Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, alex66 сказал:

  В ТМ жить можно если есть нормальное жилье и стабильная работа, но есть одно НО - нет никаких перспектив ни у тебя, ни у твоих детей. Если ты не титульной нации -  то нет карьерного роста, каким бы ты небыл ох-----ным специалистом.

  На работе когда увольнялся, спрашивали зачем уезжаю. Отвечал: хочу курить хорошие и дешевые сигареты. Сарказм.

  Если есть голова и руки, стоит переезжать. Если в ТМ баклуши бил и х-- пинал, то в России делать нечего.

Согласен и не спорю и об этом пишу.

Сейчас в гостях у меня друг который хочет уезжать.Спрашивает как можно отправить 16 летнего сына в Россию одного к друзьям что бы последний класс школы там закончил?Если кто в курсе подскажите.

Ссылка на комментарий

Безусловно в ТМ жить можно, если есть своё жильё, хорошая высокооплачиваемя работа как минимум 5000 ман., на которую ты не устроишься, так как оттуда никто не хочет увольняться, в основном это иностранные компании, которые сегодня есть завтра нет! На свою кваритиру с зарплатой максимум 2000 ман. ты никогда не накопишь, так как от этой зарплаты если ты отложишь в копилку 100 ман. и то хорошо, а кварита стоит минимум 450 тыс. манат. Вот и считай даже, что ты хоть и всю зарплату не будешь тратить 2000 манат, понадобится 19 лет, чтобы накопить эти 450 тыс.ман. Да и кредит никто не даёт. Хоть даже и повезёт и ты получишь кваритирку от своей конторки с кредитом на 30 лет, то выплачивать каждый месяц от 2,5 тыс. ман., при одной мысли становится жутко! Да хоть и будет это всё, я не буду довольствоваться этим. Хочется глубоко дышать, радоваться жизни и гулять спокойно, чего не могу я здесь это делать! Конечно каждому своё! Да и сам я титульной нации, как Вы выразились, но все равно этого ничего нет! 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, stariy сказал:

Недавно общался с одним армянином в сервесе когда тачку делал так вот он приехал 7 лет назад раньше он говорит на неделю я мог хорошо питаться на 2000р получал около 3000 баксов работа мастером авто щас он и 1300 ели наскребает плюс аренда бокса пожрать туда сюда остаётся вообще нечерта говорит ткт за 5 лет тоже много что поменялось о пенсии теперь тоже хз одно могу сказать в тм более спокойно все таки мы все там с детства рожденые а тут хер даже кто на похроны придет но выбор уже сделан назад дороги нет как в песни так что откладывайте тут надежды ни на кого нет упадёшь пройдут мимо даже не посмотрят а о детях вообще нужно думать серьезно всякие движения наркомания алкоголь что в подъездах творится насчет этого в тм хоть спокойно это кисчастью но и там много минусов в тм чуть свободы не хватает если людям ее дали бы и мозги сильно не давили жить там можно было бы ну и валюту открыли бы развиваться дали там и климат хороший а так все уже поздно пить баржоми когда почки отказали думайте прежде чем делать шаг надо ди оно вам

На счет климата кому как....мне вот с каждым годом все труднее и труднее переносить жару..и ощущение такое,что с каждым годом

становится все жарче.Вторую зиму снега не видим...минуса даже не было...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Fourteen сказал:

Безусловно в ТМ жить можно, если есть своё жильё, хорошая высокооплачиваемя работа как минимум 5000 ман., на которую ты не устроишься, так как оттуда никто не хочет увольняться, в основном это иностранные компании, которые сегодня есть завтра нет! На свою кваритиру с зарплатой максимум 2000 ман. ты никогда не накопишь, так как от этой зарплаты если ты отложишь в копилку 100 ман. и то хорошо, а кварита стоит минимум 450 тыс. манат. Вот и считай даже, что ты хоть и всю зарплату не будешь тратить 2000 манат, понадобится 19 лет, чтобы накопить эти 450 тыс.ман. Да и кредит никто не даёт. Хоть даже и повезёт и ты получишь кваритирку от своей конторки с кредитом на 30 лет, то выплачивать каждый месяц от 2,5 тыс. ман., при одной мысли становится жутко! Да хоть и будет это всё, я не буду довольствоваться этим. Хочется глубоко дышать, радоваться жизни и гулять спокойно, чего не могу я здесь это делать! Конечно каждому своё! Да и сам я титульной нации, как Вы выразились, но все равно этого ничего нет! 

