Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение с Украины. Дубль.


сергей72

Рекомендуемые сообщения


Маргарита Одесса Ну вот пропустят вас с мужем в Россию(берём самый оптимистичный вариант, что его пропускают, как сопровождающего инвалида), а дальше что? Вы написали, что перебираетесь на ПМЖ, но, т.к. у вас нет никаких оснований долгосрочного пребывания в РФ(РВП, ВУ и т.д.), то вы имеете право находится в РФ не более 90 дней в течении полу-года. Далее вы обязаны выехать из России, как минимум на три месяца, а только потом въехать, чтобы не нарушать миграционное законодательство РФ. Вы, конечно, можете остаться в России столько, сколько считаете нужным для себя, но при подаче документов в ФМС, у вас всплывет нарушение закона «90/180» и вам зарубят все ваши инициативы по получению ВНЖ. Не все так просто с получением статуса пребывания в России, как вам может казаться. Вам нужно сначала получить Статус, а потом уже перебираться. Самый оптимальный для вас вариант - получить гражданство по матери. Это процедура одна из самых быстрых и менее затратных: вы в консульство подаёте заявление, через пол-года вам выдают росс. загран, вы едете в Россию и там уже оформляете внутренний паспорт. Вариант «житель ЛДНР» или «переселенец с Донбасса» для вас будет более тяжелый. Для здоровых людей это тяжело, а вам будет в разы тяжелее. Что ехать в Донбасс и там получать росс. паспорт, что ехать в Россию и там пытаться получить паспорт на основании Указа Путина. Поэтому читайте соответствующие темы Раздела, не торопитесь с переездом. Если что непонятно - спрашивайте.
 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Камчадалка На сопровождающего могут потребовать документ. Был реальный случай, когда знакомые выезжали на лечение из России по вызову с оформленными документами. На лечение ехала свекровь, а сопровождала невестка. На границе стали требовать, чтобы в вызове клиники на лечение были указаны установочные данные сопровождающего лица. 

 

21.08.2020 подача на ПП в ГК России г.Одесса, 25.09.2020 программа согласована

30.09.2020 получение свидетельства ПП

08.10.2020 подача на РВП в ГК России г.Киев, 01.02.2021 документы РВП доставлены в регион

17.03.2021 РВП одобрено в регионе

20.04.2021 активация Свидетельства и штамп РВП

22.04.2021 прописка по РВП

27.04.2021 подал документы на гражданство России, сделал ИНН, СНИЛС, ОМС

14.07.2021 положительное решение по гражданству принято

21.08.2021 принял Присягу и сдал документы на паспорт Гражданина России

26.08.2021 получил паспорт ГРАЖДАНИНА РОССИИ

Ссылка на комментарий
Маргарита Одесса

сергей72 сергей72 при приезде моя мама моя делает нам временную прописка, так же было и с ней  до получения гражданства. Мы же не просто приедем и будем там сидеть сколько нам нужна, а будем заниматься документами и пропиской. Или я что то упускаю, если да то поправьте.

Андрей 1981 мой муж оформлен за мной по уходу. 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Маргарита Одесса сказал:

сергей72 сергей72 … Или я что то упускаю, если да то поправьте.

Андрей 1981

Я вам уже вкратце объяснил, что вас может ожидать. Добавлю только: если вы за три месяца успеете оформить РВП с проставлением штампа в паспорт - тогда вам не надо будет делать выезд из России. Есть нюансы продления пребывания(на основании рассмотрения дела, другие обстоятельства), но тут вы можете столкнуться с бюрократией. Чтобы не писать в этой теме все то, что именно вам нужно делать, я вам и посоветовал почитать соответствующие темы. Эта тема - общая. Человек спросил - ему ответили или дали направление поиска. Детально все расписывается в конкретных темах. Вы, я понял, ничего не знаете ни про упрощенное получение гражданства, ни про процедуру оформления. Вам кажется, что можно просто приехать, сделать регистрацию и подать документы(какие - вы и сами не представляете) и вы получите гражданство. Отвечаю: вы заблуждаетесь! Не все так просто. Не все так легко. Сделав так, как вы планируете, вы столкнётесь с кучей трудностей. Поэтому я вам и советую: изучите сначала все что касается получения гражданства в РФ, какие есть способы, какие сроки и процедуры на разные варианты получения гражданства, выберите для себя самый оптимальный и потом, если что-то неясно, нужно что-то уточнить, задавайте вопросы. Я, по тому что вы написали, считаю что для вас самый быстрый и безболезненный способ получить росс. гражданство - подать по упрощенной процедуре «получение по родителям, гражданам РФ». Почему - я вам уже написал. И какие риски оформления вами уже в России документов - тоже описал. Ещё раз повторю: почитайте соответствующие темы(в Разделе, на Форуме), рассказы людей, которые оформлялись в России. Сколько это занимало у них времени, как скоро выносилось решение. Почитайте все что касается упрощенного получения гражданства по-родителю(такая тема есть в нашем Разделе). Выберите для себя оптимальный вариант и действуйте. Но - подготовленной! А не с такими знаниями, как у вас сейчас.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
Маргарита Одесса
6 минут назад, сергей72 сказал:

