Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Покупка, продажа недвижимости в РФ и всё, что с этим связано.


Веснушка

Рекомендуемые сообщения

А как быть, чтобы квартира в РФ так же осталась только в моей собственности?

 

1. Брачный договор

2. Свидетельство собстенника ведь будет у вас, но это еще у юристов надо узнавать. Собственное нажитое имущество вроде делится пополам.

2012г - Казань, патент 2013г - Казань, рвп
2014г 06.27 -  Казань, подача ВНЖ 1я попытка (забыл справку с работы) 2014г 07.07 - Казань, подача ВНЖ, принятие документов
2014 11.01 - Казань, ежегодное уведомление по РВП.
2015.01.10 - Решение ВНЖ  2015.02.20 - Получение ВНЖ и регистрация  2016.02.01 - Ежегодное уведомление ВНЖ.

06.02.2016 -нотар. перевод 3 бумажки 2800рублей! Общая мед справка 800руб+ психиатр 365р+нарколог 520р= 1685р,  Гос пошлина 2000руб , 28.09.2016 Теория  Площадка Город 13.10.2016  Права категория B1,B,M

16.06.17 - г. Артем - подача документов на программу переселения. 20.09.17 - повторная подача на ПП 09.11.2017 - Положительный ответ по программе переселения. 11.01.2018 - Ежегодное уведомление ВНЖ

12.01.2018 - Подача на гражданство в Надеждинском районе, Приморский Край 03.04.2018 - Положительный ответ по гражданству РФ. 10.05.2018 - выдача паспорта РФ, я гражданин!

10.08.2019 - Подача заявления на выход из гражданства РУз

19.11.2018 - РВП родители

20.05.2019 - ВНЖ подача заявления родителям

16.08.2018 - отказ от граждантва РУз

Ссылка на комментарий

1. Брачный договор
 

брачный договор не может стоять выше семейного права, так что если в законе сказано, что совместное в браке имущество делится пополам, то так оно и будет, и доказывать иное придется долго и нудно в суде, с сомнительными шансами на успех.

Лучше действовать наверняка- купить на родителей и по дарственной на себя переоформить

Ссылка на комментарий

Сейчас занимаюсь этим вопросом. Консультировалась у юриста. Ответ такой . Если есть совместная собственность супругов то идете и оформляете брачный договор в котором жена отказывается от своей доли в пользу мужа. И когда муж становится  единоличным хозяином квартиры идете в нотариус и делаете дарственную на жену приложив брачный договор.  Я так поняла что это возможно сделать в один день. В моем случае не получается оформить на родителей(меня) я не резидент и если продавать то большой налог и по дарственной мне зять не может оформить я не прямой родственник и тоже большой налог. Всех обстоятельств описывать не буду..

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

В соответствии с п.1 ст.42 СК РФ супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установив режим совместной, долевой или раздельной собственности. Поскольку законом определено, что режим совместной собственности распространяется только на имущество, нажитое супругами во время брака (п.1ст.34СК РФ), складывается представление, что возможности брачного договора ограничены рамками совместно нажитого имущества. На самом деле это не так, иначе достаточно странно выглядит первый из перечисленных альтернативных режимов - режим совместной собственности, установление которого в отношении имущества супругов, нажитого в браке, по существу ничего не меняет.

Разъяснение содержится в том же п.1 ст.42 СК РФ где далее сказано, что перечисленные альтернативные режимы могут быть установлены супругами на все их имущество, на отдельные его виды или на имущество каждого из супругов. Поэтому думается, что п.1 ст.42 СК РФ нуждается в следующем уточнении: "Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст.34 СК РФ) и режим собственности каждого из супругов. (ст.36 СК РФ).

Избрание того или иного договорного режима непосредственно связано с тем, какому законному режиму подчиняется данное имущество. Если брачным договором устанавливается режим имущества, нажитого во время брака, то супруги вправе избрать либо режим раздельной собственности, либо долевой. Если же брачным договором устанавливается режим имущества по закону принадлежащего каждому из супругов, то супруги вправе избрать режим совместной либо долевой собственности.

