Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения


Добрый вечер, дорогие земляки! Хочу написать с какими трудностями столкнулась по выходу из гр тм. 1.выписка из домовой или справка о составе семьи. Ни то, ни другое мигр.служба рф не выдает, на том основании, что мы иг. Т.е нас как иг на основании внж зарегистрировали, а выдать справку о рег-ции, не даем и все тут.

2. Решили пойти на гр рф по нря. Уведомление о возможности принятия в гр рф получили. В посольство тм нужна справка и на несовершеннолетнего( подтверждение о возможности принятия в гр рф). Но и тут проблема. На детей не даем. 

Пока для меня это большая проблема. Потомучто не вижу выхода. Одна надежда на начальников отделений мвд. Надеюсь успею попасть.

Да еще и справка с загса для тех, кто не состоит в браке на территории рф. Пока не обращалась. 

 

По поводу жизни в рф. Переехали в июле 2018 года. Сравнивать жизнь в тм и рф глупо. Разница огромная во всём. Больше плюсов в рф однозначно. Не надо ожидать, что рф примет с распростертыми объятиями. Самый лучший вариант ехать по гп. Мы переехали по статусу, имея в наличии жилье. Тяжеловато. Подустали. Столько нервов и здоровья на подачу документов на внж, нря, на уведомление о возможности принятия в гр рф, что получив, не испытала радости.  Но назад ни ни. Как здесь верно подметили, уезжать по зову души. Благодаря этому держимся. Обдумывали и готовились к переезду несколько лет. Надеюсь, дорогу осилит идущий! Терпения Вам и крепкого здоровья, да стальных нервов!

Ссылка на комментарий
Александр Мальцон

а писать на кремлин ру, да толку нету , я уже писал много раз туда , они отсылают все письма в мвд главный москве а они уже   сюда в областной,

Ссылка на комментарий

@Александр Мальцон вы не поверите. Супруг писал, переправили в областной. Теперь моего супруга знают все отделы мвд. Отношение теперь сами понимаете. А писать и ждать ответ, это время. У нас его маловато. Загранпаспорт ребенка до 2022 года

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Сталкер РФ сказал:

Друзья вот такой вопрос, я не так давно подал заявление на квоту РВП. Теперь  собрался ехать в ТМ, чтобы сдать документы на статус. Если мне одобрят квоту на РВП, а меня нету в РФ. Какой у меня срок для сбора документов на РВП? Что будет если во время не собрал документы на РВП?

До конца года действует квота. Ты должен до конца года успеть получить справку об не судимости в посольстве тм в рф. Обычно за 1 или 2 мес ожидания. У кого как. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, максимо сказал:

капитал (свой - не то что пречисляли на Вас предприятие) - у них

@максимо добрый день,

А как различаются эти два понятия свой и тот что перечисляло предприятие ?

Я просто не в курсе, с тем что предприятие перечисляло еще понятно, а свой это как ?

21 минуту назад, Inat сказал:

По поводу жизни в рф. Переехали в июле 2018 года. Сравнивать жизнь в тм и рф глупо. Разница огромная во всём. Больше плюсов в рф однозначно. Не надо ожидать, что рф примет с распростертыми объятиями. Самый лучший вариант ехать по гп. Мы переехали по статусу, имея в наличии жилье. Тяжеловато. Подустали. Столько нервов и здоровья на подачу документов на внж, нря, на уведомление о возможности принятия в гр рф, что получив, не испытала радости.  Но назад ни ни. Как здесь верно подметили, уезжать по зову души. Благодаря этому держимся. Обдумывали и готовились к переезду несколько лет. Надеюсь, дорогу осилит идущий! Терпения Вам и крепкого здоровья, да стальных нервов!

Добрый день 

Пара вопросов,

Вы уже получили внж , и если да то сколько прошло времени с момента подачи ?

 Еще такой вопрос емли внж получили , вы о принятии решения узнали через сайт мвд или сами переодически ходили в миграционку ?

 Ну и еще докуче в чем были сложности при подаче документов на внж по вашей схеме статус + недвижимость

Ссылка на комментарий

@Paratrooper свой это накопительный, а то что предприятие в ПФ платит за каждого работника - это на содержание пенсионеров. Напишите заявление что бы с вас отчисляли какойто % в копилку ВАШУ, но лучше не надо! Забирать сложно из выше сказанного.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, максимо сказал:

Обращаю внимание тем кто уже начинает выписываться и идет в пенсионный фонд в Ашхабаде чтобы закрыть свою пенсионную книжку и снять свой накопительный капитал (свой - не то что пречисляли на Вас предприятие) - у них никаких образцов ничего не висит - сегодня по моим горячим следам запишите себе в блокнот - идете на второй этаж(Копетдагский этрап) приносите с собой 2 копии паспорта со штампом выписки - 2 копии листка убытия - 2 копии книжки предварительно открытой в ХалкБанке(8 манат) - 2 копии авиабилета - пишите заявление - Начальнику Пенсионного Фонда - Заявление - Прошу Вас расторгнуть мой договор №------------- в связи с выездом за пределы туркменистана. И все. И потом только через 10-12 дней деньги переведут на эту книжку - а не на карточку. Если забудете какие-то копии - то можно быстро сделать у них в приемной на втором этаже в конце рядом кабинет А1 - кстати в кабинете А1 - можете сами оставить копии паспортов своих родителей - чтобы на следующий день забрать их личное дело в связи с выездом в РФ. И последнее - потом зайдите в 10 кабинет и скажите чтобы внесли в компьютер ваших родителей если они в связи с выездом уже не успевают получить пенсию за будущий месяц.

Скажите пожалуйста, а что это за книжка, куда пенсионные перечислить должны, и где потом эти деньги снять можно? 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Александр Мальцон сказал:

Всем привет !Ходил сегодня в фмс , интересовался по поводу младшей дочки  которая родилась  тут  в РФ, как и что нам делать . Мне сказали ,что нужен паспорт  нужна виза , чтобы   выдали потом ей миграционную карту а после  подавали на гражданство. Что делать не знаю .Ехать конечно , однозначно не будем в тм .

В фмс звонил в смоленск, там мне  посоветовали сперва написать в посольство тм в москве , по поводу паспорта для дочки , что ответят они . Вот не знаю  как написать текст . 

В соответствующем федеральном законе предусмотрены и подробно описаны различные сценарии, которые возникают при рождении ребенка в Российской Федерации. Конституционный Суд в 2005 г. истолковал данную статью ФЗ.

Соответственно с толкованием, новорожденный вправе стать гражданином РФ, если его мать/отец родились и жили в государстве, входящем в состав СССР/РСФСР. Исключением являются случаи, когда 1 из родителей выполнил экспатриацию по своей инициативе. 

Александр,если Вы рождены в СССР,промониторьте эту тему.

А вот еще.

Если младенец был рожден в РФ, а законные представители считаются иностранцами и не обладают возможностью либо не желают сделать новорожденному принадлежность к иностранному государству, то ему в автоматическом порядке присваивается гражданский статус.

Ссылка на комментарий

@Paratrooper сложность основная записаться. В нашем городе запись один раз в конце месяца. Нюанс - при записи указываете свою эл.почту, номер т-на, паспорт,или св-во о рождении. Т. Е если вас несколько человек, то каждый член семьи должен иметь свой эл.адрес, даже дети. Если указываете только свой, не запишитесь, в связи с тем, что емэйл уже был указан. Возможность записаться длится минут 20-25. Не успели, ждите конец следующего месяца. Перед подачей на внж или рвп, разницы нет, вы обязанны прийти на консультацию, хотя бы два раза. То это не то, то другое. В следующий раз исправят, как было в первый раз. Издевательство одним словом. Плюс очереди и они не маленькие. К начальнику попасть можно только один раз в неделю, выстояв очередь с вечера, а потом оказывается, что начальство в этот не будет принимать. Подали на внж 2 августа, получили 18 января.

Узнавала о готовности внж через сайт.

 

Плюс к этому незнание о соглашении между тм и рф. Супруг писал, после получилось подать документы на внж. Сложность еще в том, что законы одни, но каждый регион трактует по своему и перечень документов будет отличаться.

 

Для тех кто собирается выезжать и подавать документы на внж по статусу и недвижимости, и в дальнейшем подача на гр рф по нря. Постарайтесь приобрести ту недвижимость, которая относится к домоуправлению или организации( не самообслуживание). Тогда сможете спокойно взять справку с места жительства для посольства тм в рф(для выхода из исходящего гр-ва).

Ссылка на комментарий
13 минут назад, stariy сказал:

Ребят как вы думаете вариант загран паспорт обменять на новый за неделю или как?

Добрый день. Не реально. Две недели минимум. Сами с таким сталкивались. И это тогда когда делали их три недели, и ребенку я делала.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, stariy сказал:

@Yuliya Rybalko На сайте у них написано что ксли есть уважительная причина и в течение тоех дней оформляют

Уважительная причина это справка о смерти или справка от врача что ваш родственник в тяжелом состоянии. Или если есть нужные люди. И то надеятся на это 100% нельзя. Я дочке 10мес.хотела сделать три года назад. Не вышло. Вся семья уехала отдыхать без меня. Раньше двух недель вряд ли. Конечно если в Ашхабаде,  может там что и по иному трактуют.

