Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения


Вот такие разъяснения от УФМС были в 2015. Читать в основном внизу.

Цитата

Особенности переезда граждан Туркменистана в Российскую Федерацию.

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2003 № 335 «Об утверждении положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» обыкновенная частная виза выдается на срок до 3 месяцев иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию с гостевым визитом на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации или постоянного проживающего иностранного гражданина.

На основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о взаимных поездках граждан от 17 июля 1999 года лицам, имеющим близких родственников, постоянно проживающих на территории принимающего государства, по предъявлении приглашений от этих родственников оформляется многократная виза, действительная в течение 12 месяцев с целью поездки «разъединенная семья».

Для оформления приглашения для въезда в Российскую Федерацию приглашающей стороной представляются лично в структурное подразделение УФМС России по Тверской области следующие документы на бумажном носителе: 
1. Ходатайство в двух экземплярах. 
2. Действительный документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны. 
3. Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, срок действия которого не должен истекать ранее, чем через 6 месяцев с даты окончания предполагаемого срока пребывания. 
4. Гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации. 
5. Сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих принимающей стороне обеспечить выполнение обязательств, указанных в гарантийном письме.

Приглашающая сторона может обратиться в уполномоченное подразделение ФМС России, территориальный орган ФМС России с ходатайством, поданным при личном посещении или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru).
 

В соответствии с пунктом 2 статьей 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство.
 

Прием документов и выдача разрешения на временное проживание указанной категории лиц осуществляется без учета квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание. При наличии у переселенца в собственности жилья, документы оформляются для постоянного проживания в Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию из Туркменистана и имеющим статус добровольных переселенцев, минуя стадию оформления разрешения на временное проживание.

Статус добровольного переселения оформляется в Республике Туркменистан для въезда в Российскую Федерацию.

 

Источник
Что-то должно было выйти в октябре 2018, чтобы отменить действовавшие положения. 

В нормативно-правовой базе, прекратил действие только договор о двойном гражданстве. Всё остальное в статусе действующих.

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Yekaterina Klycheva сказал:

Это вы должны проверять! И не надо сваливать, все люди, всем свойственно ошибку допустить. Нас тысячи, а она одна. Когда берете документы надо проверять. 

Нам тоже в статусе написали вместо Ника "Нина" заняло два дня, исправили. Ничего страшного. 

Ошибку допустил их работник а не я.Учитывая что это не один случай,то это обычное наплевательство с их стороны.Какая разница сразу я проверю или уже дома увидел разницу в букве..?А что нас тысячи а она одна,так меня это не волнует,так как их не волнует думать о нас.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Danko сказал:

Ошибку допустил их работник а не я.Учитывая что это не один случай,то это обычное наплевательство с их стороны.Какая разница сразу я проверю или уже дома увидел разницу в букве..?А что нас тысячи а она одна,так меня это не волнует,так как их не волнует думать о нас.

 

Тут такое впечатление, что многие оправдывают поведение некоторых сотрудников вышеуказанной организации. Но хочу подтвердить, что даже в НЕ в единичных случаях, они ведут себя очень неприлично. К сожалению, иногда это необходимо. Ибо сдерживать напор "хитровыкрученных" посетителей можно только так. Но... палку иногда перегибают, конечно.

 

Терпите. Это как небольшая модель тех ситуаций, которые наверняка возникнут и в России. Там не рай и манна небесная не сыпется. До получения паспорта будете видеть хамства чуть побольше - приготовьтесь к этому.

Ссылка на комментарий

@Жорик Хеллоу ребята всем, Жор слушай да и все ребята скоро предстоит подавать уже на гражданство рф и тут меня интересует маленкий вопрос  во время отказа от гражданства тм пока через натариус, там же нужен один отказ,и его копия, оригинал отказа отправляется в посольство тм а копия с чеком отправки почты в фмс, так вот что если в посольство тм неположить отказ оригинал а просто например открытку любую взять с новым годом тем самым непалить полученное гражданство, а в фмс просто предоставить копию отказа и типо чек с почты что что то я все таки отправил в посольство тм или там на чеке указывается что в конверте? 

и второй вопрос что будет если не отказываться после получения гр рф от гр тм, так и жить но в тм не ехать эт я понел что там сразу застрянишь если не выберешь одно есть за это какие то санкции просто я смотрел перечень для отказа от гр тм там херова туча доков где их щас брать то)))))???

