Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Украинских Границ - Вопросы И Истории (Авто, Поезд, Самолет, Пешком)


Я Русский!

Рекомендуемые сообщения

@batss моя мать приехала к нам месяц назад. На границе никто не интересовался наличием у нее полиса и не рекомендовал его купить. Вообще ни слова об этом не говорили. Поэтому и говорю - не парься. Меньше проблем пускаете в голову - меньше их осуществится :)

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

Итак, к вопросу о полисе медицинского страхования.

 

В ст. 27 ч.5 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" действительно содержится требование наличия полиса медицинского страхования у иностранцев, въезжающих на территорию России. Однако в законе не указано, кто именно должен проверять наличие этого полиса, а также присутствует размытая формулировка, освобождающая от обязанности предъявлять полис «другие категории иностранных граждан», но при этом не указывающая, откуда брать перечень этих самых «других категорий». Хотя в настоящее время Минздрав подал законопроект, который конкретизирует эти положения, указывая, что полис необходимо предъявлять сотруднику пограничной службы, а категории иностранных граждан, освобожденные от обязанности иметь полис медицинского страхования, должны быть перечислены в Указе Президента, но пока что соответствующий закон не принят, а на практике полисы у граждан Украины (и других стран СНГ) на границе не проверяют.

В то же время, хотя при пересечении границы полис у вас, почти наверняка не спросят, в дальнейшем вас могут оштрафовать за въезд на территорию РФ без полиса (и даже выдворить за пределы РФ на основании ст. 18.8 КоАП). Ниже – пример судебного решения в отношении гражданина Украины от января 2016 года по аналогичному вопросу

https://rospravosudie.com/court-myasnikovskij-rajonnyj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-503668259/

С другой стороны, между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины заключено соглашение, в котором, в частности, содержится перечень документов граждан Украины для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации. И в этом перечне полис медицинского страхования отсутствует.

http://base.garant.ru/1155442/

Но если вам выпишут постановление об административном правонарушении за въезд без полиса, и если вы попробуете оспорить его на том основании, что указанном выше соглашении нет упоминания медицинского полиса, то тут тоже возможны варианты.

Например, вот тут

https://rospravosudie.com/court-sud-xanty-mansijskogo-avtonomnogo-okruga-xanty-mansijskij-avtonomnyj-okrug-s/act-503102512/

районный суд посчитал, что истец (гражданин Таджикистана) на нарушил правила въезда в РФ, поскольку в межправительственном соглашении о взаимных безвизовых поездках граждан между правительствами Таджикистана и Российской Федерации полис медицинского страхования не входит в перечень документов для въезда и пребывания граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации (в апелляции истец проиграл, но уже по другим основаниям)

А вот тут (истец из Узбекистана)

https://rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-kemerovo-kemerovskaya-oblast-s/act-526085212/

районный суд решил, что, хотя в соответствующем межправительственном соглашении нет указания на полис медицинского страхования, это не свидетельствует об отсутствии обязанности гражданина Республики Узбекистан иметь при въезде в Российскую Федерацию такой полис.

 

:D

Ссылка на комментарий

Кто может подсказать по такому вопросу:

Едем впервые для проставления штампа и подачу на Гражданство. Въезжаем по Заграну, по которому и подавали на РВП. Миграционка будет тоже на него, понятно.

Приедем, пройдем первые этапы и подадим паспорта на штамп. Скажут ждать неделю.  ОК- паспорта сдали.

Вопрос:

Можно ли на неделю на машине махнуть к морям, имея лишь внутренний украинский (но по нему мы не въезжали)?!!!

Если остановят - паспорт у нас считается есть, или нет? Как к этому относятся?

(или при подаче паспорта на штамп дают справку, что паспорт забрали?).

Ссылка на комментарий
45 минут назад, batss сказал:

Можно ли на неделю на машине махнуть к морям, имея лишь внутренний украинский (но по нему мы не въезжали)?!!!

Это будет нехорошо, т.к. миграционка у Вас будет на загранпаспорт.

