Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселяемся В Новгородчину! Старая Русса.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Наталья, очень, очень жалею, что только сейчас нашел Ваш материал. Ведь был же в Ваших (наших), короче в тех краях. После этого материала не осталось сомнений. Но, думаю лучше будет открыть собственный топик и осветить все.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Наталья, очень, очень жалею, что только сейчас нашел Ваш материал. Ведь был же в Ваших (наших), короче в тех краях. После этого материала не осталось сомнений. Но, думаю лучше будет открыть собственный топик и осветить все.

Всё случается именно тогда, когда этому наступает нужное время. Так что всё вовремя! Удачи Вам:)

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я из Киева. Присматриваю,сомневаюсь, но склоняюсь к Новгородской области. Еще не сделано ничего, просто дошли до окончательного и бесповоротного решения: отсюда нужно бежать и спасать мозги своего ребенка от того, что нас ждет на украине в свете последних событий.

Так как я очень дотошна, вопрос возникает с самого порога: Мне 31 год. родилась в украинской сср, в свид. о рожд. отец - русский, мать белоруска. - попадаю ли я под определение "соотечественники" и чем это подтверждается.

Спасибо за ответы и заранее простите - я буду приставать с вопросами.

Ссылка на комментарий

Так как я очень дотошна, вопрос возникает с самого порога: Мне 31 год. родилась в украинской сср, в свид. о рожд. отец - русский, мать белоруска. - попадаю ли я под определение "соотечественники" и чем это подтверждается.

Статья 1. Понятие соотечественника

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

http://base.garant.ru/12115694/

ташкент > калуга

11-2013 сдача заявления

11-2013 полож. решение мин. труда

03-2014 получено свидетельство

04-2014 сдача рвп

07-2014 штамп рвп

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я из Киева. Присматриваю,сомневаюсь, но склоняюсь к Новгородской области. Еще не сделано ничего, просто дошли до окончательного и бесповоротного решения: отсюда нужно бежать и спасать мозги своего ребенка от того, что нас ждет на украине в свете последних событий.

Так как я очень дотошна, вопрос возникает с самого порога: Мне 31 год. родилась в украинской сср, в свид. о рожд. отец - русский, мать белоруска. - попадаю ли я под определение "соотечественники" и чем это подтверждается.

Спасибо за ответы и заранее простите - я буду приставать с вопросами.

Приставайте:) Будем рады ответить.

Вы — соотечественник, так как были рождены в СССР, это подтверждает Ваше св-во о рождении.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Приставайте :) Будем рады ответить.

Вы — соотечественник, так как были рождены в СССР, это подтверждает Ваше св-во о рождении.

То есть, неважно, что у меня отец русский? Почему спрашиваю, потому как думали на кого анкету подавать: я и муж родились под Киевом, одинаково в УССР, но у меня родители русский - белоруска, а у него - оба украинцы. Муж, как специалист рабочей професии (инженер - электрик), гораздо лучший претендент на переселение, чем я (бухгалтер). А раз все упирается в рождение в УССР, то, конечно, будем продвигать его. Сегодня, правда, пришла повестка военная соседу ......мы в ужасе: мобилизация против крымчан. Как это возможно???? там же друзья живут и дальние родственники!!!!

Ссылка на комментарий

То есть, неважно, что у меня отец русский? Почему спрашиваю, потому как думали на кого анкету подавать: я и муж родились под Киевом, одинаково в УССР, но у меня родители русский - белоруска, а у него - оба украинцы. Муж, как специалист рабочей професии (инженер - электрик), гораздо лучший претендент на переселение, чем я (бухгалтер). А раз все упирается в рождение в УССР, то, конечно, будем продвигать его. Сегодня, правда, пришла повестка военная соседу ......мы в ужасе: мобилизация против крымчан. Как это возможно???? там же друзья живут и дальние родственники!!!!

Национальность не имеет значения. Мы из Ташкента, знаю много семей, где уезжали этнические узбеки. Главное, чтобы Вы подпадали под определение соотечественников, данное выше Алексеем. Более всего, мне кажется, подходит это:

— лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

До 1991 года мы все жили в СССР, были его гражданами и стали гражданами других государств в связи с объявленной ими независимостью. Совпадает с Вашими исходными данными?

