Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, stariy сказал:

Недавно общался с одним армянином в сервесе когда тачку делал так вот он приехал 7 лет назад раньше он говорит на неделю я мог хорошо питаться на 2000р получал около 3000 баксов работа мастером авто щас он и 1300 ели наскребает плюс аренда бокса пожрать туда сюда остаётся вообще нечерта говорит ткт за 5 лет тоже много что поменялось о пенсии теперь тоже хз одно могу сказать в тм более спокойно все таки мы все там с детства рожденые а тут хер даже кто на похроны придет но выбор уже сделан назад дороги нет как в песни так что откладывайте тут надежды ни на кого нет упадёшь пройдут мимо даже не посмотрят а о детях вообще нужно думать серьезно всякие движения наркомания алкоголь что в подъездах творится насчет этого в тм хоть спокойно это кисчастью но и там много минусов в тм чуть свободы не хватает если людям ее дали бы и мозги сильно не давили жить там можно было бы ну и валюту открыли бы развиваться дали там и климат хороший а так все уже поздно пить баржоми когда почки отказали думайте прежде чем делать шаг надо ди оно вам

Если он чисто предпрниматель,то им всегда будет мало и хреново)))

Ссылка на комментарий

@number4704 лет 6 назад дол был под 30-35 я хоть недавно переехал в рф но жил тут на визе долго в целом я в рф 10 лет точно так что люди получают и щас по 3 штуки и больше есть такие, раньше продавцы получали по 2000-2500 реально на себе знаю 1500 оклад был проценты левак около 2500 я натягивал

Работал в ювилирке

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Константин KLG сказал:

Вам же написали и я и другие про более менее точные расходы на коммуналку, если именно мои затраты интересуют?) У нас 3 шка с инд.отоплением летом МАКСИМУМ 3000 руб. зимой МАКСИМУМ 4000 руб. Про питание вообще что сказать можно про траты в месяц? Каждый питается по своим возможностям кто то ест курицу кто то мраморную говядину, кто то пьет пиво,вино кто то коньяк,виски и как тут можно сказать про траты на питание? Мы ежемесячный  точный подсчет трат не ведем думаю и многие так же что то из продуктов захотелось или закончилось пошел купил, что будешь записывать каждый раз сколько потратил?) 

Если бы вы точнее писали о своих тратах на жизнь то многие люди увидят в вас свой размер.Я увидел что вы написали про отопление..и сразу вы дальше затухли..все мы не богатые..средний размер питания можно просчитать из расчета плюс минус чуток.Вот например мой расход в неделю на питание :баранина 30 ман,чечевица 50 манат,25 манат копченая колбаса,фарш 60 манат,хлеб 5 манат,горох рис картошка 100 манат.Ну примерно 500 манат вместе с коммуналкой на 4 человека.Это в ТМ конечно.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Даниил Бартон сказал:

Думал Вы в курсе. И многое другое тоже кстати.

 

53 минуты назад, Любовь Петрова сказал:

И Ютуб,  и Facebook,  и одноклассники:mudak:

В Ашхабаде у друга проблем с этим нет мы с ним каждую неделю по скайпу общаемся и в одноклассниках общаемся и ссылки на ютюб я ему отправлял тоже смотрит, не знаю может у него впн стоит? Я думаю так же не проблема установить?  

9 минут назад, Danko сказал:

Если бы вы точнее писали о своих тратах на жизнь то многие люди увидят в вас свой размер.Я увидел что вы написали про отопление..и сразу вы дальше затухли..все мы не богатые..средний размер питания можно просчитать из расчета плюс минус чуток.Вот например мой расход в неделю на питание :баранина 30 ман,чечевица 50 манат,25 манат копченая колбаса,фарш 60 манат,хлеб 5 манат,горох рис картошка 100 манат.Ну примерно 500 манат вместе с коммуналкой на 4 человека.Это в ТМ конечно.

