Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Покупка, продажа недвижимости в РФ и всё, что с этим связано.


Веснушка

Рекомендуемые сообщения

Rumia, спасибо за подробный ответ! А где проверить Историю переехода права собственности? Извините если вопрос глупый, но никогда не покупала недвижимость.

апрель приняли решение о Переселении;

(7 мая записались на 10.06.2014г. на анкету Не успели, не все документы готовы.25 июля перезаписались на 14.08.2014г.)

14.08.2014г. анкета сдана удачно в Воронеж!

5.09 анкета согласована в Департаменте труда - ответ положительный!!!!

30.10.14г. анкета согласована в УФМС Воронежской обл. Ура!!!

13.12.14г. получили Свидетельство переселенца.

17.02.15г. сдали доки на РВП! 15.04.15г. положительное решение по РВП всем!!! 

(10.12.2015 Прибытие в регион; 16.12.2015 Активация Свидетельства переселенца; 21.12.2015 Штамп РВП; 22.12.2015 Регистрация на полгода; 25.01.2016 сдали доки на гражданство)

08.04.2016 Получили гражданство Российской Федерации! с 11.08.2016г получили постоянную регистрацию в собственном жилье в Воронеже!

Ссылка на комментарий

@белка-стрелка, у паспортистки в паспортном столе ФМС по месту нахождения жилого помещения и написав заявление в росреесте (пошлину надо заплатить, но приемлемую по цене) - там, правда, Вам дадут краткую выписку есть ли обремения (состоит ли квартира в залоге и т.п. обремения разные бывают), если есть возможность получить расширенную выписку - то это вообще красота, зависит от доброжелательности собственника (он может получить расширенную выписку лино в руки) и/или наличия у Вас знакомого маклера и/или Ваших способностей к убеждению работника росреестра - это не самая приятная процедура - сбор такой информации, но сэкономит Вам средства на маклера и собственные нервы/дальнейшую жизнь в этом помещении  :) Удачи!  

Ссылка на комментарий

Да, приношу свои извинения, забыла: еще должен быть план размежевания участка (его границы и пр.), вот это надо в администрации Вашего населенного пункта тоже проверить, чтобы потом соседи не пытались отсудить якобы "принадлежащую им территорию" или что-то подобное.

 

@Москаль, я напросилась на прием к зампреду небольшого частного московского банка через который покупала квартиру в новостройке - хотелось выразить благодарность простым операционистам банка, которые мне ОЧЕНЬ помогли, плюс при визитах в банк видела как терпеливо и спокойно операционисты помогали малограмотным и с трудом ориентирующимся трудовым мирантам заполнять анкеты на анелик и пр., оказалось, что зампред - родом из Ташкента, мне было подчеркнуто, что "если Вы захотите ипотеку - без проблем, у нас гибкая политика и Вам мы можем предоставить кредит" :) Банк был готов закрыть глаза на то, что у меня 90 дней, ни РВП/ВНЖ, ни тем более НДФЛ, наличие которой, судя по непогашенным кредитам в современной России не страхует банк от финансовой несостоятельности заемщика.  "странность в очень упрощенной проверке" - я могу ошибаться, что проверка факта уплаты налогов - удел ФНС, а легальность налогооблагаемого дохода - Росфинмониторинг. Для банка важна оценка риска, а судя по просроченным кредитам и залоговым квартирам, которые сейчас банки выставляют на торги - наличие НДФЛ мало что гарантирует. :) Увы 

 

Несколькими сообщениями выше я убедилась, что даже ФМС в разных своих органах по-разному исполняет ФЗ-109 и научно-практические рекомендации к нему. В Москве (и Тамбовской области, проверено) будучи ИГ, без РВП/ВНЖ, но имея собственность я обязана ставить на ВУ друих своих ИГи регистрировать (маму, к примеру, гражданку РФ), потому что начальник ФМС меня поставил в известность, что у меня есть обязанности принимающей стороны, а в регионах же, наоборот, отказывают и т.п.   

Ссылка на комментарий

небольшого частного московского банка через который покупала квартиру в новостройке

 

  А Вы покупали квартиру уже с отделкой или свободной планировки?  И еще, в большинстве квартиры в Подмосковье с отделкой или без?

Ссылка на комментарий
Для банка важна оценка риска, а судя по просроченным кредитам и залоговым квартирам, которые сейчас банки выставляют на торги - наличие НДФЛ мало что гарантирует.

 я разве где-то утверждал, что она чтото гарантирует? И банку эта форма нужна для того, чтобы проверить наличие и величину  дохода, а совсем не для оценки правильности уплаченных налогов. Но дать человеку, который не имеет официального дохода для банка слишком рискованно. Хотя, если они берут процентов 50, они ничем не рискуют, даже с учетом просрочки, судебного решения, продажи квартиры банком. 

