Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус переселенца: подача и получение.


lexxx1978
Любовь П.
Сообщение добавил Любовь П.

О подписании Соглашения между РФ и Тм о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев

 

- Перечень документов

- образец согласия (приглашения)

- бланк ходатайства

- образец заполнения бланка ходат-ва

можно скачать здесь.

Образец согласия (приглашения) фото

 

Готовность статуса можно узнать по тел.:

94-18-02

Для получения статуса предоставить:

1. внутр.паспорт оригинал + копия 

2. талончик

Рекомендуемые сообщения

Чикин Александр

Здравствуйте, есть ли тут люди которые  подали на статус не давно, и вопрос такой, нужно ли приглашение мне если я имею гражданство РФ(имеется загранпаспорт)? Есть ли необходимость в 5 пункте!? Я уже спрашивал об этом тут, но может есть свежие новости.

Screenshot_20211104-004205_Office.jpg

Ссылка на комментарий

В 05.11.2021 в 18:57, Malvinaaa сказал:

Я в курсе. Ну вернуться назад - мало ли какие обстоятельства возникнут. Иногда бывает, что статус единственный путь. 

Вы не знаете, можно ли подать на рвп по статусу в РФ, потом приехать в ТМ, и пока решение не вышло быть тут. Просто сомнения, что с переселенческой визой дадут работать. А жить как-то надо.

Насчет доходов. РВП не лишат, но подать на ВНЖ уже конечно не получится. Если не подтвердишь доходы. По-моему так. А вот если будешь отсутствовать 180 дней, то да, аннулируют.

Никто и не говорит, что обязательно лишат РВП, "могут лишить" по всем перечисленным пунктам, а там как Бог даст. Ну а про возвращение товарищ выше популярно объяснил. И да, по визе конечно работать не сможете. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Лялё сказал:

Народ, хоть кто-то записался сегодня!? Я с 6:30:wall: утра караулила очередь и хрен там! Сразу же жёлтый цвет "ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО ДРУГИМ" выходит. Даже на долю секунды не видела зелёного цвета. 

Я с 5 утра в России караулю :sarcastic: Зеленый видела, но не успеваю)) надо прям по секундам считать)))) терпение и труд! Все получится! Продолжаем ловить. 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Vernon сказал:

Никто и не говорит, что обязательно лишат РВП, "могут лишить" по всем перечисленным пунктам, а там как Бог даст. Ну а про возвращение товарищ выше популярно объяснил. И да, по визе конечно работать не сможете. 

Я подробно изучила тему РВП, так что про все риски и обязательства я знаю. Но вы меня не так немного изначально поняли... Поэтому спор ни к чему)

Я интересуюсь на будущее, когда границы откроют. :beer:спасибо

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Malvinaaa сказал:

Я подробно изучила тему РВП, так что про все риски и обязательства я знаю. Но вы меня не так немного изначально поняли... Поэтому спор ни к чему)

Я интересуюсь на будущее, когда границы откроют. :beer:спасибо

Вы используете статус для визы. Вылетаете, подаете на рвп, вам продлевают визу. Вы возвращаетесь в ТМ и ждёте ответа по рвп, на каком основании вы потом вылетите с ТМ? Я не думаю что вы вылетите по продленной визе. Эта виза однократная, на сколько я знаю. Да и потом с рвп тоже не все хотят брать на работу, рассказываю из личного опыта. Я пока ждала гражданство, жила 3 месяца по рвп, официально меня на работу не приняли, работала неофициально. Мужья 2х подруг работали неофициально. При желании работу найти можно, здесь работающие нужны. Подавайте на программу, на рвп подадите в ТМ и как выйдет решение, полетите в РФ

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Maria. сказал:

Вы используете статус для визы. Вылетаете, подаете на рвп, вам продлевают визу. Вы возвращаетесь в ТМ и ждёте ответа по рвп, на каком основании вы потом вылетите с ТМ? Я не думаю что вы вылетите по продленной визе. Эта виза однократная, на сколько я знаю. Да и потом с рвп тоже не все хотят брать на работу, рассказываю из личного опыта. Я пока ждала гражданство, жила 3 месяца по рвп, официально меня на работу не приняли, работала неофициально. Мужья 2х подруг работали неофициально. При желании работу найти можно, здесь работающие нужны. Подавайте на программу, на рвп подадите в ТМ и как выйдет решение, полетите в РФ

Я вот не знаю, как протекает этот момент, поэтому и спросила. У меня самой уже вышло решение по РВП (я подавала по диплому), сейчас вот родным и близким делаем. 