Однако независимо от того, какой режим имущества будет избран супругами, следует помнить, что в отношении совместно нажитого имущества, правовой режим которого не будет определен в договоре, остается в силе законный режим совместной собственности.


@Москаль

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@LA Racer

Меня тоже интересует этот вопрос! Купил квартиру на мой иностранный паспорт. Когда получу паспорт гражданина РФ, как поменять свидетельство права собственности? Вопрос подразумевает реальный отказ от гражданства, не на бумаге.

 
отправив именно такой же вопрос в росреестр, получила следующий ответ (по сути, надо сдать копию паспорта РФ, внести изменения в записи реестра и заказать повторное св-во о праве собственности с данными паспорта РФ, на руки выдадут два св-ва - предыдущий на паспорт ИГ и дубликат на паспорт РФ)
 
 
 
 

post-29662-0-10942800-1454820594_thumb.j

Ссылка на комментарий
отправив именно такой же вопрос в росреестр, получила следующий ответ (по сути, надо сдать копию паспорта РФ, внести изменения в записи реестра и заказать повторное св-во о праве собственности с данными паспорта РФ,
 

так и есть : идете в центр "мои документы" с паспортом и старым свидетельством, платите там пошлину(насколько помню, там было 2 платежки по 350р). Это называется изменение установочных данных. Делается в срок 2 недели.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Скажите, кто-нибудь приобретал недвижимость через банк, ипотечный кредит? Какие условия при оформлении? Сколько нужно прожить на территории РФ, чтоб банк предоставил кредит на квартиру? Ведь не у всех есть наличка для покупки квартиры, а по съемным все время скитаться .....

Ссылка на комментарий

@Margarita1371, не ВСЕ банки РФ предоставляют ипотечное кредитование для иностранцев - слишком высок риск непогашения, но есть банки, которые не дискриминируют заемщиков по правовому статусу пребывания в РФ, поэтому довольно часто ипотека в РФ для иностранцев зависит от правового статуса иностранного гражданина (РВП/ВНЖ - НДФЛ) и залога кредитного обеспечения (в первую очередь), срок проживания не имеет значения (часто, если у Вас есть актив в России в виде недвижимости, инвестиций в ценные бумаги или депозит в банке - то Вы можете вообще приехать, оставить залог обеспечения, оформить кредит и уехать из РФ, погашая займ в режиме он-лайн банкинг - в смысле нет ограничений по сроку проживания, правда, сейчас ужесточили правила работы с клиентамами, надо узнавать в конкретном банке). Т.е. если вообще нечего предоставить в залог - то будут непомерные проценты, или "подушка безопасности" в виде депозита на существенную сумму, чаще в банке-кредиторе. Условия кредитования, в силу специфики "заемщиком выступает иностранный гражданин", каждый банк выбирает сам, т.е. общих принципов ипотечного кредитования иностранцев нет (у меня подруга близкая - руководитель управления фин.рисками в росс.банке).    

Ссылка на комментарий

Если я гражданка РФ, участвую в программе переселения, то я уже не иностранка. Даст ли банк кредит на квартиру, если я буду работать . Может, прожив на территории РФ определенное кол-во лет разрешается брать кредит на покупку жилья?

Ссылка на комментарий
Даст ли банк кредит на квартиру, если я буду работать . Может, прожив на территории РФ определенное кол-во лет разрешается брать кредит на покупку жилья?

