Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус переселенца: подача и получение.


lexxx1978
Любовь П.
Сообщение добавил Любовь П.

О подписании Соглашения между РФ и Тм о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев

 

- Перечень документов

- образец согласия (приглашения)

- бланк ходатайства

- образец заполнения бланка ходат-ва

можно скачать здесь.

Образец согласия (приглашения) фото

 

Готовность статуса можно узнать по тел.:

94-18-02

Для получения статуса предоставить:

1. внутр.паспорт оригинал + копия 

2. талончик

Рекомендуемые сообщения

@Любовь Петрова были в Фмс по месту пребывания, спросили через какое время можно подавать на Внж, после одобрения РВП, сказали что через 6-7месяцев,3 года не обязательно ждать. Просто есть категория людей, которые при наличии Внж не торопятся подавать на граждагство РФ. У каждого свои мотивы, но это действительно так. Живут по Внж и прекрасно себя чуствуют

Ссылка на комментарий

В 27.12.2018 в 21:26, Edin O'Dromex сказал:

3 лет -по статусу если сразу по приезду брак с гр. РФ :)

Если есть восстребованная специальность по планируемому региону +100500 нужно ехать по программе.

Если отказ за отказом.. после 3-4 отказа можно и по статусу.. Никто не помешает подавать на ГП уже находясь в РФ.

Читал ветку и наткнулся на Ваше сообщение. В данный момент нахожусь на территории РФ, годовая виза, могу я подать на Программу Переселения? Статуса Переселенца у меня нету, и какую роль с играет отсутствие статуса уже находясь в РФ? Заранее спасибо!

В 28.12.2018 в 20:36, Любовь Петрова сказал:

В регионе тоже можно подавать на ПП. Для этого необходимо иметь официальную работу в регионе. 

Можете подсказать что происходит дальше при подаче на ПП , находясь РФ? Статус Переселенца отсутствует.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Сталкер РФ сказал:

В регионе тоже можно подавать на ПП. Для этого необходимо иметь официальную работу в регионе. 

Честно говоря,  не знаю, что происходит дальше,  знаю только  то, что можно участвовать в ПП, находясь в регионе. 

Мои знакомые переехали в Калининград по статусу переселенца и подают в этом месяце на ПП. На данный момент у них РВП на 3 года,  есть жилье, которое приобрели через 3 месяца после пребывания в Калининград,   и есть официальная работа сантехником на заводе. 

2 часа назад, Ива1 сказал:

@Любовь Петрова были в Фмс по месту пребывания, спросили через какое время можно подавать на Внж, после одобрения РВП, сказали что через 6-7месяцев,3 года не обязательно ждать. Просто есть категория людей, которые при наличии Внж не торопятся подавать на граждагство РФ. У каждого свои мотивы, но это действительно так. Живут по Внж и прекрасно себя чуствуют

Большое спасибо. Очень ценная информация. Обязательно передам своим знакомым из Калининграда. 

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Svetik15 сказал:

Можно подробнее ? Вы каким путем шли , расскажите детали пож ..сейчас на каком этапе, какие трудности и с чем возникли ? 

Дочка и теща приехали по статусу переселенца 10 ноября. Я зарегистрировал у себя на квартире на 3 мес.(450 руб. за заполнение бланка). И уже в середине декабря сдали документы на ВНЖ. Особых проблем не было, за исключением что два раза заплатили за перевод документов, т.к. в миграционке заплатили за пакет услуг (перевод документов, медосмотр, снятие отпечатков пальцев, фотографии, сдача и подготовка к экзамену по русскому языку - всё около 20 тыс. руб). Сам экзамен стоит 5 тыс., но за подготовку ещё 1700 руб (гарантия сдачи:da:).

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Сталкер РФ сказал:

Читал ветку и наткнулся на Ваше сообщение. В данный момент нахожусь на территории РФ, годовая виза, могу я подать на Программу Переселения? Статуса Переселенца у меня нету, и какую роль с играет отсутствие статуса уже находясь в РФ? Заранее спасибо!


Да я уже вроде как бы и отвечал про ГП :) в принципе Вы на законных основаниях в РФ и если Вы зарегистрированы в регионе, который участвует в программе, то теоретически можно. Я правда не знаю, как с вакансиями быть. Пока учитесь, явно работать не сможете, хотя что-то типа гарантийного письма от работодателя о том что сможет принять на неполный рабочий день - может в этом помочь..

Если долю в собственности жилья приобретать не планируете, то в РФ статус практически бессмысленная вещь. Разве что, въехав по статусу, можно продлевать визу "Переселенец" раз в три месяца, покуда не получите квоту на РВП.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Любовь Петрова сказал:

 

Большое спасибо. Очень ценная информация. Обязательно передам своим знакомым из Калининграда. 