 

Я не знаю какие сейчас порядки в Воронеже, но год назад я не стал сдавать паспорта на РВП: после дактилоскопии мы поехали на Володарского и поставили штампы самостоятельно. В итоге все заняло 3 дня, а не неделю-две.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий

@batss Справка, что паспорт забрали, у вас будет. Я бы не боялась в этой ситуации путешествовать с внутренним, миграционкой и этой справкой, но вам самим решать. И да, у вас ещё будет и корешок миграционного учёта, для официальных лиц это самое важное. С внутренним паспортом и этим корешком можно даже счета открывать.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Ох, здравствуйте золотые мои. Пришло время мне забирать свекровь из Одессы. И напал на меня мандраж. Все же как быстро привыкаешь к покою и безопасности)))) Каждая клеточка вопит не едь!!!!! не надо!!!!! дома хорошо, куда тебя несет?!!!! Но надо,надо. Так как переезд сложный и вещей оооочень много, пожилой человек не хочет и тряпочки оставить, за жизнь нажитую....короче путь мне предстоит еще тот, договорилась я с ребятами, рекламирующими себя на у нас на форуме. Вот и первый отзыв от форумчанки появится)))) Что могу сказать уже сейчас, дороговато получается по сравнению с частниками, но и переезд у меня не простой. Помогайте советами. Решила ехать по украинскому загранпаспорту и туда и обратно, российский не светить вообще. Свидетельство мое активировано менее 18 месяцев назад (для въезда в Россию). Как думаете? Подсказывайте. Мозг перепуган, нервы натянуты, мысли почти в коме))))

Ссылка на комментарий

@Uliya мой совет будет простой - меньше нервничать и спокойно ехать. Зачем "не светить" рос.паспорт - мне непонятно. 

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
В 08.07.2016 в 14:28, Нина_Б сказал:

@Танзиля1263  он вас вёз от Кривого? а сам откуда? интересно, из Киева возьмётся?

 

Это тот же Артём, который перевозил меня из Киева))  Рекомендую! 

@Нина_Б Я подробно описывала переезд в теме о перевозчиках. Что касается водителей - очень довольна, приятные ребята (ехали вдвоём, менялись, Артём и его брат). Сами с Донецкой области, забирали меня из Киева, быстро погрузили вещи, на границах выгружали и загружали для досмотра. Ехать комфортно. 

02.06.2015 - Подача документов на Программу в ГК Киева | 11.09.2015 - Получение свидетельства переселенца | 28.09.2015 - Подача документов на РВП|11.12.2015 - Принято решение по РВП (документы поступили в регион 23.10) | 14.12.2015 - Приехала в Калугу | 15.12.2015 - МУ на 3 месяца | 16.12.2015 - Отметка о прибытии в свидетельстве | 17.12.2015 - Дактилоскопия | 18.12.2015 - Штамп РВП и регистрация на год | 25.12.2015 - Подача документов на гражданство | 13.05.2016 - Моя фамилия в списках на Горького 56 | 26.05.2016 - Забрала копию решения о гражданстве и подала документы на паспорт в МФЦ на Хрустальной 34а | 08.06.2016 - Получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий

@Uliya с точки зрения законодательства,  выезжая из РФ, Вы должны использовать российские документы:

http://www.honoraryconsul.ru/?an=transfer_with_two_pass
http://двойноегражданство.ком.рф/
О том, почему граждане РФ, имеющие второе гражданство, должны пересекать российскую границу только по российским документам. В соответствии с частью 1 статьи 6 ФЗ "О гражданстве РФ" "Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом". А в соответствии со статьей 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" "Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом". При этом обязанность пересекать российскую границу только в качестве гражданина РФ (то есть по российским документам) распространяется только на пересечение именно российской части границы (в российском пункте пропуска через границу), то есть, например, при пересечении российско-финской границы показав при выезде из РФ российский паспорт, при въезде в Финляндию можно пользоваться паспортом другого гражданства. 

 

Здесь уже писали, что выезжали и по российским внутренним паспортам. Лично мой друг так ездил, на границе при выезде (ехал автобусом), устроили допрос, как будет въезжать в Украину. Показал украинский, полчаса продержали, рассказывали, как это не хорошо иметь два паспорта, но только разговорами и закончилось. Я, когда ехала в последний раз через автомобильный пункт пропуска, специально на российской границе спросила, как быть в такой ситуации. Они мне говорят, только российский документ им давать,  я говорю: и внутренний можно? Ответ: можно любой, но как Вы в Украину въедете? Говорю: по украинскому. Пограничница так хитро прищурилась: что, с двумя поедете? Говорю: а что делать? Выхода из украинского гражданства можно годами ждать, не нарушать же мне и там законы, оставаясь гражданкой Украины, ехать по российским документам? Ответ был: ну, тогда нам наш паспорт, украинцам - украинский показывайте, чтоб не нарушать. 

