Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение С Украины


света р.

Рекомендуемые сообщения


Всем привет!

Есть ли пользователи, кто пересилялся в Ярославскую область? отзовитесь пожалуйста.

https://t.me/yaroslavskaya_oblast           - Переселение в Ярославскую область. 

Ссылка на комментарий

 http://back2russia.net/index.php?/profile/57144-spbtdv/ Нет, не правильно вам ответила Елена Хом.

Работать можно будет только после получения РВП.

Зеденая книжка переселенца не дает вам права работать в РФ без РВП или патента.

@Spbtdv

Нет, не правильно вам ответила Елена Хом.

Работать можно будет только после получения РВП.

Зеденая книжка переселенца не дает вам права работать в РФ без РВП или патента.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, eto vkusno сказал:

 

@Spbtdv

Нет, не правильно вам ответила Елена Хом.

Работать можно будет только после получения РВП.

Зеденая книжка переселенца не дает вам права работать в РФ без РВП или патента.

Это где Вы такое прочитали? Именно зелёная книжка и позволяет работать без патента, в этом преимущество программы переселения.

2.02.2017 - подача документов через киевское консульство на ГП в Липецк.

27.02.2017 - звонок в УТиЗ Липецкой области. Принято положительное решение.

29.05.2017 - получено свидетельство в киевском ГК.

09.07.2018 - поставлен штамп в свидетельстве переселенца.

03.09.2018 - поданы документы на РВП.

01.11.2018 - принято положительное решение по РВП.

06.11.2018 - штамп РВП.

08.11.2018 - регистрация по РВП.

09.11.2018 - талон на гражданство на 21 декабря.

21.12.2018 - поданы документы на гражданство. 21.03.2019 - одобрено гражданство РФ. 14.05.2019 - получен паспорт РФ в Липецке

Ссылка на комментарий
В 29.05.2017 в 12:32, Елена Хом сказал:

@Spbtdv с получения свидетельства переселенца (статуса).

 

Не вводите человека в заблуждение!!! 

Не дает статус переселенца (зеленая книжка) права работать в РФ, пока он не оформит РВП, или хотябы патент.

Если не знаете ответ наверняка, то лучше не пишите вообще ничего.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, eto vkusno сказал:

Зеденая книжка переселенца не дает вам права работать в РФ без РВП или патента.

А где об этом почитать?

 

13 минуты назад, eto vkusno сказал:

Если не знаете ответ наверняка, то лучше не пишите вообще ничего.

Хотелось бы от Вас почитать то, что Вы знаете наверняка, со ссылками на НД.

Мало того, что Участники программы переселения и члены их семей имеют право работать, но еще и 13% налога платят наравне с гражданами РФ, а не 30%, как ИГ!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

...

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
27 минут назад, eto vkusno сказал:

Если не знаете ответ наверняка, то лучше не пишите вообще ничего.

Вы написали, теперь ждем Ваших аргументов, чтобы - наверняка!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка @Елена Хом @Spbtdv

Сори, это я ввожу всех в заблуждение. 

С зеленой книжкой переселенца можно официально работать

Вот ссылка на нормативный документ:

пп. 2 п. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, eto vkusno сказал:

Вот ссылка на нормативный документ:

Я давно его привела Вам.

Не забывайте о том, что, судя по всему - Вы не являетесь участником Программы, или являетесь, но еще не переехали и не пытались устроиться на работу. А здесь находится масса форумчан, которые являются участниками, переехали и благополучно трудятся....поэтому тем, кто прошел этот путь доказать обратное - очень сложно, я бы сказала - невозможно. Они собаку на этом съели....и моментально Вас забросают соответствующими НД.

 

:beer:

Все будет хорошо!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Да и не забываем про то что, вы как участник ПП имеете право официально работать только в регионе вселения. 

 

 

И ещё ньюанс - что сведетельство должно быть активировано.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Камчадалка

А вы не забывайье о том, что не нужно без повода включать учителя и учить ученого.

И не нужно делать о человеке скоропостижных выводов из воздуха.

Я приехал еще в июне 2014 года. Являюсь участником программы и уже являюсь гр.РФ. 

И работаю я здесь официально с самого моего приезда и возможно побольше вашего. И по разрешению на работу работал в свое время, и по патенту, и по РВП. 

Допустил ошибку, почитал нд. признал и извинился. Не нужно вот этого наставничества и ничем необоснованного поучительства вдогонку.

Ссылка на комментарий
1 час назад, eto vkusno сказал:

А вы не забывайье о том, что не нужно без повода включать учителя и учить ученого.

Мне кажется, что я не хамила Вам!

