Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Украинских Границ - Вопросы И Истории (Авто, Поезд, Самолет, Пешком)


Я Русский!

Рекомендуемые сообщения

Подскажите где почитать о льготной перевозке вещей для участников ГП

 

Зависит от того, что вас интересует. Например, есть Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", в котором говорится

http://base.garant.ru/189653/

 

44. Участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

...

46. Документом, подтверждающим право переселенца на ввоз личного имущества через государственную границу Российской Федерации на указанных условиях, является свидетельство участника Государственной программы. Его копия прилагается к товарно-транспортной документации на груз и предъявляется перевозчиком при ввозе груза на территорию Российской Федерации.

 

 

Ссылка на комментарий

Вчера возвращались через Гоптовка-Нехотеевка, границу прошли за полтора часа, из которых больше часа ждали автобус на Белгород в нейтральной полосе.

Украинскую таможню особенно интересовало, сколько и какой везем валюты, таможенник - бывалый "тертый калач" четыре раза то у меня, то у мужа спрашивал "а может квартиру продали?", "так сколько валюты везете!", "а евро сколько?", " а рублей или доларов?" Хотя изначально показывала ЗП, попросил показать и ГП, можно было и отморозиться сказать, что не при мне, но чтобы не задерживали лишними вопросами, показала и ГП. Посмотрел наличие регистрации и уточнил действительно ли едем с самого Николаева.

Шесть немаленьких сумок даже не глянули, но при нас заставили молодого парня перетрусить всю сумку с вещами.

На российской таможне весь багаж прошел через сканер, из продуктов везли мед в п/бутылках, несколько банок домашней тушенки и пару палок колбасы, никаких вопросов со стороны таможни. Жаль, не рискнула везти сало :-D

Муж за два часа прошел обе границы туда иобратно, никаких вопросов "чего носитесь?!":-D

Обратила внимание, что молодые парни прям небольшими компаниями по 3-5-7 человек пересекали границу в обоих направлениях.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Черемуха, можно. Но тогда нужно говорить о том, что и номера потерял, и ПТС, и, возможно, права. Что, как минимум странно будет выглядеть в глазах сотрудников МРЭО.

21.10.2014 - подача заявления на участие ГК Киев; 
28.11.2015 - ответ о положительном решении из УФМС региона вселения;       
19.01.2015 - получение Свидетельства участника;                                              
23.04.2015 - штамп РВП;
05.09.2015 - паспорт гражданина РФ;
21.11.2015 - заграничный паспорт РФ;

 

55e54c63a979.jpg_36aac20e686b.jpg_726be87d453d.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Но тогда нужно говорить о том, что и номера потерял, и ПТС, и, возможно, права.
 

Права точно нет. Растаможка машины и обмен прав - это не взаимосвязанные вещи. Если номера все-таки забирают, можно где-то за недельку до растаможки заявить, что номера сняли. Кстати, это случается.

Ссылка на комментарий
Права точно нет

Честно сказать, не хочется попусту ломать копья, но даже на этом форуме встречал свидетельство того, что права можно оставить только написав соответствующее заявление. И это происходит совсем не точно..

21.10.2014 - подача заявления на участие ГК Киев; 
28.11.2015 - ответ о положительном решении из УФМС региона вселения;       
19.01.2015 - получение Свидетельства участника;                                              
23.04.2015 - штамп РВП;
05.09.2015 - паспорт гражданина РФ;
21.11.2015 - заграничный паспорт РФ;

 

55e54c63a979.jpg_36aac20e686b.jpg_726be87d453d.jpg
 

 

Ссылка на комментарий

Кто пересекал границу на автобусе в последнее время, как обстоят дела со временем. Сколько времени уходит на прохождение?

20.03.2015 - пишу письмо на эл. почту госпрограммы для записи на прием в Генеральное Консульство в Харькове по ГП; 21.03.2015 - отвечают и записывают на 23 апреля;

23.04.2015 - попадаю на прием и провожу консультацию по ГП, не хватило пару документов и меня перезаписывают на 26 мая; 26.05.2015 - прихожу и сдаю все документы на ГП без поправок, сказали ждать звонка по результату;

05.06.2015 - звонок из Генконсульство, сказали что меня утвердили и спросили когда я смогу забрать свидетельство. Договорились на 10 июня; 10.06.2015 - забираю Свидетельство Участника Госпрограммы, начинаю собирать информацию про РВП; 

15.06.2015 - звоню пол часа и дозваниваюсь, записываюсь на сдачу документов РВП на 27 июля;27.07.2015 - сдал документы на РВП; 11.08.2015 - документы поступили в ФМС Тулы; 28.09.2015 - принято положительное решение по РВП; Собираю вещи, скоро буду выезжать...