Здесь выше на форуме выкладывали письмо - ответ на запрос на сайте ФМС или МВД уже,  не помню. Вопрос был, можно ли ехать в Украину с внутренним паспортом, поскольку украинский паспорт до сих действующий, мол, человек едет в Украину оформлять выезд на ПМЖ для последующего выхода из гражданства (может, Вы этого и не собираетесь делать, но это так,  для обоснования вопроса). Соответственно, человек выезжал с внутренним, но при себе имел официальный ответ, что да, можно, чтобы лишний раз не задерживали. 

 

@Uliya Вы въезжали в РФ по загранпаспорту? Значит,  и РВП там стоит? И с регистрации по РВП Вы соответственно сняты. Поэтому всё на Ваш риск. Выпустят, думаю, без проблем, а на въезде, если хотите всё  же ехать по украинским документам, показывайте внутренний украинский тогда. 

 

Итого: 1) делать всё по закону и в каждой стране показываете её паспорт. Но можно перестраховаться и получить ответ от Управления МВД по вопросам миграции по вопросу выезда в Украину с российским внутренним паспортом. При этом, ехать нужно не через Молдову (недавно здесь писали, что в таком случае заставят с украинским документом выезжать, потому что с Молдовой есть общая база у погранцов) 

2) ехать по украинским документам,  на выезде загран, на въезде внутренний. Но заметьте, что такой вариант пройдёт в будущем только если Вы будете ездить на Украину каждые три месяца, чтобы срок миграционной карты не истекал. Мне кажется, этот путь сложнее, и не пользуясь российским паспортом и не имея его с собой, со временем можно нарваться на проблемы. А один раз, может, и пронесёт. 

 

Почему боитесь брать российский паспорт с собой? Прячете его во внутренний карман одежды и всё. Личный досмотр (не путать с досмотром вещей)  - достаточно редкая процедура. Хотя здесь, на форуме, также описывали случаи, когда украинцы находили российский паспорт в барсетке, например, рассматривали его и возвращали.

 

@Uliya Вы же вещи перевозите. Свидетельству меньше 18 месяцев, ок, номер украинского паспорта там не указан. Т.е. можно въезжать потом с украинским внутренним или украинским заграном. Но с заграном я бы не рискнула, Вас же снялись с регистрации по РВП при получении российского паспорта. Поэтому по нему можно выехать, если Вы по нему въезжали, а обратно на въезде попробовать заехать с внутренним украинским. 

Но, повторюсь, я бы давала россиянам - российский паспорт (подкрепившись ответом от Управления по вопросам миграции, что можно выехать с внутренним паспортом). 

02.06.2015 - Подача документов на Программу в ГК Киева | 11.09.2015 - Получение свидетельства переселенца | 28.09.2015 - Подача документов на РВП|11.12.2015 - Принято решение по РВП (документы поступили в регион 23.10) | 14.12.2015 - Приехала в Калугу | 15.12.2015 - МУ на 3 месяца | 16.12.2015 - Отметка о прибытии в свидетельстве | 17.12.2015 - Дактилоскопия | 18.12.2015 - Штамп РВП и регистрация на год | 25.12.2015 - Подача документов на гражданство | 13.05.2016 - Моя фамилия в списках на Горького 56 | 26.05.2016 - Забрала копию решения о гражданстве и подала документы на паспорт в МФЦ на Хрустальной 34а | 08.06.2016 - Получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Когда я выезжала из России, а потом въезжала, то показывала каждой стране свой паспорт, притом когда въезжала, то сложилась такая ситуация, что я показывала и украинский паспорт Российским пограничникам и таможне (думала поможет решить проблему), проблема не решилась, но и никаких претензий ко мне относительно украинского паспорта никто не предъявлял. Просто подумала, вот въедете вы по украинскому паспорту обратно в Россию, это ведь и миграционный учет будет и что с ним потом делать, вы ведь гражданка России уже,а въедете как иностранный гражданин. Получится, что как гражданка России вы вообще не выезжали из страны, а как иностранный гражданин въехали и надо будет что-то решать с МУ. Советую Вам не накручивать себя, а показывать каждой стране свой паспорт, ничего страшного в этом нет, проверено на личном опыте. Причем обратно тоже ехали с вещами. Мы ехали через Гоптовку-Нехотеевку

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий

                Спасибо всем большое. Извините, что тошню, но механизм не очень хорошо понимаю. Я еду поездом из Курска в Харьков. При посадке в Курске предъявляю проводнице билет и паспорт (какой?) Поезд украинский, проводница-украинка, ее степень "патриотизма" неизвестна. Если я показываю русский паспорт, то она выдаст мне на границе миграционку и сообщит украинским погранцам, что в таком-то купе россиянка. Они с меня будут требовать российский загран и приглашение, так? Если я ей показываю украинский паспорт, то она сидит на попе ровно и я ее не интересую. Заходят российские погранцы. Я им предъявляю российский паспорт, украинский загран, украинский внутренний, миграционку по которой въезжала в Россию и предлагаю самим выбрать тот документ, который им больше нравится. Мол еду из гражданства украинского выходить, так? А потом украинцам предъявляю украинские паспорта.