1 час назад, eto vkusno сказал:

И не нужно делать о человеке скоропостижных выводов из воздуха.

Я сделала такие выводы их Вашего утверждения, причем, дважды.

1 час назад, eto vkusno сказал:

Являюсь участником программы и уже являюсь гр.РФ. И работаю я здесь официально с самого моего приезда и возможно побольше вашего. И по разрешению на работу работал в свое время, и по патенту, и по РВП. 

Я не знаю - почему Вы работали по разрешению и по патенту, будучи участником программы. Честно. Я этого не понимаю. Может быть, это Ваше личное желание - оформить разрешение и патент при наличии статуса участника ПП.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, eto vkusno сказал:

Не нужно вот этого наставничества и ничем необоснованного поучительства вдогонку.

Я уже поняла, что хамить Вы умеете.

 

П.С. Если Вы не заметили, то я ставила смайлик в своем посту. Это означает, что мой тон был дружественен и никоим образом я не собиралась Вас поучать.

Жаль, что Вы не понимаете значения смайлов.

 

Надеюсь, что будучи гражданином России - Вы, наконец, патенты не берете....

Удачи Вам!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка 

Очень смешно.

Когда я работал по разрешению а затем по патенту, я еще не являлся участником программы. И вообще в 2014 программы попросту еще не было в моем регионе как таковой. Да, так тоже бывает.

 

И вам удачи.

 

Ссылка на комментарий

Извините, что вмешиваюсь, но кто-нибудь может помочь по моему вопросу, опубликованному в другой ветке - Рвп В Консульском Отделе Киева ? Заранее всем спасибо.

2.02.2017 - подача документов через киевское консульство на ГП в Липецк.

27.02.2017 - звонок в УТиЗ Липецкой области. Принято положительное решение.

29.05.2017 - получено свидетельство в киевском ГК.

09.07.2018 - поставлен штамп в свидетельстве переселенца.

03.09.2018 - поданы документы на РВП.

01.11.2018 - принято положительное решение по РВП.

06.11.2018 - штамп РВП.

08.11.2018 - регистрация по РВП.

09.11.2018 - талон на гражданство на 21 декабря.

21.12.2018 - поданы документы на гражданство. 21.03.2019 - одобрено гражданство РФ. 14.05.2019 - получен паспорт РФ в Липецке

Ссылка на комментарий

@Malinin_1991 после этого указа прошло немного времени. Вряд ли здесь кто-то успел за такое короткое время воспользоваться преимуществами этого указа, да ещё и на Украине!) Самый оптимальный для вас вариант - позвонить в само Консульство с вашим вопросом. Это будет намного быстрее и точнее, чем ждать ответа здесь.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Камчадалка сказал:

Я не знаю - почему Вы работали по разрешению и по патенту, будучи участником программы. Честно. Я этого не понимаю. Может быть, это Ваше личное желание - оформить разрешение и патент при наличии статуса участника ПП.

@Камчадалка Статус участника ГП даёт право на работу иностранному гражданину без оформления разрешения, но не даёт права на законное нахождение на территории РФ.

Пример из жизни. Мой зять в январе 2016 уехал в РФ, оформил МУ, патент и устроился на работу. Дочь в марте подала заявление на участие в ГП на территории Украины, зять вписан членом семьи участника. В июле дочь уже со свидетельством приехала в РФ, соответственно, зять уже член семьи участника ГП. Очередь на подачу доков на РВП месяца на полтора.Вопрос, что должен сделать иностранный гражданин, 6 месяцев находящийся на территории РФ, единственным законным основанием для нахождения у которого является патент, перестав его оплачивать, согласно правилу 90/180? Ответ по-моему очевиден. Вот так и платил за патент 4 месяца , будучи участником программы, до момента получения штампа РВП в паспорт.

З.Ы. Конечно, законное основание для нахождения на территории РФ у него наступило с момента принятия заявления на РВП, но повторюсь от момента активации св-ва и до момента подачи доков прошло 1,5 - 2 месяца. В отделе кадров сказали не заморачиваться со статусами и платить за патент, пока не получишь РВП. Ему было некритично, ибо патент оплачивал работодатель, но это уже другая история. 

Скрытый текст

12.04.2016  Подал заявления  на ПП в ГК РФ, г.Харьков. Регион вселения - Иркутская обл.,  г.Иркутск. 

13.03.2017 Получил паспорт гражданина РФ с отчеством

Между двумя этими датами всё как у всех, а 7 апреля мне 45 и придётся менять паспорт:D

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Melis сказал:

Статус участника ГП даёт право на работу иностранному гражданину без оформления разрешения, но не даёт права на законное нахождение на территории РФ.

