Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Калужская Беседка


Рекомендуемые сообщения

Вчера, 26.06.2014 сходил я в консультационный пункт на Пролетарскую 111. Я хотя и живу уже в Калуге с марта 2014 как соотечественник, но обратился в Центр чтобы узнать, как моей маме из Запорожья лучше всего легализоваться по прибытию в Калугу.

Визитом был приятно удивлён! Очень вежливо мне инспектор (к сожалению, забыл её имя) всё-всё рассказала со ссылками на все законы. Существует несколько способов официального пребывания украинцев в РФ:

1) программа «соотечественники» - чтобы подать на программу в Калуге, нужно РВП или ВНЖ. так что этот вариант отпадает.

2) получение гражданства в обычном режиме. начинается с получения РВП, при чем по квоте. которой в первый же день её появления уже нет. процесс РВП-ВНЖ-гражданство занимает от 6 до 10 лет.

3) патент. вроде бы неплохой способ, но нужно платить ежемесячно по 1200 рублей и оформляется только в УФМСе в Анненках – кто был там тот поймёт, что стоять в той очереди с миллионом гостей из средней Азии мне не улыбается вообще.

4) новый закон о носителях русскаго языка – ещё не работает, так как нет подзаконных актов, регулирующих функции и состав комиссии, форму свидетельства, и вообще весь процесс. планируется, что этот закон заработает с сентября 2014 г. но уже точно известно, что сначала комиссия определяет, является ли соискатель действительно носителем русского языка и выясняется его связь с Россией (жил ли, родился, учился, есть тут родственники, любит ли берёзовый сок и т.д.). потом второй раз человек должен будет явиться для получения свидетельства, что тоже сопряжено с бюрократическими проволочками. если принято положительное решение, выдается ВНЖ на 3 года, после которых человек может подать на гражданство, но! должен сделать официальный отказ от гражданства своей страны, оформленный по всем правилам в посольстве. то есть такие наши бумажки которые мы, соотечественники, отправляем по почте, там не прокатят.

5) получение гражданства по ребёнку-гражданину РФ – это будем делать маме когда я получу гражданство. здесь упрощение в том, что РВП подаётся вне квоты. Вид на жительство можно получить после 1 года проживания по РВП. но тут есть маленькая хитрость. пол года можно прожить по РВП и подать заявление на ВНЖ. рассматривается заявление на ВНЖ пол года. и как раз получается что по прошествии года жизни в России вы сразу получаете ВНЖ. по ВНЖ надо прожить 1 год и можно подавать на гражданство.

6) статус беженца – поскольку Украина, шоб она была здорова, не объявила официально о военных действиях, то и беженцев быть не может. так то. но в связи с тем что Россия таки признает проведение военных операций, то статус беженца люди получают. но! оформляется статус беженца только в приграничных с Украиной областях (Ростовская, Белгородская и т.д.) и только в день пересечения границы. да и к тому же нужно бежать действительно из зоны войны, и нужно доказать что твоей жизни была угроза – то есть надо фотографировать, снимать видео и прочее. на слово могут не поверить. так что в Калуге получить статус беженца нельзя. да не очень то и хотелось.

7) статус лица ищущего временное убежище – вот, мы подобрались к лучшему способу пребывания украинца в России. РФ даёт украинцам временное убежище - по словам инспектора - «из гуманных соображений». гражданину Украины из любой области нужно прийти на Пролетарскую 111 в этот Центр с паспортом и миграционной карточкой. Потом нужно донести фотографии 35*45мм (но лучше сразу с ними быть). тут пишется заявление и с человеком проводится личное собеседование на протяжении 2-3 часов (вот тут я удивился, что там можно собеседовать?). уж не знаю что там спрашивают, но если пишешь заявление то считай временное убежище получил. через пару недель выдается свидетельство лица, ищущего временное убежище, но! в обмен на паспорт. хотя, здесь ничего страшного нету – в любой момент можно прийти и обратно получить свой паспорт, сдав свидетельство временного убежища. но учтите, второй раз этот статус не дадут. с таким свидетельством можно находиться в России год, и даже официально трудоустраиваться. к тому же, всё оформляется бесплатно. но что меня удивило и порадовало больше всего – для получения убежища в РФ надо пройти дактилоскопию; так они там прямо в Центре открыли комнату для откатки пальцев без очередей и проблем!!! ну ведь могут же когда захотят! почему так же нельзя для соотечественников сделать?!