Сегодня, правда, пришла повестка военная соседу ......мы в ужасе: мобилизация против крымчан. Как это возможно???? там же друзья живут и дальние родственники!!!!

В неспокойное время живёт Ваша страна, дай ей Боже сил и терпения.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Более всего, мне кажется, подходит это:

До 1991 года мы все жили в СССР, были его гражданами и стали гражданами других государств в связи с объявленной ими независимостью. Совпадает с Вашими исходными данными?

честно, для меня формулировка "лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;" - неоднозначная. То ли имеются ввиду:

1. Лица, бывшие гражданами стран ссср и сейчас проживающие на территории новообразованных государств. (тогда не подходим, на 1991 год нам было по 9 лет, гражданами мы не были )

то ли :

2. И лица бывшие в гражданстве ссср, и лица проживавшие в ссср и получившие гражданство новообразованных государств. (тогда подходим :) Это извечное бухгалтерское буквоедство меня иногда ставит в тупик там, где нормальные люди проблемы не видят.

В неспокойное время живёт Ваша страна, дай ей Боже сил и терпения.

о нет...это время подлое. Об этом не говорится громко нигде. Киев под властью фашистов, самых настоящих. Я начинаю сходить с ума, вникая во все нововведения. У меня ребенку 6 лет - меня мелкой дрожью начинает колотить от того, что ей предстоит изучать в школе.

Бежать! бежать, бежать, бежать....я не вояка, я просто не могу допустить, чтобы мой ребенок рос в этой нечисти.... Знакомая учитель рассказывает, как у них по утрам все классы поют "Щэ нэ вмерла украина" по утрам, аж волосы шевелятся. В нашей школе еще нет, но, думаю не за горами....

Киев - чумной город. "посеявший ветер , пожнёт бурю"...

И спасибо вам за ответы.

Ссылка на комментарий
То ли имеются ввиду:

В любом случае, это неважно на самом деле. Вы родились и жили в СССР, имея на руках свидетельство о рождении в этой стране. Страны не стало. Все, кто остался жить в новообразованных странах, автоматом стали гражданами этих стран. В том числе и дети. "Автоматом" — это бессознательно. Поэтому сейчас даётся выбор: все, кто на момент развала Союза был его частицей, может получить гражданство РФ. Вы — подходите. У нас такая же ситуация, только мы из Узбекистана.

И спасибо вам за ответы.

Не за что. Обращайтесь.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий
1. Лица, бывшие гражданами стран ссср и сейчас проживающие на территории новообразованных государств. (тогда не подходим, на 1991 год нам было по 9 лет, гражданами мы не были )

Добрый день. На всякий случай - в феврале 2014 года брат коллеги получил свидетельство переселенца, подавал в Новосибирск. Родился он в Ташкенте в 1989 или в 1990, не помню точно, но в бытность обретения независимости еще пешком под стол ходил. Так что не заморачивайтесь, подавайте, и (мое мнение) - заявителем лучше пусть будет Ваш супруг, шансов больше. Удачи, держитесь, все будет хорошо! П.С. У нас тоже родственники в Крыму...

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Очередной глупый вопрос.

Перечитываю, перечитываю и создается впечатление. что не с того конча начинаю тянуть. Думала, что вначале - подача заявления на участие в программе, потом получение свидетельства участника, а потом уже попытки привязаться к месту: работа, разрешение на проживание и .д.

А получается, что пока ты не трудоустроен в России, пока не имеешь там прописки - то и смысла нет начинать....?То есть изнчально надо тут в украине продать все, купиь там жилплощадь, прописаться на ней, получить разрешение проживание (без работы не дадут) или получить разрешение на работу (без разрешения на проживание устроят??) а потом уже заниматься всей документальной волокитой? :(

Ссылка на комментарий

Что-то Вы загоняетесь как-то:) Это если бы так все уезжали, то переселенцев было бы раз-два и обчёлся. Не у всех есть, что продать, чтобы купить. В общем, не создавайте себе проблем, где не нужно. Ваш алгоритм:

1. Подаёте анкету в тот регион, который хотите (наш, к примеру). Максимально внимательно почитайте все моменты заполнения, желательно смотреть все подробности в теме переселенцев из Украины, там Вам подскажут, как что заполнить. Везде разные требования, поэтому я тут не советчик.

