Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Покупка, продажа недвижимости в РФ и всё, что с этим связано.


Веснушка

Рекомендуемые сообщения

Переселенцы! Есть кто-нибудь, кто владеет, или близко изучает рынок недвижимости со стороны ипотеки? Какие прогнозы на 2016год? По плану правительства было снижение ставки, но,с такой опой в стране,эта ставка как бы вообще не взлетела к 20% ((((

Мы-скобаристанцы ))))

Ссылка на комментарий

Какие прогнозы на 2016год?

 

Общие прогнозы по рынку - снижение цен в долларовом эквиваленте. А по ипотеке прогнозы - кто во что гаразд. Кто-то прогнозирует неповышение ставок, обосновывая это тем, что и так у людей денег мало, а кто-то, наоборот, говорит о повышении (и тоже приводит какие-то аргументы).

Ссылка на комментарий

Логично, конечно, что у народа доход нифига не вырос.. Но,инфляция тоже полным ходом,чтоб ее покрыть,ставки явно должны повышаться ((( ех,где обещанные 6% по ипотеке ((

Мы-скобаристанцы ))))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
По плану правительства было снижение ставки, но,с такой опой в стране,эта ставка как бы вообще не взлетела к 20% ((((
 

вроде ВВП говорил, что правительство продолжит дотировать ставку по ипотеке.

Племянник узнавал недавно, ему, как молодой семье, дадут под 13%

Ссылка на комментарий
До НГ можно было и под 11,4 взять,с господдержкой. А теперь и ее уберут.

 

Пока что программа действует до 29.02. Хотя, судя по новостям, многие банки прекратят (прекратили) прием заявок с 01.01.

Ссылка на комментарий

С Новым годом, форумчане! Нужен совет бывалых по вопросу налоговой льготы при покупке жилья: если приобрести квартиру в РФ по украинскому паспорту (не в регионе вселения), а затем выехать в регион по программе, то после получения гражданства я не смогу расчитывать на эту компенсацию? 

И как выгоднее покупать жилье: став российским гражданином или как укр. гражданин?

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь покупал квартиру у подрядчиков? Какие могут быть особенности и подводные камни?

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ДДУ - это когда только строится дом? т.е. просто купить квартиру по купле-продаже возможно? И почему прописаться нельзя? А если у всех уже РВП будет?

28.10.2015г - Сдали документы на ГП; 25.12.2015г - Письмо с положительным решением; 19.01.2016г - Получение св-ва участника ГП

12.02.2016г - Сдали документы на РВП; 04.05.2016г. - Принятие решения о выдаче РВП

10.04.2017г - Сдача документов в отдел миграционной полиции РК; 15.05.2017г - Сдача удостоверений РК, получение листка убытия

07.06.2017г - Приезд в регион; 08.06.2017г - Постановка на МУ, 13.06.2017г - Активация св-ва

16.06.2017г - Дактилоскопия, 22.06.2017г - Штамп РВП, 26.06.2017г - Временная регистрация

11.07.2017г - Подача документов на гр-во; 28.09.17г - Одобрено гр-ва; 19.10.2017г - Присяга

24.10.2017г - Сдали документы на паспорт РФ

Ссылка на комментарий

ДДУ - это когда только строится дом? т.е. просто купить квартиру по купле-продаже возможно? И почему прописаться нельзя? А если у всех уже РВП будет?

 

Возможны оба варианта (покупка у хозяина и договор долевого участия), но если вы состоите в браке, то для ДДУ нужно согласие супруга.

Относительно прописки уже писали не раз: иностранец без РВП может стать на учет по месту пребывания в своей квартире (или в квартире, частью которой он владеет), но не может поставить в этой квартире на учет по месту пребывания других иностранцев, если они также не являются собственниками этой квартиры.

Временную регистрацию других иностранцев по месту жительства (если у них есть РВП) вы можете в своей квартире оформлять без особых проблем.

Ссылка на комментарий

@BRR,

 

Относительно прописки уже писали не раз: иностранец без РВП может стать на учет по месту пребывания в своей квартире (или в квартире, частью которой он владеет), но не может поставить в этой квартире на учет по месту пребывания других иностранцев, если они также не являются собственниками этой квартиры.