Я уже в манатах вообще не ориентируюсь старые, новые ... эти цены что вы написали мне ни о чем не говорят . По остальным вопросам  вроде все написал что знаю. Опять таки повторюсь если вас интересуют конкретные цены на продукты зайдите на сайты сетевых магазинов и сами все прикиньте что почем с учетом ваших потребностей.   

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Абу Хасан сказал:

@Константин KLG нескольким знакомым позвонили домой и предупредили: будете пользоваться VPN- ном отключим инет!:post-2472-1287325497:

Видимо мой друг бесстрашный, Хитровский пацан :lol: или ему еще не звонили)

Ссылка на комментарий

О чем спор. Жора и все правильно сказали расходники не скажут. Только все примерно на счет еды.

А жкх эт сегодня одна цена а завтра другая и эт зависит от конторы кто вам счет выставляет.

 

Ссылка на комментарий
58 минут назад, stariy сказал:

Ребят всем здравствуйте имею  два вопроса! первый скоро получаем гражданство уже, как быть чтоб паспорта выдали сразу с отчеством слышал что некоторые получали без отчества и потом повторно заказывали, и второй вопрос как бвть с детьми им тоже что то дается что они теперь гр рф справка или ставится печать на туркменское св о рождении или что всегда ходить с туркменским св о рождении им и в сад и в школу постоянно переводить?


Вот. По поводу свидетельств не знаю, возможно если попросите в официальный нотариальный перевод штамп поставят. А с него потом копии делать будете.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Danko сказал:

Если бы вы точнее писали о своих тратах на жизнь то многие люди увидят в вас свой размер.Я увидел что вы написали про отопление..и сразу вы дальше затухли..все мы не богатые..средний размер питания можно просчитать из расчета плюс минус чуток.Вот например мой расход в неделю на питание :баранина 30 ман,чечевица 50 манат,25 манат копченая колбаса,фарш 60 манат,хлеб 5 манат,горох рис картошка 100 манат.Ну примерно 500 манат вместе с коммуналкой на 4 человека.Это в ТМ конечно.

Вот вам где я покупаю https://foodcity.ru/byers сами посмотрите что и как с питанием. Эт наша оптовка в Москве  :)

Ссылка на комментарий
18 минут назад, serega1960 сказал:

О чем спор. Жора и все правильно сказали расходники не скажут. Только все примерно на счет еды.

А жкх эт сегодня одна цена а завтра другая и эт зависит от конторы кто вам счет выставляет.

 

Да все понятно.Но рассчитав расходы многие не будут строить иллюзии по поводу прекрасной жизни в РФ.Мне коммуналка выходит  в месяц 20 манат в ТМ,а в РФ тужица за нее надо.

8 минут назад, Andrey79 сказал:

@Danko  Вам на 4-ых один килограмм мяса в неделю хватает?????

Ну не один..примерно 4..В обморок не падаем..Ну что есть то есть..Я бы сказал что в среднем меня тоже самое ждет в РФ мож и хуже..

12 минут назад, serega1960 сказал:

Вот вам где я покупаю https://foodcity.ru/byers сами посмотрите что и как с питанием. Эт наша оптовка в Москве  :)

Страница не найдена пишет.Честно говоря меня не тянет жить там что где то я со скидкой куплю и не умру с голоду)))

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Danko сказал:

Да все понятно.Но рассчитав расходы многие не будут строить иллюзии по поводу прекрасной жизни в РФ.Мне коммуналка выходит  в месяц 20 манат в ТМ,а в РФ тужица за нее надо.

Ну не один..примерно 4..В обморок не падаем..Ну что есть то есть..Я бы сказал что в среднем меня тоже самое ждет в РФ мож и хуже..

У всех все по-разному и все правы. Например жкх за отопление мама оплатила 250 ман за 6 месяцев в абаде. Я всегда смотрю получку и расходники. А так говорить гуд или нет эт у всех от получки зависит

Эт вы еще по старому стилю счет а с нового года полная рыночная экономика в тм

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Константин KLG сказал:

 

В Ашхабаде у друга проблем с этим нет мы с ним каждую неделю по скайпу общаемся и в одноклассниках общаемся и ссылки на ютюб я ему отправлял тоже смотрит, не знаю может у него впн стоит? Я думаю так же не проблема установить?  

