Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение Гражданства Рф


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, DENCHIK сказал:

@Sue тут больше половины тихушников. выудят для себя информацию и скрываются с форума. или переходят в фазу активного читателя. так что не факт что те кто сходят на уведомление, отпишутся о своем опыте. тем более если штраф им выпишут. тут не все даже знают куда нужно уведомляться.

Денчик,мне каж.это же нас не касается. мы же ничего не подписывали. я поэтому такая спокойная сижу

1 час назад, kapysia сказал:

Добрый день. Не знаю в тему или нет(просто нет времени прочитать полностью тему). Но мой муж после получения паспорта рф ходил в уфмс и подавал уведомление о наличие гражданства КЗ.

Я что то не поймк логику..если ты получил паспорт РФ, ты же уже стал гражданином. о каком каз.гражд.может идти речь? или я что то  упустила?

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Саша1202 а я бы на вашем месте спокойно не сидела, а дошла до фмс и узнала. Ведь лучше перестраховаться чем платить 200 тыс. То что вы получили паспорт немного раньше чем остальные, не означает что какие то законы, а именно те которые касаются ЛЮБОГО россиянина, обойдут вас стороной. Это моё личное мнение...  можете не брать в счет))) ваше право)

26.05.2016 Подача заявления в Гатчинский район

22.07.2016 Получение свидетельства!

26.08.2016 Вылет в регион вселения

06.09.2016 Подача документов на РВП

03.11.2016 Получение РВП

06.11.2016 Подача документов на гражданство

16.02.2017 Получение уведомления о принятии в гражданство

02.03.2017 Подача документов на паспорт   17.03.2017 Паспорт РФ

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, kapysia сказал:

Добрый день. Не знаю в тему или нет(просто нет времени прочитать полностью тему). Но мой муж после получения паспорта рф ходил в уфмс подавал уведомление о наличие гражданства КЗ.

@Kseniya1я паспорт в январе получу

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Саша1202 лично я сходил куда надо и узнал. меньше месяца газад сказаличтоэто касается чиновников и депутатов гос думы. а так же этот закон к гражданам РФ которые получили гражданство иного государства, а мы иностранные граждане получившие гражданство РФ и к нам это не относится. пусть каждый поступает как ему угодно. я точно уведомляться не ходил и бумагу такую не подписывал.

Ссылка на комментарий

@Саша1202 начальник уфмс сказал что люди очень любят на снбя примерять то чего не нужно. то же самое и с этим законом об уведомлении.

Ссылка на комментарий

@DENCHIK  Нам повезло меньше т.к. мы подписывали эту расписку,а значит знаем об этом законе. закон с 2015 года кажется с мая. почитала сейчас уведомлять надо районное уфмс там где регистрация либо прописка у кого как....

20.04.2016 Подача заявления по ПП в Лен.обл.

21.05.2016 Позвонили,сообщили приятную новость.

08.07.2016 Получила свидетельство.

10.08.2016 Вылетела в СПб. :proshanie-39:

23.08.2016 Подача заявления на РВП.

20.10.2016 Выдача РВП.

31.10.2016 Регистрация РВП. :rolleyes:

07.11.2016 Подача документов на гражданство.

09.02.2017 Позвонили с УФМС г.Кингисеппа и обрадовали!!! УРАААА!!!

20.02.2017 Получение паспорта РФ.:t142021:

Ссылка на комментарий

Сейчас зашла в уфмс и узнала. Уведомление подавать нужно это им для свединий и всего прочего. Про штраф тоже сказали 200.000.

А отрывной корешок который они отдают посоветовали хранить.

Ссылка на комментарий

@kapysia а какое уфмс по месту прописки или другой адрес есть?

20.04.2016 Подача заявления по ПП в Лен.обл.

21.05.2016 Позвонили,сообщили приятную новость.

08.07.2016 Получила свидетельство.

10.08.2016 Вылетела в СПб. :proshanie-39:

23.08.2016 Подача заявления на РВП.

20.10.2016 Выдача РВП.

31.10.2016 Регистрация РВП. :rolleyes:

07.11.2016 Подача документов на гражданство.

09.02.2017 Позвонили с УФМС г.Кингисеппа и обрадовали!!! УРАААА!!!

20.02.2017 Получение паспорта РФ.:t142021:

Ссылка на комментарий

@kapysia Карла Маркса 5 или есть еще какой адрес? Буду иметь ввиду т.к. мне тоже туда)))

20.04.2016 Подача заявления по ПП в Лен.обл.

21.05.2016 Позвонили,сообщили приятную новость.

08.07.2016 Получила свидетельство.

10.08.2016 Вылетела в СПб. :proshanie-39:

23.08.2016 Подача заявления на РВП.