 

Иностранный гражданин, будучи собственником жилого и/или доли помещения может поставить на любой учет ("временный/постоянный") других иностранных граждан и граждан РФ если они являются близкими членами семьи (определение в Семейном кодексе РФ и ФЗ регулирующий пребывание ИГ на территории РФ) исключительно по личному заявлению о согласии и копии свидетельств о браке/рождении, а также не близких членов семьи при наличии договора аренды (любой).    

 

ФМС не вправе отказать в такой регистрации, а при получении отказа в письменной форме (на втором экземпляре Вашего заявления о согласии на регистрацию) копию отказа отправляем руководителю инспектора ФМС, выдавшего отказ и в прокуратуру, орган внутренней безопасности ФМС. Под настроение - в приемную Президента РФ.

Ссылка на комментарий

Иностранный гражданин, будучи собственником жилого и/или доли помещения может поставить на любой учет ("временный/постоянный") других иностранных граждан и граждан РФ если они являются близкими членами семьи (определение в Семейном кодексе РФ и ФЗ регулирующий пребывание ИГ на территории РФ) исключительно по личному заявлению о согласии и копии свидетельств о браке/рождении, а также не близких членов семьи при наличии договора аренды (любой). ФМС не вправе отказать в такой регистрации, а при получении отказа в письменной форме (на втором экземпляре Вашего заявления о согласии на регистрацию) копию отказа отправляем руководителю инспектора ФМС, выдавшего отказ и в прокуратуру, орган внутренней безопасности ФМС. Под настроение - в приемную Президента РФ.

 

Возможно, вы путаете регистрацию по месту жительства и постановку на учет по месту пребывания (при которой никакие заявления не пишутся, а уведомление можно отправить даже по почте).

Федеральный закон №109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" говорит следующее

 

сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства ... у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

 

Поскольку по закону уведомление о прибытии иностранного гражданина должна подавать именно принимающая сторона, то если речь идет о постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания (до получения ими РВП), то это возможно только у гражданина РФ или у иностранца, который постоянно проживает в РФ (т. е. имеет вид на жительство).

Ссылка на комментарий

@BRR, :) я ничего не путаю - мне это разъяснил самолично подполковник ФМС РФ (как ни странно, просто добросовестный и порядочный фмсник, с указанием именно этих НПА РФ и советом писать жалобу на лиц, эти нормы нарушающих),  т.к. сама, будучи ИГ в РФ и имея в собственности жилое помещение заблуждалась на сей счет и в части регистрации, и в части постановки на временный учет.

 

Итак, есть от 25.07.2002 N 115-ФЗ (это вообще помимо Конституции РФ, которая по умолчанию гарантирует всем ИГ применение норм СК и ЖК без дискриминации) , цитирую:"Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации 

 
Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом."
(это про "особые" территории и "особые" статусы типа дипломатических, на меня ни одно из состояний не распространялось, т.е. я ИГ и ИГ, которое само себя у самой себя дома самолично постанавливало себя на временный учет на 90 дней)
 
Т.е. ЖК и СК РФ в равной степени распространяются на ИГ, законно пребывающих на территории РФ. 
 
Жилищный кодекс РФ (распространяется на ИГ в соответствии с ФЗ 115 без дискриминации):
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

 

 Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
 
Семейный кодекс РФ (распространяется на ИГ в соответствии с ФЗ 115 без дискриминации)
Понятие «близкие родственники» раскрывается в первую очередь в статье 14 Семейного кодекса РФ. В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестра.

  

Именно на основании этих НПА я, будучи ИГ, спокойно зарегистрировала на временный и затем постоянный учет свою маму (гражданку РФ) и прочих лиц по разным статусам (временный учет и прочие пребывания, сейчас кстати ввели новый интересный статус "постоянный учет в РФ, но место преимущественного пребывания в ........ трататата - указывается по желанию).

 

Т.е. по сути, будучи ИГ и имея имущество в собственности в РФ, постановив себя учет (временный там или какой по ситуации типа с РВП или ВНЖ, главное "легальный"), вы можете "прописать" всю семью (по СК РФ) к себе, ну и заключив договор социальной аренды - кого Вам заблагорассудится.

