считать будет конкретный инспектор конкретной налоговой ФНС РФ, если по незнанию SunLight попадет на некомпетентного, я исключительно делюсь собственным опытом, который может отличаться от какого-либо отдельно взятого, но человек будет в курсе, что в обычной районной ФНС он сможет хорошо аргументировать и защитить свою позицию и права.

Ну если мой ясный, минимальный и доходчивый стиль изложения Вами воспринимается как "категоричный", на это я повлиять не могу, да и надо ли :) Вы же в прошлом бухгалтер и прекрасно понимаете, что SunLight оказавшись в налоговой должна будет ссылаться не на мифических и виртуальных Milady and Rumia from the back2Russia forum, "которые так сказали",а на конкретные доки минфина и ФНС РФ, ГК и международные соглашения, которые имеют большую юридическую силу, чем национальные НПА (это если она будет пользоваться такими инструментами, в принципе). А самым веским в диалоге с ФНС, будет официальный ответ самой конкретной районной ФНС, о том а как они истолковывают НР.

А въехать на 183 дня, да сколько угодно: я за год могу влетать в РФ 5 раз, каждый раз регаясь на 90 дней, не вступая в отношения, ведующие к получению налогооблагаемого дохода на территории РФ. Данные о том, что я находилась по МУ идут только в "территорию" (МВД/ФСБ), минуя ФНС. И какой вид моей хозяйственной деятельности инспектор ФНС обложит налогом? По международному соглашению я даже налог на доход.с аренды квартиры в Москве могу платить в Ташкенте, по тамошним расценкам.

Я придерживаюсь того мнения, что человек сам принимает, но(!) максимально информированное решение.

Ссылка на комментарий
а на первый взнос деньги есть?
на первый взнос есть небольшие накопления, если не хватит ее подкоплю деньжат.

Спасибо @Rumia, за ответ.

1.08.2014 покинула Донецк

20.08.2014 подача на ВУ в Крыму

20.11.2014 отказ в ВУ

... жизнь по миграционке ..продление на границе....

08.08.2015 сбор документов на патент

08.09.2015 получила патент регион Крым

Ссылка на комментарий
Мне, ИГ, государство российское, однажды добросовестно начисляло и удерживало НДФЛ, хотя я здравствовала в "визовой стране", но при этом, при продаже квартиры меня посичтали "нЭрезидентом", чтобы побольше удержать - пришлось попросить ФНС "будьте последовательны в своих решениях: если я резидент, то взимайте НДФЛ, но и налог с продажи тогда как с резидента", поморщились - косяк был налицо - и если Вы зарегистрированы по месту жительства (аналог "постоянной прописки"), а живете в Гималаях, Вас все равно будут считать налоговым резидентом по одному критерию "прописка/регистрация".

  Доброго времени суток. Так я понимаю, Вы продавали квартиру в РФ, будучи на тот момент налоговым резидентом? Под уплату налога не подпали по срокам владения собственностью?

По международному соглашению я даже налог на доход.с аренды квартиры в Москве могу платить в Ташкенте, по тамошним расценкам.

 Ещё вопрос, - Вы сдавали квартиру  в аренду сами, находясь в РФ, или тоже через доверенных людей? Спасибо.

05.03.2014г - запись на участие в ППС по электронной почте,                              06.04.2016г - сдача документов на РВП    :da:

17.10.2014г - подача заявления в Посольство,                                                      14.06.2016г - положительное решение по РВП

01.04.2014г - положительное решение,                                                                 21.09.2016г - МУ в Самаре и дактилоскопия

06.04.2015г - получение Свидетельства участницы ППС.                                      22.09.2016г - сдача Свидетельства на активизацию

01.02.2016г - сдача Свидетельства /по семейным обстоятельствам/                     03.10.2016г(!!!) получение активированного

10.02.2016г - подача заявления в Посольство, семьёй                                              свидетельства (трындец), простановка РВП

22.03.2016г - звонок из Посольства о положительном решении   :t142021:               04.10.2016г. регистрация по РВП

25.03.2016г - получение Свидетельства №2 участницы ППС, уже с семьёй       10.10.2016г. подача на гражданство РФ

31.03.2016г - запись по телефону на подачу на РВП                                             06.12.2016г. положительное решение по гражданству

                                                                                                                                  13.07.2017г. - получение загран. паспорта РФ в Посольстве в Ташкенте

Ссылка на комментарий
Так я понимаю, Вы продавали квартиру в РФ, будучи на тот момент налоговым резидентом?