Ссылка на комментарий

В посольстве нам сказали что они обязаны сделать быстрее на основании статуса переселенца........мы 31 числа идем сдавать документы,попробуем зайти к начальнику со своим статусом.Хотя я сильно сомневаюсь что будет толк.Но попытка не пытка))

Кстати ,имейте ввиду что номерок на сдачу документов для загранпаспортов вам дадут не на этот же день и даже не на следующий.Вот например мы пошли занимать очередь 21 января,номерок нам дали на 31 января. Тоесть через 10 дней только нужно сдавать документы.

              Когда-нибудь я проснусь не в своей квартире... выйду на балкон не своего города, вдохну такой незнакомый воздух ...и улыбнусь новой жизни....

Ссылка на комментарий
Александр Мальцон

@Алёнка251284 ,это понятно ,что вы живой пример .Просто я столько писем писал и мама  и друзья писали письма , они все возвращались в смоленск в фмс с кем я судился .Не знаю как написать правильно .Вот думаю может съездить в фмс сперва потом начать писать .Тут уже журналист  готов опять статью писать  про нас , что щас какая проблема .

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Александр Мальцон сказал:

@Алёнка251284 

Тут уже журналист  готов опять статью писать  про нас , что щас какая проблема .

Пусть обязательно напишет,  не отказывайтесь. Чем раньше напишет, тем лучше. 

33 минуты назад, Александр Мальцон сказал:

@Алёнка251284 ,это понятно ,что вы живой пример .Просто я столько писем писал и мама  и друзья писали письма , они все возвращались в смоленск в фмс с кем я судился .

Сейчас у вас совсем другая ситуация,  более абсурдная,  чем было до этого. 

Поэтому пишите в кремлин.ру. 

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Алёнка251284 сказал:

Вот например мы пошли занимать очередь 21 января,номерок нам дали на 31 января. Тоесть через 10 дней только нужно сдавать документы.

Забыла написать что это в городе Туркменабат

              Когда-нибудь я проснусь не в своей квартире... выйду на балкон не своего города, вдохну такой незнакомый воздух ...и улыбнусь новой жизни....

Ссылка на комментарий
Валентина Вороная
56 минут назад, Алёнка251284 сказал:

Забыла написать что это в городе Туркменабат

Это,что за тупизм у них там пошёл???в августе было,как обычно, пришла рано утром,взяла талоны и вечером сдала...они издеваются, как хотят:facepalm:

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Сталкер РФ сказал:

Люди что творится у нас в ветке ТМ?

Беспредел творится. 

38 минут назад, Сталкер РФ сказал:

Это форум чтобы помогать или для чего?

Вы правы АБСОЛЮТНО!!! Именно помогать советом, делится опытом... а не продвигать коммерческие услуги, это запрещено правилами форума. Реклама разрешена в личной подписи. А чтобы вот так прямо заявить давайте ХХХ у.е. и всё оформим это БЕСПРЕДЕЛ. Когда мы все регистрировались на форуме все читали и соглашались с правилами форума. Так почему должны быть исключения?

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Сталкер РФ сказал:

Уже не первый раз читаю на форуме споры по поводу "посторонней помощи". И хочу высказать своё мнение, здесь я не буду вести речь о способе рекламы или сарафанного радио.

Сам несколько раз помогал туркменским студентам встать на регистрацию, заполнял за них бланки. Ходил к нотариусу, в больницу, ходил договариваться об аренде квартиры. И везде выступал в качестве переводчика. Потому что многие не знают русского языка, два слова связать не могут. Я щас не говорю, про тех людей кто пишет здесь на форуме, здесь пишут люди знающие русский язык. А сколько людей читающих эту ветку, которые понимают русский язык , а говорить не могут. Вот таким людям , я думаю и нужна в тех или иных случаях "посторонняя помощь".  Сам был не раз свидетелем, когда человек даже небольшим акцентом в русском языке , звонит договорится об аренде квартиры а на том конце провода сходу "иностранца квартиру не сдаём".  Так что зря отрекаетесь от "посторонней помощи" , может кому то она и не нужна, но уверен что многим будет полезна. 

Так кто же против то? Форум для этого и создан... для ПОМОЩИ, ОБМЕНУ МНЕНИЯМИ, ОБМЕНУ ОПЫТОМ... но это никак не БАЗАР где выставляют цены за свои услуги... не для этого форум был создан! Администрация форума пошла на уступки и разрешила публиковать рекламу в подписи. Хотя могла бы полностью запретить рекламу частных лиц, данный сайт существует только за счет коммерческой рекламы Размещение рекламы на форуме ... куплены сервера, хостинг, обновления системы, работа администратора в конце концов и т.д. Модераторы сами прошедшие через все эти этапы здесь не получают ничего, все работают на безвозмездной основе ради помощи таким же переселенцам. За это мы просим следовать ПРАВИЛАМ ФОРУМА... и как Вы наверное заметили их не так много и они более чем лояльные к пользователям.

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...