Если например подать на РВП в РФ, и вернуться в ТМ, не продлевая визы, будет ли потом выход решения по РВП основанием для получения визы в посольстве. 

Как мне объяснили, я подавая тут на рвп, и получая решение, иду в посольство и они мне ставят визу на три месяца на основании решения. А там уже я ставлю штамп в РФ и на три года получаю визу. Ну это как в теории, на практике еще не знаю)

А вот для тех, кто по статусу, мне интересно такая же процедура или нет.

А для программы, если не ошибаюсь, нужно с концами уезжать по-моему? Тут я уже особо не знаю ничего.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Malvinaaa сказал:

Я вот не знаю, как протекает этот момент, поэтому и спросила. У меня самой уже вышло решение по РВП (я подавала по диплому), сейчас вот родным и близким делаем. 

Если например подать на РВП в РФ, и вернуться в ТМ, не продлевая визы, будет ли потом выход решения по РВП основанием для получения визы в посольстве. 

Как мне объяснили, я подавая тут на рвп, и получая решение, иду в посольство и они мне ставят визу на три месяца на основании решения. А там уже я ставлю штамп в РФ и на три года получаю визу. Ну это как в теории, на практике еще не знаю)

А вот для тех, кто по статусу, мне интересно такая же процедура или нет.

А для программы, если не ошибаюсь, нужно с концами уезжать по-моему? Тут я уже особо не знаю ничего.

Когда у вас выйдет решение по рвп, в ТМ вам поставят визу на основании статуса, а не рвп. Я улетала с одобренным рвп, но по программе. Разница в том, что моя виза переселенец была на 4 мес. Она однократная, никто вам не даст кататься туда сюда до получения рвп. Вот когда штамп рвп будет в паспорте, тогда кататься можно, тогда вступают правила 180 дней) Срок вашего рвп 3 года. И начинается его срок с даты принятия решения. И это не виза, а штамп о рвп.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maria. сказал:

Когда у вас выйдет решение по рвп, в ТМ вам поставят визу на основании статуса, а не рвп. Я улетала с одобренным рвп, но по программе. Разница в том, что моя виза переселенец была на 4 мес. Она однократная, никто вам не даст кататься туда сюда до получения рвп. Вот когда штамп рвп будет в паспорте, тогда кататься можно, тогда вступают правила 180 дней) Срок вашего рвп 3 года. И начинается его срок с даты принятия решения. И это не виза, а штамп о рвп.

Ну, смотрите, фактически у меня есть решение по РВП (если обо мне лично говорить), и я перед отлетом буду ставить визу, мне сказали, чтобы я пришла в посольство, когда я захочу вылетать. Они же тут штамп в любом случае не ставят! Получается они ставят визу на основании решения по РВП, ведь так. Тогда почему по статусу нельзя так же?

Поэтому я и спрашиваю, нельзя ли вылететь по статусной визе, переселенческой (не мне, у меня уже есть РВП), там подать доки, и вернуться ожидая решения по РВП. Может и нет, я не знаю, какие правила по статусу,я не утверждаю, а интересуюсь.

 

1 час назад, Maria. сказал:

Когда у вас выйдет решение по рвп, в ТМ вам поставят визу на основании статуса, а не рвп. Я улетала с одобренным рвп, но по программе. Разница в том, что моя виза переселенец была на 4 мес. Она однократная, никто вам не даст кататься туда сюда до получения рвп. Вот когда штамп рвп будет в паспорте, тогда кататься можно, тогда вступают правила 180 дней) Срок вашего рвп 3 года. И начинается его срок с даты принятия решения. И это не виза, а штамп о рвп.

На РВП по статусу подать можно только в РФ, мне сказали так. Сказали тут не принимаем доки с этим основанием.