 

дают, но не менее полгода(по моему, даже на одном месте) надо отработать в белую, платя налоги. Чем больше такой стаж и чем больше зарплата, тем больше вероятность что дадут

И еще одно- чтобы взять ипотеку, желательно иметь не менее 20% на первый взнос 

Ссылка на комментарий

@Margarita1371, "Если я гражданка РФ, участвую в программе переселения, то я уже не иностранка", если Вы получили гражданство РФ - то для банка-кредитора не имеет никакого значения через какие механизмы было получено гражданство РФ. Банк Вас будет кредитовать как гражданку РФ, среди прочих россиян - на равных условиях. Если Вы имели ввиду - предусмотрены ли для участников Программы переселения льготы или преференции при жилищном кредитовании, то для всех граждан РФ условия одинаковы (если, конечно, в выбранном Вами банке у Вас есть "страховая подушка" в виде депозита, особенно в СКВ, то Вам руководство банка может пойти на встречу и отозвать стандартные условия или предусмотреть индивидуальные рамки ипотечного кредитования), а если банк частный и специализируется на ипотеке, а у Вас есть возможность быть отрекомендованной руководству - то возможности ипотечного кредитования на индивидуальных условиях могут здорово возрасти. На своем примере - получила кредит, без залогов и прочих требований об условиях проживания на территории РФ, будучи ИГ (постоянно проживаю в визовой стране) и предоставив узбекский паспорт с 90-дневной регистрацией, без РВП/ВНЖ, просто купив первую квартиру в РФ (для мамы) и оплатив ее полностью перечислением через ЭТОТ же банк - если банк идентифицирует и установит, что Вы благонадежный и добросовестный заемщик (а за такими банки бегают сами по пятам) - то и условия кредитования, и в будущем, реструктуризация задолженности (если такая необходимость возникнет) и индивидуальные условия будут Вам предоставлены, но факт наличия и получения гражданства РФ через различные механизмы/программы не будет играть никакой существенной роли - гражданство РФ или его отсутствие не может выступать залогом обеспечения кредита, а для банка - как Вы прекрасно понимаете - цель - это беспроблемное погашение. Хотя может в Вашем регионе и есть индивидуальные, локальные программы жилищного кредитования.  

 

Самое лучшее - это сходить в банк и там поинтересоваться (а Вы уже сколько банков посетили?), встретиться с руководством, обсудить и лучше всего выбирать ипотечные банки, они часто сами и со-инвестируют в строительство, или стремятся быстро реализовать квартиру-залог и могут предложить что-то из собственной "заначки". А если удостоверятся в Вашей финансовой состоятельности и платежной дисциплине - то и условия подберут, все сугубо индивидуально. Надо стучать и спрашивать в самих банках :)  

        

Ссылка на комментарий

Ух вы ж тут накрутили терминологию и всякие юридические казусы...

Кто в курсе дела, скажите простыми словами вот такое:

Я, как иностранный гражданин и Участник программы переселения - могу приобрести недвижимость и зарегистрировать в ней себя?

А своих родственников?

А тёща - считается близким родственником?

А дочь супруги от первого брака (я ее не удочерял)?

 

А моя супруга - не участник, а член семьи участника ПП - может купить недвижимость в России до получения гражданства, как иностранка?

Я за нее спрашиваю, потому что моя теща=ее мать; ее дочь=ее дочь, наш общий сын - наш близкий родственник, ну и я своей супруге близкий родственник... Т.е. если можно купить дом и зарегистрировать в ём себя и близких родственников - то только моя супруга имеет нас всех как близких родственников.

Хм, двусмысленная получилась последняя фраза )))

 

Но за толковый ответ буду спасибо.

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

 

Ссылка на комментарий

@K E R K, как вариант купить на всех ;) И каждый имеет право регистрироваться на своей части 

12.03.2015 - Подача заявления в Киеве на Таганрог. Отказ                                01.07.2015 - МУ

03.04.2015 - Повторно подали документы в Волжский. Отказ                               04.07.2015 - Сдали документы на РВП

25.05.2015 - подали документы на Астрахань                                                      22-24.07.2015 - Сдали медицину + дактилоскопия

26.05.2015 - документы в ФМС региона                                                              31.08.2015 - Решение по РВП 

01.06.2015 - дело передано в МинТруда                                                             04.09.2015 - Штамп РВП

08.06.2015 - согласовано в МинТруда                                                                 05.09.2015 - Регистрация  

