Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Гражданство РФ в упрощенном порядке


andiknowit

Рекомендуемые сообщения


11 часов назад, Legenda сказал:

Я гражданка РФ и моя дочь проживающая в Туркменистане хочет подать на гражданство по мне , как по родителю. Кто подскажет какие ей надо собрать документы?

 Нужна копия вашего российского паспорта с пропиской и её свидетельство о рождении. Может еще что-то, надо уточнять в посольстве РФ в ТМ.

Ссылка на комментарий
В 17.04.2020 в 21:42, Legenda сказал:

Я гражданка РФ и моя дочь проживающая в Туркменистане хочет подать на гражданство по мне , как по родителю. Кто подскажет какие ей надо собрать документы?

Приехать в РФ, подать на ВНЖ, после получения оного, подать на гражданство. Здесь загвоздка в том, что гр-во РФ можно получить только имея статус ВНЖ (хоть по упрощёнке, хоть на общих основаниях), а получить ВНЖ можно только в РФ. Да по документам Вам точнее ГУВМ МВД мало кто ответит.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Vernon сказал:

Приехать в РФ, подать на ВНЖ, после получения оного, подать на гражданство. Здесь загвоздка в том, что гр-во РФ можно получить только имея статус ВНЖ (хоть по упрощёнке, хоть на общих основаниях), а получить ВНЖ можно только в РФ. Да по документам Вам точнее ГУВМ МВД мало кто ответит.

А вы сами тоже в Тм живёте?Если вы прописаны в РФ и живёте тут,то ей легче там получить гражданство.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ольга53 сказал:

А вы сами тоже в Тм живёте?Если вы прописаны в РФ и живёте тут,то ей легче там получить гражданство.

Я в РФ, но пока гр-нин ТМ. Да и я на вопрос отвечал, а как они решать делать не знаю. На гр-во РФ по упрощёнке (по родителям) можно и в ТМ подавать в РФ консульстве, но при наличии у заявителя ВНЖ, а ВНЖ можно только в РФ получить. Как то так.

Мысли в слух, уважаемые форумчане! РФ отменяет обязательный отказ от прежнего гражданства, получается,что ныне и в будущем выежающие из ТМ на постоянное местожительство в РФ больше не будут нуждаться в услугах ТМ консульства в Москве, а также справках с банка, налоговой, отказе претензий по алиментам (оставшимся родителям, кому там ещё). Как бы это всё при выезде из ТМ не начали запрашивать. Это просто мои размышления вслух. Ну а там жизнь покажет!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Vernon сказал:

Я в РФ, но пока гр-нин ТМ. Да и я на вопрос отвечал, а как они решать делать не знаю. На гр-во РФ по упрощёнке (по родителям) можно и в ТМ подавать в РФ консульстве, но при наличии у заявителя ВНЖ, а ВНЖ можно только в РФ получить. Как то так.

Мысли в слух, уважаемые форумчане! РФ отменяет обязательный отказ от прежнего гражданства, получается,что ныне и в будущем выежающие из ТМ на постоянное местожительство в РФ больше не будут нуждаться в услугах ТМ консульства в Москве, а также справках с банка, налоговой, отказе претензий по алиментам (оставшимся родителям, кому там ещё). Как бы это всё при выезде из ТМ не начали запрашивать. Это просто мои размышления вслух. Ну а там жизнь покажет!

Разве это касается граждан ТМ?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Danko сказал:

Разве это касается граждан ТМ?

Выехал гражданин ТМ в РФ на постоянку, а потом выяснилось, что он должен, что либо, ищи-свищи его потом! А так они знали, что придёт никуда не денется, РФ заставит отказаться от гр-ва ТМ. А теперь выходит, что и незачем отказываться, ну кроме тех кому в ТМ надо будет после получения гр-ва РФ. По моему прочтению "отказ" касается всех.

https://yandex.ru/turbo/s/lenta.ru/news/2020/04/17/ciudadania/?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Ссылка на комментарий
В 17.04.2020 в 21:42, Legenda сказал:

Я гражданка РФ и моя дочь проживающая в Туркменистане хочет подать на гражданство по мне , как по родителю. Кто подскажет какие ей надо собрать документы?