На территории бывшего Союза наверняка у многих такая жизнь.

Ссылка на комментарий

@FourteenЕсть образование, которое было получено в РФ, тем более в Питере (знаю не любят когда так называют), почему Вы не хотите менять жизнь? Подавайте на программу переселения, отмучайтесь полгода в каком нибудь регионе, а потом езжайте куда глаза глядят, например в тот же Питер, ибо знаете уже город. Если пока нет детей, дерзайте. Да даже если и есть, то надо об этом серьезно подумать. Время терять вашей семье ни в коем случае не надо.

18 часов назад, stariy сказал:

щас по 3 штуки и больше есть такие

Есть, но в очень малом количестве, возможно я не знал сколько получают продавцы, никогда бы не подумал что получали по 50-60к

Ссылка на комментарий
18 часов назад, stariy сказал:

@number4704 лет 6 назад дол был под 30-35 я хоть недавно переехал в рф но жил тут на визе долго в целом я в рф 10 лет точно так что люди получают и щас по 3 штуки и больше есть такие, раньше продавцы получали по 2000-2500 реально на себе знаю 1500 оклад был проценты левак около 2500 я натягивал

Работал в ювилирке

Никак в толк не  возьму, лет 10 уже по визе в рф, помнится так рвался туда, все этапы прошёл, радостный был, а как гражданство получил всё куда то улетучилось. Неужели за 10 лет не понял сможешь там жить или нет, хорошо там или не очень? 

Ссылка на комментарий

Да вот собираемся переезжать, как говорится созрели)) Правда давно созрели, но не решались, так как изначального капитала нет, как говорится продавать нечего), и родителей придётся покинуть, не хотят переезжать, осели уже). Но надо, и  в связи с этим у меня вопрос к вам и к остальным участникам. У супруги имеется статус, правда она вписана туда, так как оформлен на её маму. Хочу вписаться и как мне это сделать? Должны-ли присутствовать все члены семьи, которые вписаны в статус или достаточно, чтобы присутствовали я, моя супруга и её мать? 

Ссылка на комментарий
Александр Мальцон

Вот  не которые тут пишут ,спрашивают , бояться чего то ехать в Россию.Мне кажется тут те которые всё спрашивают , на нашем месте с такими проблемами уже давно вернулись бы в тм.

Ссылка на комментарий

Помню у друга такая же ситуация была у жены был статус, а у него нет подали документы ему на статус на основании статуса жены, думаю вам так же можно сделать. Правда это было года три назад поправьте кто знает если что то изменилось. Тогда он ждал года полтора свой статус, сейчас вроде побыстрее, но все равно не стоит тянуть, пусть лучше на руках будет у него срока давности нету насколько я знаю.     

6 минут назад, Александр Мальцон сказал:

Всем привет !Ну вот  и дождались того дня когда все закончилось.

 

В каком то смысле можно сказать что все только начинается! Поздравляю! Радости наверное нет предела!:beer:

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Александр Мальцон сказал:

Вот  не которые тут пишут ,спрашивают , бояться чего то ехать в Россию.Мне кажется тут те которые всё спрашивают , на нашем месте с такими проблемами уже давно вернулись бы в тм.

Думаю 95% - 99% вообще даже бы не думали уезжать в Россию окажись они на моем месте! И когда человек спрашивает сколько чего стоит для того что бы посчитать какую то мелкую меркантильную выгоду в деньгах и по подсчету дебит - кредит стоит или не стоит переезжать?! Блин вот честно не знаю что сказать:D У нас на столько совершенно, абсолютно разные мотивации, что думаю таким людям не понять! 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Константин KLG сказал:

Думаю 95% - 99% вообще даже бы не думали уезжать в Россию окажись они на моем месте! И когда человек спрашивает сколько чего стоит для того что бы посчитать какую то мелкую меркантильную выгоду в деньгах и по подсчету дебит - кредит стоит или не стоит переезжать?! Блин вот честно не знаю что сказать:D У нас совершенно, абсолютно разные мотивации! 

То есть вы считаете узнать сколько где что стоит является признаком экономии а не просто информацией?Или если люди спрашивают как получить компенсацию за билеты это жадность или мелкая выгода на фоне успешного отъезда?По себе не судите.

