Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Константин KLG сказал:

На ютубе есть видио где чувак за 1000 руб. месяц жил) на самом деле потратил он чуть больше около 1 200 руб. а это меньше 20$ посмотрите очень интересно .! А 100$ это около 7 000 руб. если за раз накупить на месяц то даже пара крепких мужиков вряд ли смогут донести) А так если без каких то дорогих деликатесов (трюфеля,икра,крабы...:D) то одному 10 000 руб. если не курит и умеренно выпивает вполне на месяц хватает это в средней полосе, Урал, юг, запад России. Проверенно на себе в командировках.    

Дайте добраться до России сначала. Там и Ютуб посмотрим, и на косарь попробуем прожить. Без селеди, огручиков, сала и водочки.. :laugh::laugh:

Ссылка на комментарий

А вообще если так интересно  легко зайти на сайты сетей Ашан, Лента, Метро и др.у которых есть цены на весь ассортимент в любом регионе где они есть и самому посчитать на месяц по своим потребностям ) 

1 минуту назад, Даниил Бартон сказал:

Дайте добраться до России сначала. Там и Ютуб посмотрим

Что там у вас и Ютуб заблокирован?!:ahuet:

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Константин KLG сказал:

На ютубе есть видио где чувак за 1000 руб. месяц жил) на самом деле потратил он чуть больше около 1 200 руб. а это меньше 20$ посмотрите очень интересно .! А 100$ это около 7 000 руб. если за раз накупить на месяц то даже пара крепких мужиков вряд ли смогут донести) А так если без каких то дорогих деликатесов (трюфеля,икра,крабы...:D) то одному 10 000 руб. если не курит и умеренно выпивает вполне на месяц хватает это в средней полосе, Урал, юг, запад России. Проверенно на себе в командировках.    

Ну давайте оттолкнемся от коммуналки+буханка хлеба+проезд в автобусе на месяц.Живя в однушке один хотя бы.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Danko сказал:

от коммуналки+буханка хлеба+проезд в автобусе на месяц.Живя в однушке один хотя бы.

По Калуге  - отопление 1м2 площади - 50 рубл (помножьте на площадь квартиры); холодная вода - 1м3 - около 30 руб/м3; горячая вода - около 130 рубл./м3; водоотвод - около 27 руб/м3. Электричество - 4,65 руб/кВт*час;  газ -  около 7,5 руб/м3. Вот и считайте. Если квартира с автномным отоплением, то существенно всё удешевляется, так как выпадают платежи за горячую воду и отопление. В Калуге автобус, маршрутка - 22 руб, троллейбус - 19 руб. В Москве проезд по карте "Тройка" - 38 руб за поездку.Если разовый  талон - то 55 руб/поездку. 

Хлеб в Калуге - около 30 рублей, курица - 125-140 руб/кг, мясо по разному - от 265 до 400 руб/кг (свинина подешевле, говядина и баранина - по возрастающей). Яблоки  90-140 руб/кг; картофель - не помню, но что-то около 25-40 рублей/кг. Помидоры сейчас дорогие - около 200 р/кг (не сезон). Яйца - около 80 р/за 10 шт.  Сахар - около 45 руб/кг.

Как-то так. Посчитайте - сколько еды употребляете сами - наверно в курсе. В принципе, на жратву не много уходит. И есстесно - разнообразие в магазинах очень даже приличное.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Жорик сказал:

По Калуге  - отопление 1м2 площади - 50 рубл (помножьте на площадь квартиры); холодная вода - 1м3 - около 30 руб/м3; горячая вода - около 130 рубл./м3; водоотвод - около 27 руб/м3. Электричество - 4,65 руб/кВт*час;  газ -  около 7,5 руб/м3. Вот и считайте. Если квартира с автномным отоплением, то существенно всё удешевляется, так как выпадают платежи за горячую воду и отопление. В Калуге автобус, маршрутка - 22 руб, троллейбус - 19 руб. В Москве проезд по карте "Тройка" - 38 руб за поездку.Если разовый  талон - то 55 руб/поездку. 

Хлеб в Калуге - около 30 рублей, курица - 125-140 руб/кг, мясо по разному - от 265 до 400 руб/кг (свинина подешевле, говядина и баранина - по возрастающей). Яблоки  90-140 руб/кг; картофель - не помню, но что-то около 25-40 рублей/кг. Помидоры сейчас дорогие - около 200 р/кг (не сезон). Яйца - около 80 р/за 10 шт. 

Как-то так

Класс.Понятно и ясно.А то кого не спросишь толком не скажут,обобщают все как хреново и дорого.А в среднем на месяц сколько надо денег на проживание?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Danko сказал:

А то кого не спросишь толком не скажут,обобщают все как хреново и дорого.