2. Ждёте ответ. Он может прийти и через 2-3-4 месяца. Поэтому наберитесь терпения. Хотя может прийти и раньше.

3. Получили положительный ответ из региона. Получили свидетельство переселенца.

4. Теперь есть два пути:

4а. Поехать в регион и подать на РВП. В принципе, на этом этапе уже можно переселяться. Но нужно иметь достаточно средств, чтобы сделать РВП всем членам семьи (для сбора справок нужно время и деньги).

4б. Делать РВП, находясь на территории своей страны. Это как минимум дешевле и не рискованно, так как даже при самом плохом исходе (отказе в РВП) Вы ничего не потеряете, кроме некоторой суммы денег, потраченной на сбор справок (намного меньше, чем было бы в РФ).

5. Вне зависимости от того, где подавали на РВП — ждёте это самое РВП. От 50 до 70 дней.

6. Получили положительный ответ по РВП. Далее Вы можете:

6а. Подать на гражданство.

6б. Ехать в РФ.

Разрешение на работу Вам, как переселенцу по программе, не нужно. РВП Вам прекрасно дадут и без работы, особенно если будете подавать из своей страны исхода. Прописка (она же регистрация) — это проблема, да. Но! Во-первых, пока Вы сейчас пройдёте все этапы до того, как вам понадобится что-то решать с пропиской, пройдёт немало времени, и может быть, уже утрясут вопрос с административной пропиской. Во-вторых, прописку так или иначе можно сделать за деньги. Или даже бесплатно, но за себя я пока не могу говорить, мы ещё не граждане и дом у нас в ипотеке. Но есть люди, которые могут помочь, если захотят.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Novella, я с вами не расплачусь за вашу помощь. Начинаю копаться - руки опускаются от обилия информации и путаницы. ..

Тогда еще. При подаче заявления "Вместе с анкетой необходимо предоставить оригиналы и копии следующих документов (документы, составленные на иностранном языке должны быть надлежащим образом, переведены на русский язык и нотариально заверены):" Это должны быть нотариальные копии?

И еще - " Документы об образовании, о профессиональной подготовке, наличии ученого звания и степени, и при необходимости иные документы, характеризующие личность заявителя" - можно только диплом о высшем образовании или бакалаврский и аттестат о среднем образовании тоже? А дополнение к диплому с перечнем дисциплин нужно?

Ссылка на комментарий

Novella, я с вами не расплачусь за вашу помощь. Начинаю копаться - руки опускаются от обилия информации и путаницы. ..

Мне ничего не надо:) А Вы, главное, не накручивайте себя. Тут на сайте есть ответы на ВСЕ вопросы. Поспокойнее, всё найдётся и разложится по полочкам.

Тогда еще. При подаче заявления "Вместе с анкетой необходимо предоставить оригиналы и копии следующих документов (документы, составленные на иностранном языке должны быть надлежащим образом, переведены на русский язык и нотариально заверены):" Это должны быть нотариальные копии?

Нотариально заверенные копии переводов на русский язык.

И еще - " Документы об образовании, о профессиональной подготовке, наличии ученого звания и степени, и при необходимости иные документы, характеризующие личность заявителя" - можно только диплом о высшем образовании или бакалаврский и аттестат о среднем образовании тоже? А дополнение к диплому с перечнем дисциплин нужно?

Не могу сказать точно, Вам нужно уточнять у граждан своей страны, что они там сдавали. Я сдавала диплом о ВО, аттестат не сдавала. Оценочный лист прикладывала.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

21. Субъект Российской Федерации, планируемый для переселения (наименование субъекта Российской Федерации с указанием территории вселения) - как я понимаю - субъект - Новгородская область, территория вселения - Старорусский район.

И после этого территорию вселения уже пересмотреть нельзя в пределах области?

Ссылка на комментарий

21. Субъект Российской Федерации, планируемый для переселения (наименование субъекта Российской Федерации с указанием территории вселения) - как я понимаю - субъект - Новгородская область, территория вселения - Старорусский район.

