Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Danko сказал:

Это все касается госслужащих..

Одним нужны деньги..другим свобода мыслей..Народ не жалуется что мало,народ просто хочет больше))Вот студенты из ТМ,не хотят обратно ехать..Потому что миллионы загребают в РФ или Белоруссии?Нет,им не в деньгах счастье..

Много моих знакомых въе..вает в РФ,хорошую хату имеют,машину,раз в год курорт.Но почти не видят родных.

Как раз таки в деньгах в тм и напряг. Ну например в чем свобода. Вас что не дают добро на выезд как раньше в 98 года когда получив приглашение вы шли в миграцию тм получить визу на выезд оплатив таньга а потом с этой печатью шли в посольства куда едите? Интернет ну есть блокировки но кто хочет обходит. Эт зарплата заставляет выезжать. В мебельном сейчас ну по опыту скажу кому оборудование налаживал мастер по дверям 2500 ман мебель мастер тож 2500. Помощники 1000 ман. Малярный мастер 2200 ман. Его помощник 1800 ман. Дизайнер 2000. Шлифовшики 1000 ман. Эт они получали в 2016 года и по 2018 июля так как ездил к ним. Сейчас как не знаю. Раб день с 9:30 до 18:30 обед 1 час и 16:00 чай попить 20 минут. ито посля арбайт шли  на левак. И все на авто своем и сейчас спрашивают есть ли для них арбайт в рф. Не изза того что их ущемляют они все туркмен и имеют все. Вот только сейчас им не хватает средств чтоб содержать семья. Так же грамотные студенты в тм уже думают как пройдут практику сорваться за кардон на заработки. А че интернет и ее типо свободы. Для меня важен скорость и прибывая в тм я эт уже решил просто. Есть у вас безлимиты 3 мб вот ее и беру и норм. А если выше надо то инет кафе.  :) а впн я и не пользуюсь так как не люблю ее. Есть простой способ обойти эти блоки. Не лазь там где ненадо и что для меня трэба эти сайты норм арбайт только иногда Алиса Яндекс жалуется шо инет тормозит и все  :)

И потом насчет вкалывать. Если вам эт дело не интересно и вы думаете что вы вкалываете то значит эт не ваше. Счастлив тот кому дело приносит удовольствие и в семью бежим с радостью.  :) а не как 70 % населения или одно или оба не приносит ничего  :)

Я когда работал в полимексе я в 6 утра подьем и до хер его знает когда приходил домой самое ранее эт 2100 и в выходные то ранее 2000 и был доволен и работой и домом ну а зарплату 450 $ даж особо не обращал на нее. Принес отдал только 50$ на авто брал и то иногда умудрялся попутчиков подвозить шоб и это не тратить. А было эт 97 года. Так и в рф тож занимаешься делом отдуши даж не замечал что уже 2 ночи а утром чтоб лишнее время поспать то в офисе оставался а если и ехал ничего в 6 подъем и норм. Праздник эт когда сделаешь заказ и любуешься и от этого и кайф. :)

Ссылка на комментарий

Так что молодежь учите все что вам интересно и развивайте ее так чтоб было смешан с айти. Сейчас и медицина уже с айти связано.  :) интернет как я помню в 97 году было все что нужно без нынешнего мусора как сейчас 95% эт мусор.  И чем порнуху смотреть лучше лишний раз камасутру почитать :) первое воображение будет арбайт и второе чтение эт лучше развивает мозг. Конечно пошло но эт к сожалению мои наблюдения за миром этим.  :)

4 минуты назад, Очарованный странник сказал:

Да уж, час от часу не легче. Представляю, что сейчас творится в душе у переселяющихся после этих вечерних откровений. 

Ну почему. Например все кто переехал из моих друзей все они довольны так как они все спецы своего дела. Кто механик кто айтишник кто строитель больше часть еще друзей ездят по деловой визе и так арбайт точнее заказ выполняют. Кто квартиры кто дом и все больше и больше у них арбайт появляется. Они шоб сэкономить в Турцию или Грузию едут отдохнуть :)

эт от вас зависит а не от пп статус и так далее. Один вообще в долг залез приехал в кармане 60$ и ничего за 3 месяцев вернул долги и живет и семье таньга шлет в тм.