15.06.2015 - согласовано в ФМС                                                                        08.09.2015 - Сданы документы на гражданство

16.06.2015 - звонок из консульства, на 18.06. За свидетельством                       22.12.2015 - Решение о принятии в гражданство; 31.12.2015 - Звонок из ФМС               

26.06.2015 - Выезд из Киева                                                                              09.06.2016 - Паспорта на руках!!! :mol:  

30.06.2015 - прибыли в Астрахань                                                                      23.06.2016 - Получили паспорта в регистрацией по месту жительства:beer:

Ссылка на комментарий
Я, как иностранный гражданин и Участник программы переселения - могу приобрести недвижимость и зарегистрировать в ней себя? А своих родственников? А тёща - считается близким родственником? А дочь супруги от первого брака (я ее не удочерял)? А моя супруга - не участник, а член семьи участника ПП - может купить недвижимость в России до получения гражданства, как иностранка?

 

В очередной раз: что имеется в виду под "регистрацией" - регистрация по месту пребывания (без штампа в паспорте) или по месту жительства (только после получения РВП, со штампом в паспорте)?

По месту жительства вы как владелец жилья можете регистрировать хоть родственников, хоть чужих людей.

По месту пребывания иностранцы могут регистрироваться только в принадлежащем им жилье.

Купить жилье в России может и участник программы переселения, и любой другой иностранец (есть ограничения только на определенных территориях)

Ссылка на комментарий

@Москаль, по поводу белой зарплаты поспорю. В банке сразу говорил, что работаю по трудовому договору, и белой ЗП у меня нет. И по договору у меня зп 5 рублей, а получаю на руки 25 руб. В банке это знают и идут на уступки. Про налоги, платил только 4200 ₽ за патент.

Про первый взнос, вы правы, в некоторых банках не менее 50% требуют.

01.04.16 - Сбор документов

18.04.16 │ 14.05.16 - Сдал документы на отказ от гражданства РУз │ Получил справку о cдаче документов на выход

20.04.1625.07.16 - Запись на приём в посольство РФ │ Документы на гражданство сданы
02.12.16 │ Положительное решение.

24.01.17 │ Получил внутренний паспорт. УРА!

Ссылка на комментарий
В банке сразу говорил, что работаю по трудовому договору, и белой ЗП у меня нет.
 Говорить можно в банке разное, но за вас будет говорить форма НДФЛ-2 и банк работает с ней, по ней  банк оценивает максимальную сумму, которую вам дадут, минимальный взнос и процентную ставку.
Ссылка на комментарий

@Москаль, никакой формы НДФЛ-2 не предоставлял банку. С банка лишь звонили в бухгалтерию интересовались моей зарплатой, потом звонили руководителю. Через неделю получил положительное решение )

01.04.16 - Сбор документов

18.04.16 │ 14.05.16 - Сдал документы на отказ от гражданства РУз │ Получил справку о cдаче документов на выход

20.04.1625.07.16 - Запись на приём в посольство РФ │ Документы на гражданство сданы
02.12.16 │ Положительное решение.

24.01.17 │ Получил внутренний паспорт. УРА!

Ссылка на комментарий

Хотим купить дом, вторичка. На что нужно обращать внимание? Читала здесь, что для покупки квартиры во вторичке, нужно идти к паспортистке проверить наличие прописанных. А в частном доме, где проверять? А как проверить состоит ли дом в залоге у банка? Ведь такое тоже возможно. Что ещё нужно проверить кроме коммунальных служб?

апрель приняли решение о Переселении;

(7 мая записались на 10.06.2014г. на анкету Не успели, не все документы готовы.25 июля перезаписались на 14.08.2014г.)

14.08.2014г. анкета сдана удачно в Воронеж!

5.09 анкета согласована в Департаменте труда - ответ положительный!!!!

30.10.14г. анкета согласована в УФМС Воронежской обл. Ура!!!

13.12.14г. получили Свидетельство переселенца.

17.02.15г. сдали доки на РВП! 15.04.15г. положительное решение по РВП всем!!! 