Вы наверное тут на РВП подавали, поэтому у вас немного по-другому. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Malvinaaa сказал:

На РВП по статусу подать можно только в РФ, мне сказали так. Сказали тут не принимаем доки с этим основанием.

Вам не правильно сказали, можно подать на РВП по статусу в ТМ, но есть нюанс, нужен сертификат о знании русского языка (в ТМ его получить нельзя) или аттестат до 1991 года или диплом ВУЗа РФ.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Malvinaaa сказал:

Ну, смотрите, фактически у меня есть решение по РВП (если обо мне лично говорить), и я перед отлетом буду ставить визу, мне сказали, чтобы я пришла в посольство, когда я захочу вылетать. Они же тут штамп в любом случае не ставят! Получается они ставят визу на основании решения по РВП, ведь так. Тогда почему по статусу нельзя так же?

Поэтому я и спрашиваю, нельзя ли вылететь по статусной визе, переселенческой (не мне, у меня уже есть РВП), там подать доки, и вернуться ожидая решения по РВП. Может и нет, я не знаю, какие правила по статусу,я не утверждаю, а интересуюсь.

 

На РВП по статусу подать можно только в РФ, мне сказали так. Сказали тут не принимаем доки с этим основанием.

Вы наверное тут на РВП подавали, поэтому у вас немного по-другому. 

Вам поставят визу по статусу. По рвп визу никакую не ставят, всем ставят визу либо по статусу либо по программе! Именно вам. Одобренное рвп не даёт никакую визу. Прочтите внимательнее, пожалуйста. Вам все всё правильно написали. 

Когда вы соберётесь лететь, вы придёте со статусом в посольство, Вам поставят визу переселенец, вы прилетите в РФ, Вам поставят штамп рвп сроком на три года, это не виза это штамп. Вот по нему вы можете ездить туда сюда. В случае со статусом виза переселенец ставится ОДНОКРАТНАЯ. Прилететь обратно можно только со штампом рвп. Я вам это, и не только я, уже много раз написали.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Maria. сказал:

Вам поставят визу по статусу. По рвп визу никакую не ставят, всем ставят визу либо по статусу либо по программе! Именно вам. Одобренное рвп не даёт никакую визу. Прочтите внимательнее, пожалуйста. Вам все всё правильно написали. 

Когда вы соберётесь лететь, вы придёте со статусом в посольство, Вам поставят визу переселенец, вы прилетите в РФ, Вам поставят штамп рвп сроком на три года, это не виза это штамп. Вот по нему вы можете ездить туда сюда. В случае со статусом виза переселенец ставится ОДНОКРАТНАЯ. Прилететь обратно можно только со штампом рвп. Я вам это, и не только я, уже много раз написали.

Как мне поставят визу по статусу, если я подавала документы по диплому? Это два разных основания. Либо я вас запутала, либо вы меня не так понимаете. Я пояснила, что конкретно я, уже имею положительное решение, а насчет статуса я узнаю не для себя, а для близких. Мне объяснили так - что когда я захочу улететь, я приду в консульство и мне поставят визу на три месяца, а уже в РФ поставлю свой заветный штамп.  А какую визу, и как она называется - я не знаю. Но статус тут вообще не причем!

Давайте, пожалуйста не путать. Теперь о людях, для которых я узнаю про статус. Они как-раз таки и будут вылетать по переселенческой визе, если получат статус. Остальное я уже поняла, можете не повторяться. Просто я зря сказала про себя, это спутало всю картину. Но я как пример привела свой случай.

4 часа назад, Grey Cardinal сказал:

Вам не правильно сказали, можно подать на РВП по статусу в ТМ, но есть нюанс, нужен сертификат о знании русского языка (в ТМ его получить нельзя) или аттестат до 1991 года или диплом ВУЗа РФ.

Да, про это не пояснили. Ну тогда тут пролетают тоже. Будут подавать там. Спасибо.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Malvinaaa сказал:

Как мне поставят визу по статусу, если я подавала документы по диплому? Это два разных основания. Либо я вас запутала, либо вы меня не так понимаете. Я пояснила, что конкретно я, уже имею положительное решение, а насчет статуса я узнаю не для себя, а для близких. Мне объяснили так - что когда я захочу улететь, я приду в консульство и мне поставят визу на три месяца, а уже в РФ поставлю свой заветный штамп.  А какую визу, и как она называется - я не знаю. Но статус тут вообще не причем!