 

 

Вот именно это меня и смутило, ведь в законе сказано сдедующее:

 

По прибытии в субъект Российской Федерации, определенный участником Государственной программы в качестве своего постоянного места жительства, он и члены его семьи получают соответствующие документы, подтверждающие законность их пребывания на территории Российской Федерации.

 

В итоге получается абсурд. То есть человек может официально работать в РФ, но не может там легально находиться.

Ссылка на комментарий

@eto vkusno Ну это не абсурд. Просто согласно норм закона, нет учтено такое понятие как очередь на подачу заявления на РВП.

Тобиш априори очереди быть не должно.

Тобиш человек приехал активировал сведетельство и сразу подал на РВП.

И согласно того что у него приняли документы на РВП - он может легально находится на территории РФ на срок рассмотрения заявления.

 

 

 

Ссылка на комментарий

 

@DocGud

Ок. А если в силу каких либо причин (необязательно из за очереди) человек не подал сразу на РВП, а решил подать к примеру на 80-е сутки. В это же время человек устраивается на работу (ведь как нами было выяснено ранее, он все-таки может устроиться, имея на руках одну лишь зеленую книжку), то получается что он будет работать в РФ не имея права на легальное нахождение на ее территории.

Хотелось бы услышать по этому поводу коментарий человека, который будучи переселенцем и имея на руках одну лишь зеленку устроился на работу.

Ссылка на комментарий

@eto vkusno Ну вы можите подать на 89 день своего пребывания. И дальше, после того как у Вас примут документы на РВП, на вас перестанет распространятся правило 90/180.

 

В любом случае имея активированное сведетельство, человек может устранится на работу, без необходимости оформления разрешения на работу или патента.

Более того налоговая ставка будет 13%.

 

Вопрос в другом очень мало, работодателей принимаю переселенцев на работу. 

Но лично мне предлагали работу на стадии подачи на РВП. Но по определённым личным причинам я отказался.

 

Я получив сведетельство и приехав в Курскую область Солдатский район обратится в Комитет по труду, который занимался переселенцами.

И они при мне обзвонили работодателей .... И нашли мне работу.

Я приехал к работодателю и прошл собеседование. Более того он предложил мне пройти курсы повышение квалификации в Курске за счёт него. 

 

Напомню что при этом у меня было только сведетельство переселенца.

 

Потому это вполне законно. Другой вопрос найти такого работодателя который согласится вас взять.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud

И еще. Миграционный учет продляют по истечении 90-х суток на основании какого либо разрешающего документа (будь то патент на работу или подача доков на РВП). А если человек к этому времени еще не подал на рвп но устроился на работу по зеленой книжке?

А если св-во участника не есть документ, который дает право легально находиться, то следовательно и миграционный учет человеку никто по св-ву  не продлит после 90-х суток, если он на РВП не подаст к этому времени. 

И в итоге получается, что по зеленой книжке человек работает до 90-х суток, и если к этому времени на РВП он не подал то "давай досвиданья".

 

А если брать случай, по которому человек задавал вопрос выше (у него заканчивается срок патента), то получается ему необходимо будет получив зеленую книжку сразу подавать на РВП, чтобы ему миграционный учет продлили, и он мог работать по св-ву участника программы.

По логике вещей вроде бы так..

Ссылка на комментарий

@eto vkusno Да если человек не успел вовремя подать на РВП, да у него будут трудности.

Потому необходимо заранее все просчитывать.

Но допустим вариант выехать заехать пока ещё работает.

Да если человек далеко от границы это будет трудно, но возможно.

В таком случае кто же ему доктор что он не успел подать.

Тут необходимо расставлять приоритеты правильно чтоб до такого не доходило. 

Чтоб потом не пытается найти понимание на форуме. Я вот не успел и что мне делать.

Да если срок прошел - ехать на границу и обновлять миграционку.

Либо обращятся с заявлением в ФМС и бить там поклоны, и объяснять почему не успел.

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 29.05.2017 в 10:14, Spbtdv сказал:

Так вот, если не продлять патент когда можно уже на законных основаниях остаться в РФ и работать, с какой стадии? С получения статуса переселенца или только когда РВП получим? Продлять уже надо, тратиться не хочется сильно

 

Ответ на ваш вопрос.

Чтобы остаться в РФ и работать вам необхожимо не дожидаясь окончания срока патента, получить св-во участника программы и подать док-ты на РВП. Это даст вам право легально находиться в России.

Св-во же участника программы, даст вам право легально работать.

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыто и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...