Звоните в свой мвд по миграции рф района они вам ответят что нужно из документов и как и что будет в вашем случае. Не ломайте голову на этом форуме тут нет сотрудников мвд рф. Даж в письме в мвд.рф вам скажут по регламенту пакет документов. А эт вам скажет тот кто будет принимать документы т.е. местное отделение мвд по миграции рф. В посольстве рф в тм нет смысла обращаться так как они принимают только на рвп и то не всех как сказано на сайте посольства рф в Туркменистане. Написали что всех берем а в реале как обычно бездельники и уроды в этой конторе.  В России все конторы работают и ведут прием документов на рвп внж и гр рф. Только как эт происходит зависит от ситуации от региона. Например вот форумчанка ее муж подал документы во вторник на внж.

2 часа назад, Vernon сказал:

Выехал гражданин ТМ в РФ на постоянку, а потом выяснилось, что он должен, что либо, ищи-свищи его потом! А так они знали, что придёт никуда не денется, РФ заставит отказаться от гр-ва ТМ. А теперь выходит, что и незачем отказываться, ну кроме тех кому в ТМ надо будет после получения гр-ва РФ. По моему прочтению "отказ" касается всех.

https://yandex.ru/turbo/s/lenta.ru/news/2020/04/17/ciudadania/?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Не переживай в консульство тм есть люди они из под земли достанут если что.  :) 

Закон проходит рассмотрение в гос думе вот как подпишет дядя Вова вот тогда и будим изучать. А то у вас как Малахова программа и вообще весь ток шоу мира. Кто-то чето там и пошло обсуждение. Подождите сам закон а потом уже делиться разъяснением.  Вот например посольства рф в Туркменистане чем занят то? Кому нибудь ответ приходит по рассмотрению вопросов рвп на правильность заполнения анкеты? Кто нибудь отправлял жалобу на их работу? Друг вон два раза послал им анкету и ответ 0. 

Ссылка на комментарий

Или там бедолаги такой наплыв писемь что они зашиваються. Что за 20 дней не могут рассмотреть анкету и дать ответ. На обычный вопросы типо могу я подать на рвп без квот в тм пришел ответ за 5 дней. На вопрос что со сроком о справках о не судимости тож в течение там до 5 дней. А анкету эт тяжело уже им. Сами сказали скан анкеты и скан документов естественно справки о мед нет смысла отправлять а справку об не судимости они не выдают держат у себя. И потом ониж смотрят на анкету правильно или нет а справку думаю доктора и во сне правильно заполнят  :) рефлекса. Мне справка посольства рф герек. Болья. Ме.  :)

И потом пока нет внж нет гр рф кромя тех кто ВОВ кто пп и там еще пару кому болья эт в законе об гр рф все сказано кто минует все стадии рвп и внж. Остальные внж а потом на гр рф и срок проживание зависит от вашего статус. Ну например студент рф точнее диплом имеется если красный диплом сразу на внж если синий то рвп потом внж. А гр рф ему пока 3 года стажа работы официальной небудет. Изза этого всем студента  говорю арбайт официально. Будет диплом рф и стаж будет проше получить гр рф. А те кто в браке и с детьми ну там ясень красень на момент подачи на гр рф у вас стаж должен быть совместного брака 3 года. Ну естественно у гр рф должен быть прописка в рф.  :)

Ссылка на комментарий

"А слона!!! они то и не заметили", но будем смотреть и ждать, надеяться на обещанное. 

ИА REGNUM

Затулин намерен добиваться упрощенного гражданства РФ для соотечественников

ИА REGNUM, 18 апреля 2020

Москва, 18 апреля 2020, 12:59 — REGNUM Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин («Единая Россия») намерен и дальше работать над правом соотечественников без переселения в Россию получить гражданство РФ в упрощенном порядке, передает корреспондент ИА REGNUM.

