Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Да или нет. Выписка на ПМЖ.


DennerV

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У кого-нибудь есть опыт использования услуги "Оформление документов на выезд за пределы РК на ПМЖ" на egov? Выглядит так, что она полностью заменяет эту беготню из ЦОНа в миграционку, но одинаковый ли результат? Единственное, не очень понятно, в каком виде результат предоставляется и нужно ли его забирать лично.
Я уже нахожусь за пределами РК и у меня есть вариант подавать на выписку через консульство. Но в таком случае это будет до 8 месяцев.. Если есть способ сделать это быстрее онлайн, даже если результат придётся забирать кому-то из родственников по доверенности, это сэкономило бы кучу времени и нервов.
Общение с операторами на 1414 однозначного ответа не оставило. Ощущение, что они сами не знают, что у них есть такая услуга на egov.

Насколько я понимаю, чтобы вытащить свои пенсионные, листок убытия уже не нужен? Последнее, что я слышала - главное, чтоб в базе статус был "выбыл на ПМЖ", и не утрата гражданства.

Ссылка на комментарий

@Зулиха я в августе обрадовалась, когда нашла в егов этот сервис. Но не дала система пройти дальше первой страницы. Просто не заполняются графы... В ЦОНе при подаче поинтересовалась - сказали, что пока и не будет работать этот онлайн вариант.

 

Листок убытия не нужен. Статус "выбыл на ПМЖ" - да. И загранпаспорт РФ. И счет в банке..

Ссылка на комментарий

@NaRee спасибо! Очень жаль. Хотя я, конечно, не надеялась, что будет легко)

Ещё вопрос, может кто-то сталкивался с таким. При подаче на ПМЖ нужна постоянная регистрация в Кз, как я понимаю. У меня она была. До тех пор пока я не заказала себе новый паспорт через консульство в РФ (у старого истёк срок). Теперь в егов у меня красуется российская прописка вместо казахстанской, причём с ошибкой в названии улицы. Уж не знаю кто и на каком этапе её поменял мне. Вот только консульство требует наличие казахстанской прописки, чтоб выписать меня на ПМЖ. А у меня есть ощущение, что в моём случае она не нужна, меня ведь и так сняли с того адреса уже, я больше нигде не прописана в Кз. Но они не хотят слушать, конечно. Доки не принимают на уровне консульства, боятся рисковать.
Может кто-то может подсказать, так ли необходимо наличие постоянной регистрации в Кз для выписки на ПМЖ?

Ссылка на комментарий

@Зулиха я лишь могу подтвердить, что мне и в миграционке, и в ЦОНе сказали: выписаться на ПМЖ можно ТОЛЬКО если Вы зарегистрированы в РК. Причем регистрация должна быть не временная, а именно постоянная :post-2472-1287325497:поскольку мы должны Вас откуда-то выписывать.

А уточняла я у них из-за ребенка. Потому что с января 2020 на детей регистрацию отменили

Ссылка на комментарий
В 07.10.2020 в 10:07, Ирина1969 сказал:

астанчане, 

кто недавно выписывался на ПМЖ,  бланк заявления  в ЦОНЕ брали  или в миграционке?

электронное не открывается, ошибку выдает 

 

 

В ЦОНе на ресепшене дали.  С сайта не открывалось.

В ЦОне же и подавали документы, там же и пошлину платила.

А вот решение по ПМЖ выдавали в миграционке на Сейфуллина, 29.

В 12.10.2020 в 17:34, Зулиха сказал:

@NaRee спасибо! Очень жаль. Хотя я, конечно, не надеялась, что будет легко)

Может кто-то может подсказать, так ли необходимо наличие постоянной регистрации в Кз для выписки на ПМЖ?

 

Да, требуется. Мы как раз квартиру продали за неделю до подачи на ПМЖ. И нам просто безумно повезло, что новые хозяева нас не выписали.  Это мне в ЦОН сотрудница сказала. Если бы постоянно й прописки не было, пришлось бы снеачала прописываться и только потом выспику делать. Такая вот процедура...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, каким образом вы сдали ваш паспорт в РК? Вы лично ездили в МП по последниму месту жительства или письмом отправили??? Расскажите пожалуйста по подробней о этой процедуре ?)

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Уже устал ждать, когда откроют границы, и кончатся все непонятки, связанные с этим((( Решил сделать выписку на ПМЖ и ехать. Регион - Челябинск. Подскажите как на границе?

Нужно ли мне делать тест в Казахстане, чтобы въехать в РФ?

 

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

никого здесь нет?

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Sergann сказал:

никого здесь нет?

На авиа результат ПЦР обязателен... а сухопуткой, если Вы едете подавать на РВП, то медкомиссия сейчас включает тест на ковид. В течение 3 суток надо успеть его сдать. При пересечении сухопутной границы тест необязателен.

А вот обратно в КЗ заехать - нужен будет свежий (72ч) результат ПЦР

Ссылка на комментарий
В 21.10.2020 в 15:54, Sergann сказал:

Доброго времени суток. Уже устал ждать, когда откроют границы, и кончатся все непонятки, связанные с этим((( Решил сделать выписку на ПМЖ и ехать. Регион - Челябинск. Подскажите как на границе?

