Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения

Леди и джентльмены. В вашем разделе никогда не было модератора, теперь он есть и я, честно говоря, рад этому, т.к. раздел в ужасном состоянии. Потерпите реорганизацию.

 

Для болталок и разговоров "за жизнь" на форуме есть раздел Оффтопик. В профильных разделах "чатики" не приветствуются. И не потому, что я такой злой. Это неудобно в первую очередь новеньким, которым приходится читать десятки страниц ненужных сообщений.

 

Что делать если ваше сообщение пропало?

1. Сначала перейдите в свой профиль. Возможно оно было перенесено в другую тему.

2. Если его все таки нет и вы точно уверены что оно было полезным, задайте вопрос модератору раздела - @Любовь Петрова или модератору всего форума @TsAlexander

 

Прошу не обсуждать действия модераторов в публичных разделах. Это оффтоп. Если вы считаете действия модератора неправильными пишите мне в личку, разберусь.

 

Это информационное сообщение. Отвечать на него не надо.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день, ето в курсе почему виза подорожала?  Только что звонила в тур.агентство с понедельника 80$ стала в Россию это, а на прошлой неделе еще 60$ стоила. 

Ссылка на комментарий
Валентина Вороная
5 часов назад, Ксюша777 сказал:

Всем добрый день, ето в курсе почему виза подорожала?  Только что звонила в тур.агентство с понедельника 80$ стала в Россию это, а на прошлой неделе еще 60$ стоила. 

С 3 февраля поднялась цена на визу.я в инете указ читала

Ссылка на комментарий

Вот честно! Каждый день читаю форум, хотя живу в РФ. Читаю все ваши проблемы, трудности, советы.... Прям реально думаю, неужели так трудно и тяжело стало жить в Тм? Столько людей пытается свалить от туда! 

Конечно хочется, что б каждый достиг "своей цели"

Я думаю, что те, кто решил твердо уехать/переехать, неважно как по программе или по статусу, в РФ...у них обязательно все получиться!

 

Незнаю как погода в ТМ

..и в других регионах....а у нас сегодня -37

Спойлер

Screenshot_2019-02-02-01-11-45-298_com.miui.weather2.png

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Лучик Солнца сказал:

Вот честно! Каждый день читаю форум, хотя живу в РФ. Читаю все ваши проблемы, трудности, советы.... Прям реально думаю, неужели так трудно и тяжело стало жить в Тм? Столько людей пытается свалить от туда! 

Конечно хочется, что б каждый достиг "своей цели"

Я думаю, что те, кто решил твердо уехать/переехать, неважно как по программе или по статусу, в РФ...у них обязательно все получиться!

Ну смотрите. Зарплата 1500 ман. Расходники. По систер расскажу. Ток от 20 до 30 ман в месяц. Обслуживание по дому 30 ман. Ипотека 400 ман. Питание 150 - 200 ман в неделю. Вода отопление хз пока не пришло. Еще племяш 2 года памперсы и всякое всячено не считаем. На сколько знаю с двух квартир что у нас в аренде основаной расход все уходит а это 3500 ман с двух кв. Вот и думайте. Эт не считая ее зарплаты еще. Хотя в 2016 мама с двух квартиру бросала себе на счет банка виза потом когда лимит стал 500$ то на мамин и сестры. А с 18 все уходит систер. На питание племяш и так далее. Не считая все что я привожу и трачу в тм. Вот и бежит народ. 

Погода там пару дней как норм стало +5 почти. До этого систер говорила жара стояла 12 15 +  :)

 

Могу одно сказать. По своему расходнику когда в тм бываю. В день минимум 100 ман. И то на глаза не увидишь. Например 3 булочки с сыром. И сосиска в тесте. Данон творожный 4 шт вафельные трубочки почти 63 манат.  :) донер по москальски шаверма 15 ман. Вода 0.5 без газа 2 манат. Такси 5 - 6 манат эт ближние дистанции.  :) эт не только у меня. Мама когда приезжает в тм тож заметила что  100 ман эт воздух. Хотя она гр тм а живет у меня уже 6 месяцев сейчас она в тм уже как 2 месяцев и жалуется что в Москве ей дешевле жить.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Лучик Солнца сказал:

Вот честно! Каждый день читаю форум, хотя живу в РФ. Читаю все ваши проблемы, трудности, советы.... Прям реально думаю, неужели так трудно и тяжело стало жить в Тм? Столько людей пытается свалить от туда! 