И еще, в большинстве квартиры в Подмосковье с отделкой или без?
большинство без отделки
Ссылка на комментарий
Москаль, я напросилась на прием к зампреду небольшого частного московского банка через который покупала квартиру в новостройке - хотелось выразить благодарность простым операционистам банка, которые мне ОЧЕНЬ помогли, плюс при визитах в банк видела как терпеливо и спокойно операционисты помогали малограмотным и с трудом ориентирующимся трудовым мирантам заполнять анкеты на анелик и пр., оказалось, что зампред - родом из Ташкента, мне было подчеркнуто, что "если Вы захотите ипотеку - без проблем, у нас гибкая политика и Вам мы можем предоставить кредит" Банк был готов закрыть глаза на то, что у меня 90 дней, ни РВП/ВНЖ, ни тем более НДФЛ, наличие которой, судя по непогашенным кредитам в современной России не страхует банк от финансовой несостоятельности заемщика.

 А можно ли узнать, что за банк (в личку, если что)? На будующее..

 

Вопрос, сопутствующий приобретению квартиры,- летом предстоит приём квартиры в Подмосковье. Мне отвечали, что для его подписания  достаточно иметь РВП в любос росс. городе. Либо , запегистрироваться, как иностранцы, до получения РВП.  К этому моменту надеюсь, что мы с мужем получим и проставим РВП в регионе вселения, и это не Подмосковье. Сможем ли мы легально находится в Подмосковье,  допустим, месяц,/принять квартиру, поставить и зарегистрировать счётчики, возможно начать ремонт/ имея РВП другого региона, и не испортить себе "карму" если проверит ФМС? Никакой нелегальной трудовой деятельности,- нужно будет своей квартирой заняться.

  Спасибо.

05.03.2014г - запись на участие в ППС по электронной почте,                              06.04.2016г - сдача документов на РВП    :da:

17.10.2014г - подача заявления в Посольство,                                                      14.06.2016г - положительное решение по РВП

01.04.2014г - положительное решение,                                                                 21.09.2016г - МУ в Самаре и дактилоскопия

06.04.2015г - получение Свидетельства участницы ППС.                                      22.09.2016г - сдача Свидетельства на активизацию

01.02.2016г - сдача Свидетельства /по семейным обстоятельствам/                     03.10.2016г(!!!) получение активированного

10.02.2016г - подача заявления в Посольство, семьёй                                              свидетельства (трындец), простановка РВП

22.03.2016г - звонок из Посольства о положительном решении   :t142021:               04.10.2016г. регистрация по РВП

25.03.2016г - получение Свидетельства №2 участницы ППС, уже с семьёй       10.10.2016г. подача на гражданство РФ

31.03.2016г - запись по телефону на подачу на РВП                                             06.12.2016г. положительное решение по гражданству

                                                                                                                                  13.07.2017г. - получение загран. паспорта РФ в Посольстве в Ташкенте

Ссылка на комментарий

информации об оплаченных вами налогах.
- я по теме того, что Вы написали. :) Мы же не в суде - утверждали Вы или нет, я прочла Ваши слова про доступ к информации об оплаченных налогах и суждении банка, субъективно, скажем по Вашему мнению "банк странный", если не проверяет. :) Если я ошиблась и неверно истолковала или поняла Ваши слова, буду признательна за великодушие, а нет - ну нет и суда - "нет"

 


А Вы покупали квартиру уже с отделкой или свободной планировки?  И еще, в большинстве квартиры в Подмосковье с отделкой или без?

 

Я покупала квартиру без отделки и свободной планировки (мне так было удобней). В большинстве предложений на рынке недвижимости Подмосковья квартиры без отделки - при этом Вы можете индивидуально обсудить с застройщиком или подрядчиком - они могут сделать с "черновой" отделкой или незатратной "чистовой". Советую Вам смотреть, в рамках первичного поиска (перед тем как определитесь в целом с суммой и местонахождением, соот-но выездом на места) смотреть по параметрам "с отделкой" или без нее на сайте "новостройкин.ру". Потом выехать на место - разок можно общественным транспортом, посмотреть-осмотреться, на остановке и в магазине пообщаться с бабульчиками, продавщицами и пр. Потом с застройщиком, подрядчиком и продавцом - бывает что продают свои доли "квартир" все участники процесса и у кого-то из них может быть дешевле, вобщем как и всегда: терпение и доброжелательность в общении с каждым участником продаж могут привести к хорошим результатам.  

 

А можно ли узнать, что за банк (в личку, если что)? На будующее..

 

 

Это профильный ипотечный банк, частный, не гигант, с хорошим рейтингом на банки.ру. Я не уверена, что я постпулю правильно, переслав информацию через личные сообщения на данном форуме, потому что в данном случае это прямое и добровольное раскрытие личной информации (моей и банка) - обезличить такие данные в сети довольно трудно, поэтому, надеясь на Ваше понимание - я воздержусь, это примерно как если я выложу данные всех зарегистрированных в моей квартире в Москве. Лишнее это. А банк? Ну я же написала, что сначала открыла счет, провела оплату за покупку квартиры, оставила некую сумму на депозите и банк - вуаля - сам предложил ипотеку.     