Вот и получаетсях, кому надо гражданство, те после получения РВП подают на Внж через 6 мес, и после получ Внж тоже приблизительно через 6 мес на Гражданство,это в основном наши переселенцы... А например столкнулись в Фмс с одним человеком, он говорит мне гражданство РФ не нужно, но живет и работает в России... У всех свои планы. Так что по грубым подсчетам по статусу можно получить гражданство за 1.5-2 года. Но это как говорится в теории

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Edin O'Dromex сказал:


Да я уже вроде как бы и отвечал про ГП :) в принципе Вы на законных основаниях в РФ и если Вы зарегистрированы в регионе, который участвует в программе, то теоретически можно. Я правда не знаю, как с вакансиями быть. Пока учитесь, явно работать не сможете, хотя что-то типа гарантийного письма от работодателя о том что сможет принять на неполный рабочий день - может в этом помочь..

Если долю в собственности жилья приобретать не планируете, то в РФ статус практически бессмысленная вещь. Разве что, въехав по статусу, можно продлевать визу "Переселенец" раз в три месяца, покуда не получите квоту на РВП.

Читал в интернете, что сама учёба очная Вуз или Колледж в РФ, уже основание для участия в Программе Переселения. Осталось только доехать до минтруда. 

Как думаете , а если такой вариант имеет право на жизнь, подать здесь доки на ПП здесь в РФ, а в Туркменистане на Статус. Теоретически пока делается статус, мне могут одобрить ГП, по программе делать РВП и т.д. А как получу Статус, уже ехать в Туркменистан и выписываться и продавать имущество.  Как думаете такой можно осуществить?

 

Благодарю за внимание!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ива1 сказал:

Вот и получаетсях, кому надо гражданство, те после получения РВП подают на Внж через 6 мес, и после получ Внж тоже приблизительно через 6 мес на Гражданство,это в основном наши переселенцы... А например столкнулись в Фмс с одним человеком, он говорит мне гражданство РФ не нужно, но живет и работает в России... У всех свои планы. Так что по грубым подсчетам по статусу можно получить гражданство за 1.5-2 года. Но это как говорится в теории

Ну это просто супер новость! Вы меня очень обрадовали!
Но я впервые слышу такое. Мои знакомые, которые сейчас в Калининграде,  переехали в июле 2016 года, уже два с половиной года живут по РВП. Жилье купили только через 3 месяца,  потому что долго не могли купить подходящий вариант, поэтому у них РВП. 
Так вот она мне в имо написала недавно, что на  гражданство они могут подать только через 
8 лет: 3 года РВП + 5 лет ВНЖ.
Также вместе с ними в один и тот же день туда же,  в Калининград,  переехала семья,  с которой они дружат много лет. Они сразу купили квартиру и получили ВНЖ. Уже живут 2,5 года по ВНЖ. 
Обе семьи переехали с целью получить гражданство. За 2,5 года ни разу не приезжали в Тм и не собираются.  Очень там нравится. 
Подавали на ПП в Тм,  был отказ, решили уехать по статусу. 
Пишет, что очень трудно без гражданства. 
Я им посоветовала этот форум почитать,  с помощью этого форума они узнали, что можно на ПП в регионе подавать и теперь они собирают документы на ПП,  в этом месяце будут подавать.

Почему у всех разная информация? 

1 час назад, Ива1 сказал:

Вот и получаетсях, кому надо гражданство, те после получения РВП подают на Внж через 6 мес, и после получ Внж тоже приблизительно через 6 мес на Гражданство,это в основном наши переселенцы.Так что по грубым подсчетам по статусу можно получить гражданство за 1.5-2 года. 

 

3 часа назад, Edin O'Dromex сказал:

 

А вы что знаете по этому вопросу?  Неужели это правда?  

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий

@Любовь Петрова здесь на форуме есть переселенцы, уехавшие в 2014 году по статусу и  уже получившие гражданство... Так что ваши знакомые с Внж которые 2.5 года живут, могут пойти в Фмс и попробовать подать на гражданство, а которые с РВП живут, пусть про. Уют на Внж подавать, тем более жилье в собственности есть

Ссылка на комментарий
8 часов назад, RRR сказал:

Дочка и теща приехали по статусу переселенца 10 ноября

Могли бы вы узнать у себя в миграционке , тут люди отписывались , что якобы ввели какие то поправки в закон , и с декабря прошлого года , те кто приехал в РФ и  имеет только статус , у них не принимают доки на ВНЖ / РВП и на квоты . Это реально так ? 

 

11 часов назад, Сталкер РФ сказал:

могу я подать на Программу Переселения

Сходите и узнайте там на месте , скорее всего можно . 

11 часов назад, Сталкер РФ сказал:

Статуса Переселенца у меня нету, и какую роль с играет отсутствие статуса уже находясь в РФ?