И после этого территорию вселения уже пересмотреть нельзя в пределах области?

Можно. Мы подавали изначально в Шимский. А пересмотрели, когда уже приехали сюда и пошли в Новгородский УФМС ставить штампы в свидетельства переселенцев. Там нам сказали, что мы вольны ехать в любой район и город в пределах области, только не в сам Великий Новгород.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

здравствуйте Натали. Будьте добры ответьте на пару вопросов: действительно ли Новгородская область одна из отказывающих, так называемая "проблематичная"? Мы нацелились на Новгородскую область, чтобы быть ближе к родственникам, они живут в Питере-может ли это послужить отказом-типа получите гражданство, а потом в Питер свалите, хотя мы с 3 детьми хотим приехать и обосноваться, а не мотаться. Участвует ли сам Новгород в программе, если нет, то реально ли по приезду оформляя РВП, мне с детьми жить в выбранном городе-думаем или Старых Руссах или Чудово, а мужу работать в Новгороде? Может вы оцените наши шансы и подскажите кому быть паровозиком - у меня высшее экономическое образование, опыт работы в банке, бухгалтером и менеджером по кадрам, у мужа только курсы бармена, по-моему есть корочка монтажника, и есть большой опыт работы монтажника по окнам, как я говорила 3 детей -12 лет, 6 лет и 3 лет + моя мама пенсионерка.

PS Hасскажите как вы продвигаетесь по программе надомного обучения или все-таки в школу пошли?

Хочу домой

Ссылка на комментарий

здравствуйте Натали. Будьте добры ответьте на пару вопросов: действительно ли Новгородская область одна из отказывающих, так называемая "проблематичная"?

Здравствуйте. Не могу так назвать область, так как нам дали ответ очень быстро. Но мы, правда, сделали для этого некоторый финт ушами, здесь можно почитать. Я рекомендую начинать с УТИЗа, звоните им, пишите, рассказывайте о себе, заверяйте, что в Вашем лице они потеряют оооочень достойных граждан своей области, если не примут. Просите посодействовать в выборе района, пусть Вам подскажут, какой район точно Вас возьмёт. Заручившись поддержкой, смело подавайте — уже не откажут.

Мы нацелились на Новгородскую область, чтобы быть ближе к родственникам, они живут в Питере-может ли это послужить отказом-типа получите гражданство, а потом в Питер свалите, хотя мы с 3 детьми хотим приехать и обосноваться, а не мотаться.

У меня в Питере куча родственников и друзей. Но об этом я никого не оповещала. При личном общении с начальником УТИЗа (здесь — Комитет труда и занятости, как бы КТиЗ :)) убедила его, что мы не собираемся никуда уезжать, что мы хотим и будем жить в Новгородской области. Собственно, это чистая правда.

Участвует ли сам Новгород в программе, если нет, то реально ли по приезду оформляя РВП, мне с детьми жить в выбранном городе-думаем или Старых Руссах или Чудово, а мужу работать в Новгороде?

Нет, Великий Новгород не участвует. Работать можно, где угодно, по области. Но Вы же понимаете, что Вам с мужем тогда придётся жить какое-то время отдельно? Ездить каждый день по 2 часа туда и 2 часа обратно — это жесть. Мы сейчас живём в Руссе, а муж и брат работают на Валдае вахтовым методом.

Может вы оцените наши шансы и подскажите кому быть паровозиком - у меня высшее экономическое образование, опыт работы в банке, бухгалтером и менеджером по кадрам, у мужа только курсы бармена, по-моему есть корочка монтажника, и есть большой опыт работы монтажника по окнам, как я говорила 3 детей -12 лет, 6 лет и 3 лет + моя мама пенсионерка.

У нас с Вами идентичная практически ситуация по образованиям и навыкам. У меня высшее финансовое, опыт работы в банке и бухом. У мужа какие-то корочки ниачом, но большой практический опыт по электромонтажу. Подавала я (вроде как посолиднее ;)), но в анкете в дополнительных данных больше расписывала его данные, так как они реально смотрят на рабочие руки — бухов и юристов у них и своих хватает.

