Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


12 часа назад, Lea сказал:

Инспектор в МП сказала своими словами написать. Я так написала: Прошу выдать справку с печатью и подписью начальника об утрате гражданства РК и своевременной сдаче удо и паспорта для уничтожения и внесения изменений в базу документирования граждан РК.

 

ИИН в налоговой Астаны (Сарыааркинский район): если открываешь ИИН по внутреннему паспорту РФ - то нотариальное заверение всего паспорта (очень дорого, по 212 тн за каждую страницу берут нотариусы с россиян), если по загран - нотариальное заверение первой страницы с фото+миграц.карта о въезде в КЗ.

Почему-то в Темиртау говорят что я не могу сдать паспорт в миграционке, только в консульстве? Выписку на ПМЖ сделал. Как это объяснить инспектору, может в Караганде можно? Подскажите!

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Greg сказал:

Почему-то в Темиртау говорят что я не могу сдать паспорт в миграционке, только в консульстве? Выписку на ПМЖ сделал. Как это объяснить инспектору, может в Караганде можно? Подскажите!

Правильно говорят, только в консульстве. Да и пересекать границу с двумя паспортами не очень законно. Могут привлечь, если захотят. Не стоит сильно настаивать... 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Виталий71 сказал:

Правильно говорят, только в консульстве. Да и пересекать границу с двумя паспортами не очень законно. Могут привлечь, если захотят. Не стоит сильно настаивать... 

А как же статья 21 закона о гражданстве?

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

К тому же я хочу сдать документы по доверенности, паспорт увезут в РК, то есть пересекать границу не буду!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Greg сказал:

Почему-то в Темиртау говорят что я не могу сдать паспорт в миграционке, только в консульстве? Выписку на ПМЖ сделал. Как это объяснить инспектору, может в Караганде можно? Подскажите!

Если есть выписка на ПМЖ - то сдавать каз.документы только в консульстве РК за рубежом.

11 час назад, Данил79 сказал:

@Lea можете про ПВС в личку написать? Интересует где делали и сколько стоит. Спасибо!

А у вас какой город? Мы в Омске делали. ПВС есть в каждом крупном городе РФ. Если в Омске, то напишите в личку мне, я вам отвечу.

Ссылка на комментарий

@Greg

Регистрацию утраты гражданства гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, производят органы внутренних дел (статья 30 Закона "О гражданстве"), а гражданами, постоянно проживающими за границей - Министерство иностранных дел и его загранучреждения (статья 31 указанного Закона)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, кто недавно сдавал казахские паспорта в Консульстве в Москве. Можно успеть сдать за один день? И еще, может, кто сдавал по доверенности, интересует текст доверенности. Доверяю сдать паспорт достаточно или еще что то вроде доверяю отказаться от гражданства?

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, irina_m71 сказал:

Подскажите, кто недавно сдавал казахские паспорта в Консульстве в Москве. Можно успеть сдать за один день? И еще, может, кто сдавал по доверенности, интересует текст доверенности. Доверяю сдать паспорт достаточно или еще что то вроде доверяю отказаться от гражданства?

В принципе можно. Но есть там такая Закиева Валентина Жумабаевна. Она с народом обращается как с быдлом. Всех на "ТЫ" называет, орёт, уходит когда ей захочется, несмотря на очередь. Так вот, тех кто не выдерживает это издевательство и делает ей замечания, она гнобит по страшному. Она может сделать справку в течении пяти минут, а может сказать что бы к 16 приходили, а в 16 вам никто не откроет... Или на следующий день отправить. Народ ходит изо дня в день, молчит злобно, но жаловаться уже боится. Так что если будете стоять смирно, потупив взор в пол, и не реагировать ни на, что, то может и сделают за день. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
В 10.01.2017 в 08:15, Lea сказал:

17.06.16 - сдали на штамп РВП. Будет готов 1 июля. Ждем-с

01.07.16 - забрали паспорта со штампом РВП. Регистрация по месту проживания на срок действия РВП

Ого.. Мне штамп поставили так.. вечером сегодня сдал, завтра в обед готово!... Долго у Вас однако..

26.08.2016 - сдача документов на РВП без программы в г.Тюмень.                   06.03.2018 - сдача документов на гражданство....

15.09.2016 - положительное решение по РВП.                                                           04.06.2018 - ГРАЖДАНСТВО ОДОБРЕНО!

28.12.2016 - выезд в регион вселения на ПМЖ.                                                        29.06.2018 - принятие присяги.

13.01.2017 - проставление штампа РВП.                                                                      30.06.2018 - сдал документы на паспорт РФ.

17.05.2017 - сдача документов на ВНЖ. Ждёмс 6 месяцев.                                   13.07.2018 - паспорт получен!

18.10.2017 - готовность ВНЖ. 22.11.2017 получение.                                               10.08.2018 - консульство в Омске. Утрата гражданства.