Если подавать на участие в ПП , то никакую . Он нужен стороне ТМ ( при выписке ) . 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ива1 сказал:

@Любовь Петрова здесь на форуме есть переселенцы, уехавшие в 2014 году по статусу и  уже получившие гражданство... Так что ваши знакомые с Внж которые 2.5 года живут, могут пойти в Фмс и попробовать подать на гражданство, а которые с РВП живут, пусть про. Уют на Внж подавать, тем более жилье в собственности есть

Спасибо вам огромное за хорошую новость!  Я обязательно передам им вашу информацию. 

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Сталкер РФ сказал:

Читал в интернете, что сама учёба очная Вуз или Колледж в РФ, уже основание для участия в Программе Переселения. Осталось только доехать до минтруда. 

Как думаете , а если такой вариант имеет право на жизнь, подать здесь доки на ПП здесь в РФ, а в Туркменистане на Статус. Теоретически пока делается статус, мне могут одобрить ГП, по программе делать РВП и т.д. А как получу Статус, уже ехать в Туркменистан и выписываться и продавать имущество.  Как думаете такой можно осуществить?

 

Благодарю за внимание!


Я думаю, что можно. Ну и если не точно такое, то подобное. Когда начнете осуществлять, уже намного быстрее целостная картина возможностей в голове прорисуется.  Форум это хорошо, огромная теоретическая база, но пока не ввяжешься в реальность - всё остаётся в теории. 

Ссылка на комментарий

@Ива1  2014 - 2019 это всё-таки 5 лет.. А про какие-нибудь варианты подачи на гражданство без проживания 5 лет по ВНЖ информации Вам не встречалось там, в очередях ФМС? Для тех у кого нет оснований на упрощёнку?

Ссылка на комментарий

@Edin O'Dromexпюпонимаю и принимаю о чем вы... Вы ведь знаете как в очереди, начинают делиться... Кстати с Туркмении немало людей именно по статусу уехавших, девушка была, вышла замуж, по мужу прописалась в его кв, теперь ждет родителей, делает им дарственную на это жилье, они сразу Внж оформляют. Много с Молдовы, Украины, у всех свои истории. Но насколько поняла процедуру, то это может всех касается получение РВП, после 6 мес подача на Внж, после еще 6 мес можно и на гражданство подавать... Хотя утверждать не буду. Мы в начале пути, будем отписываться пошагово. Главное, как вы нам написали, что уже здесь на территории РФ, и конечно не собираемся бросать все на полпути 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Edin O'Dromex сказал:


Да я уже вроде как бы и отвечал про ГП :) в принципе Вы на законных основаниях в РФ и если Вы зарегистрированы в регионе, который участвует в программе, то теоретически можно. Я правда не знаю, как с вакансиями быть. Пока учитесь, явно работать не сможете, хотя что-то типа гарантийного письма от работодателя о том что сможет принять на неполный рабочий день - может в этом помочь..

Если долю в собственности жилья приобретать не планируете, то в РФ статус практически бессмысленная вещь. Разве что, въехав по статусу, можно продлевать визу "Переселенец" раз в три месяца, покуда не получите квоту на РВП.

Если человек студент очник он может официально работать получив патент в мвд по миграции рф. Эт не я сказал а закон рф и сам мвд говорит. Например в Москве студент  если арбайт у ся в универе то не трэба патент а если он хочет арбайт в другом месте и в свободное время от учебы то ему надо паспорт справка с учебы пошлина 4500 и там еще из доков но эт все легко взять и получит патент и вперед арбайт. 

11 часов назад, Сталкер РФ сказал:

Читал в интернете, что сама учёба очная Вуз или Колледж в РФ, уже основание для участия в Программе Переселения. Осталось только доехать до минтруда. 

Как думаете , а если такой вариант имеет право на жизнь, подать здесь доки на ПП здесь в РФ, а в Туркменистане на Статус. Теоретически пока делается статус, мне могут одобрить ГП, по программе делать РВП и т.д. А как получу Статус, уже ехать в Туркменистан и выписываться и продавать имущество.  Как думаете такой можно осуществить?

 

Благодарю за внимание!