Нужно ли мне делать тест в Казахстане, чтобы въехать в РФ?

 

Как я поняла из сообщения людей, которые сейчас едут в РФ. Тут обязательно надо иметь или РВП, или ВНЖ, или выезд на ПМЖ. Иначе КЗ не выпустят. Без теста Казахстан выпустит, а в России в течении 3 дней надо сдать тест. Речь идёт об автопереходе.

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, NaRee сказал:

На авиа результат ПЦР обязателен... а сухопуткой, если Вы едете подавать на РВП, то медкомиссия сейчас включает тест на ковид. В течение 3 суток надо успеть его сдать. При пересечении сухопутной границы тест необязателен.

А вот обратно в КЗ заехать - нужен будет свежий (72ч) результат ПЦР

 

18 минут назад, Elena_b сказал:

Как я поняла из сообщения людей, которые сейчас едут в РФ. Тут обязательно надо иметь или РВП, или ВНЖ, или выезд на ПМЖ. Иначе КЗ не выпустят. Без теста Казахстан выпустит, а в России в течении 3 дней надо сдать тест. Речь идёт об автопереходе.

у меня РВП одобрено (подавал в стране исхода). Поэтому хочу сделать выписку на ПМЖ (чтобы не рисковать на границе) и ехать активировать книжку и подавать на гр-во. Челябинск (на поезде до Кустаная, а там на маршрутке). Но потом (на время ожидания гражданства) вернуться обратно в КЗ доделать кое-какие делишки... и поэтому вопрос:

что надо для того, чтобы пустили обратно (кто сталкивался)? в КЗ остаются пока мама и жена...

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Sergann сказал:

вопрос:

что надо для того, чтобы пустили обратно (кто сталкивался)? в КЗ остаются пока мама и жена...

Обязательно иметь свежий тест при пересечении границы. Он должен быть не больше 72 часа, писали что на Кайраке  даже часы считали :facepalm:

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста мы из Алматы, когда подавать на выписку ПМЖ , сколько это занимает + - времени и какой у неё срок действия? Планируем выезд в регион вселения на конец марта 2021. Буду благодарна за ответы ! 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mariika сказал:

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста мы из Алматы, когда подавать на выписку ПМЖ , сколько это занимает + - времени и какой у неё срок действия? Планируем выезд в регион вселения на конец марта 2021. Буду благодарна за ответы ! 

Делается по правилам оказания услуги 20 рабочих дней. То есть примерно месяц.

Нам в Медеуском повезло, решение было готово через 16 календарных дней.

В миграционке сказали, если успеете выехать через 10 дней - сделайте временную регистрацию.

3 часа назад, Sergann сказал:

что надо для того, чтобы пустили обратно (кто сталкивался)? в КЗ остаются пока мама и жена...

Да кроме пцр (на сегодняшний день) и не надо ничего.. все-таки Вы пока гражданин РК.

Мы тоже выписались на ПМЖ, выехали в РФ, подали и сидим ждем решения в регионе. Надеемся в декабре подать на гражданство и уехать в РК.

ПЦР при пересечении границы нужен, чтоб в РК не застрять на 2 дня в стационаре...

Ссылка на комментарий
10 часов назад, NaRee сказал:

ПЦР при пересечении границы нужен, чтоб в РК не застрять на 2 дня в стационаре...

если на 2 дня, то можно и застрять))), а платить за тест (все-таки деньги) - жаба душит. Департировать-то меня не могут - я еще гражданин КЗ.

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
Очередной переселенец
1 час назад, Sergann сказал:

если на 2 дня, то можно и застрять))), а платить за тест (все-таки деньги) - жаба душит. Департировать-то меня не могут - я еще гражданин КЗ.

Сейчас чуть ли не каждый день меняют постановления главного государственного санитарного врача:

https://tengritravel.kz/my-country/kazahstantsev-pustyat-bort-samoleta-spravki-ptsr-417928/

Только вчера было постановления, что никого на борт сажать не будут без справок и отменяется нахождение в стационаре.

Вы пока назад соберетесь еще несколько раз поменяют постановления. Так что совет просто следить за новостями хотя бы накануне выезда из РФ

Ссылка на комментарий
В 12.10.2020 в 18:34, Зулиха сказал:

А у меня есть ощущение, что в моём случае она не нужна, меня ведь и так сняли с того адреса уже, я больше нигде не прописана в Кз.

@Зулиха , правильное у Вас ощущение.

Если коротко, то Приказом Министра иностранных дел РК от 3 июня 2020 года № 11-1-4/183, согласно приложению 1 к настоящему приказу, изменены и изложены в новой редакции Правила приема и направления документов граждан Республики Казахстан, выехавших за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявивших желание остаться там на постоянное место жительство

А именно:

Согласно п.9 главы 2 данных Правил Услугодатель (загранучреждение РК) направляет заключение с документами в органы внутренних дел по последнему месту регистрации услугополучателя (т.е. Вас) в Республике Казахстан (далее – орган внутренних дел) через Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан (далее – Департамент консульской службы) в течение пяти рабочих дней со дня приема документов.

