Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Да или нет. Выписка на ПМЖ.


DennerV

Рекомендуемые сообщения

Может кто поделится информацией по маленьким детям. Ребенку 2 года. По новым порядкам с начала 2020 года детям до 14 лет регистрацию не делают, отменили. А как с ПМЖ для них, все равно нужно оформлять?

Ссылка на комментарий

Как вариант рассматриваю такой сценарий. Не дожидаясь решения Управления образования по дочери, подать быстро на выезд на ПМЖ только на себя.

С разрешением на выезд на ПМЖ поеду я, а дети выедут со мной из КЗ только с нотариальными согласиями от второго родителя и решением Упр.образования...

По моему наивному разумению, есть процентов 90, что из КЗ нас выпустят. Есть ведь бумаги, что детей я не краду, и ясны намерения по этим документам - выезд на ПМЖ... из-за оставшихся 10% стоит терять 2 недели или нет, размышляю.

Ссылка на комментарий

соглашение об алиментах не требовали. я не в разводе и еду как раз к мужу. это отдельная история. пришлось ему курьерской почтой доверенность на ребенка высылать.

а вот нотариальное согласие от родителей не потребовалось. я эти бумажки уж так подсовывала - но нет. не взяли. Подумала, что может они позже понадобятся... не пригодились. Ну, пусть будут...

Ссылка на комментарий

Результаты выписки на ПМЖ  в Астане.

 

Сегодня был срок получения разрешения на ПМЖ (сдавала заявление месяц назад в ЦОН и мне дали бумажку, что сегодня будет готово.)

Пошла с утра в ЦОН, они сказали, что надо ждать СМС и потом идти не к ним, а в миграционку на Сейфуллина, 29

Подождала СМС почти до обеда, а на 14:30 у меня была забронирована очередь в ЦОН на выписку, поэтому пошла в миграционку без СМС.

Там заходишь, белая дверь налево, проходишь весь зал, там еще одна дверь и далее в закутке слева кабинет № 5

Сотрудница выслушала, поискала, нашла мое дело, все было готово. Поставила печать и подпись на бумажку, сказала, идти с ней в ЦОН и вернуться завтра.

Очередь в ЦОНе я бронировала "операционный зал\ снятие с регистрации граждан РК"  - ЭТО НЕПРАВИЛЬНО!!! Надо выбирать раздел "документирование" и там далее не знаю что.... Без поллитры точно не разберешься.

Забрали удостоверения личности мое и старшего ребенка (детей с собой не брала), дали по три листка убытия на каждого, с которыми завтра пойду в миграционку.

 

Итого по документам: сдавала на ПМЖ заявления, паспорта, согласие органов опеки (дети 14 и 16 лет), согласие отца.  Согласие родителей  не сдавала.

 

Ссылка на комментарий

@Анна Алтунина Здравствуйте, вы в каком районе Астаны делали? Я в Сарыркинском на Республике сдавала 15 июля, так у них первый вопрос сквозь зубы был: согласие родителей...

Хорошо подстраховалась и мама мне его сделала. 
И ещё вопрос: за время ожидания решения, вам с миграционки звонили? Мне ни разу... нервничаю, вдруг что не правильно было, и тупо вернут доки

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Екатерина_S сказал:

@Анна Алтунина Здравствуйте, вы в каком районе Астаны делали? Я в Сарыркинском на Республике сдавала 15 июля, так у них первый вопрос сквозь зубы был: согласие родителей...

Хорошо подстраховалась и мама мне его сделала. 
И ещё вопрос: за время ожидания решения, вам с миграционки звонили? Мне ни разу... нервничаю, вдруг что не правильно было, и тупо вернут доки

 

Да, я тоже в Сарыаркинском подавала на Республике. Она с меня спросила, я ответила, что уже не надо.

Она посмотрела на меня и сказала, что если потребуется, она мне позвонит.

Не звонила ни она. ни с миграционки. На egov смотрела статус - но до последнего дня ничего там не менялось.

Очень было непонятно, чего ждать - с работы уволилась, в кшколе предупредила, вещи собрала...  а уверенности, что  отпустят, не было до последнего момента

Кстати, СМС о готовности пришло уже вечером, после рабочего дня. 

19 часов назад, NaRee сказал:

@Анна Алтунина Они на месяц забирают паспорта?..

 

 

Нет-нет, ничего не забирают. Берут копии. Паспорта и СОР детей, у данные удостоверения.

Через месяц, после получения выписки, в ЦОН забирают удостоверения, а на паспорта оформляеют листки убытия.

Но никаких отметок в паспорте не поставили

1 час назад, NaRee сказал:

А от налоговой какое-то подтверждение требовали? Об отсутствии задолженности

 

Нет, никаких.