Ссылка на комментарий

@SunLight,

1. Лично я подписывала акт приема-передачи квартиры в новостройке имея только постановку на ВУ на 90 дней как ИГ, проблем с моим правовым статусом у застройщика не возникло - договор со-инвестирования был на руках на мое имя, но настоятельно рекомендую для начала посмотреть и замерить стены лазерным уровнем - иногда они "гуляют" аж до 10 см, оконные рамы часто надо регулировать - поставят и там щели, откройте и закройте все рамы, посмотрите, что не "кривы", не "гуляют", вентили и клапаны проверьте, счетчики за счет застройщика, радиаторы отопления - пока не устранят недоделки не подписывайте никаких актов и прочих бумаг. Потом не дозоветесь. Если уже живут соседи, даже в соседнем доме, сданном ранее, попробуйте с ними пообщаться на предмет "а с какими строительными проблемами Вы столкнулись?". Бывает очень полезно, не бойтесь показаться навязчивыми - и не обращайте внимания, если кто-то из соседей не идет на контакт (у меня мама - россиянка, я привыкла что за свою жизнь к тому, что она не всегда "в духе" и расположении, но по сравнению с ташкентскими соседями - это небо и земля, должна сразу предупредить).  

 

2. Недвижимость Вы можете покупать по всей территории России и это никак не связано с программой переселения - есть деньги - покупате актив, даже кармически тут ФМС не сможет повлиять на права собственника, ремонт Вы можете делать по собственному усмотрению в любом регионе России, и в своей собственности в т.ч. хоть на Камчатке :) Вы же не фмсовские каторжане и кандалы Вам не препятствуют легально принимать свой актив и проводить его улучшения (ремонт в т.ч.) :) Тем более ФМС - это уже давно не подструктура МВД, и за злоупотребления на них прокуратура наезжает как и на все "несиловые" ведомства.

 

Это Ваше право, полное и неприкосновенное. Т.е. отталкивайтесь в своих суждениях от обратного: "возможно ли что придет ФМС и на основании какого НПА РФ миграционное ведомство может повлиять на инвестиционные решения переселенцев?", такого норматива нет - Вы зарегистрированы по месту переселения, демографическую и фискальную статистику региона переселения улучшили, а инвестиционной деятельностью, разумеется в рамках закона, можете заниматься по всей территории страны, программа переселения не требует от Вас покупки морковки только в сопредельном регионе РФ, Ваши инвестиционные решения - это не юрисдикция ФМС. 

Ссылка на комментарий

  2. Недвижимость Вы можете покупать по всей территории России и это никак не связано с программой переселения - есть деньги - покупате актив, даже кармически тут ФМС не сможет повлиять на права собственника, ремонт Вы можете делать по собственному усмотрению в любом регионе России, и в своей собственности в т.ч. хоть на Камчатке Вы же не фмсовские каторжане и кандалы Вам не препятствуют легально принимать свой актив и проводить его улучшения (ремонт в т.ч.) Тем более ФМС - это уже давно не подструктура МВД, и за злоупотребления на них прокуратура наезжает как и на все "несиловые" ведомства.   Это Ваше право, полное и неприкосновенное. Т.е. отталкивайтесь в своих суждениях от обратного: "возможно ли что придет ФМС и на основании какого НПА РФ миграционное ведомство может повлиять на инвестиционные решения переселенцев?", такого норматива нет - Вы зарегистрированы по месту переселения, демографическую и фискальную статистику региона переселения улучшили, а инвестиционной деятельностью, разумеется в рамках закона, можете заниматься по всей территории страны, программа переселения не требует от Вас покупки морковки только в сопредельном регионе РФ, Ваши инвестиционные решения - это не юрисдикция ФМС. 

 

Спасибо большое, особенно за советы по приёмке квартиры.

ФМС я упомянула чисто по моменту нашего нахождения в Подмосковье, где, как я понимаю, мы не можем зарегистрироваться уже никак, имея РВП в другом регионе. Я опасаюсь обвинений в нарушении миграционного режима или как там..

 По поводу банка,- ну нет и нет. Просто надеюсь, что не в последний раз покупаю квартиру в Подмосковье..

05.03.2014г - запись на участие в ППС по электронной почте,                              06.04.2016г - сдача документов на РВП    :da:

17.10.2014г - подача заявления в Посольство,                                                      14.06.2016г - положительное решение по РВП

01.04.2014г - положительное решение,                                                                 21.09.2016г - МУ в Самаре и дактилоскопия

06.04.2015г - получение Свидетельства участницы ППС.                                      22.09.2016г - сдача Свидетельства на активизацию

01.02.2016г - сдача Свидетельства /по семейным обстоятельствам/                     03.10.2016г(!!!) получение активированного

10.02.2016г - подача заявления в Посольство, семьёй                                              свидетельства (трындец), простановка РВП

22.03.2016г - звонок из Посольства о положительном решении   :t142021:               04.10.2016г. регистрация по РВП

