Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение с Украины. Дубль.


сергей72

Рекомендуемые сообщения

Камчадалка Не точно выразился, имел ввиду без ВНЖ по программе подать на гражданство после РВП.

21.08.2020 подача на ПП в ГК России г.Одесса, 25.09.2020 программа согласована

30.09.2020 получение свидетельства ПП

08.10.2020 подача на РВП в ГК России г.Киев, 01.02.2021 документы РВП доставлены в регион

17.03.2021 РВП одобрено в регионе

20.04.2021 активация Свидетельства и штамп РВП

22.04.2021 прописка по РВП

27.04.2021 подал документы на гражданство России, сделал ИНН, СНИЛС, ОМС

14.07.2021 положительное решение по гражданству принято

21.08.2021 принял Присягу и сдал документы на паспорт Гражданина России

26.08.2021 получил паспорт ГРАЖДАНИНА РОССИИ

Ссылка на комментарий

56 минут назад, Андрей 1981 сказал:

Камчадалка Не точно выразился, имел ввиду без ВНЖ по программе подать на гражданство после РВП.

Так, это и так понятно...:da:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
13 часов назад, vlad_12345 сказал:

Чтобы сняться с учёта и стать там, где мне нужно.

Если я правильно помню, Программа и МУ - вообще не связаны. Вы становитесь на МУ просто на основании миграционки, что пересекли границу. Теоретически, вы можете даже не ехать в регион Программы и не активировать книжку. По сути, вы не станете  участником Программы. (Т.е. чтоб сняться с МУ не нужно отказываться от Программы).
 С другой стороны, изучите внимательно преимущества наличия книжки (как тут писали, многократное пересечение границы, например). Участие в Программе вас не обязывает делать дальше РВП и гр-во. Никто вас отслеживать и принуждать не будет.

И я не знаю, иностранец-супруг гражданки РФ ограничен в сроках пребывания в стране или нет? Т.е. успеете ли вы оформить РВП, например, если есть ограничения в 90 суток? 

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

Короче итог таков я понял. Если ты по программе приехал и зарегался (стал на МУ) в левом регионе, будут проблемы. Нужно стать на МУ в том регионе, по которой программа, так ещё и прожить там  до получения паспорта.
Но если приехать и ВООБЩЕ не регаться. то так тут пишут можно (мол я не обязан программе). Но как тогда расписываться, если я без места регистрации, без становления на учёт..?

Столько разных мнений, что уже запутался что можно, а что нельзя делать:)

Ссылка на комментарий
13 минут назад, vlad_12345 сказал:

Столько разных мнений, что уже запутался что можно, а что нельзя делать:)

А у вас вообще стоИт целью получение российского гражданства? В краткосрочной перспективе.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
20 часов назад, vlad_12345 сказал:

Могу ехать в другой регион, расписываться, потом приехать в регион программы и отказаться от программы так? Чтобы сняться с учёта и стать там, где мне нужно.
Я всё правильно понял?

Нет, опять неправильно. Если вы не идете по программе, а только въезжаете в страну как участник программы, то вы едите куда хотите, и делаете что хотите. Встаете на учет где хотите. Расписываетесь с кем хотите. Из программы выходить нет никакой необходимости до получения РВП. Но вам придется, как сказала @Камчадалка, сначала получать РВП, потом ждать, потом получать ВНЖ, потом ждать, потом только подавать на гражданство. И все это сопряжено, насколько мне известно, с процедурой подтверждения доходов. То есть нужно еще и официально работать с белой зарплатой. Может я ошибаюсь - тогда люди опытные поправят. А по программе вы можете получить РВП в стране исхода, по приезду сразу подать на гражданство и получить через три месяца паспорт. И подтверждение доходов не требуется. Вот и вся разница. Программа вас ни к чему не обязывает, если вы не получаете подъемные и не оформляете РВП по программе в упрощенном порядке. Если вы подаете документы по браку, то книжка будет волновать только пограничников при въезде. Миграционные службы того региона, где у вас брак, не интересует как вы въехали. Главное чтобы была миграционная карта и соблюдались сроки. Хотя и это сейчас возможно продлить.