Давайте, пожалуйста не путать. Теперь о людях, для которых я узнаю про статус. Они как-раз таки и будут вылетать по переселенческой визе, если получат статус. Остальное я уже поняла, можете не повторяться. Просто я зря сказала про себя, это спутало всю картину. Но я как пример привела свой случай.

Да, про это не пояснили. Ну тогда тут пролетают тоже. Будут подавать там. Спасибо.

Вы подавали по диплому и без статуса? Теперь мне интересно)))

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Maria. сказал:

Вы подавали по диплому и без статуса? Теперь мне интересно)))

По диплому ВУЗа РФ можно получить РВП на территории ТМ. 

И при выезде будут ставить визу не переселенец, как по статусу, а визу временное проживание.

Ссылка на сайт посольства, пункт 9

 

https://turkmenistan.mid.ru/razresenie-na-vremennoe-prozivanie-v-rf

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Maria. сказал:

Вы подавали по диплому и без статуса? Теперь мне интересно)))

Да, диплом о высшем образовании, полученном на территории РФ основание. Ну там есть несколько нюансов. Если окончил с отличием - сразу на внж

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите те,кто недавно подавал на статус документы. Вместе с приглашением нужно подать документы о собственности. Сейчас, в России не выдают право на собственность, домовую книгу  и т.д ,достаточно ли было выписки из ЕГРН о праве в  собственности недвижимости?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Victory30 сказал:

Добрый день! Подскажите те,кто недавно подавал на статус документы. Вместе с приглашением нужно подать документы о собственности. Сейчас, в России не выдают право на собственность, домовую книгу  и т.д ,достаточно ли было выписки из ЕГРН о праве в  собственности недвижимости?

Тоже интересует этот вопрос + если в выписке ЕГРН будет отметка о залоге (ипотека) - можно ли оформить приглашение или нотариусу это не важно.. 

Спойлер

1-я часть семьи

май 2017 - сдача документов на статус (вписать ребенка),  ноябрь-декабрь 2017  - готовность и получение статуса

март-май 2018 - попытки подать и наконец, подача заявления на ГПП , следом за этим - подача на справку о несудимости

июнь 2018 - получено уведомление о положит. решении по ГПП + книжка участника! Ровно ч/з месяц от подачи документов!

июль-август 2018 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

декабрь 2018 - принято решение по РВП май-июнь 2019 - выезд в регион, миграционный учет, активация книжки ГПП, штамп РВП, регистрация по месту прибывания

2-я часть семьи

декабрь 2018 - подача на ГПП январь 2019 - Принято положительно решение  по ГПП и получена книжка переселенца

март-апрель 2019 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

 

Ссылка на комментарий
В 03.11.2021 в 11:02, Malvinaaa сказал:

Интересуют следующие вопросы.

1. Если человек оформляет статус на себя, и дополнительно сразу же туда вписывает мать и отца, предположим, а потом хозяин статуса уехал и забрал статус с собой. Каковы будут действия вписанных родителей, им нужно будет идти в посольство и брать какую-то справку, чтобы выехать потом?

2. На сайте пишут, что при подаче ходатайства нужно заверять документы. Это в переводческом центре, или как при подаче на РВП, переводишь и потом за каждый документ отдельно 12$ платишь?

Уедете вы,там вас отметят что вы по статусу этому прилетели и т.д. отдадут обратно вам, а вы в свою очередь передадите этот статус в ТМ своим родителям. Или заказным письмом, или через знакомых,да любым путём безопасным. Вот и всё! Брат так уехал и через пол года прислал статус сюда обратно. Нет никаких проблем! 

Ссылка на комментарий

Чикин Александр сегодня в чате переселенцев сообщили не хорошую новость, теперь загран РФ не подходит для получения статуса, нужно согласие как для всех((( 

Сам инфу не проверял.

Ссылка на комментарий
В 13.10.2021 в 16:57, Marta77 сказал:

banifatcio, спасибо большое. Вполне логично, что сроков нет. 

Prometheus, спасибо. Понятно, что сказали 6 мес. А в самой справке сроки какие-нибудь указаны ?