Дети и мама — это плюс. Дети повысят статистику демографии, а мама может с ними сидеть (не надо заботиться об очередях в детсады). И даже если планы другие, то пишите лучше так! Типа "дайте нам только переехать, а так-то мы сами всё сделаем!" В любом случае, даже если Вам понадобится садик, то решать это будут уже другие органы, которым пофигу, если честно, на то, что Вы — переселенцы. Есть места — возьмут. Нету — значит, нету.

PS Hасскажите как вы продвигаетесь по программе надомного обучения или все-таки в школу пошли?

Нет, в школу мы не пошли. И судя по всему, ещё долго, а может, и вообще не пойдём. Учиться заочно нам ооочень понравилось :) Уже почти всё сдали за 4й класс, остался окружающий мир и английский. Инглиш пришлось учить с репетитором, так как у нас в семье никто не знает ни слова. Так что ходим 3 раза в неделю, нагоняем 3 год обучения (здесь учат англ со 2го класса, а в Ташкенте с 4го). Программы у нас никакой нет. Захотели сегодня позаниматься — позанимались. Не захотели — значит, не занимаемся. Знания проверяем на сайте экстерн-школы, к которой моя дочь прикреплена (то есть всё официально, если что, то мне дадут справку, что моя дочь учится там-то). Могу отметить, что моя дочка стала более внимательной, научилась работать самостоятельно, планировать свои действия — сама знает, сколько времени ей нужно, чтобы подготовиться к сдаче теста или экзамена, и выделяет это время самостоятельно... то есть, не так, как раньше: я звала делать уроки... а сама приходит: мама, мне нужен компьютер, хочу сдать тест (или там "пройти вопросы по теме"...). В следующем учебном году планирует закончить 5й и 6й классы за 1 год, наивная))))) Ещё из хорошего: я не купила ни одного учебника, кроме английского. Всё есть на сайте. Материал дан максимально понятно и просто, ничего лишнего. Изо, труд, физра, музыка, основы религии и права сдаются в виде презентаций. Остальное в виде экзамена по скайпу или автономно (можно записать сдачу экзамена в удобное для нас время и сдать, но там есть определённые требования к обзору камеры, звуку и прочие).

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за столь подробный ответ, мы сначала нацеливались только на большие города-Воронеж, Калуга, Липецк, но по правде говоря прочитав,по-моему, в конце лета вашу ветку и рассказав о вашем опыте переселения в деревню, у нас даже дочь, ярая противница деревни заинтересовалась и сказала: "почему бы и нет?".

Поэтому надеемся, что мы с вами в скором времени свидемся ;)

У меня в Питере куча родственников и друзей. Но об этом я никого не оповещала.

а как же пунктик в анкете, где нужно расписать и чуть ли не описать, как выглядят все родственников в России

Хочу домой

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за столь подробный ответ, мы сначала нацеливались только на большие города-Воронеж, Калуга, Липецк, но по правде говоря прочитав,по-моему, в конце лета вашу ветку и рассказав о вашем опыте переселения в деревню, у нас даже дочь, ярая противница деревни заинтересовалась и сказала: "почему бы и нет?".

Поэтому надеемся, что мы с вами в скором времени свидемся ;)

Ой, мы были бы счастливы, если бы к нам переехала семья с детьми! Единственное, чего нам не хватает при таком способе обучения — это общения с детьми. С кружками-студиями в этом году как-то не сложилось, надеемся наверстать на будущий год. А если бы ещё была подружка нашего возраста, это было бы счастье! :) Я никому не рекламирую нашу деревню, так как мало желающих ехать на землю, да и вообще, как видите, мало желающих ехать в Новгородскую область. Но если Вы реально заинтересуетесь, то всё распишу. Прямо сейчас у нас там продаётся дом, участок 20 соток, дом полностью готов к проживанию — строил петербуржец для себя, использовал как дачу, там баня, ремонт, все дела в доме... заходи и живи. В прошлом году просил миллион, но шли слухи, что отдаст за 800 тыр. Дети могут учиться, как мы, или же в городе — приезжает автобус, отвозит-привозит. Город в 15 минутах езды, в нём есть ВСЁ, что нужно для жизни. Если хочется чего-то большего и позволяют деньги, то едете в Питер на пару дней-неделю, вкушаете все прелести большого города и возвращаетесь в тихое, спокойное место, без шума и пыли больших дорог, к своим кошкам-собакам-цветочкам-помидорам-козам-кроликам (это уже на выбор, кого на что хватит). Место очень красивое... ну, это я уже начала расписывать :)