 

21 час назад, NYT сказал:

Видимо вы невнимательно изучили памятку, которую выдают при получении РВП

Это вы видимо меня не так поняли. Я говорю о мигрантах до получения статуса РВП. Хотя и со статусом РВП вы имеете право пребывать в другом регионе, но не имеете права там работать и "жить" только пребывать какое-то время. Хотя в чем разница между пребывать и жить - не понятно. Вот я сейчас живу по одному адресу в Москве, а пребываю все время пока живу совсем по другому адресу в Подмосковье. И что из этого? Я что, не живу? Вроде живу. Хотя и пребываю.

 

 

 

1 час назад, vlad_12345 сказал:

Но если приехать и ВООБЩЕ не регаться

Перечитайте внимательно последние несколько страниц - это вы запутались. Вам все говорят все одно и то же. Просто вы должны определиться, вы хотите получить гражданство по программе, или по браку. Это два разные пути, в зависимости от того, какой из них вы выберете, от этого и зависят ваши действия.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

сергей72 Естественно!

Basov Понял спасибо! Мне не важно сколько времени я буду получать гражданство, мне важно то, чтобы я мог спокойно жить там, где нужно и работать там, где нужно)
Получается иду по первому варианту с браком и ждать, ждать, ждать. Но в какой момент мне нужно будет отказаться от программы то ?
После того как получу рвп по браку?

Ссылка на комментарий
18 минут назад, vlad_12345 сказал:

сергей72 Естественно!

Просто у меня сложилось впечатление, что вопрос скорейшего получения гражданства у вас не стоит. Не делаете вы на этом акцент. Акцент у вас - как попасть в Россию? В своих первых постах вы писали, что хотите пару лет пожить в России, а уж потом подавать на гражданство. И ещё там что-то с призывом фигурировало. Если у вас так и осталась эта цель - идите по-браку, там как раз несколько лет все займёт. Если изменились намерения - идите по-Программе. Это более быстрый способ. Но, в любом случае: прежде чем спрашивать совета - изучите основы этих «упрощенок», почитайте про МУ. Все это есть на Форуме и в интернете. Тогда не будет вам казаться все в запутанным и непонятным. Вам, для размышлений, дали больше, чем достаточно, информации. Изучайте.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
38 минут назад, vlad_12345 сказал:

Но в какой момент мне нужно будет отказаться от программы то ?

Смотрите, процедура такая. Подаетесь вна  Украине на Программу. Вас одобряют (раньше это было в пределах месяца). Консульство вам выдает книжку переселенца (в народе "зеленая"). После этого вы должны въехать в свой регион, стать там на МУ и активировать книжку в спец. ведомстве. И только тогда вы считаетесь полноценным участником Программы и можете делать дальнейшие действия (РВП, гр-во).
Ваш случай. Получаете тут книжку, пересекаете границу и дальше на все четыре стороны)), как говорится, по вашему личному плану. Вы участник Программы, но не "активированный" в РФ:hihi: Поэтому и отказываться не от чего. 

  

38 минут назад, vlad_12345 сказал:

мне важно то, чтобы я мог спокойно жить там, где нужно и работать там, где нужно)

Если вы уверены, что у вас достаточно прав и оснований после брака жить и работать, где хотите, тогда Программа (после пересечения границы)  вам не нужна. 

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, vlad_12345 сказал:

Но в какой момент мне нужно будет отказаться от программы то ?

Ни в какой. Если вы идете по браку, то вам нужно во-первых внимательно подумать, как вы можете въехать еще. Список вариантов недавно был расширен последним указом. Во-вторых, если вам все же одобрят участие, и выдадут книжку, то отказываться не надо. Вы просто можете в ней не участвовать, и все. Не говорите, что у вас есть книжка, в регионе, где будете оформлять брак. Действуйте так, будто у вас ее нет.