Здравствуйте. Мама подтверждала статус в сентябре этого года. Утром приняли документы,на следующий день в это же время дали справку о подтверждении. При себе иметь паспорт внутренний + копия, статус + копия. Данная справка действительна в течении года. Но! В январе 2022 года нужно получать подтверждение статуса снова! И до января 2023 года она будет действительна. Я на следующей неделе тоже иду подтверждать статус.

Ссылка на комментарий
Чикин Александр
1 час назад, Grey Cardinal сказал:

Чикин Александр сегодня в чате переселенцев сообщили не хорошую новость, теперь загран РФ не подходит для получения статуса, нужно согласие как для всех((( 

Сам инфу не проверял.

Нужно приглашение как и всем получется !?

Ссылка на комментарий
В 05.11.2021 в 18:57, Malvinaaa сказал:

Я в курсе. Ну вернуться назад - мало ли какие обстоятельства возникнут. Иногда бывает, что статус единственный путь. 

Вы не знаете, можно ли подать на рвп по статусу в РФ, потом приехать в ТМ, и пока решение не вышло быть тут. Просто сомнения, что с переселенческой визой дадут работать. А жить как-то надо.

Насчет доходов. РВП не лишат, но подать на ВНЖ уже конечно не получится. Если не подтвердишь доходы. По-моему так. А вот если будешь отсутствовать 180 дней, то да, аннулируют.

По статусу работу найти можно! У нас друг сейчас в РФ работает по статусу. Но з/п значительно меньше, чем у гражданина РФ на этой же должности. К тому же найти работу конечно не просто будет. Но возможно. 

Рвп вам и дадут там на основании статуса. Только это занимает время и визу вам придётся продлевать. И если у вас есть статус,то сделайте лучше РВП здесь! Мой дядя уезжать собирается по статусу. Они с мая месяца бегают с документами. Сперва им месяца полтора (из-за карантина) делали справку о несудимости. Получив её, они подали с женой на рвп. Сейчас уже полтора месяца ждут рвп. Как получат, так начнут собирать чемоданы)) А насколько нам известно, рвп бывает готово через 3 месяца. Т.е. после нового года, дядя должен получить рвп...

В 03.11.2021 в 12:22, Чикин Александр сказал:

Здравствуйте форумчане, подскажите пожалуйста. Я имею двойное г.р РФ(имеется загранпаспорт) и ТМ, нужно ли мне приглашение от человека проживающего в РФ для оформления статуса? 

P.S. статус нужен лишь для того что бы выписаться и сняться с учёта в военкомате. Этого требует посольство дабы воспользоваться Чартерным рейсом, Потому что выписаться без статуса переселенца у меня не получится ! (Это что бы понимали ситуацию) спасибо.

А зачем вам статус,если вы являетесь гражданином РФ? Гражданам статус не нужен! 

В 03.11.2021 в 12:22, Чикин Александр сказал:

Здравствуйте форумчане, подскажите пожалуйста. Я имею двойное г.р РФ(имеется загранпаспорт) и ТМ, нужно ли мне приглашение от человека проживающего в РФ для оформления статуса? 

P.S. статус нужен лишь для того что бы выписаться и сняться с учёта в военкомате. Этого требует посольство дабы воспользоваться Чартерным рейсом, Потому что выписаться без статуса переселенца у меня не получится ! (Это что бы понимали ситуацию) спасибо.

Выписаться вы можете и без статуса. Мы тоже буквально в октябре планировали вписываться без статуса. Но так открылась запись на подачу, нам конечно, статус нужен. Нужен мужу,чтоб потом на основании его статуса получил его брат и мать. А у меня статус имеется. У детей наших тоже статуса нет. Вам бы написать письмо на Эл. почту указаную ниже на страницах посольства,там они отвечают довольно таки быстро и понятно. 

В 03.11.2021 в 12:08, Лялё сказал:

Звонила в МВД РФ мне сказали что "такой процедуры нет." И как теперь быть? :facepalm:

Я через неделю только планирую начать попытки попасть туда )) Если раньше попадёте, я вас очень прошу,напишите мне, мне тоже нужно делать статус на мужа и детей на основании моего статуса. Я вам вам признательна! 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...