Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

КОНТЕЙНЕР


Вова

Рекомендуемые сообщения

По мне лучше сжечь!!!

Что за монголо-татарские поджигалова....Лейла, вы ведь всегда позиционировались как культурная мадама...а как насчет отдать, на крайняк сдать в мак-ру...

Ссылка на комментарий

а как насчет отдать, на крайняк сдать в мак-ру...

Так не берут! И даром не берут! Ни в библиотеку, ни в школу, ни куда! А соседи уже все узбеки - им литература на русском не нужна!

Друзья-товарищи и сами не прочь свои библиотеки значительно сократить в количестве томов!

У меня, кстати, в основном техническая литература осталась и и учебники, словари. А художественную я несколькими годами раньше раздала друзьям-подругам всем кто что захотел забрать. Так уж вышло.

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий
Например, все ящики, не зависимо от размеров - общим количеством ХХ штук по УУУ рублей каждая, а все коробки, не зависимо от размеров, тоже общим числом СС штук по ЛЛЛ рублей каждыя!

Да вот, интересно, а как надо оценивать - дороже или дешевле? Вообще на какую сумму и что от этого зависит?

Ссылка на комментарий

дешевле, все равно компенсация идет только на официальные расходы, а они зависят от заявленной суммы.

а какова была ваша заявленная сумма? Интересно, покрывает ли компенсация фактические расходы на контенер? интересует т.к. думаю надо оно мне, или переживу без дивана и 2 матрасов?... и не будет ли проще отправить вещи багажом? а на багаж компенсации распространяются?

кстати зингер тоже хочется забрать он у меня ооочень старый точно больше 100 лет

Anita.gif

14 августа 2013 сдали анкету на Программу переселения.
14 апреля 2015 получили паспорта РФ.
Один год и восемь месяцев... Я у цели.

Ташкент-Калуга-Москва-Сочи-Краснодар.....

https://www.facebook.com/groups/947861485295825/
Будет интересно добавляйтесь, группа для Краснодарцев и желающих сюда переехать.

 

Ссылка на комментарий

Каким образом упаковывали? В родные коробки, в которых когда-то было куплено или по другому?

Хрусталь весь в чемоданах (старые советские), всё завёрнуто в тряпки, бельё, полотенца и т.д..... Фарвор весь в коробках также с тряпками, картоном и т.д.... Картон между всеми тарелками, чашками и т.д.... Главное, чтоб при загрузке эти коробки были плотно (очень плотно) обставлены со всех сторон другими коробками во избежание тряски. :)

Ссылка на комментарий
Может, просто написать - швейная машинка б/у?

Объясняю по Липецку:

Писать какая именно машинка обязательно, мало того, не помешает фотография машинки(с собой при получении). Звучит нелепо, но поверьте на слово.

Далее, если хотите сэкономить хотя бы один день при получении контейнера и если у вас есть (будет) в контейнере: лодка, крупные слесарные инструменты (станки), микроволновки, холодильники, швейные машинки ну и что-либо из подобного рода - сфотографируйте и распечатайте. Документы все на технику берите с собой (не ложите в коробки в контейнер!!!), запомните характеристики микроволновки (объём и мощность, весов напольных (размеры и макс.вес), швейных машин (ГОД произ-ва, марка) и т.д. Если есть, принтеры, радиоуправляемые игрушки и т.д. СРАЗУ (до поездки на таможню) езжайте в РСКБ (см. выше по ветке) и берите справки (ВАС ВСЁ РАВНО ТУДА ОТПРАВЯТ и потеряете драгоценное время).

По поводу книг: книги-первый пункт, интересующий таможню. Поэтому, действительно, аккуратней с этим.

Стоимость в описи однозначно ставьте две-три одинаковых цифры (для удобства пересчёта).

Anna, переписывать будете опись свою здесь, в декларациях (не по памяти, а с вашего же листа).