Вывод – на данный момент лучше всего украинцу, приехавшему в Россию, воспользоваться моментом и получить временное убежище в РФ. Так маме и сделаю. Главное чтобы сейчас окончательно границы не перекрыли :(

10.05.2013 - Подача анкеты на участие в программе_________08.05.2014 - Дактилоскопия в Анненках________________________03.09.2014 - Получил ИНН
20.02.2014 - Положительный ответ из генконсульства_______20.05.2014 - Паспорт сдан в УФМС для печати РВП_______________02.02.2015 - В УФМС пришло решение по гражданству
27.02.2014 - Получение свидетельства в генконсульстве_____05.06.2014 - Паспорт получен с печатью РВП                                                                  (решение датировано 17.11.2014!)
12.03.2014 - Прибытие в Калугу__________________________06.06.2014 - Зарегистрировался на 3 года по РВП________________06.02.2015 - Подал на паспорт

27.03.2014 - На работе сделали СНИЛС____________________09.06.2014 - Взял талон для подачи на гражданство

31.03.2014 - Подача документов (в Калуге) на РВП__________26.08.2014 - Подал на гражданство, "ждите 3 месяца"

Ссылка на комментарий

Алексей Таджибаев

Насчёт пятого пункта ещё уточните, когда будете делать гражданство маме, если не ошибаюсь, от вас нужно не только чтобы вы были гражданином РФ, а ещё имели постоянную регистрацию в РФ, т.е. своё жильё.

Ссылка на комментарий
через пару недель выдается свидетельство лица, ищущего временное убежище, но! в обмен на паспорт

если на загран, то можно сделать дубликат заграничного паспорта (в Украине предусмотрена такая возможность), один оставить ФМС-никам, а второй у вас остаётся на руках и вы ничего не теряете, если вам он конечно нужен. а вот внутренний - лучше не сдавать.

Ссылка на комментарий

Кто недавно проставлял отметку о прибытии,и дактилоскопию.Как там с очередями и графиком работы.?Мы прилетаем в среду,нужно ли будет уже вечером идти и занимать очередь или можно в четверг с утра этим заняться?Спасибо!

28.02.2013-Дозвонилась до посольства

2 раза переносила подачу. документов из-за киндер паспорта.

1.07.2013-Подача анкеты в Калугу

24.07.2013 Одобрение Мин. труда

18.11.2013 Запись на РВП

3.02.2014 Подача на РВП

23.12.2013 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ С КАЛУГИ !!!УРА!!!!

3.02.2014 Получение свидетельства и перенос даты подачи на РВП на 12 .02.2014

(Неправильная одна справка)

12.02.14 Удачная сдача на РВП.

2.06.14-ВЫЛЕТ В КАЛУГУ

Ссылка на комментарий

Кто недавно проставлял отметку о прибытии,и дактилоскопию.Как там с очередями и графиком работы.?Мы прилетаем в среду,нужно ли будет уже вечером идти и занимать очередь или можно в четверг с утра этим заняться?Спасибо!

принимают с понедельника по четверг

до обеда - отметка о прибытии, после обеда - дактилоскопия

перекличка списка о прибытии в 12:30-13:00, списка на дактилоскопию - 17:30-18:00, на выходных перекличку переселенцы не проводят.

в пятницу с утра очередь на отметку была в районе 70 человек, дакти - 45 чел, принимают крайне ограниченное кол-во чел. в день, очередь занимать лучше сразу по приезду.

со списком люди дежурят круглосуточно.

ташкент > калуга

11-2013 сдача заявления

11-2013 полож. решение мин. труда

03-2014 получено свидетельство

04-2014 сдача рвп

07-2014 штамп рвп

Ссылка на комментарий
Кто недавно проставлял отметку о прибытии,и дактилоскопию.Как там с очередями и графиком работы.?Мы прилетаем в среду,нужно ли будет уже вечером идти и занимать очередь или можно в четверг с утра этим заняться?Спасибо!

Лучше сразу. Мы пришли во вторник и были 130.. После обеда сегодня едем в Калугу занимать очередь. Надеемся к среде проставить штамп. Вот думаю только мне как заявителю надо быть обязательно или мужу тоже?