 

 

Ссылка на комментарий

@Черемуха, @likvor

Украинское водительское удостоверение остается.

Номера не обязательно восстанавливать через МРЭО, есть кучи конторок делающих номера на коленке или через МРЭО. А свидетельство о регистрации заявить утерянным и получить новое. Проблем, в общем-то, не вижу.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий

Кто пересекал границу на автобусе в последнее время, как обстоят дела со временем. Сколько времени уходит на прохождение?

см.выше :-)

все зависит от дня недели и времени суток: чем ближе к выходным и в светлое время суток, тем больше народа.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Извините, что повторяюсь, но очень боюсь что-нибудь не так сделать:пересекла границу РФ по загранпаспорту, там же штамп об РВП, в мае подала на гражданство, решения пока нет.Хочу съездить на Украину. Если пересекать границу РФ по загранпаспорту (и билет покупать по загранпаспорту), а границу Украины по внутреннему, не будет ли проблем на Укр таможне? (в билете один паспорт, а пересекаю по другому). Ещё вопрос: на границе РФ у меня заберут миграционку, так как у меня РВП, когда буду назад въезжать мне миграционку не выдадут? Нужна ли она мне в РФ, если уже жду гражданство?

22 июля 2014 подача документов в Одесское ГК на переселение в Калугу28 августа 2014 положительное решение минтруда06 ноября 2014 заявление согласовано, нет бланков14 января 2015 запись на получение свидетельства<p>02 февраля 2015 получение свидетельства переселенца; 24 февраля 2015 г. подача документов на РВП!19.05.2015 подала на гражданство. 28.10.2015г.ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ!

Ссылка на комментарий
Если пересекать границу РФ по загранпаспорту (и билет покупать по загранпаспорту), а границу Украины по внутреннему, не будет ли проблем на Укр таможне?

Вообще, проблем быть не может. Иногда благосклонность, все же, зависит от конкретного таможенника. Вы можете пересекать границу с обоих сторон по заграну.

 

 

на границе РФ у меня заберут миграционку, так как у меня РВП, когда буду назад въезжать мне миграционку не выдадут?

Выдадут.

 

 

Нужна ли она мне в РФ, если уже жду гражданство?

Не нужна, т.к. у Вас РВП.

21.10.2014 - подача заявления на участие ГК Киев; 
28.11.2015 - ответ о положительном решении из УФМС региона вселения;       
19.01.2015 - получение Свидетельства участника;                                              
23.04.2015 - штамп РВП;
05.09.2015 - паспорт гражданина РФ;
21.11.2015 - заграничный паспорт РФ;

 

55e54c63a979.jpg_36aac20e686b.jpg_726be87d453d.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
когда буду назад въезжать мне миграционку не выдадут? Нужна ли она мне в РФ, если уже жду гражданство?

 

Миграционную карту заполняют все иностранцы. Вы не имеет российского паспорта и даже не знаете, принято ли уже в отношении вас решение. Поэтому миграционку заполнять обязательно. Можете также обратиться в свою ФМС и узнать, принято ли в отношении вас решение о гражданстве. Если принято, то, возможно, правильнее будет сначала получить российский паспорт, и выезжать из России уже по российскому.

 

Не нужна, т.к. у Вас РВП.

 

Насколько я помню, нигде в законодательстве не сказано, что обладатели РВП освобождаются от необходимости заполнять миграционную карту.

Ссылка на комментарий

Пересекала границу на авто в пятницу утром, на укр.стороне спрашивали куда,зачем - муж все рассказал, переселяемся мол в калугу,открыли багажник и двери- там моя орхидея стоит-спрашивает что это? цветок орхидея говорю,  а он- орхидея- это паразит, я говорю незнаю, у меня это комнатный цветок,, махнул рукой- проезжайте, вещи даже не смотрели. На рос. стороне- вообще багажник даже не открывали и машину не досматривали, пока я оформляла временный ввоз, муж стоял ждал, когда будут осматривать, они только друг у друга спрашивали- смотрели мол машину? и друг на друга перекладывали это обязательство, так и сказали потом- езжайте. Жалею что мало сала взяла и меда.