25.03.2016г - получение Свидетельства №2 участницы ППС, уже с семьёй       10.10.2016г. подача на гражданство РФ

31.03.2016г - запись по телефону на подачу на РВП                                             06.12.2016г. положительное решение по гражданству

                                                                                                                                  13.07.2017г. - получение загран. паспорта РФ в Посольстве в Ташкенте

Ссылка на комментарий

@SunLight, вседа рада :) Несомненно Вы купите квартиру и вторую, и третью... заметьте, я Вам не отказала, мне дискомфортно выкладывать информацию такого рода в предлагаемом Вами режиме и формате. Как соберетесь покупать вторую квартиру, сообщите в личку, я Вам пришлю свои контакты, встретимся (если я буду в Москве) и тогда, если к тому времени у банка не отзовут лицензию, а зампред из Ташкента не выйдет на пенсию - я Вам постараюсь помочь чем в моих силах. А сейчас - это преждевременно, и повторюсь - я оставила в этом банке депозит (номинал валюты играет роль), а банк был в курсе официальной стоимости первой кв-ры, ну плюс оказалась "землячкой". Смысл в том, что каждая ипотека в маленьком, частном и т.н. "карманном" банке - это индивидуальный подход к клиенту. Выбирайте банк на сайте банки.ру, выбрав банк - пообщайтесь с человеком, который принимает решения по ипотечному кредитованию, все решения, обычно, принимаются на индивидуальной основе, к тому времени - возможно (да нет! я уверена) - мои рекомендации для Вас будут лишними.  

 

ФМС Вы упоминали в связи с подписанием акта, установкой счетчиков, ремонтом квартиры (месяц?) и приемом-передачей (которую я Вам расписала, чтобы у Вас создалось четкое представление, что это удовольствие для некоторых растягивается и больше, чем на только "на месяц" в Вашем вопросе). Вот Ваш же вопрос:"для его подписания  достаточно иметь РВП в любос росс. городе. Либо , запегистрироваться, как иностранцы, до получения РВП.  К этому моменту надеюсь, что мы с мужем получим и проставим РВП в регионе вселения, и это не Подмосковье. Сможем ли мы легально находится в Подмосковье,  допустим, месяц,/принять квартиру, поставить и зарегистрировать счётчики, возможно начать ремонт/ имея РВП другого региона, и не испортить себе "карму" если проверит ФМС?"    

 

Теперь Вы ведете речь о другом: "мы не можем зарегистрироваться уже никак, имея РВП в другом регионе"

Вы можете регистрироваться ("временно" или "постоянно"?) в квартире только после того, как оформите свидетельство о собственности, только я не вижу в Вашем первом вопросе связи между ремонтом, актом-приема передачи и временной/постоянной регистрацией по месту жительства.

 

Если Вы намереваетесь:

1. получить РВП и сдать документы на гражданство в заявленном регионе переселения и получить это гражданство;

2. В промежутке между РВП-ожидание гражданства не сидеть без дела в заявленом регионе, а делать ремонт в Подмосковье и тягать банк на ипотеку для второй квартиры, тогда вопрос "Сможем ли мы легально находится в Подмосковье,  допустим, месяц,/принять квартиру, поставить и зарегистрировать счётчики, возможно начать ремонт/ имея РВП другого региона",  то Вам в другую тему, вроде "как переехать в другой регион не дожидаясь истечения 3-х лет, предложенных Путиным".  

Ссылка на комментарий

@@Rumia, ещё раз спасибо, что потратили время на такой развёрнутый ответ.

Но Вы меня, как раз поняли,(П.1). НО врядли мы успеем получить гражданство к моменту приёмки квартиры. Я не хотела бы нарушать миграционное законодательство и пр., но мне и мужу НУЖНО будет находится в Подмосковье для того, чтобы принять квартиру по акту. О регистрации в собственном жилье вообще речь не идёт, ввиду отсутствия права собственности, как такового. Оформление в собственность не скоро. Но есть родственники, друзья, - думаю, вопрос регистрации, впринципе, решаем, если это вообще нужно в этой ситуации. 

Мне нужно знать, на каких основаниях я могу находиться в Подмосковье, имея РВП другого региона, в течение некоторого времени, при этом не осуществляя трудовую деятельность, а только решая вопросы с недвижимостью. 

05.03.2014г - запись на участие в ППС по электронной почте,                              06.04.2016г - сдача документов на РВП    :da:

17.10.2014г - подача заявления в Посольство,                                                      14.06.2016г - положительное решение по РВП

01.04.2014г - положительное решение,                                                                 21.09.2016г - МУ в Самаре и дактилоскопия

06.04.2015г - получение Свидетельства участницы ППС.                                      22.09.2016г - сдача Свидетельства на активизацию

01.02.2016г - сдача Свидетельства /по семейным обстоятельствам/                     03.10.2016г(!!!) получение активированного

10.02.2016г - подача заявления в Посольство, семьёй                                              свидетельства (трындец), простановка РВП

22.03.2016г - звонок из Посольства о положительном решении   :t142021:               04.10.2016г. регистрация по РВП

25.03.2016г - получение Свидетельства №2 участницы ППС, уже с семьёй       10.10.2016г. подача на гражданство РФ

31.03.2016г - запись по телефону на подачу на РВП                                             06.12.2016г. положительное решение по гражданству

                                                                                                                                  13.07.2017г. - получение загран. паспорта РФ в Посольстве в Ташкенте

Ссылка на комментарий
Мне нужно знать, на каких основаниях я могу находиться в Подмосковье, имея РВП другого региона, в течение некоторого времени, при этом не осуществляя трудовую деятельность, а только решая вопросы с недвижимостью. 
 