               Обратно еду с машиной, груженной вещами. Тут все понятно, украинцам - украинское, русским - русское и свидетельство переселенца.

Кстати, у меня в украинском загранпаспорте, стоит штамп РВП и регистрация по месту жительства на 3 года. При получении паспорта гражданина России, мне никто никаких других отметок в загранпаспорте не делал. РВП, штамп как был получен, так одинокий и стоит. Как его должны были аннулировать?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Uliya сказал:

Если я ей показываю украинский паспорт, то она сидит на попе ровно и я ее не интересую. Заходят российские погранцы. Я им предъявляю российский паспорт, украинский загран, украинский внутренний, миграционку по которой въезжала в Россию и предлагаю самим выбрать тот документ, который им больше нравится. Мол еду из гражданства украинского выходить, так? А потом украинцам предъявляю украинские паспорта.

               Обратно еду с машиной, груженной вещами. Тут все понятно, украинцам - украинское, русским - русское и свидетельство переселенца.

Кстати, у меня в украинском загранпаспорте, стоит штамп РВП и регистрация по месту жительства на 3 года. При получении паспорта гражданина России, мне никто никаких других отметок в загранпаспорте не делал. РВП, штамп как был получен, так одинокий и стоит. Как его должны были аннулировать?

Вот эта часть верная :) И билет на поезд же покупайте по укропаспорту. Только рос.погранцам я бы показывал только рос.документы. Зачем светить в купе пачкой доков, вы же не знаете с кем едете?

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@Kile присоединюсь, тоже будем пересекать 22.07 как проходить границу понятия не имею!  паспорт на границе на рос показуем рос. ,а в ДНР какой? а не подскажите если выехать на полгода в ДНР можно ли там быть? так как вроде только 90 дней можно? спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Uliya сказал:

Я еду поездом из Курска в Харьков. При посадке в Курске предъявляю проводнице билет и паспорт (какой?) Поезд украинский, проводница-украинка, ее степень "патриотизма" неизвестна. Если я показываю русский паспорт, то она выдаст мне на границе миграционку и сообщит украинским погранцам, что в таком-то купе россиянка. Они с меня будут требовать российский загран и приглашение, так? Если я ей показываю украинский паспорт, то она сидит на попе ровно и я ее не интересую. Заходят российские погранцы. Я им предъявляю российский паспорт, украинский загран, украинский внутренний, миграционку по которой въезжала в Россию и предлагаю самим выбрать тот документ, который им больше нравится. Мол еду из гражданства украинского выходить, так? А потом украинцам предъявляю украинские паспорта.

 

1. Если считаете, что проводница может "сдать" вас украинским пограничникам, при покупке билета в Курске предъявляете украинский паспорт.

2. Российским пограничникам показываете российский паспорт. Украинские документы им показывать смысла нет. Если покажете, то ничего страшного, скорее всего, не случится. По крайней мере, я когда ехал после получения гражданства, подал на российской границе оба паспорта и сказал, что еду первый раз после получения гражданства. Украинский даже смотреть не стали.

3. Украинским пограничникам показываете украинский паспорт.

 

6 часов назад, Uliya сказал:

Кстати, у меня в украинском загранпаспорте, стоит штамп РВП и регистрация по месту жительства на 3 года. При получении паспорта гражданина России, мне никто никаких других отметок в загранпаспорте не делал. РВП, штамп как был получен, так одинокий и стоит. Как его должны были аннулировать?

 

В большинстве регионов после принятия гражданства ставят в украинский паспорт штамп о снятии с регистрации. Но не везде. Отметку об аннулировании РВП, по-моему, почти нигде не ставят. По крайней мере, на форуме большинству такую отметку не ставили.

Ссылка на комментарий
1 час назад, BRR сказал:

Российским пограничникам показываете российский паспорт. Украинские документы им показывать смысла нет.

