Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Да или нет. Выписка на ПМЖ.


DennerV

Рекомендуемые сообщения

В 26.09.2018 в 21:10, браконьер сказал:

Сколько я могу протянуть не выезжая в регион вселения без штрафа или как решить эту проблему.

читал что можно до 30 дней но реально ли это?

Мы не успевали выехать до 10 дней. После получения листка убытия, снятия с воинского учета и получения на руки разрешения на выезд на ПМЖ, пришли в ЦОН и сделали временную регистрацию по паспортам КЗ, т.к. удостоверения изъяли и на ПМЖ выписали. Задали этот вопрос ЦОНе и в миграционной службе, ответили: делайте временную регистрацию по паспорту. 
 

По данным Алматинской миграционной службы: можно временную регистрацию по паспорту сделать хоть на год и жить спокойно по паспорту. Здесь важно: это в г. Алматы, а в других городах нужно либо в ЦОне узнать, либо в миграционке. Но что меня все равно напрягало в этом моменте: 

Статья 492 КоАП РК - Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

 

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком от десяти календарных дней до одного месяца - влечет предупреждение.

 

2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца - влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.

 

Но мы жили больше месяца с временной регистрацией по паспорту и без удостоверения личности. На границе вопросов не задавали. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

12 часов назад, Avona сказал:

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком от десяти календарных дней до одного месяца - влечет предупреждение.

 

2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца - влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.

В обоих пунктах присутствует слово "либо". Видимо для наказания, нужно чтобы совпали положения до и после "либо".

Опять же статья называется так: "Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность"

Опять видим слово "либо", да и паспорт насколько я понимаю относится к документам, удостоверяющим личность.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Avona сказал:

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком от десяти календарных дней до одного месяца - влечет предупреждение.

2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца - влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.

Мне в 2016 году впаяли 7 МРП за то что прожил почти 5 лет по паспорту РК без удостоверения. При этом на паспорт был оформлен договор ЕНПФ, ИП, замена ВУ тоже по паспорту была. Причём впаяли именно по п.1

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

Мне

Вы особенная личность )

1 час назад, Bomba! сказал:

прожил почти 5 лет по паспорту РК без удостоверения

А куда удостоверение делось? Просрочилось?

А регистрация при этом постоянная или временная была?

Полагаю, что нет, вот и получили штраф 7 МРП.

Если не так, тогда не знаю.

Ну и в довесок 5 лет - это уже злостное нарушение. При этом полагаю, что выписки на ПМЖ не было.

Ссылка на комментарий
1 час назад, khamrus2014 сказал:

А куда удостоверение делось? Просрочилось?

А регистрация при этом постоянная или временная была?

Вот меня тоже очень удивило, жить в РК без удостоверения! Получить его не проблема, в три дня делают,  так зачем самому себе придумывать проблемы))) 

То что особенная личность, это вы хорошо подметили)))

Как то не все моменты принимаются на веру)))

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Elena_b сказал:

Вот меня тоже очень удивило, жить в РК без удостоверения! Получить его не проблема, в три дня делают,  так зачем самому себе придумывать проблемы))) 

И стоит копейки......)))))))

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
20 минут назад, snegkaiii сказал:

И стоит копейки......)))))))

Видимо 7 МРП приятнее платить))) да и с паспортом ходить удобнее, в кармане меньше места занимает, чем удостоверение)))

Ссылка на комментарий
10 часов назад, khamrus2014 сказал:

Опять видим слово "либо"

Я согласна с Вами, но я вообще не юрист. Совсем не юрист )))  И как все на самом деле реально должно правильно трактоваться не знаю. Нервов перед отъездом на присягу было не мало сожжено по разным вопросам :), поэтому мы сделали временную регистрацию по паспорту и я внутри себя сказала:" Пусть мне повезет :) и никаких вопросов на границе задавать не будут". Потому что одно дело, когда тебе в миграционной службе сотрудники говорят, и другое дело, когда сотрудник пограничной службы начинает задавать вопросы за час-полтора до вылета :) Но все прокатило ))) Выехали-въехали спокойно. 

9 часов назад, Bomba! сказал:

Мне в 2016 году впаяли 7 МРП за то что прожил почти 5 лет по паспорту РК без удостоверения.