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Danko сказал:

Ошибку допустил их работник а не я.Учитывая что это не один случай,то это обычное наплевательство с их стороны.Какая разница сразу я проверю или уже дома увидел разницу в букве..?А что нас тысячи а она одна,так меня это не волнует,так как их не волнует думать о нас.

Ошибку может допустить каждый! И наши идиоты их делают в документе с которым мы живём годами и не возмущается никто.  А разница между тем где вы проверили есть.. Не нужно было бы кататься. Я их ни в коем случае не оправдать собралась. Всегда надо все проверять 

Ссылка на комментарий

@stariyЯ отправлял копию, оригинал отдал уже при подаче на гражданство, не знаю что насчет открыток, но 3 месяца не зря же рассматривают, запросы возможно делают, ибо дело такое, но может и придумываю конечно. Фактический отказ никто делать не заставляет, гражданство тм можно оставить при желании, но если туда поехать, то уже не уехать без фактического отказа от того или иного гражданства. Главное чтобы со стороны РФ не было проблем.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Yekaterina Klycheva сказал:

Всегда надо все проверять 

У меня Анастасия всегда переспрашивала, все ли в порядке, и пока не документ не был проверен, не подписывал ничего о том что документ получен.

@stariy Судя по практике, не только тм, и других стран, никого этого не волнует, главное был формальный отказ с уведомлением. Но все меняется, возможно вежливо попросят с этим ускориться. 

Ссылка на комментарий
Только что, number4704 сказал:

У меня Анастасия всегда переспрашивала, все ли в порядке, и пока не документ не был проверен, не подписывал ничего о том что документ получен.

Ну и у меня также. Вчера забрала подтверждение статуса. Очень все любезно, даже на РВП анкету проверила)))) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, stariy сказал:

там же нужен один отказ,и его копия, оригинал отказа отправляется в посольство тм а копия с чеком отправки почты в фмс, так вот что если в посольство тм неположить отказ оригинал а просто например открытку любую взять с новым годом тем самым непалить полученное гражданство, а в фмс просто предоставить копию отказа и типо чек с почты что что то я все таки отправил в посольство тм или там на чеке указывается что в конверте? 

Отправляй в посольство нотариальную копию. Оригинал подашь вместе с  почтовой квитанцией. Насчет открытки... :trollface: Скажу так - я вообще, в принципе, не советую шутить с госорганами российскими ли, туркменскими ли - без разницы. Не делай этого, не нужно это ни тебе, ни твоей семье, поверь!

1 час назад, stariy сказал:

и второй вопрос что будет если не отказываться после получения гр рф от гр тм, так и жить но в тм не ехать эт я понел что там сразу застрянишь если не выберешь одно есть за это какие то санкции просто я смотрел перечень для отказа от гр тм там херова туча доков где их щас брать то)))))???

Многие сейчас вообще не заморачиваются с этим отказом и живут спокойно. Санкций никаких не предусмотрено. Что будет потом, когда-нибудь - кто знает...

А так чего сказать - делай всё постепенно (не обнимай необъятное, не впихивай невпихуемое, проблемы решай по мере поступления), получи гражданство, оформи все остальные документы, которые  необходимы для нормальной жизни, а там дальше подумаешь нужно ли заморачиваться с отказом или нет, и спокойно примешь решение.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, number4704 сказал:

Фактический отказ никто делать не заставляет, гражданство тм можно оставить при желании, но если туда поехать, то уже не уехать без фактического отказа от того или иного гражданства. Главное чтобы со стороны РФ не было проблем.

Я не делал отказ правда тогда в 2008 и не требовалось, но когда ездил в 2012 по вызову, визе и по российскому загран. проблем не было, даже когда штраф платил за просроченную регистрацию))) мало того я даже показал этим что у меня есть туркменский паспорт (думал штрафа не будет)) проверили сказали - да вы гражданин, но так как вы въехал по рос.паспорту  штраф платить придется ))) Я только потом осознал какие могли быть последствия, но тогда все обошлось, в нынешнее время я даже не представляю какие были бы последствия. Хотя еще раз поехал если бы потребовалось правда не рисовал бы туркменский паспорт , может не обращают особого внимания потому что место рождения у меня не Туркмения. Вообще я думаю переживать нужно когда не сделал отказ тем кто собираетесь ездить в Туркменистан и в паспорте место рождения там же. А  живя в России это никак  не отражается у меня мама так живет уже почти 4 года ту портянку что ей прислали я видел ))) Там такой в полметра ))) список какие нужны справки маме чуть плохо не стало! Ничего не делали и даже не собирались, так как ей 80 лет и вряд ли она захочет еще туда слетать, а тут до этого никому нет дела! Так что Старому - делай как положено и не обязательно поздравлять посла с Новым Годом)))      

Ссылка на комментарий

 А какой смысл "не светить" получение гр РФ?