а как же пунктик в анкете, где нужно расписать и чуть ли не описать, как выглядят все родственников в России

Не очень помню такой пунктик, но про родственников в Питере не писала (там у меня двоюродные братья с семьями), писала вроде где-то про папу-жителя Перми. Ой, да даже если и написать — ничего страшного. Главное, упирать на то, что хотите жить на земле, что стремитесь растить детей в деревне, что всё продумали, что у мужа золотые руки, он всё сделает в плане удобств и всё такое... А родственники в Питере — ну что ж, будут приезжать к нам в гости в деревню :)

И да, если вдруг Вы станете нашими соседями, то сообща всем будет легче что-то делать, что-то строить и так далее. Мы сейчас планируем пожить пока в таком режиме: мы дома, а мужики на вахте год-полтора-два поработают. В период выходных и отпусков всё заработанное — в дело. Так-то тут и в Руссе есть какие-то вакансии, но платят не столько, сколько нам хотелось бы. А на вахтах платят хорошо. В общем, тоже, если интересно, расскажу.

И ещё добавлю. Если я Вас неправильно поняла, и деревней Вы назвали не конкретно деревню, а маленький город — то поверьте, от Калуги и Воронежа наша Русса отличается только отсутствием высокоэтажных домов. А так, периферия в РФ везде одинаковая, плюс-минус... То есть, в любом случае это хороший выбор, за исключением того, что ситуация на рынке труда, наверное, нехороша. Пишу "наверное", так как не знаю, ничего не могу сказать точно.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Сегодня впервые столкнулась с неприкрытым хамством. Обычно все люди здесь приветливые и спокойные, в том числе сотрудники различных структур. Даже в Парфинской ФМС, уж сколько они нам крови попили, но надо отдать должное — не хамили ни разу, голос повышали только в ответ на наши "вспышки", то есть всё справедливо, а прощались мы уже прям закадычными друзьями! И я уж было уверилась, что в Новгородской области милейшие люди...

Но сегодня сотрудница фирмы "Миграв" разом перечеркнула всё впечатление, которое я так любовно в себе взращивала. Дело было так: вчера мы позвонили им насчёт патента, который надо сделать невесте моего брата, чтобы она могла тут остаться. А, нет... ещё ранее был у нас коннект! Полтора месяца назад я с ними связалась, объяснила ситуацию (что нам надо её тут оставить), и милая девушка-администратор мне посоветовала тогда не рыпаться (мол, зачем платить больше, если есть ещё время до даты действия регистрации), а обратиться за 10-12 дней до окончания срока регистрации.

Сегодня 13 марта, до окончания срока регистрации 15 дней. Вчера я с ними снова созвонилась, напомнила нашу историю, девушка сказала: да-да, всё хорошо, приезжайте, с собой такие-то документы и 3600 рублей. И добавила: обязательно обратите внимание инспектора, что у Вас срок скоро выйдет! Ок, я поняла, спасибо.

Сегодня мы приехали. Подошли к свободному столу, там сидят две девушки (которая, как оказалось, хамка — слева). Я подаю документы (причём у нас комар носа не подточит, уже всё заполнено, переведено, заверено, откопировано!) девушке справа и добавляю, как было велено: обратите внимание, у нас срок регистрации выходит через 15 дней.