Конечно хочется, что б каждый достиг "своей цели"

Я думаю, что те, кто решил твердо уехать/переехать, неважно как по программе или по статусу, в РФ...у них обязательно все получиться!

 

Незнаю как погода в ТМ

..и в других регионах....а у нас сегодня -37

  Показать контент

Screenshot_2019-02-02-01-11-45-298_com.miui.weather2.png

 

Ну вы и сами не так уж давно в рф, месяца два где то наверное, думаю не от хорошей жизни убежали в такие морозы :post-2472-1287325497:

А у нас на днях до +25 дошло, люди в футболках на улице ходили, ну сейчас да, сбавилось немного, в среду меленький  снежок обещают. 

А вы как переносите такие морозы, ощутимо после Туркменистана? 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Лучик Солнца сказал:

Незнаю как погода в ТМ

..и в других регионах....а у нас сегодня -37

  Показать контент

Screenshot_2019-02-02-01-11-45-298_com.miui.weather2.png

 

 

3 дня назад в Ашхабаде было +26. Потом резко похолодало +5...+10

Ссылка на комментарий
11 часов назад, serega1960 сказал:

Ну смотрите. Зарплата 1500 ман. Расходники. По систер расскажу. Ток от 20 до 30 ман в месяц. Обслуживание по дому 30 ман. Ипотека 400 ман. Питание 150 - 200 ман в неделю. Вода отопление хз пока не пришло. Еще племяш 2 года памперсы и всякое всячено не считаем. На сколько знаю с двух квартир что у нас в аренде основаной расход все уходит а это 3500 ман с двух кв. Вот и думайте. Эт не считая ее зарплаты еще. Хотя в 2016 мама с двух квартиру бросала себе на счет банка виза потом когда лимит стал 500$ то на мамин и сестры. А с 18 все уходит систер. На питание племяш и так далее. Не считая все что я привожу и трачу в тм. Вот и бежит народ. 

Погода там пару дней как норм стало +5 почти. До этого систер говорила жара стояла 12 15 +  :)

 

Могу одно сказать. По своему расходнику когда в тм бываю. В день минимум 100 ман. И то на глаза не увидишь. Например 3 булочки с сыром. И сосиска в тесте. Данон творожный 4 шт вафельные трубочки почти 63 манат.  :) донер по москальски шаверма 15 ман. Вода 0.5 без газа 2 манат. Такси 5 - 6 манат эт ближние дистанции.  :) эт не только у меня. Мама когда приезжает в тм тож заметила что  100 ман эт воздух. Хотя она гр тм а живет у меня уже 6 месяцев сейчас она в тм уже как 2 месяцев и жалуется что в Москве ей дешевле жить.

Да уж. А Вы прикинте, когда з/п 700 ман или пенсия 200 манат.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Vladaya сказал:

Ну вы и сами не так уж давно в рф, месяца два где то наверное, думаю не от хорошей жизни убежали в такие морозы :post-2472-1287325497:

А у нас на днях до +25 дошло, люди в футболках на улице ходили, ну сейчас да, сбавилось немного, в среду меленький  снежок обещают. 

А вы как переносите такие морозы, ощутимо после Туркменистана? 

Добрый день. Я в РФ уже 25 лет живу. За это время привыкла к морозам. 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Лучик Солнца сказал:

Добрый день. Я в РФ уже 25 лет живу. За это время привыкла к морозам. 

Здравствуйте. Ааа, так вы не за себя здесь писали, а за знакомого. Я думала вы свой путь описывали здесь , а сейчас посмотрела у вас. Пордоньте....)) 

А вы по какой причине уехали с Туркменистана?  Если не секрет :post-2472-1287325497:

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, serega1960 сказал:

Эт пусть чинушник прикинет. Знаю одно. Наша знакомая. Проработала на телефонной городской  станции в Москве всю жизнь и посля пенсии тож лет 5 отработала пока ее не отправили. Пенсия у нее 18 тыш руб. У ее мужа он тож всю жизнь проработал в сфере айти сфере тож пока не отправили на пенсию с 26 тыш руб. Живут в Москве оба на 18 тыш а 26 откладывают на погулять по миру. А не как в тм пашеш а кромя геморроя ничего не отложить. И о каком будущем говорить.

  Интересно как в Москве вдвоем можно прожить на 18т.руб.