Временный ввоз оформляется только на внутренний паспорт- этого я незнала, оформили, будут ли потом проблемы , незнаю, так как въезжал муж по заграну.,если в паспорте нет прописки- машину не оформят, девушку на машине развернули обратно на украину, я слышу- снято с регистрации- думала о машине разговор идет, а оказалось о прописке. Вот так вот. :wacko:

26.12.14 - подача анкеты в ГК Одессы в Калугу. :) 30.01.15 - звонок в Минтруда Калуги- анкета одобрена 28 числа 30,03.15- получен положительный ответ от ФМС Калуги :t142021: 03. 04.15 - выдача св-ва участника :)03.15- запись на рвп 3.04.15 - рвп харьков :D08.15- приезд в Калугу28.08.15 -штамп рвп в загранпаспорт 02.09- регистрация<p>04.12.15- подача на гражданство :D 04.2016 - получила паспорт!!!!!

Ссылка на комментарий
правильнее будет сначала получить российский паспорт, и выезжать из России уже по российскому.

Все равно - даже получив паспорт последний раз надо выехать из РФ как иностранец и сдать миграционку. 

А уже потом в следующий раз заезжать как гражданин по рф паспорту.

 

 

К слову в пятницу ехал (на таможне РФ) работала моя знакомая ..... Так вот она мне сказала а че ты бери украинский паспорт и езжай в россию на своем украинском авто (я ехал пассажиром на другом авто).....  Говорит у нас РФ паспорта в базах не пробиваются..... 

Главное это иметь паспорт внутренний украинский с постоянной пропиской. заграны они не любят там нет прописки и заставляют писать кучу бумажек с объяснением где живешь куда едешь с какой целю и тд.....

 

 

Временный ввоз оформляется только на внутренний паспорт- этого я незнала, оформили, будут ли потом проблемы , незнаю, так как въезжал муж по заграну.

Не будет проблем - не каких......

Я тоже 1 раз выехал по заграну - так таможенница мне такая а копия внутреннего есть???? говорю есть (благо был в бардачке)я его дал .... она мне такая и какого лешего ты оформляешь декларацию на загран и оформлял бы на внутренний. А то щя бы давала те стопку бумаг заполнять....

К слову внутреннего не было он был в ФМС, потому дал только копию и без проблем. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
нигде в законодательстве не сказано, что обладатели РВП освобождаются от необходимости заполнять миграционную карту.
да, у меня уже стоял штамп рвп, миграционку заполняла.

26.12.14 - подача анкеты в ГК Одессы в Калугу. :) 30.01.15 - звонок в Минтруда Калуги- анкета одобрена 28 числа 30,03.15- получен положительный ответ от ФМС Калуги :t142021: 03. 04.15 - выдача св-ва участника :)03.15- запись на рвп 3.04.15 - рвп харьков :D08.15- приезд в Калугу28.08.15 -штамп рвп в загранпаспорт 02.09- регистрация<p>04.12.15- подача на гражданство :D 04.2016 - получила паспорт!!!!!

Ссылка на комментарий

BRR сказал(а) 14 Сен 2015 - 06:48:

правильнее будет сначала получить российский паспорт, и выезжать из России уже по российскому.

Все равно - даже получив паспорт последний раз надо выехать из РФ как иностранец и сдать миграционку.

А уже потом в следующий раз заезжать как гражданин по рф паспорту.

Встречала и уже не раз здесь на форуме и ещё где-то, что будучи уже гражданином РФ и пользуясь другим паспортом на территории РФ, вы нарушаете закон.

Получается, если выехать по украинскому, а въехать по российскому, получится, что вы из воздуха вернулись? Или вроде как получили паспорт где-то в консульстве за границей? Странно как-то. А нельзя ли предъявить на выезде российский паспорт и объяснить пограничнику, что вы впервые выезжаете как гражданин РФ, а въезжали как гражданин Украины, и у вас осталась миграционка?