 

 

Нет, наоборот, налоговым резидентом РФ я не была никогда - ни на тот момент, ни вообще за всю свою жизнь. Сейчас так законы изменились, что я постараюсь максимально оттянуть вхождение в этот статус (если уж не удасться избежать). Я есть ИГ и при продаже налог с ИГ выше, чем налог с не ИГ. Вы когда у меня про ипотеку спрашивали - у меня создалось неверное впечатление, что Вы уже квартиру оформили в собственность (т.е. Вы так живо интересовались у меня ипотекой для ИГ, моя вина что не уточнила у Вас), но, в любом случае, настоятельно рекомендую почитать литературу по теме "Налогообложение при продаже недвижимости ИГ, нерезидентом и резидентом РФ". Просто, чтобы "знать врага в лицо" на будущее, т.к. Вы планируете некоторые действия с недвижимостью в РФ, если я правильно понимаю Вас :) В части НР - Вам важно понимать, что даже одни сутки Вас могут сделать "резидентом", а могут и не сделать - будучи в Москве, запишитесь на прием в ФНС своего района на получение ИНН в режиме "онлайн" и заодно оставьте обращение по существу НР, и сохраните ответ на будущее. 

 

Касательно меня - тогда я думала продать одну свою квартиру в Москве (собственно я и сейчас думаю), но впрягаться в упряжку налогов не хотела (собственно и сейчас не хочу), а уклоняться от уплаты налогов не люблю, эти собственные нехотения надо было "оптимизировать" и поэтому потратила время на тщательное изучение этого вопроса с учетом моих личных условий. У Вас будет все немного по-другому - Вы будете гражданкой РФ, возможно резидентом с НДФЛ (да еще с ожиданием выхода из гр-ва РУ, т.е. у Вас будет два официальных гражданских состояния "гр-ка РФ" и "гр-ка РУ" - а межправительственных соглашений в части предпринимательства и налогообложений со времен дедушки Ельцина никто не вправе отменить и они превалируют над национальным НПА),  да еще и придумают что-то сугубо присущее этому правовому состоянию, о чем я могу сейчас не знать.

 

 

 

сдавали квартиру  в аренду сами, находясь в РФ, или тоже через доверенных людей?

 

На работе наш партнер, австриец, попросил квартиру для аренды под ночевку их командировочных в Москве (кв-ры в центре). Так и сдала, но есть запасные ключи у коллеги (которому я периодически "дарю" хорошие заграничные подарки, он соображает по части "если что-то сломается, потечет", у него же есть доверенность в УК), есть запасные ключи у подруги. До этого квартиру просили наши, ташкентские, у них дочь учится в ВУЗе через дорогу от моего дома (также, зная о кв-ре просили наши, с Узбекистана - мигранты, но приличные, я их регала на МУ для патента и прочей лабуды - они у нас на районе работают, жены-дети их навещают и т.п.), т.е. сдавать можно без риэлтера, оформите ИП на сдачу жилого помещения в аренду, подпишите официальный договор аренды и платите налоги. Т.е. я даже не успела объявления повесить - нашлись среди знакомых. Если Вы не найдете среди знакомых - найдете по объявлению на авито или мамаду. Досок бесплатных много, просто "отбор конкурсантов" Вам придется проводить, если не захотите - посредников-арендников много, найдете своего (у меня опыта нет - это я теоретизирую). Если Вы не будете жить в РФ - то доверенность на доверенное лицо (тетя, помнится, мне у Вас была). Просто там же надо за радиаторами присматривать или удаленное управление на автомат-перекрытие делать, всякое может быть.

Ссылка на комментарий

@@Rumia, много полезной информации. Большое спасибо за такой развёрнутый ответ.