Ссылка на комментарий

а какова была ваша заявленная сумма? Интересно, покрывает ли компенсация фактические расходы на контенер? интересует т.к. думаю надо оно мне, или переживу без дивана и 2 матрасов?... и не будет ли проще отправить вещи багажом? а на багаж компенсации распространяются?

Конечно не покрывает. Я заплатила за отправку 5-тонника из Ташкента в Саратов почти 500 долларов в Ташкенте + 14 тыс руб. (около 430 долларов) в Саратове. Итого 930 долларов потрачено. А на компенсацию контейнера подсчитали только 17974 руб - 562 доллара!

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий
Хрусталь весь в чемоданах (старые советские)

Я подумала, что "чемодан" - это образное выражение! А ведь в самом деле! Это очень удобно для отправки!

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Объясняю по Липецку:

Писать какая именно машинка обязательно, мало того, не помешает фотография машинки(с собой при получении). Звучит нелепо, но поверьте на слово.

Далее, если хотите сэкономить хотя бы один день при получении контейнера и если у вас есть (будет) в контейнере: лодка, крупные слесарные инструменты (станки), микроволновки, холодильники, швейные машинки ну и что-либо из подобного рода - сфотографируйте и распечатайте. Документы все на технику берите с собой (не ложите в коробки в контейнер!!!), запомните характеристики микроволновки (объём и мощность, весов напольных (размеры и макс.вес), швейных машин (ГОД произ-ва, марка) и т.д. Если есть, принтеры, радиоуправляемые игрушки и т.д. СРАЗУ (до поездки на таможню) езжайте в РСКБ (см. выше по ветке) и берите справки (ВАС ВСЁ РАВНО ТУДА ОТПРАВЯТ и потеряете драгоценное время).

По поводу книг: книги-первый пункт, интересующий таможню. Поэтому, действительно, аккуратней с этим.

Стоимость в описи однозначно ставьте две-три одинаковых цифры (для удобства пересчёта).

Anna, переписывать будете опись свою здесь, в декларациях (не по памяти, а с вашего же листа).

Спасибо. Из вышеперечисленного будет (теперь - стало жалко оставлять) - машинка швейная 18--??? Конец позапрошлого века. У меня их две, вторую, видать, придется оставить. Тоже старая, Подольск, "дочка" Зингера. Тож прабабушкина. Эту продам, наверное. Дальше - Бошевский перфоратор в наборе, принтер лазерный, далеко не новый, маленький. Или принтер в самолет с собой? Весит не много, периодически пользуемся, не хотелось бы оставлять. Остальное - личные вещи, подушки-покрывала, книги, посуда всякая - металл, фарфор, хрусталь, серебро (казанов классических нет). От хрусталя есть все родные коробки, и выглядит это - как будто только что с магазина. Оно тупо несколько лет лежит - подарок на свадьбу. Значит - это все вытащить, испачкать малость, коробки потрепать, и назад это все сложить. Получается - самое проблематичное - машинка, перфоратор и принтер. А, телевизор и пылесос еще, они тоже в родных коробках поедут, но по ним видно, что ими пользовались, особенно по пылесосу :). В целом более-менее понятно, как вариант - к чему готовиться.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Конец позапрошлого века.

ого, какая весчь! тоже надо на своей поискать год выпуска.

@@fatan, Вова, а мебель вы разбирали? по слухам мебель неразобранная расшатывается во время долгой ж/д езды и приходит в негодность.

ОБС, но все же на заметку: знакомая отправляла контейнер, все пришло намокшее и разбухшее - видимо крыша была дырявая, надо как-то проследить чтобы контейнер дали целый.

Ссылка на комментарий

ого, какая весчь! тоже надо на своей поискать год выпуска.

@@fatan, Вова, а мебель вы разбирали? по слухам мебель неразобранная расшатывается во время долгой ж/д езды и приходит в негодность.

ОБС, но все же на заметку: знакомая отправляла контейнер, все пришло намокшее и разбухшее - видимо крыша была дырявая, надо как-то проследить чтобы контейнер дали целый.