02.06.2015 - Подача документов на Программу в ГК Киева | 11.09.2015 - Получение свидетельства переселенца | 28.09.2015 - Подача документов на РВП|11.12.2015 - Принято решение по РВП (документы поступили в регион 23.10) | 14.12.2015 - Приехала в Калугу | 15.12.2015 - МУ на 3 месяца | 16.12.2015 - Отметка о прибытии в свидетельстве | 17.12.2015 - Дактилоскопия | 18.12.2015 - Штамп РВП и регистрация на год | 25.12.2015 - Подача документов на гражданство | 13.05.2016 - Моя фамилия в списках на Горького 56 | 26.05.2016 - Забрала копию решения о гражданстве и подала документы на паспорт в МФЦ на Хрустальной 34а | 08.06.2016 - Получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Все равно - даже получив паспорт последний раз надо выехать из РФ как иностранец и сдать миграционку. А уже потом в следующий раз заезжать как гражданин по рф паспорту.

 

Кому "нужно"? Насколько мне известно в законодательстве таких требований нет. С точки зрения законодательства РФ, после принятия российского гражданства вы рассматриваетесь только как гражданин РФ. И пересекать границу должны в соответствии с правилами для граждан РФ. Это, разумеется, не означает, что вас не выпустят по украинскому паспорту, но формально правильность такого выезда, на мой взгляд, сомнительна.

Ссылка на комментарий

@svetlanka.alb,@BRR,  

Я лично сам говорил об этом.

Но на границе (знакомая таможница) Сказал что На пп не пробивают наличие гражданства.

Я говорю а как же мне теперь выежать как гражданин или как иностранец дал ей 2 паспорта .....

Она говорит : Ты заежал как иностранец получил миграционку - если ты ее не сдашь то нарушишь срок пребывания.

Потому логичней Выехать пока как иностранец и сдать миграционку.... 

А в следующий раз заедишь как гражданин по паспорту РФ....

 

Я ей задал как быть не возник нет ли вопросов как я получил паспорт выданный в Курской обл а заезжаю из Украины....

Говорит это не проблема тут бывают такие красавцы у которых по 4-5 паспортов заграны внутренние разных стран......

И не каких проблем....


К слову - выехал я как иностранец расскажу в следующий раз как я заезжал как гражданин РФ

 

 

 

Ссылка на комментарий

likvor сказал(а) Не нужна, т.к. у Вас РВП.  

Насколько я помню, нигде в законодательстве не сказано, что обладатели РВП освобождаются от необходимости заполнять миграционную карту.

Уважаемый, насколько я помню, Вы претендуете на роль внимательного читателя и комментатора на этом форуме. Если внимательно прочесть мой пост, то обнаружится, что в нем нигде не указано, что обладатели РВП освобождаются от необходимости заполнять миграционную карту. Как раз наоборот, в нем утверждается, что карту выдадут и, соответственно, ее заполнять будет нужно. :)

21.10.2014 - подача заявления на участие ГК Киев; 
28.11.2015 - ответ о положительном решении из УФМС региона вселения;       
19.01.2015 - получение Свидетельства участника;                                              
23.04.2015 - штамп РВП;
05.09.2015 - паспорт гражданина РФ;
21.11.2015 - заграничный паспорт РФ;

 

55e54c63a979.jpg_36aac20e686b.jpg_726be87d453d.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Как раз наоборот, в нем утверждается, что карту выдадут и, соответственно, ее заполнять будет нужно.

 

Прощу прощения - куда-то не туда смотрел, видимо, когда читал Ваше сообщение :)

Ссылка на комментарий
Денис Витальевич

Доброе день, уважаемы коллеги! Кто-нибудь из уже граждан Российской Федерации ездил в последнее время в Луганскую область по внутреннему паспорту гражданина РФ?

Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять.

(Вергилий)

Ссылка на комментарий

ув. форумчане, как заполнить миграционку по ЗП - латиницей или русскими буквами писать фамилию, имя?

 

На русском, кириллицей.

21.10.2014 - подача заявления на участие ГК Киев; 
28.11.2015 - ответ о положительном решении из УФМС региона вселения;       
19.01.2015 - получение Свидетельства участника;                                              
23.04.2015 - штамп РВП;
05.09.2015 - паспорт гражданина РФ;
21.11.2015 - заграничный паспорт РФ;

 

55e54c63a979.jpg_36aac20e686b.jpg_726be87d453d.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
как заполнить миграционку по ЗП - латиницей или русскими буквами писать фамилию, имя?

 

Я писал кириллицей так, как у меня ФИО правильно пишутся по-русски. Отчество тоже писал, хотя в загране его нет. Однако на форуме есть и те, кто заполнял латиницей.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрепил тема
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыл тема
  • сергей72 откреплено и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...