 

На основании ФЗ-115 "О правовом статусе иностранных граждан" (и соответствующих подзаконных НПА), в котором четко и ясно сказано, что у Вас, как и у остальных граждан РФ, не ограничений в передвижении ни в пределах, ни уж тем более за пределами РФ. Главное - находитесь в РФ легально, в любом предусмотренном правовом статусе. РВП/ВНЖ/гражданство РФ для решения вопросов с недвижимостью в РФ не нужно. Регистрация тоже не нужна, достаточно постановки на 90-дневный временный миграционный учет у родственников, друзей и т.п.    

Ссылка на комментарий

@@SergeyOd
Как раз, про выехать из страны, я в курсе. Опасалась по ней передвигаться..

 

 

@@Rumia,  опять же, спасибо.

Я тоже не слышала прежде об ипотеке нерезиденту РФ, разве что,встречала ситуацию, когда нерезидент оплачивал новостройку в рассрочку, по мере строительства.  Т.е. оплачивал всю сумму до сдачи в эксплуатацию. 

Спрошу, ответите, если Вам это удобно. Вы гасите ипотеку, находясь непосредственно в России, или удалённо?

05.03.2014г - запись на участие в ППС по электронной почте,                              06.04.2016г - сдача документов на РВП    :da:

17.10.2014г - подача заявления в Посольство,                                                      14.06.2016г - положительное решение по РВП

01.04.2014г - положительное решение,                                                                 21.09.2016г - МУ в Самаре и дактилоскопия

06.04.2015г - получение Свидетельства участницы ППС.                                      22.09.2016г - сдача Свидетельства на активизацию

01.02.2016г - сдача Свидетельства /по семейным обстоятельствам/                     03.10.2016г(!!!) получение активированного

10.02.2016г - подача заявления в Посольство, семьёй                                              свидетельства (трындец), простановка РВП

22.03.2016г - звонок из Посольства о положительном решении   :t142021:               04.10.2016г. регистрация по РВП

25.03.2016г - получение Свидетельства №2 участницы ППС, уже с семьёй       10.10.2016г. подача на гражданство РФ

31.03.2016г - запись по телефону на подачу на РВП                                             06.12.2016г. положительное решение по гражданству

                                                                                                                                  13.07.2017г. - получение загран. паспорта РФ в Посольстве в Ташкенте

Ссылка на комментарий
когда нерезидент оплачивал новостройку в рассрочку, по мере строительства

 

оплата в рассрочку тоже несет в себе определенные финансовые риски, а скажите вот - оплата в рассрочку нерезидентом - о ней было просто договориться? С застройщиком или продавцом или инвестором?  Я действительно вот об этой стороне покупки недвиги в России не осведомлена,как это было, расскажите, пожалуйста :) Это интересно, сейчас много предложений о покупке в годовую рассрочку, теперь вот мне - "я надеюсь, на будущее" :)  

 

Спрошу, ответите, если Вам это удобно. Вы гасите ипотеку, находясь непосредственно в России, или удалённо?

 

Этот вопрос удобен :) Ипотеку я уж погасила (был первоначальный взнос) - там было все быстро - оформила ипотеку, зачислила первоначальный взнос (если сумма большая, то до "кризиса" и "санкций" банк предоставлял преференциальный курс без какой-либо комиссии, и не надо было с пачками банкнот носиться и менять на рубли, только банк просила оформить внесение "наличных рублей через кассу", чтобы избежать комиссии при внутрибанковской конвертации СКВ в рубли и перевода на рублевый счет, обязательно узнавайте в выбранном банке про комиссию), оставила доверенному лицу в Москве дебетовую карту и ПИН, передавала наличную СКВ с командировочными коллегами или оказией (выгодней было, потому что обменный курс прирастал с течением времени), коллега менял и зачислял мне рубли на карту через банкомат и погашал мою ипотеку. Коллеге я сделала несколько хороших заграничных подарков. Я следила за состоянием счета через он-лайн банкинг. Т.е. мне нужно было сформировать на мое имя "замечательную" кредитную историю в РФ, работая "в дальней захранице", чтобы - если я вдруг решу оформить гражданство РФ - поменять только данные своего паспорта, сохранив при этом Ф.И.О. и кредитную историю в РФ, на будущее. Я же как и Вы - надеюсь, "вдруг на будущее" пригодится :) Затем, в очередной командировочный прилет, я немного повозилась с оформлением бумаг и уладила формальности. 