Изза этого не могу сказать и ни кто не скажет кто в рф как будет у вас. Что расходники что заработок. Ну например на метро савеловское есть хоспис месяц 5000 руб койка ну питание смотря шо есть будите. Я например от гречки, зерно пшеницы в Турции эт булгур называется  и картошки ташусь эт у меня с детства  :) там и 3 тыш будет много  :)

Ссылка на комментарий

Про хоспис эт друг шо с 60$ и семью в абаде кормит сказал. В первое время в Ашане арбайт грузчиком в пивном отделе  :) в ночной смене и радовался шо 100$ за неделю заработать смог.  :) а сам в абаде магазином заведовал и с этими $ обанкротились так как хозяин магаза его друг и он не сонька золотая ручка. Совесть не позволяло. Сейчас в абад поехал чтоб 90 дневный режим не нарушать так как теперь хочет рвп получить или ж на учебу оформить.

Ссылка на комментарий

Прежде чем сделать шаг совет не от меня а от начальника мвд по миграции рф москвы приедте на разведку и посмотреть шо по чем а потом ломиться если у вас есть шо терять из страны исхода. Ато получиться как у друзей моей тети в Ниязовское время имели 3 контейнера на оптовке на московской ул и 4 точки на рынках Ашхабада все продали типо США лучше и уехали и года через 3 вернулись  :)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Очарованный странник сказал:

  Умеет же человек поднять настроение. Спасибо!)

Ну братишка долго искал однушку и нашел район метро отрадное за 25 тыш. Ремонт побелка кравать стол и телик и ковролин все. :)  эт братишка он в 3д видео визуализацией занимается приехал повысить знание в британском дизайн студии уневер и через 2 месяцев арбайт нашел и там же через месяц начальник сказал найти себе команду буш выполнять заказы. Как то так. А сейчас уже год окончил учебу и арбайт. Хотя он и в абаде жил отдельно снимал хату за 500$ в районе мед института на текинке в долларовые времена. Петранасу проект слепил что газовый сейчас и 50 тон $ получил. Говорю эт все в ваших руках. Знаю людей в абаде у кого зарплаты в 10 тыш манат именно сейчас ну естественно в тм фирме. Должность директор. У них производство и несколько проектов. :)  сам вот друг попросил подсобить с одним проектом лестницы в доме у одного его знакомого бизнесмена. Приехали с ним и подсобил по 2000 $ на каждого взяли хотя в рф больше былоб но как говорил удовольствие дороже стоит.  :)

Ссылка на комментарий

@Жорик это да Жор базару нет и и о том чтоб не строили  Иллюзии что типа в российской федерации все так сладко да гладко есть очень трудно если не будешь работать пропадёшь так что прежде всего нужно очень хорошо подумать нужно ли вообще переезжать потянет ли здоровье силы на новое обустройство 

Ребят у меня вопрос ко всем кто в курсе.  Я оставил квартиру в Туркменистане покупал её когда был гражданином Туркмении то есть оформляли все на туркменский паспорт и теперь создается вопрос когда я получу российский паспорт и откажусь от туркменского у меня документы на квартиру Которая 

в Туркмении оформиляли на туркменский паспорт так что же мне делать переоформлять нужно что-то на российский паспорт или как есть так оно и есть все равно все сохроняется за мной но там прописаны люди которые проживают мои родные но собственик я 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, stariy сказал:

@Жорик это да Жор базару нет и и о том чтоб не строили  Иллюзии что типа в российской федерации все так сладко да гладко есть очень трудно если не будешь работать пропадёшь так что прежде всего нужно очень хорошо подумать нужно ли вообще переезжать потянет ли здоровье силы на новое обустройство 

Ребят у меня вопрос ко всем кто в курсе.  Я оставил квартиру в Туркменистане покупал её когда был гражданином Туркмении то есть оформляли все на туркменский паспорт и теперь создается вопрос когда я получу российский паспорт и откажусь от туркменского у меня документы на квартиру Которая 

в Туркмении оформиляли на туркменский паспорт так что же мне делать переоформлять нужно что-то на российский паспорт или как есть так оно и есть все равно все сохроняется за мной но там прописаны люди которые проживают мои родные но собственик я 

А если родня сходит спросит у источника официального? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Danko сказал:

Да все понятно.Но рассчитав расходы многие не будут строить иллюзии по поводу прекрасной жизни в РФ.Мне коммуналка выходит  в месяц 20 манат в ТМ,а в РФ тужица за нее надо.

Я не совсем вас понимаю.  Вы , что колеблетесь - переезжать или нет? Если вам всё зашибись в ТМ, так чего дергаться... Смысла нет!  С таким настроем , как у вас, когда вы постоянно чего-то сравниваете, причем сравнение выходит в пользу жизни в ТМ - я гарантирую, что тут вам не понравится. Всё будет не так. Абсолютно всё. И холодно, и люди не такие "душевные" и коммуналка дорогая и мясо покажется чертовски дорогим в магазинах, ну и еще много чего. И помогать вам никто не будет - надеяться во всем!!! придется только на себя и на свою семью.