 1.Если понадобится ехать в ТМ, то все равно это всплывет и выехать обратно просто так уже не получится. Так что не стоит и пробовать ехать без отказа, если не хотите застрять на несколько месяцев. 

 2. При подаче на гражданство @stariy Вы подписываетесь в заявлении, что обязуетесь  отказаться от гр ТМ. Как писали выше, "пока" нет ответсвенности за это. 

Спойлер

1-я часть семьи

май 2017 - сдача документов на статус (вписать ребенка),  ноябрь-декабрь 2017  - готовность и получение статуса

март-май 2018 - попытки подать и наконец, подача заявления на ГПП , следом за этим - подача на справку о несудимости

июнь 2018 - получено уведомление о положит. решении по ГПП + книжка участника! Ровно ч/з месяц от подачи документов!

июль-август 2018 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

декабрь 2018 - принято решение по РВП май-июнь 2019 - выезд в регион, миграционный учет, активация книжки ГПП, штамп РВП, регистрация по месту прибывания

2-я часть семьи

декабрь 2018 - подача на ГПП январь 2019 - Принято положительно решение  по ГПП и получена книжка переселенца

март-апрель 2019 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

 

Ссылка на комментарий

@Pokemon статус есть у моей бабушки. Сегодня моя мама сдала документы, чтоб получить статус по бабули. А про нас сказали: "у вашей дочери отдельная семья, поэтому сначала получите статус вы, а потом от вас ваша дочь и ее семья". И получается придется ждать около года пока выдадут статус маме, а потом сдадим наши и ждать еще год((((. 

Ссылка на комментарий

А я понимают так......"отказ"от гражданства ТМ нотариально заверенное нужно только для подачи документов на гражданство РФ .. Тоесть вы отказываетесь, ....направляете по почте и спокойной подаёте документы на гражданство РФ.    А вот для " выхода" из гражданства ТМ .....нужен то как раз этот огромный список со всеми справками с налоговой, Центробанка и т.д.   Тоесть " отказ" и "выход" это разные вещи.....по крайней мере это мое понимание.   Надеюсь ясно выразилась :)

Ссылка на комментарий

Интересно, а если собрать доки на программу, настоять чтобы приняли. Потом если одобрят подавать на рвп.в общей сложности как я знаю все это занимает около 1.5 года. То за это время как раз моя мама получит статус и мы сможем тоже подать на статус. А после одобрения программы в течении 3 лет нужно выехать? Крайний срок чтоб выехать до окончания срока программы  какой не знаете? Где то читала что вроде за 6 мес до окончания программы нужно выехать тк там доки на гражданство подать успеть нужно до конца срока, если не ошибаюсь. Столько всего читала. Инфа перепутанная вся(

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Vladaya сказал:

Как у вас с подачей, до сих пор мурыжат? 

Мурыжат))))) Чувствую хоть и не мусульманин, но я барана зарежу когда сдам доки и получу эту книжку.

Ссылка на комментарий

Выход обязательно нужен, если получив гражданство РФ, намереваетесь работать во властных или компетентных органах в РФ. А также чтобы не было отказа в визе ТМ на посещение. А заявление об отказе - условие для подачи документов на гражданство РФ.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Регина Иванова сказал:

@Pokemon статус есть у моей бабушки. Сегодня моя мама сдала документы, чтоб получить статус по бабули. А про нас сказали: "у вашей дочери отдельная семья, поэтому сначала получите статус вы, а потом от вас ваша дочь и ее семья". И получается придется ждать около года пока выдадут статус маме, а потом сдадим наши и ждать еще год((((. 

ммм они как то каждый раз по разному трактуют свои же слова. Мы например по статусу моей мамы, подали на расширение для моей семьи (супруга + сын) и моя сестра подала на свою семью (муж и 2 детей) + еще отдельно еще и отец подал доки и все в 1 день. Ну и что что семья отдельная , бабушка то ваша. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Pokemon сказал:

Мурыжат))))) Чувствую хоть и не мусульманин, но я барана зарежу когда сдам доки и получу эту книжку.

:sarcastic:

Такое чувство наверное у всех сдающих было))) 

Ребята, только у меня исчезло число репутации и смайлики оценки? 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...