 

Обязанности постанавливать на временный учет (пребывание), как собственника жилого помещения, в соотвествии с ФЗ-115 меня, даже будучи ИГ никто не лишал. Я просто с паспортом, копией паспорта, св-вом о собственности и копией о собственной постановке (на учет по месту временного пребывания), паспортом второго ИГ, копией перевода и анкетой-заявлением  шла на почту и сотрудница почты совершенно беспрепятственно оформляла страховку и прочие формальности.    

 

  

Ссылка на комментарий

Обязанности постанавливать на временный учет (пребывание), как собственника жилого помещения, в соотвествии с ФЗ-115 меня, даже будучи ИГ никто не лишал. Я просто с паспортом, копией паспорта, св-вом о собственности и копией о собственной постановке (на учет по месту временного пребывания), паспортом второго ИГ, копией перевода и анкетой-заявлением шла на почту и сотрудница почты совершенно беспрепятственно оформляла страховку и прочие формальности.

 

Повторяю еще раз.

В соответствии с ФЗ №109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин, временно проживающий или пребывающий на территории РФ, не может выступать в качестве принимающей стороны.

Более того, я писал запрос в ФМС и получил письменное разъяснение на этот счет. Так что если в вашем районе инспектор ФМС готов принимать уведомления о прибытии иностранных граждан от иностранцев, не имеющих ВНЖ, то в других местах, скорее всего, такое уведомление не примут.

Ссылка на комментарий

@BRR,

 

да я не спорю :), просто разъясняю, то, что мне разъяснили в ФМС моегго АО г. Москвы и я ставлю и на временный учет и на постоянный и по пребыванию и по проживанию и рфшников (ну друзей-знакомых) и ИГ, собственно вот и все (ну когда я там сама на 90 дней). Т.е. или на почте (временное пребывание) или сама топаю в ФМС для оформления регистрации со всеми копиями и прочими заявлениями о согласии. Дело в том, что есть еще один НПА (найду - выложу, это было 3 года назад, поэтому сейчас на вскидку не помню), где "принимающая сторона" - это не только перечень по №109-ФЗ, а и такие как я (просто собственники жилых помещений в РФ). И этот сотрудник ФМС еще указал научно-практические рекомендации по всем этим ФЗ, согласно которым он и принимает к оформлению мои заявления. Собственно в своем АО г. Москвы я не одна такая, к оформлению принимаются заявления от всех ИГ-собственников зареганных на 90 дней именно на всех тех основаниях, которые я перечислила. Ну, допускаю, что скоро в моем ФМС всех накажут раз за 3 известных мне года столько раз понарушали ФЗ, наверное. Я то не нарушаю, я выполняю четко и ясно все, что мне вменяется в обязанности.        

Ссылка на комментарий

@BRR, нашла :) оказывается этот же ФЗ, о котором Вы упоминаете, ст. 7, ч.5 и соответствующие научно-практические рекомендации. 

 

ФЗ №109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" 

 

5. Иностранные граждане, а также иностранные юридические лица и другие иностранные организации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации и владеющие жилыми или иными помещениями, находящимися на территории Российской Федерации, в случае предоставления таких помещений для временного пребывания иностранным гражданам выполняют обязанности принимающей стороны по постановке лиц, которым предоставляются помещения, на учет по месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Иностранные граждане, а также иностранные юридические лица и другие иностранные организации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации и владеющие жилыми или иными помещениями, находящимися на территории Российской Федерации, в случае предоставления таких помещений для временного пребывания иностранным гражданам выполняют обязанности принимающей стороны по постановке лиц, которым предоставляются помещения, на учет по месту пребывания.

 

Уважаемая Румия. Процитированный вами фрагмент ни в коей мере не противоречит тому, что говорил я. Иностранные граждане действительно могут выступать в роли принимающей стороны. Более того, они обязаны это делать, если они принимают гостей-иностранцев. Однако право принимать таких гостей имеют не все проживающие в России иностранцы, а лишь те из них, кто проживает постоянно.