От себя - мы свалить собирались давно, думы на эту тему мучали долго, но в возможностях были ограничены. Потом случай подвернулся - сорвались без раздумий. Сейчас оглядываясь, понимаю, что запрыгнули на ступеньку последнего вагона уходящего поезда. Старое житье, в ТМ, не вспоминается вообще. И не хочется его вспоминать. Общаясь сейчас со знакомыми, кто пока там остался, обращаю внимание на абсолютно невеселое выражение лица. У всех. Люди какие-то поникшие и измученные. А когда почитаешь, что и как там сейчас в реале, то осознание приходит того, что лучше платить дорогую коммуналку и получать не заоблачную зарплату, но при этом иметь возможность в любой  момент купить билет и куда-то сорваться на пару дней (без мучительных поисков кому бы сунуть денег, чтобы этот билет тебе достали), залезть в интернет и скачать альбом какой-нибудь группы 70х годов, повесить на стену спутниковую антенну, без опасений, что на следующий день, какая-то тупая образина придет и прицепится к тебе, что ее нужно убрать, пойти со знакомыми в ресторан, не переживая, что в 22.45 у тебя из под носа начнут уносить тарелки и гасить в зале свет, простым нажатием пары кнопок на экране телефона можно вызвать такси в любое время суток, заказать какую-то безделушку на эбее или на  алиэкспрессе и потом получить ее, без опасений  получить заблокированную банковскую карту или тащиться к какому-то кретину в банк с копиями почтовых и платежных квитанций, что-то доказывая и объясняя.

Извините - это не жизнь, а убогость на мой взгляд. По моему скромному мнению. Хотя тут, как говорится - каждому своё! 

1 час назад, Очарованный странник сказал:

Представляю, что сейчас творится в душе у переселяющихся после этих вечерних откровений. 

Да всё нормально! Давит больше неизвестность. Наоборот - хорошо, что это всё пишется-читается.  В результате у людей имеется понимание ситуации.

26 минут назад, Vladaya сказал:

чтоб вдоволь Ютуба насмотреться

Надо сказать, ютуб - бешеная вещь! Тут как-то жена телефон долбанула - стеклянная крышка вдрободан разлетелась. Нашел ролики, как и что делать, в итоге прикупил запчасти и восстановил всё сам! Клипы очень старые нашел. В общем - ютуб, это еще одна причина свалить побыстрее в Руссию. :trollface:

Ссылка на комментарий

Все правильно сказал Жорик, согласен с каждым словом! Лучше и не скажешь! Не стоит сюда ехать за какой то выгодой, высчитывать разницу в мелочи, если нет душевного порыва то и не дергайтесь! Жизнь тут не как в сюжете фильма Белое солнце пустыни где яшули сидят кальян курят -давно сидим,) а намного динамичнее, стоит остановиться как все посыпется. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Жорик сказал:

Я не совсем вас понимаю.  Вы , что колеблетесь - переезжать или нет? Если вам всё зашибись в ТМ, так чего дергаться... Смысла нет!  С таким настроем , как у вас, когда вы постоянно чего-то сравниваете, причем сравнение выходит в пользу жизни в ТМ - я гарантирую, что тут вам не понравится. Всё будет не так. Абсолютно всё. И холодно, и люди не такие "душевные" и коммуналка дорогая и мясо покажется чертовски дорогим в магазинах, ну и еще много чего. И помогать вам никто не будет - надеяться во всем!!! придется только на себя и на свою семью.

От себя - мы свалить собирались давно, думы на эту тему мучали долго, но в возможностях были ограничены. Потом случай подвернулся - сорвались без раздумий. Сейчас оглядываясь, понимаю, что запрыгнули на ступеньку последнего вагона уходящего поезда. Старое житье, в ТМ, не вспоминается вообще. И не хочется его вспоминать. Общаясь сейчас со знакомыми, кто пока там остался, обращаю внимание на абсолютно невеселое выражение лица. У всех. Люди какие-то поникшие и измученные. А когда почитаешь, что и как там сейчас в реале, то осознание приходит того, что лучше платить дорогую коммуналку и получать не заоблачную зарплату, но при этом иметь возможность в любой  момент купить билет и куда-то сорваться на пару дней (без мучительных поисков кому бы сунуть денег, чтобы этот билет тебе достали), залезть в интернет и скачать альбом какой-нибудь группы 70х годов, повесить на стену спутниковую антенну, без опасений, что на следующий день, какая-то тупая образина придет и прицепится к тебе, что ее нужно убрать, пойти со знакомыми в ресторан, не переживая, что в 22.45 у тебя из под носа начнут уносить тарелки и гасить в зале свет, простым нажатием пары кнопок на экране телефона можно вызвать такси в любое время суток, заказать какую-то безделушку на эбее или на  алиэкспрессе и потом получить ее, без опасений  получить заблокированную банковскую карту или тащиться к какому-то кретину в банк с копиями почтовых и платежных квитанций, что-то доказывая и объясняя.