Я вам уже вкратце объяснил, что вас может ожидать. Добавлю только: если вы за три месяца успеете оформить РВП с проставлением штампа в паспорт - тогда вам не надо будет делать выезд из России. Есть нюансы продления пребывания(на основании рассмотрения дела, другие обстоятельства), но тут вы можете столкнуться с бюрократией. Чтобы не писать в этой теме все то, что именно вам нужно делать, я вам и посоветовал почитать соответствующие темы. Эта тема - общая. Человек спросил - ему ответили или дали направление поиска. Детально все расписывается в конкретных темах. Вы, я понял, ничего не знаете ни про упрощенное получение гражданства, ни про процедуру оформления. Вам кажется, что можно просто приехать, сделать регистрацию и подать документы(какие - вы и сами не представляете) и вы получите гражданство. Отвечаю: вы заблуждаетесь! Не все так просто. Не все так легко. Сделав так, как вы планируете, вы столкнётесь с кучей трудностей. Поэтому я вам и советую: изучите сначала все что касается получения гражданства в РФ, какие есть способы, какие сроки и процедуры на разные варианты получения гражданства, выберите для себя самый оптимальный и потом, если что-то неясно, нужно что-то уточнить, задавайте вопросы. Я, по тому что вы написали, считаю что для вас самый быстрый и безболезненный способ получить росс. гражданство - подать по упрощенной процедуре «получение по родителям, гражданам РФ». Почему - я вам уже написал. И какие риски оформления вами уже в России документов - тоже описал. Ещё раз повторю: почитайте соответствующие темы(в Разделе, на Форуме), рассказы людей, которые оформлялись в России. Сколько это занимало у них времени, как скоро выносилось решение. Почитайте все что касается упрощенного получения гражданства по-родителю(такая тема есть в нашем Разделе). Выберите для себя оптимальный вариант и действуйте. Но - подготовленной! А не с такими знаниями, как у вас сейчас.

Спасибо поняла. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Маргарита Одесса сказал:

Спасибо поняла. 

Ещё совет. Вы же, я так понял, из Одессы? Узнайте - работает ли Консульство в Одессе на приём по Программе Переселения? Если да, то запишитесь на консультацию. Там есть сотрудник ФМС, который и принимает документы и подсказывает что и как нужно делать. Программа Переселения вам не нужна, но сотрудник может подсказать как вам лучше поступить именно в вашей ситуации. Случаи, когда люди собирались учавствовать в Программе, а им советовали более подходящий для них вариант - были и описывались здесь. Но консультация возможна только в случае работы консульства. Из-вируса консульства то работают, то нет, то - с ограничениями.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Маргарита Одесса сказал:

Спасибо поняла. 

Вы можете приехать в РФ, сделать МУ и если у вашей мамы есть постоянная регистрация (штамп в паспорте) сразу подать на ВНЖ по родителю, в дальнейшем это будет основанием для продления МУ, после получения ВНЖ и регистрации по месту жительства, подаёте на гражданство. Если вашего мужа пропускают на границе вместе с вами, и у него совсем нет никаких зацепок, чтобы остаться в РФ более чем на 90 дней, он может сделать патент и ждать пока вы получите гражданство или пробовать при этом подавать на квоту. Конечно можно попробовать вашему мужу подать на ВУ, но Москва и Московская обл., очень редко выдают ВУ, поэтому оптимальный вариант это патент. Да не очень комфортно по деньгам, но зато будет основание, для того чтобы остаться в РФ. Через консульство на гражданство вы подать не сможете, т.к год или полтора назад вышли изменения к закону о гражданстве РФ, и этот пункт убрали. Теперь через консульство по родителю может подать только несовершеннолетии дети. Так что если деньги позволяют и мужа впускает РФ, как вашего сопровождающего, то можно пробовать, если же мужа не впустит РФ, то ждать когда закончиться пандемия и уже тогда ехать оформлять гражданство.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Маргарита Одесса сказал:

Нат-аша  а брянское относится к тому, что именно в Москву нам нужно выехать! 