Я знаю, что этот пункт вызывает разночтения, и ваш инспектор - не единственный, кто считает, что в качестве принимающей стороны может выступать обладатель РВП. Например, вот цитата с сайта Уполномоченного по правам человека в Ростовской области

http://ombudsman.donland.ru/Default.aspx?pageid=51451

 Принимающей стороной может быть не только гражданин  России, но и иностранный гражданин, постоянно или временно проживающий  в России

 

Однако в законе, к сожалению, сказано однозначно -

гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства

 

Как мы видим, никаких упоминаний временно проживающих граждан или иных собственников жилья - физических лиц, тут нет. И, кстати говоря, именно эта трактовка встречалась до недавнего времени на сайтах большинства ФМС (там где была информация об учете по месту пребывания) - что в качестве принимающей стороны иностранец может выступать только в том случае, если он постоянно проживает в РФ.

Поэтому вы, конечно, вправе, обжаловать любое действие сотрудника ФМС. Но, пожалуйста, не давайте людям столь безапелляционные советы - с очень большой вероятностью жалоба будет отклонена, а человек лишь потеряет время в ожидании ответа.

Ссылка на комментарий

@BRR, я не обжаловала еще ни одного решения и не пытаюсь никого ввести в заблуждение - речь идет о двух статься одного и тоо же ФЗ, у меня нет ни РВП, ни ВНЖ, сдаю доки на ОФОРМЛЕНИЕ регистрации друзьям и знакомым (то кому-то из ташкентских ребенка в садик в Москве нельзя было устроить потому что прописки не было - они переселенцы и т.п., маму - гражданку РФ я к себе поставила на постоянный регучет по месту проживания и т.п.), впервые 3 или 4 года назад пришла на консультацию к начальнику узнать все нюансы и разъяснения я получила от начальника ФМС АО г. Москвы, который ну не инспектор, причем я сама ссылалась только на ту статью, которую указали Вы, начальник сослался на ФЗ-115, СК, ЖК и ФЗ-109, ст.7, ч.5, открыл книжицу "Научно-практические рекомендации к ФЗ-109", прочел мне чего-то там, взял мои бумажки, посмотрел, сказал какие копии доделать и отправил меня с документами к инспекторам и больше просил по данному вопросу у него время не отнимать. Начальник ФМС мне пояснил тогда, что у меня возникают обязанности "принимающей стороны" (т.е. я не становлюсь "принимающей стороной", но обязанности возникают, "а вот если Вы так не сделаете, то мы Вас оштрафуем") и сказал, что если я даже уеду (до срока истечения 90 дней) я должна оставить доверенность доверенному лицу (что я и сделала). Он мне сообщил, что они оформляют ВСЕХ, т.е. я не исключение и на момент моей консультации это была "новая правоприменительная практика - мы так стали делать совсем недавно". Один раз оформила на почте - так там просто без разъяснений всяких приняли пакет документов - ну т.е. я пришла, сотрудница почты посмотрела, я заплатила, все приняли - квитанции выдали. Почему в тот раз пошла на почту - в самом ФМС очередь была.

 

Я, с регой на 90 дней, без РВП и ВНЖ безпрепятственно (жалоб, требований и доказываний) сдаю документы и оформила пару раз регистрацию тем, кому надо помочь (друзьям и знакомым) - т.е. еще раз - на собственном опыте для меня - это обычная процедура, т.е. об обжаловании или доказывании речь не идет, нашлепала копии и иду в ФМС.  Совсем недавно (в октябре) я опять также сделала, правда через МФЦ. 

 

Видимо разные статьи одного и того же ФЗ-109 разные отделения ФМС толкуют по разному, в ФМС АО г. Москвы, где находится моя квартира просто оформляют и все (при наличии пакета документов и копии МК или доверенности), имею смелость предположить, что если бы они это делали вопреки требованиям или с нарушением ФЗ, то их бы там за 5 лет всех уже наказали как-то, ну или приняли меры, запретив оформлять постановки на учет таким лицам как я. А пока - шлепают и все, т.е. я поделилась своим опытом - как и многие на этом форуме, не ставила целью надоумить кого-то обжаловать и еще что-то, предоставила ссылки на НПА, которые мне разъяснил начальник ФМС РФ по АО г. Москвы, если подполковник это взял с потолка - ну тут я ничего не могу поделать, значит наказание ему грозит. :)              