стоять в той очереди с миллионом гостей из средней Азии мне не улыбается вообще

Это точно. Когда я попала на Анненки, мне показалось что на площадь в районе Чорсу попала. Тут же бойко продают самсу и чай наша соотечественницы

9 октября- 2013 подача анкеты в Калужскую область г.Обнинск - УСПЕШНО
2 апреля 2014 получено свидетельство участника ГП
17 апреля 2014- сдали документы на РВП

11 июля  2014- проставление штампа РВП в паспорт в обнинске
17 июля 2014 - Прописка по РВП в нац. паспорт
26 октября 2014- сдали на гражданство

24 февраля  2015- решение о гражданстве

17 марта 2015- получили рос.паспорт

Ссылка на комментарий

Кто приехал недавно, Анненки ждут вас на переклички ))

5e6965b6d5a6ab51ee3681973587fb74.jpeg

ташкент > калуга

11-2013 сдача заявления

11-2013 полож. решение мин. труда

03-2014 получено свидетельство

04-2014 сдача рвп

07-2014 штамп рвп

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте!

Люди прощу дать совета! Попали в не ловкую ситуацию, Всё сдали! (документы на гражданство) выехали в Ташкент сразу, ответ получили что гражданство пришло только 25 июня! но 23 мая было ровно 6месяцев, как покинул территорию РФ! Закон гласит что РВП анулируеться в течение полу года, если гражданин не был на территории России! Факт гражданство пришло! Единственно за что переживаю - не откажут ли мне за просроченные два месяца на сегоднешний день! Раньше выехать не мог , так как дочь заканчивала девяый класс, надо было пройти комиссию , для вывоза ребёнка и чтоб отдали её документы! Хочу ехать уже вот на днях в Калугу! как мне быть???? Подскажите пожалуйста! кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? Буду рад вашим откликам!

За ранее благодарю!! Сдавал всё в УФМС- Кондрово

Ссылка на комментарий

Люди, подскажите, по какому телефону возможно дозвониться в Калугу, чтоб свидетельство переселенца получить на месте, не возвращаясь в Харьков. Записали подругу на 16 июля на получение, но сейчас такая обстановка, что страшно ехать...

Этап 1. Программа переселения (20.01.2014 - подача документов в Консульство РФ в Харькове 14.02.2014 - положительный ответ МинТруда г.Саратова 14.03.2014 - положительный ответ УФМС г.Саратова 26.03.2014 - получение свидетельства переселенца)

Этап 2. РВП (01.04.2014 - приезд в г.Саратов 04.04.2014 - подача документов на РВП 23.05.2014 - положительное решение по РВП 03.06.2014 - подача паспорта на постановку штампа РВП 24.06.2014 - получение паспорта с отметкой РВП 26.06.2014 - регистрация на 3 года по РВП)

Этап 3. Гражданство (26.06.2014 - подача документов на гражданство 14.08.2014 - положительное решение о присвоении гражданства 30.08.2014 - подача документов на паспорт 05.09.2014 - получила паспорт. Я - гражданка РОССИИ!!!)

Ссылка на комментарий

Уважаемые!!!! Объясните пожалуйста: вот мы зарегились после РВП на год. Каким образом отразится наша рега на собственнике. Будут ли у него дополнительные затраты на коммунальные и тд. Просто никакой записи в домовую книгу не делали...

И еще вопрос: мне теперь обязательно сразу брать инн, или после получения гражданства? Только не ругайте, если это уже сто раз обьясняли, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Люди, подскажите, по какому телефону возможно дозвониться в Калугу, чтоб свидетельство переселенца получить на месте, не возвращаясь в Харьков. Записали подругу на 16 июля на получение, но сейчас такая обстановка, что страшно ехать...

Позвоните в Калужский координационный центр по работе с соотеч. -(4842) 71 94 57, 71 94 56, объясните ситуацию, Вам подскажут что делать.

Удачи!

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

Кто нибудь решил проблему избавления от узбекского гражданства? Чтоб прям отделаться от него навсегда и со спокойной душой приехать в Ташкент лет через 10 и не загреметь в тюрьму.