Но сначала в будний день созвонитесь с Минтруда, может вам вообще одобрят программу, когда узнают вашу историю.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

Basov А когда стану на МУ в своём регионе (после пересечения границы по книжке), который отказал мне, они не спросят как я всё таки попал в Россию?
Подавал - отказали - а я такой красивый у них на пороге.

Ссылка на комментарий
Только что, vlad_12345 сказал:

они не спросят как я всё таки попал в Россию?

А если даже спросят? :) То что будет? Есть миграционная карта, есть цель поездки (частная), есть срок пребывания. Есть МУ. Что им еще надо? Скажите, пусть спросят у пограничников. А лучше скажите, что приехали к жене.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, vlad_12345 сказал:

Столько разных мнений, что уже запутался что можно, а что нельзя делать:)

Ув. vlad_12345 , я посоветовала бы, прежде всего - изучить соответствующие НПА!

В них все четко прописано!

А так, читая мнения и путаясь в них - Вы никогда не узнаете - что можно делать, а чего нельзя... За что нести ответственность, а за что - нет! Ведь, сколько людей - столько и мнений. А норма у законодателя - одна для всех!

Все нормативки, которые так или иначе касаются ИГ на территории РФ - все здесь форумчане выкладывали.

Негоже пополнять знания, только, одними мнениями людей. Так Вы никогда не будете владеть правовым полем!

1 час назад, vlad_12345 сказал:

Получается иду по первому варианту с браком и ждать, ждать, ждать. 

Почему Вы так решили? Это, довольно, не так долго, как Вам кажется!

Мне думается, что это гораздо быстрей, чем подавать несколько раз на программу! 

1 час назад, сергей72 сказал:

В своих первых постах вы писали, что хотите пару лет пожить в России, а уж потом подавать на гражданство. 

Да, ув. сергей72 :da:!

Вот и сможет так сделать ув. vlad_12345 , если по браку: РВП -ВНЖ... поживет по ВНЖ - сколько душе угодно...может, и передумает на гражданство подавать, к тому времени...может, так и будет всю жизнь жить по ВНЖ... ведь, сейчас - бессрочный.

55 минут назад, vlad_12345 сказал:

Basov Слышал чтобы не было проблем с работой, рекомендовано писать в карте не (частная), а (работать).

Опять эти странные слова: слышал, видел, сказали, мнения... 

Разве есть у Вас основания так писать в МК? У Вас есть приглашение на работу? Или, на худой конец, гарантийное письмо от работодателя?

А если не сможете работать в течение трех месяцев?

В общем, почитав Ваши посты, я пришла к справедливому выводу, что у Вас ноль знаний по НД! Надо засесть за изучение НПА - хотите Вы этого или не хотите! 

Совершенно согласна с ув.сергей72 :

1 час назад, сергей72 сказал:

 прежде чем спрашивать совета - изучите основы этих «упрощенок», почитайте про МУ. Все это есть на Форуме и в интернете. Тогда не будет вам казаться все в запутанным и непонятным. 

Как только займетесь изучением законодательства- у Вас все начнет складываться в файлы, пусть и не в автоматически запоминающиеся. Но, думаю, Вы же взрослый человек - будете писать конспект! Акцентируя внимание на главном!

И потом... Вы не знаете как правильно поступить...???  Могу дать совет (правда, похожий на спам, т.к. непрошенный Вами совет;)): когда я не знаю как поступить, так - или иначе, я пользуюсь матрицей принятия решений! Очень здорово помогает! Я давно пользуюсь этим способом.. со времен моих школьных лет... когда о матрицах никто не знал и не слышал... это недавно я узнала, что этот способ принятия решения, именно,  так сейчас и называется! Возьмите лист, больше, разлинейте на две графы (на три - по количеству способов, методов... и т.п.) потом в строках - разлинейте номинации, как можно больше... и напротив каждой номинации ставьте плюс или минус.... Если какая-то графа на один плюс перевешивает, значит - то решение надо и принять! Отвечать честно, не задумываясь, как Вам видится, на первый взгляд! Без всяких "а если, а может, а вот еще"...