Ссылка на комментарий

@BRRдаже и не догадывалась, что ЭТО ВООБЩЕ проблема, пока Ваши сообщения не прочла. Вот что еще нашла вчера в архивах того года (4 года назад) - я тогда на сайте обращений ФМС написала благодарность в адрес ФМС РФ (мин-ва, не своего района) с указанием за что благодарю (ну в смысле - грамотную консультацию, знание нормативно-правовой базы и правоприменительную практику)  и прошу отметить высокое качество и профессионализм в оказании государственных услуг и компетентность и прочая бла-бла-бла. Т.е. указала за ЧТО (ФЗ-109, 115 и СК/ЖК и то, что я без РВП и ВНЖ и бла-бла-бла), и получила ответ на электронную почту в формате ПДФ (я живу в визовой стране 365 дней, поэтому нет у меня РВП и ВНЖ для РФ), что моя благодарность была зачитана личному составу ФМС АО г. Москвы, из чего возможно сделать вывод, что если товарищ подполковник ФМС заблуждается в части применения ФЗ-109, ст. 7, ч. 5 и научно-практических рекомендаций к нему и я не есть "иностранный гражданин, находящийся за пределами территории Российской Федерации (т.е. не имеющий РВП и ВНЖ) и владеющий жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, в случае предоставления таких помещений для временного пребывания иностранным гражданам, выполняющий обязанности принимающей стороны по постановке лиц, которым предоставляются помещения, на учет по месту пребывания".  Возможно заблуждается и, в целом, весь кадровый состав ФМС г. Москвы, когда накатали мне ответное сообщение на мое обращение с благодарностью. Вобщем закон, что дышло - куда повернул туда и вышло. 

 

Надеюсь, что смогла разъяснить, что просто поделилась собственным опытом, с конкретными ссылками на НПА, указав факты и события, а не вымысел, и ни в коем случае не планировала спорить, вводить в заблуждение или толковать законодательство РФ. Начальник ФМС РФ четко и ясно разъяснил мне, что в соответствии с ФЗ-109, ст.7, ч.5 у меня как у ИГ, находящегося за пределами РФ и имеющего жилое помещение есть обязанности "принимающей стороны" по этому же ФЗ и невыполнение этих обязанностей повлечет за собой административное наказание по этому же ФЗ. С тех пор я исправно забегаю в ФМС или на почту или МФЦ (все ведомства 5 минутах ходьбы) и ставлю ИГ (визовых и невизовых стран) на МУ и прописала маму (просто гр-ку РФ, по заявлению и св-ву о рождении) и подругу с ребенком (чтобы малышка в садик могла ходить) и чего-то всех уж за 4 года не упомню, был парикмахер из Ферганы на временный МУ и т.п.       

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь получал налоговый вычет имея только вид на жительство, а не гражданство. И реально ли это? По закону я уже налоговый резидент, соответственно могу получить 13% из 2х млн рублей.

2012г - Казань, патент 2013г - Казань, рвп
2014г 06.27 -  Казань, подача ВНЖ 1я попытка (забыл справку с работы) 2014г 07.07 - Казань, подача ВНЖ, принятие документов
2014 11.01 - Казань, ежегодное уведомление по РВП.
2015.01.10 - Решение ВНЖ  2015.02.20 - Получение ВНЖ и регистрация  2016.02.01 - Ежегодное уведомление ВНЖ.

06.02.2016 -нотар. перевод 3 бумажки 2800рублей! Общая мед справка 800руб+ психиатр 365р+нарколог 520р= 1685р,  Гос пошлина 2000руб , 28.09.2016 Теория  Площадка Город 13.10.2016  Права категория B1,B,M

16.06.17 - г. Артем - подача документов на программу переселения. 20.09.17 - повторная подача на ПП 09.11.2017 - Положительный ответ по программе переселения. 11.01.2018 - Ежегодное уведомление ВНЖ

12.01.2018 - Подача на гражданство в Надеждинском районе, Приморский Край 03.04.2018 - Положительный ответ по гражданству РФ. 10.05.2018 - выдача паспорта РФ, я гражданин!

10.08.2019 - Подача заявления на выход из гражданства РУз

19.11.2018 - РВП родители

20.05.2019 - ВНЖ подача заявления родителям

16.08.2018 - отказ от граждантва РУз

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...