Ну, что сказать... У всех разное понимание слов "хорошо", "хреново", "дорого". Я то уже помалкиваю, но вот мать (переехала сюда в 2017 г.) - довольна. Единственное - коммуналку её я оплачиваю. А так - и рыбку хорошую умудряется покупать, на прошлой неделе пошла в "пятерочке" по скидке купила бутылёчек коньяка московского коньячного завода , не левый, не самопал (поставила пока в шкаф, до дня рождения). Одно точно - даже при небольшом заработке с голода не помрешь. Очень часто скидки бывают. Я сам одежду и обувь прикупаю себе обычно в конце сезона, когда часто цены снижают чуть ли не в половину.

Ещё по ценам - масло Олейна подсолнечное - 105-110 руб/литр. Пиво - 1 банка (или бутылка) - от 45 до 250 рублей (обычно выше 90 руб - это пиво импортное). На прошлой неделе в Магните возле дома Бад и Ефес - по 45 рублей/бутылку было. Водка - по разному от 240 до 300 рублей за 0,5 л (есть более дорогие варианты). Сигареты - их полно, но я не курю, потому цен не знаю. Брательнику в Ашхабад отправлял как-то табак MacBaren "ЦвареШаг" - 1 упаковка - 245 руб/

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Жорик сказал:

Ну, что сказать... У всех разное понимание слов "хорошо", "хреново", "дорого". Я то уже помалкиваю, но вот мать (переехала сюда в 2017 г.) - довольна. Единственное - коммуналку её я оплачиваю. А так - и рыбку хорошую умудряется покупать, на прошлой неделе пошла в "пятерочке" по скидке купила бутылёчек коньяка московского коньячного завода , не левый, не самопал (поставила пока в шкаф, до дня рождения). Одно точно - даже при небольшом заработке с голода не помрешь. Очень часто скидки бывают. Я сам одежду и обувь прикупаю себе обычно в конце сезона, когда часто цены снижают чуть ли не в половину.

Но еще надо учитывать доход.Вот я решил смотреть по минимуму..Нашел дворник зарплата 8000..Для кого эта зарплата?

Ссылка на комментарий

Такие з/п - это беда. Еще и их умудряются не платить. На фоне таких заработков - конечно же всё дорого!  

Продавец в магазине типа Магнит или Пятерочка, получает не больше 20-25 тыс.  Да и еще пока нет гр-ва РФ - на работу хрен устроишься. Я поэтому всегда и говорил здесь - настраивайтесь на тяжелые времена, на период где-то 2-2,5 года после переезда. Как паспорт получите - будет немного полегче. По крайней мере можно уже спокойно работу подыскивать.

 

Кстати в позапрошлом сообщении, где про отопление было я мог некорректную цифру назвать - дома автономка, поэтому, тоже не особо в курсе. Возможно даже что подешевле, чем я написАл

Ссылка на комментарий
1 час назад, Danko сказал:

Ну давайте оттолкнемся от коммуналки+буханка хлеба+проезд в автобусе на месяц.Живя в однушке один хотя бы.

Тут большой разброс цен, коммуналка зависит от многих причин от типа дома если индивидуальное отопление то раза в 2-3 дешевле чем центральное, если дом новый не платите 5 лет за капитальный ремонт, так же зависит от времени года, площади квартиры от того кто там живет например для пенсионеров там разные скидки и от возраста и от дохода, ветераны, инвалиды, многодетные,авганцы....С хлебом такая же ситуация тут их видов 100 если не больше) и цены разные в разных магазинах опять таки минимум точно не знаю не особо хлеб ем думаю батон в Ашане от 20-25руб. я обычно беру лепешки у частников (отдаленно чорек напоминает) или свежеиспеченный хлеб в 5 чке рядом с домом. В общем по ценам у родственников и знакомых примерно за однушку с инд.отоплением в месяц летом от 1500 руб. зимой от 2000 руб. Сын снимает однушку с центральным отоплением летом от 3500 руб зимой от 5000 руб. Но все относительно конечно.

Да сейчас прочитал по проезду и конкретным ценам коммуналки Жорик все уже написал выше все так и есть.

21 минуту назад, Andrey79 сказал:

В пятёрочке, магните и т.д. для своих существенные скидки наверное

Скидки там и для покупателей так для пенсионеров до обеда вроде 10% так же если с детьми пришли в какой то день недели. А с работников там не хило высчитывают по недостаче по их рассказам отсюда и текучка кадров.  

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Константин KLG сказал:

Сын снимает однушку с центральным отоплением летом от 3500 руб зимой от 5000 руб. Но все относительно конечно.

Да сейчас прочитал по проезду и конкретным ценам коммуналки Жорик все уже написал выше все так и есть.