 

Вперед, к своей цели! Удачи Вам! :beer:

(Матрицу не забудьте!) ;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, vlad_12345 сказал:

чтобы не было проблем с работой, рекомендовано писать в карте не (частная), а (работать)

Вы будете сразу патент оформлять?

 

Согласна с @Камчадалка, только до изучения НПА можно сделать еще проще - составить конкретный план своих желаний и действий. 
"Поеду в Россию, женюсь, буду там работать..." Ок. Дальше задаете себе вопросы.  Въедете - как? Допустим, по Программе. Работать - на каком основании? Вы ИГ. Патент, разрешение на работу (если не участник Программы) и т.д. ? Т.е. каждый ваш шаг в РФ должен иметь обоснование до  получения легального статуса. Вот теперь и изучение законов подтягивается, и разбор в терминах - что такое МУ, что дает прописка, брак, Программа и т.д.

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
12 часов назад, vlad_12345 сказал:

писать в карте не (частная), а (работать)

В Туле у участников ПП не принимали документы, если было написано "работа". Требовали выехать и въехать с целью "частная". Как сейчас обстоит дело - не знаю, учитывая что мигранты не могут выехать а потом опять въехать.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Basov сказал:

В Туле у участников ПП не принимали документы, если было написано "работа". Требовали выехать и въехать с целью "частная". 

Вообще.. с этими МК непонятно что, судя по всему...что писать, как писать, зачем и почему... въехать может граждан с одной целью, потом его цель пребывания в РФ может круто измениться... честно, я не понимаю - почему МК с указанной там целью въезда должна играть решающую роль в приеме документов куда-бы то нИ было..

Мы, вообще, писали цель : "туризм". Не зная и не понимая - что и как дальше будем определять свою судьбу. Подавали на Программу на территории РФ. Ничего не зная, на тот момент, ни о ВУ, ни о Программе...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 27.06.2021 в 23:32, Уссури сказал:

 После этого вы должны въехать в свой регион, стать там на МУ и активировать книжку в спец. ведомстве. И только тогда вы считаетесь полноценным участником Программы и можете делать дальнейшие действия (РВП, гр-во).

не так

с неактивированной книжкой переселенца можно податься в консульстве на рвп

и после одобрения рвп двигать в регион, где сначала активировать книжку, а затем - ставить штамп рвп и подаваться на гражданство хоть в тот же день

в консульстве податься на рвп проще и дешевле - все справки будут бесплатными, а в регионе ИГ без омс прорву денег вытряхнет только на "медицину"

14.05.2018 подались на Госпрограмму в Харькове, скрестили пальцы

22.06.2018 программа одобрена!!!

25.06.2018 получено на руки свидетельство участника в Харькове

06.08.2018 подали заявления на РВП, ждем

8.11.2018 РВП одобрено всей семье!!!

10.06.2019 активировано свидетельство в регионе

5.07.2019 вся семья прибыла в регион, мы дома!!

14.10.2019 документы на гражданство сданы

..................

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MrsProf сказал:

не так

 

А чего же?) 
Вы написали - как лучше и как дешевле, но это не значит, что этот вариант - единственно правильный. Достаточно людей все процедуры оформляли в России и считали, что для них - именно так лучше и удобней. 
Тем более: если вы прочитали всю беседу, в которой участвовала Уссури , то должны были понять, что спрашивающего интересует другой вопрос: как попасть в Россию? И Программа ему нужна только для пересечения границы. А будет он делать все остальные действия по ПП или не будет - он сам не знает. Был бы свободный въезд в Россию - не было бы ни этого пользователя здесь, ни этой беседы.)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
9 часов назад, MrsProf сказал:

не так

Почему?