Огогого. И такое бывает. 

7 часов назад, khamrus2014 сказал:

А куда удостоверение делось?

Разные ситуации бывают. Не знаю причину у @Bomba!, но что-то мне подсказывает, что какие-то причины были. У одной подруги украли на заре независимости РК только что полученное удостоверение, в этот же момент с мужем развелась, он ее выписал из квартиры. В то время в маленьких городах не быстро готовили удостоверения (до полугода и больше), когда пришел срок получать новое удостоверение - ей отказали по причине: в базе казахстанцев подруга не числится и регистрации по месту получения уже нет (родилась в Душанбе, первый паспорт СССР получала в Алтайском крае, замуж выходила в недрах российской тайги, разводилась в Алмате) . Несколько лет потом оббивала пороги разных учреждений. В итоге только через ЛБГ восстановила себе гражданство РК. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Делаем выписку на пмж, с нами ребёнок 10 лет. После получения паспорта РФ необходимо вернуться назад в КЗ. Ребёнка не хотим брать с собой на получение гражданства, просто хотели взять её СВОР, поставить печать. Или ребёнок вместе с нами должен выехать из КЗ в течении 10 дней после выписки и потом уже заехать с росс.гражданством. Подскажите пожалуйста как быть... Не охота срывать её по середине учебного года. 

Ссылка на комментарий

28.09.2018 подали на выписку на ПМЖ, г.Актобе, Саздинский участок. Из доков: копии УДО, паспорта, СВОБ, заявление-анкета (1экз.), квитанция об оплате гос.пошлины, скоросшиватель. Согласия родителей, СВОР, фото, справку с налоговой, адресную справку НЕ НАДО!!!  Перед МП хотели сдать в ЦОН, вот там говорили что нужны согласия родителей (нот.зав.) + еще каждого супруга (нот.зав.) что он не против, хотя и выезжаем мы вместе, в один день, и брак у нас у каждого один. За детей ничего не скажу, у нас совершеннолетняя и от нее тоже ничего не требовалось. Все быстро, четко. Анкеты взяли у них, быстро от руки заполнили, девушка сверила копии с оригиналами, дала расписку, сказала после 20 дней ждите звонка. К слово, девушка понравилась - компетентна, рязину не тянет, лишнего не требует, на вопросы отвечает спокойно, уверенно и исчерпывающе. Кто с Актобе, ну его, этот ЦОН! Езжайте напрямую в МП, не будете делать лишних тело-фин-движений)

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий

Добрый день

Прочитал много страшного про 10 дней после выписки на ПМЖ

А кого нибудь реально оштрафовали на границе или сняли с рейса по истечении 30 календарных дней

если просрочка несколько дней

И еще вопрос по поводу штампа в свор ребенка о получении гражданства с момента одобрения

Неужели нельзя доказать что отсчет надо вести с даты выдачи вкладыша??

А если как вариант ребенку утерю вообще не делать у него ведь паспорта нет а свидетельство

на руках так и остается

 

Ссылка на комментарий

@браконьер вообще не делать утрату-мне в миграционке сказали,что это нарушение и штраф всё равно влепят,правда за ребёнка платить будут родители. Единственное,у нас у дитёныша есть паспорт и мы должны в 30 дневный срок сообщить,что он поменял гражданство и вернуть им паспорт синий))а вот на сколько я поняла,без паспорта синего,они вообще сказали не соваться к ним,т.к свор они забрать не могут(он на всю жизнь),поэтому нужен паспорт. Вообщем спорить не стали,по быстрому сделали ему паспорт. Теперь вот думу думаем,что со сроками делать)

02-123

Ссылка на комментарий

лан лан

у нас в миграционке сказали что свидетельтва достаточно для утери они копию свор

и вкладыша делают

Недавно знакомая утерю оформляла там тоже просрочка была ее попугали покричали но доки приняли.

А по поводу (вообще не делать утрату) некоторые уже россияне годами паспорта кз не сдают , судя по постам на ветке, не думаю что они все рванут по пол. ляма кз отстегивать

А вообще в столице мигры злые какие-то у нас вроде попроще.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, браконьер сказал:

А по поводу (вообще не делать утрату) некоторые уже россияне годами паспорта кз не сдают , судя по постам на ветке, не думаю что они все рванут по пол. ляма кз отстегивать

Ну если после получения российского паспорта КЗ рассматривать как страну 404 то конечно можно не сдавать, за границей же не ловят.