Однушка, выходит 4000-4500 зимой, 1500-2000 летом. Отопление правда дерьмовое, говорят на автоматическое выставление температуры перешли, по больше складывается ощющение что воруют, излишки себе в карман, ведь платежки те же. Но похоже нет предела росту цен.
 

1 час назад, Danko сказал:

Класс.Понятно и ясно.А то кого не спросишь толком не скажут,обобщают все как хреново и дорого.А в среднем на месяц сколько надо денег на проживание?

По цифрам уже расписали, по поводу продуктов, ставьте приложение "Едадил", там увидите все цены, особенно что по акциям. В пятерке почти всегда акции.

 

@Andrey79 Тут нет такого понятия, свои только во власти, и, правохранительных оргнанах и т.п.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Danko сказал:

Но еще надо учитывать доход.Вот я решил смотреть по минимуму..Нашел дворник зарплата 8000..Для кого эта зарплата?

Мне кажется что такой зарплаты уже нет так как 8000 руб. это чуть меньше прожиточного минимума  во многих регионах, в нашем доме например дворник пенсионер местный. Так же полы в подъезде моет женщина пенсионер. Я так думаю в основном пенсионеры и идут на такие работы. Если говорить про Москву или другие крупные города где дворникам платят от 25 000 р. то в основном бригады гастербайтеров со средней Азии       

Ссылка на комментарий

Ребят всем здравствуйте имею  два вопроса! первый скоро получаем гражданство уже, как быть чтоб паспорта выдали сразу с отчеством слышал что некоторые получали без отчества и потом повторно заказывали, и второй вопрос как бвть с детьми им тоже что то дается что они теперь гр рф справка или ставится печать на туркменское св о рождении или что всегда ходить с туркменским св о рождении им и в сад и в школу постоянно переводить?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Константин KLG сказал:

Тут большой разброс цен, коммуналка зависит от многих причин от типа дома если индивидуальное отопление то раза в 2-3 дешевле чем центральное, если дом новый не платите 5 лет за капитальный ремонт, так же зависит от времени года, площади квартиры от того кто там живет например для пенсионеров там разные скидки и от возраста и от дохода, ветераны, инвалиды, многодетные,авганцы....С хлебом такая же ситуация тут их видов 100 если не больше) и цены разные в разных магазинах опять таки минимум точно не знаю не особо хлеб ем думаю батон в Ашане от 20-25руб. я обычно беру лепешки у частников (отдаленно чорек напоминает) или свежеиспеченный хлеб в 5 чке рядом с домом. В общем по ценам у родственников и знакомых примерно за однушку с инд.отоплением в месяц летом от 1500 руб. зимой от 2000 руб. Сын снимает однушку с центральным отоплением летом от 3500 руб зимой от 5000 руб. Но все относительно конечно.

Да сейчас прочитал по проезду и конкретным ценам коммуналки Жорик все уже написал выше все так и есть.

Скидки там и для покупателей так для пенсионеров до обеда вроде 10% так же если с детьми пришли в какой то день недели. А с работников там не хило высчитывают по недостаче по их рассказам отсюда и текучка кадров.  

И все таки..Напишите ваши месячные расходы в плане жилье+питание.Читая вас я все же не ожидал таких высоких цен.Лично по мне легче сдавать однушку в ТМ и существовать в ТМ чем в РФ.Мне 50 летнему хватит для выживания больше в ТМ чем в РФ.Но что касается молодежи в РФ,то там надежда на рост,инет,и наличие единомышленников.

Ссылка на комментарий

@Константин KLG да в москве тоже не разгуляешься на 25 штук снять однушку только около 35-40 стоит а еще жкх, пожрать проезд медикаменты!

честно сказать ничерта тут не лафа в рф походу мы все опоздали ребята тут тоже начались трудности!

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, stariy сказал:

да в москве тоже не разгуляешься на 25 штук снять однушку только около 35-40 стоит а еще жкх, пожрать проезд медикаменты!

Я примерно написал да и про гастербайтеров, понятно что снимать не смогут квартиру, обычно жилье им домоуправление находит. Рано утром в Москве они откуда то же выползают )    

Ссылка на комментарий
8 минут назад, stariy сказал:

@Константин KLG да в москве тоже не разгуляешься на 25 штук снять однушку только около 35-40 стоит а еще жкх, пожрать проезд медикаменты!

честно сказать ничерта тут не лафа в рф походу мы все опоздали ребята тут тоже начались трудности!

Сейчас в большей части стран СНГ такая ситуация. Режимы изжили себя, а люди все еще не поняли. Но сравнивать тм с РФ не стоит, тм это уровень ниже перефирии РФ. Разве что климат получше, но еще с какой стороны посмотреть.