 

 

 

Ссылка на комментарий

день добрый! судя по вашему подробному списку выполненных действий, вы за период с 19 октября по 21 октября умудрились получить паспорт без отчества, сдать его, получить паспорт с отчеством и сдать документы на загран паспорт, очень всё шустро получилось, как такое возможно? или я что то неверно понимаю? поделитесь пожалуйста, спасибо

Ссылка на комментарий

@ELENAA Указывайте, пожалуйста, к кому обращаетесь. Как я сделал, видите? А то автор сообщения может долго не увидеть Ваш вопрос.

Такое возможно, подтверждаю. Всё верно поняли. Остальное автор сообщения Вам пояснит.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, ELENAA сказал:

день добрый! судя по вашему подробному списку выполненных действий, вы за период с 19 октября по 21 октября умудрились получить паспорт без отчества, сдать его, получить паспорт с отчеством и сдать документы на загран паспорт, очень всё шустро получилось, как такое возможно? или я что то неверно понимаю? поделитесь пожалуйста, спасибо

Не знаю к кому вы обращаетесь, но у нас тоже так было, мы паспорта Российские через пвс оформляли, дорого, но оперативно

В 19 января 2017 г. в 23:25, vskv сказал:

а можно немного поподробнее этот пунктик расписать 

На эл. Адрес МВД отправила письмо уведомление о принятии нами. Российского гражданства со сканами казахстанских паспортов и удо, а также скан Российского паспорта, на каждого члена семьи отдельное письмо с личного почтового ящика каждого в отдельности.

В 21 января 2017 г. в 13:47, Maffon сказал:

Ого.. Мне штамп поставили так.. вечером сегодня сдал, завтра в обед готово!... Долго у Вас однако..

Омск Омск Омс:facepalm:к, ж...па мира, мы тоже были в трансе от сроков проставления штампа рвп

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Данил79 сказал:

@Lea к Вам и обращается:da:. Оперативно Вы. Тут многие Ваши сообщения на цитаты растащили. Так что не бросайте помогать, пожалуйста:blush2:.

Стараюсь по мере возможности заходить, рада, если мой опыт кому- то хоть немного поможет, спасибо за тёплые слова

Ссылка на комментарий

@Lea@Данил79 Подскажите пожалуйста! Если не выписывались на ПМЖ, получили паспорта РФ и нет пенсионных накоплений, нет долгов в РК, можно сдать паспорта в Омске, получив справку о сдаче паспорта(или даже не получая справки), без визита в РК? Чтобы потом ездить в РК свободно?

Ссылка на комментарий

@Gregк сожалению без выписки консульство утрату не делает,можно конечно выписку через них сделать утаив факт приобретения гражданства,но это долго и сомнительно,менее затратно морально и материально съездить в кз и сдать в мп 

Ссылка на комментарий

@Greg Вам уже всё верно ответили. В консульство только с выпиской (статья 31, кажется, Закона). Да и у них листок убытия и уведомление в списке доков. В общем, не вариант.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Lea сказал:

Н

Омск Омск Омс:facepalm:к, ж...па мира, мы тоже были в трансе от сроков проставления штампа рвп

Ну у меня с момента одобрения прошло почти 4 месяца, может еще поэтому так быстро) Времени Вы конечно убили там жэсть... А что за ПВС? Все сообразить не могу)

26.08.2016 - сдача документов на РВП без программы в г.Тюмень.                   06.03.2018 - сдача документов на гражданство....

15.09.2016 - положительное решение по РВП.                                                           04.06.2018 - ГРАЖДАНСТВО ОДОБРЕНО!

28.12.2016 - выезд в регион вселения на ПМЖ.                                                        29.06.2018 - принятие присяги.

13.01.2017 - проставление штампа РВП.                                                                      30.06.2018 - сдал документы на паспорт РФ.

17.05.2017 - сдача документов на ВНЖ. Ждёмс 6 месяцев.                                   13.07.2018 - паспорт получен!

18.10.2017 - готовность ВНЖ. 22.11.2017 получение.                                               10.08.2018 - консульство в Омске. Утрата гражданства.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Greg в третий раз пишу сдача каз документов это и является процедура утрата гражданства вот ссылка каз посольство http://www.kazembassy.ru/konsulskiotdel/grazhdanstvo

@Maffon паспортно-визовый сервис во многих городах есть

Ссылка на комментарий

Это я читал 100 раз, Обращаем Ваше внимание, что справка об утрате гражданства Республики Казахстан через Консульский отдел оформляется лицам, оформившим разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, согласно ст.31 Закона РК "О гражданстве РК". Для этого необходимо предоставить копии паспорта РФ (основная страница и прописка) и РК (основная страница и отметка о выезде на ПМЖ). Если лицо, не оформило разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, справка об утрате гражданства оформляют органы внутренних дел в Республике Казахстан, согласно ст.30 Закона РК "О гражданстве РК".

 

Мне не надо справку об утрате гражданства, мне надо сдать паспорт и у.л. Всё.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...