Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения

В 14.01.2017 в 11:50, Natasha) сказал:

@Sergey_m Практически аналогичная ситуация. Авто 2007г.в. в 2007г. было ввезено в РФ из Словении. Евро 4. В 2012г. в РФ вступает в силу закон об утиль. сборе и распространяется на ТС ввезенные в Россию ВПЕРВЫЕ с 2012 года. Это мне в МРЭО Екатеринбурга сказали. В 2015 г. Мы покупаем этот автомобиль и ставим на учёт в Казахстане. Остаются только копии ПТС, СТС, договора. Я становлюсь участницей программы, авто на муже. В январе 2017г. снимаем с учёта, в разрезанном св-ве о регистрации запись - снято с учёта, выезд в РФ, транзитные номера не выданы и печати. Рядом с спец.цоном покупаем страховку+транзиты на 10 дней за 1300тн. Узнаем стоимость рос. страховки и можно ли ее оформить годовую на вин код без номеров. Говорят - нет, только на транзиты на 10 дней -13 000тн. Решили, что она нам такая не нужна) При себе старая страховка ОСАГО на каз. номера, которая еще действительна 2 недели. Приезжаем в таможню Екатеринбурга - сообщаем, что авто по программе, ранее стояло на учёте. Проверили, сказали ПТС получать в МРЭО, у них только впервые ввезенные получают. В МРЭО заполнили заявление (строго по каз.св-ву - без лошадинных сил, евро класса - это мы так решили сделать). Сняли транзиты, т.к. это бумажки от ТОО-шки другого гос-ва. Прошли сверку. Заплатили 3300р. за номера, ПТС, СТС. При подаче заявления нашу старую страховку приняли без проблем, так же приложила копии СТС и ПТС, в которых был указан евро класс и л.силы, инспектор их от туда  дописал в заявление. Везде на вопрос о транзитах - разворачивали св-во о регистрации разрезанное и показывали, что в РК их теперь не выдают. За 3 часа уложились. Машина снова россиянка. В ПТС никаких особых отметок по поводу утиль. сбора нет. Пометка - выдано повторно, в связи с сдачей предыдущего ПТС, выданного в 2007. Утиль. сбор уплачивается единожды! Если за Ваше авто его уплатили - в базах все это должно быть отражено.

Подскажите пожалуйста, вы пишите что страховку российскую не делали, а как вы проехали от границы до Екатеринбурга без нее? Сотрудники полиции РФ разве не требуют таковую?

01.09.16 - Подача документов на ПП в Ярославскую область

19.10.16 - Пришел отказ

20.10.16 - Собираем документы для подачи снова

12.12.16 - Подали документы заново на ПП в Ярославскую область. Статус: В ожидании

28.12.16 - Звонок в регион в Департамент занятости и соц.защиты. Одобрение

24.01.17 - Забрали Свидетельство переселенца. Думаем о РВП

02.02.17 - Выезд в регион для оформления РВП. Выписку на ПМЖ не делали

07.02.17 - Записались на подачу документов на РВП. Собрали весь пакет документов

21.02.17 - Подача документов на РВП в регионе вселения. Надеемся на одобрение

Ссылка на комментарий

Объясните пожалуйста мне не понимающему почему фигурируют цифры утиль сбора 5200 либо 3400? И почему потом когдая я буду машину продавать это уже 165000 рублей? Как производятся расчеты?

01.09.16 - Подача документов на ПП в Ярославскую область

19.10.16 - Пришел отказ

20.10.16 - Собираем документы для подачи снова

12.12.16 - Подали документы заново на ПП в Ярославскую область. Статус: В ожидании

28.12.16 - Звонок в регион в Департамент занятости и соц.защиты. Одобрение

24.01.17 - Забрали Свидетельство переселенца. Думаем о РВП

02.02.17 - Выезд в регион для оформления РВП. Выписку на ПМЖ не делали

07.02.17 - Записались на подачу документов на РВП. Собрали весь пакет документов

21.02.17 - Подача документов на РВП в регионе вселения. Надеемся на одобрение

Ссылка на комментарий

@Alexeykzt Я тоже не понимаю как они без страховки по России??? Это первое что они спрашивают когда они останавливают..... Мы ехали 2260км  и по Уралу Гаи куча,только успевай))

Ссылка на комментарий

Утилизационный сбор рассчитывается по формуле: U = B * К, где U – сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате; В – базовая ставка утилизационного сбора транспортного средства; К – коэффициент! 

Сумма утилизационного сбора на Toyota Camry 2012 года выпуска (японской сборки) с мотором объемом 2,5 литра составит: 20 000 * 2,66 = 53 200 рублей, а на ту же Toyota Camry 2007 года выпуска — 20 000 * 16,12 = 322 400 рублей. Сумма утилизационного сбора на Toyota Prado 2012 года выпуска c 4-литровым мотором составит: 20 000  * 5,50 = 110 000 рублей, на Toyota Prado 2008 года: 20 000  * 35,01 = 700 200 рублей!