Если контейнер набивать до предела, то ничего не расшатается. Все вещи, которые по вашему мнению могут расшататься или что-то ещё ПЛОТНО СКЛАДЫВАЕТЕ ДРУГ К ДРУГУ и заставляете всем остальным плотно плотно и всё будет хорошо.

По поводу контейнера: целого контейнера в любом случае не будет. Поэтому перед погрузкой идёте на рынок, покупаете пену монтажную и плёнку (метров 10). Когда придёте на погрузку, заходите в свой контейнер, закрываетесь изнутри и осматриваете на предмет "просветов". Везде, где находите "просветы" - проходитесь пеной (а лучше по всему периметру и по всем стыкам). Далее стелите на пол плёнку и начинаете погрузку (остальная плёнка при этом на улице), закончив погрузку закрываете всё оставшейся плёнкой.

Спасибо. Из вышеперечисленного будет (теперь - стало жалко оставлять) - машинка швейная 18--??? Конец позапрошлого века. У меня их две, вторую, видать, придется оставить. Тоже старая, Подольск, "дочка" Зингера. Тож прабабушкина. Эту продам, наверное. Дальше - Бошевский перфоратор в наборе, принтер лазерный, далеко не новый, маленький. Или принтер в самолет с собой? Весит не много, периодически пользуемся, не хотелось бы оставлять. Остальное - личные вещи, подушки-покрывала, книги, посуда всякая - металл, фарфор, хрусталь, серебро (казанов классических нет). От хрусталя есть все родные коробки, и выглядит это - как будто только что с магазина. Оно тупо несколько лет лежит - подарок на свадьбу. Значит - это все вытащить, испачкать малость, коробки потрепать, и назад это все сложить. Получается - самое проблематичное - машинка, перфоратор и принтер. А, телевизор и пылесос еще, они тоже в родных коробках поедут, но по ним видно, что ими пользовались, особенно по пылесосу :). В целом более-менее понятно, как вариант - к чему готовиться.

Не надо ничего трепать и пачкать))) Складываете всё как есть. У меня таких подарков свадебных 2 сумки "барыжной" было))) В описи всё должно быть б\у а так, по факту, не важно. Принтер, конечно, с собой брать не надо, лучше здесь полчаса на справку потратьте, чем с собой его таскать (тем более не факт, что с ним в аэропорту проблем не будет).

Машинка у нас тоже была Подольск бабушкина. Про машинку мы пожалели уже здесь, на месте. Можно было не брать. Их здесь полно и не особо дорогие. 5-6 тыс. нормальная ЛЁГКАЯ машинка.

Ссылка на комментарий
Про машинку мы пожалели уже здесь

Теперь думать буду про машинку. Подольск точно продам, ну или отдам, если вдруг кому понадобится. А вот Сингер что-то меня заставляет сомневаться, что его надо оставлять... Из личного опыта общения с представителем класса скупщиков антикварных вещей - вполне такой адекватный дядечка, но цену он умеет сбивать - с ним на базар ходить надо! :) Те вещи, что он нам оценил в одну цену, у нас купили в 2-3 раза дороже другой скупщик раритетов. При этом тот, первый, говорил - никому Ваша Сингер на фиг не нужна... Вот и думаю теперь. Мы ее тогда продавать не собирались, просто поинтересовались. Ну это так, лирика, будем думать. Может, лет через 50 она в цене взлетит ;)

ого, какая весчь! тоже надо на своей поискать год выпуска

Год выпуска я на ней не нашла, может, просто стерся, я из тех соображений, что бабушка родилась в начале прошлого века, а машинку ее мама приобрела до ее рождения.

О, вот нашла фигнюшку на тему охоты за сокровищами

Согласно другой легенде, в 1998 году копания Singer объявила поиск швейных машинок, выпущенных в позапрошлом веке, с особым серийным номером, начинающийся с цифры 1. Наиболее вероятно, что данный экземпляр находится в России, и ее владельца ожидает приз в размере миллиона долларов. До сих пор скупщики антиквариата ездят по просторам нашей страны в поисках машинки со счастливым номером. :D :D :D

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Начали распаковывать вещи из коробок (контейнер отправляли зимой).. Сломалась пластиковая корзина для белья и рама от картины...Каким то образом ,порвался скрученный и упакованный в целлофан новый ватный матрас и стал дурно пахнуть..(((Думаю ,что сюрпризы по посуде еще впереди.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

это за один раз вы все отправили или в разное время? интересно льгота на отправку груза считается в количествах отправлений, в месяцах или килограммах?