Извините - это не жизнь, а убогость на мой взгляд. По моему скромному мнению. Хотя тут, как говорится - каждому своё! 

Да всё нормально! Давит больше неизвестность. Наоборот - хорошо, что это всё пишется-читается.  В результате у людей имеется понимание ситуации.

Надо сказать, ютуб - бешеная вещь! Тут как-то жена телефон долбанула - стеклянная крышка вдрободан разлетелась. Нашел ролики, как и что делать, в итоге прикупил запчасти и восстановил всё сам! Клипы очень старые нашел. В общем - ютуб, это еще одна причина свалить побыстрее в Руссию. :trollface:

Жорик, как мои мысли считал, просто не хочу лишнее писать, все точно написал. 

Про Ютуб знаю, это ещё та вещь, когда он был свободно доступен много чего хорошего и полезного узнавала, в том числе и как самой технику отремонтировать :sarcastic:

37 минут назад, Константин KLG сказал:

Насмотритесь и обратно ? :lol:

Ну уж нетушки, мы хотим постоянно его иметь... под рукой:hihi:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Vladaya сказал:

А вы как думали? Вот и рвемся  в Россию, чтоб вдоволь Ютуба насмотреться :sarcastic: 

В пункте пп или рвп или квоту на рвп вначале заявление есть пунк побудивший на этот шаг. Я б написал. Изза скоростного и дешевого  интернета без блокировки  :)

Или устал говорить гайрат ысделай лай ошень надо болья. :)

Ссылка на комментарий
Очарованный странник
5 часов назад, Жорик сказал:
7 часов назад, Очарованный странник сказал:

Представляю, что сейчас творится в душе у переселяющихся после этих вечерних откровений. 

Да всё нормально! Давит больше неизвестность. Наоборот - хорошо, что это всё пишется-читается.  В результате у людей имеется понимание ситуации.

Абсолютно согласен. И это в природе человека- сомневаться и уж тем более страшиться неизвестного. Но- парадокс- оно и манит, и дает энергию. Тут аналогия была из фильма "Белое солнце пустыни"- прям в точку. Лично мне живется неплохо, я в своем роде уникальный специалист, психолог по профессии (второе образование получал в Москве, очно), на доход не жалуюсь. Но- застой. И понял его очень отчетливо, когда принял железное решение ехать. А железное потому, что любое другое пластмассовое или резиновое не выдержало бы этих самых сравнений, сомнений и страхов, о которым наш ночной чат. После принятия решения и  действий, связанных с переездом, появилась огромная энергия и настроение- оно практически всегда приподнятое. Это, я считаю, показатель не только правильности выбранного курса, но  ни много ни мало жизни. Кстати,  Жорик, отдельное спасибо Вам (или тебе, если угодно) за совет почитать опус КЕРКа: очень талантливо, весело, полезно и очень мотивирующее. Такой вопрос- предложение: поскольку среди нас много талантливых, может кто- нибудь напишет свою сагу о переселении? Хотелось бы, чтобы из нашей Туркмении тоже кто- нибудь наследил- немножечко за державу обидно)

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Жорик сказал:

Я не совсем вас понимаю.  Вы , что колеблетесь - переезжать или нет? Если вам всё зашибись в ТМ, так чего дергаться... Смысла нет!  С таким настроем , как у вас, когда вы постоянно чего-то сравниваете, причем сравнение выходит в пользу жизни в ТМ - я гарантирую, что тут вам не понравится. Всё будет не так. Абсолютно всё. И холодно, и люди не такие "душевные" и коммуналка дорогая и мясо покажется чертовски дорогим в магазинах, ну и еще много чего. И помогать вам никто не будет - надеяться во всем!!! придется только на себя и на свою семью.