Июль - август — дозвонились в посольство. 17 сентября (2013) — подача заявления на участие в программе. 30 апреля (2014) — положительный ответ. 7 марта — получение свидетельства переселенца. 18 марта — переезд в Калугу. 26 апреля — талончик на сдачу документов для РВП. 30 мая — сдаём документы на РВП и получаем талончик на сдачу документов для РВП. 24 июня — сдаём документы на РВП. 4 сентября — паспорт со штампом РВП и талон на очередь гражданство на 20 января.

Ссылка на комментарий

Уважаемые!!!! Объясните пожалуйста: вот мы зарегились после РВП на год. Каким образом отразится наша рега на собственнике. Будут ли у него дополнительные затраты на коммунальные и тд. Просто никакой записи в домовую книгу не делали...

И еще вопрос: мне теперь обязательно сразу брать инн, или после получения гражданства? Только не ругайте, если это уже сто раз обьясняли, пожалуйста.

На собственнике отразится, если у него нет счетчиков. Будет платить за вас за воду и газ. А вы в доме регистрировались или в квартире? В квартире нет домовой книги просто... там карточка учета и она будет у паспортистки, потом заберете когда гражданство дадут. ИНН не обязательно брать, если он не нужен можно и не брать... Действительно это уже сто раз тут было написано... :D

Ссылка на комментарий

Где-то здесь читала что существует список резиновых квартир, может ли кто нибудь поделиться с ним? Если у кого есть отправьте пожалуйста, [email protected]. И реально ли найти на авито у собственника не резиновую? или лучше не рисковать и через агенство?

Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые соотечественники.

Пожалуйста подскажите.

Находимся на этапе ожидания.

Сдали на РВП в стране исхода (Казахстан) - территория вселения г.Калуга. Во Временной Группе в Алма-Ате сказано ждать решения 6-8 месяцев.

Вопрос: каковы должны быть мои дальнейшие действия, кроме ожидания?

Большое спасибо.

---------------------------------------------------------------

18.10.2013 - успешная сдача анкеты

06.11.2013 - одобрение Мин.Труд

15.04.2014 - анкета одобрена

13.05.2014 - получение Свидетельства Соотечественника

06.06.2014 - сдача на РВП

Ссылка на комментарий

Скажите почем сейчас 3 годовая регистрация После РВП?

28.02.2013-Дозвонилась до посольства

2 раза переносила подачу. документов из-за киндер паспорта.

1.07.2013-Подача анкеты в Калугу

24.07.2013 Одобрение Мин. труда

18.11.2013 Запись на РВП

3.02.2014 Подача на РВП

23.12.2013 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ С КАЛУГИ !!!УРА!!!!

3.02.2014 Получение свидетельства и перенос даты подачи на РВП на 12 .02.2014

(Неправильная одна справка)

12.02.14 Удачная сдача на РВП.

2.06.14-ВЫЛЕТ В КАЛУГУ

Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые соотечественники.

Пожалуйста подскажите.

Находимся на этапе ожидания.

Сдали на РВП в стране исхода (Казахстан) - территория вселения г.Калуга. Во Временной Группе в Алма-Ате сказано ждать решения 6-8 месяцев.

Вопрос: каковы должны быть мои дальнейшие действия, кроме ожидания?

Большое спасибо.

---------------------------------------------------------------

18.10.2013 - успешная сдача анкеты

06.11.2013 - одобрение Мин.Труд

15.04.2014 - анкета одобрена

13.05.2014 - получение Свидетельства Соотечественника

06.06.2014 - сдача на РВП

прошел месяц и документы должны поступить в уфмс, вам необходимо позвонить в отдел который занимается рвп и спросить следующее: поступили ли ваши документы из Казахстана?

22-02-42

http://www.fms40.ru/ovir.html

если поступили ждете 50 дней затем опять необходимо позвонить и узнать результат рассмотрения (можно написать на эл. почту). В случае положительного решения можно приехать в калугу зарегистрироваться как соотечественик --> купить регистрцию на 3 месяца --> откатать пальчики (Аненки) --> поставить штамп рвп в паспорт на московской --> купить временную регистрацию на 1-3 года --> сдать документы на гражданство --> вернуться в казахстан и ждать решения по гражданству (но отсутствовать не более 6 месяцев) или остаться в калуге искать работу, жилье...--> приблизительно через 3 месяца поинтересоваться готово ли решение по гражданству если да то подавать документы на паспорт РФ

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...