Брянская пограничная служба относится к месту пересечения границы . Можете проконсультироваться у другой областной погранслужбы в зависимости через какую область собираетесь въезжать в РФ или на горячую линию погранслужбы РФ позвонить и узнать есть ли основания для въезда в РФ у вашего мужа и какие нужно предоставлять подтверждающие документы при пересечении границы РФ.

<p>Шостка Сумы - Брянск23.06.2015 подали заявление на участие в Программе г.Харьков30.07.2017 УТиЗ Брянской области - заявление согласовано ПОЛОЖИТЕЛЬНО :t142021:04.08.2015 позвонили с посольства , записали на 19.08. на получение СВИДЕТЕЛЬСТВА переселенца19.08.2015 получила Свидетельство в г.Харьков21.08.2015 въехали с мужем на тер-рию Брянской обл. - миграционный учет 27.08.2015 сдала документы на РВП25.09.2015 муж сдал документы на РВП <p>13.10.2015 мне разрешено временное проживание 01.12.2015 сдали с мужем паспорта на проставление штампа РВП и записались на 17.12. сдавать документы на гражданство . 17.12.2015 сдали документы на гражданство ( я , муж и дочка ) 29.02.2016 я с дочкой - граждане РФ 18.04.2016 мужу дали гражданство РФ . <p> 04.05.2016 сдали документы на паспорта ( забирать 11.05.2016 )

Ссылка на комментарий
Маргарита Одесса

сергей72 спасибо большое 

NYT спасибо. Но меня интересует вопрос по мужу больше, пропустят ли его на границе, у него украинская прописка и нет родных в России. Я переживаю по этому поводу. 

1 час назад, Нат-аша сказал:

Брянская пограничная служба относится к месту пересечения границы . Можете проконсультироваться у другой областной погранслужбы в зависимости через какую область собираетесь въезжать в РФ или на горячую линию погранслужбы РФ позвонить и узнать есть ли основания для въезда в РФ у вашего мужа и какие нужно предоставлять подтверждающие документы при пересечении границы РФ.

Спасибо большое 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Маргарита Одесса сказал:

Но меня интересует вопрос по мужу больше, пропустят ли его на границе

Здесь вам вряд ли точно ответят. Это нужно изучать форумы или статьи о пересечении границы в период ковидлы. Например, я недавно активно читала группу о КПП Гоптовка-Нехотеевка. Писали, что больную бабушку с основаниями въезда пускали, а ее  сопровождающую - нет(( В общем, это частные случаи. Вам лучше обратиться непосредственно в пограничную службу.

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Андрей 1981 сказал:

Камчадалка На сопровождающего могут потребовать документ.

Вот этого я и не знаю, а нам ничего об этом не пишут... Можно, только строить предположения.

15 часов назад, сергей72 сказал:

 Самый оптимальный для вас вариант - получить гражданство по матери. 
 

Мужу, все равно, придется выехать через 90 дней.

13 часов назад, Маргарита Одесса сказал:

 Мы же не просто приедем и будем там сидеть сколько нам нужна, а будем заниматься документами и пропиской.

Муж Ваш заниматься документами никак не сможет, пока Вы не получите гражданство.

Либо подавать на РВП по квоте. А в Москве - я бы не сказала, что квота легко дается.. годами можно ждать...

12 часов назад, сергей72 сказал:

 Выберите для себя оптимальный вариант и действуйте. Но - подготовленной! А не с такими знаниями, как у вас сейчас.

Из всех постов выше я так поняла, что ув.Маргарита Одесса интересует, в данный момент одно:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Маргарита Одесса сказал:

 Меня интересует вопрос, пропустят ли моего мужа на границы при переезде.....