05.03.2014г - запись на участие в ППС по электронной почте,                              06.04.2016г - сдача документов на РВП    :da:

17.10.2014г - подача заявления в Посольство,                                                      14.06.2016г - положительное решение по РВП

01.04.2014г - положительное решение,                                                                 21.09.2016г - МУ в Самаре и дактилоскопия

06.04.2015г - получение Свидетельства участницы ППС.                                      22.09.2016г - сдача Свидетельства на активизацию

01.02.2016г - сдача Свидетельства /по семейным обстоятельствам/                     03.10.2016г(!!!) получение активированного

10.02.2016г - подача заявления в Посольство, семьёй                                              свидетельства (трындец), простановка РВП

22.03.2016г - звонок из Посольства о положительном решении   :t142021:               04.10.2016г. регистрация по РВП

25.03.2016г - получение Свидетельства №2 участницы ППС, уже с семьёй       10.10.2016г. подача на гражданство РФ

31.03.2016г - запись по телефону на подачу на РВП                                             06.12.2016г. положительное решение по гражданству

                                                                                                                                  13.07.2017г. - получение загран. паспорта РФ в Посольстве в Ташкенте

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

По вопросу имущественного вычета при покупке жилья, привожу свою переписку:

 

"18 July 2016 Вы задали следующий вопрос на сайте "Верни-Налог":
Семья переселенцев с Украины по программе переселения. Статус - свидетельство переселенца, РВП, регистрация, справка о сдаче документов на гражданство, получение гражданства - через месяц. Хотим купить квартиру в регионе вселения. Для получения имущественного вычета, должны ли мы иметь на момент сделки паспорта РФ или решение о гражданстве, или достаточно паспортов Украины с РВП и регистрацией? Если будем покупать с паспортами РФ, у нас не будет регистрации, т.к. она аннулируется с получением гражданства - важно ли это?"

 

"Имущественный вычет предоставляется при обязательном соблюдении следующих условий:
1) Вы признаетесь налоговым резидентом РФ согласно п. 2 ст. 207 НК РФ (фактически находитесь в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев);
2) Вы имеете официальный доход и платите налог на доходы физических лиц по ставке 13% (предусмотренный п. 1 ст. 224 НК РФ, за исключением дивидендов), к другим налоговым ставкам вычет не применяется. По сути, налоговый вычет - это возврат удержанного с Вас подоходного налога.
В случае если оба условия выполнены, Вы имеете право на получение налогового вычета при покупке жилья на территории РФ.
С уважением, Наталья Левина
Специалист по налогообложению физических лиц"

 

Поскольку гражданства ещё нет, срок проживания - только 3 мес., официальное трудоустройство в ближайшее время не планируется, а квартиру купить хочется, имущественного вычета нам не видать. Пичалька.

 

 

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Нина_Б сказал:

Поскольку гражданства ещё нет, срок проживания - только 3 мес., официальное трудоустройство в ближайшее время не планируется, а квартиру купить хочется, имущественного вычета нам не видать. Пичалька.

 

 

В принципе, вы можете оформить приобретение жилья сразу после получения гражданства, а обратиться за налоговым вычетом не поздно и через 3 года, если за это время вы будете официально трудоустроены или зарегистрированы как ИП на общей системе налогообложения (важен факт и сумма уплаченного НДФЛ, который собственно и возвращается до определенной суммы)

Ссылка на комментарий

Мы покупали квартиру еще не будучи гражданами РФ (паспорта получили еще примерно через полгода). Между датой покупки квартиры и датой подачи на вычет прошло около года. Нормально прошло все.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, srgbell сказал:

Мы покупали квартиру еще не будучи гражданами РФ (паспорта получили еще примерно через полгода). Между датой покупки квартиры и датой подачи на вычет прошло около года. Нормально прошло все.

Ну а 6 месяцев вы на дату покупки прожили? Или это должно быть на момент подачи на вычет? Не хочется 3 мес. ждать - уйдёт выбранная квартира.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

@Нина_БНа дату покупки мы прожили с 07.12.2014 по 20.02.2015. Немного поторопились, но тогда долларовые качели только начали раскачку и трудно было сориентироваться, тем паче мы из той страны, где доллар только растет и к колебаниям мы не привыкли.