Накануне Госдума приняла, а Совфед одобрил закон, существенно упрощающий получение гражданства РФ. При этом нижняя палата парламента учла позицию профильного комитета Госдумы, который отверг поправки, которыми парламентарии хотели выделить из числа всех иностранцев соотечественников и только им предоставить право без переселения в РФ воспользоваться предложенной возможностью упрощённого получения российского гражданства.

«Нам не удалось убедить коллег по комитету, и, что может быть, ещё важнее, нам не удалось согласовать с нашими партнерами по законопроектной работе в исполнительной власти такое расширение концепции правительственного законопроекта. Это дело будущего. Мы не можем не продолжать этого добиваться, но мы не можем из-за этого откладывать принятие законопроекта, которого ждут тем более в нынешней ситуации уже находящиеся в России среди нас искатели российского гражданства», — отметил Затулин.

Парламентарий уверен, что российское государство по большому счёту в долгу у своего народа за волны эмиграции и скоропостижный распад СССР в XX веке.

«Потому что мы обещали это соотечественникам в принятом в 1999 году законе о государственной политике в отношении соотечественников за рубежом, и самое главное, потому что этот жест позволил бы мобилизовать нашу диаспору и сделать её по-настоящему третьим после армии и флота настоящим союзником России в мире», — подчеркнул Затулин.

Ссылка на комментарий
В 19.04.2020 в 09:34, serega1960 сказал:
В 17.04.2020 в 19:42, Legenda сказал:

до собрать документы?

Звоните в свой мвд по миграции рф района они вам ответят что нужно из документов и как и что будет в вашем случае. Не ломайте голову на этом форуме тут нет сотрудников мвд рф. Даж в письме в мвд.рф вам скажут по регламенту пакет документов. А эт вам скажет тот кто будет принимать документы т.е. местное отделение мвд по миграции рф. В посольстве рф в тм нет смысла обращаться так как они принимают только на рвп и то не всех как сказано на сайте посольства рф в Туркменистане. Написали что всех берем а в реале как обычно бездельники и уроды в этой конторе.  В России все конторы работают и ведут прием документов на рвп внж и гр рф. Только как эт происходит зависит от ситуации от региона. Например вот форумчанка ее муж подал документы во вторник на внж.

Так Это они документы на гражданство примут в Российском посольстве в ТМ, а на рассмотрение отправят в регион где я живу получается?

В 18.04.2020 в 23:49, Ольга53 сказал:

А вы сами тоже в Тм живёте?Если вы прописаны в РФ и живёте тут,то ей легче там получить гражданство.

Я живу в РФ И имею гражданство 

 

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Legenda сказал:

Так Это они документы на гражданство примут в Российском посольстве в ТМ, а на рассмотрение отправят в регион где я живу получается?

Я живу в РФ И имею гражданство 

 

Я не знаю,поможет ли вам мой опыт.Я тоже живу в РФ,мой сын был в Тм и жил там.Я была в ФМС и мне сказали пусть сын там подаёт и получает одобрение на гр.во и получит загран паспорт РФ.Он подал в мае 2018м,позвонили ему в ноябре,сказали одобрен,подавайте на гражданство.Он подал в ноябре,в апреле получил загран паспорт РФ.С этим он прилетел и тут же получил внутренний паспорт.Никакой волокиты не было....

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ольга53 сказал:

Я не знаю,поможет ли вам мой опыт.Я тоже живу в РФ,мой сын был в Тм и жил там.Я была в ФМС и мне сказали пусть сын там подаёт и получает одобрение на гр.во и получит загран паспорт РФ.Он подал в мае 2018м,позвонили ему в ноябре,сказали одобрен,подавайте на гражданство.Он подал в ноябре,в апреле получил загран паспорт РФ.С этим он прилетел и тут же получил внутренний паспорт.Никакой волокиты не было....