От себя - мы свалить собирались давно, думы на эту тему мучали долго, но в возможностях были ограничены. Потом случай подвернулся - сорвались без раздумий. Сейчас оглядываясь, понимаю, что запрыгнули на ступеньку последнего вагона уходящего поезда. Старое житье, в ТМ, не вспоминается вообще. И не хочется его вспоминать. Общаясь сейчас со знакомыми, кто пока там остался, обращаю внимание на абсолютно невеселое выражение лица. У всех. Люди какие-то поникшие и измученные. А когда почитаешь, что и как там сейчас в реале, то осознание приходит того, что лучше платить дорогую коммуналку и получать не заоблачную зарплату, но при этом иметь возможность в любой  момент купить билет и куда-то сорваться на пару дней (без мучительных поисков кому бы сунуть денег, чтобы этот билет тебе достали), залезть в интернет и скачать альбом какой-нибудь группы 70х годов, повесить на стену спутниковую антенну, без опасений, что на следующий день, какая-то тупая образина придет и прицепится к тебе, что ее нужно убрать, пойти со знакомыми в ресторан, не переживая, что в 22.45 у тебя из под носа начнут уносить тарелки и гасить в зале свет, простым нажатием пары кнопок на экране телефона можно вызвать такси в любое время суток, заказать какую-то безделушку на эбее или на  алиэкспрессе и потом получить ее, без опасений  получить заблокированную банковскую карту или тащиться к какому-то кретину в банк с копиями почтовых и платежных квитанций, что-то доказывая и объясняя.

Извините - это не жизнь, а убогость на мой взгляд. По моему скромному мнению. Хотя тут, как говорится - каждому своё! 

Да всё нормально! Давит больше неизвестность. Наоборот - хорошо, что это всё пишется-читается.  В результате у людей имеется понимание ситуации.

Надо сказать, ютуб - бешеная вещь! Тут как-то жена телефон долбанула - стеклянная крышка вдрободан разлетелась. Нашел ролики, как и что делать, в итоге прикупил запчасти и восстановил всё сам! Клипы очень старые нашел. В общем - ютуб, это еще одна причина свалить побыстрее в Руссию. :trollface:

Да я как бы и не дергался с ТМ))У меня все дела отъезда связаны с сыном.А сравнение нужно.От добра добра не ищут так сказать.

7 часов назад, Константин KLG сказал:

Все правильно сказал Жорик, согласен с каждым словом! Лучше и не скажешь! Не стоит сюда ехать за какой то выгодой, высчитывать разницу в мелочи, если нет душевного порыва то и не дергайтесь! Жизнь тут не как в сюжете фильма Белое солнце пустыни где яшули сидят кальян курят -давно сидим,) а намного динамичнее, стоит остановиться как все посыпется. 

Если нет выгоды ехать то зачем вообще едут?)))

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Жорик сказал:
14 часов назад, Danko сказал:

Да все понятно.Но рассчитав расходы многие не будут строить иллюзии по поводу прекрасной жизни в РФ.Мне коммуналка выходит  в месяц 20 манат в ТМ,а в РФ тужица за нее надо.

Я не совсем вас понимаю.  Вы , что колеблетесь - переезжать или нет? Если вам всё зашибись в ТМ, так чего дергаться... Смысла нет!  С таким настроем , как у вас, когда вы постоянно чего-то сравниваете, причем сравнение выходит в пользу жизни в ТМ - я гарантирую, что тут вам не понравится. Всё будет не так. Абсолютно всё. И холодно, и люди не такие "душевные" и коммуналка дорогая и мясо покажется чертовски дорогим в магазинах, ну и еще много чего. И помогать вам никто не будет - надеяться во всем!!! придется только на себя и на свою семью.

От себя - мы свалить собирались давно, думы на эту тему мучали долго, но в возможностях были ограничены. Потом случай подвернулся - сорвались без раздумий. Сейчас оглядываясь, понимаю, что запрыгнули на ступеньку последнего вагона уходящего поезда. Старое житье, в ТМ, не вспоминается вообще. И не хочется его вспоминать. Общаясь сейчас со знакомыми, кто пока там остался, обращаю внимание на абсолютно невеселое выражение лица. У всех. Люди какие-то поникшие и измученные. А когда почитаешь, что и как там сейчас в реале, то осознание приходит того, что лучше платить дорогую коммуналку и получать не заоблачную зарплату, но при этом иметь возможность в любой  момент купить билет и куда-то сорваться на пару дней (без мучительных поисков кому бы сунуть денег, чтобы этот билет тебе достали), залезть в интернет и скачать альбом какой-нибудь группы 70х годов, повесить на стену спутниковую антенну, без опасений, что на следующий день, какая-то тупая образина придет и прицепится к тебе, что ее нужно убрать, пойти со знакомыми в ресторан, не переживая, что в 22.45 у тебя из под носа начнут уносить тарелки и гасить в зале свет, простым нажатием пары кнопок на экране телефона можно вызвать такси в любое время суток, заказать какую-то безделушку на эбее или на  алиэкспрессе и потом получить ее, без опасений  получить заблокированную банковскую карту или тащиться к какому-то кретину в банк с копиями почтовых и платежных квитанций, что-то доказывая и объясняя.

