Jump to content
гоша76

Оформление документов по программе переселения

Любовь П.

Полезные ссылки:

Сайт МВД РФ: Оформление свидетельства участника Государственной Программы переселения соотечественников

МВД РФ - Официальный информационный пакет Гос. программы

Список регионов Российской Федерации – участников Гос.Программы

Список новых регионов - участников Гос.Программы.

АИС "СООТЕЧЕСТВЕННИКИ": О программе по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников

Портал для российских соотечественников "РУССКИЙ ВЕК"

Регион, в котором вам согласовали анкету с первого раза? (тема форума)

Опрос: Число Отказов По Анкете.(тема форума)

Опубликован проект изменений в программу переселения соотечественников с 1 января 2020 года.

- Права и  обязательства участника Государственной программы

- Памятка соотечественнику

- Образец гарантийного письма

можно посмотреть здесь.

- Перечень документов

- Бланк заявления

- Образец заполнения бланка заявления 

можно скачать  здесь.

- Пример заполнения переселенческой визы для участников ГПП  можно посмотреть здесь.

Message added by Любовь П.

Recommended Posts

maxymych
6 часов назад, Alexin сказал:

Пожалуйста  скажите мне, если я получил свидетельство участника в 2019 году, и женился летом 2020 году я могу вписать свою супругу в свидетельство чтоб переселиться вместе??? 

Нет.

LeraOv

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы планируем выезд по ГПП, оформляем РВП в Ашгабате ( статус тоже имеется). Такой вопрос, требуется ли листок убытия, нужно ли выписываться из Туркменистана для оформления гражданства РФ . И ещё вопрос, где можно прочесть перечень документов для оформления гражданства по ГПП.

Sinister

@LeraOv , Выписываться нужно, для  этого вы статус брали(он нужен для выписки и отправки контейнера).

24.12.2019 - Подал на статус.

serega1960
51 минуту назад, LeraOv сказал:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы планируем выезд по ГПП, оформляем РВП в Ашгабате ( статус тоже имеется). Такой вопрос, требуется ли листок убытия, нужно ли выписываться из Туркменистана для оформления гражданства РФ . И ещё вопрос, где можно прочесть перечень документов для оформления гражданства по ГПП.

Оформить гражданство по гпп эт вам еще рано. Во первых пока вы не в рф. Во вторых пока этот вирус не откроет границы к этому времени может что смениться в пакете документов на гр рф.  :)  в России каждый пол года чтото меняется в миграции. Если только так для инфы то эт одно. А так рановато 

LeraOv

Насчёт выписки интересуюсь для инфы, хотела бы уточнить, не повлияет ли прописка на получение гражданства.

Sinister

Насколько я знаю, влияет. Что-бы получить РФ гражданство, вам нужно отказываться от ТМ гражданства. А для отказа от ТМ гражданства, нужно выписка. Насколько я помню, здесь об этом писали, когда вы будете подавать на РФ гражданство с вас возьмут обязательство что вы откажетесь от ТМ гражданства. Так по моему. Статус нужен для выписки, а выписка нужна, в свою очередь, для отказа от ТМ гражданства, а оно, в свою очередь, нужно для подачи на РФ гражданство.

Inga2020
40 минут назад, Sinister сказал:

Насколько я знаю, влияет. Что-бы получить РФ гражданство, вам нужно отказываться от ТМ гражданства. А для отказа от ТМ гражданства, нужно выписка. Насколько я помню, здесь об этом писали, когда вы будете подавать на РФ гражданство с вас возьмут обязательство что вы откажетесь от ТМ гражданства. Так по моему. Статус нужен для выписки, а выписка нужна, в свою очередь, для отказа от ТМ гражданства, а оно, в свою очередь, нужно для подачи на РФ гражданство.

указ вышел ,что с 24 июля не нужно отказываться от второго гражданства 

Sinister
26 минут назад, Inga2020 сказал:

второго гражданства

Ну его, это гражданство....лично я откажусь. 

Pokemon
В 27.07.2020 в 13:45, Alexin сказал:

Пожалуйста  скажите мне, если я получил свидетельство участника в 2019 году, и женился летом 2020 году я могу вписать свою супругу в свидетельство чтоб переселиться вместе??? 

Столько было ДА и НЕТ что я думаю Вам легче написать в Главное Управление по вопросам Миграции в Москву и обратиться к ним с этим вопросом. Будет намного более точный ответ.

alex66
1 час назад, Sinister сказал:

Ну его, это гражданство....лично я откажусь. 

Куча денег и времени уйдет на отказ от гр.ТМ.

Любовь П.
9 часов назад, LeraOv сказал:

где можно прочесть перечень документов для оформления гражданства по ГПП.

Здравствуйте. Перечень документов для приема в гражданство можно прочитать в Официальном информационном пакете в разделе 3.4.3. Прием в гражданство Российской Федерации. 

МВД РФ - Официальный информационный пакет Государственной программы

number4704
В 29.07.2020 в 13:10, Sinister сказал:

Что-бы получить РФ гражданство, вам нужно отказываться от ТМ гражданства

Это была формальная процедура, показать по сути что Вы формально отказались от гражанданства тм (оповестили посольство тм), сейчас этого вообще не нужно. 

В 29.07.2020 в 14:20, Pokemon сказал:

Столько было ДА и НЕТ что я думаю Вам легче написать в Главное Управление по вопросам Миграции в Москву и обратиться к ним с этим вопросом. Будет намного более точный ответ.