Ссылка на комментарий
Наталья Шипунова

Добрый день. Подскажите пожалуйста справку об отсутствии задолженности по налогам где берут в районной налоговой  или в цоне?  Сколько дней она готовится и срок ее годности? Сказали принести к 20 дню рассмотрения. 

Ссылка на комментарий

Подскажите пжл, после получения листка убытия, то есть завершения процедуры по выписке на пмж, можно насколько я понимаю не выезжать из КЗ вообще, а просто временно зарегистрироваться. А есть какие то сроки по временной регистрации? У меня жена оформила выезд в августе, в базе стоит с начала сентября. Мы планируем уехать в январе, ничего страшного? Она сейчас ждет загран РФ, будет получать в консултсьве в Алмате. Получается она когда получит паспорт РФ, пойдет сделает утрату и сдаст паспорт КЗ, и ей нужно будет уехать по заграну РФ. Ничего что она после выписки на ПМЖ не выезжала за пределы КЗ по заграну КЗ?

Ссылка на комментарий

Новости с фронта - если вас поймала миграционка КЗ по 492 статье КоАП (вовремя не выехали, не сдали документы, не выписались на ПМЖ в статусе гражданина РК и т.д.) то даже при согласии с фактом правонарушения к вам не будет применяться статья 811 КоАП РК об упрощенном административном производстве с оплатой 50% штрафа.

Мотивируют это тем что 7 дней отсчитывается от момента начала правонарушения а не от момента возбуждения административного производства с выдачей на руки протокола.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ВНР сказал:

А есть какие то сроки по временной регистрации? У меня жена оформила выезд в августе, в базе стоит с начала сентября. Мы планируем уехать в январе, ничего страшного?

То есть временную регистрацию не делали в течение 30 дней после выписки? Если так то будет штраф 7 МРП в полном объеме + нужно сделать временную регистрацию ибо если два раза поймают то штраф уже 13 МРП. И скидок не будет.

Ссылка на комментарий

@Bomba! в течение месяца зарегистрировались, ничего не говорили молча зарегистрировали и все, вроде на год. Получается все боятся сроки нарушить, но если можно временно зарегистрироваться и жить в КЗ, то сроки подгадывать не нужно и билет допустим покупать заранее тоже, так получается?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ВНР сказал:

@Bomba! в течение месяца зарегистрировались, ничего не говорили молча зарегистрировали и все, вроде на год.

А - ну вроде тогда всё пучком получается. Статус временно пребывающего.

Ссылка на комментарий

@Bomba! Ну вроде тьфу тьфу пучком, просто непонятно как долго тут по временной регистрации можно находиться. Я вот тоже хочу заранее выписку сделать и пару месяцев здесь еще пожить :478:

Ссылка на комментарий

Добрый вечер форум!

Мы с мужем и 2 летним ребенком подали на гражданство в августе. Ждем пока решения. Получили РВП на всех. Ребенку все по паспорту делали. Тут на форуме читала недавно, что для того чтобы не везти ребенка в РФ(так как мы сразу после получения паспортов внутренних вернемся в РК) ему можно сделать временную регистрацию. А регу делать лучше по св о рождении, паспорт все равно будем сдавать и чтобы несколько раз не переделывать ему регу?
В РФ на него мы же для гражданства ему будем подавать СВОР? Ему в СВОР будут ставить печать или вкладыш дадут?
И еще у нас скоро будет второй малыш, соответственно он будет гр КЗ. А ему потом по какому методу делать утрату? Неужели тоже выписку делать и паспорт? Он же совсем милюзга будет

Ссылка на комментарий
11 часов назад, ВНР сказал:

просто непонятно как долго тут по временной регистрации можно находиться.

Ну по идее на срок временной регистрации можно находиться, пока я вижу только одну возможную проблему:

Ст. 492 Кодекс РК Об административных правонарушениях

2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца – влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.

 

Я в свое время за просроченное удостоверение так залетел.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...