Извините - это не жизнь, а убогость на мой взгляд. По моему скромному мнению. Хотя тут, как говорится - каждому своё! 

Так это же наш старый товарищь. Ему всегда все не так. Привыкайте

Ссылка на комментарий

Учился в Петербурге на дневном отделении (очно). Окончил в 2016 году. Хочу немного описать свои незабываемые годы за время учёбы. Так как, я уезжал на учёбу в 2012 году, ситуация с ценами, валютой да и во всём остальном в Туркмении была стабильной и неплохой! По приезду на учёбу мне Петербург показался очень дорогим городом и я очень стал переживать, что родители не смогут меня протянуть. Стал усиленно искать работу официантом, но все отказывали, так как тогда ещё не было закона, который позволял иностранным студентам работать. Но через месяц усиленного поиска всё-же удалось найти работу в хорошем ресторане, запускался новый проект. Подружился с управляющим, который всё время перетягивал меня с собой, когда сам переходил на новое место. Ежемесячный доход свой не подсчитывал (з/п + чаевые), но выходило не плохо, учитывая что не пропускал учёбу, и работал не в полную смену, могло-бы быть намного больше! Снимал квартиру, жил с девушкой (сейчас уже супруга), которая тоже училась, но не работала. Ей родители отправляли каждый месяц 300-500$. На её деньги мы оплачивали квартиру. Мне отправляли деньги тоже 300-500&, но раз в три месяца. Сам не просил! На те деньги, которые я зарабатывал питались вдвоём очень неплохо. Раз в неделю покупал продукты на 5000 тыс. руб., брал форель, дорогую колбасу, сосиски, дорогие конфеты и кондитерские товары. В общем целая Ашановская телега, до верху забитая недешёвыми продуктами, под словом недешёвые продукты, я имею ввиду, что была и намного дешёвая продукция от разных производителей, но мы их не брали, хотя не буду утверждать, что они плохого качества! Раз в месяц обновляли свой гардероб (Zara, Mango, Uniqlo, а иногда даже баловали себя Gap, Massimo Dutty). Раз в месяц получалось сходить в ресторан, можно было и пореже, но как-то не тянуло. Ходили в кино, гуляли, развлекались! Раз в год дарил ей золотое кольцо или дорогие французские духи (косметику). С 2016 года в Туркмении, недавно сыграли скромную свадьбу, и даже стыдно, что не смог ей на руку надеть обручальное кольцо! Так что вывод один, я не понимал раньше термин "кризис" в стране, сейчас полность осознаю что это такое. Хотя когда учился в Петербурге там я это на себе не очутил, там начался кризис в 2014 году! Тогда и $ стал равняться 60-80 руб. Инфляция там небольшая, каждый год 4-5%, а не как здесь 300-500% с 2016 года!

Ссылка на комментарий

Вообще то я спрашивал о бытовых делах,житейских.У некоторых людей как то замечаю затравленность,злобу.Весь переезд преподносят в героическом виде.Сказывается переезд в Россию))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Danko сказал:

От добра добра не ищут так сказать.

Это точно. В принципе согласен. Если всё устраивает, так и дергаться не стоит.

Просто хочу спросить - вас совсем не напрягает отсутствие русской речи в не очень близком окружении? Я про соседей, про магазины, про какие-то бытовые контакты? 

С бытовым устройством тоже всё нормально?  Поймите правильно, я ни в коем случае не издеваюсь, мне действительно интересно.

4 часа назад, Очарованный странник сказал:

Кстати,  Жорик, отдельное спасибо Вам (или тебе, если угодно) за совет почитать опус КЕРКа: очень талантливо, весело, полезно и очень мотивирующее. Такой вопрос- предложение: поскольку среди нас много талантливых, может кто- нибудь напишет свою сагу о переселении? Хотелось бы, чтобы из нашей Туркмении тоже кто- нибудь наследил- немножечко за державу обидно)

Можно на "ты" - это абсолютно нормально. Я просто сам по умолчанию "вы"каю, после того , как на одном из форумов мне пару раз высказали по этому поводу. В общем - не критично.