Ссылка на комментарий

@srgbell Спасибо, обнадёжили! А недополученную прибыль (как в вашем случае на качелях) лучше не считать, чтоб не расстраиваться. Более жалко, когда прямой убыток (мой брат делал в Питере продажу с куплей с разницей в несколько дней и потерял на курсе 5000 дол., собственных, которые держал в руках ((

 

Только что, Нина_Б сказал:

 

 

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

@Нина_Б Да нормально все. Взяли почти на максимуме. И, как говорят, знал бы прикуп... Мы очень благодарны Небу за все, что у нас получилось. И влетели бы куда сильней приедь мы на 3 месяца раньше.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Нина_Б сказал:

Поскольку гражданства ещё нет, срок проживания - только 3 мес., официальное трудоустройство в ближайшее время не планируется, а квартиру купить хочется, имущественного вычета нам не видать. Пичалька.

 

Во первых: Налоговый вычет не зависит от гражданства. Он положен любому человеку кто законно платит налоги при трудоустройстве

Во -вторых: Вам ничего не мешает купить квартиру , а подать на вычет когда устроитесь официально на работу..хоть через пару лет..

В-третьих: если вы впервые покупаете квартиру и планируте официально работать..такая статья как налоговые вычеты(любые:квартира, лечение, обучение) никуда от вас не денутся.

 

Если вас заботит момент оформления квартиры на паспорт Уз, это тоже не проблема.Когда получите паспорт РФ то в МФЦ вам поменяют право собственности на паспорт Уз..пошлина небольшая.

 

НЕТУ ПЕЧАЛЬКИ:da:

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@ABCD Вы абсолютно правы, только для пенсионеров еще можно использовать вычет с доходов за предыдущие 3 года до покупки квартиры (это, если они работали и с их дохода удерживали налог) 

Ссылка на комментарий

Вообще, складывается впечатление, что некоторые просто не понимают, что такое налоговый вычет на покупку квартиры. Люди, государство вам не дает часть денег на покупку недвижимости, а просто не берет с вас денег в виде налога на доходы физических лиц с суммы дохода в 2000000 рублей (либо возмещает уже уплаченный вами налог). Потому - нет дохода, с которого уплачивается налог в 13% - нет вычета.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Shura_l сказал:

вычет с доходов за предыдущие 3 года до покупки квартиры (это, если они работали и с их дохода удерживали налог) 

еще одна тонкость- если квартира в новостройке, то вычет можно получить только по тем налогам, которые уплачивались с момента ввода квартиры в эксплуатации.

Для примера, допустим, вы получали очень хорошую з.п. в 2014 году, с 2015 году не работаете, квартира введена в эксплуатацию 1.1.2015. Сейчас никакого налогового вычета получить не получится 

Ссылка на комментарий
Только что, Москаль сказал:

еще одна тонкость- если квартира в новостройке, то вычет можно получить только по тем налогам, которые уплачивались с момента ввода квартиры в эксплуатации

Для пенсионеров там отдельная песня.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Shura_l сказал:

Для пенсионеров там отдельная песня.

Я покупал квартиру в новостройке на гражданина РФ, работающего пенсионера, уволившегося вскоре после приобретения на него квартиры и перед сдачей в эксплуатацию. Вычет  взять не удалось, дали такое разъяснение.

Ссылка на комментарий
Только что, Москаль сказал:

Я покупал квартиру в новостройке на гражданина РФ, работающего пенсионера, уволившегося вскоре после приобретения на него квартиры и перед сдачей в эксплуатацию. Вычет  взять не удалось, дали такое разъяснение.

http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/pensioner

" В случае, если пенсионер купил жилье, уже будучи на пенсии, то он может перенести вычет на три года, предшествующие году покупки (Письма Минфина России от 12.02.2015 N 03-04-05/6179, от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577, ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14293@). 

 

Важно отметить, что перенос на 3 года назад возможен только, если пенсионер обращается за налоговым вычетом в год, следующий за годом образования остатка. Если за вычетом налогоплательщик обращается в последующие годы, то количество лет, на которое можно перенести остаток, соответственно уменьшается (Письма Минфина России от 15.05.2015 N 03-04-05/27878, от 03.04.2015 N 03-04-05/18913, от 20.02.2015 N 03-04-05/8171, от 17.01.2013 N 03-04-05/7-33, от 15.01.2013 N 03-04-05/7-20)."

 

Официальный язык понять сложно, но можно. Законы надо понимать буквально. НИГДЕ не указано, какое жильё приобретается. НИГДЕ. Возможно в вашем случае этот человек когда-то уже воспользовался правом на вычет (это можно использовать один раз)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...