Я уже в манатах вообще не ориентируюсь старые, новые ... эти цены что вы написали мне ни о чем не говорят . По остальным вопросам  вроде все написал что знаю. Опять таки повторюсь если вас интересуют конкретные цены на продукты зайдите на сайты сетевых магазинов и сами все прикиньте что почем с учетом ваших потребностей.   

Ну примерно 30 долл в неделю.Да читаю цены РФ,наши выгоднее..

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Danko сказал:

в РФ тужица за нее надо.

 

5 минут назад, Danko сказал:

Я бы сказал что в среднем меня тоже самое ждет в РФ мож и хуже..

Если вы не любитель как вы написали -тужица, (тужится) то возможно вы правы в России вам точно будет хуже "житца "

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Danko сказал:

Ну не один..примерно 4..В обморок не падаем..Ну что есть то есть..Я бы сказал что в среднем меня тоже самое ждет в РФ мож и хуже..

В РФ можно заработать, если очень постараться, но я говорю исключительно о честном труде, про шальные деньги я ничего не знаю. По поводу цен, видите цены в РФ на продукты, умножайте смело на 3-4, будет цена в манатах. Разве что крупы некоторые могут быть дешевле, или на одном уровне.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, serega1960 сказал:

У всех все по-разному и все правы. Например жкх за отопление мама оплатила 250 ман за 6 месяцев в абаде. Я всегда смотрю получку и расходники. А так говорить гуд или нет эт у всех от получки зависит

Эт вы еще по старому стилю счет а с нового года полная рыночная экономика в тм

Наверное у вашей мамы не приватизированая квартира?

2 минуты назад, Константин KLG сказал:

 

Если вы не любитель как вы написали -тужица, (тужится) то возможно вы правы в России вам точно будет хуже "житца "

Но это ненормально когда жизнь тужица это нормально..Это не жизнь..

2 минуты назад, number4704 сказал:

В РФ можно заработать, если очень постараться, но я говорю исключительно о честном труде. По поводу цен, видите цены в РФ на продукты, умножайте смело на 3-4, будет цена в манатах. Разве что крупы некоторые могут быть дешевле, или на одном уровне.

По питанию не так страшно в РФ по мне..но в добавок коммунальные услуги это выйдет пипец..

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Danko сказал:

Наверное у вашей мамы не приватизированая квартира?

Но это ненормально когда жизнь тужица это нормально..Это не жизнь..

Все давно в собственности с 90 годов. Суть не в этом. А втом как говорят сирийские беженцы. Если есть гроши то все дешево, а если нет то дорого. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, serega1960 сказал:

Все давно в собственности с 90 годов. Суть не в этом. А втом как говорят сирийские беженцы. Если есть гроши то все дешево, а если нет то дорого. 

Может я чего не понимаю..Я сдаю 4 комн кв,вся коммуналка обходится по патенту в год 400 манат..

Ребят может кто то не так понял,но многие кинулись хвастаться переездом в РФ,но на деле все тяжело и не просто,не вводите людей в заблуждение.Пишите конкретно о своей жизни, доходы минус расходы.Вам благодарны люди будут.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Абу Хасан сказал:

@Константин KLG нескольким знакомым позвонили домой и предупредили: будете пользоваться VPN- ном отключим инет!:post-2472-1287325497:

Не нагоняйте страхи..Звонили бы всем..

Ссылка на комментарий
2 часа назад, stariy сказал:

честно сказать ничерта тут не лафа в рф походу мы все опоздали ребята тут тоже начались трудности!

Старый, ну ты чего?! Здесь и не было никогда лафы. Тут чтобы жить нормально, нужно въё......, как папа Карло!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Danko сказал:

Ну русским в тм свободы хватает как по мне,но нет получения образования на русском языке+карьерный рост закрыт.