Ссылка на комментарий

@alex66 мы переехали семь месяцев назад, семья из 4-х человек. Нам и 40 т.р не хватает на месяц.:post-2472-1287325497:В ТМ столько вещей и обуви не надо. Находясь на территории ТМ заранее отправляла вещи через ems почту. Приехав в сибирь быстро прочуствовали, что зимние вещи из тм не подходят.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Inat сказал:

что зимние вещи из тм не подходят.

Одежда - это да. А вот обувь... То что носилось в ТМ, в России можно сразу в топку...  Совсем всё другое и по качеству и по удобству и по носкости тут нужно. 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Жорик сказал:

Одежда - это да. А вот обувь... То что носилось в ТМ, в России можно сразу в топку...  Совсем всё другое и по качеству и по удобству и по носкости тут нужно. 

  Смотря где в России. Я в Краснодаре ношу то-же что и в Ашхабаде.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Vladaya сказал:

А билет в этом случае надо брать туда-обратно или можно только туда, в аэропорту наши не придерутся? 

 

Я уехал летом в августе с одним билетом по учебной визе, обратно билет никто не спрашивал. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр9494 сказал:

тоесть я могу улететь, а потом в посольство ТМ в Москве подать заявление и там же получить? не Обязательно в Ашхабаде?  соответственно и при наличии ТМ посольства в Казани, таким же образом могу поступить уже по приезду в Казань? Насколько зто точно?  Благодарю Жорик, за ответы!


Наличие посольства в Казани исключено. Консульства там тоже пока нет. Стало быть только поездки.. либо в Москву, либо в Астрахань.

Ссылка на комментарий

  Кто знает сколько сейчас можно снимать в банкомате по туркм.карте "VISA"?

  За январь смог снять только 10т.руб. 

  Получаеться опять снизили максимальную сумму до 150$ ?

Ссылка на комментарий
В 31.01.2019 в 02:38, Paratrooper сказал:
  Показать контент

image.png.82f06b2b3dcedd29bb67b4804609cf1e.png

 

Всем привет 

подскажите какова стоимость однократной визы  ?

посмотрел на сайте написано так , перешел по ссылке то что обвел красным скачался документ

там немного по другому 

  Показать контент

image.png.528ed2f89b6a54b902a2dc05c46584d5.png

 

 

Где правда ))))) ?

по памяти в прошлом году было 60 $ одноразовая 

 

И да судя по тому что написано от 4 до 20 дней наверное лучше податься на визу как минимум дней за 25 до даты отъезда (хотя как показала практика обычно в неделю укладываются)??

 

Ребята вопрос такой. Визу оплатили заранее в январе через банк манатами 60$. С 3 февраля подняли 80. Заставят доплачивать или нет. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, alex66 сказал:

  Кто знает сколько сейчас можно снимать в банкомате по туркм.карте "VISA"?

  За январь смог снять только 10т.руб. 

  Получаеться опять снизили максимальную сумму до 150$ ?

я в январе снял 12000, сам щас в тм, слушок прошел что снова снизили.(((((( 

Люди валят из страны, а я останусь!!:hihi:

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Anjela Dolbilina сказал:

Ребята вопрос такой. Визу оплатили заранее в январе через банк манатами 60$. С 3 февраля подняли 80. Заставят доплачивать или нет. 

Наверное лучше позвонить уточнить но следуя логике ))) попросят доплатить.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Anjela Dolbilina сказал:

Ребята вопрос такой. Визу оплатили заранее в январе через банк манатами 60$. С 3 февраля подняли 80. Заставят доплачивать или нет. 


Скорее всего заставят. Датой оказания услуги будет считаться дата фактического вклеивания визы. Причём кто-то писал, что раздельными видами нельзя. Это тоже уточните. Если часть оплатили перечислением, то и доплата должна быть перечислением, а не наличкой в кассу. Это обязательно тоже уточните, а то придётся полностью в кассу платить, а перечисление как-то пытаться возвращать.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Edin O'Dromex сказал:


Скорее всего заставят. Датой оказания услуги будет считаться дата фактического вклеивания визы. Причём кто-то писал, что раздельными видами нельзя. Это тоже уточните. Если часть оплатили перечислением, то и доплата должна быть перечислением, а не наличкой в кассу. Это обязательно тоже уточните, а то придётся полностью в кассу платить, а перечисление как-то пытаться возвращать.

Оплатить за визу можно через банк? По гос.курсу? Или прям им наликом 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...