 

8 минут назад, Danko сказал:

И все таки..Напишите ваши месячные расходы в плане жилье+питание.Читая вас я все же не ожидал таких высоких цен.Лично по мне легче сдавать однушку в ТМ и существовать в ТМ чем в РФ.

Так и есть. Если есть кватира, можете сдавать, то так и живите, тут Вам будет труднее намного если нет заработка, ибо цены в разы выше. Говорю как есть. Плюс ко всему этому, потеря статуса социального, и так далее.
 

9 минут назад, stariy сказал:

некоторые получали без отчества и потом повторно заказывали

Так и делают, получают паспорт без отчества, потом подают на новый, с отчеством. Но в Калуге такого нет, сразу все получают с отчеством.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, stariy сказал:

Ребят всем здравствуйте имею  два вопроса! первый скоро получаем гражданство уже, как быть чтоб паспорта выдали сразу с отчеством слышал что некоторые получали без отчества и потом повторно заказывали, и второй вопрос как бвть с детьми им тоже что то дается что они теперь гр рф справка или ставится печать на туркменское св о рождении или что всегда ходить с туркменским св о рождении им и в сад и в школу постоянно переводить?

Есть регламент МВД о предоставлении услуги по выдаче паспорта РФ. Там черным по белому написано,что Вы имеете право на получение паспорта  с отчеством при предоставлении св-ва о рождении (при желании). А детям - штамп в перевод св-ва о рождении ТМ.

Ссылка на комментарий

Недавно общался с одним армянином в сервесе когда тачку делал так вот он приехал 7 лет назад раньше он говорит на неделю я мог хорошо питаться на 2000р получал около 3000 баксов работа мастером авто щас он и 1300 ели наскребает плюс аренда бокса пожрать туда сюда остаётся вообще нечерта говорит ткт за 5 лет тоже много что поменялось о пенсии теперь тоже хз одно могу сказать в тм более спокойно все таки мы все там с детства рожденые а тут хер даже кто на похроны придет но выбор уже сделан назад дороги нет как в песни так что откладывайте тут надежды ни на кого нет упадёшь пройдут мимо даже не посмотрят а о детях вообще нужно думать серьезно всякие движения наркомания алкоголь что в подъездах творится насчет этого в тм хоть спокойно это кисчастью но и там много минусов в тм чуть свободы не хватает если людям ее дали бы и мозги сильно не давили жить там можно было бы ну и валюту открыли бы развиваться дали там и климат хороший а так все уже поздно пить баржоми когда почки отказали думайте прежде чем делать шаг надо ди оно вам

Ссылка на комментарий
9 минут назад, stariy сказал:

получал около 3000 баксов работа мастером авто щас он и 1300 ели наскребае

Ну это классика, получал максимум 1000, теперь получает 500. Я бы в это поверил если это было когда бакс был по 23. Меньше верте подобным персонажам.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, stariy сказал:

Недавно общался с одним армянином в сервесе когда тачку делал так вот он приехал 7 лет назад раньше он говорит на неделю я мог хорошо питаться на 2000р получал около 3000 баксов работа мастером авто щас он и 1300 ели наскребает плюс аренда бокса пожрать туда сюда остаётся вообще нечерта говорит ткт за 5 лет тоже много что поменялось о пенсии теперь тоже хз одно могу сказать в тм более спокойно все таки мы все там с детства рожденые а тут хер даже кто на похроны придет но выбор уже сделан назад дороги нет как в песни так что откладывайте тут надежды ни на кого нет упадёшь пройдут мимо даже не посмотрят а о детях вообще нужно думать серьезно всякие движения наркомания алкоголь что в подъездах творится насчет этого в тм хоть спокойно это кисчастью но и там много минусов в тм чуть свободы не хватает если людям ее дали бы и мозги сильно не давили жить там можно было бы ну и валюту открыли бы развиваться дали там и климат хороший а так все уже поздно пить баржоми когда почки отказали думайте прежде чем делать шаг надо ди оно вам

Ну русским в тм свободы хватает как по мне,но нет получения образования на русском языке+карьерный рост закрыт.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Danko сказал:

И все таки..Напишите ваши месячные расходы в плане жилье+питание.

Вам же написали и я и другие про более менее точные расходы на коммуналку, если именно мои затраты интересуют?) У нас 3 шка с инд.отоплением летом МАКСИМУМ 3000 руб. зимой МАКСИМУМ 4000 руб. Про питание вообще что сказать можно про траты в месяц? Каждый питается по своим возможностям кто то ест курицу кто то мраморную говядину, кто то пьет пиво,вино кто то коньяк,виски и как тут можно сказать про траты на питание? Мы ежемесячный  точный подсчет трат не ведем думаю и многие так же что то из продуктов захотелось или закончилось пошел купил, что будешь записывать каждый раз сколько потратил?) 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...