можно ли отправить контейнер, а потом через время еще багаж, или например несколько раз багаж по 100-200 кг?

столько книг, ковров, посуды, матрасов, все родное, хочется с собой увезти.

Мы отправляли багажом 350 кг за 1 раз. Компенсации оплачиваются только за одно отправление.. Но, это если и контейнер и багаж.. Есть другой вариант..... нам оплатили и за багаж и за перевес в самолете. В самолете было 150 кг багажа на 3 взрослых и 1 ребенка( на него половина нормы багажа причиталась).

Липецк ....

Ссылка на комментарий

Начали распаковывать вещи из коробок (контейнер отправляли зимой).. Сломалась пластиковая корзина для белья и рама от картины...Каким то образом ,порвался скрученный и упакованный в целлофан новый ватный матрас и стал дурно пахнуть..(((Думаю ,что сюрпризы по посуде еще впереди.

Так Вы получили, но пока еще не распаковывали? А где именно получали? В самом Питере или в Липецке? Я правильно поняла, что Вы в Питер отправляли?

Мы отправляли багажом 350 кг за 1 раз. Компенсации оплачиваются только за одно отправление.. Но, это если и контейнер и багаж.. Есть другой вариант..... нам оплатили и за багаж и за перевес в самолете. В самолете было 150 кг багажа на 3 взрослых и 1 ребенка( на него половина нормы багажа причиталась).

Вопрос - сколько лет ребенку? Нам в кассе сказали, что на дите 4-х лет на билет скидка, при этом отдельное, нормальное пассажирское место и вес багажа + вес ручной клади равно как для взрослого, т.е. 20 + 8 кг. Поправьте, где ошиблась, но мне так в кассе сказали, по телефону.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Так Вы получили, но пока еще не распаковывали? А где именно получали? В самом Питере или в Липецке? Я правильно поняла, что Вы в Питер отправляли?
Вещи из контейнера стояли в углу на съемной квартире в Питере.Только сейчас,у себя дома стали разбирать коробки..Мебель новую собрали -вот и распаковываемся.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Каким то образом ,порвался скрученный и упакованный в целлофан новый ватный матрас и стал дурно пахнуть..(((

может мыши залезли, прогрызли... и сдохли :blink: в контейнерах наверняка мышки шныряют, там же чего только не перевозят.

Согласно другой легенде, в 1998 году копания Singer объявила поиск швейных машинок, выпущенных в позапрошлом веке, с особым серийным номером, начинающийся с цифры 1.аиболее вероятно, что данный экземпляр находится в России, и ее владельца ожидает приз в размере миллиона долларов

а ведь не помешал бы миллиончик ;)

Ссылка на комментарий
.Каким то образом ,порвался скрученный и упакованный в целлофан новый ватный матрас

Мы когда то студентами переезжали от места учебы к месту работы. В контейнере было мягкое кресло обернутое шерстяным одеялом. В одном месте оно упиралось в ребро контейнера и протерлось до дыры и одеяло и покрывало, в котором оно было, чтобы сильно не пачкаться и само кресло...

Кстати, вопросы по поводу упаковки одежды.

Уважаемые ташкентцы, подскажите, пожалуйста!

Где можно купить вакуумные мешки для упаковки вещей в Ташкенте не дорого.

И где можно купить пищевую пленку для тех же целей? Тоже дешевле и рулоны по больше.

Из России привозили рулоны в 2 см толщины самой пленки. У нас сейчас продают в городе рулоны, в которых если 10-20 оборотов есть, то хорошо! Ну, может чуть больше. Зато цена заоблачная. А в нее очень удобно меховые шапки, свитера и т.д. убирать.