Если у вас учеба бегом получать патент и арбайт так как законе имеется пункт упрощенка. Кто получил оброзавание рф и имеется стаж в рф 3 года могут идти по упрощенке 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ива1 сказал:

@Edin O'Dromexпюпонимаю и принимаю о чем вы... Вы ведь знаете как в очереди, начинают делиться... Кстати с Туркмении немало людей именно по статусу уехавших, девушка была, вышла замуж, по мужу прописалась в его кв, теперь ждет родителей, делает им дарственную на это жилье, они сразу Внж оформляют. Много с Молдовы, Украины, у всех свои истории. Но насколько поняла процедуру, то это может всех касается получение РВП, после 6 мес подача на Внж, после еще 6 мес можно и на гражданство подавать... Хотя утверждать не буду. Мы в начале пути, будем отписываться пошагово. Главное, как вы нам написали, что уже здесь на территории РФ, и конечно не собираемся бросать все на полпути 

Эт уже давно имеется не обязательно 3 года жить по рвп и 5 лет по внж. Проше зайти на сайт мвд.рф как помнится было так получил рвп прожил 6 месяцев и можно подать на внж пока буду смотреть будет у вас год а эт уже основания получить внж а в законе оно так и говориться шо через год на внж. Так же и с внж происходит через год пытаешься на гр рф. Вот и получается 6 месяцев живешь и подается на гр рф пока смотрят эт 6 месяцев будет год. Эт на сайте фмс висел еще в 2007 или позже. Да и сам фмс говорил.  :)  туттут главное не тормозить остальное дело техники. Как говорил друг когда в посольстве рф встретились в 2018 в конце он туда за визой дел стоял. Я говорю тыж по статусу в Москве виделись а що тут делаешь. Изза сына прилетел и сейчас обратно его но по дел вывезу и на нря подаст. На вопрос шо на нря очередь до марта забито ответ был прост. Очередь эт для вот таких как в посольстве а я проше дам 20 тыш и очередь будет ближе. Вот как то так.

А он механик от бога да и родился в рф.

Тут ситуация зависит от вас а не от чаво либо. В законе имеется лазейка по упрошенке. Прочтите последний шо написано где родился брак усыновить или дитя инвестор и последний иные случаи. А эт и есть иное  :) смазал маслом телегу и оно едит.  :)

Ссылка на комментарий
Микаэл Аванесян

Россия ещё жива коррупция.  И возможен любой каприз за ваши деньги. Знакомый переезжает в Россию без статуса и пп. Там нашёл как купить квоту и делать гражданство.  Всё это удовольствие помоему вышло 100000 р.  До лета будет гр РФ! 

Ссылка на комментарий

@Микаэл Аванесян ну никто не сказал что за деньги нечего сделать нельзя в россии за деньги вы можете хоть вертолёт купить и каждый день на нем на работу ездить а что в тм за деньги нельзя нечего слелать в тм я знал людей которые за деньги на выходные из мест столь отдалённых домой в увалу ездили все решают бабки это везде!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, stariy сказал:

@Микаэл Аванесян ну никто не сказал что за деньги нечего сделать нельзя в россии за деньги вы можете хоть вертолёт купить и каждый день на нем на работу ездить а что в тм за деньги нельзя нечего слелать в тм я знал людей которые за деньги на выходные из мест столь отдалённых домой в увалу ездили все решают бабки это везде!

Я больше скажу. Эт не сллва а реальность. Фото не сохранил как ребята отмечают в таких местах мероприятия и хваляться этим. Ковер тм белый ручной работы кровати на заказ плазма в 42 дюйма все в спортивках брэндов с айфунами и поляна все в плоть спиртных. Так шо эт фигня ходить в увал  :)  сами сидельцы говорят что у них чепок все имеется с воли приходят отовариваться. 

Как то чтоб устроиться по борьбе с коррупцией, когда его организовали,  у знакомого попросили 2 пачки зелени. Так что за гр рф 100 тыш ÷ 65 = 1.5$ эт дешевле чем в устроиться по борьбе с коррупцией в тм. Тут и гр получить можешь и камри в пакете купить за эту цену что предложили знакомым.  :)

Ничего удивительного купить билет на тмхова за 3400 в кассу и в корман вложить 3000 эт сотрудник этой ж авияконторы так оплатил за требуемую дату так как он учиться по направлению конторы. Вот вам где коррупция. Так что коррупция рф эт агенц божий. :)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, stariy сказал:

А кто-нибудь сталкивался вообще что в посольстве туркменам статус уже не выдают я слышал что если ты по национальности туркмен статус не дают? Или очередная сплетня


Думаю сплетня. Но с долей правды возможно. Если сотрудники МВД видят что напрочь нерусскоговорящий.. В общем не национальность критерий, а способность адаптироваться в среде.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, stariy сказал:

А кто-нибудь сталкивался вообще что в посольстве туркменам статус уже не выдают я слышал что если ты по национальности туркмен статус не дают? Или очередная сплетня

Моя подруга митиска, по паспорту фамилия, имя,национальность туркменское, подала документы на статус в конце декабря без проблем, если только их критерии по внешнему виду, она явно не Айсолтан. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, serega1960 сказал:

Так что коррупция рф эт агенц божий. :)

От  местоположения взяточника зависит. Тут, кто при делах, берет столько, что все ТМные лапошники нервно курят в сторонке (естественно окромя самых главных).

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander закрыл тема
  • TsAlexander открыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...