Ссылка на комментарий
передавала наличную СКВ с командировочными коллегами или оказией

А вот это у нас в принципе невозможно, даже при наличие доверенных коллег... (Узбекистан - свободный вывоз до 2000$, со справкой из банка до 5000$)  Много не увезти/не передать..

По рассрочке нет подробной информации, увы. Но знаю, что это реализовывали люди со стабильным высоким официальным заработком тут, по работе часто бывающие в России.

 Сама покупала со 100% оплатой, в кризис. Открывала валютный счёт, доверенность на родственницу.

Коммисия банку была, но несущественная. Существенным было другое,- операционистка банка неправильно сконвертировала сумму, и на минуточку, попутала продажный курс с покупным.. :blink: . Родственницу приятно удивила сумма остатка после оплаты :blush2: , но потом пришлось бегать с наличкой по городу, нести назад недоконвертированное...

Вторым удивительным для меня моментом, вернее первым, когда сама оплачивала услуги регистрации ДДУ, стало, что оплата из банка в банк проходит в течение 3х дней. Конечно , Москва - город огромный, но в нашем среднеазиатском государстве уже не первый десяток лет оплата проходит день в день...Ну, выписку просто получаете на следующий.. Ну это уже так, заметки..


Нет, хотя, что я пишу,- раз Вам удалось через коллег передавать средства, значит, возможно. Просто мне это казалось очень сложным, ввиду таких ограничений,- люди часто не могут вывезти суммы, достаточные для себя..

05.03.2014г - запись на участие в ППС по электронной почте,                              06.04.2016г - сдача документов на РВП    :da:

17.10.2014г - подача заявления в Посольство,                                                      14.06.2016г - положительное решение по РВП

01.04.2014г - положительное решение,                                                                 21.09.2016г - МУ в Самаре и дактилоскопия

06.04.2015г - получение Свидетельства участницы ППС.                                      22.09.2016г - сдача Свидетельства на активизацию

01.02.2016г - сдача Свидетельства /по семейным обстоятельствам/                     03.10.2016г(!!!) получение активированного

10.02.2016г - подача заявления в Посольство, семьёй                                              свидетельства (трындец), простановка РВП

22.03.2016г - звонок из Посольства о положительном решении   :t142021:               04.10.2016г. регистрация по РВП

25.03.2016г - получение Свидетельства №2 участницы ППС, уже с семьёй       10.10.2016г. подача на гражданство РФ

31.03.2016г - запись по телефону на подачу на РВП                                             06.12.2016г. положительное решение по гражданству

                                                                                                                                  13.07.2017г. - получение загран. паспорта РФ в Посольстве в Ташкенте

Ссылка на комментарий

@SunLight, у меня почти все, наоборот, пригласили официально работать в Москву в свое время, поэтому и коллеги остались и контора как-то сама утрясала все формальности, и банковский счет в т.ч. в то время. Первую кв-ру я тоже купила с предоплатой 100% (новодел, как у Вас), хотя возможность беспроцентной рассрочки на год - самый чудесный вариант, надо попробовать на маму (гр-ку РФ) повесить, мне, наверное, застройщики не предоставят рассрочку в силу "нерезидентства", а те кв-ры, что предлагает сейчас в рассрочку мой банк - не нравятся по местоположению.  

 

Перевод в Россию из-за пределов РФ для меня был не вариант - уже тогда я знала, что готовится документ об обязательном декларировании заграничных счетов и пр. - а если я вдруг все-таки решу получить гражданство РФ, то данные в системе иностранных трансакций в РФМ все равно бы сохранились, вобщем это ни к чему, поэтому вариант с передачей нал СКВ, после долгих размышлений "как бы и именную кредитную историю сформировать, и в Россию не ехать и рыбку съесть" - получался только такой, отделалась "малой кровью" и хорошими подарками. Но моя дебетовая карта до сих пор у коллеги :) Вам придется поразмышлять, при покупке второй кв-ры, если в ипотеку, "о кредитной истории" или даже сейчас начать - по приезде взяв даже маленький "потребительский" кредит и погасить в любом банке РФ, например, пока будете ремонт делать, потом получите гражданство и внесете измение паспортных данных, а кред.история уже будет "работать" на Вас и вторую покупку недвижимости, вне зависимости какой банк будет Вас кредитовать. Я люблю частные, "карманные" банки - потому что у них индивидуальный подход к нуждам любого клиента, а если даже они закрываются - ипотечное дело передается в другой банк на этих же условиях погашения. 

 

В Москве оплата тоже приходит день в день, но, бывает что банку нужна поступающая наличность для кассовых операций в от день или Бог знает для чего и банк ее попросту "крутит", а клиенту говорит "ждем-с". Столкнулась с этим, без ущерба, но тогда уже уши навострила.


Просто мне это казалось очень сложным, ввиду таких ограничений,- люди часто не могут вывезти суммы, достаточные для себя.