Потом в миграционке женщина листала мое дело, там было много бумаг. Похоже. они делали запросы в разные органы. Но что именно там было - не знаю.

Но я никаких справок об отсутствии задолженности не сдавала.

 

Кстати, нюанс по выписке в ЦОН после получения разрешения на ПМЖ: для выписки необходимав постоянная прописка.

Если  ее нет - отправят прописываться, потом только опять к ним. Временная регистрация не годится

 

Далее , после ЦОН пошла опять в миграционку - там забрали по одному листку убытия (осталось по два). И предупредили о том. тчо у меня есть 10 дней покинуть страну.

С копиями листков убытия - забрала документы из школы: дела и паспорта здоровья.

Кто едет с детьми школьного возраста  - не забудьте забрать прививочные паопорта!!!  В школе знают, в каких именно поликлиниках они хранятся (там еще от возраста ребенка зависит)

Ссылка на комментарий

С утра безуспешно пыталась дозвониться в миграционный отдел по Медеускому району. Пришлось ехать. Дело в том, что удостоверение у меня до 14.09. Хотела выяснить, примут ли они документы с таким истекающим сроком действия.

Сказали мне вот что. Однозначно менять, потому что "по закону мы не имеем права принимать документы, если срок действия истекает менее, чем через 180 дней на день подачи".

То есть паспорт и удостоверение должны быть действительны еще минимум полгода  на день сдачи документов в ЦОН.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У кого был такой опыт, что подали документы на ПМЖ и уехали (забыли и пр.) на срок больше месяца? То есть не забрали в миграционке вовремя разрешение на выезд на ПМЖ, не сдали удостоверение и т.д.

У разрешения есть срок годности?

Думаю подать документы, но вдруг получится выехать ДО того, как дадут разрешение на выезд на пмж. Вернемся через 3 месяца... опять бегать документы на детей собирать, или разрешение нас подождет...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, NaRee сказал:

У кого был такой опыт, что подали документы на ПМЖ и уехали (забыли и пр.) на срок больше месяца? То есть не забрали в миграционке вовремя разрешение на выезд на ПМЖ, не сдали удостоверение и т.д.

У разрешения есть срок годности?

Думаю подать документы, но вдруг получится выехать ДО того, как дадут разрешение на выезд на пмж. Вернемся через 3 месяца... опять бегать документы на детей собирать, или разрешение нас подождет...

У меня был такой опыт . Подал на гражданство РФ поехал через месяц выписыватся из РК . Сдал все документы, сказали приходить через месяц. Уехал в РФ  и через дней 20 звонят говорят приходить на присягу т.е прошло месяц и 20 дней а ПМЖ готово будет ещё только через 10 дней + новый год + работа и невозможность уехать получил гражданство ,паспорт , приехал в РК по итогу через 2 месяца . Мне сказали что ваш выезд на ПМЖ аннулировали неделю назад из за не востребаваности . Говорят подавай по новой ,но у меня уже паспорт РФ ,там же им сдал документы РК паспорт и удостоверение . Дали бумагу они же ,что гражданство утеряно . Послали сдать военник ,но его без документов КЗ не кто не взял . Так и уехал и теперь не могу забрать пенсионные. 

Ссылка на комментарий

не могу понять,  если выехать с выпиской на пмж,  подать на гражданство РФ, потом вернуться в РК  на 2 месяца (дела доделать), а вдруг снова закроют на карантин (что скорее всего), как из РК в РФ второй раз выехать, с одной и той же выпиской на ПМЖ???  

никак картинка в голове не складывается 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ирина1969 сказал:

не могу понять,  если выехать с выпиской на пмж,  подать на гражданство РФ, потом вернуться в РК  на 2 месяца (дела доделать), а вдруг снова закроют на карантин (что скорее всего), как из РК в РФ второй раз выехать, с одной и той же выпиской на ПМЖ???  

никак картинка в голове не складывается 

Да, с той же выпиской, потому как второй раз уже выписку не сделают

Ссылка на комментарий

Была сегодня в Медеуском отделе миграционки на Кабанбай батыра, 93. Их бланки Заявления для выезда на ПМЖ отличаются от тех, что дали мне 4 дня назад в медеуском ЦОНе. А на egov указана ссылка на третью, совсем устаревшую форму.

 

Нюансы по детям такие... если ребенок не имеет ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ в РК (а с февраля 2020г. таковую для детей до 14 лет упразднили), то и вписывать его в заявление родителя о выезде на ПМЖ не надо. Потому что выписывать ребенка неоткуда. А вот если успели "прописать" чадо до февраля 2020, тогда другое дело.