(10.12.2015 Прибытие в регион; 16.12.2015 Активация Свидетельства переселенца; 21.12.2015 Штамп РВП; 22.12.2015 Регистрация на полгода; 25.01.2016 сдали доки на гражданство)

08.04.2016 Получили гражданство Российской Федерации! с 11.08.2016г получили постоянную регистрацию в собственном жилье в Воронеже!

Ссылка на комментарий

@белка-стрелка

 

Паспортистки и паспортные столы работают не только "с квартирами", а вообще с любым видом жилого помещения. Идите в паспортный стол ФМС Вашего района.

 

1. Проверить всю историю перехода прав собственности на дом (Продавец является собственником изначально или он уже приобрел права собственности у другого: купил, дарение, наследство)

2. Проверить на сайте росреестра (выписка из ЕГРП - там будет указано есть ли обременения и является ли продавец собственником)

3. Пойти с собственником в ПНД и НД получить справки, что он не состоит на учете (если заинтересован в продаже, спокойно пойдет с Вами)

4. Получить у паспортистки данные обо всех прописанных 

5. Проверить нет ли у ранее прописанных лиц прав на часть имущества

6. Отсутствие задолженности по коммуналке и налогам

7. Удостовериться, что права на собственность были приобретены до брака, в браке и т.п.

 

ВСЕ данные в документах сравнивать, Ф.И.О., даты рождения, паспортные данные, сейчас еще в св-во о собственности вписывают СНИЛС и ИНН. 

Все собираемые документы копировать и сохранять. Спокойно и доходчиво объяснять Продавцу, что Вы реально хотите купить и поэтому Вы так старательно проверяете юридическую чистоту имущества. С предосторожностью рассматривайте любой отказ или оправдания о невозможности проверить любой из вышеуказанных пунктов.

Ссылка на комментарий
никакой формы НДФЛ-2 не предоставлял банку. С банка лишь звонили в бухгалтерию интересовались моей зарплатой, потом звонили руководителю. Через неделю получил положительное решение )
  Так, еще раз- вы действительно говорите об ипотеке, с миллионными суммами и ставками не 18-25%, а 12-13-14%? Это что за банк такой?
Ссылка на комментарий

@Москаль, именно так, не десятки миллионов конечно, но на двушечку в московской области хватило.. Да, ставка 12% с государственной поддержкой. Тинькофф Банк.

01.04.16 - Сбор документов

18.04.16 │ 14.05.16 - Сдал документы на отказ от гражданства РУз │ Получил справку о cдаче документов на выход

20.04.1625.07.16 - Запись на приём в посольство РФ │ Документы на гражданство сданы
02.12.16 │ Положительное решение.

24.01.17 │ Получил внутренний паспорт. УРА!

Ссылка на комментарий
Тинькофф Банк.

 весьма странный банк. Сколько знаю случаев, когда знакомые брали ипотеку, всегда требовали документы, а не только звонили по организациям. Хотя, может все меняется  и банки и так имеют доступ информации об оплаченных вами налогах.  Как вариант, возможно, слишком легкая проверка связана с тем, что вы оплатили 50% первым взносом, это значительно снижает риски для банка 

Ссылка на комментарий

@Москаль, интересно, в чем проявляется его странность. По мне, лучший интернет-банк в России. Первый взнос 30% был.

По поводу 2НДФЛ, согласен, банки их требуют. Но это в основном такие гиганты как Сбербанк, ВТБ, Альфа Банк и т.д.

Но все зависит от сотрудника банка, тот самый сотрудник, который принимает вашу анкету.

01.04.16 - Сбор документов

18.04.16 │ 14.05.16 - Сдал документы на отказ от гражданства РУз │ Получил справку о cдаче документов на выход

20.04.1625.07.16 - Запись на приём в посольство РФ │ Документы на гражданство сданы
02.12.16 │ Положительное решение.

24.01.17 │ Получил внутренний паспорт. УРА!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...