У меня украинский паспорт с донецкой пропиской. У нас есть загранпаспорта. Какие ещё нужны документы. 

 

Только что, Камчадалка сказал:

 

Может, там, на месте, они будут потом определяться - что делать дальше?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет! 
19 Мая подал заявление. Сказали звонить ровно через месяц, 18 Июня позвонил, нет результата, в итоге звонил каждый день, сегодня 25.06, позвонил, дали ОТКАЗ. Сам человек (который со мной из посольства говорил по телефону) даже не понял почему. Говорит везде проставлено согласие, по всем пунктам, а окончательный ответ ОТКАЗ. Предложил переподать в другой регион.
Вопрос: 1. если я подам в соседний регион, и теоретически получу положительный ответ, могу ли я при въезде каким-то образом, зарегистрироваться в том регионе, который нужен (то есть, куда подавал впервые) ?
2. Или стать на учёт в новом регионе, а переехать в нужный?
3. Или так, пересечь границу, расписаться в загсе с человеком к которому еду (с кем и хотел жить), а потом отказаться от программы?
Спасибо!
Сил уже нет..

Ссылка на комментарий

vlad_12345 сменить регион, подобрать вакансии, постараться понять в чем отказ, сделать выводы и с учетом этих выводов составить заявление.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

сергей72 А дальше как? Мне нужно жить категорически в нужном мне регионе (в первом при подаче), я не собираюсь жить в другом. А подать на другой регион, и жить в нужном, у меня не получиться так ведь?

Ссылка на комментарий

vlad_12345 Вы все правильно понимаете. У вас есть два пути:

1. Настойчиво пытаться получить одобрение в «ваш» регион(были такие, единичные случаи).

2. Там, где вас одобрят - ждать получение гражданства, не беря никаких подъёмных и компенсаций, и потом переехать в «ваш» регион.

 Вариант «подамся в один, а жить и работать буду в другом, приезжая только на подачу и забирать доки, надеясь на «авось» - не предлагаю, ибо - чревато.

По-поводу «я хочу … и мне категорически нужно …» - вы иностранец и ваши желания, помимо «хочу жить и работать в России», которое вы озвучиваете в заявлении, чиновников мало интересует. Или - пробуйте другой способ пробиться в «ваш» регион. Может быть он будет дольше и труднее, но вы будете там, где хотите.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

vlad_12345 А что вы поменяете о себе, если все ваши доки будут идентичны первому варианту? Понимаете: каждый человек - индивидуальный случай, зависящий в первую очередь не от критериев отбора, а от ситуации в регионе: насыщенность переселенцами, негласные указания руководства), даже - от сегодняшнего морального состояния инспектора. Вам же не обязаны детально расписывать причину отказа? Фраза «несоответствие критериям» может включать очень многое. Я, например, когда первый раз подавался в Калининград и мне отказали с такой формулировкой, потом вычитал на Форуме, что Калининград отдавал предпочтение выходцам из Средней Азии.) А в критериях об этом - ни слова, потому что - дискриминация по нац. признаку. Где-то предпочтение отдают семьям, а не одиночкам. Вот и думайте: что вы можете поменять в своей анкете. Если бы вы были выдающийся учёный, авиаконструктор, спортсмен с мировым именем, то вас любой бы регион одобрил.) Про первый вариант я вам написал: единицы. По-моему - два-три человека за то время, что я на Форуме.Одна женщина - раза с пятого или шестого и мужчина - потомок казаков(со второго или третьего раза). Это то, что я точно помню. Проштудируйте темы о подаче, переселение с Украины с самого начала и вы наткнётесь на их истории.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
1 час назад, vlad_12345 сказал:

сергей72 Спасибо большое за пояснения. А если  первый вариант, как можно пробиться? меняя информацию о себе, специальность и т.д.?

У вас же в том регионе невеста , я правильно поняла . Пусть она сходит в областной центр занятости и поговорит со специалистами , которые курируют программу переселения ( поинтересуется какие у вас шансы при повторной подаче ) .