26 минут назад, Александр Мальцон сказал:

Вот  не которые тут пишут ,спрашивают , бояться чего то ехать в Россию.Мне кажется тут те которые всё спрашивают , на нашем месте с такими проблемами уже давно вернулись бы в тм.

Да никто не боится ехать,боятся значит не поедут.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Александр Мальцон сказал:

Вам в личку написал  , почитайте )))) 

Прочитал. Одним словом - ЖЕСТЬ. Вот Вы однозначно настоящий Человек. От всей души рад что у вас все получилось. И всего самого наилучшего вашей семье.

Ссылка на комментарий

Вообще-то пора модераторам заняться чисткой таких участников - одно бла-бла-бла - никто никого не тащит в Россию - люди прежде чем решиться на этот серьезный шаг все не единожды обдумывают и взвешивают все + и минусы - а уж потом решают - и уезжают не за дешевой колбасой или интернетом - за будущим едут даже если это будет тяжело - за будущим своей семьи своих престарелых родителей детей. Никогда не бывает легко - поэтому те кто уже прошел весь этот круг как мы более закаленны и готовы к трудностям нас и девяностые потрепали и после - так что пусть каждый решает сам. а ждать и надеяться что откроют конвертацию или безвиз или еще манна небесная упадет глупо - пусть уж лучше так но домой! Обратно! И мы проходим этот путь не по своей воле - наших дедов и бабушек наших родителей никто не спрашивал хотят-ли они ехать на восстановление хозяйства в Среднюю азию. И мы их поколение оказались заложниками многих ситуаций - значит пришло время собирать камни. значит пришло время собираться в стаи и возвращаться на Родину!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр Мальцон сказал:

Вот  не которые тут пишут ,спрашивают , бояться чего то ехать в Россию.Мне кажется тут те которые всё спрашивают , на нашем месте с такими проблемами уже давно вернулись бы в тм.

Поздравляю Вас! А может поделитесь своей историей, с какими проблемами Вам пришлось сталкнуться, очень буду признательна. 

Ссылка на комментарий
Очарованный странник

По поводу медсправок и нотариально заверенных копий, которые нужно будет делать после того, как приедешь (штамп РВП, гражданство). Встречал утверждение, что наши также подойдут. А если так, лучше делать здесь: и ближе, и дешевле, и- теплей. Может кто в курсе?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pokemon сказал:

Прочитал. Одним словом - ЖЕСТЬ. Вот Вы однозначно настоящий Человек. От всей души рад что у вас все получилось. И всего самого наилучшего вашей семье.

  Тоже интересно с чем вам пришлось столкнуться. Поделитесь если не секрет.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Очарованный странник сказал:

По поводу медсправок и нотариально заверенных копий, которые нужно будет делать после того, как приедешь (штамп РВП, гражданство). Встречал утверждение, что наши также подойдут. А если так, лучше делать здесь: и ближе, и дешевле, и- теплей. Может кто в курсе?


У кого-то, что-то, где-то могло и вправду пройти. По знакомству или ещё как. Я специально узнавал - справки и сертификаты принимаются только установленного образца и только от медицинских учреждений, которые МВД уполномочило выдавать такие справки и сертификаты. Ну и в дополнение, сами штампы ТПП о переводе в РФ абсолютно никак не котируются.. Это тут всё-равно что "Одна бабка перевела" такие переводы.. Так что, туркменские сертификаты на отсутствие ВИЧ так и остались валяться. Никуда не удалось их тут сбагрить.

Ссылка на комментарий
В 25.01.2019 в 14:36, Александр Мальцон сказал:

Всем привет !Ну вот  и дождались того дня когда все закончилось.

Спойлер

20190125_122907.jpg

 

Мои поздравления, очень рад за вас. Теперь только вперёд!