Вашему сыну сколько лет было?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ольга53 сказал:

Я не знаю,поможет ли вам мой опыт.Я тоже живу в РФ,мой сын был в Тм и жил там.Я была в ФМС и мне сказали пусть сын там подаёт и получает одобрение на гр.во и получит загран паспорт РФ.Он подал в мае 2018м,позвонили ему в ноябре,сказали одобрен,подавайте на гражданство.Он подал в ноябре,в апреле получил загран паспорт РФ.С этим он прилетел и тут же получил внутренний паспорт.Никакой волокиты не было....

 Я тоже так-же получал, по матери - гражданке РФ. В посольстве РФ в ТМ выдают российский загранпаспорт.

Ссылка на комментарий

Так давно не писала сюда, с того момента, как на РВП сдала документы.  Сегодня одна знакомая сказала, что была на приеме у посла России (!) и   из первых уст узнала, что теперь при выезде хоть по статусу, хоть по программе нужно сразу и бесповоротно отказываться от туркменского гражданства. Никто не в курсе?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Elvira.N. сказал:

Так давно не писала сюда, с того момента, как на РВП сдала документы.  Сегодня одна знакомая сказала, что была на приеме у посла России (!) и   из первых уст узнала, что теперь при выезде хоть по статусу, хоть по программе нужно сразу и бесповоротно отказываться от туркменского гражданства. Никто не в курсе?

Мне кажется это ерунда.... официально нигде не было об этом ничего сказано. 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Elvira.N. сказал:

Так давно не писала сюда, с того момента, как на РВП сдала документы.  Сегодня одна знакомая сказала, что была на приеме у посла России (!) и   из первых уст узнала, что теперь при выезде хоть по статусу, хоть по программе нужно сразу и бесповоротно отказываться от туркменского гражданства. Никто не в курсе?

Добро пожаловать ))) 

 

А в какой стране Ваша подруга была у посла на приеме?? В Туркменистане это не возможно (Посольство не функционирует). Внутри страны ( России) тоже нет послов России (обычно они зарубежом все)

 

Мне кажется что либо Ваша подруга немного не так поняла, либо подшутили может. Потому как сразу по приезду Вы никак не можете отказаться СРАЗУ от гражданства Туркменистана. Для подачи на РВП такого пункта просто нет в списке предоставляемых документов. На ВНЖ также (кроме получения ВНЖ по НРЯ, но вроде и там уже поблажки с ноября прошлого года). Только лишь при подаче на гражданство Вы пишите нотариально заверенный отказ (Да и то сейчас во всю ходит информация о скором возможном упрощении, если его примут то при подаче документов на гражданство России не надо будет отказываться от предыдущего гражданства).

 

Поправьте если неправ в чем то.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Elvira.N. сказал:

Сегодня одна знакомая сказала, что была на приеме у посла России (!) и   из первых уст узнала, что теперь при выезде хоть по статусу, хоть по программе нужно сразу и бесповоротно отказываться от туркменского гражданства. Никто не в курсе?

Ваша знакомая что-то путает.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/938282-7

33333333.PNG

44444.PNG

 

Пояснительная записка к проекту..pdf

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Elvira.N. сказал:

Так давно не писала сюда, с того момента, как на РВП сдала документы.  Сегодня одна знакомая сказала, что была на приеме у посла России (!) и   из первых уст узнала, что теперь при выезде хоть по статусу, хоть по программе нужно сразу и бесповоротно отказываться от туркменского гражданства. Никто не в курсе?

 Это неверно. Гос.дума уже приняла закон о том, что не нужно отказываться от старого гражданства. Осталось одобрить в Совете Федераций и на подпись президенту. Думаю в мае уже вступит в силу.

Ссылка на комментарий

Иностранцы смогут подавать заявление на вступление в российское гражданство без обращений об отказе от уже имеющегося. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Сегодня подписал Вовка 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...