Что, именно, не так?:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Ещё раз на свежую голову перечитал всё, о чем говорили здесь по моей ситуации. Действительно все говорят одно и то же. Спасибо большое!
Решил по браку регистрироваться. Один только вопрос ещё. Пока не получу РВП, я работать не могу, так? Разве что нелегально. Подскажите в каком НПА (их много) я могу прочитать информацию по поводу ИГ их прав и т.д. ??
Спасибо! 

Ссылка на комментарий

Камчадалка Вот то, что я имел ввиду. Помню ведь что где -то слышал или читал)
Это указано в "памятке" по программе на сайте консульства. Вот что они здесь имеют ввиду? Разве цель визита по программе, не важно какая будет?image.png.fc2d5494ff545f4e91670a2b109e628b.png
 

Ссылка на комментарий
1 час назад, vlad_12345 сказал:

Подскажите в каком НПА (их много) я могу прочитать информацию по поводу ИГ их прав и т.д. ??

Вот здесь:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/

24 минуты назад, vlad_12345 сказал:

Это указано в "памятке" по программе на сайте консульства. Вот что они здесь имеют ввиду? 

Это у них надо спросить - что они имеют ввиду.:post-2472-1287325497:

Напомню, что памятка, ни в коем случае, не есть НПА!

24 минуты назад, vlad_12345 сказал:

 Разве цель визита по программе, не важно какая будет?

Обычно, участники программы пишут цель - "частная".

Я считаю, что указание такой цели - вообще рецепт на все случаи жизни!

Писать "работать" - я считаю, нужно, только, вы том случае, если ИГ, действительно точно, 100% знает, что он едет на работу! Т.е: либо у него есть патент, либо у него имеется договор, либо гарантийное письмо, либо приглашение...в общем все, что указывало бы на то, что он едет целенаправленно - на работу!

Мимоходом скажу: можно подумать, что участник программы едут бездельничать, а не на работу.....:huh:

И потом.. "частная" - это, тоже, несколько, странная цель для участников программы! "Частная" указывается в случае гостевых поездок (включая шопинговые променады:hihi:)...Я так всегда указывала при поездках за границу...когда ездила в гости... либо туда-назад... А какая же "частная" для тех, кто едет на ПМЖ, причем, тоже - работать, при этом?? Диву, порой, даешься, разным странностям...

Тем более - это памятка для участников программы... причем здесь, тогда требование писать им "частная"?

По итогу: одни требуют писать"частная". другие - "на работу"... А судьи кто?

На голову не натянешь, ей Бо...

Пр туризм, я вообще, умолчу...:D

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 27.06.2021 в 14:06, Уссури сказал:

Если я правильно помню, Программа и МУ - вообще не связаны. Вы становитесь на МУ просто на основании миграционки, что пересекли границу. Теоретически, вы можете даже не ехать в регион Программы и не активировать книжку. По сути, вы не станете  участником Программы. (Т.е. чтоб сняться с МУ не нужно отказываться от Программы).
 С другой стороны, изучите внимательно преимущества наличия книжки (как тут писали, многократное пересечение границы, например). Участие в Программе вас не обязывает делать дальше РВП и гр-во. Никто вас отслеживать и принуждать не будет.

И я не знаю, иностранец-супруг гражданки РФ ограничен в сроках пребывания в стране или нет? Т.е. успеете ли вы оформить РВП, например, если есть ограничения в 90 суток? 

теперь отменено правило 90\180,можно находится с России 1 год,Еще один бонус – для участников ГОСПРОГРАММЫ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ. Их срок пребывания будет связан со сроком действия Свидетельства участника программы. 
Неплохой вариант, особенно с учетом сложностей с постановкой на учет, и его продления, этой категории иностранцев 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...