У нас был случай с родственниками . Он подал заявление на программу с Украины , а я через пару недель пошла в областной ЦЗ поинтересоваться какое приняли решение , если рассматривали документы . А мне там говорят - ОТКАЗ. Я им говорю - как же так , они же так планировали жить и работать именно в этом регионе , и они такие специалисты хорошие , и как сразу мы можем снова подавать заявление в этот же регион ( т.к. другой регион никто не рассматривает ) . Итог - специалист ЦЗ мне говорит - я вижу что вы настроены решительно и чтобы не тратить ваше и наше время - я счас ставлю вам положительное решение по заявлению и передаем документы в ФМС на рассмотрение , через пару недель получите книжку переселенца . И через пару недель позвонили с посольства забирать книжку .

<p>Шостка Сумы - Брянск23.06.2015 подали заявление на участие в Программе г.Харьков30.07.2017 УТиЗ Брянской области - заявление согласовано ПОЛОЖИТЕЛЬНО :t142021:04.08.2015 позвонили с посольства , записали на 19.08. на получение СВИДЕТЕЛЬСТВА переселенца19.08.2015 получила Свидетельство в г.Харьков21.08.2015 въехали с мужем на тер-рию Брянской обл. - миграционный учет 27.08.2015 сдала документы на РВП25.09.2015 муж сдал документы на РВП <p>13.10.2015 мне разрешено временное проживание 01.12.2015 сдали с мужем паспорта на проставление штампа РВП и записались на 17.12. сдавать документы на гражданство . 17.12.2015 сдали документы на гражданство ( я , муж и дочка ) 29.02.2016 я с дочкой - граждане РФ 18.04.2016 мужу дали гражданство РФ . <p> 04.05.2016 сдали документы на паспорта ( забирать 11.05.2016 )

Ссылка на комментарий
5 часов назад, vlad_12345 сказал:

3. Или так, пересечь границу, расписаться в загсе с человеком к которому еду (с кем и хотел жить), а потом отказаться от программы?

 

Ув. vlad_12345 , зачем Вам, вообще, программа? :post-2472-1287325497:

Почему не хотите, сразу, потратив гораздо меньше времени, нервов, денег - идти совершенно по другому пути? А именно - через РВП по супруге?

Вы не рассматривали этот вариант? Он проще, быстрей, а главное - стопроцентный! Без всяких программ, отказов и ожиданий...

Вы сможете достичь своей цели, а именно:

4 часа назад, vlad_12345 сказал:

Мне нужно жить категорически в нужном мне регионе (в первом при подаче), я не собираюсь жить в другом. 

Вот и будете жить в том регионе, в котором живет Ваша невеста, будущая супруга!

Для этого нужна одна малость: расписаться, да и все! Она же - гражданка РФ, Ваша невеста?

Ваш путь очень прост и быстр:

1. Расписываетесь с гражданкой РФ.

2. Получаете РВП вне квоты.

Цитата

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

...

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

3. Получаете ВНЖ.

3. Подаете на гражданство в упрощенном порядке:

Цитата

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

....

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Камчадалка сказал:

Ув. vlad_12345 , зачем Вам, вообще, программа? :post-2472-1287325497:

Единственный нюанс - на каком основании пересечь границу?

У Вас его нет. До открытия границы.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Камчадалка Именно только из-за этого я и подал на программу. Мне всего лишь нужно пересечь границу. И всё.

сергей72 А не подскажите? Может знаете, что не так с Владимирской областью? Вот ветку по статистике смотрел, в этой области вообще нет переселенцев. Все года - прочерки. 

Ссылка на комментарий

Сейчас читал отчёт по Владимирской области по гос программе за 15 июня 2021. Походу просто перевыполнен план....

""""""Эффективность реализации подпрограммы 3 1.
Численность участников государственной программы и членов их семей, прибывших в Российскую Федерацию и поставленных на учет в территориальных органах МВД России – 507 чел. (план – 150). Э1=338,0%.
2. Эффективность реализации государственной программы 1. Уровень безработицы по методологии Международной организации труда – 5,6%, (плановый показатель – 5,8%). Э1=103,6%. 2. Уровень регистрируемой безработицы в среднем за год – 2,9 % (план – 3,0 %). Э2=103,4%. 3. Коэффициент напряженности в среднем за год – 1,1 чел./вакансию (план – 1,2). Э3=109,1%. Э=(103,6+103,4+109,1) / 3 = 105,4%. Эффективность реализации государственной программы в целом признается высокой.""""""

Вот тебе и предполагаемая причина. Но всё равно буду звонить туда в понедельник, посмотрю что ответят.

P.S. Всем спасибо за помощь и ответы.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...