20.10.2016 Выдача РВП.

31.10.2016 Регистрация РВП. :rolleyes:

07.11.2016 Подача документов на гражданство.

09.02.2017 Позвонили с УФМС г.Кингисеппа и обрадовали!!! УРАААА!!!

20.02.2017 Получение паспорта РФ.:t142021:

Ссылка на комментарий

@kapysia Спасибо. Хоть теперь мы все будем знать!

20.04.2016 Подача заявления по ПП в Лен.обл.

21.05.2016 Позвонили,сообщили приятную новость.

08.07.2016 Получила свидетельство.

10.08.2016 Вылетела в СПб. :proshanie-39:

23.08.2016 Подача заявления на РВП.

20.10.2016 Выдача РВП.

31.10.2016 Регистрация РВП. :rolleyes:

07.11.2016 Подача документов на гражданство.

09.02.2017 Позвонили с УФМС г.Кингисеппа и обрадовали!!! УРАААА!!!

20.02.2017 Получение паспорта РФ.:t142021:

Ссылка на комментарий

внесу свои пять копеек. советую всем черпать информацию не только на этом форуме, но и за его пределами, а еще лучше с прицелом на официальные источники.
этот "закон о двойном гражданстве" очень не однозначен. потом вышли поправки и стало немного прозрачней, но все равно местами непонятно.
трактуют его двояко и нам, немного незащещенной прослойке понаехавших, лучше приспособиться к этой двоякости.
я на днях уже получу решение по гражданству (hopefully!) и этот вопрос для меня весьма актуален.

к слову о расписке - при подаче я ее подписывал.

 вопрос: почему некоторые не подписывали и в глаза не видели эту расписку?
 ответ: возможно, из-за подачи доков на гражданство в местном УФМС, а не в ЕЦД - тогда в ЛО этого не требовали.
 ответ: возможно, из-за мандража и усталости с очередями на подачу доков на гражданство в ЕЦД и беготней за исправлениями анкеты люди в невменяемом состоянии подписывают все что угодно, лишь бы наконец приняли документы и можно было бы как страшный сон забыть это место, что в итоге забыли про эту расписку.
ответ: возможно, из-за некомпетентности некоторых инспекторов, которые имеют привычку выдумывать ото дня ко дню разные требования к заполнению заявления -
не удивительно, если сегодня они расписку не требуют, а завтра уже требуют.
ответ:а возможно, всё сразу.

 

насчет закона. видите ли в чем дело. когда он только вышел (4 августа 2014) - всем гражданам РФ, кто имел на тот момент гражданство или ВНЖ другого государства
дали срок в 60 дней уведомить УФМС об этом печальном факте. и припугнули штрафами и уголовщиной. при этом, обратите внимание, под "гребенку" попали все - и россияне
с первичным РФ гражданством, и россияне-переселенцы, для кого РФ гражданство шло вторичным. шороху навели и люди до сих пор очухаться не могут, и на форуме таких не мало.

некоторые стали трубить, что этот закон касается ТОЛЬКО граждан РФ, получивших гражданство другой страны или ВНЖ, а, мол, граждане других стран, получивших гражданство
РФ от этого освобождены. и даже некоторые публичные представители бывшего ФМС подразделения в интервью толкали речь в таком же ключе.
вот только в законе ясно определен перечень тех, кто может не уведомлять о втором гражданстве либо по временным льготам (жители Крыма и Севастополя, а также граждане Туркменистана до определенного времени имели эти льготы) либо по территориальным (россияне, живущие за пределами РФ). все остальные идут под одно определение "граждане РФ, имеющие второе/иное гражданство обязаны уведомлять". и там слова не сказано про нас, получающих гражданство РФ как второе. вроде, мы уже и граждане РФ и вроде у нас еще есть второе гражданство...

как тут быть - каждый решает для себя сам. есть случаи на форуме, когда в УФМС говорили, что не надо уведомлять, если получено гражданство после августа 2014 года, а есть случаи, когда те же УФМС-ники говорили обратное. есть закон и его могут, к сожалению, трактовать не в пользу тех, кто решил не уведомлять. и тут уже ничего не докажешь - а отдашь либо деньги, либо пойдешь на общественные работы. кто захочет потом "качать права" - как минимум "попадут" на деньги для адвокатов, потому что при выявлении данного факта ФМСники отправляют материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, так что разбираться придется как раз с ними, а не с сотрудниками миграционной службы.