Согласно п.10 главы 2 данных Правил  Орган внутренних дел рассматривает поступившее заключение с документами и принимает решение об оформлении либо об отказе в оформлении решения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, независимо от наличия у услугополучателя постоянной регистрации на территории Республики Казахстан на момент подачи заявления в соответствии со статьей 56 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года "О миграции населения". 

Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (первое опубликование было 07.06.2020 г.).

С полной версией документа Вы можете ознакомиться здесь: http://adilet.zan.kz/rus/docs/V2000020814

 

В 12.10.2020 в 18:34, Зулиха сказал:

Вот только консульство требует наличие казахстанской прописки, чтоб выписать меня на ПМЖ.

На основании чего они требуют у Вас казахстанскую прописку? На какой документ ссылаются?

 

В 12.10.2020 в 18:34, Зулиха сказал:

Доки не принимают на уровне консульства, боятся рисковать.

Сошлитесь на данный приказ. Думаю, что документы должны принять.

 

Ссылка на комментарий

@YaRina Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на сайте консульства РК указано, что срок оказание услуги 3-6 месяцев ( оформление выезда на ПМЖ), а по ссылки 3 месяца. Может я что-то не правильно прочитала. Сколько эта процедура займет времени ? 

Ссылка на комментарий

@Мария-2020 , все зависит от того, как быстро рассмотрят Ваши документы в Казахстане. 3 месяца - это максимальный допустимый срок рассмотрения Ваших документов по оформлению разрешения на выезд на ПМЖ во всех гос. органах, включая КНБ РК и органы внутренних дел РК (далее - ОВД РК), который исчисляется со дня подачи Вами документов в консульство (см. п. 14 правил приема и направления документов граждан Республики Казахстан, выехавших за пределы Республики Казахстан). Согласно п. 11 Правил ОВД РК письменно уведомляет консульство о результатах рассмотрения Ваших документов не позднее тридцати рабочих дней (т.е. + еще 1,5 месяца максимум) через Департамент консульской службы. Прибавьте сюда время на доставку самого уведомления из ОВД РК в консульство. В результате и получается срок 3-6 месяцев, указанный на сайте консульства.


 

Ссылка на комментарий

может кому интересно, на пмж не выписывали, получили гражданство! в консульство доки сдать не можем нет выписки.

 Так вот , все упаковали и все доки в миграционкку по месту жительства отправили, через месяц пришел ответ. Вы утратили гражданство, нет штрафа и тд. Но, это в случае если пенсионные не собираетесь забирать! вот так...

Ссылка на комментарий

@алисия68 , в каком благословенном городе РК Вы оформили утрату гражданства по почте? Спрашиваю без иронии, т.к. в Семее категорически миграционка настаивает на личном присутствии. По этой причине, в сентябре этого года знакомой пришлось из Барнаула  отправить по почте в нашу миграционку уведомление о приобретении гражданства РФ, а непосредственно утрату оформлять она планировала позже - после полного открытия границ. 

Если не затруднит, опишите полный пакет документов, который отправляли в миграционку и фото ответа (без личных данных) скиньте тоже.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, алисия68 сказал:

может кому интересно, на пмж не выписывали, получили гражданство! в консульство доки сдать не можем нет выписки.

 Так вот , все упаковали и все доки в миграционкку по месту жительства отправили, через месяц пришел ответ. Вы утратили гражданство, нет штрафа и тд. Но, это в случае если пенсионные не собираетесь забирать! вот так...

Дд, при утрате гражданства в МП РК пишется объяснительная, образец написания МП РК сама предоставляет.

Вы объяснительную прикладывали?

Какой почтой отправляли паспорта, удостоверения?

Можно список отправленных документов.

                  

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Я возможно не в ту ветку влезла, но рискну спросить..Очень срочно нужно разъяснение и совет. Мой бывший муж оказался в затруднительной ситуации. Он родом из России и все его родственники живут там. Собрался вернуться домой , на пмж. Прошел всю процедуру снятия с учета в миграционной службе. Ему выдали разрешение , в течении 10 дней должен выехать из КЗ. Но на границе его не пустили, нет какой то книжечки (я так подозреваю книжечка переселенца). Он хотел переехать без программы, просто вернуться в родной город, и там оформлять вид на жительство.... Все сроки выезда прошли, хотел сделать временную регистрацию в КЗ, ему отказали, мотивируя что вы были выписаны. Подскажите   пожалуйста, какие выходы их этой ситуации, куда идти, куда бежать? Человек в очень растерянном состоянии...За ранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Olgaland сказал:

хотел сделать временную регистрацию в КЗ, ему отказали, мотивируя что вы были выписаны.

Ему попались некомпетентные сотрудники. На каком основании? Именно так и надо, пусть идет к начальнику.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...