 

Еще там есть графа о членах семьи, включая родителей, супругов и детей. Сколько бы браков ни было, вписывать надо всех: бывших супругов и нынешнего (нынешнюю).

 

Сказали, что забрать у них Разрешение на выезд можно по доверенности. Если оставить доверенному лицу свое удостоверение личности.

 

Эта система мотания туда-сюда из инстанции в инстанцию возмутительна. Поезжай в миграцию за бланком, заодно выясни, как правильно заполнить каждое из туевой хучи полей на 5 страницах. И какие именно документы точно надо приложить на каждого. Потом подай это все в ЦОНе, который на автопилоте примет документы и передаст той миграционке, из которой ты полчаса назад приехал. А после подачи через месяц ехать в миграционку, а потом в ЦОН сдавать удостоверение - ииии сноооова в миграционку.

Красота... принцип одного окна.

 

Ссылка на комментарий
В 22.08.2020 в 13:30, NaRee сказал:

У кого был такой опыт, что подали документы на ПМЖ и уехали (забыли и пр.) на срок больше месяца? То есть не забрали в миграционке вовремя разрешение на выезд на ПМЖ, не сдали удостоверение и т.д.

У разрешения есть срок годности?

Думаю подать документы, но вдруг получится выехать ДО того, как дадут разрешение на выезд на пмж. Вернемся через 3 месяца... опять бегать документы на детей собирать, или разрешение нас подождет...

К сожалению не ждет, мы параллельно военник мужу делали, нас предупредили, если к моменту готовности выписки на пмж, военник не будет готов, аннулируется выписка 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Агата 2020 сказал:

если вы во время карантина, выезжаете с выпиской обратно Казахстан не запустит, это мне сказали в пограничной службе кнб

 

вот этого я и боюсь :facepalm: что второй раз с одной и той же выпиской на ПМЖ не прокатит 

 

 

Ссылка на комментарий

вернее впустить-то впустят, паспорт РК же  еще на руках, а выпустить в карантин второй раз со старой выпиской на ПМЖ  - это вряд ли 

Ссылка на комментарий

вот именно, с казахстанским паспортом, РК обратно не пустят(((( сама отела выехать для подачи РВП, тут еще очень много дел не законченных, поэтому позвонила в службу, говорю я же еще буду гражданин, сказали нет, выписались - все, если здесь в Казахстане будут близкие родственники ( дети, муж) то запустят ( а знакомая дозвонилась ей сказали не факт, что даже при наличии родственников запустят)

@Ирина1969 мне посоветовали дождаться сентября, вот жду(((

Ссылка на комментарий
В 12.08.2020 в 15:36, NaRee сказал:

С утра безуспешно пыталась дозвониться в миграционный отдел по Медеускому району. Пришлось ехать. Дело в том, что удостоверение у меня до 14.09. Хотела выяснить, примут ли они документы с таким истекающим сроком действия.

Сказали мне вот что. Однозначно менять, потому что "по закону мы не имеем права принимать документы, если срок действия истекает менее, чем через 180 дней на день подачи".

То есть паспорт и удостоверение должны быть действительны еще минимум полгода  на день сдачи документов в ЦОН.

Добрый день. У нас документы поданы на пмж, готовность 2.09. , потом присяга, паспорт РФ, к концу сентября, если все нормально сдача паспорта в Омск, срок действия паспорта до 5.12. с.г., т. е. чуть больше 2 месяцев остается... Менять не планирую, считаю ответ о замене документа(если меньше 180 дней осталось) - некорректен. Это правило для выезда за границу обычно применяют... Хотя...Х.З. ничему уже не удивляюсь...

Мечты сбываются.... не только чужие))))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Агата 2020 сказал:

 

@Ирина1969 мне посоветовали дождаться сентября, вот жду(((

 

ждем, что 1 сентября откроются границы РФ и КЗ?

с июля ждем :mol:

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ирина1969 сказал:

 

ждем, что 1 сентября откроются границы РФ и КЗ?

с июля ждем :mol:

 

может послабление будет, по сути сейчас как я понимаю Казахстан выпускает и запускает без выписки( могу ошибаться), но вот по книжке Россия впустит только один раз

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Агата 2020 сказал:

если вы во время карантина, выезжаете с выпиской обратно Казахстан не запустит, это мне сказали в пограничной службе кнб

Это произвол какой-то. Совершенно недвусмысленно ведь написано, что въезд в КЗ ранее выехавших граждан КЗ не ограничивается

Ссылка на комментарий

просто я не могу себе позволить выехать и сидеть там, поэтому и изучила вдоль и поперек распоряжения, позвонила - такой ответ, в сентябре буду опять звонить. Не хочется потом на границе нервы трепать

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...