 

это коллеги - россияне, летающие взахраницы и к нам, в Ташкент,  "мои люди" в Ташкенте им меняли деньги :), сторговывали цены на гостиницы, вобщем помогали с покупкой 10 единиц казы и пр. :) Вобщем все было/есть взаимно. Я думаю, что мой вариант не самый лучший и целесообразный - но мне было сложно, я живу и работаю в "визовой стране" слишком далеко и меня это устроило, вот думала рассрочка тоже интересно.  

Ссылка на комментарий
вот думала рассрочка тоже интересно

Увы, подробностей оформления не знаю. Единственно, что это не в Москве делали, а в Питере.

 

Да, не резиденту сложно. Мне, со временем, предстоит продавать свою новостройку, и брать побольше, поближе, и пр.

Прийдётся искать, чтоб уложиться не только в суммы, но и в один финансовый год, для вычета. Но к тому времени надо будет уже стать резидентом..

05.03.2014г - запись на участие в ППС по электронной почте,                              06.04.2016г - сдача документов на РВП    :da:

17.10.2014г - подача заявления в Посольство,                                                      14.06.2016г - положительное решение по РВП

01.04.2014г - положительное решение,                                                                 21.09.2016г - МУ в Самаре и дактилоскопия

06.04.2015г - получение Свидетельства участницы ППС.                                      22.09.2016г - сдача Свидетельства на активизацию

01.02.2016г - сдача Свидетельства /по семейным обстоятельствам/                     03.10.2016г(!!!) получение активированного

10.02.2016г - подача заявления в Посольство, семьёй                                              свидетельства (трындец), простановка РВП

22.03.2016г - звонок из Посольства о положительном решении   :t142021:               04.10.2016г. регистрация по РВП

25.03.2016г - получение Свидетельства №2 участницы ППС, уже с семьёй       10.10.2016г. подача на гражданство РФ

31.03.2016г - запись по телефону на подачу на РВП                                             06.12.2016г. положительное решение по гражданству

                                                                                                                                  13.07.2017г. - получение загран. паспорта РФ в Посольстве в Ташкенте

Ссылка на комментарий

@SunLight, Не, я Вас не упрекаю, что про рассрочку деталей не знаете - просто схватилась за эту информацию :) вроде как "тоже - надеюсь ведь"  :blush2: авось :) Наверное надо, как с банком, идти и на личной встрече договариваться. Мой самый любимый метод в Москве, тем более - как потом оказывается, многие люди "наши" - из Ташкента или Узбекистана. И в ФМС, банках и в самых неожиданных местах. Всегда тебе рады, это удивительно. :wub:  

 

Да, я думаю, что у Вас стратегия при покупке недвижимости рациональная: прием-передача, ремонт, кредитная история, гражданство, налоговый вычет (после гражданства), продать новостройку (или сдать в аренду), ипотека новой квартиры + погашение из аренды, и т.п. тем более сейчас гибкие продажи и цены умеренные. Желаю Вам удачи и светлой переселенческой и покупательской кармы :) И отдельно хорошей кармы в деле своевременной ГК по Вашей квартире, история с обменным курсом - отличный знак (есть такое редко употребляемое ныне слово "предзнаменование"), что все будет хорошо :)   

Ссылка на комментарий
оплата в рассрочку нерезидентом - о ней было просто договориться? С застройщиком или продавцом или инвестором?  Я действительно вот об этой стороне покупки недвиги в России не осведомлена,как это было, расскажите, пожалуйст
 я при поиске недвиги, еще имея только паспорт РУз без какого-либо РВП, у всех застройщиков спрашивал про рассрочку. Ни в одной конторе, из тех,  кто предлагал рассрочку, не было никакой разницы -резидент -нерезидент, единственное условие- 100% до сдачи в эксплуатацию, в зависомости от начального платежа менялась и итоговая цена квартиры.  КОгда заключал договор ДДУ, обговорили индивидуальные условия- я получил от них предложение с ценой как при оплате 100%,но  плачу после регистрации права 50%, остальные- в течение до 2-х месяцев, на тот случай, если не успею обернуться с деньгами. Все эти условия обговариваются в договоре ДДУ, еще и сделал для себя открытие- с застройщиками тоже можно торговаться, вопрос "насколько вы готовы подвинуться по цене? " многих из них  не шокирует 
Ссылка на комментарий

@@Rumia, спасибо  :) . И Вам удачи с покупкой в рассрочку.