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Denis_pvl сказал:

Утилизационный сбор рассчитывается по формуле: U = B * К, где U – сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате; В – базовая ставка утилизационного сбора транспортного средства; К – коэффициент! 

Сумма утилизационного сбора на Toyota Camry 2012 года выпуска (японской сборки) с мотором объемом 2,5 литра составит: 20 000 * 2,66 = 53 200 рублей, а на ту же Toyota Camry 2007 года выпуска — 20 000 * 16,12 = 322 400 рублей. Сумма утилизационного сбора на Toyota Prado 2012 года выпуска c 4-литровым мотором составит: 20 000  * 5,50 = 110 000 рублей, на Toyota Prado 2008 года: 20 000  * 35,01 = 700 200 рублей!

Короче, чем свежее - тем лучше. С каждым прожитым годом сумма будет вырастать в прогрессии.

@Denis_pvl , а Вы можете рассчитать, сколько составит утиль сегодня: француз 2012 г.в. с мотором объёмом 1,6 литра?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Правильно ли я поняла, если авто был ранее куплен на территории РФ, потом ввезен в КЗ, то при переезде по программе переселения его не нужно растамаживать?

Сразу можно в МРЭО за номерами?

И какой класс можно ввозить по программе?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

@bobi Насколько я знаю ТС должно быть оформлено за пол года до проставления отметки о прибытии в свидетельстве переселенца. Но не факт, что я читала последнюю при последнюю редакцию ГПП. Смотрите как бы у вас ТС не зависло. Благо до нового года в РК не было сроков по постановке на учёт после снятия, НО у вас в расшитом св-ве о регистрации ТС будет пометка  "выезд в РФ". Узнайте заранее в Спец ЦОНе можно ли будет ее снова в РК оформить..если что. На границе ничего не заполняется, ничего не платится (таможенный союз, помимо ГПП). Транзиты и страховка РК до границы..  после границы в нашем случае стоял знак сколько-то там км остановка запрещена и страховых мы не видели. Ехали по расшитому св-ву о регистрации и страховке годовой, сделанной еще на казахстанские номера (в самой страховке указан вин код был). Как я поняла это в Казахстане изменение каких либо данных является причиной для досрочного расторжения договора страхования гражданско правовой ответственности владельца ТС, а в России мне в страховой при оформлении страховки на рос. номера сказали можно ездить до следующего года, несмотря на получение гражданства РФ и приобретение отчества.. Доверяй, но проверяй, как получать паспорт пойдём - почитаем законы, а так ли оно. Или все таки нам нужно будет перезаключить договор страхования.

Если вы из Казахстана, то растаможка не для вас. По программе любой Евро класс. В МРЭО приезжаете, показываете везде св-во переселенца, расшитое св-во о регистрации ТС, паспорт, какой есть, с регистрацией или учётом по месту жительства в РФ и каждый вам будет говорить - "Вам сначала в таможню", а вы им - "Нееет, дело в том, что ТС уже ранее было зарегистрировано в России, вы проверьте по базе своей". Они проверяют и выдают бумагу, в которой указано..где, когда, как изменялись данные и когда авто сняли с учёта и какие транзиты выдали. И бланк заявления, с ними на сверку и т.д.

Ссылка на комментарий

@Alexeykzt У нас была страховка ОСАГО годовая, но оформленная на еще казахстанские номера. Еще 2 недели у нее был срок годности. Никто нас не останавливал.. Если бы остановили - показывали бы расшитое св-во о регистрации, в котором указано "транзиты не выданы", и страховку на каз. номера с вин кодом. В самом МРЭО у нас приняли страховку без проблем. Везде спрашивали транзиты правда сначала, на что я отвечала, что в Казахстне их теперь не выдают, упростили. Мы решили, что если даже..кому то не понравится что в страховке записаны казахстанские номера - оплатим штраф.

Ссылка на комментарий

Может быть потому что вам в Казахстане в ГАИ выдавали транзиты? А сейчас их нет.. как мне сказали в Спец ЦОНе, то что сейчас выдают транзитные номера страховщики сложно назвать законным... Это бумажка с печатью какой-то автошколы...с печатью ТОО. Цифры с этой бумажки вносят в страховку по Казахстану. А по России мы ехали с разрезанным св-вом, по которому ранее оформляли договор страхования.. других документов нет. Страховка действующая. Если бы у нас ее не было... даже не знаю как в России получить страховку на машину без номеров..