 

насчет расписок. если вы их не подписывали, то вряд ли это освободит вас от каких-то карательных мер, если они начнутся (хотя я сомневаюсь, что они будут).
требуя подписать расписку от вас - инспекторы прикрывают свои ж*пы. поэтому стоит подумать и нам о прикрытии своей пятой точки.
смешно то, что никаких законов нет об уведомлении каждого нашего этапа сотрудников на пр. Римского-Корсакова, но многие в этой ветке бегали туда и уведомлялись. а сейчас, когда
конкретно есть фактически законное требование по уведомлению второго гражданства, люди не хотят этого делать. неужели разница в том, что тогда у людей не было гражданства, а теперь появилось? понятное дело, что специальной охоты на нарушителей вестись не будет, пока человек сам не будет замечен "радарами" ФМСников. когда это произойдет - нельзя сказать. а вот как -вполне можно.

вывод: ЛИБО можно подстраховаться, сделать пару телодвижений, и жить спокойно (особенно это касается узбекистанцев, пока на руках не будет подписанного указа о выходе из гражданства РУз -  придется смириться, что наряду с гражданством РФ у нас/вас будет валидное гражданство РУз!), ЛИБО гордо ничего не делать, прикрываться непонятно какими доводами и чьими-то словами, и рисковать наткнуться на неприятную ситуацию, о которой потом вряд ли захочется писать на форуме.

 

P.S. sorry замногобукфф!

 

2016: январь    -->подача анкеты

           февраль -->свидетельство переселенца

           апрель    -->подача на РВП

           июль       --> штамп РВП 

           август     --> подача на гражданство

           ноябрь    --> приобретение гражданства!

           ноябрь     --> паспорт гражданина РФ!!!

           декабрь   --> completed!

 

Ссылка на комментарий

@Talent а даже те кто не натыкаются на проблемы, не охотно делятся тут своими походами в УФМС или еще куда-нибудь. Тут сплошные читатели. В городское УФМС схожу и попрошу письменый ответ чтоб уже точно знать как действовать. А этот закон с первого дня двояко написан и его поправки и изменения не каждому ясны. 

Ссылка на комментарий

Доброго всем утра!

Не пойму никак о чем споры. Кого и когда мы должны уведомлять ? О каком втором гражданстве ?

1) Закон "Огражданстве РК", статья 21, четко гласит Гражданство Республики Казахстан утрачивается: если лицо приобрело гражданство другого государства;

2) по факту приобретения гражданства иного государства, мы обязаны уведомлять компетентные органы в течение 30 дней. В консульстве или МП в РК выдают справку об "утрате гражданства РК".

3) Никаких расписок мы не подписывали при подаче документов на гражданство РФ

 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
10 часов назад, DENCHIK сказал:

попрошу письменый ответ чтоб уже точно знать как действовать

К сожалению, даже письменный ответ из ФМС не будет означать точно, что действовать нужно именно так! Дело в том, что ФМС не обладает полномочиями по разъяснению положений законодательства, так что никакой юридической силы их ответы не имеют... Вот если бы были хоть какие-то разъяснения Верховного суда РФ по данным нормам - тогда на них можно было бы ссылаться...  При самом плохом раскладе, при рассмотрении уголовного дела в суде, суд возможно может признать такой ответ смягчающим обстоятельством, но никак не разрешением Вам не уведомлять. Повторю, это при самом плохом раскладе с возбуждением уголовного дела - но я о таком еще не слышал, судебной практики аналогичной не встречал.

И мне вот тоже не понятно - Вы бегали и уведомляли ФМС на Корсакова почти о каждом своём шаге, хотя таких требований, закрепленных в НПА, тем более ответственности за их не выполнение не было, а сейчас, когда это закреплено в Федеральном законе и Уголовном кодексе (пусть и с непонятной формулировкой, когда можно трактовать по разному), Вы хотите прикрываться ответами из ФМС...  Просто если логически посчитать + и - двух вариантов: уведомлять/не уведомлять, намного проще сходить в ФМС (можно даже когда будете забирать паспорт с регистрацией), написать это заявление и сделать 2 копии двух паспортов. Забрать этот корешок заявления и не париться.

Я напомню еще раз - когда я получал паспорт (в июне 2016 г.) в районном ФМС, я даже распечатал чей то ответ из ФМС Москвы (тут выкладывали на форуме), что мол после августа 2014 г. уведомлять не надо. Так инспектор на него посмотрела и сказала "странно, у нас никаких инструкций по этому поводу не было, как уведомляли, так и уведомляют" и приняла без проблем это заявление. По времени всё это заняло минут 15.. Хотя, когда я уведомлял, я думал не о возможной ответственности за "не уведомление", а о том, что мне легче показать этот корешок пограничнику/таможеннику/правоохранительным органам/и т.п., чем каждому объяснять порядок получения гражданства РФ по Программе переселения и соответственно возможность иметь двойное гражданство. Особенно сейчас это актуально для граждан Украины, в связи с известными событиями....

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...