Можно конечно и написАть. Но , для полного понимая окружающими, придется описывать побудительные причины для отъезда, и боюсь, что выглядеть это будет как сценарий фильма "Голый пистолет" с элементами сюрреализма. В итоге этот блог  крайне не понравится кураторам из одной  организации, что на проспекте Махтумкули,91 находится. И наконец этот сайт будет полностью заблокирован на территории ТМ.  Этого бы не хотелось.

13 минут назад, Danko сказал:

Вообще то я спрашивал о бытовых делах,житейских.У некоторых людей как то замечаю затравленность,злобу.Весь переезд преподносят в героическом виде.Сказывается переезд в Россию))

:trollface: Нет, нет... Злобы и затравленности нет и с чего ей быть?! Никакого геройства - вам рассказывают свою точку зрения. А вот это ваше сообщение, если честно, больше на троллинг смахивает. Цены на коммуналку и продукты питания вам уже озвучили. Что конкретно вас интересует по делам житейским и бытовым? Более конкретно вопрос поставьте - отвечу, если знаю. 

Ссылка на комментарий

В Петербурге очень понравились люди! Все добрые, отзывчивые. Сейчас люди в Туркмении очень озлобленные, никакой культуры и уважения друг к другу. Теперь представьте, что будет через 10 лет, молодёжь которым сейчас 20 лет или те которые только выпускаются со средних школ! Быдлота, один мат на устах! Сам конечно ещё относительно молод, мне 30 лет. Да есть конечно и молодёжь умная, грамотная, но они все уезжают!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Жорик сказал:

Это точно. В принципе согласен. Если всё устраивает, так и дергаться не стоит.

Просто хочу спросить - вас совсем не напрягает отсутствие русской речи в не очень близком окружении? Я про соседей, про магазины, про какие-то бытовые контакты? 

С бытовым устройством тоже всё нормально?  Поймите правильно, я ни в коем случае не издеваюсь, мне действительно интересно.

Можно на "ты" - это абсолютно нормально. Я просто сам по умолчанию "вы"каю, после того , как на одном из форумов мне пару раз высказали по этому поводу. В общем - не критично.

Можно конечно и написАть. Но , для полного понимая окружающими, придется описывать побудительные причины для отъезда, и боюсь, что выглядеть это будет как сценарий фильма "Голый пистолет" с элементами сюрреализма. В итоге этот блог  крайне не понравится кураторам из одной  организации, что на проспекте Махтумкули,91 находится. И на конец этот сайт будет полностью заблокирован на территории ТМ. 

Общаюсь на русском спокойно,есть с кем,проблем нет.Жилищные условия отличные.Но уезжать собираюсь если терять нечего будет.Пока разницы не вижу,там ходить на работу или тут.Все именно так и уезжают и ради будущего детей.Да и сами поймите,чего мне в 50 лет боятся ехать в РФ и думать что мне кто то что то должен там?Вот проскакивают тут радостные сообщения что ура мы переехали,стали гражданами.Но думаю рано радостно кричать только что переехав.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Danko сказал:

Весь переезд преподносят в героическом виде.Сказывается переезд в Россию))

С другой стороны - переезд, это очень серьезный шаг, поскольку обрываешь полностью всё и начинаешь всё с нуля.  Если в результате человеку всё удалось, то почему бы и не преподнести свой рассказ в определенном "героическом виде"? Что в этом зазорного. 

5 минут назад, Danko сказал:

Общаюсь на русском спокойно,есть с кем,проблем нет.Жилищные условия отличные.Но уезжать собираюсь если терять нечего будет.

Ну чтож, добре! Пожалуй ,  из всех , с кем мне приходилось(тся) общаться в последнее время - вы первый, кого всё устраивает. Это тоже положительно и очень неплохо! Еще один вопрос - а сын чего засобирался в РФ ? Надоело спокойно жить или какие-то принципиальные причины?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Жорик сказал:

С другой стороны - переезд, это очень серьезный шаг, поскольку обрываешь полностью всё и начинаешь всё с нуля.  Если в результате человеку всё удалось, то почему бы и не преподнести свой рассказ в определенном "героическом виде"? Что в этом зазорного. 

Потому что так всегда было что переезд в другую страну серьезный шаг.Пожалуйста считайте и преподносите это героически,но мне лично это неинтересно.Мне важнее знать реально как на местах,потому и спросил о ценах на питание,коммуналку.А тут понесли черте что..