Ссылка на комментарий

Сказали зарегистрироваться на сайте гос. услуг и только через него теперь обращаться в МРЭО, больше они нас просто так не примут. Что сделать достаточно сложно...когда у тебя паспорт без отчества, СНИЛС с отчеством, ИНН без отчества и поэтому твои документы не проходят проверку как документы одного и того же человека)) Как я поняла.. СТС заменят, а в ПТС впишут как нового владельца... был без отчества, станет с отчеством. И все это нужно сделать в течение 10 дней...А чтоб зарегистрироваться на сайте гос услуг нужно будет получить паспорт с отчеством, поменять СНИЛС и ИНН...а это уже больше чем 10 дней. Ещё и подтвердить свою учетную запись личным посещением МФЦ...Еще через этот сайт должен приходить налог на ТС, который нужно платить до 1 ноября текущего года. В общем с МРЭО и их онлайн гос услугами..вопросов больше чем ответов.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Denis_pvl сказал:

Утилизационный сбор рассчитывается по формуле: U = B * К, где U – сумма утилизационного сбора, подлежащая уплате; В – базовая ставка утилизационного сбора транспортного средства; К – коэффициент! 

Сумма утилизационного сбора на Toyota Camry 2012 года выпуска (японской сборки) с мотором объемом 2,5 литра составит: 20 000 * 2,66 = 53 200 рублей, а на ту же Toyota Camry 2007 года выпуска — 20 000 * 16,12 = 322 400 рублей. Сумма утилизационного сбора на Toyota Prado 2012 года выпуска c 4-литровым мотором составит: 20 000  * 5,50 = 110 000 рублей, на Toyota Prado 2008 года: 20 000  * 35,01 = 700 200 рублей!

Здравствуйте. Насколько вы уверены в том что пишите? Я сам столкнулся с таким расчетами. И ужаснулся. Но стал копать глубже. И нашел свежую информацию: https://vinova-expert.ru/press-centr/chto-takoe-utilizacionnyy-sbor-i-kto-ego-dolzhen-platit/

Согласно этим данным утиль сбор для физических лиц, на авто ввозимое для личного использования оплачивается на новый до трех лет 3400 рублей, старше трех лет 5200. Все остальное, в том числе драконовские цифры относятся к юр. лицам и технике для коммерческого использования. Также нет никакой прогрессивной ставки зависящей от года выпуска автомобиля.

 

Далее я не поверил самому себе что обстоит все так. Раздобыл номер телефона гавного таможенного управления города Москва (495) 2763976, и позвонил. Инспектор все доходчиво объяснила. Задала вопрос вы для частного использования? Я ответил что да. Тогда только два коэффициента применяется для вас. Также она сказала что многие путают понятия коммерческое использование и автомобили и техника для коммерческого использования, а также понятия Таможенная пошлина на ввоз.

 

Для еще более точной информации кто нибудь позвоните еще раз в своем городе вселения и уточните. Потому что на практике не всегда инстанции говорят правдивую информацию. Нужно доп подтверждение  для спокойствия душевного.

 

И еще: Если автомобиль отечественного производства, т.е. был собран в РФ и куплен в салоне РФ, то на него утиль сбор по закону должен оплатить производитель. Но, если автомобиль был куплен новым в автосалоне РК, то на него утиль сбор в РФ уплачен никем не был. Авто идущие на экспорт не подлежат утилизации, утилизацию автодилер оплачивает только в Казахстане согласно законодательству РК.

01.09.16 - Подача документов на ПП в Ярославскую область

19.10.16 - Пришел отказ

20.10.16 - Собираем документы для подачи снова

12.12.16 - Подали документы заново на ПП в Ярославскую область. Статус: В ожидании

28.12.16 - Звонок в регион в Департамент занятости и соц.защиты. Одобрение

24.01.17 - Забрали Свидетельство переселенца. Думаем о РВП

02.02.17 - Выезд в регион для оформления РВП. Выписку на ПМЖ не делали

07.02.17 - Записались на подачу документов на РВП. Собрали весь пакет документов

21.02.17 - Подача документов на РВП в регионе вселения. Надеемся на одобрение

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Alexeykzt сказал:

Согласно этим данным утиль сбор для физических лиц, на авто ввозимое для личного использования оплачивается на новый до трех лет 3400 рублей, старше трех лет 5200.

Вот в этом и весь вопрос. Личное использование, не подразумевает отторжение, продажу, передачу в наём и прочее. По условиям  программы собственники освобождаются от всех платежей, в том числе и утиль сбора на автомобили, для личного использования. То есть получается, что уплачивать выше указанные сумму нет ни какого смысла. Ведь участники освобождаются от уплаты. Получается  уплата утиль сбора для личного использования и утиль сбор для машины подлежащей продажи разные вещи? Тогда зачем платить эти деньги если они не дают преимущества? 