Будем очень благодарны!

а ведь не помешал бы миллиончик

Попробуйте в лотерею выиграть!!! :P

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Мы когда то студентами переезжали от места учебы к месту работы. В контейнере было мягкое кресло обернутое шерстяным одеялом. В одном месте оно упиралось в ребро контейнера и протерлось до дыры и одеяло и покрывало, в котором оно было, чтобы сильно не пачкаться и само кресло...

Кстати, вопросы по поводу упаковки одежды.

Уважаемые ташкентцы, подскажите, пожалуйста!

Где можно купить вакуумные мешки для упаковки вещей в Ташкенте не дорого.

И где можно купить пищевую пленку для тех же целей? Тоже дешевле и рулоны по больше.

Из России привозили рулоны в 2 см толщины самой пленки. У нас сейчас продают в городе рулоны, в которых если 10-20 оборотов есть, то хорошо! Ну, может чуть больше. Зато цена заоблачная. А в нее очень удобно меховые шапки, свитера и т.д. убирать.

Будем очень благодарны!

Попробуйте в лотерею выиграть!!! :P

Вакуумные мешки не встречала, самой не помешали бы, а пленка - это рулон длиной см 40 - 45? Правильно понимаю? Если это - во всех Корзинках, Меге (Макро), на базарах, где пакеты продают, на Ю-Абадском точно есть. Толщина приличная попадается, но по 2 см толщиной не видела, не более 1 см, вроде так. А стоит сколько - не помню.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Где можно купить вакуумные мешки для упаковки вещей в Ташкенте не дорого.

я тоже планирую купить, поспрашиваю, если что напишу сюда. еще надеюсь кто-нибудь посоветует где их взять недорого.

Ссылка на комментарий

Начали распаковывать вещи из коробок (контейнер отправляли зимой).. Сломалась пластиковая корзина для белья и рама от картины...Каким то образом ,порвался скрученный и упакованный в целлофан новый ватный матрас и стал дурно пахнуть..(((Думаю ,что сюрпризы по посуде еще впереди.

ООО!!!! Точно!!! Самое главное забыл дописать!!! Перед постилкой плёнки засыпаем пол и щели между досками отравой от грызунов. Можно позвонить в сэс посоветоваться что лучше. Особенно касается тех, кто задумал сухофрукты вести, косточки там всякие и т.д....не говоря уже о килолитрах масла и тоннах гороха)))) Они это всё за километры чувствуют и бегут к нужному контейнеру.

Так что по поводу вашего матраса, не порвался он))) Ну а запах сами понимаете откуда....

Ссылка на комментарий

Уфф. Отправлял контейнер тоже при помощи Игоря. Ну вроде погрузили нормально боялся что не поместится. Сверху целофаном закрыли. Правда я сам перед этим неудосужился проверить если дыры и т.п. Теперь вот жду в каком состоянии это все приедет.Вакумные пакеты тоже искал но не нашел. Были на ахмад донише по 15000 самый большой под подушку но они чота особого доверия не вызвали, поэтому накупил черных простых пакетов самых больших в объеме и толстых. Паковал вещи в них. Ну вобщем ждем когда подъедет, а за месяц уж стока дождей было...

Ташкент9332678642f8.gifТула  9332678642f8.gif
ТоварищЪ , Ай-да за пряниками !!! И народ веди за собой совЪтами да напутствиями вразумительными.... B)

 

 

Ссылка на комментарий
боялся что не поместится.

Андрей, а что, то есть сколько примерно было вещей? Если вы боялись, что не влезет?

Были на ахмад донише по 15000 самый большой под подушку

Это где для не жителей Ташкента? Если понятней?

Вопрос к опытным отправителям верхней одежды:

Есть шуба в пол и 2 дубленки до колен на рост в 165 см. Как лучше их упаковывать, чтобы не сильно измялись и не потеряли формы, но при этом не занимали много места?

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Отправка контейнера
  • seyler закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...