Согласен, лучше спросить, логически мыслить - должны вписать.

serega1960
В 29.07.2020 в 18:02, alex66 сказал:

Куча денег и времени уйдет на отказ от гр.ТМ.

Если человек планирует пересечь границу с тм. Хош не хош а должен отказаться заранее чтоб не встрять как тут один из форумчан и не только он и много тех кого видел в посольстве рф в тм. Где в слезах говорили а нам посольства тм в рф сказал проблем не будет с этой бумагой почему нас обратно не выпускают что нам делать. А сотрудники посольства рф что могут им сказать если все знают закон а точнее конституцию тм. А там сказано если у гр тм имеется иное гражданство мы не признаем если нет договоренностей с этими странами. У знакомых было 3 гражданство рф, тм и сша. Так как гр рф до 2003 года он остался а то что нет договоренностей с сша и тм об двойном гражданстве пришлось им отказаться от гр сша чтоб они могли спокойно пересекать границу тм. Таковы правила. Эт как в поговорке. Со своим уставом в чужой монастырь не лезь. Так что лучше заранее подготовиться ко всему. Мало ли что. Вдруг срочно нужно будет приехать в тм а у тя это гр тм. Приехать приедешь а вот обратно БОЛОНОК. 

6 часов назад, number4704 сказал:

Это была формальная процедура, показать по сути что Вы формально отказались от гражанданства тм (оповестили посольство тм), сейчас этого вообще не нужно. 

Согласен, лучше спросить, логически мыслить - должны вписать.

Суть не в логике. Мы по своему думаем а сотрудник посольства рф или мвд по уставу что и как выполнять в том или ином случае. Изза этого выше правильно сказано писать в мвд по миграции рф и вам точный ответ дадут. И вообще любой вопрос задавать  компетентным органам чтоб получать точный ответ.

А уже на форуме поделиться ответом.

alex66

Если ездить в ТМ не надо, то можно не отказываться от гр.ТМ.

Правда в РФ не везде возьмут на работу с двойным гражданством.

ДмитрийК

Доброе время суток.Есть ли информация ,когда посольство снова начнет прием документов для подачи на программу?И ещё ,ест ли те кто подавал в Тульскую область,19-20 г.Как с одобрением?

Pokemon
18 минут назад, ДмитрийК сказал:

Доброе время суток.Есть ли информация ,когда посольство снова начнет прием документов для подачи на программу?И ещё ,ест ли те кто подавал в Тульскую область,19-20 г.Как с одобрением?

Пока новостей абсолютный и бесповоротный - 0. Следите на сайте Посольства РФ а Туркменистане https://turkmenistan.mid.ru/posol-stvo-soobsaet

За счет Тулы не скажу сами в Калугу подавали. В 3 этапа подавали, всем одобрили.

Sinister

Не спеши. Не откроют ещё долговато. Пока не откроют границы ПОЛНОСТЬЮ, не откроют посольство и консульство. Или в конце года или в марте следующего года откроют. Ты пока здесь покрутись, по вертись, по читай ветки форума про программу, статус, рвп, справку о не судимости.

Любаша1

Тула одобрила через 36 дней.

ДмитрийК

Дело в том что у меня уже была одобрена программа в Калугу,но к сожалению не успели ,писал официальный отказ .Поэтому буду пробовать подавать снова,так что все основные моменты мне известны. Кстати был в Калуге ,не плохой город

И справка о несудимости прогорела пару раз ,и РВП на который подавали здесь((увы жизнь полна непредсказуемых обстоятельств..

Lisi
В 01.08.2020 в 00:25, ДмитрийК сказал:

Дело в том что у меня уже была одобрена программа в Калугу,но к сожалению не успели ,писал официальный отказ .Поэтому буду пробовать подавать снова,так что все основные моменты мне известны. Кстати был в Калуге ,не плохой город

И справка о несудимости прогорела пару раз ,и РВП на который подавали здесь((увы жизнь полна непредсказуемых обстоятельств..

А зачем писали отказ и от чего?

ДмитрийК

Писал отказ от участия ,до окончания программы .Иначе если просрочить ,то второй раз уже не будет возможности участвовать.Писал отказ за месяц до окончания ..Благодаря новшествам отныне срок программы увеличен до 5 лет..Так как многие просто напросто не успевали.

Lisi
1 час назад, ДмитрийК сказал:

Писал отказ от участия ,до окончания программы .Иначе если просрочить ,то второй раз уже не будет возможности участвовать.Писал отказ за месяц до окончания ..Благодаря новшествам отныне срок программы увеличен до 5 лет..Так как многие просто напросто не успевали.

Ясно,везёт вам,мы пытались без статуса подать,в нашей выгоняли два раза,ждём статус бл.Если б была программа давно уехали бы

ДмитрийК
2 часа назад, Lisi сказал:

Ясно,везёт вам,мы пытались без статуса подать,в нашей выгоняли два раза,ждём статус бл.Если б была программа давно уехали бы

Ну все получится ,желаю вам удачи!

Мармеладка

Здравствуйте,а на программу можно подавать без статуса?

Elin

В 08.08.2020 в 23:39, Мармеладка сказал:

Здравствуйте,а на программу можно подавать без статуса?

По сути да, но нет! Вы без статуса покинуть страну не можете никак, так уж повелось, у нас же все по особому. Поэтому при вашем желании подать на программу обязательно последует вопрос о наличии статуса. Замкнутый круг, статус нужен, даа...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.