05.03.2014г - запись на участие в ППС по электронной почте,                              06.04.2016г - сдача документов на РВП    :da:

17.10.2014г - подача заявления в Посольство,                                                      14.06.2016г - положительное решение по РВП

01.04.2014г - положительное решение,                                                                 21.09.2016г - МУ в Самаре и дактилоскопия

06.04.2015г - получение Свидетельства участницы ППС.                                      22.09.2016г - сдача Свидетельства на активизацию

01.02.2016г - сдача Свидетельства /по семейным обстоятельствам/                     03.10.2016г(!!!) получение активированного

10.02.2016г - подача заявления в Посольство, семьёй                                              свидетельства (трындец), простановка РВП

22.03.2016г - звонок из Посольства о положительном решении   :t142021:               04.10.2016г. регистрация по РВП

25.03.2016г - получение Свидетельства №2 участницы ППС, уже с семьёй       10.10.2016г. подача на гражданство РФ

31.03.2016г - запись по телефону на подачу на РВП                                             06.12.2016г. положительное решение по гражданству

                                                                                                                                  13.07.2017г. - получение загран. паспорта РФ в Посольстве в Ташкенте

Ссылка на комментарий

@Москаль, о как полезно, познавательно и информативно! Не говоря уж обнадеживающе Да, в России теперь и шашлык с пловом - национальная русская кухня, и торговаться уместно - это точно.

 

Я то понимаю (вернее после Вашего сообщения верю, что это так и есть), что двухмесячную рассрочку гораздо легче получить сторговать, чем *мечтательно "годовую" (на новостройкин ру есть годовые и ничошные опции) "нерезиденту", я же "варежку разинула" (по привычке прежних, докризисных лет) на: 1. Прилетела, рега ФМС, быстро выслушала дежурное: "пора бы паспорт получить", 2. Хапнула корешок с регой МУ, справку банка о том, что я, дескать добросовестный и благонадежный клиент банка с 200 махрового года 3. Ошарашила застройщика/продавца/девелопера своим явлением (больше справкой, мне как ИГ она бывает полезна) и получила ГОДОВУЮ рассрочку. Думаю - это оптимистичный сценарий, лушче его ухудшить. Вопросы, в связи с этим и заранее благодарность за время и внимание.

 

1. В каком году это было? В смысле - долго строительство шло с даты ДДУ и до сдачи ЖК?

2. Сдача в эксплуатацию (это дата ГК, не? Т.е. застройщик выдает Вам ксерокопию акта ГК?)

3. Сколько проходит времени в период между подписанием ДДУ и 100% оплатой (получением копии акта ГК/условно рег-ей права собственности)? Т.е. 12.01.2016 подписал, ГК 12.12.2016 - почти год. Для примера.

4. Получили св-во в росреесте (после ГК) и внесли 50% по ДДУ, остальные - в течение двух месяцев?

Ссылка на комментарий
в России теперь и шашлык с пловом - национальная русская кухня, и торговаться уместно - это точн

 

Шашлык - уже давно национальная русская кухня :) Да и торговаться можно было и раньше. Вопрос в том, что если покупатели стоят в очереди, то никто скиду не дает. Ну и попытки "торговаться" в духе "ай, ерунда, а не товар,  половину плачу и хватит" вряд ли закончатся удачно.

Ссылка на комментарий

:) С шашлыком ужасно - до сих пор не могу привыкнуть, что на "шашлыки" выезды совершают, это СОБЫТИЕ и к нему ГОТОВЯТСЯ, а не "может на обед на чагятай?".

 

Согласна, что 

 

торговаться можно было и раньше

Можно, на продуктовом рынке это было скучно - потому как не все участники торга понимали как это делать "изящно", на рынке я "правильный" рис и без торга за "меня-смущательную" цену покупаю - "бери, дочка/сестра, ты ж наша и поговорить есть с кем и не разоришь, ты ж не мешок покупаешь". 

 

вообще не представляю, даже в нынешних условиях непростой фин.ситуации для застройщиков РФ, что кто-то торгуется "ай, ерунда, а не товар,  половину плачу и хватит" :)

Ссылка на комментарий
вообще не представляю, даже в нынешних условиях непростой фин.ситуации для застройщиков РФ, что кто-то торгуется "ай, ерунда, а не товар,  половину плачу и хватит"

 Сейчас, помимо курса рубля к $, у застройщиков много скидок и различных акций. Хотя, перед НГ самый пик был, сейчас поменьше.

05.03.2014г - запись на участие в ППС по электронной почте,                              06.04.2016г - сдача документов на РВП    :da:

17.10.2014г - подача заявления в Посольство,                                                      14.06.2016г - положительное решение по РВП

01.04.2014г - положительное решение,                                                                 21.09.2016г - МУ в Самаре и дактилоскопия

06.04.2015г - получение Свидетельства участницы ППС.                                      22.09.2016г - сдача Свидетельства на активизацию

01.02.2016г - сдача Свидетельства /по семейным обстоятельствам/                     03.10.2016г(!!!) получение активированного

10.02.2016г - подача заявления в Посольство, семьёй                                              свидетельства (трындец), простановка РВП

22.03.2016г - звонок из Посольства о положительном решении   :t142021:               04.10.2016г. регистрация по РВП

25.03.2016г - получение Свидетельства №2 участницы ППС, уже с семьёй       10.10.2016г. подача на гражданство РФ

31.03.2016г - запись по телефону на подачу на РВП                                             06.12.2016г. положительное решение по гражданству

                                                                                                                                  13.07.2017г. - получение загран. паспорта РФ в Посольстве в Ташкенте

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...