Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

РВП


Azamat Usupbaev

Рекомендуемые сообщения


В 13.03.2020 в 19:49, Волга сказал:

В дополнение к последнему вопросу, можно ли подать на РВП в Бишкеке и сразу уехать ждать уже на месте?

Можете и сразу уехать, но бывают ситуации, когда документы назад возвращают. 

 

Можете расчитать примерную дату получения ответа и вылетать в регион и уже в ФМС будете узнавать решение. Ответы на сайте не всегда вовремя обновляется.

 

Можете дождаться ответа т выехать в регион вселения.

 

Это уже вам решать

Ссылка на комментарий

Есть информация по поводу ситуации с коронавирусом? Не заморозили прием доков на РВП? Кто-нибудь уточнял, как быть с невозможностью выехать сейчас - передвигается срок в 6 месяцев? 

Ссылка на комментарий

Добрый день. Сдала доки на РВП в России, два дня назад. Меня сразу предупредили о 180 днях. И что это будут мои проблемы. Потому как миграционная служба из за вируса на уступки не пойдет. Закон един. Но я активировала уже книжку переселенца. 

Ссылка на комментарий

На сайте Мида написано, что в связи с ЧС посольство принимать не будет. Люди, чья запись на РВП подходит, их будут переносить ? 

Вообще с этим вирусом, чего ждать не ясно. 

Ссылка на комментарий

Не все люди поехали оформлять рвп в Россию. Кто оформляет в Бишкеке,  и запись на сдачу доков выпадает на дни карантина, их будут переносить или вся очередь сдвинется....я писала про это..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Странно, существует другое мнениие...

Взято отсюда - 

 

 

Злободневный для многих вопрос. Постоянно вижу активные дискуссии на эту тему, появляющиеся в месяц по пару раз в разных разделах форума.

Одни, апеллируют к закону об РВП, где написано, что если находится за пределами РФ 6 месяцев, то оно аннулируется.

Другие ссылаются на реальные факты, когда люди приезжали даже спустя 2 года после сдачи на РВП и без проблем получали печать.

Сегодня решил расставить все точки на "i" и объяснить, почему даже в посольствах переселенцев пугают сроком в 6 месяцев.

Все что я перечислю любой из вас сможет проверить открыв соответствующие ссылки в статье.

Итак, приступим.

Для начала открываем выкладку с положением об РВП, листаем до статьи 7, пункта 11.

Я ее немного сокращу, что бы был понятен смысл.

Выдержка из статьи 7:

... Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев...

Я не зря выделил "не выдается" и "выданное". Запомните эти словосочетания. Именно в понимании тонкого нюанса, связанного с ними и хранится "корень зла".

С одной стороны очевидно, что нельзя находится за пределами РФ более 6 месяцев, если ты туда еще не приезжал и УЖЕ находишься там более 6 месяцев. С другой стороны - чиновники и всем нам известно, что пока в законе не будет написано, что черное это черное, то даже такая аксиома будет под сомнением.

Поэтому, нам нужно нечто, что не позволит истолковать эту статью иначе, чем надо. Поэтому открываем уже более "глубокий" документ об административном регламенте по предоставлению РВП. Весьма занятный документ, советую проштудировать его на досуге. Но сейчас нам нужна вполне конкретная вещь, поэтому листаем сначала до пункта 53:

Состав и последовательность административных процедур

53. Предоставление государственной услуги включает в себя

следующие административные процедуры:

прием и регистрация заявления;

рассмотрение заявления;

формирование и направление межведомственных запросов в органы

(организации), участвующие в предоставлении государственной услуги;

принятие решения по результатам рассмотрения заявления;

направление уведомления о принятом решении;

осуществление административных процедур при подаче заявления в

электронной форме;

оформление и выдача разрешения;

оформление разрешения при утрате или обмене документа,

удостоверяющего личность, при изменении персональных данных

владельца разрешения.

Помните, в начале мы запомнили слово "выдача"? Найдите его в списке. Понимаете на сколько далеко находится выдача РВП, от рассмотрения заявления или даже принятия решения? Казенный язык он такой, "без пол-литра" не разберешься. Были бы все законы писаны для людей, то может и в нашем форуме нужды бы не было... Но не будем об этом и вернемся к злосчастной выдаче и 6 месяцам.

Объясню почему получаются такие разночтения. Дело в том, что когда институт РВП только появился, подать документы, ровно как и получить РВП, можно было только находясь непосредственно в РФ. Это уже потом жизнь нам слегка упростили и дали возможность подавать на РВП в стране исхода. Разрешили, но законы подправить забыли. Поэтому в сроках между подачей документов, принятием решения и непосредственным получением РВП и появился серьезной зазор.

Теперь нам нужно понять, что же это такое "выдача РВП" и почему мы не можем получить РВП, находясь за пределами РФ, что бы включился это 6 месячный счетчик.

Листаем тот же административный регламент до пункта 93:

Оформление и выдача разрешения

93. Основанием для начала административной процедуры является принятие решения о выдаче разрешения. Функции оформления и выдачи разрешения осуществляют структурные подразделения территориального органа ФМС России.

Отлично! Значит выдать нам РВП могут только в территориальном органе ФМС России. Помните, что нас еще нет в России и выдать РВП физически никто не может. Уже почти "бинго!". Читаем дальше пункт 94:

94. Иностранному гражданину разрешение оформляется в виде отметки по форме согласно приложению N 1 к настоящему приказу в документе, удостоверяющем личность. Отметка и записи в ней производятся с использованием специального принтера, а при отсутствии возможности - с использованием штемпельной краски или черных паст (чернил).