И тут начинается нечто! Левая хамка резко бросает: всё, ничего сделать нельзя! только за 7000 рублей! Я так удивилась, говорю: как нельзя? почему 7000? я вчера звонила... Она меня перебивает и на повышенных тонах начинает верещать: что непонятного?! сроки выходят, надо было приходить раньше! теперь это будет стоить 7000 рублей! какие-то проблемы?! выход сами найдёте!... — не давая вставить ни слова :wacko: Я дала ей проораться и пытаюсь сказать, что вчера я разговаривала с кем-то из них, девушка знала прекрасно нашу ситуацию и дала нам вот такой расклад по срокам и деньгам... Но она, млять, как заведённая, глаза стеклянные, взгляд на кончик своего носа, в голосе металл... И натурально орёт: мне фиолетово, кто и что вам сказал! я сказала, что это будет стоить 7000 рублей, что ещё надо?! Я опять было пытаюсь что-то вставить (совершенно спокойно пока ещё, я даже не разозлилась, меня пока что всё это просто поражало, тем более, что девушка, судя по всему, беременна, месяце на 5-6 примерно), на что она выдаёт гениальное: НЕ НАДО ТУТ ОРАТЬ!!!! Лично на меня это произвело сильнейший эффект, так как единственным орущим человеком во всём кабинете была только она :blink:

Ок, я выдохнула и спросила, почему мне сказали так, как сказали, а не так, как правильно, и почему из-за ошибок их сотрудников я должна мотаться за 100км, а потом выслушивать этот словесный понос? Но тут как раз вернулась девушка, которая была справа и взяла наши документы (она уходила уточнить, может ли принять у нас документы, раз такой срок), и сказала хамке магическую фразу, после которой та заткнулась и отвернулась к принтеру. Она сказала ей "Они считают не рабочие, а календарные дни!"

То есть, вчера нам сказали всё правильно! Наш патент будет стоить 3600 руб и готов он будет в указанный срок! Ррррррр... сколько душевных сил мне стоило просто молча принять эту новость, а не кинуться душить это... дай Бог ей здоровья и счастья, пля. А она даже не извинилась, к слову!

Короче, если кому-нибудь из вас придётся обратиться в фирму "Миграв", что на Космонавтов, 8 (Великий Новгород), то обходите стороной хамьё, сидящее в правой стороне кабинета, за левой стороной стола, стоящего в торце. Белобрысое, с чёлкой, в очках. Надеюсь, что скоро она уйдёт в декрет, погрязнет в пелёнках и кашах, будет смотреть дебильные сериалы и "Пусть говорят", растолстеет, отупеет и больше никогда не найдёт себе работу! :wub:

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий
скоро она уйдёт в декрет, погрязнет в пелёнках и кашах, будет смотреть дебильные сериалы и "Пусть говорят", растолстеет, отупеет и больше никогда не найдёт себе работу!

Аминь)))))

которое я так любовно в себе взращивала
Полейте их валерианкой ( или чем покрепче) и любите жителей Новгородской области дальше, хабалки к сожалению встречаются иногда в жизни. Молодец что сдержались :) и главное -результат.
Ссылка на комментарий

Приветствую!

Очередное "а как, а почему?"

При подаче на РВП необходимо иметь регистроацию минимум на 3 года? и обязательно в Новгородской области? и обязательно всем членам семьи в одном месте? И при этом не допускается, что семья покупает дом и вписывается туда всем составом? А если прописываться у родствеников, то тоже обязательно в той же области переселения?

Мне кажется, или исполнение требований и впрямь из области фантастики?

Ссылка на комментарий

Ничего сложного на самом деле. Главное — найти собственника, который готов зарегистрировать на 3 месяца. Так как это надо сделать в течение 7 дней. А потом уже, когда есть 3 месяца, то можно подойти к делу обстоятельнее.

При подаче на РВП — имеется в виду подача документов на РВП, находясь в регионе вселения? Если нет (то есть, подача в стране исхода), то ничего не нужно, Вы ещё прописаны там, где сейчас и находитесь. Если да, то у Вас должна быть регистрация на 3 месяца. Регистрация на 3 года нужна тогда, когда Вам уже вынесено решение по РВП, оно положительное, Вам проставили штампы в паспорт, и вот тут в 7-идневный срок нужно сделать регистрацию на 3 года. Можно в своём жилье, если успеете его уже купить и оформить.

Обязательно в Новгородской области, разумеется. Можно у родственников, но только в Новгородчине. Вам же добро на переселение Новгородчина дала, почему же Вы должны быть прописаны где-то ещё?

Всем членам семьи по одному адресу — необязательно, но всем в пределах Новгородской области обязательно. И при таком раскладе точно будут лишние вопросы, почему так?

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...