  

  Нужна практика, все эти разговоры, пустая трата времени. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

могу ли я забрать с собой микроавтобус, категория D. по программе?

20,02,2017  - Подали документы на ГПП (Саратовская область)  в ВГ Алматы

28,03,2017  - Принято положительное решение (пришло письмо счастья)

18,04,2017  - Получили на руки зеленую книжку переселенца

12,05,2017  - Записались на подачу на РВП  в  г.Алматы 

05,06,2017  - Сдали документы на РВП в консульство в г.Алматы

26,09,2017 - Проставили РВП

29,09,2017 - Подали на гражданство

 

 

flagmap.php?visited=EGFIFRDEITNLRUSECHIL

Ссылка на комментарий

@Виталий71 @Alexeykzt в том то и дело что для личного использования на вечно, а захотите продать новый хозяин должен будет заплатить утиль.сбор! Это не официальная информация, собрана в голове с разных форумов, я для себя уже решил что легче продать спокойно дома и купить в России, по деньгам сравнил выходит еще и можно с этого заработать! Сейчас могут сказать что все хорошо, а завтра с кого спросите если начнут требовать сбор? Скажите вот я звонил мне кто-то там сказал что так можно!? Так что продавайте машины если есть время, в России такого-же добра как у нас валом!)

@sergeysfn По программе можете забрать с собой любой вид транспорта! Если он не менее 1 года зарегистрирован на заявителя по программе! 

 

КТО ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ УПЛАТЫ УТИЛИЗАЦИОННОГО СБОРА?

 

Закон устанавливает целый ряд обстоятельств, при которых платить утилизационный сбор не придется. Например, если:

возраст авто более 30 лет, а у него «родные» рама, кузов и двигатель, плюс ТС не эксплуатируется в коммерческих целях;

автомобиль принадлежит диппредставительству, консульству или международной организации, а также сотрудникам перечисленных учреждений и членам их семей;

машина ввозится по программе добровольного переселения в качестве личного имущества наших соотечественников из-за границы.

Важно: если впоследствии авто будет приобретено у лиц двух последних категорий из вышеизложенного списка, заплатить утилизационный взнос таки придется покупателю.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Могу ли я после выписки из РК на ПМЖ в РФ машину с казахстанскими номерами не снимать с учета, сделать Российскую страховку и продолжать ездить по России, потом получу загранпаспорт и если надо поставлю на учет в РФ. Просто мы не собираемся проживать в том городе куда подавали документы по программе. Мы же тогда не можем пользоватьмя всеми привелегиями программы правильно? Соответственно машину растамаживать не можем в том числе?

Ссылка на комментарий

@Павлодарцы Загранпаспорт  тут не причем, паспорт РФ нужен.ПТС на Машину можете получить в том городе где будете получать документы.Привелегии это подъемные , не берете их и живите где хотите,а остальное можете делать там.

Ссылка на комментарий

микроавтобус только для личного пользования или могу работать на нем?

где можно почитать за это?

какой на него будет  УТИЛИЗАЦИОННЫЙ сбор,   2010г,  дизель, 2,5объем

20,02,2017  - Подали документы на ГПП (Саратовская область)  в ВГ Алматы

28,03,2017  - Принято положительное решение (пришло письмо счастья)

18,04,2017  - Получили на руки зеленую книжку переселенца

12,05,2017  - Записались на подачу на РВП  в  г.Алматы 

05,06,2017  - Сдали документы на РВП в консульство в г.Алматы

26,09,2017 - Проставили РВП

29,09,2017 - Подали на гражданство

 

 

flagmap.php?visited=EGFIFRDEITNLRUSECHIL

Ссылка на комментарий

@ПавлодарцыМожете пользоваться без проблем машиной на казахских номерах сколь угодно, даже таможенник подсказал одному автовладельцу у которого проблемы с таможенным оформлением авто были... и добавил что стоимость страховки сейчас одинаковая...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Greg сказал:

@ПавлодарцыМожете пользоваться без проблем машиной на казахских номерах сколь угодно, даже таможенник подсказал одному автовладельцу у которого проблемы с таможенным оформлением авто были... и добавил что стоимость страховки сейчас одинаковая...

Спасибо большое!

А вот все таки по программе если машину провезти (получить российские номера) на тер-ию вселения, потом отказаться от подьемных и уехать в другой город,нам не надо будет расплачиваться за растаможку?

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер! А не возникнет ли у всех у нас сложностей с получением ПТС и т.д. из-за того, что машины не оборудованы кнопкой экстренного вызова ЭРА Глонасс? По ТВ показывают, что на Дальнем Востоке кучи машин зависают из-за этого на таможне...А установить, подключить и и самое главное пройти экспертизу - можно на эти деньги ещё одну машину купить...

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Перевоз автомобиля по программе

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...