25 минут назад, Жорик сказал:

Это точно. В принципе согласен. Если всё устраивает, так и дергаться не стоит.

Просто хочу спросить - вас совсем не напрягает отсутствие русской речи в не очень близком окружении? Я про соседей, про магазины, про какие-то бытовые контакты? 

С бытовым устройством тоже всё нормально?  Поймите правильно, я ни в коем случае не издеваюсь, мне действительно интересно.

Можно на "ты" - это абсолютно нормально. Я просто сам по умолчанию "вы"каю, после того , как на одном из форумов мне пару раз высказали по этому поводу. В общем - не критично.

Можно конечно и написАть. Но , для полного понимая окружающими, придется описывать побудительные причины для отъезда, и боюсь, что выглядеть это будет как сценарий фильма "Голый пистолет" с элементами сюрреализма. В итоге этот блог  крайне не понравится кураторам из одной  организации, что на проспекте Махтумкули,91 находится. И наконец этот сайт будет полностью заблокирован на территории ТМ.  Этого бы не хотелось.

:trollface: Нет, нет... Злобы и затравленности нет и с чего ей быть?! Никакого геройства - вам рассказывают свою точку зрения. А вот это ваше сообщение, если честно, больше на троллинг смахивает. Цены на коммуналку и продукты питания вам уже озвучили. Что конкретно вас интересует по делам житейским и бытовым? Более конкретно вопрос поставьте - отвечу, если знаю. 

Не начинайте троллинг шмоллинг,обычная беседа и ответ на подколки.Вы мне нормально ответили о ценах спасибо вам за это.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Жорик сказал:

С другой стороны - переезд, это очень серьезный шаг, поскольку обрываешь полностью всё и начинаешь всё с нуля.  Если в результате человеку всё удалось, то почему бы и не преподнести свой рассказ в определенном "героическом виде"? Что в этом зазорного. 

Ну чтож, добре! Пожалуй ,  из всех , с кем мне приходилось(тся) общаться в последнее время - вы первый, кого всё устраивает. Это тоже положительно и очень неплохо! Еще один вопрос - а сын чего засобирался в РФ ? Надоело спокойно жить или какие-то принципиальные причины?

Ну а что тут плохого что он туда поехал?Я же не считаю что те кто уехал совершил ошибку или дурак.

Ссылка на комментарий

Сейчас, чтобы здесь хорошо питаться, одеваться и содержать семью, нужно как минимум зарабатывать 5000 манат! А где есть такие зарплаты, у большинства населения 1000-1800 манат! Да ещё и цепляются за такую зарплату и работу, как-бы не уволили, так как безработица огромная. Чтобы устроиться на обычного работника с зарплатой в 1000 манат просят целый годовой заработок! До свадьбы как-то мне одному хватало моя зарплата, а сейчас как женился ни на что не хватает. А ведь хочется хорошо питаться, одеваться, ходить в кино, ресторан, дарить супруге подарок! Извините конечно, но я свой гардероб не обновляю с 2016 года! В России огромное количество рабочего места, с опытом, без опыта. Н любой вкус, начинай с маленькой конторки, приобретай опыт, стал хищником и есть образование, пожалуйста переходи в любую крупную компанию с зарплатой в 100 тыс.руб.! Не хватает, тогда пожалуйства если время и здоровье позволяет, устраивайся на вторую работу, на подработки, если молодой можно идти и официантом получать дополнительный заработок,одновременно работая в основной работе!

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Danko сказал:

Общаюсь на русском спокойно,есть с кем,проблем нет.Жилищные условия отличные.Но уезжать собираюсь если терять нечего будет.Пока разницы не вижу,там ходить на работу или тут.Все именно так и уезжают и ради будущего детей.Да и сами поймите,чего мне в 50 лет боятся ехать в РФ и думать что мне кто то что то должен там?Вот проскакивают тут радостные сообщения что ура мы переехали,стали гражданами.Но думаю рано радостно кричать только что переехав.

  В ТМ жить можно если есть нормальное жилье и стабильная работа, но есть одно НО - нет никаких перспектив ни у тебя, ни у твоих детей. Если ты не титульной нации -  то нет карьерного роста, каким бы ты небыл ох-----ным специалистом.

  На работе когда увольнялся, спрашивали зачем уезжаю. Отвечал: хочу курить хорошие и дешевые сигареты. Сарказм.

  Если есть голова и руки, стоит переезжать. Если в ТМ баклуши бил и х-- пинал, то в России делать нечего.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...