То есть, пока в нашем паспорте не появились злосчастные 1,5 грамма чернил - РВП нам еще не оформили или не выдали.

Резюмируя все вышесказанное:

1. Дата подачи документов в посольство, это не есть дата отсчета

2. Принятие решения по РВП - это не выдача РВП

3. Фактически и юридически получить РВП можно только непосредственно в РФ.

4. Оформление и выдача РВП - это штамп в паспорте.

Почему в посольствах говорят, что надо выезжать в течении 6 месяцев.

На этот вопрос я знаю только один разумный ответ. Вполне логичный, кстати. Дело в том, что принимающие документы сотрудники блестяще знают только свою часть работы. Они знают как должно быть заполнено заявление, какие документы необходимы, как они должны быть оформлены. Но им абсолютно незнакома административная процедура непосредственной выдачи РВП. Их работа заканчивается сразу после принятия у вас документов. Скорее всего, большая часть из них даже не знает как выглядит печать РВП. Поэтому в своих суждениях они полагаются лишь на общие положения. Им нет нужды вдаваться в подробности и в этом нет ни грамма их вины. Такое разделение труда и узкая специализация встречается сплошь и рядом.

Добавлю:

1. Дата в штампе РВП будет стоять та, на которую принято решение. Т.е. если принято решение 1 февраля, а приехали вы в ноябре, то дата будет стоять 1 февраля. Почему это так, я объяснял выше.

2. Приехать в РФ надо в течении действия св-ва переселенца, но лучше не менее чем за полгода до окончания срока, т.к. оформление дальнейших бумажек занимает время. Будет обидно не успеть подать на гражданство из-за просроченного св-ва.

3. Примеров, подтверждающих вышесказанное я знаю не один десяток, в разных регионах. Ссылку на один такой прием я давал в начале статьи. Некоторых людей я знаю лично. При этом не знаю ни одного факта когда человека заставили сдавать документы заново при действующем решении.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Привет, форумчане! Как дела с очередью? Еще интересует, если мы потеряли несколько месяцев из-за карантина, а срок у зеленой книжки 2,5 года (хотя написано 3), то это не учитывается, или все равно включено в срок отсчета?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, форумчане! Есть ли здесь кто перед карантином успел сдать документы на РВП в посольство? Я сдала 5 марта. По идее 5 июня должны уже быть готовы. Но база обновлялась последний раз 19 марта. Поделитесь информацией пожалуйста, может кто то что то знает о ситуации или я что то не так делаю? Кстати последние дней 10 почему то при попытке войти на страницу проверки РВП пишется оповещение, что вход не безопасен. Обычно после такого не захожу дальше. Но в этом случае приходится заходить... У вас так же? Это нормально? Или адрес проверки РВП изменился и я не там проверяю?

Ссылка на комментарий

Перегрузите свой телефон. Или проверьте с другого. Обновления на сайте МВД идут постоянно. Я сдала в РФ 17го марта. 29 апреля уже получила подтверждение.  Уже даже сделала запрос в МВД и пришел ответ в мае, что решение положительное.  Данные по РВП обновляются почти каждый день.@Ekaterina Jur4  

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ольга79 сказал:

Перегрузите свой телефон. Или проверьте с другого. Обновления на сайте МВД идут постоянно. Я сдала в РФ 17го марта. 29 апреля уже получила подтверждение.  Уже даже сделала запрос в МВД и пришел ответ в мае, что решение положительное.  Данные по РВП обновляются почти каждый день.@Ekaterina Jur4  

 

Телефон тут не причем -  есть разница где подавать или в посольстве или в РФ. Также зависит от региона вселения: где-то раз в два месяца, где-то раз в месяц, но "почти каждый день" ни где не обновляются.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ольга79 сказал:

Новосибирск, практически каждый день обновлялся. Смотрела каждый день, когда ждала)

....а например в Воронеже "Последнее обновление базы: 21.10.2019." 

Новосибирск молодец.

Ссылка на комментарий

Проверяю и с компьютера здесь. https://pda.guvm.mvd.ru/services/trp Липецкая область пишет данные отсутствуют. Последнее обновление базы 19.03.2020. Я по правильному адресу проверяю или нет? Может есть ещё вариант как можно узнать? Подскажите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий

Проверяю и с компьютера на сайте Гувм.МВД.рф Липецкая область пишет последнее обновление 19.марта. может ещё есть вариант как можно проверить? Подскажите пожалуйста!!! И да, действительно, попробовала ввела Новосибирскую область и свои данные, там написано последнее обновление 11.06.2020. что теперь делать?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ekaterina Jur4 сказал:

Проверяю и с компьютера на сайте Гувм.МВД.рф Липецкая область пишет последнее обновление 19.марта. может ещё есть вариант как можно проверить? Подскажите пожалуйста!!! И да, действительно, попробовала ввела Новосибирскую область и свои данные, там написано последнее обновление 11.06.2020. что теперь делать?

Это единственный сайт, где можно проверить готовность. Попробуйте позвонить в Липецкий ОВМ, может скажут о готовности. Либо писать запрос в МВД, ответ - через месяц.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ekaterina Jur4 сказал:

Спасибо буду пробовать. А как писать запрос в МВД не подскажите? Это тоже на сайте посольства? 

https://мвд.рф/сервисы

Заходите, нажимаете на "Прием обращений", затем отмечаете либо "Министерство внутренних дел" либо "Главное управление по вопросам миграции", затем "Продолжить".

Заявление пишется в свободной форме: "Прошу сообщить мне о результатах принятого решения по РВП (или о готовности РВП)...".

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...