С чего такие выводы? А я вот ездил в прошлом месяце с украинским паспортом. А российский даже не брал с собой. Нет у таможни такой информации выдали вам уже российский паспорт или нет. Максимум что ФМС может прислать на таможню это запрет на въезд. Но для этого нужны основания. Вы хохол и точка. Меньше вопросов и вам спокойнее.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Vad сказал:

С чего такие выводы? А я вот ездил в прошлом месяце с украинским паспортом. А российский даже не брал с собой. Нет у таможни такой информации выдали вам уже российский паспорт или нет. Максимум что ФМС может прислать на таможню это запрет на въезд. Но для этого нужны основания. Вы хохол и точка. Меньше вопросов и вам спокойнее.

 

Я уже не раз говорил, что стараюсь писать, как положено поступать в соответствии с законодательством. По российскому законодательству россиянам положено пересекать границу по российским документам. Другие варианты - на усмотрение каждого конкретного проезжающего.

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, BRR сказал:

россиянам положено пересекать границу по российским документам

А я вот одновременно и россиянин и украинец. Вы можете опровергнуть что я украинец когда прохожу российскую таможню? А какая разница для Украины, для России? А для вселенной? А как бы Эйнштейн ответил на этот вопрос? :D

Ссылка на комментарий

9 июля  пересекали границу. Ехали из Харькова поездом Кр. Рог - Москва. 4 человека: я, дочь, 2-е внуков - 2 года и 5 лет. Доки: украинские з/п, детские СОР + доверенность на вывоз детей от зятя ( заверена российским нотариусом, зять с января в РФ). Вещи на 4-х : 4 сумки по 23 кг, 4 сумки по 10 кг (у нас ограничение от авиаперевозчика) итого ~ 130 кг. Вещи никто не проверял ни украинцы, ни россияне. Только российский пограничник пощупал сверху одну сумку, засветили свои "зелёные книжки", улыбнулся и пошёл дальше. С обеих сторон проверили только документы, сверили с базами. Россияне сделали отметки в МК и з/п о пересечении границы. В общем пересекли мы границу и глазом моргнуть не успели:).  

Скрытый текст

12.04.2016  Подал заявления  на ПП в ГК РФ, г.Харьков. Регион вселения - Иркутская обл.,  г.Иркутск. 

13.03.2017 Получил паспорт гражданина РФ с отчеством

Между двумя этими датами всё как у всех, а 7 апреля мне 45 и придётся менять паспорт:D

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Vad сказал:

я украинец когда прохожу российскую таможню?

Если Вы к примеру воспользуетесь тем, что украинец, при ввозе авто (получив временный ввоз как гр.Украины) и это потом вскроется.....штраф там не маленький. РФ не запрещает иметь несколько гражданств, НО для РФ - Вы в первую очередь гражданин РФ. Точка. Поэтому и должны пользоваться на тер-рии РФ российскими документами. Это если по закону. А так, каждый решает для себя сам, ситуации разные бывают.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, oniks777 сказал:

каждый решает для себя сам

Та и я о том же.
Со мной как-то женщина работала, постоянно рвала на себе одежду с криками что все надо делать по закону. И кичилась своим идеальным законопослушанием. Потом ее нерадивый сынишка вляпался в неприятную историю. Она ходила к нам приставала у кого есть знакомые в милиции чтоб взятку дать. Ну мы ей конечно мол как же так, взятка это ж незаконно. Так она готова была каждому горло перегрызть. В итоге благодарила судьбу за то что в милиции работают взяточники. 
Я когда читаю на форуме тех кто рвет на себе рубаху с криками что все надо делать по закону почему-то всегда эту женщину вспоминаю. 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Vad сказал:

Я когда читаю на форуме тех кто рвет на себе рубаху с криками что все надо делать по закону почему-то всегда эту женщину вспоминаю. 

 

Вроде, лично от вас никто не требует, чтобы вы ездили по российским документам. Считаете, что вам удобно нарушать закон - это ваше дело. Но советовать другим людям нарушить закон, как минимум, не предупредив их, что за это (пусть даже с малой вероятностью) их могут привлечт к ответственности, по-моему, непорядочно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vad сказал:

что все надо делать по закону

Я и не говорю, что ВСЁ. Я даже больше скажу - это невозможно! Дорогу в неположенном месте по-любому каждый переходил))))) Но когда речь идет о таких вещах, которые при желании ЭЛЕМЕНТАРНО проверяются, то мне кажется давать повод, чтобы Вас потом разводили или штрафовали - это как минимум тупо.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрепил тема
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыл тема
  • сергей72 откреплено и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...