Ссылка на комментарий
Александр Мальцон

У меня друг   подал документы  в 2014 году на программу переселения , на тот момент  еще фмс выдавали   статус.И он мне все жужал , что вот хочет уехать в Россию, а я ему говорю , ну типа я если что поеду  посмотрю ,что такое Россия.И  один день после работы пошли к нему домой выпить пива ), тут звонок с Саратова , сказали что докуемнты готовы можете приезжать получать документы . Я смотрю какой он довольный улыбка до ушей ).И тут меня переклинило , прихожу домой говорю   своим родителям ,жене , что мы будем делать документы и  сваливать  с тм в Россию , тут мне папа еще говорил , за чем типа ехать вот вместе уедем .Я сказал ,что нет  . Ну 2015 году апреле  месяце поехали в ашхабад подать документы на программу , а меня спросили а у вас есть статус , я говорю чт нету . У жены был статус и по ней подал документы на статус. через 11 месяцев только статус был готово . в то время пока статус еще не был готов  подал на программу в город ярцево , мне пришел отказ. через неделю после отказа поехали заново подавать документы на программу только уже в  другой город той же области . в марте 2016 году  тут звоню узнать номер статуса, так  дозвонился  авто ответчик мне   сказала))что номер подошел  можете приезжать )))).Получили статус , а через неделю пришел  положительный ответ по программе , сразу же на следующий день поехали  получили  свидетельство ПП.Подали документы на справки о несудимости.  в апреле сразу же стали выписыватся ,  в июле справки были готовы и 23 июля мы  улетели в Россию. Ну и тут началось....)))))Что я вообще хотел этим сказать , то что я  например вообще даже ничего не обдумывал   , просто поставил себе цель уехать в Россию.когда уезжали у нас в кармане было 1000 долларов и все. И не нужно боятся чегото менять .Когда начали документы делать чтобы уехать в Россию , многим знакомым друзьям говорил , делайте тоже документы , тоже поедите . Ну как обычно  мне друзья говорили , что пока тут хорошо, что когда захотим ехать тогда и начнем делать документы . Ну и что ? вот теперь очень много проблем с документами, кто то не может подать на статус потому что приглашение нету , у кого то денег нету , Ну понятно что в тм щас просто доллар это золото .Одним словом многие жалеют что меня не слушали .Если что на ошибки не обращайте внимание ))))Ну да  текст не много  не грамотно написан)))

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Александр Мальцон сказал:

У меня друг   подал документы  в 2014 году на программу переселения , на тот момент  еще фмс выдавали   статус.И он мне все жужал , что вот хочет уехать в Россию, а я ему говорю , ну типа я если что поеду  посмотрю ,что такое Россия.И  один день после работы пошли к нему домой выпить пива ), тут звонок с Саратова , сказали что докуемнты готовы можете приезжать получать документы . Я смотрю какой он довольный улыбка до ушей ).И тут меня переклинило , прихожу домой говорю   своим родителям ,жене , что мы будем делать документы и  сваливать  с тм в Россию , тут мне папа еще говорил , за чем типа ехать вот вместе уедем .Я сказал ,что нет  . Ну 2015 году апреле  месяце поехали в ашхабад подать документы на программу , а меня спросили а у вас есть статус , я говорю чт нету . У жены был статус и по ней подал документы на статус. через 11 месяцев только статус был готово . в то время пока статус еще не был готов  подал на программу в город ярцево , мне пришел отказ. через неделю после отказа поехали заново подавать документы на программу только уже в  другой город той же области . в марте 2016 году  тут звоню узнать номер статуса, так  дозвонился  авто ответчик мне   сказала))что номер подошел  можете приезжать )))).Получили статус , а через неделю пришел  положительный ответ по программе , сразу же на следующий день поехали  получили  свидетельство ПП.Подали документы на справки о несудимости.  в апреле сразу же стали выписыватся ,  в июле справки были готовы и 23 июля мы  улетели в Россию. Ну и тут началось....)))))Что я вообще хотел этим сказать , то что я  например вообще даже ничего не обдумывал   , просто поставил себе цель уехать в Россию.когда уезжали у нас в кармане было 1000 долларов и все. И не нужно боятся чегото менять .Когда начали документы делать чтобы уехать в Россию , многим знакомым друзьям говорил , делайте тоже документы , тоже поедите . Ну как обычно  мне друзья говорили , что пока тут хорошо, что когда захотим ехать тогда и начнем делать документы . Ну и что ? вот теперь очень много проблем с документами, кто то не может подать на статус потому что приглашение нету , у кого то денег нету , Ну понятно что в тм щас просто доллар это золото .Одним словом многие жалеют что меня не слушали .Если что на ошибки не обращайте внимание ))))Ну да  текст не много  не грамотно написан)))

  Да, рисковый вы человек. С 1000 долларов поехать с семьей.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...