Я бы сказал немного по другому - жить приходится варясь с том же котле, что и основное большинство! Свободы нет, есть набор каких-то непонятных и идиотских догматических правил, под которые подгоняются все без разбора. 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Danko сказал:

Может я чего не понимаю..Я сдаю 4 комн кв,вся коммуналка обходится по патенту в год 400 манат..

Ребят может кто то не так понял,но многие кинулись хвастаться переездом в РФ,но на деле все тяжело и не просто,не вводите людей в заблуждение.Пишите конкретно о своей жизни, доходы минус расходы.Вам благодарны люди будут.

Ну смотрите например братья двоюродные ни кто не хочет обратно так как один получка 100 тыш у другово свое дело а те что в Турции кто 2000$ кто 1500$ а в Германии 4000 евро. Ну у меня тож типо как у попа в фильме  золотой теленок :) свечной заводик типо. Вот как мы можем объяснить вам хорошо или плохо. Естественно с моей колокольни все шикарно но я на мир смотрю простым взглядом. Мама тож аренда в месяц с обеих квартир общее 3600 ман и от туда вычет налоги патенты расходники. Хотя я ей говорил сбагрить активы и купить тут в Сочи в отеле номера. Ну не захотели а теперь жалеют. Как то так. Все зависит от вашего что умею. Оператор чпу получка от 35 тыш и бывает и 100 тыш. Вот почему говорю смотри на получку и расход от этого у вас и зависит. 

Ну а если вы не ахти хотите напряга то лучше вообще не выезжать из тм. Эт единственная страна где без напряги существует. За них думает руководитель. А потом жалуется народ шо получка мала. И 90% зависит от импорта так как все похерили к чертям. У меня родственник занимается яблоней у него плантации в чарджоу с 90 годов а жена из омска в СССР привез и не хотят в рф потому что он спец своего дела и ему и в тм шикарно 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Жорик сказал:

Я бы сказал немного по другому - жить приходится варясь с том же котле, что и основное большинство! Свободы нет, есть набор каких-то непонятных и идиотских догматических правил, под которые подгоняются все без разбора. 

Это все касается госслужащих..

11 минут назад, serega1960 сказал:

Ну смотрите например братья двоюродные ни кто не хочет обратно так как один получка 100 тыш у другово свое дело а те что в Турции кто 2000$ кто 1500$ а в Германии 4000 евро. Ну у меня тож типо как у попа в фильме  золотой теленок :) свечной заводик типо. Вот как мы можем объяснить вам хорошо или плохо. Естественно с моей колокольни все шикарно но я на мир смотрю простым взглядом. Мама тож аренда в месяц с обеих квартир общее 3600 ман и от туда вычет налоги патенты расходники. Хотя я ей говорил сбагрить активы и купить тут в Сочи в отеле номера. Ну не захотели а теперь жалеют. Как то так. Все зависит от вашего что умею. Оператор чпу получка от 35 тыш и бывает и 100 тыш. Вот почему говорю смотри на получку и расход от этого у вас и зависит. 

Ну а если вы не ахти хотите напряга то лучше вообще не выезжать из тм. Эт единственная страна где без напряги существует. За них думает руководитель. А потом жалуется народ шо получка мала. И 90% зависит от импорта так как все похерили к чертям. У меня родственник занимается яблоней у него плантации в чарджоу с 90 годов а жена из омска в СССР привез и не хотят в рф потому что он спец своего дела и ему и в тм шикарно 

Одним нужны деньги..другим свобода мыслей..Народ не жалуется что мало,народ просто хочет больше))Вот студенты из ТМ,не хотят обратно ехать..Потому что миллионы загребают в РФ или Белоруссии?Нет,им не в деньгах счастье..

34 минуты назад, Жорик сказал:

Старый, ну ты чего?! Здесь и не было никогда лафы. Тут чтобы жить нормально, нужно въё......, как папа Карло!

Много моих знакомых въе..вает в РФ,хорошую хату имеют,машину,раз в год курорт.Но почти не видят родных.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...